Межбюджетное регулирование в условиях финансового федерализма на субрегиональном уровне Клейменов Дмитрий Сергеевич




Клейменов Дмитрий Сергеевич. Межбюджетное регулирование в условиях финансового федерализма на субрегиональном уровне: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Клейменов Дмитрий Сергеевич;[Место защиты: Курская государственная сельскохозяйственная академия им.проф.И.И.Иванова].- Курск, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость изменений в экономике страны, связанных с диверсификацией и модернизацией ее структуры, обуславливает актуальность повышения эффективности работы органов исполнительной власти всех уровней. Достижение качественно нового уровня жизни населения требует привлечения значительного объема финансовых ресурсов. Вместе с тем, перед государством и муниципальными образованиями стоит задача не только максимизации доходов бюджетов, но и эффективного их распределения как по уровням власти, так и по территориям внутри каждого уровня.

На первый план в этих условиях выходят межбюджетные отношения, так как от их гибкости, целесообразности, эффективности зависят и своевременность осуществления расходов, и ритмичность поступления доходов в бюджеты всех уровней.

Система межбюджетных отношений является одним из главных факторов развития территории. Оптимальное распределение финансовых ресурсов создает предпосылки к устойчивому росту не только экономики страны в целом, но и регионов, муниципалитетов. В тоже время неразвитые межбюджетные отношения приводят к углублению дифференциации социально-экономических возможностей территорий, к недоиспользованию их ресурсного потенциала, и в конечном итоге снижают качество жизни населения этих территорий.

Сложившаяся к настоящему времени система межбюджетного регулирования создает предпосылки зависимости региональных и местных уровней власти от решений, принимаемых федеральным центром. При этом качество государственных и муниципальных услуг оценивается населением исходя из деятельности органов местного самоуправления. Именно муниципальные образования находятся в тесном контакте с населением. Отсюда повышение качества муниципальных услуг, стабильность их предоставления, обеспечение экономической самостоятельности, устойчивости местных бюджетов становятся важнейшей задачей региональной политики в целом, и бюджетного регулирования на субрегиональном уровне в частности.

Таким образом, в этих условиях возрастает роль межбюджетного регулирования, которая, с одной стороны, в формировании стимулов к наращиванию поступлений в местные бюджеты, с другой, - в снижении диспропорций в развитии территорий, обеспечении их устойчивого социально-экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты межбюджетного регулирования нашли отражение в трудах А.В. Агибалова, А.М. Бабич, А.М. Балтиной, О.И. Бетина, В.А. Волохиной, О.В. Врублевской, А.М. Година, А.Г. Игудина, В.И. Клисторина, A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, Г.Б. Поляка, И.В. Подпориной, Б.Г. Преображенского, М.В. Романовского, А.Г. Силуанова, М.В. Столярова, А.Н. Швецова и др.

Оценке практического опыта в области современной методологии прогнозирования, стратегического управления региональной экономикой, формирования экономических основ местного самоуправления посвящены исследования Л.И. Абалкина, И. Ансоффа, В.В. Гаврилова, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, Г.А. Ефимовой, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, И.Ф. Нарижного, М. Портера, И.В. Рисина, В.Л. Тамбовцева, Н.М. Чернышова, С.С. Шаталина, А.И. Швыревой., Б.М. Штульберга и др.

Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся методических подходов к повышению эффективности межбюджетного регулирования на субрегиональном уровне в условиях финансового федерализма, продолжают оставаться недостаточно проработанными и требуют современного научного осмысления.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию межбюджетного регулирования на субрегиональном уровне на основе соблюдения принципов финансового федерализма.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

раскрыть сущность и содержание финансового федерализма, экономические основы межбюджетного регулирования на региональном уровне;

рассмотреть методические подходы к определению эффективности межбюджетного регулирования на субрегиональном уровне;

дать оценку перспективы социально-экономического развития муниципалитетов Воронежской области;

провести диагностику эффективности межбюджетного регулирования муниципальных образований Воронежской области;

определить оптимальные параметры распределения нормативов отчислений налоговых доходов в регионе;

обосновать концепцию повышения бюджетной устойчивости муниципалитетов, предложить направления финансового обеспечения бюджетной устойчивости Верхнехавского муниципального района Воронежской области.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования является экономические отношения, связанные с межбюджетным регулированием социально-экономического развития муниципальных образований региона.

Объектом исследования выступает размещение экономических ресурсов, возникающее в процессе взаимодействия бюджета региона и бюджетов муниципалитетов в территориальных социально-экономических подсистемах.

В качестве источников информации использованы данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства финансов РФ, годовые отчеты и паспорта муниципальных районов Воронежской области, материалы периодической печати и электронные ресурсы и др.

Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления экономикой региона, межбюджетного регулирования, бюджетной устойчивости, муниципального управления, стратегического планирования, моделирования социально-экономических процессов. В качестве нормативно-правовой базы использована совокупность законодательных и нормативно-правовых документов органов государственной власти Российской Федерации, Воронежской области, решений законодательных органов местного самоуправления.

В диссертационной работе использовались абстрактно-логический, монографический, системно-структурный, экономико-математический, экономико-статистический и другие методы экономических исследований.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

модели межбюджетного регулирования в условиях финансового федерализма;

комплексная оценка эффективности межбюджетного регулирования;

оптимизация вертикального межбюджетного регулирования;

концепция формирования бюджетной устойчивости муниципальных образований;

пути повышения бюджетной устойчивости Верхнехавского муниципального района Воронежской области.

Научная новизна исследования заключается в уточнении научно-методических и разработке практических рекомендаций по совершенствованию межбюджетного регулирования в регионе на основе показателей бюджетной устойчивости муниципалитетов, их обеспеченности, использования оптимальных параметров нормативов распределения налогов между региональным и муниципальными бюджетами.

Основными элементами научного вклада являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

предложена система оценки модели межбюджетного регулирования на основе принципов финансового федерализма, компонентами которой являются вертикальное и горизонтальное регулирование, а их критериями выступают показатели бюджетной устойчивости и обеспеченности соответственно;

разработана методика определения эффективности межбюджетного регулирования на основе комплексной оценки социально-экономического развития муниципалитетов и диагностики эффективности вертикального и горизонтального межбюджетного регулирования, позволяющая выявить проблемы сглаживания экономических возможностей территорий на субрегиональном уровне и определять направления совершенствования межбюджетного регулирования социально-экономических процессов;

предложены оптимальные нормативы отчислений федеральных и региональных налогов в бюджеты муниципальных районов и городских округов на основе решения нелинейной экономико-математической модели вертикального межбюджетного регулирования, обеспечивающие повышение самостоятельности и сбалансированности местных бюджетов без снижения бюджетной устойчивости областного бюджета;

разработана концепция формирования бюджетной устойчивости муниципалитетов, которая, в отличие от существующих, дает возможность реализовать повышение эффективности межбюджетного регулирования на субрегиональном уровне с учетом принципов финансового федерализма;

на основе применения программно-целевого метода планирования расходов бюджета обоснованы приоритетные направления обеспечения роста бюджетной устойчивости муниципального района, позволяющие достичь целевых индикаторов предлагаемых мероприятий и сформировать условия стабильного социально-экономического развития муниципалитета.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Теоретическое значение исследования заключается в уточнении экономической сущности и взаимосвязи категорий «финансовый федерализм», «межбюджетное регулирование» и «бюджетная устойчивость», их места в действующей модели межбюджетного регулирования, в разработке концептуального подхода к повышению эффективности межбюджетного регулирования социально-экономического развития на субрегиональном уровне бюджетной системы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные его положения могут быть использованы администрациями муниципалитетов для решения проблем мобилизации и распределения финансовых ресурсов, региональными органами исполнительной власти при разработке мероприятий по реформированию межбюджетных отношений.

Материалы диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах вузов страны дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Бюджетная система», «Бюджетное планирование и прогнозирование», а также для дальнейших научно-практических разработок по совершенствованию межбюджетного регулирования на муниципальном уровне бюджетной системы РФ.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика), а предметная область исследования соответствует

п. 3.18. Экономика федеративных отношений. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Бюджетно-налоговые отношения в федеративном государстве. Цели и механизмы федеральной политики регионального развития. Формы и механизмы взаимодействия Федерации и ее субъектов при решении ключевых вопросов социально-экономического развития. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления.

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, ФГОУ ВПО ВГАУ, 2009); всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, ФГБОУ ВПО ВГАУ, 2011)

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 6,3 п.л., из них автора – 3,3 п.л.

Отдельные предложения доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и используются в деятельности муниципалитетов Воронежской и Липецкой областей, что подтверждается соответствующими документами.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Диссертационная работа изложена на 140 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 16 рисунков, 3 приложения, библиографический список включает 134 наименования.