Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ 10
Ш 1.1. Обзор теорий по организации систем 10
Обзор тектологии А. Богданова 10
Системный подход 14
Концепции самоорганизации 20
Классификация организаций 25
Обзор методов оценки эффективности организационных структур29
Выводы по главе 38
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ 42
Понятие организации 42
Организационные структуры и механизмы 54
Понятие эффективности и ее количественное описание 61
Выводы по главе 66
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР 69
^ 3.1. Моделирование структуры отношений и структуры связей 69
Эффективность и устойчивость организации ассоциативного типа 73
Выводы по главе .< 82
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР В
ЭНЕРГЕТИКЕ 83
Моделирование эффективности организационных структур субъектов электроэнергетического рынка 86
Анализ проблем организации энерго - топливоснабжения крупного
ГОРОДА 94
4.3. Исследование эффективности ассоциации энергетических
предприятий 100
4.4. Выводы по главе 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 117
ПРИЛОЖЕНИЕ! 128
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Разгосударствление экономики России привело к образованию многих самостоятельных хозяйствующих субъектов и появлению различных форм организаций. Принципиальное отличие этих форм заключается в способах взаимодействия участников, заложенных в организационной структуре, отношениях и связях между ними. Последние во многом определяют такие свойства, как эффективность организации, ее устойчивость и прочность.
Рынок, лежащий в основе экономических отношений, позволяет его участникам искать наиболее эффективные формы и механизмы организационного взаимодействия. В то же время с его появлением возник ряд вопросов, не свойственных для существовавшей ранее системы. Если до недавнего времени в нашей стране господствующей, по существу, была одна корпоративная система организации, охватывавшая всю экономику и функционирование которой подчинялось единственному критерию народнохозяйственной эффективности, то сегодня, во-первых, одна организация (государственная) распалась на много корпоративных (фирм, акционерных обществ), а во-вторых, появились иные формы организации -ассоциативные. Целесообразность таких организаций определяется интересами уже множества независимых субъектов.
Существенные изменения претерпевает сегодня и топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Если вектор институциональных (законодательных) реформ здесь во многом ясен и задает рыночную направленность, то выбор и реализация тех или иных форм организаций в рамках этого направления требует определенных обоснований. Например, в электроэнергетической части ТЭК, специалистами разных уровней одновременно прорабатывается несколько концепций развития отрасли,
отличных по формам и механизмам взаимодействия участников, а реализуемая в конечном итоге структура будет определять их эффективность.
Системное исследование этих и других структурных вопросов современной организации ТЭК представляет сегодня наименее изученную область его функционирования.
В ходе экономических преобразований в нашей стране определены приоритетные направления развития ТЭК, реализуемые в рамках энергетической стратегии развития [100, 101, 134], где ключевыми моментами являются энергобезопасность и энергоэффективность комплекса.
До начала реформ, теоретические вопросы устойчивости и эффективности решались в рамках централизованной системы планирования и, в основном, касались оптимального использования и распределения различных ресурсов в единой системе [75, 125]. За эти годы был накоплен высокий запас устойчивости ТЭК (прочность связей, надежность системы), который сегодня в значительной степени утрачен. Сама задача устойчивости и эффективности в настоящее время рассматривается значительно шире. ТЭК сегодня, по существу, представляет собой ассоциативную форму организации, объединения или совокупности различных фирм, акционерных обществ. При такой форме организации каждый ее член свободен во входе и выходе из нее, может участвовать одновременно в нескольких подобных организациях.
При этом возникает много вопросов. В частности, существует ли реально тот или иной ТЭК региона, округа, страны, или - это только обозначение некоторого состава предприятий, представляемых по инерции мышления из прошлого как некоторая организация. На самом деле она (совокупность) может уже и не образует организации, а если еще и образует, то находится на пути ее распада.
О реальности такой ситуации нам постоянно говорят факты о проблемах ресурсо-энергоснабжения различных регионов и страны в целом (недопоставки угля, проблемы газоснабжения, тепло и электроснабжения).
Таким образом, приходится находить условия эффективности и устойчивости организации энергетики, принимая во внимание интересы множества субъектов - равноправных участников рыночных отношений. При этом интересы последних могут быть противоречивыми, а также расходиться с общесистемными требованиями, надежностью, энергобезопасностью и т.д. В этой связи представляется важным установление закономерностей между структурой, отношениями субъектов с одной стороны и эффективностью, устойчивостью организации с другой.
В настоящее время вопросы эффективности и устойчивости сложных социотехнических систем еще не до конца изучены, в тоже время существует дефицит методик количественной оценки структур организаций, учитывающих возможное разнообразие форм и отношений между субъектами. Известные же подходы скорее направлены на качественное сравнение организационных структур.
Что касается систем ТЭК, то сегодня само это понятие требует нового взгляда, а наряду с вопросами устойчивости и эффективности также возникают вопросы целостности такой организации, ее границах по отношению к внешней среде.
Наконец, в условиях существенных, революционных изменений в обществе, особую значимость принимает использование понятийного аппарата и приведение его в соответствие новым реалиям. Некоторые существовавшие ранее понятия уже не укладываются во вновь сформировавшееся мышление и представления о будущем и требуют уточнения.
Целью диссертационной работы является исследование организационных структур энергетики, теоретическое обоснование, разработка и апробация модели оценки эффективности и устойчивости ассоциативных организаций топливно-энергетического комплекса.
Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:
Исследовать основные теоретические подходы к оценке организационных структур (зарубежные и отечественные), понятийный аппарат, их обслуживающий, и выявить факторы, определяющие эффективность и устойчивость организаций. Проанализировать существующие методы оценки эффективности и устойчивости организационных структур;
Разработать методику оценки эффективности и устойчивости организации ассоциативного типа;
Построить модель эффективности и устойчивости систем ТЭК и провести экспериментальные расчеты для исследования и апробации методики на примере организации топливоснабжения крупного региона.
Объект исследования - организации энергетического рынка.
Предмет исследования - эффективность и устойчивость ассоциативных организаций энергетики.
Содержание диссертации соответствует области исследования 15.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является системный подход, работы классиков и современные труды по теории организации, синергетика, теория игр, а также методы моделирования и анализа межотраслевых балансов.
Вопросам исследования организаций, организационных структур, их эффективности, механизмам и законам формирования структур посвящены работы А.А. Богданова, У.Р. Эшби, Р. Акоффа, Р. Холла, Р. Коуза, О.Е. Уильямсона, А.Е. Шаститко, К. Менара, С. Бира, М. Алле, В.В. Леонтьева,
7 А.Г. Аганбегяна, Д.М. Гвишиани, Я. И. Кузьминова, А.Н. Олейника, В. Архипова, Л.А. Базилевича, П. Игницио, Р.Э. Шенона, Б.З. Мильнера Е.Н. Князевой, С.К. Курдюмова, А.А. Колесникова, Ю.А. Данилова, Б.Б. Кадомцева, Г.Г. Малинецкого, В.И. Суслова, А.Г. Гранберга, С.А. Суспицина и др.
В ходе исследования использованы данные финансовой отчетности реальных предприятий - участников энергетического рынка, на примере которых иллюстрируется практическое применение предлагаемой модели.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Выявлена неадекватность существующих методов оценки эффективности применительно к ассоциативным организациям и определен подход к решению этой задачи;
Качественно и количественно определены условия эффективности и устойчивости организаций ассоциативного типа и разработана система структурных показателей (эффективность и устойчивость), характеризующих способность экономической системы в целом противостоять внешним возмущениям;
Предложена методика оценки эффективности организационных структур ассоциативного типа;
Проведенная апробация методики на различных организациях ТЭКа показала ее работоспособность.
На защиту выносятся:
Содержание и структура модели оценки эффективности и устойчивости организации ассоциативного типа;
Результаты исследования модели на примере возможной организации ТЭК по снабжению энергоресурсами региона.
Практическая значимость работы. Разработанная методика оценки эффективности структур организаций позволяет решать следующие задачи:
построения эффективных и устойчивых структур организаций при реформировании энергетики;
сопоставления организационных структур по их эффективности;
поиска равновесных (эффективных и устойчивых) состояний при взаимодействии субъектов ассоциативных организаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях «Студент и научно-технический процесс» (г. Новосибирск, 1997г.), KORUS'99 (г. Новосибирск, 1999г.), «Информационные системы и технологии» (ИСТ'2000) (г. Новосибирск, 2000г.), «Энергетика России в 21 веке: проблемы и научные основы устойчивого и безопасного развития», (г. Иркутск, 2000г.), научных семинарах, а также на кафедре «Систем управления и экономики энергетики» Новосибирского государственного технического университета.
Публикации. Основные положения исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 2,5 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 127 страниц основного текста, включая 14 рисунков и 11 таблиц. Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 139 наименований и двух приложений.
В первой главе «Теоретические аспекты организации» проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной научной литературы по теориям организации систем - тектологии, синергетике, теории организации. Раскрыты механизмы формирования структур и показаны основные подходы к оценке их эффективности. Обосновывается необходимость применения системного подхода к исследованию организационных структур.
Во второй главе «Моделирование организации» проведен понятийный анализ, необходимый в связи с существованием понятийной и терминологической неупорядоченности некоторых организационных категорий. В частности, рассмотрены такие понятия, как «организация»,
9 «структура», «эффективность». Приведенной классификации организаций даны характеристики соответствующих структур.
В третьей главе «Методические основы оценки эффективности организационных структур» разработан инструментарий для количественной оценки эффективности и устойчивости организационных структур. Предложен подход к моделированию структур (отношений и связей) с использованием межотраслевой модели Леонтьева и разработана система статических структурных показателей устойчивости и связанности между субъектами организации. Разработана методика оценки эффективности организации ассоциативного типа с использованием аппарата теории игр.
В четвертой главе «Исследование организационных структур в энергетике» на основе предложенных подходов выполнены исследования эффективности различных типов организации энергетики, а именно -электроэнергетического рынка, организации топливно-энергетического снабжения мегаполиса, ассоциативной организации по снабжению топливно-энергетическими ресурсами (углем, электрической и тепловой энергией) на примере нескольких субъектов ТЭК дефицитного региона.
В моделях дается описание субъектов и их ресурсов. Формализуются интересы субъектов в виде целевых функций. Многокритериальность задачи разрешается формированием отношений между участниками (согласованием их интересов). Налагаются ресурсные (технологические) ограничения. Далее на основе определенных критериев исследуются условия эффективности и устойчивости структур.
В заключении излагаются основные результаты, полученные автором в ходе исследования.