Миграционные процессы в Московском регионе и пути их регулирования Чистюхин Игорь Васильевич

Миграционные процессы в Московском регионе и пути их регулирования
<
Миграционные процессы в Московском регионе и пути их регулирования Миграционные процессы в Московском регионе и пути их регулирования Миграционные процессы в Московском регионе и пути их регулирования Миграционные процессы в Московском регионе и пути их регулирования Миграционные процессы в Московском регионе и пути их регулирования Миграционные процессы в Московском регионе и пути их регулирования Миграционные процессы в Московском регионе и пути их регулирования Миграционные процессы в Московском регионе и пути их регулирования Миграционные процессы в Московском регионе и пути их регулирования
>



Чистюхин Игорь Васильевич. Миграционные процессы в Московском регионе и пути их регулирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : М., 2005 208 c. РГБ ОД, 61:05-8/4190

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава 1. Миграционная ситуация в Московском регионе 14

1. Миграции в России и место в них Московского региона 14

2.Современная социально-демографическая ситуация в Москве и
области и влияние на нее миграционных процессов 39

  1. Миграции и рост населения

  2. Увеличение нагрузки на социальную инфраструктуру

  3. Изменение криминогенной ситуации

Глава 2. Основные миграционные потоки и их характеристики 71

1. Интенсивность и масштабы миграций (данные расчетов КИМС) 71

2. Территориальная структура внутрироссийских миграций в
Московском регионе 85

3. Внешние миграции в Московском регионе 94

4. Характеристика основных показателей структуры миграций в
Московском регионе 105

Глава 3. Миграционная политика в Московском регионе 119

  1. Законодательное регулирование миграций в Москве и Московской области 124

  2. Основные цели, направления и задачи миграционной политики в Московском регионе 138

3. Концепция региональной миграционной программы Московского
региона . 153

Заключение 164

Библиография 184

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшей проблемой

социально-экономического развития России в ближайшие годы станет стремительное сокращение трудового потенциала в результате депопуляции. Увеличение рождаемости в ближайшие десять лет, даже если оно произойдет, не скажется серьезным образом на динамике трудоспособного населения, поскольку родившиеся в эти годы войдут в состав трудоспособного населения в лучшем случае через пятнадцать лет. В этой ситуации основным резервом для восполнения нехватки рабочей силы может быть только миграционный приток извне.

В изменяющихся социально-политических и социально-экономических условиях крупные города России оказались наиболее устойчивым элементом городской системы расселения. Именно в крупных городах произошли наиболее заметные качественные изменения, связанные с их относительно более полной адаптацией к системе рыночных отношений по сравнению с малыми и средними городами и поселками и сельской местностью. Это привело к тому, что крупные города с их инвестиционными возможностями для предпринимателей и возможностями заработка для различных категорий рабочей силы обладают наибольшей привлекательностью для различных типов мигрантов, как внутренних, так и внешних.

В этой связи особое внимание привлекает к себе Московский регион, состоящий из города Москвы - столицы РФ и Московской области. К тому же Московский регион является частью Центрального Федерального округа (далее - ЦФО). Ядром Московского региона

является столица РФ - Москва. В настоящее время в этом городе помимо основных экономических функций сосредоточено большое количество функций столичного города, связанных с концентрацией центров исполнительной, законодательной и судебной власти, большого количества банковских структур. "Особое место занимает анализ миграционных процессов в таком мегаполисе как Москва, который является самым большим и самым развитым мегаполисом всей России. В настоящее время именно Москва может рассматриваться как модель будущего развития для городов-миллионеров, городов с населением свыше 1 млн. человек. За последние 60 с лишним лет роль Москвы как административного, торгово-экономического, общеобразовательного и научного центра значительно выросла, что наглядно отражалось как в росте численности населения города, так и в увеличении удельного веса населения Москвы в общей численности населения страны.

Миграция на протяжении более чем столетия оставалась важной составной частью прироста населения Московского региона, основу которого составляет Московская агломерация. В настоящее время Московская агломерация является самым мощным центром миграционного притяжения населения в России. В условиях экономических реформ, формирования рынков труда и недвижимости миграция в Московский регион в целом и в Москву в частности приобрела различные формы, которые зачастую не находят отражения в миграционной статистике, а местные власти в своей миграционной политике часто не могут найти правильные ответы на вызовы времени.

Учитывая фактор повышенной миграционной привлекательности Московского региона, наличие в городе и прилегающих к нему районах Подмосковья возможностей для реализации разнообразных потребностей людей, необходимо учитывать растущие миграционные тенденции населения, связанные с намерением получить работу и иметь хорошие доходы, а в дальнейшем купить жилье и закрепиться на территории Московского региона. Все это находит свое отражение в статистических данных по населению Московского региона. Например, в Москве в 2002 г. численность населения по данным текущего учета составляла 8,5 млн.человек, а по данным Всероссийской переписи населения 2002 г. - 10,4 млн.человек, то есть почти на 2 млн.человек больше. При этом ежедневно приезжает в Москву около 3 млн.временных мигрантов, большая часть из них имеет трудовые, культурно-бытовые либо учебные цели.

Учитывая градостроительные ограничения территории города, требования сохранения благоприятной экологической среды, быстрый и неконтролируемый рост численности населения приводит к возникновению дополнительных проблем, таких как нехватка жилья, недостаточное количество транспортных магистралей и недостаточное развитие городского транспорта, городской системы здравоохранения и образования.

На этом фоне в структуре миграционного прироста происходят не только количественные, но и качественные изменения. Меняется география выхода мигрантов в столицу, хотя одним из основных источников миграции для Москвы остается Московская область, а для Московской области - Москва.

Произошли и заметные возрастные и социально-профессиональные изменения в составе мигрантов. В начале 90-х гг. резко сократилась доля приехавших на учебу в Москву при увеличении числа приехавших на работу. С одной стороны, процесс старения коренного населения Московского региона может быть сглажен за счет привлечения мигрантов более молодых возрастов. С другой стороны, при приеме мигрантов следует учитывать профессиональные, интеллектуаль-ные возможности мигрантов и их готовность к интеграции. В то же время Москва и область несут большие убытки из-за эмиграции молодых, высококвалифицированных специалистов, невостребованных на российском рынке труда, что ведет к потерям в воспроизводстве интеллектуального потенциала, упущению возможностей повышения эффективности экономики региона.

Решение социально-демографических проблем Московского региона не может быть реализовано без обеспечения социальных запросов населения, к которым относятся такие как получение хорошего образования, обеспечение хорошего физического состояния и полноценного участия в создании здорового генофонда нации, духовное развитие населения и др.

Большое внимание качественному состоянию населения уделяется межународными организациями. В частности, предложения Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) по проведению тех или иных мероприятий в социальной сфере, включая миграционную политику, обосновываются таким показателем как индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). По оценке ПРООН, ИРЧП для России в 2002 г. составлял 0,795 или 57-е место

среди всех стран мира, а для Москвы этот показатель был выше - 0,85, что, тем не менее, значительно ниже соответствующих показателей для других столиц мира.

Дальнейшее демографическое развитие Московского региона в целом и Москвы как столицы РФ в частности, включая разработку миграционной политики, требует выработки согласованных мер как на федеральном уровне, так и на уровне Москвы и Московской области, проведения дополнительных исследований по проблемам изменения миграционной ситуации в регионе.

В последние десятилетия в российской экономической и социологической науке появилось немало работ, посвященных проблемам миграции как на территории России в целом, так и на территории Москвы и Московской области в частности. К настоящему времени опубликовано достаточно интересных и содержательных монографий и сборников статей, защищен целый ряд диссертаций, посвященных исследованию различных аспектов миграционной ситуации в Московском регионе. Но при всей присущей этим исследованиям глубине разработки многих сложных проблем, оригинальности теоретических обобщений и актуальности практических выводов в этих работах так и не был дан полный анализ миграционных потоков в Москву и Московскую область как по географическим характеристкам входа-выхода мигрантов в Московский регион, так и по этническим, социально-экономическим и демографическим характеристикам таким как национальный состав, возрастно-половой состав, уровень образования, квалификации и др.

'Актуальность исследования определяется тем, что Московский регион представляет неоднородную в миграционном отношении территорию, в составе которой имеются регионы, притягивающие мигрантов, например, город Москва и прилегающие к ней территории области и регионы-доноры, отдающие мигрантов в Москву и другие районы Московской области, а также в другие российские регионы. В результате на отдельных территориях Московского региона, наиболее яркими примером из которых является Москва, возникает проблема качественного отбора мигрантов по их возрастно-половым, образовательным, квалификационным характеристикам, в то время как на других территориях стоит задача привлечения всех категорий мигрантов для предотвращения депопуляции населения..

В этой связи особо важное значение приобретает разработка миграционной политики для Московского региона. В области регулирования миграционных процессов в Москву и регионы ближнего Подмосковья необходимо определение баланса между свободой передвижения населения под влиянием рыночных преобразований и ограничения притока мигрантов в интересах местного населения. В этой ситуации местное миграционное законодательство становится важной составной частью социальной политики.

Теоретической базой настоящего .исследования стали монографии и другие научные работы по теории миграций, разработке и изучению миграционных показателей, анализу миграционной ситуации в Российской Федерации и Московском регионе известных специалистов по проблемам миграций - А.И.Алексеева,

О.Д.Воробьевой, А.Г.Гришановой, Ж.А.Зайончковской,

Т.И.Заславской, И.В.Ивахнюк, В.А.Ионцева, Н.И.Кожевниковой, Е.С.Красинца, Л.В.Макаровой, В.М.Моисеенко, Г.Ф.Морозовой, И.Б.Орловой, Т.М.Регент, Н.М.Римашевской, Л.Л.Рыбаковского, С.В.Рязанцева, С.Г.Смидовича, Н.В.Тарасовой, А.В.Топилина, А.Ю.Шевякова, Т.Н.Юдиной и др.

Цель исследования - выявление количественных и качественных параметров миграции (структура миграционных потоков и интенсивность миграционных связей) в Московском регионе и обоснование подхода к регулированию миграции и формированию миграционной политики на региональном уровне.

Задачи исследования:

- дать оценку миграционной ситуации в Московском регионе по
основным параметрам и установить роль миграции в демографическом
развитии территории с 50-х гг. по настоящее время;

выявить структуру миграционных потоков и миграционного прироста населения в Московском регионе по различным составляющим (территории прибытия, гражданству, причинам смены места жительства, национальности, возрасту, образованию);

определить интенсивность -межрегионального миграционного обмена Московского региона с российскими регионами на основе расчета коэффициента интенсивности миграционных связей по прибытию и сделать сравнительный анализ этих показателей за период 1966-1969 гг. и 1997-2001 гг.;

выделить основные этапы формирования нормативно-законодательной базу регулирования миграции населения

Московского региона и определить возможности применения программно-целевого метода регулирования миграции в Москве и Московской области;

- разработать положения миграционной политики в Московском регионе с учетом современных реалий и перспектив развития социально-экономической и демографической ситуации в регионе.

Объект исследования - население г.Москвы и Московской области.

Предмет исследования - структура миграционных потоков, интенсивность миграционного обмена Московского региона с другими территориями РФ, странами СНГ и дальнего зарубежья и система управления миграцией населения Московского региона.

Источники информации составили материалы Госкомстата РФ, Мосгоркомстата и Мособлкомстата - текущих данных по внешней и внутренней миграции в Москву и Московскую область. Кроме того, в работе были использованы публикации и аналитические материалы исследований ведущих российских ученых как по миграции и жизненному уровню населения России в целом, так и по Московскому региону. Также были проанализированы все нормативно-правовые акты по миграции населения в Москву и Московскую область, включая миграционные программы за 1992-2004 гг.

Эмипирическую базу для расчетов коэффициента интенсивности миграционного прироста составили банки данных отдела социальной демографии ИСПИ РАН. Обработка данных была проведена на основе программного продукта SPSS в динамике с 1997-2001 гг. Кроме того, были использованы данные КИМС за 1966-1969 гг. по материалам

приложения монографии Л.Л.Рыбаковского (См.: Л.Л.Рыбаковский. Региональный анализ миграций, М., Статистика, 1973).

По данным Мосгоркомстата и Мособлкомстата за 1997-2003 гг. были проведены расчеты, определяющие структуру как внешних, так и внутренних миграционных потоков в Москву и Московскую область по районам входа-выхода.

Достоверность полученных данных подтверждается современными подходами и методами обработки статистической информации и адекватностью самих источников информации.

Научная новизна диссертационного исследования сводится к следующим положениям:

- на фоне общей демографической ситуации в России дана
оценка социально-демографической ситуации в Москве и выявлены
различные факторы, оказывающие влияние на нее посредством
миграционных процессов, такие как динамика роста населения города,
увеличение нагрузки на социальную инфраструктуру, изменение
криминогенной ситуации в городе в связи с нелегальной миграцией;

- разработана типология регионов России по таким показателям
как степень интенсивности миграционных связей с Московским
регионом, валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения,
индекс уровня жизни российских регионов. По этим основным
показателям выделены пять типов регионов - с высоким, высоким
средним, средним, низким средним и низким уровнем социально-
экономического развития и уровня жизни. По каждой группе регионов
был проведен детальный анализ миграционных связей с Москвой и
Московской областью и выделены основные направления миграции;

'- проведен сравнительный анализ структуры внутренней и внешней миграции региона, выявлены основные ее направления. Установлено, что основными источниками миграционного обмена для Москвы является Московская область и регионы ЦФО, для Московской области - также Москва и" регионы ЦФО, а внутрироссийские миграции составляют преобладающую долю миграционного обмена для Москвы и Московской области. В настоящее время внешние миграции не занимают большое место в миграционном обмене для Москвы и Московской области, а среди внешних мигрантов преобладают мигранты' из стран СНГ, таких как Казахстан, Украина, республики Закавказья, а также Узбекистан. Миграционный обмен Московского региона со странами дальнего зарубежья незначителен и миграционное сальдо отрицательное;

на основе анализа миграционного законодательства Московского региона показано, что миграционное законодательство Московской области значительно уступает столичному законодательству как по количеству, так и качеству документов, что объясняется меньшим вниманием властей Московской области к миграционным проблемам, чем властей города Москвы;

- высказаны концептуальные положения по совершенствованию
миграционной политики для Московского региона в нынешней
социально-экономической и демографической ситуации на

перспективу.

Практическая значимость диссертационного исследования сводится к тому, что его итоги могут быть использованы для дальнейшей разработки и совершенствования политики в области

миграции в Московском регионе. Результаты разработок автора можно рекомендовать для использования местным органам власти, правительству Москвы и Московской области для решения вопросов, возникающих в области миграции, миграционной политики и социальной политики в Москве и Московской области.

Апробация работы: материалы диссертации были представлены на международной научно-практической конференции в Институте макроэкономических исследований Минэкономразвития РФ в марте 2005 г., на международной конференции "Политика народонаселения: настоящее и будущее" (Четвертые Валентеевские чтения), проходившей 7-9 апреля 2005 г. на экономическом факультете МГУ, на научных семинарах в отделе социальной демографии ИСПИ РАН в 2004-2005 гг.

По итогам исследования опубликованы 2 научные брошюры и 2 научные работы приняты к публикации, их общий объем составил 4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения с 16 статистическими таблицами. Объем диссертации составляет 183 страницы текста и 25 страниц приложения и списка использованной литературы.