Налоговое регулирование финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий Рыманов Александр Юрьевич

Налоговое регулирование финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий
<
Налоговое регулирование финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий Налоговое регулирование финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий Налоговое регулирование финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий Налоговое регулирование финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий Налоговое регулирование финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий Налоговое регулирование финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий Налоговое регулирование финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий Налоговое регулирование финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий Налоговое регулирование финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий
>




Рыманов Александр Юрьевич. Налоговое регулирование финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Новосибирск, 2001 145 c. РГБ ОД, 61:02-8/126-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и ее налогового регулирования

1.1. Понятие финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий 8

1.2. Характеристика налогообложения и классификация методов налогового регулирования сельскохозяйственных 'товаропроизводителей 15

1.3. Направления повышения эффективности налогообложения сельскохозяйственных предприятий 30

Глава 2. Влияние действующей налоговой системы на финансово-экономическую устойчивость сельскохозяйственных предприятий

2.1. Экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий, тенденции изменения их налоговых обязательств 42

2.2. Факторный анализ финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий 57

2.3. Сравнительный анализ уровня налоговой нагрузки и рентного дохода в сельскохозяйственных предприятиях 67

Глава 3. Налогообложение в системе государственного регулирования финансово-экономической устойчивости

3.1. Методические принципы совершенствования налогообложения в обеспечении финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий 74

3.2. Предложения но совершенствованию применения основных налогов и погашению задолженности в сельскохозяйственных предприятиях 89

3.3. Экономический механизм перехода к рентному налогообложению в системе регулирования финансово-экономической устойчивости 103

Выводы и предложения 128

Список литературы 132

Приложения 139

Введение к работе

Экономическое регулирование агропромышленного комплекса является стратегической задачей и одной из важнейших функций государства. Это вызвано отраслевыми условиями сельскохозяйственного производства, отличительными особенностями которого являются его сезонность, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, высокий уровень производственно-экономического риска, высокая трудоемкость производства, относительно низкая мобильность трудовых ресурсов, неблагоприятные для сельскохозяйственных производителей условия их экономического взаимодействия с поставщиками материально-технических ресурсов и покупателями продукции. Необходимость государственного регулирования АПК подтверждается зарубежным опытом развития аграрного сектора экономики. Одним из наиболее эффективных инструментов с точки зрения невмешательства в рыночный механизм является налоговое регулирование финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей.

С 1992 г. осуществляется реформирование аграрного сектора России и переход к многоукладной экономике. Это сопровождалось либерализацией цен, формированием новой налоговой системы в сельском хозяйстве. В настоящее время налогообложение в сельском хозяйстве не способствует формированию финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий. Отстает от требований производства разработка предложений по совершенствованию налоговой системы.

В связи с этим, необходимо развитие теоретических основ и практических рекомендаций по эффективному воздействию налогообложения на финансово-экономическую устойчивость сельскохозяйственных предприятий; определению влияния различных видов налогов на изменение экономических показателей сельскохозяйственных производителей; совершенствованию налоговой системы с целью повышения финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

Значительный вклад в решение вопросов обеспечения экономической и финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей внесли ученые: М. С. Абрютина, В. Г. Артеменко, В. Н. Афанасьев, М. В. Беллендир, О. В. Вальтер, В. М. Габов, А. В. Грачев, И. Б. Загайтов, А. П. Задков, Е. С. Ильюшонок, Т. Г. Краснова, И. В. Курцев, Л. А. Куттуев, М. П. Ли-шанский, П. М. Першукевич, П. Д. Половинкин, В. М. Родионова, Л. А. Рыма-нова, Р. С. Сайфулин, В. И. Суслов, В. В. Титов, Н. В. Фадейкина, М. Д. Федотова, А. И. Фоломьев, Д. А. Фомин, А- И. Хицков, А. Д. Шеремет, И. В.Щетинина и другие ученые.

Вопросы налогового регулирования сельскохозяйственных производителей рассматривались в работах Н. А. Анущенковой, М. И. Вирченко, В. Г. Закшевского, М. Н. Казакова, С. Н. Корюнова, В. Ф. Масленковой, Л. В. Мельничук, А. К. Михальченко, Ю. Г. Полуляха, Е. С. Савченко, Е. В. Серовой^ Э. О. Рапопорта, Н. Тидемана и других исследователей.

Развитие теории вопроса и необходимость разработки практических рекомендаций по совершенствованию налогообложения іребуют проведения дополнительных исследований.

Цель исследования — разработать методические положения налогового регулирования сельскохозяйственных предприятий и сформулировать предложения по его практическому осуществлению, направленные на обеспечение финансово-экономической устойчивости хозяйств.

Задачи исследования: - уточнение сущности категории финансово-экономическая устойчивость; - выявление места налогового регулирования в системе мер по повышению финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий; разработка методических положений, обеспечивающих повышение воспроизводственного потенциала и краткосрочной платежеспособности сельскохозяйственных предприятий инструментами налогообложения; обоснование механизма погашения просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий по налогам.

Объектом исследования является организация регулирования финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

Предмет исследования — условия, принципы, методы налогового регулирования, направленные на повышение финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

Диссертация выполнена на материалах сельскохозяйственных предприятий Западной и Восточной Сибири.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области налогообложения, финансовых и рентных отношений, нормативные акты, справочная литература.

В зависимости от решаемых задач, использовались методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, балансовый, расчетно-конструктивный, монографический. В исследовании реализован системный подход, позволивший определить цель и пути ее достижения. Источниками информации послужили материалы статистических органов, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий региона, материалы монографического исследования.

Результаты исследования. Основными результатами исследования являются: теоретические положения о сущности категории финансово-экономической устойчивости и месте налогового регулирования в ее обеспечении. методические положения по совершенствованию механизма основных действующих налогов в повышении финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий. методическое обоснование и механизм поэтапного перехода к рентному налогообложению, методические положения по корректировке результатов оценки земли по альтернативной и действующей методикам для использования в налогообложении. методика погашения просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий по налогам.

Научная новизна сое юш в следующем.

Развиты теоретические положения и уточнена сущность категории финансово-экономической устойчивость как системы финансово-экономических отношений, направленных на повышение воспроизводственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, при сохранении их ликвидности и сокращении факторов риска.

Разработана система мер по повышению эффективности функционирования основных действующих налогов. Она предусматривает: снижение ставки единого социального налога, налога на добавленную стоимость (НДС), совершенствование расчета налогооблагаемой прибыли по давальческим договорам, НДС по материальным ресурсам, льготное предоставление отсрочки по уплате налогов.

Разработаны методические положения о поэтапном переходе к рентному налогообложению; по корректировке для целей налогообложения результатов оценки сельскохозяйственных угодий на удаленных, худших по качеству земли участках; по использованию метода остаточной доходности земельного участка при переходе к рентному налогообложению.

Предложен механизм погашения просроченной задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей по налогам на основе давальческих договоров.

Практическая значимость. Разработанные предложения по повышению воспроизводственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, включающие в себя методические подходы к совершенствованию действующей налоговой системы и поэтапному переходу к рентному налогообложению, формируют тенденцию обеспечения финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий за счет повышения эффективности и справедливости налоговой системы; позволят более рационально осуществлять распределение различных видов ресурсов товаропроизводителей и бюджетов всех уровней.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Научно-теоретической конференции "Функционирование аграрного сектора в условиях новой экономической реаль- ности" (Новосибирск, ноябрь 2000 г.), Девятой научно-практической конференции "Проблемы кооперации сельских товаропроизводителей" (Новосибирск, декабрь 2000 г.), Межрегиональной научно-практической конференции "Экономические проблемы восстановления и развития АПК" (Новосибирск, январь 2001 г.), конференциях молодых ученых СО РАСХН (Новосибирск, апрель 1998 и 2000 гг.).

Результаты исследования были использованы при разработке Программы стабилизации и развития АПК Читинской области, а также переданы в Министерство финансов Российской Федерации, Департамент сельского хозяйства администрации Новосибирской области.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Сибирского НИИ экономики сельского хозяйства. Основные положения диссертации являются составной частью научных отчетов по темам: 02.04 "Разработать научные основы финансово-кредитных отношений в условиях функционирования рынка" (1997-1999 гг.), 02.03.НЮ "Разработать методические рекомендации по обеспечению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий" (2000 г.).

По результатам исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе одна монография (в соавторстве).

Понятие финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий

Анализ финансового состояния хозяйств Западной Сибири показал, что в настоящее время до 30 % величины кредиторской задолженности приходится на задолженность по налогам. Только около 19 % сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области своевременно производят оплату социальных отчислений в денежной форме и около 8 % — остальных налогов. Это оказывает существенное влияние на финансово-экономическую устойчивость предприятий.

Рассмотрим категории экономическая устойчивость, устойчивость сельскохозяйственного производства, финансово-экономическая устойчивость.

Экономическая устойчивость анализируется различными авторами в соответствии с общим понятием устойчивости как "способности динамической системы сохранять движение по намеченной траектории, поддерживать намеченньш режим функционирования, несмотря на воздействующее на нее возмущение" [49, С.428].

А. М. Медведев, обращая внимание на необходимость смещения акцента с пассивной на активную реакцию на изменения во внешней среде, характеризует экономическую устойчивость как "интегральную характеристику хозяйственной системы, предполагающую наличие основной траектории ее развития, ресурсное обеспечение, встроенный механизм технологических сдвигов в воспроизводственных циклах, гибкость организационно-управленческих струк-тур"[5б, С.22], то есть также во взаимосвязи направлений развития хозяйственной системы с существующим (статичным) состоянием.

Основными видами устойчивости являются равновесие, гомеостаз, стационарный режим.

В исследованиях Т. Г. Красновой экономическая устойчивость отождествляется с экономической стабильностью f-40]. Автором разработаны варианты повышения устойчивости социально-экономических региональных систем. Исследователь рассматривает экономическую устойчивость как "постоянное прочное положение системы, обеспечивающееся соответствующими механизмами саморегуляции н управления" [40, С. 10]. Данное определение, на взгляд соискателя, не учитывает возможности внешнего регулирования.

Существует тесная связь в значениях категорий устойчивость к устойчивое развитие системы. Так, по мнению академика И. В. Курцева, под устойчивым развитием АПК понимается "последовательное наращивание его возможностей воспроизводить в каждом производственном цикле целеполагающие результаты хозяйственной деятельности в этой сфере и условия для их последующего улучшения, имея в виду производственные, экономические, социальные, экологические и другие параметры с наименьшими нежелательными отклонениями их величин при изменении условий производства" [42, С .95; 43, С. 170]. В некоторых случаях категории устойчивость и стабильность рассматриваются как аналогичные. Тем не менее, в ряде случаев данные категории несут различную экономическую нагрузку. Особенно это характерно для сельскохозяйственного производства. Так, И. Б. Загайтов и П. Д. Половинкин сопоставляют данные категории в растениеводстве на примере уровня урожайности: "Устойчивость нужно отличать от стабильности результатов производства. В зерновом хозяйстве устойчивость предполагает не консервацию однажды достигнутых уровней урожайности, а их повышение — в меру роста потребностей в зерне" [25, С.7]. То есть устойчивость результатов производства связывается авторами с распространенной в рыночной экономике целью производства — стремлением увеличения не только относительной величины прибыли (рост рентабельности производства), но и абсолютной (рост массы прибыли). Это находит выражение в установлении уровня объема производства на основе спроса на продукцию. В соответствии с этим, исследователи приводят сопоставления с другими отраслями сельского хозяйства: "Для некоторых отраслей устойчивость может означать даже сокращение объемов производства по мере либо уменьшения спроса, либо в связи с наращиванием производства эффективных заменителей данного вида продукции" [25, С.8].

Еще более тесная взаимосвязь устойчивости результатов сельскохозяйственного производства и результатов финансово-экономической деятельности отражена в рассмотрении в целом устойчивости функционирования хозяйствующего субъекта: "Устойчивость достигается не обязательно путем удовлетворения спроса за счет текущего производства. Устойчивым может оказаться и такой вариант, который при сохранении колебаний объемов производства в отдельные годы обеспечивает компенсацию периодически возникающих дефицитов за счет ранее созданных резервов и запасов... Задача состоит в том, чтобы, умело, маневрируя резервными фондами, где это возможно, рационализируя их структуру и размещение, не завышая их объем, решать проблемы устойчивости путем одновременного применения других более дешевых методов регулирования производства" [25, С. 8]. Аналогичной точки зрения придерживаются другие исследователи [8, 26]. Таким образом, определение предельной величины запасов готовой продукции анализируются авторами с позиции "затраты — результат", что является одной из основных задач управления финансами сельскохозяйственных предприятий. То есть устойчивость сельскохозяйственного производства рассматривается в тесной взаимосвязи с финансово-экономической устойчивостью.

Во многих работах финансово-экономическая устойчивость рассматривается с позиции анализа финансового состояния [4,6,41,94,96,108,120]. В некоторых исследованиях этот анализ дополняется рекомендациями по направлениям повышения устойчивости. Реже финансово-экономическая устойчивость рассматривается с позиции оперативного управления ею на уровне предприятия.

Многие исследователи отождествляют категории финансовая и финансово-экономическая устойчивость, так как равенство средств предприятия их источникам позволяет рассматривать формирование производственных нефинансовых активов за счет собственных средств, а погашение заемных ресурсов — за счет финансовых активов.

Характеристика налогообложения и классификация методов налогового регулирования сельскохозяйственных 'товаропроизводителей

Совершенствование методов экономического регулирования предполагает разработку эффективной и справедливой налоговой системы. Налогообложение предприятий сельского хозяйства имеет свои особенности, связанные с относительно высоким уровнем производственного и финансового риска, низкой рентабельностью. Анализ системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий, разработка теоретических положений и конкретного механизма регулирования налогообложения являются важными элементами сбалансирования методов государственной политики и рыночных регуляторов.

Рассмотрим наиболее значительные виды налоговых выплат и отчислений сельскохозяйственных предприятий.

Единый социальный налог в виде издержек включается в себестоимость продукции. Его доля в общих затратах по сельскохозяйственным предприятиям Новосибирской области составляет 11%. Высокая убыточность сельскохозяйственных предприятий является причиной задержки отчислений во внебюджетные фонды. Доля фактически выплаченных социальных отчислений в 1999 г. составила 58% от величины начисленных обязательств, что характеризует низкую платежеспособность сельскохозяйственных предприятий по оплате текущих налоговых обязательств. Уто определяет рост пени, выплачиваемой из прибыли предприятий, и приводит к изъятию источников для накоплений. Тяжелое финансовое состояние усугубляет традиционный сезонный недостаток оборотных средств сельскохозяйственных предприятий для осуществления текущих выплат социальных отчислений.

Доля налога на добавленную стоимость (НДС) в обязательных платежах сельскохозяйственных предприятий Новосибирского района Новосибирской области составила в 1997 г. около 32, в 1998 г. — 44% . Для сельскохозяйственной продукции установлена льготная ставка НДС 10% (обычная — 20%). Данный налог является косвенным, поэтому бремя по его уплате возложено на конечного потребителя. Однако, по мере прохождения стадий производства конечного продукта, величина этого налога, включаемая в цену товара, значительно влияет на рентабельность производства.

Доля налога на землю в общей величине налогов и отчислений в сельскохозяйственным предприятиям Новосибирского района составила в 1997 г. около 3,3, в 1998 г. — около 7%. Данный налог включается в себестоимость производимой продукции, в составе которой его доля составляет около 1%. Ставки налога дифференцируются в зависимости от видов сельскохозяйственных угодий (пашня, многолетние насаждения и залежь, сенокосы, пастбища), доводятся до административных районов субъектов Российской Федерации и хозяйств.

Направления совершенствования налоговой системы в сельском хозяйстве, представленные в исследованиях различных экономистов можно классифицировать по двум методам. Первый метод характеризуется построением налоговой системы в сельском хозяйстве на основе налогообложения всех факторов производства: земли, труда и капитала. К 1996 г. наиболее распространенным в исследованиях становится второй метод, связанный с перенесением налоговой наїруз-ки на обложение земли. В большинстве работ это обосновывается стремлением упрощения налогообложения в связи с большим количеством налогов, а также необходимостью их натуральной оплаты, связанной с потерей ликвидности большинства сельскохозяйственных предприятий. Такие достоинства налога на землю, как нейтральность, стимулирование эффективного развития производства упоминаются в работах значительно реже. Рассмотрим указанные методы.

Первый метод исследований налогообложения в сельском хозяйстве с учетом рыночных отношений представлен в работе С. Н. Корюнова [39]. Он анализирует взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий с бюджетом в дореформенный период и на основе этого рассматривает предпосылки формирования налоговой системы в сельском хозяйстве.

Как и большинство других исследователей, он обосновывает необходимость государственного регулирования сельского хозяйства, в том числе с помощью "адекватной системы налоговых платежей предприятий в бюджет по ставкам, обеспечивающим экономически обоснованные размеры изъятия средств в централизованные государственные фонды и сохранение высокой материальной заинтересованности производителей в развитии и повышении эффективности производства". При этом анализируются платежи в бюджет сельскохозяйственных предприятий в условиях плановой экономики, и делается вывод об их незначительной роли в финансовых обязательствах предприятий.

При рассмотрении изменений в налогообложении сельскохозяйственных предприятий в 1987 г., анализируя основные недостатки, данный исследователь делает выводы, что данные изменения не были направлены на стимулирование и развитие сельскохозяйственного производства.

Экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий, тенденции изменения их налоговых обязательств

Сельскохозяйственные предприятия, как и предприятия других отраслей экономики в настоящее время находятся в тяжелом экономическом положении. За период реформ произошло значительное ухудшение их экономических показателей. Обеспечение финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий в наибольшей степени связано с увеличением их собственного капитала. Изменение величины собственного капитала (всех собственных средств) в результате хозяйственной деятельности зависит от рентабельности производства, финансовых результатов предприятий.

В сельском хозяйстве Западной Сибири до 1998 г. происходило снижение рентабельности сельскохозяйственного производства. В большей части субъектов Российской Федерации в Западно-Сибирском районе самый низкий показатель рентабельности производства был отмечен в 1997 г. Среди рассматриваемых субъектов худшие показатели имели хозяйства Томской области - минус 48%, Алтайского края - минус 43% (1997 г.). В 1999 г. произошло значительное повышение рентабельности производства в подавляющем большинстве субъектов. Наилучшие показатели имели хозяйства Республики Алтай, Тюменской, Новосибирской областей и Алтайского края.

Результаты анализа показывают, что в 1998 г. прибыль от производства и реализации зерновых и зернобобовых культур, картофеля, овощей открытого грунта, КРС, свиней и другой продукции в сельскохозяйственных предприятиях Новосибирской области уменьшилась по сравнению с 1997 г. Это было вызвано опережающим ростом себестоимости производства над увеличением цен на указанную продукцию. В значительной степени это было вызвано тенденцией сохранения диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Лишь при производстве и реализации молока, яйца и некоторых других видов продуктов увеличение цен на продукцию за указанный период превышало рост себестоимости.

В 1999 г. практически по всем видам продукции рыночные условия позволили формировать предприятиям цену на продукцию на уровне, не только улучшающем показатели финансового результата по сравнению с 1998 г., но и обеспечивающем прибыльность производства.

Следовательно, основная причина повышения рентабельности сельскохозяйственных производителей в 1999 г. состояла в возможности увеличения цен на произведенную продукцию. Последнее было вызвано следующими обстоятельствами. Снижение объемов поставок импортного продовольствия в результате финансового кризиса в августе 1999 г. привело к уменьшению общего объема предложения продовольственной продукции (импортной и отечественной) на рынок (сдвиг кривой предложения). Увеличение платежеспособного спроса на переработанную сельскохозяйственную продукцию вызвало сдвиг кривой спроса. В результате произошло увеличение цены на сельскохозяйственную продукцию.

Выявленные тенденции в изменении финансовых результатов сельскохозяйственных предприятий оказывали прямое влияние на изменение всех видов задолженности. В 1997-1998 гг. происходило увеличение обязательств сельскохозяйственных предприятий: за 1997 г. все обязательства выросли в 1,4 раза, в 1998 г. - в 1,1 раза (с учетом влияния инфляции). За 1999 г. произошло общее снижение обязательств в 1,1 раза (с учетом инфляции). В наибольшей степени произошло снижение задолженности по оплате труда - в 2 раза и долгосрочных обязательств - в 1,3 раза (табл.5).

Влияние налогообложения на финансово-экономическую устойчивость сельскохозяйственных предприятий может изменяться в зависимости от видов используемых налогов. Исходя из этого, необходим анализ структуры налогов, уплачиваемых предприятиями. Для этого были использованы статистические данные сельскохозяйственных предприятий Новосибирского района Новосибирской области за 1995 г., 1999 г. На основе этого была определена средняя струкгура налогов в сельскохозяйственных предприятиях района.

Согласно действующему порядку налогообложения, сельскохозяйственные предприятия уплачивают следующие виды налогов: налог на добавленную стоимость (НДС), социальные отчисления, налог на землю, налог на прибыль, прочие налоги. НДС принадлежит к группе налогов, начисляемых от выручки за реализованную продукцию.

Методические принципы совершенствования налогообложения в обеспечении финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий

Специфика налогового регулирования предполагав использование принципов и критериев оценки налогообложения.

Проанализируем влияние налогов, взимаемых в соответствии с различными принципами дифференциации налоговой нагрузки, на обеспечение финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных производи гелей.

Основные действующие в сельском хозяйстве налоги (единый социальный налог, НДС, налог на доходы физических лиц), установленные в соответствии с принципом платежеспособности, не направлены на сохранение финансового равновесия производителей. Данные налоги приводят к повышению цен на сельскохозяйственную продукцию, вызывая снижение потребительского спроса, чю приводит к уменьшению доходов производителей. В результате ухудшается финансово-экономическая устойчивость, гак как сокращается основной источник погашения обязательств выручка от реализации продукции.

Кроме того, налоги на труд и выручку значительно снижают финансово-экономическую устойчивость сельхозпроизводителей, использующих участки земли, на которых в условиях отсутствия налогов невозможно получение ренты (так называемые худшие, предельные земли). Механизм взимания данных налогов не учитывает влияние объективных условий сельскохозяйственною производства (местоположение, качество земель), вследствие чего в наибольшей степени увеличивается убыточность производства именно на относиїельно худших землях. го объясняется тем, что при введении налогов на относительно лучших и средних землях автоматически уменьшается размер земельной ренты на зтих участках, пгк как возрастают общие издержки произволе] ва. На хчдших участках величина затрат также увеличивается, но уменьшения ренты не происходил; гак как здесь ее не пол\ чаю».

Рассмотрим это подробнее на основе модели производства сельскохозяйственной продукции, сопоставимой по объему и качеству на землях разной продуктивности при условном отсутствии действующих налогов и при их введении.

Введем следующие допущения.

Допущение I. Определение размера прибыли сельскохозяйственных производителей рассматривается с экономической точки зрения, а не с бухгалтерской, Л именно:

а) величина издержек производства определяется на основе текущей (ры ночной) стоимости ресурсов, а не фактически оплаченной их стоимости (например, один, два года назад);

б) нормальная (средняя) прибыль рассматривается в составе экономических издержек (как гарантия возможности функционирования предприятия в долгосрочном периоде) (см.. например, [32. С. 306]):

в) экономическая (сверх-) прибыль любой доход, превышающий нормальную прибыль. Допущение2. Рынок сельскохозяйственной продукции является высококонкурентным, и никто из производителей не может контролировать уровень цены.

Допущение 3, Максимизация прибыли товаропроизводителя обеспечивается при оптимальном объеме производства.

Допущение 4. Базовая величина для установления размера земельной ренты определяется исходя из максимального объема производства на участке (см. допущение 3), то есть при выпуске, обеспечивающем наибольшую прибыль

Допущение 5. Категории "фактор производства", "ресурс" используются как синонимы.

Допущение 6. Термин "земельная рента" употребляется по отношению к дифференциальной ренте I и И вида. Неиспользование абсолютной ренты" обосновывается с точки прения более наглядного сопоставления воздействия налогообложения на отдельных производителей, а ее введение в модель не изменяет сделанных выводов.

Допущение 7. Цены на ресурсы, приобретаемые сельскохозяйственными производителя ми. изменяются только в результате влияния налогов.

Рынок се. венной продукции характеризуется большим числом производителей однородных товаров, го есть является высококонкурентным. Никто из производителей не в состоянии диктовать цену. Рыночные силы устанавливают ее на уровне, близком к минимуму долгосрочных средних издержек в отрасли (LAC). Кривая долгосрочных средних издержек показывает наименьшие издержки на единицу продукции при соответствующем объеме ее производства. Поскольку рынок является конкурентным, прибыль в долгосрочном периоде не может превышать нормальной, а цена фиксируется па уровне, возмещающем только экономические издержки. Таким образом, цепа устанавливается производителями с минимап кнымя средними издержками.