Мониторинг инновационной деятельности хозяйствующих субъектов региона Клименко Дмитрий Алексеевич

Мониторинг инновационной деятельности хозяйствующих субъектов региона
<
Мониторинг инновационной деятельности хозяйствующих субъектов региона Мониторинг инновационной деятельности хозяйствующих субъектов региона Мониторинг инновационной деятельности хозяйствующих субъектов региона Мониторинг инновационной деятельности хозяйствующих субъектов региона Мониторинг инновационной деятельности хозяйствующих субъектов региона Мониторинг инновационной деятельности хозяйствующих субъектов региона Мониторинг инновационной деятельности хозяйствующих субъектов региона Мониторинг инновационной деятельности хозяйствующих субъектов региона Мониторинг инновационной деятельности хозяйствующих субъектов региона
>



Клименко Дмитрий Алексеевич. Мониторинг инновационной деятельности хозяйствующих субъектов региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Хабаровск, 2005 210 с. РГБ ОД, 61:06-8/127

Содержание к диссертации

1 Теоретико-методологические подходы к исследованию
инновационной деятельности в условиях экономики, основан
ной на знаниях 11

  1. Непрерывный инновационный процесс как отличительная особенность развития отношений в экономике, основанной на знаниях 11

  2. Инновационная деятельность в экономике, ориентированной на знания: понятие, роль и содержание 21

  3. Мониторинг инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и проблемы его развития в регионе 32

2 Исследование тенденций в инновационной деятельности
сферы науки и образования, коммерческих организаций

России и региона 47

  1. Особенности сложившейся системы наблюдения за состоянием инновационной деятельности в России и регионе 47

  2. Состояние, динамика и продуктивность инновационной-деятельности в России и Хабаровском крае 61

  3. Предложение объектов интеллектуальной собственности в Хабаровском крае и потребность в них: методика и результаты анализа 79

3 Развитие методических основ мониторинга инновационной
деятельности хозяйствующих субъектов региона (на примере
Хабаровского края) 93

  1. Совершенствование методики мониторинга инновационной деятельности хозяйствующих субъектов региона 93

  2. Методические основы экономической оценки отношений, складывающихся в процессе коммерциализации результатов научно-инновационной деятельности 112

  3. Информационное обеспечение мониторинга процессов создания, освоения и использования новшеств в разрезе видов экономической деятельности: методика и результаты апробации 128

Заключение 142

Список использованных источников 154

Список приложений 165

Введение к работе

Постановка проблемы и актуальность исследования. В настоящее время проблема перехода российской экономики на инновационный путь развития остаётся одной из наиболее актуальных. Для её решения требуется дальнейшее совершенствование теории и практики управления инновационной деятельностью. Конкретные требования к организации, формам и методам управления инновационными процессами устанавливаются федеральными и региональными органами власти, а также отдельными хозяйствующими субъектами.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, именно региональная среда во многом определяет возможности инновационного развития национальной экономики. Для этого субъекты РФ обладают необходимыми законодательными и исполнительными полномочиями. Вместе с тем решение первоочередных задач создания в регионе благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности требует наличия работоспособной системы по наблюдению, анализу, оценке и прогнозированию инновационных изменений.

В настоящее время для этих целей используются информационно-аналитические возможности Росстата, Роспатента и Росинформресурса, данные инициативных обследований, выполняемых по заказам органов государственного управления, а также справочно-аналитические материалы, формируемые по инициативе региональных инновационно-технологических центров и иных заинтересованных структур. Несмотря на обилие привлекаемой информации, большинство получаемых сведений является лишь статистической оценкой результатов инновационной деятельности, малопригодной для изучения реальных потребностей и имеющихся возможностей инновационного развития хозяйствующих субъектов.

Основной причиной, препятствующей созданию в регионе полноценной системы наблюдения, анализа, оценки и прогнозирования инновационной деятельности, является недостаточно развитая методическая база исследова-

ния инновационных процессов, в том числе несовершенство форм и способов их формализованного представления и экономической оценки.

По мнению автора, решить названную проблему позволяет мониторинг инновационной деятельности в регионе, ориентированный на исследование потребностей и возможностей хозяйствующих субъектов в процессах создания, освоения и использования новшеств.

Степень научной разработанности проблемы. Основные теоретико-методологические подходы к исследованию инновационной деятельности и этапов инновационного процесса нашли отражение в трудах таких отечественных и зарубежных учёных, как Л.И. Абалкин, СМ. Алдошин, И.В. Бойко, Г.С. Гамидов, М.Д. Дворцин, Г.М. Добров, П.Н. Завлин, В.Г. Зинов, А.А. Казанцев, В.В. Карачаровский, Д.И. Кокурин, И.Л. Коленский, В.Г. Колосов, К. Лакнкастер, Е.А. Лурье, Л.Э. Миндели, Н.О. Османов, Д. Сахал, Б. Твисс, А.Б. Титов, А.А. Харин, Ю.В. Шлёнов, В.Н. Юсим и др.

Проблемам становления и развития информационной экономики и эконо
мической теории информации в той или иной мере посвящены работы
А.Н. Авдулова, Л.М. Гохберга, А.А. Грицанова, С.С. Губанова,

Р.И. Капелюшникова, Г. Колодко, Л.Г. Кравеца, М.А. Крепака, A.M. Кулькина,
А.Д. Московченко, А.Н. Олейника, СВ. Пирогова, М. Райсса,

СИ. Симановского, Дж. Стиглера, Д. Тиса, А.Д. Урсула, А.И. Щербакова, М.А. Юделевича, Ю.В. Яковца и др.

Вопросы развития конкуренции и предпринимательства, ориентированного на инновации, в их тесной взаимосвязи с современными концепциями поведения человека рассмотрены такими учёными, как Дж. Винер, У. Джевонс, П.А. Игнатовский, Б.В. Корнейчук, Ф. Найт, М. Портер, Ю.А. Савинов, Т. Скитовски, Дж. Уэстон, Й. Шумпетер, А.А. Яковлев, Е.Г. Ясин и др.

В ходе изучения основных проблем института прав интеллектуальной соб
ственности основополагающими стали работы А.Н. Ашихина, Дж. Глассмана,
А.А. Козырева, А.Д. Корчагина, О.Б. Ломакиной, В.Л. Макарова,

Г.И. Микерина, Н.Ю. Пузыни, Н.М. Римашевской, Ю.Г. Смирнова и др.

На позицию автора повлияли также труды дальневосточных учёных, зани-

мающихся вопросами развития инновационной деятельности: В.В. Горчакова, В.Ф. Ефременко, В.К. Заусаева, Ю.Н. Кульчина, А.Б. Левинталя, В.Г. Мыс-ника, В.В. Новохатского, М.И. Разумовской, В.И. Сергиенко и др.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов показал, что в них рассматривается широкий круг вопросов управления инновационной деятельностью на уровне организации, региона и страны в целом. Вместе с тем многие теоретические и практические аспекты мониторинга инновационной деятельности в регионе, ориентированного, прежде всего, на изучение потребностей и возможностей хозяйствующих субъектов, занятых инновационными преобразованиями, требуют дальнейшего научного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Главной целью диссертационной работы является разработка и обоснование основных теоретических положений и методических рекомендаций по мониторингу инновационной деятельности в регионе, ориентированному на исследование потребностей и возможностей инновационного развития хозяйствующих субъектов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

уточнить сущность, обосновать роль и значимость процессов создания, освоения и использования новшеств, выявить характерные особенности их реализации в экономике, основанной на знаниях;

исследовать организационно-экономические аспекты инновационной деятельности сферы науки и образования, коммерческих организаций России, Дальневосточного федерального округа, Хабаровского края;

определить необходимые условия для организации мониторинга инновационной деятельности в регионе, обеспечивающего выявление потребностей и возможностей инновационного развития хозяйствующих субъектов, выделить и обосновать составляющие его подсистемы;

— разработать методические рекомендации и прикладной инструментарий формализованного представления и экономической оценки инновационных процессов, осуществляемых хозяйствующими субъектами региона, в том числе отношений, возникающих между создателями и пользователями новых знаний.

В качестве объекта диссертационного исследования определена инновационная деятельность хозяйствующих субъектов.

Предметом диссертационного исследования выступают формы и способы исследования процессов создания, освоения и использования новшеств, обеспечивающие постоянное наблюдение за инновационной деятельностью в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, внёсших вклад в научную разработку проблем инновационного развития и мониторинга, управления организациями и государственного управления в науке и образовании, функционирования локальных и глобальных рынков. При написании работы применялись общенаучные методы познания, приёмы факторного и статистического анализа, а также социологического опроса.

В качестве информационной базы исследования использованы общегосударственные нормативные акты; данные по статистике инноваций и патентной статистике России и Дальневосточного региона; ведомственные инструктивные и методические материалы; сведения, собранные автором в ГУ «Хабаровский центр научно-технической информации», управлении инновационного развития и науки Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края и Министерстве имущественных отношений Хабаровского края; результаты проведённого автором анкетирования хозяйствующих субъектов, функционирующих на территории Хабаровского края; справочно-аналитические данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, а также периодической печати.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выносимых автором на защиту, заключается в следующем:

— выделены три подсистемы мониторинга инновационной деятельности в регионе: идентификации участников инновационной деятельности и создаваемых ими продуктов и услуг; формализации нового знания; координации имеющихся ресурсов, согласованное функционирование которых обеспечивает выявление потребностей и возможностей инновационного развития хозяй-

ствующих субъектов. Для каждой подсистемы сформулированы цели, задачи, принципы, методы организации и определён состав участников;

разработан и апробирован способ информационного обеспечения мониторинга инновационной деятельности хозяйствующих субъектов региона, позволяющий раскрыть содержание осуществляемых ими инновационных процессов в разрезе видов экономической деятельности;

определены этапы, критерии и способы экономической оценки вариантов взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессах создания, освоения и использования новшеств, позволяющие на региональном уровне исследовать наличие ресурсов для инновационного развития;

обосновано требование максимизации компетенции участников инновационного процесса в конкретном виде экономической деятельности. С учётом его предложен способ расчёта величины материального вознаграждения создателю нового знания, который расширяет возможности для изучения условий коммерциализации новшеств в регионе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии научных аспектов формирования системы мониторинга инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, включающих разработку методических подходов к совершенствованию форм и способов исследования процессов создания, освоения и использования новшеств в регионе.

Теоретические и методические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы: региональными органами управления с целью выявления потребностей и возможностей инновационного развития хозяйствующих субъектов; региональными отраслевыми объединениями организаций науки, образования и предпринимателей для экономической оценки отношений, возникающих между создателями и пользователями новых знаний; региональными подразделениями Росстата, Роспатента, Росин-формресурса, Торгово-промышленной палаты РФ при формировании самостоятельных систем учёта субъектов, источников и результатов инновационной деятельности. Теоретические разработки, методический инструментарий,

модели, схемы могут быть применены вузами при обеспечении учебного процесса по направлению «Инноватика», при изучении студентами экономических специальностей дисциплины «Инновационный менеджмент», при повышении квалификации и переподготовке кадров организаций (предприятий) промышленности, а также органов государственного управления.

Апробация основных положений, выводов и рекомендаций работы состоялась в ходе обсуждения докладов на международной научно-практической конференции «Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект» (16 — 17 октября 2002 года, г. Хабаровск), Дальневосточном инновационном форуме с международным участием «Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов» (23 — 25 сентября 2003 года, г. Комсомольск-на-Амуре), Китайско-российском форуме молодых учёных (2 — 14 ноября 2003 года, г. Пекин, КНР).

Внедрение результатов работы осуществлено в ходе выполнения по заказу Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края двух научно-исследовательских работ: «Организационно-экономические основы формирования и развития региональных инновационных систем (на примере многоотраслевой экономики Хабаровского края» (договор № 15-119, 2003 год) и «Организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в Хабаровском крае» (договор № 15-236, 2005 год). Материалы исследования стали частью электронного учебного пособия «Инновационный менеджмент», подготовленного для слушателей образовательного консорциума, реализующего Президентскую программу подготовки управленческих кадров.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 15 научных работах, общим объёмом 5,26 п.л., из них выполнено лично автором — 4,35 п.л., в том числе:

1 Клименко Д.А. Модель регионального центра содействия инновациям. Сб. науч. ст. по матер, междунар. науч. конфер. «Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект». Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2002. 0,19 п.л.