Направления развития бюджетного потенциала муниципальных образований Шульгина Инесса Викторовна

Направления развития бюджетного потенциала муниципальных образований
<
Направления развития бюджетного потенциала муниципальных образований Направления развития бюджетного потенциала муниципальных образований Направления развития бюджетного потенциала муниципальных образований Направления развития бюджетного потенциала муниципальных образований Направления развития бюджетного потенциала муниципальных образований Направления развития бюджетного потенциала муниципальных образований Направления развития бюджетного потенциала муниципальных образований Направления развития бюджетного потенциала муниципальных образований Направления развития бюджетного потенциала муниципальных образований Направления развития бюджетного потенциала муниципальных образований Направления развития бюджетного потенциала муниципальных образований Направления развития бюджетного потенциала муниципальных образований
>



Шульгина Инесса Викторовна. Направления развития бюджетного потенциала муниципальных образований : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Шульгина Инесса Викторовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1063

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Экономические основы местного самоуправления 11

  1. Особенности системы местного самоуправления 11

  2. Реализация реформы местного самоуправления в РФ 21

  3. Формирование экономической базы местного самоуправления 32

ГЛАВА 2. Особенности федеративных отношений при формировании

бюджетов муниципальных образований 37

  1. Система межбюджетных отношений в Российской Федерации 37

  2. Экономические проблемы разграничения расходных и доходных полномочий и предметов ведения различных уровней власти 51

  3. Управление местным бюджетом как составляющей муниципальной собственности 64

ГЛАВА 3. Укрепление экономической базы муниципального образования. 86

3.1. Методика оценки бюджетного потенциала муниципального
образования 86

  1. Оценка бюджетного потенциала муниципального образования 95

  2. Перспективы повышения собственных доходов муниципального образования 105

  3. Программа социально-экономического развития муниципального образования 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложившаяся в России система федеративных отношений, несмотря на проведенные в 1990-х годах реформы, не отвечает основополагающим принципам федерализма и стратегии развития страны на долгосрочную перспективу.

По уровню децентрализации бюджетных ресурсов Россия практически не уступает большинству федеративных государств, однако сохраняет крайне высокую, даже по меркам унитарных государств, централизацию налогово-бюджетных полномочий. Местные власти перегружены обязательствами, возложенными на них федеральным законодательством.

Установленные федеральным законодательством крайне ограниченные полномочия органов местного самоуправления позволяют перекладывать политическую и финансовую ответственность за сбалансированность местных бюджетов и состояние социальной сферы на федеральный центр. Противоречия между децентрализацией бюджетных ресурсов, формальной централизацией полномочий усугубляется неустойчивостью макроэкономических условий, слабостью демократических институтов, неразвитостью рынков капиталов и низкой мобильностью факторов производства, завышенными социальными ожиданиями и требованиями к государству, резкими различиями в бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

Местные бюджеты остаются недостаточно прозрачными, отсутствует целостная система мониторинга устойчивого состояния и качества управления муниципальными финансами, результаты которой были бы доступны не только органам власти разных уровней, но и населению, инвесторам и кредиторам.

Все это приводит к неэффективному использованию имеющихся ресурсов, сокращению объема и качества оказываемых услуг, подрыву предпосылок для устойчивого экономического роста, усложнению условий для проведения структурных реформ, искажению условий равной конкуренции, ухудшению предпринимательского и инвестиционного климата, дальнейшему усилению

межрегиональных диспропорций, росту социальной и политической напряженности.

В сложившихся условиях актуальным становится вопрос объективной оценки бюджетного потенциала муниципального образования. Различные субъекты рыночных отношений: инвесторы, органы власти субъекта РФ и муниципального образования - заинтересованы в однозначном определении бюджетного потенциала муниципального образования. Кроме того, если будут реально определены возможности муниципального образования, это позволит объективно подойти к оценке действительной потребности в финансовой помощи, повысится самостоятельность муниципального образования в использовании своего потенциала.

Все сказанное подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблем федеративных отношений, местного самоуправления, разграничения полномочий и предметов ведения различных уровней власти и эффективности государственного управления в территориальном аспекте, формирования и управления с целью устойчивого развития территорий и удовлетворения потребностей населения в получении конституционных благ освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых.

На сегодняшний день существует целый ряд исследований, посвященных аспектам сущности и содержания, а также практическим вопросам применения различных инструментов государственной политики для решения экономических проблем местного самоуправления.

Вопросы местного самоуправления нашли отражение в трудах таких известных российских ученых как Замотаева А., Маркварта Э., Савранской О. и Стародубровской И. Вопросы муниципального хозяйствования и муниципального управления освещены в работах таких ученых как Воронин А., Зотова В., Иванов В. и Коробова А., Уткин Э. и Денисова А., Юрьева Г.

Вопросы межбюджетных отношений в современной России нашли отражение в работах таких российских ученых как Бетин О., Игудин А., Климанов В. и Лаврова А., Клисторин В. и Сумская Т. .

Бюджетная политика и управление расходованием бюджетных средств нашли отражение в работах Ковалевой Т., Барулина С, Яшина С, Яшиной Н. и других ученых.

Однако, несмотря на многочисленность работ, посвященных данной проблематике, вопросы, связанные с экономическими проблемами местного самоуправления и выбора эффективных инструментов регулирования в силу их многогранности и сложности следует признать недостаточно разработанными и остро дискуссионными.

Расхождение во взглядах, а также недостаточность практических мер, стимулирующих развитие местного самоуправления в территориальных экономических подсистемах, предопределило выбор предмета настоящего исследования, обусловило его цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является обоснование направлений развития бюджетного потенциала муниципальных образований.

Учитывая современное состояние разработанности проблемы, для достижения сформированной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать экономические основы местного самоуправления в РФ и
его экономическую базу и выявить проблемы, мешающие развитию местного
самоуправления;

- изучить особенности федеративных отношений, складывающихся при
формировании бюджетов муниципальных образований;

разработать инструментарий для анализа экономической базы муниципального образования;

- предложить методику оценки бюджетного потенциала муниципального

образования и разработать количественные критерии оценки устойчивости

бюджета муниципального образования на примере городского бюджета;

- разработать комплекс мероприятий по укреплению экономической базы
муниципального образования;

предложить критерии для определения обоснованного уровня централизации и децентрализации средств в бюджетной системе;

обосновать и предложить структуру Программы социально-экономического развития муниципального образования.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, эффективного функционирования и развития бюджетного потенциала муниципальных образований.

Объектом исследования являются муниципальные образования.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области экономических проблем местного самоуправления. В ходе исследования изучались монографические работы и периодические издания по проблемам устойчивого развития территориальных подсистем. Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария.

Содержание диссертации соответствует пункту 5.17 «Региональное
стратегическое планирование; региональные программы развития;

экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), а также пункту 1.5 «Институциональные аспекты финансовой системы» специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит паспортов специальностей ВАК РФ.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Тамбовской области. Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Тамбовской области, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в развитии методологического подхода к решению экономических проблем муниципальных образований и определению направлений развития бюджетного потенциала муниципальных образований.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

  1. Выявлены проблемы, мешающие развитию местного самоуправления и эффективному предоставлению социально-экономических услуг населению на местном уровне: неопределенность территориальной организации местного самоуправления, нечеткость в разграничении полномочий и предметов ведения между уровнями власти при решении вопросов местного значения, неразграниченность доходных источников между «вложенными» муниципальными образованиями, возложение на муниципалитеты нефинансируемых мандатов, непрозрачность финансовых взаимоотношений с региональными органами власти и другие.

  1. В качестве инструментария для анализа экономической базы муниципального образования разработаны коэффициенты, позволяющие выявить сравнительные характеристики различных муниципальных образований. Предложенные коэффициенты позволяют достичь объективизации в оценке состояния бюджета муниципального образования, выявить факторы, влияющие на это состояние, определить причины негативных явлений в структуре бюджетной сферы в динамике.

  1. Разработаны направления развития экономической базы муниципального образования, в том числе: расширение базы обложения; устранение необоснованных льгот; увеличение доходов от муниципального имущества, связанных в первую очередь, с получением арендной платы; разработка условий сдачи в аренду муниципального имущества; участие муниципального образования в капитале частных предприятий; рациональное использование объектов недвижимости муниципальной собственности; контроль за рациональным использованием объектов недвижимости муниципальной собственности; оценка и анализ экономического потенциала государственной собственности, находящейся на территории муниципального образования; разработка налогового паспорта муниципального образования.

  2. Предложена и обоснована структура Программы социально-экономического развития муниципального образования, включающая аналитический этап, особенностью которого является составление матрицы решений по стратегическим направлениям и программы проектов оперативного управления; подготовка Концепции развития муниципального образования; подготовка целевых программ с предложением среднесрочных плановых документов согласно включенным в Концепцию задачам развития муниципальной экономики и социальной сферы; установление процедур согласования работ.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

5. Предложена методика оценки бюджетного потенциала муниципального

образования, предполагающая: - оценку финансовой устойчивости бюджета на

основе комплексного показателя, - введение объективных баллов при

формировании оценочной системы бюджета по каждому из критериев с

определенной числовой шкалой, - разработку и использование показателей

результативности использования доходного потенциала муниципального

образования, - разработку и внедрение единой формы отчетности при расчете

показателей финансового состояния бюджета муниципального образования, -

разработку рекомендаций по изменению нормативных показателей.

  1. Выявлено противоречие в деятельности налоговых органов, представляющих интересы государства в целом и усиливающих контроль в отношении основных доходообразующих налогов, и финансовых органов, нуждающихся в усилении фискальной составляющей налогового администрирования. Это противоречие вытекает из различия в структуре налогов, формирующих бюджеты муниципальных образований и структуре налогов, поступающих во все уровни бюджетной системы.

  2. Предложены критерии для определения обоснованного уровня централизации и децентрализации средств в бюджетной системе: предел централизации доходов в вышестоящих уровнях бюджетной системы, предел децентрализации при распределении доходов по уровням бюджетной системы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Выводы, положения и рекомендации могут использовать научные работники, финансисты-практики, органы государственной власти и местного самоуправления в целях обеспечения эффективности управления бюджетом муниципального образования, а также обеспечению социально-экономической стабильности и развитию территории.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы: методика оценки бюджетного потенциала муниципального образования; разработанные автором методические и практические рекомендации по решению экономических проблем местного самоуправления могут быть внедрены: в научную работу, в том числе при написании статей и монографических изданий по теории и практике управления социально-экономическим развитием региональных подсистем; при обучении студентов по дисциплинам «Стратегия социально-экономического развития регионов», «Муниципальные финансы», «Муниципальный менеджмент».

Результаты исследования были использованы Администрацией Липецкой

области при разработке Программы социально-экономического развития

муниципального образования - г.Липецка на 2008-2010 годы и до 2015 года,

что подтверждено документально.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на различных международных, всероссийских и региональных конференциях: Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления (Международная научно-практическая конференция, Воронеж, 2007); Современные проблемы и перспективы развития дотационных регионов (Международная научно-практическая конференция, Тамбов, 2008); Державинских чтениях Академии Экономики и предпринимательства ТГУ имени Г.Р.Державина.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплины «Муниципальный менеджмент» в Липецком государственном техническом университете, по дисциплине «Муниципальные финансы» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах, общий объем — 11,05 п.л., авторский объем — 6,8 п.л., в т.ч. в одной монографии и двух статьях в научных журналах перечня ВАК.

Структура и объем диссертационной работы определялись целями исследования в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка используемой литературы. Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования.