Методологические основы государственного регулирования экономических процессов в регионе Пешкова Елена Петровна

Методологические основы государственного регулирования экономических процессов в регионе
<
Методологические основы государственного регулирования экономических процессов в регионе Методологические основы государственного регулирования экономических процессов в регионе Методологические основы государственного регулирования экономических процессов в регионе Методологические основы государственного регулирования экономических процессов в регионе Методологические основы государственного регулирования экономических процессов в регионе Методологические основы государственного регулирования экономических процессов в регионе Методологические основы государственного регулирования экономических процессов в регионе Методологические основы государственного регулирования экономических процессов в регионе Методологические основы государственного регулирования экономических процессов в регионе
>




Пешкова Елена Петровна. Методологические основы государственного регулирования экономических процессов в регионе : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2001 268 c. РГБ ОД, 71:02-8/176-3

Содержание к диссертации

Введение 4

I. Воспроизводственные функции государственного регулирования регионального развития: экономические предпосылки и механизмы 19

І. І Регулирующая экономическая способность государства как фактор
воспроизводственного процесса 19

  1. Системное единство государственного регулирования экономики на макро- и мезоуровнях - 32

  2. Региональная экономическая политика: содержание и основные принципы 41

  3. Экономический механизм государственного регулирования развития региона 51

II Диагностика процессов регулирования социально-экономического
развития региона , 58

  1. Теоретические модели и инструментарий обеспечения регулирования социально-экономического развития региона 58

  2. Мониторинг социально-экономического развития

региона 73

2.3 Теоретические модели балансов экономической системы региона 88

III Бюджетный федерализм в системе регулирования региональной
эконом и ки , 102

ЗЛ. Структура и механизмы межбюджетных отношений в переходной

экономике России 102

3.2. Особенности регулирования межбюджетных отношений в системе

«центр-регион» 122

IV Стратегия государственного регулирования социально-

экономических процессов в регионе 153

4.1 Формирование концепции, основных задач и приоритетов

государственного регулирования экономики .Л 53

4.2. Экономические методы государственного регулирования социально-
экономических процессов в регионе 167

4.3 Разработка социальной и экологической политики в регионе 178

V Обоснование региональной инвестиционной политики на основе

методов математического моделирования 192

5.1. Применение методов математического моделирования в

регулировании инвестиционных процессов в регионе 192

  1. Выбор типа модели для решения инвестиционных задач регионального развития 200

  2. Модели региональной динамики оптимизации отраслевой структуры производственных капитальных вложений 211

Заключение 229

Список использованных источников 234

Приложения 257

Введение к работе

Актуальность темы. Стабилизация экономического и социального положения, углубление общероссийских экономических реформ в значительной степени связаны с перенесением центра тяжести принятия решений на региональный уровень, готовностью и способностью региональных государственных структур власти обеспечить необратимость и эффективность институциональных преобразований в русле рыночных реформ.

Для обеспечения экономического роста, укрепления единства и взаимозависимости межрегиональных, региональных и местных рынков, развития реального федерализма, прежде всего, бюджетного, необходимо и актуально выявление приоритетных стратегий государственного регулирования социально-экономических процессов б регионе.

Социально-экономические особенности и факторы территориального развития субъектов Российской Федерации оказывают влияние на государственную региональную политику. Однако в многочисленных правительственных документах, законодательных и нормативных актах региональная составляющая экономических стратегий далеко не всегда четко представлена.

Эффективность развития экономики России в условиях капитализации производственных отношений зависит от экономических стратегий хозяйствования, реализуемых в регионах, в том числе в ценовой, денежно-кредитной, налогово-бюджетной и других сферах. Поэтому важное научно-теоретическое и практическое значение приобретают проблемы модернизации действующей системы государственного управления транзитивной экономикой на мезоуровне. Это требует глубокого анализа существующих форм государственного регулирования региональных процессов развития экономики и ее структурных преобразований.

На первом этапе общероссийских экономических реформ наблюдалось заметное ослабление государственных институтов, сочетавшееся с импульсивным вмешательством в экономику регионов, что делало государственное регулирование неэффективным, а порой и вовсе деструктивным и зачастую тормозило рыночные преобразования. Поэтому так важно, чтобы государственное регулирование экономических и социальных процессов на региональном уровне было очень взвешенным и способствовало повышению эффективности воздействия региональных властных структур на хозяйствующие субъекты.

Регион как экономическая система является неотъемлемой частью воспроизводственного комплекса страны. Именно здесь осуществляется полный цикл воспроизводства трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов, хозяйственных связей и отношений. Упорядочение региональных экономических процессов невозможно без анализа путей, способов и методов государственного регулирования развития экономики регионов, включая процессы федерализации налогово-бюджетных, денежно-кредитных и других экономических отношений.

Необходимо исследовать современную систему государственного регулирования экономики региона с учетом опыта научного анализа этих проблем в работах ряда ведущих ученых-экономистов и других специалистов отечественных и зарубежных школ.

Степень разработанности проблемы. Роль и значение государства и государственного регулирования в планово-распределительной и рыночной экономике рассматривались ведущими отечественными экономистами

Л.И. Абалкиным, А.Г. Аганбегяном, А.В. Бачуриной, А,Д. Берлиным,

Г.А. Беловым, А.Я. Лившицем, Д.С. Львовым, Б. Мильнером, В. Овсиенко,

Н.Я. Петраковым, П.Х. Поповым, С.С. Шаталиным.

Теоретические проблемы государственного регулирования в странах развитой рыночной экономики нашли отражение в работах лауреатов

Нобелевской премии У. Изарда, Ф. Хайека, М. Фридмена, И. Шумпетера и др.

Проблемам государственного регулирования регионального развития посвящены научные труды В. Беседина, Б. Биренберга, В. Бородюка, И. Бусыгиной, Г. Былова, И. Гранберга, А. Жандарова, В. Золотарева, А. Илларионова, А. Казанника, Н. Кетовой, Г. Ковалевой, Ю. Колесникова, A. Кольцова, Ю. Кораблина, В. Котил ко, В. Котова, Н. Марковой, Н. Матрусова, Г. Мильнера, В. Наливайского, В. Науменко, Н. Некрасова, И.Новиковой, А.Новоселова, В.Овчинникова, Л.Романовой, Р.Рыбкиной, B. Рябцева, В. Селиверстова, В. Сенчагова, Л. Смирнягина, Е. Тихомировой, В. Федорова, В. Федоткина, Н. Чумаченко, Р. Шнипера. Эти и многие другие авторы исследовали проблемы выхода из экономического кризиса, структурной перестройки хозяйственного комплекса страны и ее регионов. Экономисты анализировали отдельные правовые аспекты деятельности региональных органов, вопросы управления и самоуправления регионами.

Вместе с тем в экономической теории и практике существуют некоторые разногласия относительно определения теоретических понятий и сущности регионального регулирования, его целей, задач, места, роли, методов и путей, а также формирования региональных экономических программ. Поэтому необходимо выработать новые подходы с учетом прошлых просчетов и достижений к регулированию экономики на уровне регионов, базирующиеся на новом теоретическом фундаменте. В связи с этим дальнейшее исследование и решение теоретических и научно-методических проблем в области государственного регулирования региональных процессов является важной государственной задачей и определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - разработать теоретические принципы, методологические подходы, модели и методы, обеспечивающие комплексное сбалансированное социально-экономическое развитие регионов.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда задач, объединенных в пять блоков:

1. Исследование теоретических основ государственного регулирования процессов развития региона; - изучение регулирующей экономической способности государства; -определение понятия и принципов региональной экономической политики; -выявление проблем государственного регулирования экономики на макро- и мезоу ровнях.

2. Исследование путей и способов государственного регулирования региональных процессов: - оценка современного социально-экономического состояния региона; -анализ процессов государственного регулирования социально- экономического развития региона.

3. Рассмотрение федеративных экономических основ государственного регулирования регионального развития: исследование специфики российского федерализма; изучение содержания межбюджетных отношений; -определение структуры и характера взаимоотношений федерального и регионального бюджетов.

4. Методологические основы разработки стратегии государственного регулирования социально-экономических процессов в регионе: разработка методов и инструментов государственного регулирования социально-экономических процессов в регионе; формирование концепции развития социальной и экономической политики региона.

5. Обоснование эффективности региональной инвестиционной политики на основе методов математического моделирования: - выбор типа модели для решения финансовых региональных задач; -моделирование региональной динамики развития с блоком оптимизации отраслевой структуры производственных капитальных вложений.

Объектом исследования выступает сложившаяся в России в период рыночных реформ система государственного регулирования социально-экономического развития регионов, включая ее федерализм, региональный и муниципальный институты.

Предметом исследования являются экономические отношения, механизмы и инструменты государственного регулирования региональных социально-экономических процессов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения концепции государственного регулирования регионального развития, базирующиеся на системно-функциональном подходе; исследования по теоретико-методологическим проблемам государственного макро- и мезоэкономического регулирования, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов; законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. При разработке проблемы использовались различные теоретико-методологические подходы, в том числе системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы и инструментальные технологии научного исследования, включая анализ мезоэкономической динамики; методы эволюционной экономики, синергетики, институционализма, экономико-статистического и математического моделирования, статистического анализа и прогнозирования. Каждый из этих частных методов применялся адекватно его функциональным возможностям. Адресное использование эвристического потенциала этих приемов, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели, и применение их в рамках единого метода исследования, обеспечило надежность оценок и выводов, полученных в работе.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата и Администрации Ростовской области, статсборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также документов финансовой отчетности Администрации Ростовской области, многолетнего практического опыта и личных наблюдений автора. Совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Логика исследования состоит в движении от сущностного представления и методологического анализа процесса государственного регулирования экономики на макро- и мезоуровне, к разработке экономических методов государственного регулирования и далее - к конструированию и отработке стратегии государственного регулирования региональных социально-экономических процессов.

Концепция диссертационного исследования. На основе обоснования положения о факт орно-производственном значении регулирующей экономической способности государства развиты методологические подходы, предложены теоретические модели, стратегии и механизмы государственного регулирования социально-экономических процессов в регионе, а также модели региональной динамики отраслевой структуры производственных капитальных вложений.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Свободный рынок, характеризующийся определенной системой конкретных экономических отношений между продавцом и покупателем. является только теоретической конструкцией. В рыночных же процессах участвует государство, вынужденное решать комплекс задач с целью использования конструктивно-созидательных сторон рыночных отношений и сглаживания действий деструктивных тенденций этих процессов. Государство - это не внутренняя составляющая системы рыночных отношений, а одна из ее сторон, внешний регулятор. Оно призвано решать, как правило, три основные экономические проблемы: устранять внешние экстернальные эффекты, производить общественные блага, обеспечивать экономику деньгами.

Анализ современных тенденций функционирования экономических систем в контексте их глобализации и регионализации позволяет сделать вывод о необходимости дополнения классической схемы факторов производства (земля, капитал, труд, предпринимательская способность) еще одним - регулирующей экономической способностью государства, обеспечивающей базовые воспроизводственные пропорции национального хозяйства и социальную стабильность общества.

2. Регулирование социально-экономических процессов состоит из системы элементов, обеспечивающих направляющее, координирующее и стимулирующее воздействие на участников производства. Основная подсистема регулирования социально-экономических процессов - управление хозяйственными комплексами территорий, осуществляемое на всех стадиях его расширенного воспроизводства, являющееся механизмом реализации требований объективных экономических законов и ее организации.

В диссертационной работе определены цели, задачи, функции регионального регулирования, его основные принципы я методы. Рассмотрены требования, предъявляемые к его экономическому механизму, включающие общие подходы к организации процесса регулирования.

Показано, что для эффективности функционирования региональной системы регулирования необходимы прогнозирование развития регулируемой системы в зависимости от внешних условий; взаимосвязь региональных программ развития и схем их реализации; эффективные информационная и региональная системы анализа.

3. В Российской Федерации проходит процесс регионализации экономики, заключающийся в формировании системы управления с учетом круга вопросов, решаемых регионами. Существующее понятие региональной экономической политики как "системы отношений федерального центра к регионам" не совсем точно отражает реалии, с точки зрения диссертанта -это взаимосвязь целей развития региона и государства и способов их достижения. основанная на четком распределении полномочий между центром и субъектами федерации, эффективном использовании географических, природных, экономических и других достоинств региона. На нынешнем этапе развития России практическое осуществление региональной политики -главный стержень всей реформы системы власти. Наиболее сложным при формировании региональной экономической политики является выбор региональных приоритетов, а в ее реализации - разработка региональных программ.

4. Региональная экономическая политика может адекватно отражать основные проблемы, приоритеты и потребности регионального развития только на основе регулярного отслеживания основных воспроизводственных параметров социально-экономического развития региона. Исследования показали, что в настоящее время для оценки социально-экономического положения регионов используется сравнительный и экспертный анализ, попытки его системной оценки носят разрозненный характер, что не позволяет выявить возможные пути и технологии решения тех или иных проблем. Такие методы региональных исследований, как эконометрические модели, не нашли еще адекватного применения.

При формировании федеральной региональной экономической политики, следует опираться на исследование социально-экономической динамики развития региона с учетом негативных инертных тенденций в воспроизводственной региональной системе; выявлять возможности интенсивного использования имеющихся резервов, в том числе административно-государственных, стимулирования развития народнохозяйственного комплекса регионов; искать пути оптимизации и реструктуризации экономики; выявлять и использовать особенности механизмов функционирования региональных рынков (трудовых, товарных, финансово-кредитных ресурсов и инвестиций и др.).

5. Анализ и оценку социально-экономического развития региона, его воспроизводственно-хозяйственных пропорций предлагается осуществлять на основе шести аналитических блоков, включающих совокупность экономических параметров, характеризующих состояние человеческого потенциала, материальной базы его развития, финансового и инвестиционного потенциала, уровень конкурентоспособности экономики, социально-политическую обстановку. Представленная структурно-параметрическая модель исследования социально-экономического развития региона важна не только для принятия управленческих решений, но и для поиска направлений взаимодействия федеральных и региональных органов власти при формировании федеральной региональной экономической политики.

6. Исследование региональных экономических процессов невозможно без оценки экономической безопасности региона, необходимой органам управления для принятия эффективных решений.

В диссертационной работе определены угрозы экономической безопасности региона и методы их расчета. К ним относятся усиление ориентации региональной экономики в сторону развития нетрадиционных для региона производств, не отвечающих природно-климатическим и ресурсным его возможностям и ее структурная деформация; возрастание зависимости от импорта; дальнейшая криминализация экономики; углубление социальной дифференциации населения, рост бедности, нищеты; деформация механизма воспроизводства населения региона.

Инструментами государственного регулирования воспроизводственных процессов являются предложенные автором теоретические модели сбалансированности экономической системы региона и методика, позволяющая оценивать степень оптимальности в соотношениях между производительностью труда, заработной платой, "потребительской корзиной" и уровнем цен.

7. Разработка и реализация региональных программ предполагает формирование механизма бюджетного федерализма с участием всех звеньев бюджетной системы (федерального, регионального, муниципального) в едином бюджетном процессе. Анализ межбюджетных отношений, проведенный в диссертации позволил сделать выводы о том, что наименьшую налоговую нагрузку несут окраинные субъекты РФ (Дальневосточный, Северный и Южно-Российский экономические районы). Это во многом вызвано ухудшением положения дел в государственных финансах, состоянием экономики в соответствующих регионах, резким возрастанием транспортных тарифов и т.п. Поэтому таким регионам необходимы налоговые каникулы, во время которых будет возможность привлечь на льготных условиях внешний капитал, мобилизовать внутренние ресурсы для структурной перестройки своей экономики. В свою очередь эти субъекты федерации должны взять на себя обязательство уменьшить "претензии" на соответствующие средства федерального бюджета, которые они привычно получали, начиная со следующего за установленным годом введения налоговых каникул. Введение понятия минимальных расходов региональных бюджетов позволит политически и социально обосновать новое предназначение трансфертов как механизма поддержки и стимулирования финансовых средств.

8. Государственная структурная политика осуществляется в значительной степени благодаря программам социально-экономического развития субъектов РФ, что обусловливает в качестве первоочередной задачи разработку концепции социально-экономического развития регионов, определяющую стратегию и конкретные тактические приёмы ее реализации. Основой концепции развития экономики региона, ее государственного регулирования должны быть стратегия и тактика. Стратегия заключается в выборе оптимального направления развития экономики региона, определяемого законодательными актами, способствующими достижению цели. Тактика развития региона предполагает разработку социально-экономического механизма, сочетающего государственное регулирование на макро- и мезоуровнях, приоритетность структурной трансформации в экономике региона, системный учет территориальных факторов регионального развития (географическое положение, природные, национальные, исторические, психологические, религиозные и другие факторы). Концепция социально-экономического развития региона является основанием для разработки соответствующей целевой региональной программы.

9. Одним из эффективных инструментов государственного регулирования регионального развития служит комплекс единых социальных нормативов, выполняющих функции государственных стандартов при оценке уровня социально-экономического развития региона, к их числу относятся структуры заработной платы по профессиям, личных сбережений в банках и "потребительской корзины"; минимально необходимый доход на члена семьи; соотношение уровней занятости и инфляции; структура и уровень стоимости жилья, коммунальных услуг и здравоохранения. Экологический аспект развития экономики связан с состоянием окружающей среды региона. Оценка положительного и отрицательного воздействия производственно-хозяйственных объектов на нее определяет экологическая экспертиза. Проблема экологического обоснования состоит не только в самом выборе методов, но и в использовании их комбинаций, опыта специалистов и углубленного текущего анализа предлагаемой конкретной программы развития экономики региона.

10. В предлагаемой диссертантом системе моделей функционирования и развития регионов используются следующие переменные: коэффициенты распределения местного бюджета по укрупненным статьям и регионального фонда капитальных вложений природоохранного назначения на восстановление различных природных ресурсов, а также показатели распределения налоговых льгот по платежам в местный бюджет между отраслями регионального хозяйства. Таким образом, модельные эксперименты заключаются в определении для каждого интервала исследуемого периода времени таких наборов этих, а также некоторых других переменных, с учетом которых обеспечивается наилучшая, с точки зрения принятого критерия, траектория развития региона как сложной эколого-экономической системы.

Научная новизна исследования определяется концептуально-методологической совмещенностью используемых подходов к анализу проблем с позиций региональной экономики, комплексного, а также мезоэкономического анализа, программных методов, обеспечивающих системный характер исследования проблемы регулирования экономических процессов в регионе.

На основе концептуальной теоретической посылки о регулирующей способности государства как факторе производства автором разработаны положения, включающие следующие элементы реального приращения новационного значения: обосновано, что в современных условиях глобализации, интернационализации хозяйств субъектов федерации регулирующую экономическую способность государства можно отнести к факторам производства, наряду с землей, капиталом, трудом, предпринимательской способностью; дано определение региональной экономической политики как взаимосвязи целей развития региона и государства и способов их достижения, основанной на четком распределении полномочий между центром и субъектами Федерации, эффективном использовании географических, природных, экономических и других достоинств региона. Предложены принципы формирования региональной экономической политики; создана модель обобщенной оценки уровня развития региона, отражающая состояние дел по отдельным составляющим (человеческий потенциал, материальная база его развития, инвестиционный потенциал, состояние экономики, финансы, социально-политическая обстановка); обоснована методика, позволяющая регулировать механизм опережающего роста производительности труда по сравнению с заработной платой в общественном производстве; выявлены экономические угрозы и определены количественные параметры расчета "коридора" безопасности социально-экономического развития региона; предложен комплекс математических моделей, описывающих динамику макроэкономических характеристик региона. Сбалансированность соответствующих элементов, которая может быть достигнута благодаря математическим моделям, будет способствовать обеспечению его экономической стабильности; обоснована концептуальная схема оценки экономического состояния региона на основе анализа производства, ограниченного добычей природных ресурсов, взаимодействующих с производством экономических факторов; экологических факторов, зависящих от производства и взаимодействующих с экономическими факторами; социальных факторов, взаимодействующих с экономическими и экологическими. Выделены объекты регионального управления, рассмотрена система экономических целей региона, методическое обеспечение рационального управления; предложен механизм оптимизации инвестиционной политики с использованием системы моделей функционирования и развития региона, важным элементом которой является инвестиционный блок, описывающий процессы формирования инвестиционных ресурсов региона и их распределения по различным направлениям использования. Цель модельных экспериментов состоит в определении наиболее эффективных управляющих воздействий регионального органа управления, обеспечивающих сбалансированную динамику экономических, социальных и экологических процессов в регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом зарубежного и отечественного опыта регулирования социально-экономических процессов в регионе, выявлением причин недостаточно полноценного государственного регулирования регионального развития и его тенденций и оценкой перспектив развития регулируемых отношений на мезоуровне. Концептуальное осмысление экономических процессов в регионе и теоретико-методологические подходы к их регулированию являются базой разработки научных основ формирования региональной политики, а также прогнозных оценок ее эффективности в рамках субъектов Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов "Региональная экономика", "Регионоведение", "Основы региональной политики", "Основы теории регионального воспроизводства".

Практические результаты и рекомендации могут применяться региональными органами власти для выработки нормативно-правовых актов, регламентирующих финансовые, инвестиционные, ценовые процессы в регионе.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в НИР: — «Разработка рекомендаций по организации на предприятиях Ростовской области маркетинговых исследований в рамках селективного подхода к выбору новой продукции, технологических, мощностных возможностей предприятий и минимаксного подхода к показателям затрат и прибыли», НИР №9, 1995 год, (руководитель темы); -«Разработка и оценка эффективности инвестиционного проекта по вводу в эксплуатацию новых мощностей для «Дрожжевого завода» (г. Ростов-на-Дону)», НИР №665,1997 год, (руководитель темы); - «Концепция развития промышленности Ростовской области на 1998- 2001 год», НИР №667, 1997 год, (зам. руководителя темы); -«Концепция экономической политики Ростовской области», НИР. 1999 год, (зам. руководителя темы).

Результаты перечисленных научно-исследовательских работ имеют прикладной характер и внедрены на предприятиях г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. За ряд работ, выполненных для Администрации Ростовской области в 1998 году награждена премией Главы Администрации В. Чуба.

Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на научно-теоретических и научно—практических конференциях, семинарах в Харькове, Ростове-на-Дону.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 39 публикациях (в том числе одной индивидуальной, трех коллективных монографиях, четырех научно-практических пособиях, ряде брошюр и статей общим объемом более 114 п.л., в том числе авторских 64 п.л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений.