Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическая эффективность хлебопечения потребительской кооперации: сущность, значение и оценка 10
1.1. Роль потребительской кооперации в экономике Российской Федерации 10
1.2. Современное состояние хлебопечения потребительской кооперации 18
1.3. Сущность экономической эффективности кооперативного хлебопечения и показатели ее оценки 34
Глава 2. Состояние хлебопечения потребительской кооперации Западно-Сибирского региона 58
2.1. Сравнительный анализ состояния хлебопечения региона 58
2.2. Показатели оценки финансового состояния предприятий хлебопечения 78
2.3. Оценка экономической эффективности предприятий хлебопечения потребительской кооперации 96
Глава 3. Повышение экономической эффективности хлебопечения потребительской кооперации 106
3.1. Управление затратами -одно из направлений повышения экономической эффективности хлебопечения потребительской кооперации 106
3.2. Совершенствование экономической работы как фактор повышения эффективности хлебопечения 128
3.3. Рекомендации по обеспечению безубыточной деятельности хлебопечения потребительской кооперации 143
Заключение 166
Библиографический список 177
- Роль потребительской кооперации в экономике Российской Федерации
- Сравнительный анализ состояния хлебопечения региона
- Оценка экономической эффективности предприятий хлебопечения потребительской кооперации
- Управление затратами -одно из направлений повышения экономической эффективности хлебопечения потребительской кооперации
Введение к работе
Основным звеном, обеспечивающим потребности населения в продуктах питания, является пищевая промышленность, в том числе и пищевая промышленность потребительской кооперации. Хлебопекарная промышленность является одной из традиционных ее отраслей, выпускающей широкий ассортимент хлеба и хлебобулочных, бараночных и сухарных изделий. Увеличение производства хлебопекарной продукции, расширение ее ассортимента и улучшение качества ставят задачу развития экономических методов управления. Это в свою очередь обусловливает необходимость пристального внимания к отдельным предприятиям, имеющим позитивные результаты деятельности, к поиску механизмов повышения их эффективности.
С переходом к рыночным отношениям в экономике появились новые проблемы, нуждающиеся в глубоком осмыслении и правильном практическом решении. Среди многочисленных эффективных мер, направленных на внедрение новой техники, ресурсосберегающих технологий, безотходных производств, большое значение придается дальнейшему поиску путей преодоления убытков и увеличения прибыли. Кризис охватил все отрасли экономики, в том числе и потребительскую кооперацию. Трудности обусловлены, в первую очередь, тем, что система потребительской кооперации традиционно занимается обслуживанием сельского населения страны, то есть самых беднейших слоев.
Принятие Правительством Российской Федерации постановления № 24 от 7 января 1999 года «О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием» и постановления Совета Центросоюза Российской Федерации № 2-е от 12 января 1999 года «О постановлении Правительства Российской Федерации от 7 января 1999 года № «О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием» положило начало новому этапу развития и стабилизации системы потребительской кооперации, явилось законодательной базой ее дальнейшей деятельности.
В принятой на 122 Собрании представителей потребительских обществ Российской Федерации Программе развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 г. в качестве основной цели определен поиск основных направлений развития хозяйственно-финансовой деятельности и перехода организаций потребительской кооперации к стадии устойчивого роста и активной реализации социальной миссии, чему может способствовать развитие кооперативной промышленности.
Производство хлеба и хлебобулочных изделий остается основной производственной отраслью.
В настоящее время хлебопекарная промышленность занимает значительную долю в общем объеме производства хлеба и хлебобулочных изделий России (13,9%).
Негативное развитие экономических процессов последних лет существенным образом отразилось на состоянии производственной деятельности потребительской кооперации, в том числе производстве хлеба и хлебобулочных изделий. Однако, несмотря на влияние таких факторов как конкурентная борьба, инфляционные процессы, финансовый кризис, обусловивших сокращение объемов производства, предприятия хлебопечения потребительской кооперации имеют неиспользованные резервы для наращивания объемов деятельности.
Удовлетворение потребностей сельского населения в продуктах питания повседневного спроса, прежде всего хлеба и хлебобулочных изделий, является важнейшей составляющей социально-экономической задачей в условиях рыночных отношений. Поэтому исследование проблемы повышения эффективности предприятий хлебопечения потребительской кооперации яв ляется актуальным.
Это послужило основанием выбора темы исследования. Проблема повышения эффективности хозяйственной деятельности промышленности потребительской кооперации всегда находилась в центре внимания экономистов. Отдельные проблемы функционирования отрасли рассматривались в трудах Чаянова А.В., Туган-Барановского М.И., а также Бланка Г.Я., Вахрина П.И., Горюшкина В.И., Днепровского В.О., Капелюк З.А., Кур-бетьева В.А., Макаренко А.П., Мигуна О.Ф., Масленникова В.П., Николаева А.А., Панкратьева Ф.Г., Русака Н.А., Салий В.В., Страгиева В.И. Фридмана A.M., Шаланова Н.В.и др.
Тем не менее, условия деятельности хлебопекарной промышленности потребительской кооперации РФ в переходной экономике требуют поиска новых решений для улучшения торгового обслуживания населения и, как следствие, повышение эффективности деятельности кооперативного хлебопечения.
Цель диссертационной работы - разработка методических основ оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности для повышения экономической эффективности хлебопечения потребительской кооперации.
Для реализации намеченной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
выявлена роль потребительской кооперации в экономике Российской Федерации;
дана характеристика современного состояния хлебопечения потребительской кооперации;
определена сущность экономической эффективности кооперативного хлебопечения и рекомендованы показатели ее оценки;
представлены результаты сравнительного анализа состояния хлебопечения в потребсоюзах Западной Сибири;
систематизированы показатели, характеризующие финансовое состояние хлебопекарного предприятия, и определены факторы, влияющие на него;
дана оценка экономической эффективности предприятий хлебопечения потребительской кооперации;
доказано, что управление затратами - одно из приоритетных направлений повышения эффективности хлебопечения потребительской кооперации;
определены направления совершенствования экономической работы как фактора повышения эффективности производства;
разработаны рекомендации по обеспечению безубыточной деятельности хлебопечения потребительской кооперации.
Предмет исследования - экономическое состояние и финансово-хозяйственная деятельность предприятий кооперативного хлебопечения.
Объектом исследования - определены предприятия хлебопечения потребсоюзов Западно-Сибирского региона: Алтайского, Республики Алтай, Кемеровского, Новосибирского, Омского, Томского, Тюменского се-верпотребсоюза, а также отдельные хлебокомбинаты.
Теоретической и методологической основой работы явились: экономическая теория, диалектический и системный подходы и метод дедукции, объективные экономические законы, методы экономического и финансового анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. По данной проблеме изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов.
Информационной основой исследования служили данные Госкомстата РФ, статистическая отчетность Центросоюза, статистическая и бухгал терская отчетность областных и районных потребсоюзов, результаты выборочного обследования кооперативных организаций, полученные автором в процессе экспресс обследования, проведенного в ноябре-декабре 1997 года.
В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: кластерный анализ, сравнения, индексный, средних и предельных величин, корреляционно-регрессионный и другие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнена роль потребительской кооперации как субъекта рынка в экономике России;
обоснован и разработан новый методический подход к повышению эффективности деятельности кооперативного хлебопечения;
уточнена сущность экономической эффективности кооперативного хлебопечения и систематизированы показатели ее оценки;
разработана классификация внутрипроизводственных резервов роста объема хлебопекарного производства и реализации продукции;
выявлена теснота связи и степень влияния отдельных факторов на динамику финансовых результатов хлебопекарных предприятий;
предложен новый методический подход и показатели оценки финансового состояния предприятий кооперативного хлебопечения и прогнозирования объемов деятельности.
Практическая значимость результатов проведенного исследования. Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по основным направлениям повышения экономической эффективности хлебопечения потребительской кооперации позволит приблизить отрасль к требованиям рыночной экономики и будет способствовать обеспечению финансовой устойчивости системы потребительской кооперации в целом.
Предлагаемые показатели оценки эффективности предприятий хлебопечения, а также методика экономического прогнозирования объемов деятельности и роста прибыли позволят повысить уровень экономического обоснования управленческих решений, направленных на достижение общего экономического эффекта от деятельности предприятий кооперативного хлебопечения.
Результаты корреляционно-регрессионного анализа показателей эффективности и факторов, их формирующих, представляют собой информационную основу для аналитических и прогнозных расчетов на разных уровнях управления кооперативным хозяйством.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по повышению экономической эффективности предприятий хлебопечения рекомендованы организациям потребительской кооперации для внедрения в практику: Алтайскому крайпотребсоюзу (справка о внедрении от 17 сентября 1999г. № 201), Омскому облпотреб-союзу (справка о внедрении от 22 октября 1999г. № 117), Тогучинскому хлебокомбинату Новосибирского облпотребсоюза (справка о внедрении от 14 апреля 2000г. № 67).
Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Новосибирском университете потребительской кооперации в 1974-2001 годах. На научно-практической конференции «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система» в ноябре 1999 года в г. Кемерово, в январе 2000 года в г. Чебоксары. Автор являлся исполнителем хоздоговорной научно-исследовательской работы в Курганском облпотребсоюзе.
Результаты исследования, представленные в методических разработках, используются в учебном процессе в Новосибирском университете потребительской кооперации (справка о внедрении от 5 марта 2001г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 27 работ, общим объемом 17,4 печатных листов.
Роль потребительской кооперации в экономике Российской Федерации
История потребительской кооперации России в 2001 году насчитывает 170 лет. Первые потребительские общества, образовавшиеся в селах Петровский завод (Забайкалье), Кыновское (Урал), г. Санкт-Петербурге положили начало системе организаций, объединяемых Центросоюзом Российской Федерации. В июне 1998 года отмечал 100-летие своего существования Центросоюз Российской Федерации как консолидирующей организации.
В развитии потребительской кооперации можно выделить четыре этапа, соответствующие логике нашего исследования:
Первый этап - с 1831г. (год создания декабристами Большой Артели, официально признанный Международным Кооперативным Альянсом как начало кооперативного движения в России) по октябрь 1917г.
Второй этап - советский, с октября 1917г. по январь 1992г., то есть до введения Закона Российской Федерации «О предпринимательстве и предпринимательской деятельности», который приравнял потребительскую кооперацию к коммерческим организациям и дал толчок к свертыванию потребительских обществ, реорганизации их в акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью.
Третий этап - с января 1992г. по июнь 1997г., до введения в действие Закона Российской Федерации «О внесении изменений в Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации». Четвертый этап - этап реформирования потребительской кооперации на основе этого Закона.
Кооперативы в сфере потребления как форма организации до сих пор ассоциируется со старой системой: даже некоторые серьезные экономисты и политики не видят того большого значения, которое будут иметь потребительские кооперативы в новой экономике, основывающейся на рынке. В данном параграфе показаны место и роль потребительской кооперации в экономике Российской Федерации.
Система потребительской кооперации Российской Федерации представляет собой негосударственную многоотраслевую некоммерческую организацию, объединяющую по состоянию на начало 2001 г. около 12 млн. пайщиков. В ней занято 446,2 тыс. работников. Она обслуживает в основном сельское население - 36,3 млн. чел. Численность пайщиков ко всему взрослому обслуживаемому населению составляет 41,8%.
Охват покупательных фондов (денежных доходов, направленных на покупку товаров) сельского населения России составил 9,5%. Доля потребительской кооперации в обороте розничной торговли Российской Федерации равна 6,8%) - это меньше, чем в 1990 году более чем в 3 раза (рис. 1.1).
Выше этого показателя среди потребсоюзов Западной Сибири доля в Алтайском крайпотребсоюзе (17,4%) и в Омском облпотребсоюзе - 10,3% (табл. 1.1).
Потребительские кооперативы и их союзы сформировались как равноправные субъекты рыночных отношений. Гражданский кодекс Российской Федерации зафиксировал потребительские кооперативы как самостоятельную специфическую форму некоммерческих организаций.
Они подвержены воздействию конкурентной среды, поэтому должны эффективно осуществлять предпринимательскую деятельность.
Сравнительный анализ состояния хлебопечения региона
В производственной отрасли потребительской кооперации также наблюдается спад, но его темпы меньше, чем в розничной торговле. Положение в кооперативной промышленности стабилизируется, многие виды производств восстанавливаются, расширяется ассортимент выпускаемой продукции. Основными видами производств остаются традиционные для потребительской кооперации: хлебопечение, производство колбас и колбасных изделий, консервов, кондитерских изделий, безалкогольных напитков.
Эффективность работы предприятия, как известно, зависит от результатов его деятельности (производственной, коммерческой, финансовой), а результаты, - в свою очередь, - от разнообразных факторов, находящихся в разной степени связи между собой и итоговыми показателями. Их действие и взаимодействие различны по своей силе, характеру и времени. Причины или условия, порождающие эти факторы также различны. Не вскрывая и не оценивая направления, активность и время их действия, нельзя обеспечить эффективность управления. Качественно выполнить эту сложную работу можно только с помощью комплексного анализа хозяйственной деятельности, отвечающего современным требованиям развития рыночной экономики.
Положительно влияют на финансовое состояние производственного предприятия бесперебойный выпуск и реализация высококачественной продукции. Сбои в производственном процессе, ухудшение качества продукции, затруднения с ее реализацией ведут к уменьшению средств на счетах предприятия, в результате чего ухудшается его платежеспособность. Имеется и обратная связь: отсутствие денежных средств может привести к перебоям в обеспеченности материальными ресурсами, а, следовательно, и в производственном процессе.
В практике работы предприятий нередки случаи, когда и хорошо работающее предприятие испытывает финансовые затруднения, связанные с недостаточно рациональным размещением и с использованием имеющихся финансовых ресурсов. Поэтому финансовая деятельность должна быть направлена на обеспечение систематического поступления и эффективного использования финансовых ресурсов, соблюдение расчетной и кредитной дисциплины, достижение рационального соотношения собственных и заемных средств, финансовой устойчивости с целью эффективного функционирования предприятия.
Следовательно, финансовое положение производственного предприятия является результатом взаимодействия не только совокупности производственно-экономических факторов, но и всех элементов его финансовых отношений.
Поскольку система потребительской кооперации представляет собой сложную иерархическую систему, состоящую из множества отдельных организаций, конечный финансовый результат ее деятельности складывается из результатов деятельности входящих в систему потребсоюзов, и, в свою очередь, на уровне потребсоюза - из финансовых результатов деятельности каждой конкретной организации.
По Центросоюзу в целом объем производства хлеба и хлебобулочных изделий в 2000 г. по сравнению с 1990 г. уменьшился в 4,6 раза, а по отношению к 1999 г. снизился на 3,7% (табл. 2.1). Во всех Западно-Сибирских потребсоюзах (кроме Тюменского северпотребсоюза) показатели динамики собственного хлебопечения хуже. За последний год существенно снизилась выпечка хлеба и хлебобулочных изделий в Республике Алтай, в Омском облпотребсоюзе, в них же самой низкое использование производственных мощностей - 5,0% и 9,6%.
Оценка экономической эффективности предприятий хлебопечения потребительской кооперации
Основными задачами управления затратами являются своевременное предупреждение нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов на предприятиях, содействие выявлению имеющихся в производстве резервов и результатов деятельности.
Управление затратами представляет собой комплекс технико - экономических мероприятий, затрагивающих учет, планирование и организацию производства, труда, материально-технического снабжения и является важной составной частью общей системы планирования и управления производством.
Основой управления затратами является нормативная база (нормативное хозяйство).
Нормами называются максимально допустимые абсолютные величины расхода сырья и материалов, топлива и энергии на производство единицы продукции или выполнение определенного объема работ, а также нормы затрат труда в виде технически обоснованных норм времени на выполнение конкретной работы, норм выработки.
Нормативами называются расчетные относительные величины, характеризующие степень использования орудий и предметов труда, затрат живого труда и т.д. и имеющие значение плановых показателей (нормативы численности, нормативы использования производственных мощностей, нормативы и показатели использования материалов, топлива и энергии и др.)
Нормативное хозяйство предусматривает организацию на предприятии технического нормирования, а именно:
На предприятиях хлебопекарной промышленности, где продукция изготавливается по утвержденным в установленном порядке рецептурам и действующие нормы близки по своим величинам к плановым, вместо нормативных используются плановые калькуляции.
Учет фактических затрат при нормативном методе должен вестись в части затрат по нормам (по плановой себестоимости) и в части затрат, представляющих собой отклонения от норм (плановой себестоимости). Для обеспечения этого принципа все отступления от установленной технологии и действующих на предприятии норм и расценок по основным видам затрат оформляются отдельными первичными документами, которые сигнализируют о наличии отклонений и позволяют своевременно принимать меры по их предотвращению, повышению организационной и плановой дисциплины. На основании документов, сигнализи-рущих о наличии отклонений от норм затрат по видам продукции, причинам, лицам, от которых зависят отклонения, осуществляется текущий учет отклонений от действующих норм.
Кроме того, необходимо осуществлять учет изменений норм. Под изменениями понимаются снижение (или увеличение) нормативных (плановых) затрат на производство изделий продукции в результате внедрения новых норм потребления сырья, материалов, заработной платы и других затрат. Этот учет необходим для своевременного внесения изменений в плановую калькуляцию, а также для контроля за выполнением плана организационно-технических мероприятий. Все изменения норм и нормативов вносятся в плановые калькуляции следующего отчетного периода.
Необходимо систематически обобщать и анализировать данные учета отклонений от норм и изменений норм по бригадам, участкам, цехам, а также по местам возникновения, причинам и виновникам. На основе данных анализа принимать управленческие решения по устранению и предупреждению непроизводительных расходов и потерь или закреплению факторов, обеспечивающих получение экономии.
Для организации учета отклонений от норм затрат на предприятии должны быть классификаторы этих отклонений, сгруппированные по причинам, а также с указанием должностных лиц, допустивших перерасход или обеспечивших экономию. Такие группировки отклонений разрабатываются на предприятии самостоятельно в виде перечней причин и виновников норм отклонений. Отклонения от норм подразделяются на документированные и недокументированные.
Важной предпосылкой учета расхода муки, прочих материалов и топлива является установление строгого порядка лимитирования отпуска и порядка учета их выдачи в цехи, на производственные участки и рабочие места. Расчет массы муки и прочих основных материалов оформляется производственным заданием и расчетом потребности в материалах или расчетом-накладной на отпуск сырья в производство. По окончании смены бригадир (мастер-пекарь) составляет сменный производственный отчет. В нем инженер-технолог заполняет расчет муки по нормам, исчисленным исходя из фактической влажности муки в смену. Так по Тогучинскому хлебокомбинату за смену израсходовано 980 кг муки высшего сорта, из которой выпечено 3 наименования изделий. Для распределения этого количества муки между изделиями и определения результата ее расхода по каждому из них на основании данных табл. 3.1 произведем расчет следующего содержания:
Управление затратами -одно из направлений повышения экономической эффективности хлебопечения потребительской кооперации
Работа предприятий в условиях рынка, когда основным источником производственного и социального развития трудового коллектива является прибыль (хозрасчетный доход), предъявляет высокие требования к поиску резервов эффективного использования ресурсов и совершенствованию хозяйственного контроля за ними.
Эффективность контроля может быть достигнута главным образом за счет достижения оперативности, что означает способность вовремя выявить и устранить имеющиеся недостатки, принимать своевременные решения с целью предупреждения их возникновения в дальнейшей работе, а также выявлять и закреплять в работе положительные результаты.
Наиболее благоприятные условия для осуществления контроля за использованием всех видов ресурсов создаются при нормативном методе учета затрат на производство, основным элементом которого является раздельный учет затрат по нормам, отклонением от норм, изменениям норм. Рассмотрим порядок учета отклонений от норм затрат сырья и материалов и заработной платы.
В целях совершенствования учета и контроля за использованием сырья и материалов на предприятиях пищевой промышленности системы потребительской кооперации можно выделить следующие мероприятия по внедрению элементов нормативного учета: разграничить отпуск сырья и материалов в производство по нормам и сверх норм на основе производственного задания на смену, используя для оформления сверхнормативного расхода сигнальный документ с внешним отличительным знаком (например, чертой по диагонали); шире использовать инвентаризацию сырья и материалов на рабочих местах, отражая их данные в сменном производственном отчете, где указывать причины и виновников отклонений, меры по недопущению перерасхода в дальнейшем.
Сигнальные документы вместе со сменными производственными счетами должны сдаваться в бухгалтерию по окончании смены. С целью привлечения внимания работников бухгалтерии к изучению отклонений от норм целесообразно работу по систематизации отклонений поручить работникам бухгалтерии, используя для этого форму отчета об отклонениях.
Полученная таким образом информация позволит руководству предприятия оперативно влиять на процесс использования сырья и материалов, своевременно устраняя причины перерасхода и закрепляя достижения.
В целях совершенствования контроля за затратами труда производственных рабочих их заработная плата должна отражаться в учете раздельно по нормам и отклонениям от норм. Нормой является заработная плата, начисленная за работы, предусмотренные технологической картой. Отклонением от норм является оплата за дополнительные операции или оплата работ с отступлением от нормальных условий. Причинами отклонений в оплате труда могут быть: оплата работ, производимых в сверхурочное и ночное время; доплата за выполнение работ, не предусмотренных технологической картой (например, доплата за операции, производимые вручную); доплата за обработку сырья ненадлежащего качества; несоответствие разряда работы разряду рабочего и др.
Первичным документом, при помощи которого ведется учет выработки и заработной платы является наряд. В настоящее время в наряде показываются все работы, выполненные за месяц без подразделения на работы, выполненные по нормам и сверх норм. Чтобы обеспечить повседневный контроль за начисление заработной платы, следует в наряде показывать только те работы, которые выполнены в соответствии с технологической картой, т.е. работы по нормам. Все остальные работы должны учитываться отдельно.
Отклонения от действующих норм по заработной плате можно учесть документально до момента их совершения. Для этого все работы, не предусмотренные планом, необходимо оформить отдельным документом. Разные виды доплат - листком на доплату, простои - листком учета простоев. Отдельный документ необходим для учета выполнения дополнительных операций, не предусмотренных технологической картой.
Документы, отражающие отклонения по заработной плате, должны ежедневно сдаваться в бухгалтерию и накапливаться в отчете об отклонениях рабочих. Данные отчета об отклонениях будут служить информационной базой для оперативного принятия решений по совершенствованию организации труда и производства в целом.
Полученная информация об отклонениях от норм затрат материальных и трудовых ресурсов отразит степень организации и качества работы всех подразделений предприятия: соблюдение технологии, организация процесса снабжения, качество работы оборудования и т.д.
Рыночные условия хозяйствования - это прежде всего экономическая самостоятельность предприятия, основанная на хозяйственном расчете и предполагающая самостоятельное планирование.
Планирование как целенаправленная деятельность по обеспечению эффективного развития всех сторон деятельности предприятия должно быть научно обоснованно. Значительная роль в обеспечении информацией задач планирования отводится перспективному экономическому анализу хозяйственной деятельности.
Перспективный анализ хозяйственной деятельности тесно взаимосвязаны с оперативным и ретроспективным видами анализа и имеет целью прогноз, оценку перспектив, выбор варианта развития и определение практических рекомендаций для планирования.