Моделирование стратегии устойчивого развития региона Кульбака Николай Элиарович

Моделирование стратегии устойчивого развития региона
<
Моделирование стратегии устойчивого развития региона Моделирование стратегии устойчивого развития региона Моделирование стратегии устойчивого развития региона Моделирование стратегии устойчивого развития региона Моделирование стратегии устойчивого развития региона Моделирование стратегии устойчивого развития региона Моделирование стратегии устойчивого развития региона Моделирование стратегии устойчивого развития региона Моделирование стратегии устойчивого развития региона Моделирование стратегии устойчивого развития региона Моделирование стратегии устойчивого развития региона Моделирование стратегии устойчивого развития региона
>


Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Кульбака Николай Элиарович. Моделирование стратегии устойчивого развития региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Переславль-Залесский, 1997 197 c. РГБ ОД, 61:98-8/285-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Переход к устойчивому развитию как рационализация функционирования социо-эколого-экономической системы 7

1.1. Общая характеристика и основные принципы концепции устойчивого развития 7

1.2. Анализ существующих подходов к исследованию региональной социо-эколого-экономической системы 15

1.3. Проблемы измерения устойчивого развития 19

1.4. Использование системы национальных счетов для целей устойчивого развития 23

1.5. Исходные предпосылки построения региональной модели 33

2. Построение региональной социо-эколого-экономической модели 35

2.1. Объект и цели моделирования 35

2.1.1. Концептуальная социо-эколого-экономическая модель . 35

2.1.2. Сложности практической реализации 49

2.1.3. Структура социо-эколого-экономической модели 51

2.2. Выбор системы показателей 53

2.2.1. Структура природной подсистемы 53

2.2.2. Структура социальной подсистемы 57

2.3. Методики определения параметров модели 66

2.3.1. Общий подход к наполнению модели 66

2.3.2. Методика проведения мысленных экспериментов по определению коэффициентов модели 68

2.4. Методики построения векторов модели 72

2.4.1. Вектор состояния природы и социума 72

2.4.2. Вектор состояния экономики 86

2.4.3. Вектор природоохранной и социальной деятельности 86

2.4.4. Вектор импорта-экспорта 87

2.4.5. Вектор условно-среднего состояния природной среды и социальной сферы 87

2.5. Принципы формирования коэффициентов матриц блоков социо-

эколого-экономической модели 89

2.5.1. Матрицы А и В 89

2.5.2. Матрица Az 90

2.5.3. Матрица Bz 96

2.5.4. Матрица Q 97

2.5.5. Матрица С 101

2.5.6. Матрица D 102

2.5.7. Матрица Dz 103

2.5.8. Матрица J 103

Экспериментальные расчеты на примере региона Переславля 105

3.1. Социальные, экономические и экологические проблемы региона 105

3.1.1. Социальные проблемы региона 105

3.1.2. Промышленность региона 106

3.1.3. Природные характеристики 110

3.1.4. Экология города 111

3.1.5. Основные проблемы Переславского региона 114

3.2. Построение информационной базы модели 119

3.2.1. Основные переменные модели 119

3.2.2. Параметры модели 128

3.3. Сценарные расчеты 132

3.3.1. Сценарии группы А 133

3.3.2. Оптимизационные сценарии (Группа Б) 137

3.3.3. Ресурсосберегающие сценарии 143

3.3.4. Рекреационные сценарии 149

3.3.5. Сценарий "Устойчивое развитие" 158

Заключение 162

Приложения 164

А. Использование метода фокус-групп для измерения материального благосостояния населения

Б. Решение задачи оптимального планирования для социо-эколого-экономической модели

Введение к работе

Актуальность проблемы

В 1987 году Всемирная Комиссия ООН по окружающей среде и развитию поставила вопрос о необходимости поиска новой модели развития цивилизации, опубликовав доклад "Наше общее будущее". В докладе сформулирован принцип "устойчивого развития" (sustainable development) как форма развития или прогресса общества, которая удовлетворяет потребности ныне живущих людей и не ущемляет возможности будущих поколений обеспечивать свое существование.

В настоящее время он признан определяющим принципом развития стран и регионов, что подтверждено таким основополагающим документом, как "Повестка дня на XXI век" Всемирной конференции по окружающей среде и развитию 1992 года в Рио-де-Жанейро.

Чтобы следовать ему в том или ином регионе, необходима разработка обоснованной долгосрочной стратегии действий со стороны всех участников (субъектов) региональной деятельности с учетом всей сложности взаимодействий экономических, экологических и социальных факторов.

В методическом плане это сложная междисциплинарная проблема, исключающая какой-либо интуитивный подход. Требуются современные методы информатики и системного анализа и компьютерные средства для представления указанных взаимодействий в обозримых и поддающихся анализу математических моделях, обеспеченных соответствующей информацией.

В настоящее время, как за рубежом, так и у нас в стране ведется разработка моделей, нацеленных на решение конкретных региональных проблем [1, 11, 29, 42, 46, 64, 68, 71, 106, 151]. Однако в большинстве случаев разра-

ботчики таких моделей ограничиваются созданием математических моделей, оставляя в стороне процесс наполнения их реальной информацией. Кроме того, существующие подходы к моделированию региона нуждаются в серьезном пересмотре на основе идей устойчивого развития.

В связи с вышесказанным разработка концепции устойчивого развития региона на основе использования математических моделей и ее практическая реализация на примере конкретного региона является актуальной задачей.

Цель работы

Целью диссертационной работы является экономическая постановка и разработка инструментария для моделирования устойчивого развития на региональном уровне. Такой инструментарий должен давать оценку возможным сценариям развития региона с точки зрения его устойчивости. Данная методология должна быть приемлема для любого конкретного региона и включать алгоритм сбора необходимой исходной информации для моделирования.

Научная новизна

Разработана концептуальная социо-эколого-экономическая модель, отражающая различные аспекты концепции устойчивого развития на региональном уровне.

Построена система показателей, описывающих состояние социальной и природной подсистем региона с точки зрения устойчивого развития.

Выработаны рекомендации по совершенствованию региональной системы статистической отчетности.

Построена модель на конкретной информации по одному из регионов России.

Практическая ценность и реализация работы

Разработан готовый набор методик, пригодный для исследования любого региона, как социо-эколого-экономической системы.

Результаты диссертации были использованы при выполнении работ по государственной программе "Экологическая безопасность России", тема 5.4.8.4. "Разработать региональные зколого-экономические модели". Работа была использована для анализа устойчивого развития Переславского региона.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на Международной конференции "Socio-ecologo-economic systems: from information and simulation to practical solutions", 16-21 июля 1995 г., Переславль-Залесский, рабочем совещании "Методологические проблемы развития экологической экономики в России1', 14 декабря 1995г., Москва, симпозиуме "Роль информатики в региональном развитии", 26-29 ноября 1996г., Переславль-Залесский, Международной конференции "Environmental Indices: System Analysis Approach", 7-11 июля 1997 г., Санкт-Петербург.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и списка литературы состоящего из 197 наименований. Общий объем основной части диссертации составляет 163 страниц.

Общая характеристика и основные принципы концепции устойчивого развития

Весь долгий путь, пройденный человечеством, сопровождался поиском оптимальных путей развития. Однако нынешний этап - наиболее драматичный: человечество осознало, что оно стоит перед выбором - глобальная катастрофа. самоуничтожение в случае сохранения принципов и тенденций традиционного пути или разработка и осуществление новой парадигмы развития.

Осмыслению нарастающих угроз в немалой степени содействовала деятельность Римского клуба - неправительственной международной организации, объединившей около ста ученых, представителей политических и деловых кругов из различных стран мира. Доклады Римскому клубу, начиная с первого [175], говорили о том, что современная цивилизация приближается к критическому рубежу.

Исследования, инициированные Римским клубом, подготовили почву для организации обсуждения проблем глобального развития на межгосударственном уровне в рамках ООН. Серьезная обеспокоенность состоянием окружающей человека природной среды и перспективами развития цивилизации в условиях продолжающегося роста населения планеты прозвучала на Стокгольмской конференции ООН 1972 года, которая создала специальную структуру - Программу ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Однако с течением времени становилось все более очевидным, что в рамках исследуемой модели индустриального развития защита природной среды носит характер борьбы со следствиями, а не с причинами, их порождающими. Все отчетливее мировое сообщество осознавало необходимость кардинального пересмотра самой модели развития человечества.

Экологические катастрофы случались и раньше. Из примеров, ставших хрестоматийными, можно выделить два [8]. Во-первых, эпоха первого экологического кризиса, т.е. начального нарушения экологического равновесия между обществом и природой, вызванная развитием охотничьего хозяйства. Результатом этого кризиса явилось исчезновение многих крупных млекопитающих. Во-вторых, этап развития земледелия и скотоводства. Результат - обезвоживание больших массивов земель и эрозия почвы, замена степных травостоев на полупустынные и пустынные, наступление степи на лес.

Нынешний этап развития цивилизации носит особый характер. Идет процесс интернационализации процессов социально-экономического развития, а значит и экологических проблем. Уровень экономического развития и его следствие - уровень деградации окружающей среды выросли настолько, что стали угрожать существованию человека как биологического вида. Именно этот момент и явился причиной того, что вопросы охраны окружающей среды стали рассматриваться на международном уровне.

Начался поиск новой парадигмы развития - не экономической, и даже не j социально-экономической или эколого-экономической, а социо-эколого-экономи- І ческой.

В 1987 году Всемирная Комиссия ООН по окружающей среде и развитию поставила вопрос о необходимости поиска новой модели развития цивилизации, опубликовав доклад "Наше общее будущее" [196]. В докладе сформулирован принцип "устойчивого развития" (sustainable development) как форма развития или прогресса общества, которая удовлетворяет потребности ныне живущих людей и не ущемляет возможности будущих поколений обеспечивать свое существование.

В настоящее время он признан определяющим принципом развития стран и регионов, что подтверждено таким основополагающим документом, как "По-вестка дня на XXI век" Всемирной конференции по окружающей среде и развитию 1992 года в Рио-де-Жанейро [94]. Следует отметить большое многообразие определений устойчивого развития. Даже перед Встречей в Рио таких определений насчитывалось свыше шестидесяти [178]. Выше мы уже привели определение устойчивого развития из доклада Комиссии Брундтланд, на него мы в дальнейшем и будем опираться.

Однако такое определение нуждается в определенной детализации, которую можно почерпнуть, например, из доклада Генерального секретаря ООН Бутроса Бутроса-Гали "Повестка дня для развития" [144], где рассматриваются следующие измерения устойчивого развития: 1) Мир как фундамент; 2) Экономика как двигатель прогресса; 3) Окружающая среда как основа устойчивости; 4) Справедливость как один из устоев общества; 5) Демократия как благое управление. И, как подчеркивает Бутрос-Гали, все эти "пять обрисованных измерений развития - мир, экономика, окружающая среда, интегрированное общество и демократия - тесно связаны между собой" [144].

Анализ существующих подходов к исследованию региональной социо-эколого-экономической системы

Исследования региональных систем имеют давнюю историю и тесно связаны с развитием географических и экономических наук. Пионеры регионального экономического анализа А.Вебер, И.Тюнен и А.Леш тяготели к непрерывному представлению территории в виде некоей географической карты [20, 65, 127]. Впоследствии в экономическом анализе почти без исключения стали применять дискретные описания пространства в виде совокупности регионов-точек, упор в которых делался в основном на межрегиональном взаимодействии [124].

Появление работ Форрестера, Медоуза и Леонтьева [64, 131, 175] открыло путь многочисленным работам по эколого-экономическому моделированию. Достаточно быстро определились два общих подхода к эколого-экономическому моделированию. Первый подход использует метод системной динамики Дж.Форрестера. Второй подход основан на анализе затраты-выпуск, который был впервые применен В.Леонтьевым.

В первом подходе широко используются экспертные оценки и тем самым снижаются требования к объему информации. Однако при этом возникает опасность получить теоретически необозримую модель, трудно поддающуюся содержательной интерпретации. Кроме того, как указано в [11, стр.229], "системная динамика в случае моделирования социально-экономических процессов представляется довольно грубым методом".

Наиболее перспективными для рассмотрения являются эколого-экономичес-кие модели, основанные на межотраслевом балансе. Первая расширенная экологическим фактором модель межотраслевого баланса разработана В.Леонтьевым [64]. В 70-х годах в нашей стране была предложена ее модифицированная схема, по которой проведены практические расчеты для отдельных экономических районов [29]. В настоящее время количество таких моделей только в нашей стране перевалило за сотню, поэтому мы рассмотрим лишь некоторые из них.

Эколого-экономическая модель Антоновского и др. [11]

Построенная авторами модель основана на известной модели В.Леонтьева [17], в которую авторами был введен элемент "управление". В модели используются три основных типа переменных: - естественные ресурсы, - отрасли материального производства, - производство загрязняющих веществ. Предполагалось, что модель позволит изучить "отклик" параметров состояния окружающей природной среды на варьирование важнейших показателей антропогенной деятельности, к которым авторы относят следующие: структуру конечного потребления; темпы роста отраслей материального производства, оказывающих наиболее существенное воздействие на различные экологические объекты; затраты на строительство очистных сооружений; затраты на формирование инфраструктуры, включая затраты на рекреацию; объем использования природных ресурсов; объем экспорта и импорта; численность и структуру трудовых ресурсов.

К недостаткам модели следует отнести прежде всего отсутствие ее практической реализации. Другой недостаток ее состоит в том, что она регистрирует только объем выброса загрязнителей в окружающую среду, и не рассматривает их воздействие на саму природную подсистему.

Модель взаимодействия хозяйства и природы региона [71] Данная эколого-экономическая модель создана для условий экономически развитого региона, границы которого определяются взаимным расположением групп источников вредных выбросов в атмосферу. Экологическое состояние региона характеризуется качественным состоянием выбранного экологического объекта - объекта воздействия. В качестве критерия оптимальности рассматривается минимум суммарных приведенных затрат на производство продукции, ее транспортировку и осуществление комплекса природоохранных мероприятий.

Серьезным недостатком модели является то, что она описывает не всю природную подсистему региона, а только ее отдельный элемент, причем анализ воздействия на этот объект сделан только через вредные выбросы в атмосферу.

Концептуальная социо-эколого-экономическая модель

Современная методология системных исследований с использованием математических средств предусматривает следующие основные этапы моделирования сложных объектов [1]: 1) формулировка целей; 2) описание объекта моделирования; 3) выбор или построение математического аппарата (абстрактной модели); 4) формулировка концепции объекта в рамках абстрактной модели; 5) программно-алгоритмическая реализация; 6) идентификация (определение структурных параметров модели); 7) разработка сценариев, отвечающих изучаемым содержательным проблемам; 8) исследования и машинные эксперименты; 9) содержательная оценка результатов.

Именно в рамках последовательности данных этапов мы и будем решать задачу моделирования устойчивого развития региона.

Социо-эколого-экономическая система характеризуется определенной целенаправленностью своего функционирования. Действительно, раз "...такая система функционирует, значит, в ней решается конечное множество задач управления, и с определенной точностью обеспечивается достижение целей управления" [301. Поэтому, говоря о прогнозировании развития общества на любом его уровне (региональном, национальном или планетарном) и о задачах такого развития, необходимо прежде всего установить его цели.

Под целью управления мы понимаем желаемое, возможное и необходимое состояние системы, которое должно быть достигнуто.

С момента появления классической экономики одной из основных целей развития цивилизации считается удовлетворение потребностей человека.

Эта цель считалась основополагающей в течение десятилетий. Однако постепенно выросло понимание того обстоятельства, что ресурсы планеты не бесконечны и что все то, что мы расходуем, мы отбираем у будущих поколений. Именно из этого понимания и выросла концепция устойчивого развития, которое опре-деляется как "форма развития или прогресса общества, которая не ущемляет возможности будущих поколений обеспечивать свое существование" [196]. Исходя из этого, будет логичным добавить две следующие цели: сохранение и накопление запасов ресурсов (природных, экономических и социальных), необходимых для удовлетворения потребностей будущих поколений; сохранение условий для существования человека как биологического вида.

Таким образом, мы получили систему из трех одновременно существующих целей.

Принято разделять цели по степени их достижимости [4]. В этом случае первую цель - удовлетворение потребностей человека - можно отнести к краткосрочным целям (время достижения - 3-5 лет). Сохранение и накопление запасов ресурсов является актуальным для жизни последующих поколений (время достижения - 5-15 лет), поэтому эту цель будем считать среднесрочной. Сохранение условий для существования человечества является долгосрочной целью, направленной на будущее.

Перечисленные цели вступают в противоречия между собой. Выделим из них наиболее значимые:

1) Противоречие между потреблением и накоплением (инвестициями) (между 1-й и 2-й целями). Рост потребления как основной источник удовлетворения постоянно возрастающих потребностей вступает в противоречие с необходимостью обеспечить высокий уровень производства в будущем, что возможно только при постоянных инвестициях в развитие производства. Следовательно, государству необходимо постоянно выдерживать баланс между потреблением и накоплением, регулируя экономический механизм.

2) Противоречие между необходимостью сохранения ресурсов для будущих поколений и их использованием для целей производства и потребления.

Однако, принимая во внимание характерное время каждой из групп целей, между группами можно будет выделить следующие взаимосвязи: на коротких временных отрезках, сопоставимых с характерным временем первой цели (рост благосостояния), объем запасов ресурсов (вторая цель) изменяется мало, и его уровень может быть принят за постоянный.

Социальные, экономические и экологические проблемы региона

Значительную часть населения г.Переславля-Залесского Ярославской области в настоящее время составляет приезжее население. Уроженцев города - немногим более половины, причем это соотношение создается главным образом за счет детей.

В населении города в целом значительную долю (более 1/4) составляет старшая возрастная группа, достигшая пенсионного возраста. В ней преобладают женщины, многие из которых в прошлом - выходцы из села, имеющие лишь начальное образование. Доля дипломированных специалистов среди трудоспособного населения города невелика и формируется преимущественно за счет приезжего населения (за счет приглашенных специалистов). В то же время как среди трудоспособного, так и нетрудоспособного населения очень велика доля лиц, имеющих только неполное среднее или более низкое образование.

В течение длительного периода времени в городе преобладала ориентация на промышленное развитие с присущей ему структурой рабочих мест. Именно в этой сфере деятельности до сих пор занята основная часть работающих. Основные предприятия города - ОАО "Компания Славич" (химико-фотографическая промышленность, более 40% промышленно-производственного персонала города), АО "Залесье" (прядильно-ткацкая фабрика), АО "Новый мир" (вышивальная фабрика), швейная фабрика.

Происходящее в настоящее время сокращение промышленного производства неизбежно повлекло за собой высвобождение работников, не нашедших себе применения в других сферах деятельности. Сегодня официально зарегистрированные безработные составляют около 9% от трудоспособного населения1. Реальный же уровень безработицы гораздо выше, так как на основных предприятиях города многие цеха простаивают по несколько месяцев в году, рабочие работают по 1/2 смены в день. Несмотря на возрастающую потребность в рабочих местах, город не располагает достаточным социально-демографическим потенциалом, позволяющим ему уже в ближайшее время развивать наукоемкие сферы деятельности требующие высокой технической квалификации.

Промышленные предприятия региона в основном сконцентрированы в г.Переела вле-Залесском. Большинство предприятий расположено в северо-восточной части города. В этой зоне находятся: хлебозавод, сыркомбинат, авторемзавод, завод художественной керамики, текстильно-галантерейная фабрика, лесокомбинат. К этой части примыкает территория ОАО "Компания Славич" и коммунально-складские предприятия.

В центральной части Переславля-Залесского находятся прядильно-ткацкая фабрика "Красное Эхо", вышивальная фабрика "Новый Мир". Валовый выпуск промышленной продукции предприятиями региона в 1995г. составил 244.8 млрд.руб., что составляет 90.3% к показателям 1994 года [48].

Из 9 отраслей промышленности, которые представляют 26 крупных пред 1 Численность зарегистрированных безработных в целом по РФ составляла на начало мая 1997 г. 3,5%от численности экономически активного населения, в Центральном районе- 3,0%, в Ярославской области - 5,0%[140, стр.27] приятии, наибольший удельный вес имеют химическая, энергетика и легкая промышленность [48], см. Рис.3.1.

Химическая промышленность. Химическая промышленность представлена объединенным акционерным обществом "Компания Славич". Данные по выпуску продукции приведены в Табл.3.1.

Легкая промышленность. Легкая промышленность (прядильно-ткацкая фабрика "Красное Эхо", вышивальная фабрика "Новый Мир" и текстильно-галантерейная) - старая, традиционная отрасль, также относится к отраслям союзного значения.

Вышивальная фабрика "Новый Мир" специализируется на выпуске вышивных изделий: шитье, отделочные ткани, шторы, вставки. Изделия фабрики выпускаются серийно, в зависимости от заказов.