Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого функционирования и развития первичного звена экономики - предприятия является основой реализации стратегии устойчивого экономического развития России. В связи с этим развитие теории и практики обеспечения эколого-экономической устойчивости промышленного предприятия приобретает в настоящее время не только теоретическое, но важнейшее практическое значение. Вместе с тем, эта сложная экономическая проблема пока еще не получила адекватного анализа и находится в начальной стадии изучения как в методическом, так и прикладном аспектах. В условиях свободной конкуренции серьезные позиции смогут удержать только те предприятия, которые рассматривают вопросы сокращения затрат материальных и энергетических ресурсов как стратегически важные. При этом системы экологического менеджмента, основанные на принципе последовательного улучшения, выступают в качестве движущей силы совершенствования результативности компаний и в части использования ресурсов, а значит, и их способности выигрывать в конкурентной борьбе.
Очевидно, процесс развития экологического менеджмента на промышленном предприятии неизбежно касается рассмотрения вопроса о его эффективности, что предполагает обращение к критериям его оценки, согласно соответствующим методикам. Специфика деятельности субъекта управления, а именно, реализуемого им экологического менеджмента такова, что иногда возникают сложности в оценке достигнутого эффекта. Поскольку результаты экологических инвестиций, как правило, не ограничиваются финансовыми (денежными) параметрами, необходимым является применение методов, дающих не только количественные, но и качественные (не' денежные) оценки. Поэтому для достижения экологических целей и решения экологических задач, а также дальнейшего развития экологического менеджмента на предприятии, необходима разработка экологических программ, основанных как на точных количественных расчетах, так и на аргументированных суждениях руководителей и специалистов, знакомых с состоянием дел и перспективами развития в различных областях практической деятельности предприятия. Все это требует серьёзного методического обеспечения.
Ориентация диссертационного исследования, направленная на решение проблем, связанных с формированием экологических программ с целью повышения эколого-экономической устойчивостью предприятия, обусловливает актуальность темы не только в связи с большой значимостью рассматриваемых вопросов, но и в силу недостаточной их изученности.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в трудах зарубежных и отечественных ученых. Уже на рубеже 1960-70 гг. прошлого столетия в научных трудах Д. Медоуза, М. Месаровича, Э. Пестеля, Дж. Форрестера и других ученых было выполнено моделирование антропогенного воздействия общества и
проанализированы эколого-экономические последствия в глобальных масштабах. Общетеоретические вопросы подхода к анализу экологических внешних эффектов исследованы Р. Коузом и А. Пигу, в трудах которых рассмотрены основные модели интернализации внешних экологических эффектов: посредством прямых рыночных переговоров и модель определения налогов. Проблемы внедрения и развития систем экологического менеджмента находят отражение в исследованиях современных зарубежных ученых К. Норта, К. Рихтера, А. Эндреса и др.
Важное значение имеют труды отечественных ученых Н. В.
Пахомовой, Л. Т. Главинской, Е. И. Хабаровой, и др., посвященные изучению
экологического менеджмента как типа управления современным
промышленным предприятием. Экономический механизм
природопользования раскрывается в работах Н. С. Бобылева, А. Н. Владимирова, Э. В. Гирусова, А. А. Голуба, М. Я. Лемешева, М. П. и А. П. Нестеровых, А. Л. Новоселова, Е. Б. Струковой, О. Г. Седых, А. Ш. Ходжаева, Н. В. Чепурных и др.
Проблемы эколого-экономического устойчивого развития неоднократно обсуждались в работах многих видных исследователей: А. А. Аверченкова, А. Ю. Александровой, В. А. Василенко, Н. П. Голубецкой, И. И. Думовой, В. Г. Игнатова, Ю. Н. Лукина, О. Е. Медведевой, В. В. Мураткинрй, Т. А. Моисеенковой, Г. И. Немченко, 3. А. Хутыза, В. С. Юриной и др.
Однако до сих пор с необходимой полнотой не выявлены методические аспекты формирования программ обеспечения эколого-экономической устойчивости предприятия и механизмом развития систем экологического менеджмента, которые требуют дополнительного изучения. Все это обусловило необходимость проведения отдельного исследования по рассматриваемой проблеме.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке методического инструментария формирования программ обеспечения эколого-экономической устойчивости предприятия.
Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
проанализировать процессы устойчивого функционирования и развития предприятия и дать определение понятию «эколого-экономическая устойчивость предприятия»;
оценить состояние существующей системы экологического управления на отечественных предприятиях;
обобщить и проанализировать опыт функционирования систем экологического менеджмента на российских предприятиях, а также перспективы дальнейшего развития экологического менеджмента в России;
- оценить уровень развития экологического менеджмента на
российских предприятиях;
- определить основные направления, этапы и принципы формирования
комплекса экологических и ресурсосберегающих мероприятий;
- разработать практические рекомендации по применению методики
формирования программ экологического менеджмента на предприятии;
разработать практические рекомендации по организации внутрифирменного экологического обучения. . ..-..<
Предметом исследования являются экономические отношения в процессе формирования экологических программ в целях обеспечения устойчивого развития предприятия.
Объектом исследования являются программы экологического менеджмента на предприятиях Волгоградской области.
Теоретической и методологической основой исследования явились основные положения научной концепции устойчивого развития, теории управления организацией, экономики природопользования, региональной экономики, нормативно-законодательная база Российской Федерации, а также методические руководства и стандарты РФ, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы государственных и коммерческих структур, публикации в периодической печати.
Основные теоретические построения опираются,... на разработки отечественных и зарубежных экономистов С. Н. Бобылева, Н. П. Голубецкой, И. С. Масленниковой, К. В. Папенова, Н. В. Пахомовой, М. Портера, К. Рихтера, Т. Саати, С. А. Скачковой, Н. В. Чепурных, И. М. Шабуниной, А. Эндрес, идр
Основные методы исследования. Достижение цели и решение задач диссертационной работы обеспечены использованием научных методов и приемов системно-структурного анализа, экономико-математической статистики и метода экспертных оценок.
Рабочая гипотеза: Устойчивое развитие предприятия в качестве обязательного элемента системы должно включать процесс экологизации производства, который' может быть реализован через внедрение системы экологического менеджмента. Формирование программ развития экологического менеджмента должно обеспечивать повышение устойчивости функционирования предприятия.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
раскрыты теоретические основы устойчивого функционирования и экологического развития предприятия, дано определение понятию «эколого-экономическая устойчивость предприятия» с позиции системного подхода к решению экологических проблем предприятий;
обобщен и проанализирован международный и отечественный опыт разработки и внедрения современных моделей экологического менеджмента;
- впервые предложена методика оценки уровня развития системы
экологического менеджмента по основным элементам управления
деятельности предприятия;
- систематизированы и сформулированы основные направления, этапы
и принципы формирования программ развития экологического менеджмента
на предприятиях;
- разработан методический инструментарий и даны практические рекомендации по формированию программ повышения эколого-экономической устойчивости предприятия;
разработаны методические рекомендации по организации внутрифирменного экологического обучения.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что теоретические и методические выводы в диссертации доведены до конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы непосредственно в практической деятельности отечественных предприятий при проведении оценки уровня развития экологического менеджмента и формировании программ обеспечения эколого-экономической устойчивости предприятия. Разработанный материал может быть использован в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям «Экономика природопользования» и «Экологический менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на I конкурсе научно-технических работ молодых работников ОАО «Волгограднефтемаш» (секция «Управление, экономика, программно-информационное обеспечение, кадровый менеджмент, охрана труда и экология») 2007 г., Международных и Всероссийских научно-практических конференциях ВолгГАСУ и ВГСХА (г. Волгоград) в 2005-2008 гг. посвященных инновационно-инвестиционной деятельности в реальном секторе экономике.
, Разработанные рекомендации и теоретические положения диссертационной работы используются в практической деятельности ОАО «Волгограднефтемаш», что подтверждается справкой об использовании результатов кандидатской диссертации.
По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, (в т. ч. 1 научная статья в издании по списку ВАК; 1 монография), общим объемом 12,5 п.л., в том числе авторских 2,5 п.л.
Структура работы. Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы — 203 страницы машинописного текста, включая 19 рисунков и 39 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи работы, определены объект и предмет исследования, а также теоретические и методологические основы диссертации. Раскрыты основные элементы научной новизны и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы устойчивого развития промышленных предприятий в современных условиях» на основе изученных теоретических и практических положений раскрыты теоретические основы устойчивого функционирования и экологического развития предприятия, дано определение понятия «эколого-экономическая устойчивость предприятия»,
выявлена взаимосвязь процессов экологического менеджмента и конкурентоспособности предприятия, обобщен и проанализирован международный и отечественный опыт разработки и внедрения современных моделей экологического менеджмента, показано значение международных стандартов экологического менеджмента для устойчивого развития предприятия.
Во второй главе «Анализ и оценка деятельности предприятий Волгоградской области в сфере экологического менеджмента» проведен анализ экологического управления промышленных предприятий Волгоградской области, предложена и апробирована методика оценки уровня экологического менеджмента на предприятии, обоснована значимость и предложен методический подход к организации внутрифирменного экологического обучения.
В третьей главе «Формирование программ по обеспечению эколого-экономической устойчивости промышленного предприятия» определены основные направления, этапы и принципы формирования программ обеспечения эколого-экономической устойчивости предприятия, предложен методический инструментарий формирования программ экологического менеджмента на предприятии и даны рекомендации по его применению.
В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.