Введение к работе
Актуальность темы исследования. Согласно «Концепции социально-экономического развития России до 2020 года» в условиях перехода на инновационный путь развития одной из приоритетных является задача технологического развития машиностроительного комплекса России, которая определяет необходимость разработки соответствующих инструментов управления хозяйственными образованиями в промышленности.
В современной практике управления использование преимуществ сочетания интересов объекта управления как собственника и как исполнителя, при котором интересы собственника доминируют над интересами производителя, реализуется путем привлечения работников к собственности на основе принципов ИСОП (Employee Stock Ownership Plans (ESOP's) - плана наделения работников акционерным капиталом), разработанных в 1970-е годы в США и ряде других стран с развитой рыночной экономикой и показавших свою высокую эффективность на промышленных предприятиях. По имеющимся оценкам, более 15 тысяч американских промышленных компаний используют указанный способ развития предприятий, среди них такие машиностроительные предприятия, как «Лукхид Мартин» (доля собственности работников 87%), «Текстрон» (21,3%), «Полароид» (14%).
В Российской Федерации зарегистрировано около 120 предприятий с собственностью работников, более чем десятилетний опыт работы которых показал, что в рыночных условиях механизм саморазвития этих предприятий за счет внутренних ресурсов как вариант решения проблемы привлечения инвестиций с целью инновационного обновления производства успешно прошел проверку в условиях переходной экономики.
На фоне возрастания требований к развитию машиностроительного комплекса российской экономики недостаточное исследование сущности инструментов менеджмента промышленных предприятий, основанных на использовании потенциала предприятий с собственностью работников, составляет противоречие, для разрешения которого требуется разработка
теоретических основ и методологических положений, направленных на создание модели организационно-экономического механизма устойчивого развития экономики машиностроительного предприятия и ее последующей апробации.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим аспектам проблемы устойчивого развития экономики машиностроения посвящены работы следующих ученых: Н.В. Бондарчук, М.А. Гуреевой, Е.А. Есиной, В.Д. Жарикова, Р.В. Жарикова, Г.И. Лаврова, Г .Я. Мазер, Ю.А. Маслодудова, Н.А. Мхитаряна, Е.С. Суровцевой, Л.Л. Тонышевой, А.В. Шарковой, Г.К. Шульгина и др.
Разработке инструментов и методов развития экономики и управления предприятием посвятили свои исследования такие учёные, как В.Л. Белоусов, С.Н. Бобылев, С.А. Булгаков, Н.В. Власова, О.С. Виханский, Г.В. Гутман, Э.К. Иванов, А.Е. Карлик, М.В. Мельник, В.А. Мешков, Е.Е. Науменко, А.И. Наумов, В.В. Попков, В.И. Татаров, Н.В. Шумянкова.
Исследование литературных источников показало, что при всей многосторонности научного вклада, внесенного вышеперечисленными учеными, остался нерешенным вопрос о развитии машиностроительных предприятий за счет внутренних ресурсов, прежде всего за счет привлечения работников к управлению через участие в собственности. Сложность и многогранность этой актуальной проблемы послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования, определения его целей и задач.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела 15 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в соответствии с п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п. 15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов,
предприятий», п. 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 15.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», п. 15.26. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».
Цель диссертационного исследования - разработать модель организационно-экономического механизма устойчивого развития экономики машиностроительного предприятия на основе использования потенциала работников-собственников.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования:
выявить особенности потенциала работников-собственников как составляющей модели организационно-экономического механизма устойчивого развития экономики машиностроительного предприятия;
исследовать необходимость и возможность использовать в модели организационно-экономического механизма устойчивого развития экономики машиностроительного предприятия в качестве инструмента преимущественное владение капиталом предприятия его работниками;
разработать модель организационно-экономического механизма устойчивого развития экономики машиностроительного предприятия с преимущественным владением капиталом его работниками;
предложить методику оценки результативности функционирования организационно-экономического механизма устойчивого развития экономики машиностроительного предприятия;
апробировать полученные результаты в деятельности машиностроительных предприятий.
Объектом исследования выступают российские машиностроительные предприятия.
Предметом исследования является организационно-экономический
механизм устойчивого развития экономики машиностроительного предприятия.
Теоретическую основу исследования составили положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по научным и прикладным проблемам экономики и управления машиностроительными предприятиями и привлечения работников к управлению через участие в собственности.
Методологическую основу исследования составила совокупность общенаучных и специальных экономических методов, в которую вошли: методы анализа и синтеза, моделирования, системный и ситуационный подходы, метод сравнительного анализа, метод ранговой оценки эффективности и др.
Информационную базу исследования наряду с исследованиями отечественных и зарубежных ученых в области управления машиностроительным предприятием и привлечения работников к собственности составили нормативно-правовые акты и положения РФ по этим вопросам, данные специализированных сайтов всемирной сети Интернет.
Научная гипотеза состоит в том, что в организационно-экономическом механизме устойчивого развития экономики машиностроительного предприятия целесообразно использовать потенциал работников-собственников, широко используемый зарубежными машиностроительными предприятиями.
Научная новизна заключается в разработке модели организационно-
экономического механизма устойчивого развития экономики
машиностроительного предприятия на основе использования потенциала
работников-собственников, стимулирующего процесс инновационного
обновления предприятия за счет внутренних ресурсов.
Основными результатами диссертационного исследования, обладающими элементами научной новизны, являются следующие:
1. Выявлены особенности интеллектуального потенциала работников-собственников как нового ресурсного инструмента в организационно-
экономическом механизме устойчивого развития экономики
машиностроительного предприятия, позволяющие активизировать процесс инновационного обновления производства за счет внутренних ресурсов.
Доказана возможность применения в качестве ресурсного инструмента организационно-экономического механизма устойчивого развития экономики машиностроительного предприятия преимущественное владение капиталом предприятия его работниками с целью повышения конкурентоспособности и технологического обновления отечественных машиностроительных предприятий.
Разработана модель организационно-экономического механизма устойчивого развития экономики машиностроительного предприятия, позволяющая выявить и учесть в процессе управления машиностроительным предприятием роль специфических особенностей институциональной среды предприятий с собственностью работников.
Предложена методика оценки результативности функционирования организационно-экономического механизма устойчивого развития экономики машиностроительного предприятия, основанного на использовании потенциала работников-собственников, на базе динамического норматива эффективной деятельности.
Подтверждены в результате апробации предложенной методики высокий уровень эффективности модели организационно-экономического механизма устойчивого развития экономики машиностроительного предприятия, основанного на использовании потенциала работников-собственников, и ее положительное влияние на процесс инновационного обновления производства за счет внутренних ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
состоит в разработке и реализации модели организационно-экономического
механизма устойчивого развития экономики машиностроительного
предприятия, применяющейся в деятельности отечественных
машиностроительных предприятий ОАО «ЛЗОС», ОАО "Протвинский
Опытный завод "ПРОГРЕСС", что подтверждают представленные акты внедрения.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов по направлению 08.02.00 «Менеджмент» в МГУПИ по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Экономика организации», «Экономика машиностроительного производства».
Апробация диссертационного исследования. Теоретические и практические результаты исследования были представлены на 8 научных конференциях: Международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (г.Сочи, 2008, 2009, 2010гг.), Международной научной конференции «Глобализация и предпринимательство: национально-государственные стратегии и практики» (г. Домодедово, 2008г.), Межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление» (г.Москва, 2008г.), Международных научно-практических конференциях «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (г.Москва, 2009, 2010 гг.), Международной научно-практической конференции «Менеджмент организации: проблемы и перспективы развития» (г.Москва, 2011г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 14 публикациях общим объемом 4,6 печатных листа (авторский объем 2,45 п.л.), в том числе, в ведущих рецензируемых изданиях - 3 статьи объемом 1,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включает 6 таблиц, 12 рисунков, 1 приложение. Список литературы содержит 135 наименований отечественных и зарубежных источников.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая
значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты устойчивого развития экономики
машиностроительного предприятия» выявлены особенности
преимущественного владения капиталом предприятия его работниками,
определена необходимость и возможность использовать в организационно-
экономическом механизме устойчивого развития экономики
машиностроительного предприятия преимуществ интеллектуального
потенциала работников-собственников для инновационного обновления
производства за счет внутренних ресурсов.
Во второй главе «Методические основы формирования модели организационно-экономического механизма устойчивого развития экономики промышленного предприятия» определены методические подходы к формированию модели организационно-экономического механизма устойчивого развития экономики машиностроительного предприятия, выявлены ее институциональные особенности, представлена система мотивации работников как институциональная форма устойчивого развития экономики машиностроительного предприятия.
В третьей главе «Результативность функционирования организационно-
экономического механизма устойчивого развития экономики
машиностроительного предприятия» предложена методика оценки
результативности внедрения в организационно-экономический механизм
российского машиностроительного предприятия нового ресурсного
инструмента, основанного на использовании различных видов потенциала
работников-собственников на базе динамического норматива эффективной
деятельности; сформирован динамический норматив устойчивого развития
экономики машиностроительного предприятия, выполнена оценка
результативности функционирования разработанного механизма.
В заключении сформулированы общие выводы диссертационного исследования и рекомендации по их применению.