Обеспечение экологической безопасности и экономически устойчивого развития городской агломерации Маркушина, Лидия Александровна

Обеспечение экологической безопасности и экономически устойчивого развития городской агломерации
<
Обеспечение экологической безопасности и экономически устойчивого развития городской агломерации Обеспечение экологической безопасности и экономически устойчивого развития городской агломерации Обеспечение экологической безопасности и экономически устойчивого развития городской агломерации Обеспечение экологической безопасности и экономически устойчивого развития городской агломерации Обеспечение экологической безопасности и экономически устойчивого развития городской агломерации
>



Маркушина, Лидия Александровна. Обеспечение экологической безопасности и экономически устойчивого развития городской агломерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Маркушина Лидия Александровна; [Место защиты: Рост. гос. строит. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1747

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня современный крупный город функционирует в комплексе с окружающими его малыми городами и поселениями, образуя городскую агломерацию, развиваясь не как автономная единица, а как составная часть единого хозяйственного комплекса -агломерационной системы расселения. Развитие данных систем приводит к увеличению численности их жителей, как следствие - к формированию новой экологической среды с высокой концентрацией антропогенных факторов. Организация природопользования в городских агломерациях, в том числе и в Ростовской, происходит с учетом ряда специфических особенностей, взаимосвязанных и взаимообусловленных проблем, важнейшими из которых являются высокие масштабы и темпы освоения территории, значительное влияние природно-климатических факторов на социально-экономическое развитие, ограниченные возможности окружающей среды по нейтрализации выбросов и сбросов загрязняющих веществ и размещению отходов производства и потребления, повышенные экономические затраты на поддержание темпов развития производства и обеспечение устойчивого природопользования и др. Следствием их развития являются: нарушение экологического равновесия в процессе антропогенной деятельности, неспособность человеческого общества преломить тенденцию ухудшения состояния окружающей среды.

Однако налаженных методов взаимодействия административных и хозяйствующих субъектов, направленных на достижение устойчивого эколого-экономического развития городских агломераций, не наблюдается, что зачастую приводит к экологическим катастрофам разного масштаба и своей значимости в пределах Российской Федерации.

Недостаточная изученность проблем и необходимость обоснования методологии обеспечения экологической безопасности и экономически устойчивого развития городских агломераций Российской Федерации на базисе построения эффективных систем природопользования и оздоровления окружающей среды обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и его содержание.

Степень разработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-экономических взаимодействий и поиску путей устойчивого развития посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых -ТА.Акимовой, О.Ф.Балацкого, С.Н.Бобылева, Л.ДХагут, А.А.Гусева,

К.Г.Гофмана, И.П.Глазыриной, АА.Голуба, Ю.С.Колесникова, М.А.Комарова, В.А.Коптюга, М.Я.Лемешева, Н.Н.Лукьянчикова, Г.А.Моткина, О.Е.Медведевой, Р.Г.Мамина, Л.Г.Мельника, Г.М.Мкртчяна, А.В.Неверова, П.Г.Олдака, Н.В.Пахомовой, К.В. Папенова, Б.Н.Порфирьева, И.М.Потравного, В.Ф.Протасова, В.К.Резанова, С.А.Скачковой, Е.Б.Струковой, Н.П.Тихомирова, Т.С.Хачатурова, А.С.Чешева, А.В.Шевчука, О.С.Шимовой и др.

Обоснование использования экономических' инструментов для регулирования качества окружающей среды городских территорий затрагивалось в работах Т.Ю.Анопченко, Э.В.Гирусова, М.М.Гузева, В.В.Глухова, В.И.Данилова-Данильяна, В.Г.Игнатова, Ю.А.Израэля, А.В.Колосова, П.М.Нестерова, Н.Ф.Реймерса, М.В.Россинской, А.С.Тулупова, СГ.Тяглова, Н.В.Чепурных и пр.

Методические вопросы оценки эколого-экономического ущерба и экономической эффективности экологизации производственной сферы рассмотрены в работах А.А.Аверченкова, А.Л.Боброва, Г.Л.Коффа, О.П.Литовка, В.Н.Лопатина, Ю.Л.Максименко, А.П.Москаленко, Е.В.Рюминой, Д.Ю.Савон, Я.Я.Яндыганова и др.

Вместе с тем вопросы экономического регулирования применительно к обеспечению экологически устойчивого развития городской агломерации и эффективность управления ими в процессе реализации муниципальных природоохранных программ не достаточно проработаны в настоящее время. Это приводит к необходимости дальнейшей ее доработки с использованием экономических инструментов и моделей.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамах п. 7.9 «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления»; п. 7.17 «Разработка эколого-экономической политики развития крупных городов»; п.7.18 «Разработка социально-экономического обоснования государственного и регионального уровней экологической безопасности» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по формированию механизмов и обоснованию показателей обеспечения

экологически безопасного и экономически устойчивого развития городских агломераций.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:

обобщить и систематизировать подходы к определению понятий экологической безопасности и экономической устойчивости развития «городской агломерации» с учетом существующих в ней взаимосвязей при устойчивом развитии экономики РФ;

исследовать роль и место экологического фактора в обеспечении экономически устойчивого развития городской агломерации;

выявить основные условия, необходимые для перехода городских агломераций к экологически безопасному и экономически устойчивому развитию;

проанализировать динамику и тенденции современного состояния окружающей среды на примере Ростовской агломерации;

разработать методические подходы к регулированию экономической ответственности за ущерб, причиненный окружающей среде в результате хозяйственной деятельности в зоне городской агломерации и провести их апробацию в рамках Ростовской агломерации;

оценить возможности и перспективы совершенствования управления экологической безопасностью и экономически устойчивым развитием городской агломерации с учетом степени воздействия на окружающую среду, а также показать их особенности по отношению к Ростовской агломерации;

определить эколого-экономические инициативы, обеспечивающие экологически устойчивое развитие городских агломераций в условиях реализации хозяйственных решений по проблемам природопользования;

обосновать механизм моделирования процесса принятия управленческих решений на уровне городских агломераций с учетом факторов обеспечения его экологической безопасности и экономически устойчивого развития;

предложить механизм формирования источников финансирования системы управления экологической безопасностью и экономически устойчивого развития городских агломераций;

- провести оценку экономического эффекта в результате реализации программ экологизации социо-эколого-экономического развития городских агломераций.

Объект исследования: эколого-экономические механизмы управления городскими агломерациями в условиях перехода к экологической безопасности и экономически устойчивому развитию. В качестве конкретного объекта исследования рассматривается Ростовская агломерация.

Предмет диссертационного исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе перехода городских агломераций к новой парадигме управления экологической безопасностью и экономически устойчивым развитием данных социально-экономических систем.

Информационно-эмпирическую и нормативную базу исследования составили официальные статистические, методические и нормативные материалы Росстата, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации РО, администрации города Ростова-на-Дону, Комитета по охране окружающей среды администрации города Ростова-на-Дону, тематические статистические сборники; ежегодники; ведомственные справочники, содержащие фактические материалы по Российской Федерации и её субъектам, в том числе по РО и городу Ростову-на-Дону; материалы федеральных и региональных целевых программ; монографические исследования отечественных и зарубежных ученых.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования являются международные и отечественные исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения устойчивого развития. В этой связи городская агломерация рассматривается как социо-эколого-экономическая система с позиций взаимодействия и сбалансированного развития трех ее основных составляющих: экономических субъектов и отношений; социальных интересов; проблем и охраны окружающей среды.

При решении поставленных задач применялся системный анализ, статистические методы, расчетно-аналитический, нормативный, балансовый методы, метод социологических исследований, эколого-экономической оценки и другие.

Концепция диссертационного исследования состоит в теоретико-
концептуальном обосновании методики обеспечения экологической
безопасности и экономически устойчивого развития городских агломераций,
направленных на повышение эффективности управления ими, включающих
формирование эколого-экономических инициатив, источников

финансирования и уточнение системы оценочных индикаторов эффективности реализации программ их социо-эколого-экономического развития.

Логика диссертационного исследования заключается в
последовательном достижении взаимодействия проблем обеспечения
экологической безопасности и экономически устойчивого развития
городских агломераций, инструментов и методов обеспечения эффективного
природопользования ими, путем интеграции в деятельность хозяйствующих
субъектов эколого-экономических инициатив, формирования

соответствующих им источников финансирования путем образования экологического фонда, экономико-математического моделирования индикаторов оценки эффективности реализации программ социо-эколого-экономического развития городских агломераций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методов эколого-экономического регулирования городских агломераций, а также в обосновании направлений совершенствования механизма сохранения и компенсации экосистемных услуг природного капитала на основе обеспечения экологической безопасности и экономически устойчивого развития данных социально-экономических систем.

В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:

1) Обоснованы экономические факторы повышения эффективности
процесса управления экологической безопасностью и экономической
устойчивостью развития городских агломераций в условиях антропогенного
воздействия на окружающую среду, базирующиеся на создании
соответствующей институциональной среды, направленной на преодоление
существующих дихотомических разрывов между федеральными и
региональными институтами органов государственного управления
природопользованием.

2) Определен перечень первоочередных эколого-экономических
инициатив и механизм принятия управленческих решений, обеспечивающих
экологическую безопасность и экономическую устойчивость развития

городских агломераций, включающий систему мер по улучшению дорог и автомагистралей, установку оборудования для нейтрализации отработавших газов, перевод отопительных систем децентрализованного жилого фонда с твердого топлива на газообразное, а в дальнейшем - на альтернативные источники питания, модернизацию технологического оборудования на топливно-энергетических предприятиях, частичное и полное восстановление распределительной сети, всеобщая установка счетчиков воды.

  1. Предложен способ экономико-математического прогнозирования состояния окружающей среды городской агломерации, позволяющий с помощью методов корреляционного и регрессионного анализов определить наиболее существенные загрязнители городских агломераций и осуществить прогноз экономического ущерба от их загрязнения в целом. На основе предложенного механизма моделирования наносимого вреда окружающей среде городских агломераций произведены соответствующие расчеты на примере Ростовской агломерации, что позволяет использовать полученные результаты для принятия решений природоохранным органам города.

  2. Уточнены принципы и методы управления формированием и расходованием экологического фонда развития и обеспечения экологически устойчивого развития городской агломерации, в рамках которых определен порядок выбора приоритетов при обосновании выделения и расходования средств на природоохранные цели. Предложенные принципы и методы управления формирования экологического фонда развития городской агломерации определили прерогативу их функционирования в общей системе экономического механизма обеспечения экологически устойчивого развития данных социально-экономических систем и позволяют осуществлять природоохранную деятельность с позиции реализации воспроизводственного подхода.

5) Дополнены методические подходы к оценке стратегических
приоритетов управления экологической безопасностью и экономически
устойчивым развитием городских агломераций, при рассмотрении которых
предлагается учитывать показатель ущерба от нарушения природной среды в
результате хозяйственной деятельности на территории городской
агломерации и выявлении экономического эффекта при реализации
программ их экологизации.

Практическая значимость исследования заключается в формировании эколого-экономических инициатив и механизма принятия управленческих решений по обеспечению экологической безопасности и

экономически устойчивого развития городских агломераций, апробированных на примере Ростовской агломерации.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были представлены на рассмотрение ведущим специалистам и руководителям городской и областной администрации. В частности, подходы и результаты, полученные в настоящей работе, были использованы рабочей группой по совершенствованию системы экологического управления стратегического плана социально-экономического развития города Ростова-на-Дону на период до 2025 года, а также при формировании областной программы системы экологического регулирования развития городской агломерации в области охраны окружающей среды.

Рекомендации по обеспечению экологической безопасности и экономически устойчивого развития городских агломераций могут быть использованы органами государственной власти при разработке и реализации соответствующих программ эколого-экономического развития: научными коллективами при разработке инновационных моделей перехода городских агломераций к новой парадигме управления экологической безопасностью и экономически устойчивым развитием данных социально-экономических систем; в учебном процессе как учебно-методический материал в преподавании специальных курсов по вопросам экономики природопользования, экологического менеджмента, государственного и муниципального управления.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические и практические результаты работы докладывались на 4 научно-практических конференциях молодых ученых ЮФУ, Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (г. Ставрополь), Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития взаимосвязи глобальных и региональных аспектов устойчивого развития» (г. Саратов).

Сформулированные в диссертационном исследовании рекомендации и предложения по устойчивому развитию городской агломерации приняты к практической реализации Комитетом по охране окружающей среды администрации города Новочеркасска.

Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, объемом 4,51 п.л., включая 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки России.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 173 страницы машинописного текста, включая 34 таблицы, 12 рисунков, список использованной литературы из 150 наименований, в том числе - 8 зарубежных.