Модернизация промышленной и торговой политик горно-химической корпорации Федоров Николай Сергеевич

Модернизация промышленной и торговой политик горно-химической корпорации
<
Модернизация промышленной и торговой политик горно-химической корпорации Модернизация промышленной и торговой политик горно-химической корпорации Модернизация промышленной и торговой политик горно-химической корпорации Модернизация промышленной и торговой политик горно-химической корпорации Модернизация промышленной и торговой политик горно-химической корпорации Модернизация промышленной и торговой политик горно-химической корпорации Модернизация промышленной и торговой политик горно-химической корпорации Модернизация промышленной и торговой политик горно-химической корпорации Модернизация промышленной и торговой политик горно-химической корпорации
>



Федоров Николай Сергеевич. Модернизация промышленной и торговой политик горно-химической корпорации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Апатиты, 2005 149 с. РГБ ОД, 61:05-8/2767

Содержание к диссертации

Введение

1. Теория промышленной и торговой политик в крупной корпорации 8

1.1. Промышленная политика и управление производством: основные понятия и факторы 8

1.2. Экономический механизм интегрированных корпоративных структур в промышленности 17

1.3. Специфические особенности российского крупного бизнеса 26

1.4. Формирование товарной и сервисной политики в корпорации... 33

1.5. Оценка конкурентной способности 43

2. Диагностика положения "Фосагро" на внутреннем и внешнем рынках 50

2.1. Пространственно-организационная структура и стратегия корпорации 51

2.2. Промышленное производство и позицирование компании на внутреннем рынке 58

2.3. Положение на внешнем рынке и конкурентные преимущества ФосАгро 67

2.4. Существующий механизм и издержки товародвижения 79

3. Модернизация промышленной и торговой политик корпорации 88

3.1. Принципы и механизм интегрированной системы управления продуктовыми потоками 89

3.2. Торговая политика на внешнем и внутреннем рынках 95

3.3. Возможности диверсификации промышленного производства и инновационное развитие 108

3.4. Совершенствование корпоративного и государственного организационно-нормативного регулирования 120

Заключение 137

Литература 142

Введение к работе

Актуальность работы. Промышленная и торговая политики выступают как органически взаимосвязанные факторы производства, в конечном счете, определяющие его конкурентоспособность. С другой стороны, крупные компании, интегрирующие значительные материальные и трудовые ресурсы, в соответствующих отраслях выступают системообразующими структурами, в том числе с точки зрения всей национальной экономики.

Производство и потребление минеральных удобрений является одним из важнейших условий стабилизации и повышения урожайности отечественного сельского хозяйства, а, значит, и национальной продовольственной безопасности. Однако внесение удобрений, в том числе фосфоросодержащих, в первое десятилетие российских экономических преобразований сократилось в расчете на га обрабатываемых земельных угодий более чем в 20 раз. Последние пять лет их потребление отечественными сельхозпроизводителями несколько увеличилось, но все еще остается крайне недостаточным.

С другой стороны, в российской промышленности происходят сложные институциональные, организационные и технологические преобразования, определяющие ее конкурентоспособность как в настоящее время, так и на длительную перспективу. Компания ФосАгро, созданная в 2002 году, является вертикально интегрированной структурой по профильной сырьевой базе (фосфатному сырью) с внутри корпоративной долей переработки фосфатного сырья более 50%. Осложняющим фактором в деятельности компании является естественное ухудшение условий добычи сырья на основном его источнике - Хибинских апатитовых месторождениях, определяющее рост удельных издержек крупнейшего предприятия компании - ОАО "Апатит". С целью снижения издержек и поставок удобрений по приемлемым для отечественных сельхозпроизводителей ценам компания проводит активную политику по модернизации производства, совершенствования управлениями циклами снабжения, развитием системы внутреннего взаимодействия и т.п.

Определенные проблемы стоят перед экспортным направлением корпорации, позицирующейся как крупнейший производитель фосфоросодержащих удобрений в России и Европе и входящей в тройку мировых производителей. Они определяются, в частности, ужесточением конкуренции на внешнем рынке между производителями, связанными с активной политикой замещения импорта в определяющих спрос и объемы мировой торговли странах (Китай, Индия). Прогнозируются изменения макроэкономической среды бизнеса, обусловленные вступлением России в Всемирную торговую организацию (ВТО) и переходом к рыночным условиям ценообразования на товары и услуги естественных монополий.

Попытка комплексного рассмотрения этих проблем и обусловленных ими направлений совершенствования промышленной и торговой политик компании ФосАгро определяют в основном актуальность диссертационного исследования.

Целью работы является анализ современных проблем крупной вертикально интегрированной компании и обоснование предложений по совершенствованию ее промышленной и торговой политик, в том числе с учетом последствий вступления России во Всемирную торговую организацию.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: - изучение теоретических основ промышленной стратегии крупной компании в ее взаимодействии с торговой и сервисной политиками; - исследование экономических целей формирования вертикально интегрированных корпоративных структур и их особенностей в России; анализ пространственно-организационной структуры и производственного взаимодействия предприятий, входящих в компанию ФосАгро; - диагностика динамики продаж корпорации и ее позицирования на внешнем и внутреннем рынках; - оценка последствий вступления России во Всемирную торговую организацию и возможностей ФосАгро сохранить и усилить свои конкурентные позиции на внешнем и внутреннем рынках; обоснование основных направлений совершенствования промышленной политики компании с усилением инновационной составляющей; выработка предложений по совершенствованию внутрикорпоративного управления и государственного регулирования в сферах энергетики и железнодорожного транспорта как основных внешних факторов для компании с крупнотоннажным производством.

Объектом исследования является горно-химическая корпорация ФосАгро, включающая в свой состав сырьевые, перерабатывающие и сервисные предприятия с крупнотоннажными перевозками грузов.

Предмет исследования - формирование и совершенствование промышленной и торговой политик компании в условиях ужесточения ,і, конкуренции на внутреннем и внешнем рынках.

Исследование выполнено в соответствии с п.п. 15.3 и 15.5 Паспорта специальностей Высшей аттестационной комиссии Минобразования России:

15.3. Механизм формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики;

15.5. Гармонизация промышленной и торговой политик с учетом экономической безопасности.

Методологической основой исследования является системный подход к изучению причин и современных тенденций формирования вертикально интегрированных структур в горно-химической промышленности России, проблем и направлений модернизации их торговой и промышленной политик в меняющихся конкурентных условиях на внутреннем и внешнем рынках.

В диссертации широко используются основные положения теории менеджмента и стратегического планирования, изложенные в трудах известных зарубежных (Ансофф И., Портер М., Корнбуш Р., Обэр-Криг Д., у{. Ламберт Ф., Джонсон Р., Каст Ф., Котлер Ф., Томпсон А. и др.) и отечественных (Львов Д.С., Татаркин А.И., Клейнер В.Б., Тренёв Н.Н., Антонов В.Г., Акулов В.Б., Федосеев СВ., Романов А.Н. и др.) ученых. Большое внимание уделено также работам специалистов, исследующих особенности современного отечественного крупного бизнеса и вертикальной интеграции в промышленности (Пирогов А.Н., Крюков В.В., Гальперин СБ., Храброва И.А., Либман A.M., Забелин П.В., Паппэ Я.Ш., Добров А.П., Голубева A.M., Радигин А. и др.).

В диссертации использовались методы экономического и статистического анализа.

Защищаемые положения

1. Формирование крупных вертикально интегрированных компаний в отрасли минеральных удобрений, включая фосфоросодержащие, является объективным процессом, обеспечивающим технологическую и экономическую устойчивость производства и, в первую очередь, ее сырьевой составляющей.

2. Несмотря на значительные возможности диверсификации производства, в ближайшей перспективе доминирующее значение для

корпорации ФосАгро будет иметь поддержание и приращение конкурентных преимуществ традиционных видов продукции.

3. Важнейшим структурным звеном в реализации торговой политики на внутреннем рынке является формирование и развитие сервисной товарной сети, расширяющей возможности сбыта, в том числе за счет адаптации состава удобрений к региональным условиям сельскохозяйственного производства.

4. В условиях крупной вертикально интегрированной компании с сырьевой составляющей модернизация промышленной политики может строиться на сочетании конкурентных преимуществ высокого и низкого порядка как в отдельных структурных подразделениях, так и в компании в целом.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

• выявлена особенность понятия "торговая политика" для промышленной корпорации с сырьевой составляющей, в котором особо выделяются не только конечные товары, но и характер продуктового взаимодействия между входящими в нее предприятиями;

• предложено понятие "сервисная политика" для корпорации, производящей минеральные удобрения, которое включает региональную предпродажную подготовку в виде адаптации состава удобрений к составу почв и другим природным условиям;

• доказано, что важным направлением промышленной политики компании ФосАгро является инновационный менеджмент для выхода на новые, в том числе непрофильные виды продукции и снижение издержек за счет собственных энергетических ресурсов;

• обосновано, что товарная политика на внешних рынках должна использовать преимущества высокого порядка (качества апатитового концентрата и удобрений из него), а на внутреннем — сервисную модернизацию доведения продукции до конечных потребителей с учетом условий земледелия;

• доказано, что условиях горно-химической корпорации может использоваться гибридная стратегия, сочетающая преимущества высокого и низкого порядков;

• в качестве основного инструмента совершенствования корпоративного организационно-нормативного регулирования предложена модернизация вертикальной и горизонтальной кооперации на основе децентрализованной сквозной службы планирования и контроля.

Апробация и практическая значимость исследования.

Результаты исследования были представлены на научно-практической конференции "Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера" (апрель 2001 года), а 2003-2004 годах неоднократно докладывались на семинарах в исследовательских подразделениях и на Учетном совете Рїнститута экономических проблем Кольского научного центра РАН.

Практические аспекты диссертационной работы обсуждались на технических советах в различных подразделениях компании ФосАгро, а также использовались при разработке концептуальных положений перспективного развития компании.

Промышленная политика и управление производством: основные понятия и факторы

Основой, исходным пунктом управленческих процессов на предприятии, в компании или корпорации является экономическая политика, которая, в свою очередь, подразделяется на промышленную, торговую, финансовую, трудовую и т.п. Гармонизация этих различных составляющих является сложным, многосторонним процессом и, в свою очередь, целью управления. По мере повышения сложности промышленной системы усложняется задача и растут требования к гармонизации.

Под промышленной политикой компании для целей настоящего исследования мы будем понимать совокупность плановых и фактических мероприятий, сочетающих все необходимые ресурсы и управленческие воздействия в сфере организации выпуска продукции, направленные на достижение стратегических целей предприятия.

Однако термин политика, применяется гораздо прагматичнее и шире как на уровне страны (инвестиционная, валютная, таможенная, кредитно-денежная политика и т.п.), так и на уровне отдельного предприятия (компании). Но в любом случае центральным звеном, основным элементом, механизмом реализации политики выступает управление.

В переводе греческого politika означает государственные или общественные дела, в общепринятом понимании - умение управлять государством. Это сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и другими социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти; участие в делах государства по определению форм, задач, содержания его деятельности (1, с Л 041).

Вопросы организации промышленной политики и управления производством в любой системе являются основополагающими, которым посвящено практически неограниченное число как теоретических, так и прикладных научных исследований. Однако нельзя сказать, что сейчас в их отношении имеется единое мнение. Например, встречается трактовка управления, как элемента, функции организованных систем различной природы (в том числе социальных), обеспечивающие сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ (1, с. 1400).

В специализированной экономической литературе приводятся более направленные формулировки, например "Управление — это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации" (2, с.435). Хотя, очевидно, что это понятие тоже не точно отражает, во-первых, процесс управления - движение информации в системе с обратной связью. Во-вторых, здесь нужен и объект управления, которым может быть не только организация, но и ее подразделения, или более крупные объекты, такие, как объединения организаций, регионы, международные сообщества и т.п.

Поэтому в дальнейшем мы будет придерживаться хотя и адаптированной, но наиболее общей формулировки: "Управление - это сознательное целевое воздействие со стороны соответствующих субъектов на людей и экономические ресурсы, осуществляемое с целью направить их взаимодействие и получить желаемые результаты. Имея в виду, что как процесс это прежде всего движение информации в рамках организационных структур, основными элементами которого являются уже упоминавшиеся планирование, организация, мотивация и контроль.

Для дальнейших выводов введено еще одно определение. Как известно, термин "предприятие" исключен Гражданским кодексом Российской Федерации из оборота, он используется только в отношении государственных и муниципальных унитарных предприятий, создаваемых на правах хозяйственного ведения или оперативного управления. Однако ниже этот термин будет применяться гораздо шире, то есть и в отношении всех видов хозяйственных товариществ и обществ (4, с.92). Под предприятием будет подразумеваться экономическое содержание, а именно субъект хозяйствования, созданный с целью извлечения прибыли и обладающий для этого необходимыми правами и ответственностью. В более детальном изложении это самостоятельный хозяйствующий субъект, который на основе использования собственного и заемного имущества производит и реализует продукцию и услуги. Предприятие имеет право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством и отвечающей целям, предусмотренным Уставом, имеет права юридического лица, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием.

Достаточно неоднозначно и понятие "крупное предприятие", последние десять лет сколько-нибудь серьезных попыток в отношении такой классификации не предпринимается. Можно было бы относить к ним все, что выходит за сферу малого бизнеса, однако это будет выглядеть как слишком расширительное толкование. Поэтому на данной, предварительной стадии, перед аналитическими разделами, мы будем считать в этой категории таких хозяйственных субъектов, которые обладают иерархической структурой управления (центральный аппарат, цеха, участки, бригады) и имеют численность персонала не менее тысячи человек.

Необходимо также остановиться на содержании рационального управления, которое включает в себя (5,6): прогнозирование через выявление трендов развития организации и внешней среды; планирование; позиционирование на рынке; управление: портфелем ассортимента продукции; организационной структурой; системами планирования и координации. Рациональное управление является "жестким", потому что оно основано на работе с такими "осязаемыми" и измеримыми критериями, как экономическая и технологическая эффективность. Ключевые понятия рационального управления - конкурентоспособность, абсолютная и удельная прибыль, занимаемая доля рынка.

Экономический механизм интегрированных корпоративных структур в промышленности

Современные корпорации, как диверсифицированные многофункциональные структуры, отличаются сложностью внутрипроизводственного взаимодействия. Промышленная или товарная политика в них, в отличие от отдельных предприятий, включает рационализацию процессов производства между структурными звеньями, а также потоков сырья и товаров. Это требует создания адекватного экономического механизма, под которым в настоящем исследовании понимается система взаимодействия в корпорации, включая организационные структуры, их обеспечивающие.

Институциональная структура крупной промышленной корпорации представляет совокупность микро- и макроинститутов, то есть распространяющихся на данную корпорацию формальных и неформальных норм, правил, включая традиции группового и индивидуального поведения, отрасли и ее подсистем, предприятий, эргономические институты и т.д. Потенциальные и реальные институты, функционирующие в корпорации, образуют институциональное пространство. Институциональное пространство отрасли имеет довольно насыщенную структуру, в которой действуют как специфические для данной корпорации институты, так и проекции общенациональных институций /25/.

Промышленная политика на каждом полговременном этапе находит свое выражение в стратегии. Процессы формирования и реализации стратегии развития промышленной корпорации порождают целый ряд новых макро- и микроинститутов в ее отраслевых или межотраслевых подсистемах, в зависимости от структуры и сферы деятельности, товарного набора корпорации. Эти институты образуют своего систему, институциональную совокупность, фрагменты которой взаимодействуют друг с другом, а также с другими институтами на микроуровне (институт стратегического планирования, институт стратегического контроля и мониторинга, институт горизонтальной и вертикальной координации текущих решений в связи с разработкой и реализацией стратегии развития, микроинститут согласования текущих и будущих решений между собой и с ранее принятыми решениями, эргономические институты и т.д.). В результате существенно увеличивается плотность институционального пространства на ее уровне.

В зарубежной практике институциональный подход обычно используется применительно к устойчиво функционирующей экономике, где процесс институциональных изменений носит непрерывный, инкрементальный характер и обусловлен стремлением к возрастающей отдаче активов, находящихся в распоряжении в данный момент времени. В российских условиях целесообразно разделение эволюционной (в рамках процесса непрерывных изменений) и дискретной (индуцированной) динамики институциональной структуры.

Увеличение темпов экономического роста и переход промышленности на качественно новый уровень развития требует перестройки организационно-экономического механизма управления производством, введения новых организационно-правовых форм экономической деятельности (создания крупных промышленно-производственных комплексов, финансово-промышленных групп, концернов, консорциумов и т.д., то есть формирования интегрированных корпоративных структур) и таких организационно-правовых форм управления, которые по своей экономической природе ориентировались бы на развитие новых факторов производства. Организационно-правовые формы интегрированных корпоративных структур возникают и развиваются как элементы институциональной структуры промышленности.

В целостной системе государственного управления должен быть реализован основополагающий принцип: экономический эффект на уровне макроэкономики должен быть больше, чем сумма эффектов его составленных частей. Такое положение обеспечивается при помощи развития институциональных отношений. Следует упорядочить воспроизводственные процессы в экономике путем совершенствования системы ценообразования, налоговой политики, финансово-кредитных механизмов, правового их обеспечения.

Одной из основных тенденций, характеризующих мировую экономику на современном этапе развития, является ее глобализация. В процессе становления мировой экономики в виде единой взаимозависимой системы возрастает межгосударственная и межфирменная конкурентная борьба за экономические ресурсы и рынки сбыта, и в то же время происходит поэтапное развитие межгосударственных союзов сопряженных стран, направленное на достижение глобальных преимуществ перед общими конкурентами на мировом рынке.

В основе образования различного рода объединений лежат процессы корпорирования. Специфика правового оформления долевого бизнеса в разных странах, а точнее, в разных правовых системах позволяет дать лишь очень общее определение корпорации. «Корпорация - организация, поставившая перед собой определенные цели, действующая на общественное благо, обладающая определенными правами, являющаяся юридическим лицом, действующая на постоянной основе и несущая ограниченную ответственностью. Термин «корпорация», используемый в американской экономико-правовой системе, соответствует понятию «компании» в европейской /26, 27/.

Понятие «корпорация» в российских условиях приобрело специфический оттенок. Оно используется для обозначения хозяйствующего субъекта, образованного несколькими юридическими лицами, не исключая участия физических лиц.

В качестве переходной структуры от корпоративного управления к групповому целесообразно выделить концерн. Концерн уже в полной мере является интегрированной структурой, объединением предприятий, имеющих ограниченную самостоятельность, единое ядро собственности и контролирующий орган. Термином «концерн» часто обозначают крупные промышленные корпорации.

Концерн может быть создан в результате как горизонтального, так и вертикального объединения хозяйствующих субъектов с явно выраженным основным производственным ядром. В случае отраслевой диверсификации структурных единиц концерна он приобретает признаки конгломерата, уровень специализации и кооперирования производства которого значительно ниже, нежели в горизонтально или вертикально интегрированных концернах.

Конгломерат представляет собой организационное образование, в котором под единственным финансовым контролем сосредоточены предприятия (компании) не связанных технологически между собой отраслей производства обширной номенклатуры изделий торговли, страхового дела, научных исследований, проектирования и консультаций, бытовых услуг, газетно-издательского дела, киноиндустрии /28/.

Внимания с точки зрения корректности терминологии заслуживает вопрос соотношения понятий «холдинг» и «концерн». Общепризнанным является определение холдинговой компании как юридического лица в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью, владеющего контрольными пакетами акций других компаний и выполняющего по отношению к ним контролирующие функции. Главное отличие холдинга от концерна в отсутствии контрактов, соглашений как оснований для вхождения в холдинг, что характерно для концерна.

Пространственно-организационная структура и стратегия корпорации

В 2002 г. корпорация «Фосагро» была официально зарегистрирована как формальная финансово-промышленная группа. «ФосАгро» является крупной вертикально интегрированной структурой с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений - от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). «ФосАгро» объединяет крупнейшие предприятия российской химии - ОАО «Аммофос» (Вологодская область), ОАО «Балаковские минудобрения» (Саратовская область), ОАО «Воскресенские минудобрения» (Московская область), а также транспортно-экспедиторскую компанию «ФосАгро-Транс» и «НИИ по удобрениям и инсектофунгицидам» (г.Москва), с общей численностью около 38 тыс. человек. ОАО «Апатит» (Мурманская область) является поставщиком фосфатного сырья для всех предприятий корпорации. Поставки минеральных удобрений российским потребителям и в страны СНГ осуществляет ООО «ФосАгро-Регион». Руководство производственно-хозяйственной деятельностью всех предприятий корпорации осуществляет управляющая компания ЗАО «ФосАгро АГ». Корпорация «Фосагро» сегодня является крупнейшей компанией в Европе и третьей в мире по объемам добычи и производства фосфоросодержащих удобрений. Суммарный годовой объем производства фосфорсодержащих удобрений превышает 3.5 млн.т, что составляет более 60% их общего производства в стране (табл.2.1).

Производство минеральных удобрений во многом зависит от качества сырья, Россия обладает одним из самых крупных резервов экологически чистых фосфатных руд в мире. Они сосредоточены на Кольском полуострове в Хибинском горном массиве и представлены крупнейшими в мире апатит-нефелиновых месторождениях, обработкой которых занимается базовое предприятие корпорации - ОАО "Апатит" (60).

В приоритетные задачи входит поддержание производства апатитового концентрата на уровне 8.5 млн тонн в год на ближайшую перспективу. На основе анализа рудных ресурсов, состояния горных работ и обогатительного производства совместно с научно-исследовательскими институтами "Гипроруда", "Механобр", НИУИФ разработана соответствующая программа, предусматривающая ежегодную добычу 27-28 млн тонн апатит-нефелиновой руды и необходимое развитие рудно-сырьевой базы. Увеличились темпы капитального строительства: если в 2000 г. на эти цели было направлено 6.1 млн долл. США, в 2001 г. - 10, в 2002 г. - 14, в 2003 г. - 18.5, то в текущем году запланировано уже 26.5 млн долл. Общий объем капитальных вложений увеличился по сравнению с 2000 г. с 18 до 65 млн долл., а в 2004 г. он ориентировочно составит 75 млн долл. Всего для поддержания рудно-сырьевой базы на длительный период ОАО "Апатит" нуждается в капитальных вложениях в размере 1 млрд долл. Снижение темпов инвестирования вызовет падение объемов производства апатитового концентрата до 6.5-7 млн тонн в год, что в свою очередь приведет к резкому удорожанию сырья и повышению цен на готовую продукцию.

ОАО "Аммофос" (г.Череповец) является одним из лидеров российских производителей фосфоросодержащих минеральных удобрений, выпуская более трети российского выпуска этого вида продукции. Предприятие имеет семь международных наград, в том числе "Бриллиантовую звезду" — наиболее престижную награду за качество продукции.

В ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" производят серную и фосфорную кислоту, аммиак, что позволяет обеспечивать выпуск сложных концентрированных удобрений. Здесь также есть цехи по выпуску товаров народного потребления — зубной пасты, шампуня и т.п. Предприятие расположено вблизи Москвы, что определенным образом сказывается на его деятельности. Прежде всего предъявляются очень жесткие экологические требования к технологическому процессу и размещению отходов производства. Более высокий уровень оплаты труда на предприятиях Москвы влечет повышенный отток, особенно высококвалифицированных кадров.

ОАО "Балаковские минеральные удобрения" расположено в Саратовской области. Продукция предприятия - аммофос, серная кислота, фосфортная и полифосфорная кислота, сульфоаммофос. Предприятие учитывает потребности не только аграрного сектора, но и сопряженных сфер сельского хозяйства - животноводства, птицеводства. Именно для удовлетворения потребностей последних в кормовых добавках в 2002 году впервые в России начато промышленное производство монокалийфосфата. В настоящее время более 50% производимого продукта поставляется российским потребителям, оценившим преимущества этой наиболее концентрированной по кормовой добавке.

Фланговое расположение предприятий холдинга, отдаленность сырьевой базы от заводов по производству минеральных удобрений определяют большое значение оптимизации транспортных затрат, поиска наиболее эффективной схемы. Без учета внутризаводских перевозок предприятия холдинга обрабатывают свыше 20 млн тонн груза. Для более четкого решения оперативных задач, сокращения затрат на поставку сырья и перевозку удобрений в составе ФосАгро создана транспортно-экспедиторская компания "ФосАгро-Транс". Предусматриваются мероприятия по укреплению всех транспортных составляющих, а также строительство складов на предприятиях и обеспечение корпорации портовыми мощностями по перевалке и складированию.

Особое значение в составе корпорации занимают "ФосАгро-регион", задача которого состоит не только в адаптации стандартных удобрений к природно-климатическим условиям территорий, но и пропаганда и обучение специалистов методам эффективного использования удобрений в условиях рискового земледелия. Характеристика отечественных производителей минеральных удобрений показывает, что в перспективе процесс концентрации производства, слияний и поглощений среди отечественных производителей фосфорных и сложных (азотных и фосфорных) удобрений будет продолжаться и, во многом, он будет определяться эффективностью корпоративного управления и использованием преимуществ этой формы организации предпринимателей.

В настоящее время корпоративная стратегия «Фосагро» направлена на развитие внутреннего рынка, на приоритетное снабжение удобрениями отечественных производителей сельскохозяйственной продукции. В 2003 г. объем поставок предприятиями «Фосагро» фосфорсодержащих удобрений российским потребителям превысил 800 тыс.т. Во многом ориентация на внутренний рынок обусловлена ухудшением конъюнктуры на мировых рынках. Производство минеральных удобрений является одной из самых экспорториентированных отраслей российской экономики, доля экспорта в ее продажах составила в 2002 г. 81%, в цветной металлургии - 40%, в нефтедобывающей - 32%, в газодобывающей - 27% /59/.

Основные потребители сложных минеральных удобрений Китай и Индия принимают меры к развитию импортозамещающего производства минеральных удобрений и используют таможенные ограничения для защиты от российского экспорта. Российские производители имеют конкурентное преимущество над производителями из развивающихся и развитых стран, так как получали природный газ, необходимый для производства азотных и комплексных удобрений, по внутренним ценам, приблизительно в десять раз меньшим, чем химические заводы Западной Европы и США. Этот факт стал причиной антидемпинговых расследований в США и Западной Европе. Ближневосточные государства (Саудовская Аравия) и другие развивающиеся страны, где добывается дешевый природный газ, также воспользовались выгодой от обладания этим ресурсом и значительно нарастили производство удобрений. Их доля в экспортных поставках возросла за 1991-2001 годы с 8 до 25%.

Принципы и механизм интегрированной системы управления продуктовыми потоками

Для целей настоящего исследования под продуктовыми потоками мы имеем в виду весь процесс, включающий добычу сырья на рудниках ОАО "Апатит", производство и транспортировку апатитового концентрата, выпуск транспортировку и продажу удобрений другими предприятиями "Фосагро", включая реализацию и продажу комплексных, адаптированных к условиям сельскохозяйственного производства условиям. Поэтому управление продуктовыми потоками для целей данного исследования включает взаимодействие производственных программ, выбор рациональной схемы распределения сырья между производителями минеральных удобрений, включая ценовую составляющую, формирование и расходование инвестиционных ресурсов, схемы и организацию транспортировки, реализацию продукции на внешнем и внутреннем рынках.

Центральным вопросом рыночной ориентации в любой отрасли является выяснение потребительского спроса на конечную продукцию. Для России это крайне болезненная тема. Вопреки принятым в странах, вступивших в ВТО, понятиям об услугах как конечной отраслевой продукции, у нас такая трактовка пока еще не осознана. В результате современное состояние качества отечественных корпоративных услуг пагубно отражается не только на экономике отраслей-потребителей, но и на экономике в целом.

Сложился ненадежный, высокозатратный товарный рынок большинства видов продукции производственно-технического назначения. Как было показано в первой главе, непрерывно растут корпоративные издержки обращения. Увеличиваются объемы нерациональных перевозок на дорогостоящем железнодорожном транспорте. Практически отсутствует экономически обоснованная координация работы различных видов транспорта при осуществлении хозяйственных связей в смешанных сообщениях. Нет должного контроля за состоянием товарных и производственных запасов в районах потребления ни стороны государства, ни корпораций, ни региональных органов власти.

Политика рыночной ориентации производственной деятельности корпорации "ФосАгро" не может воплощать только некие общие принципы рынка. Она должна быть конкретной, четко территориально ориентированной. Территориальная привязка рыночной организации не противоречит той возрастающей роли, которая принадлежит отраслям. Все отраслевые корпорации, даже и международные по размаху вырастают на базе конкретных территориальных взаимодействий в конкретной рыночной инфраструктуре. Для любой отраслевой корпорации регионы базирования, особенно предприятия сбыта, имеют решающее значение в развитии компании в целом.

С учетом имеющегося опыта реформирования отечественной экономики представляется, что на самопроизвольное формирование цивилизованного товарного рынка (без которого невозможен устойчивый экономический рост) в ближайшем будущем рассчитывать не приходится. При достаточно сложном положении с обеспеченностью предприятий реального сектора экономики оборотными средствами неуправляемость запасами влечет за собой искусственный дефицит продукции и потерю потребителей из-за недостатка товарных запасов в одних регионах, в других - резкое превышение объема запасов уровня потребительского спроса, что замедляет оборачиваемость корпоративных оборотных средств. Поэтому стратегия и тактика развития региональных товарных массовой продукции фосфоросодержащих удобрений "ФосАгро" может и должна взять под свой контроль, в том числе на основе ассоциативного взаимодействия с другими крупными агентствами рынка.

Именно на микроуровне (на региональных рынках) имеются значительные резервы экономии издержек обращения, реализация которых требует проведения не ресурсосберегающих капиталоемких мероприятий, а, в первую очередь, совершенствования методов регионального и корпоративного планирования и управления. Корпорации с помощью региональных органов должны способствовать созданию и внедрению экономических механизмов заинтересованности субъектов конкретного регионального рынка в использовании в хозяйственной практике экономических новшеств, направленных на ресурсосбережение в сфере обращения. Одним из таких новшеств представляется метод регулирования рынка на основе использования при корпоративном планировании системы долговременных нормативов текущей запасоемкости продаж продукции, отражающей сложившиеся в регионе качество транспортного обслуживания и сезонное колебание потребительского спроса, а также конкретные требования к составу и качеству удобрений.

Новизна методологического подхода — в рационализации региональных процессов обращения продукции агрохимического назначения, позволяющей поддерживать устойчивый во времени территориальный баланс спроса и предложения, т.е. практически формировать конъюнктуру регионального рынка данной продукции. При этом предлагается использовать имитационное моделирование региональных процессов обращения, реализующее многоуровневую систему территориальных балансов.

Необходимо отметить, что в настоящее время страна испытывает настойчивую потребность в целенаправленном регулировании цены на продукцию производственно-технического назначения.

Для поддержания региональной экономической стабильности в сфере сельскохозяйственного производства сегодня необходимо создание механизма регулирования рынка силами крупных корпораций. Такой механизм должен предусматривать поддержание стабильной конъюнктуры регионального рынка на основе управления переходящими товарными запасами, сосредоточенными на товарных складах. Основываясь на результатах отечественных научных исследований по вопросам рационализации региональных процессов обращения, предлагаем выделить такие этапы работ по регулированию регионального рынка как: ретроспективный анализ результатов имитационного моделирования . процессов обращения минеральных фосфорных и фосфорсодержащих удобрений; комплексное прогнозирование сезонных колебаний потребительского спроса на эту продукцию с учетом предъявляемых требований к составу и качеству; нормирование товарных запасов на основе использования системы долговременных нормативов запасоемкости продаж; мониторинг рыночной конъюнктуры и корпоративное планирование (годовое и текущее) поставок и завоза продукции в регион для поддержания нормативного уровня переходящих товарных запасов.