Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты стратегии наукоемкого
промышленного предприятия и ее мониторинга 11
1.1. Сущность и основные этапы стратегии наукоемкого
промышленного предприятия 1 1
1.2. Концептуальные аспекты мониторинга стратегии наукоемкого
промышленного предприятия 25
Глава 2. Методические подходы к мониторингу стратегии наукоемкого
промышленного предприятия 56
Алгоритм построения системы мониторинга стратегии наукоемкого промышленного предприятия 56
Мониторинг стратегии на основе концепции BSC 64
Методика моделирования стратегии наукоемкого промышленного предприятия 71
Методика сравнительного анализа прогнозных показателей мониторинга стратегии с фактическими 85
Оценка эффективности стратегии наукоемкого промышленного предприятия 91
Глава 3. Разработка и внедрение мониторинга стратегии наукоемкого
промышленного предприятия ООО НПП «Спектр - Конверсия» 97
Разработка модели для мониторинга стратегии 000 НПП «Спектр-Конверсия», внедрение модели и проверка ее на устойчивость 97
Анализ отклонений фактических результатов реализации стратегии ООО НПП «Спектр-Конверсия» от прогнозируемых... 116
Оценка эффективности стратегии 000 НПП «Спектр-Конверсия» 118
Заключение 128
Список литературы 132
Приложение А. Типовые варианты эффективных бизнес-стратегий 143
Приложение Б. Модели BCG, Мс Kinsey, ADL LC, SNV, PEST-анализ 145
Приложение В. Содержание процессов BSC 150
Приложение Г. Основные этапы построения модели 152
Приложение Д. Метод Рунге-Кутта 153
Приложение Е. Методика оценки эффективности стратегии 154
Приложение Ж. Затраты по проекту разработки и производства
перфораторов 155
Приложение 3. Результаты имитационных экспериментов (базовая
стратегия) 156
Приложение И. Результаты имитационных экспериментов при проверке
модели на устойчивость 160
Приложение К. Реализуемая стратегия с учетом фактических показателей 165
Приложение Л. Исходные данные для оценки реализуемой стратегии 170
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время, в условиях ускорения научно-технического прогресса промышленные предприятия вынуждены активизировать инновационную деятельность, разрабатывать и адаптировать бизнес-стратегию к рыночной конъюнктуре, чтобы оставаться конкурентоспособными на динамичном рынке. Это обуславливает дальнейшее совершенствование процессов и методов разработки и реализации стратегии, ее мониторинга.
Соответственно повышается актуальность выработки методических подходов к разработке стратегии и ее мониторингу, чтобы обеспечить комплексный подход к управлению промышленным предприятием.
Промышленные предприятия в России испытывают трудности, связанные с созданием и использованием инновационного потенциала и принятием управленческих решений в соответствии с текущими изменениями рынка в рамках выбранной стратегии. Это обусловлено недостаточной проработкой теоретических и методических вопросов мониторинга стратегии наукоемких предприятий, с одной стороны. С другой стороны это связано с недостатками в практической деятельности по разработке стратегии наукоемких предприятий и согласовании текущих решений с выбранной стратегией. В результате этого снижается эффективность работы предприятия в целом.
В частности, большое значение в настоящее время приобретают вопросы согласования стратегических и оперативных параметров управления. Это обусловлено тем, что в практике отечественного менеджмента еще недостаточно активно используются инструменты мониторинга стратегии, повышающие объективность и качество принимаемых решений. В этой связи, особый интерес представляют получившие в последнее время широкое распространение концепции построения интегрированных систем управления. Использование в практике стратегического управления имитационных системно-динамических моделей, методов оценки реализации и эффективности
5 стратегии повышает эффективность мониторинга стратегии наукоемких
промышленных предприятий.
Таким образом, потребность в повышении эффективности стратегии наукоемких промышленных предприятий, их конкурентоспособности как на отечественном, так и мировом рынках, с одной стороны, а также недостаточная теоретическая, методическая и прикладная проработка вопросов мониторинга стратегии наукоемких промышленных предприятий в условиях ускорения научно-технического прогресса, с другой стороны, обусловливают необходимость дальнейших исследований вопросов мониторинга стратегии наукоемких промышленных предприятий и указывают на актуальность исследования.
Разработанность исследуемой темы не одинакова по отношению к ее отдельным аспектам. Теоретико-методологические подходы к разработке стратегии предприятия освящены в работах таких отечественных и зарубежных ученых и исследователей, как Ансофф И., Виссема X., Минцберг Г., Виханский О.С., Портер М., Котлер Ф., Друкер П., Томпсон А., Стрикленд А. и других.
Вопросы мониторинга стратегии предприятия рассматриваются в работах Шаховой Е.А., Коробкова А., Попова Р., Ковалева Н.Р., Шэффер У., Жихаревича Б. И других.
Вопросам моделирования экономических систем и процессов посвящены работы таких ученых и исследователей, как Р.Шеннон, Г.Минцберг, Дж.Форрестер, Ф.Вестон, П.Н.Моисеев, В.Н.Сидоренко и другие.
Однако, при наличии научных разработок по данной теме, ряд вопросов, касающихся мониторинга стратегии наукоемких промышленных предприятий продолжает оставаться недостаточно исследованным. В частности, не достаточно полно раскрыты и, следовательно, требуют уточнения вопросы сущности стратегии наукоемкого промышленного предприятия. Существует слабое научное представление о системе мониторинга стратегии наукоемких промышленных предприятий, не достаточно проработаны вопросы использования имитационных системно-динамических моделей в качестве инструментария мониторинга стратегии, требуют дальнейшего развития и
проработки вопросы методологии сравнения фактических показателей с прогнозными и оценки эффективности стратегии.
В настоящее время недостаточное теоретическое и методологическое исследование указанных выше вопросов сдерживает создание научно обоснованных разработок в сфере мониторинга стратегии наукоемких предприятий, выпускающих высокотехнологичную промышленную продукцию, которая имеет существенное значение для повышения конкурентоспособности как отдельного предприятия, так и экономики России в целом. Поэтому дальнейшие исследования в этой области представляют определенную значимость.
Таким образом, следует отметить реальную необходимость совершенствования подходов к мониторингу стратегии наукоемких промышленных предприятий.
Актуальность и недостаточная изученность и научная проработка вышеназванных проблем определили выбор цели исследования и ее научную направленность.
Целью исследования является развитие теоретико-методологических положений и методического инструментария мониторинга стратегии наукоемких промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
уточнить сущность и основные этапы стратегии наукоемкого промышленного предприятия; обобщить и систематизировать существующие подходы к формированию стратегии наукоемких промышленных предприятий,
обобщить и систематизировать концептуальные аспекты мониторинга стратегии наукоемких промышленных предприятий;
разработать методические подходы к мониторингу стратегии наукоемких промышленных предприятий;
разработать модель для мониторинга стратегии наукоемких
промышленных предприятий;
усовершенствовать методику сравнительного анализа прогнозных показателей мониторинга стратегии с фактическими;
усовершенствовать методику оценки эффективности стратегии наукоемких промышленных предприятий.
Объектом исследования являются наукоемкие промышленные предприятия.
Предметом исследования являются управленческие, организационно-экономические отношения в процессе мониторинга стратегии наукоемких промышленных предприятий.
Информационную основу исследования составили материалы государственных статистических органов Российской Федерации, США, ООН; данные, представленные наукоемкими промышленными предприятиями России; данные первичного учета ООО НПП «Спектр-конверсия», специализированная литература, собственные аналитические разработки автора.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей по проблемам разработки и мониторинга стратегии наукоемких промышленных предприятий.
В ходе исследования использовались принципы системного, абстрактно-логического, сравнительного, математического, экономического анализа, системного и ситуационного подходов к управлению предприятием, а также методы системно-динамического имитационного моделирования.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты, являющиеся предметом защиты:
уточнена сущность и основные этапы стратегии наукоемкого
промышленного предприятия;
уточнена суть мониторинга стратегии; разработана классификация видов
мониторинга стратегии;
разработаны методические подходы к мониторингу стратегии наукоемких промышленных предприятий;
разработана модель для мониторинга стратегии наукоемкого промышленного предприятия;
усовершенствована методика сравнительного анализа прогнозных показателей стратегии с фактическими;
усовершенствована методика оценки эффективности стратегии наукоемких промышленных предприятий.
Научная новизна наиболее существенных результатов исследования заключается в следующем:
уточнена сущность и основные этапы стратегии наукоемкого промышленного предприятия, что способствуют более четкому ее определению;
уточнена суть мониторинга стратегии, что способствует более четкому определению мониторинга стратегии и построению на основе этого системы мониторинга стратегии на предприятии;
предложен авторский алгоритм построения системы мониторинга стратегии наукоемких промышленных предприятий, включающий методические подходы к разработке модели мониторинга стратегии, оценке фактических показателей и эффективности стратегии, что обеспечивает комплексность и завершенность мониторинга стратегии;
разработанная модель для мониторинга стратегии наукоемкого промышленного предприятия, отсутствовавшая ранее в такой постановке, позволяет получить прогноз развития ситуации на предприятии. Это способствует ускорению процесса и повышению обоснованности принятия стратегических решений и повышает качество и эффективность мониторинга стратегии предприятия;
усовершенствованная методика сравнительного анализа позволяет
повысить его качество и выявляет причины отклонений фактических результатов реализации стратегии наукоемкого промышленного предприятия от прогнозных;
усовершенствованная методика оценки эффективности стратегии
наукоемких промышленных предприятий позволяет менеджерам
выбирать из множества альтернативных вариантов стратегии наиболее
эффективный и, следовательно, принимать более обоснованные решения
по дальнейшему развитию предприятия в соответствии с выбранной
стратегией или выбирать новую стратегию.
Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования, используемые методы анализа и состав источников информации, предопределили выбор структуры работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав основного текста, заключения, списка использованных источников и приложений. Библиография включает 210 источников. Основное содержание работы изложено на 131 странице машинописного текста, включает 11 рисунков, 22 таблицы, 11 Приложений.
Практическая значимость результатов исследовании. Практическая значимость наиболее существенных результатов исследования заключается в их направленности на создание научно обоснованных экономических разработок в сфере стратегического менеджмента, имеющих существенное значение для экономики промышленного предприятия.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в
решении важных методических и организационных задач по
совершенствованию стратегического управления наукоемкими
промышленными предприятиями.
Универсальный характер предлагаемых автором концептуальных аспектов и методических подходов расширяет круг возможностей их применения. Это способствует распространению рекомендаций автора по мониторингу стратегии не только на наукоемкие промышленные предприятия, но и на любые промышленные предприятия.
10 Реализация и апробация работы. Теоретические и методические
результаты диссертации используются в учебном процессе Уральского
государственного университета им. Л.М.Горького, Снежинской
государственной физико-технической академии, филиале Московского
педагогического государственного университета (г.Снежинск) при проведении
лекционных и практических занятий по курсам «Основы менеджмента»,
«Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент»,
«Моделирование экономических процессов», «Теория оптимизации управления
экономическими системами», «Долгосрочная финансовая политика»,
«Инвестиционная стратегия», «Управление проектом», «Оценка экономической
эффективности инвестиционных проектов», «Бизнес-планирование» и других.
Разработанная в диссертационной работе имитационная системно-динамическая модель стратегии, а также методика сравнительного анализа прогнозных и фактических показателей стратегии, методика оценки эффективности стратегии используется в ООО ЫПП «Спектр-Конверсия» г. Снежинска для оптимизации процесса принятия решений по управлению инвестиционными проектами и мониторингу стратегии. Внедрение результатов исследования документально подтверждено справками и актами, прилагаемыми к диссертации.
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 7-ми Международных и научно-практических конференциях (Новосибирск-2000г., Нижний Новгород-2001г., Самара-2002г., Киров-2002г., Барнаул-2003г., Москва-2003г., Владикавказ-2003г., Екатеринбург-2004г.), опубликованы в журнале «Современное управление».