Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире инновации не только превратились в основную движущую силу экономического и социального развития, но являются необходимым условием формирования конкурентоспособной национальной экономики. Конкуренция в мире усиливается, скорость технологических изменений с каждым годом растет. И Российской Федерации в этом смысле важно не выпасть из общего тренда, использовать имеющийся научный, технологический и кадровый потенциалы, войти в уже практически сформировавшееся сообщество инновационно активных стран. В настоящее время основы инновационного сектора экономики России созданы. Реализуется «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», принимаются и вводятся в действие соответствующие отраслевые и федеральные программы, институты развития сформировали необходимые механизмы поддержки инновационной деятельности, растет активность частного капитала, идет реформа системы образования и науки. Согласно результатам исследования Dow Jones Venture Source по итогам 2012 г. наша страна была признана самым быстрорастущим венчурным рынком Европы, поднявшись на четвертое место по объемам инвестиций. А в рейтинге агентства Bloomberg по итогам 2012 г. Россия заняла 14-е место в ряду 50 самых инновационных стран мира. В тоже время степень восприимчивости экономики РФ к инновациям все еще остается недостаточно высокой. Доля российского инновационного бизнеса в ВВП РФ составляет, по разным оценкам, от 11 до 15 %, против 30 % и более в развитых странах.
Несмотря на значительные средства, выделяемые на развитие инноваций, в том числе через государственные институты развития, определенные проблемы с организацией и финансированием инновационной деятельности сохраняются, что обусловлено, в том числе, и отсутствием традиций венчурных инвестиций в совокупности с недостаточным развитием инфраструктуры инновационной деятельности. На сегодняшний день уровень зрелости системы инфраструктурной поддержки инновационных проектов в России, в том числе финансовой, и ее готовность к обслуживанию имеющегося в стране инновационного потенциала вызывают определенные сомнения. Несовершенство нормативной и правовой базы, институционального устройства инновационной инфраструктуры рынка в целом, а также отсутствие действенных стимулов для вовлечения институтов развития в поддержку инновационных проектов являются серьезными препятствиями на пути к формированию инновационной экономики в России. Поэтому проблема развития инновационной деятельности на основе формирования развернутой инфра-
структуры является одной из наиболее актуальных практических и исследовательских проблем.
Степень разработанности проблемы. В современной зарубежной и отечественной литературе уделяется много внимания развитию инновационной деятельности. Вопросы формирования фундаментальных основ теории инноваций и их дальнейшее развитие нашли отражение в работах Й. Шумпетера, Г. Менша, Э. Тоффлера, Р. Нельсона, С. Уинте-ра и других западных ученых. Существенный вклад в развитие инновационных теорий внесли российские ученые: Н.Д. Кондратьев, С. Кузнец, П.А. Сорокин, Н.Н. Некрасов, Е.Ю. Фаерман, Е.Г Ясин и др.
Изменения, произошедшие в российской экономике в 1990-е гг., потребовали серьезного уточнения положений теории, методологических и методических оснований анализа инновационных процессов. Значительный вклад в развитие современной теории инноваций и методологии управления инновационной деятельностью внесли такие ученые, как А.А. Алексеев, П.А. Аркин, Ф.Ф. Бездудный, М.А. Гусаков, П.Н. Завлин, A.M. Камалов, А.Е. Карлик, А.С. Кулагин, Н.И. Лапина, С.Н. Мазуренко, В.В. Окрепилов, В.В. Платонов, Е.М. Рогова, Д.М. Степаненко, А.Б. Титов, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдинов, М.А. Федотова, Н.Э. Фролов, Л.В. Хорева, Ю.В. Яковец и др. Современные авторы исследуют отдельные элементы инфраструктуры инновационной деятельности, в том числе финансовые. В частности, B.C. Воронов, А.И. Вострокнутова, М.А. Гершман, Е.М. Григорьева, О.С. Евсеев, М.Ю. Малкина, Е.М. Попова, М.В. Романовский, Е.В. Рыбин и др.
Вместе с тем, существующие теоретическая и практическая базы не являются достаточными для анализа инфраструктуры инновационной деятельности как системы, охватывающей все ее составляющие, а изучение отдельных ее элементов и механизмов взаимодействия участников может быть отнесено к достаточно новому направлению исследований. К числу дискуссионных могут быть причислены вопросы понятийной однозначности предметного поля, структурирования и механизмов развития инфраструктуры инновационной деятельности, ее организационной и финансовой составляющих. Таким образом, целостное представление о концепции модернизации инфраструктуры инновационной деятельности за счет интеграции в нее широкого круга институтов развития в полном объеме ещё не сформировано. Этим и определяется актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является совершенствование методов управления инновационной деятельностью на основе формирования инфраструктуры инновационных проектов в условиях
интеграции национального рынка в мировую инновационную систему, а также разработка модели взаимодействия инфраструктурных институтов поддержки инновационных проектов. Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:
изучить концептуальные подходы к определению сущности инноваций и инновационной инфраструктуры;
систематизировать риски инновационной деятельности и определить основные направления их снижения, в частности, за счет формирования и развития системы перераспределения рисков между участниками инновационного процесса;
определить направления развития инфраструктуры инновационной деятельности на базе совершенствования институтов развития, в том числе финансовых;
проанализировать существующие способы инвестиционной и финансовой поддержки инновационной деятельности и разработать рекомендации по их совершенствованию;
определить роль и место государства в инновационной системе и выявить наиболее эффективные методы государственной поддержки инфраструктуры инновационных проектов;
систематизировать проблемы, сдерживающие развитие инновационной деятельности, и определить основополагающие условия, необходимые для реализации инновационного потенциала России;
разработать модель взаимодействия инфраструктурных институтов поддержки инновационных проектов и обосновать целесообразность применения новых механизмов инвестирования и финансирования инновационных проектов.
Объектом исследования является инфраструктура поддержки инновационных проектов в части ее инвестиционной составляющей. Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе становления и развития инфраструктуры национального рынка инноваций как системы, влияющей на эффективность его развития.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует Паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»: пп.2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функцио-
нирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях; 2.19. Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой работы явились основные положения эволюционной экономической и институциональной теории, концепции национальной инновационной системы, труды основоположников данных направлений экономической науки, в которых раскрываются закономерности и современные тенденции развития сферы научных исследований в области инноваций, механизмов взаимодействия отдельных элементов инновационной инфраструктуры. Методологическую основу исследования составили аналитические подходы, предусматривающие инновационные исследования на основе международных стандартов; методологические подходы, основанные на исследовании потоков научных и технологических знаний в инновационной системе. В процессе работы применялись общие и частные методы и приемы экономических исследований: сравнений и обобщений, расчетно-аналитический, экономико-статистический и метод экспертных оценок.
В ходе сбора, обработки, изучения и анализа информации, а также при изложении материала был использован целый комплекс методов экономических исследований для обеспечения системного подхода к изучению проблемы.
Информационную базу исследования составили данные органов Федеральной службы государственной статистики России, научные монографические издания зарубежных и отечественных авторов, законодательные и нормативные акты, связанные с проведением инновационной политики в РФ, документы и материалы российских и международных организаций (Внешэкономбанк, OECD, WorldBank), официальных сайтов Российского фонда технологического развития, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российского фонда фундаментальных исследований, Национального центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем и др. Достоверность и обоснованность полученных научных положений, выводов, рекомендаций и результатов диссертации обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к формированию инновационной экономики, а также использованием официальных статистических источников, федеральных нормативных актов, результатов научных исследований отече-
ственных и зарубежных ученых по данной проблематике, применением современных методов анализа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию инфраструктуры поддержки инновационных проектов.
Основные научные результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
-
Систематизированы и дополнены концептуальные подходы к определению понятия инфраструктуры инновационных проектов за счет ее инвестиционной составляющей, показано, что отдельным элементом инфраструктуры является совокупность организаций инвестирующих средства как напрямую, путем непосредственного финансирования разработки и внедрения инноваций, так и косвенно, путем расширения возможностей привлечения ресурсов в инновационную сферу.
-
Предложен и обоснован методический подход к структурированию системы инфраструктурных институтов поддержки инновационной деятельности путем выделения регулятивной, базовой и вспомогательной подсистем.
-
Предложен алгоритм формирования инфраструктуры поддержки инновационных проектов, включающий систему перераспределения рисков; совершенствование системы налоговых льгот для участников инновационной деятельности; формирование трехуровневой системы поддержки инновационной деятельности; развитие альтернативных способов финансирования; использование механизма залога объектов интеллектуальной собственности и расширение поддержки предприни-мателей-инноваторов.
-
Разработана адаптированная к российским условиям модель взаимодействия инфраструктурных институтов поддержки инновационных проектов, основанная на интеграции различных инвестиционных организаций.
-
Предложена схема создания региональных центров по развитию инноваций, как составной части инфраструктуры обеспечения инновационной деятельности. Обоснована целесообразность использования альтернативных способов финансирования инновационных проектов на базе выпуска ценных бумаг инновационными компаниями.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии концептуальных подходов к теории управления инновационной деятельностью, в том числе в уточнении понятийного аппарата и разработке модели взаимодействия субъектов хозяйствования в системе
поддержки инновационной деятельности. Практическая значимость результатов заключается в том, что реализация предложенных автором модели взаимодействия инфраструктурных институтов и схемы создания региональных центров позволит увеличить объемы инвестиций в инновационные проекты и будет способствовать повышению их результативности.
Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения и полученные результаты были доложены и прошли апробацию на международных конференциях: Международной научно-практической конференций Инновационная экономика и промышленная политика региона - ЭКОПРОМ-2013 (СПб., Афины, 30 сентября - 9 октября 2013 г.); Международной научно-практической конференции: «Инновации в экономике, управлении проектами, юриспруденции, образовании, социологии, медицине, философии, психологии, математике и технике: теория и практика» (СПб., 22-23 августа 2013 г.).
Публикации. Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 статьях, в том числе в 3 статья в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объемом опубликованных работ - 2,9 п.л. (в том числе, авторских, - 1,9 п.л.).
Структура диссертации. Работа включает введение, 3 главы, состоящих из 9 параграфов, заключение, список использованных источников, приложения. В первой главе были исследованы и развиты концептуальные подходы к определению сущности инноваций, инновационной деятельности и инновационной инфраструктуры. Во второй главе проведен анализ существующих форм поддержки инновационной деятельности и определены основные направления совершенствования инновационной инфраструктуры, снижения рисков инновационных проектов. В третьей главе разработана модель взаимодействия инфраструктурных институтов поддержки инновационной деятельности, основанная на интеграции различных участников инновационного процесса и адаптированная к современным российским условиям.