Методы развивающего управления в экономических системах : На примере ООО ПО "Киришинефтеоргсинтез" Ольский, Роман Львович

Методы развивающего управления в экономических системах : На примере ООО ПО
<
Методы развивающего управления в экономических системах : На примере ООО ПО Методы развивающего управления в экономических системах : На примере ООО ПО Методы развивающего управления в экономических системах : На примере ООО ПО Методы развивающего управления в экономических системах : На примере ООО ПО Методы развивающего управления в экономических системах : На примере ООО ПО Методы развивающего управления в экономических системах : На примере ООО ПО Методы развивающего управления в экономических системах : На примере ООО ПО Методы развивающего управления в экономических системах : На примере ООО ПО Методы развивающего управления в экономических системах : На примере ООО ПО
>



Ольский, Роман Львович. Методы развивающего управления в экономических системах : На примере ООО ПО "Киришинефтеоргсинтез" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Санкт-Петербург, 2006. - 153 с.

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы развивающего управления в
экономических системах 12

1.1. Специфика развивающего управления в экономических

системах 12

1.2. Теория развивающего управления в экономических

системах 25

1.3. Развивающее управление и самоорганизация 35

Глава 2. Развивающее управление применительно к материально-
технической базе экономического объекта (с использованием данных
ООО ПО «КИРИШИНЕФТЕОРГСИНТЕЗ») 50

2.1. Экспериментальный объект развивающего управления
материально-технической базы 50

2.2. Поиск вариантов наиболее эффективного строительства на
развиваемом объекте с применением банковского кредита 60

2.3. Поиск вариантов наиболее эффективного строительства
развиваемого объекта на основе прибыли предприятия,

банковского кредита и дохода от первых очередей объекта 74

Глава 3. Методы развивающего управления социальными аспектами
экономической системы 95

3.1. Методы развивающего управления человеческим

капиталом 95

3.2. Социологическое исследование возможности развития
человеческого потенциала 104

3.3. Применение стимулирующих развитие форм организации труда

с учетом самоорганизации 115

Заключение 131

Литература 139

Приложение 1 148

Приложение 2 151

Введение к работе

Прежде чем подчеркнуть актуальность, как это принято во введениях, необходимо уточнить термины и концепцию диссертации.

Теория управления экономическими системами представляет
большое разнообразие исследований как в самой теории, так и на
прикладном уровне. В кандидатских диссертациях, как правило,
сочетаются элементы теоретической новизны и подкрепляющие их
практические исследования-разработки. При всем многообразии
эпитетов и дополнений к управлению (менеджменту) мы пытались
выделить свое определение. На наш взгляд в современном
управлении недооценивается его развивающая роль, причем речь
идет не об отдельной функции развития. Такие функции во всех
структурах предусмотрены. Есть службы инновации,

совершенствования организации труда, производства и управления, повышения квалификации и т.д. Нас же интересует: как и при каких обстоятельствах элементарный управленческий акт не только содействует достижению успеха системой в целом, но и содействует тому, чтобы это достижение было больше, чем в предыдущий раз, а в следующий раз больше, чем в текущий. А это значит, что во всех общих и специфических функциях управления, во всех методах и стилях находит место элемент, направление деятельности, характер деятельности которого, модернизируя частности, постепенно меняет всю систему управления.

Методология управления экономическими системами имеет
значительную историю, и в настоящее время проводятся
исследования в широком диапазоне. Основы науки управления
создавали М. Альберт, Д. Бодди, Г. Гилбред, П. Друкер, М. Мескон,
Э. Мэйо, X. Нимвеген, Ф. Портер, Р. Пэйтон, Ф. Тейлор, А. Файоль,
Д. Харрингтон, Ф. Хедуори, Р. Холл, Г. Эмерсон, К. Эсселинг. Среди
российских ученых и специалистов следует вспомнить имена А.

Берга, А. Гастева, О. Ерманского, П. Кержинцева, Г. Попова.

В настоящее время широкое распространение получили труды М. Армстронга, А. Белоуса, В. Бузырева, Д. Вэттена, М. Глазова, С. Глазьева, Л. Дафта, П. Завлина, К. Камерона, М. Коуза, Ю. Кузнецова, 10. Лаврикова, Б. Мильнера, 10. Панибратова, В. Подлесиых, Л. Пузыревского, Ф. Русинова, С. Роббинса, Р. Чейза, Н. Эквилайиа, Р. Якобса.

В известной мере вопросы развивающего управления затрагивались в работах В. Спивака «Развивающее управление персоналом» [73], В. Машкина «Система 5П. Развивающее управление» [41]. Однако, как следует из названия первой работы, предметом рассмотрения было развивающее управление персоналом (главным образом путем создания обновленной системы должностных инструкций).

Вторая работа посвящена вопросам развивающего управления
среди руководящего персонала. В работе представлена оригинальная
конструкция формализации совместной деятельности

управленческого коллектива, проверенная на одном из небольших предприятий.

В отличие от указанных работ, мы рассматриваем общую методологию развивающего управления, считая развивающее управление перманентным свойством современного управления, которое может присутствовать в управлении в рассеянном виде, и без целенаправленного подхода не восприниматься, а также служить одним из стилей управления и закладываться в основу развития персонала, развития характера взаимоотношений и связей, развития элементов и общей организации производственной системы и стратегии развития всей деятельности компании.

Методология развивающего управления должна

соответствовать термину «методология», употребляемому и в других случаях. В самом широком плане методология - это учение об осознанной деятельности, которая сама становится предметом анализа. Методология может иметь как предписывающий, априорный характер, так и аналитический, постопытный характер.

В первом случае методология разрабатывается, продумывается накануне исследований и крупных проектов, как правило, в рамках одной или нескольких сложившихся дисциплин.

Во втором случае общеметодологические построения

используются для анализа свершившихся действий (например, методология исследования Второй мировой войны).

Понятие «методология развивающего управления»

подразумевает не столько традиционно включаемые в структуры и

функции технического, организационного, социального, масштабного развития, сколько наличие в самой деятельности по управлению органической составляющей, автоматически влекущей к приведению в движение цепочки динамических изменений экономических систем. При этом изменения в отдельных элементах, изменения в блоках элементов, в конечном счете, приводят к изменениям в общем управлении после того, как небольшие количественные изменения переходят в существенные качественные изменения. Например, рождаются новые структуры холдингового типа, на всех уровнях идут процессы самоорганизации (активизация роли управляемых), меняются размеры, конфигурация, место расположения, порядок деятельности материальных баз производства. Переработка приближается к сырью, изготовление готового продукта - к потребителю.

Таким образом, концепция (основная точка зрения работы) состоит в перманентном присутствии методологии развивающего управления во всех управленческих актах. Соответственно, методология развивающего управления должна охватывать все элементы подсистемы и стороны экономической системы. В частности, включая как управляющий блок, так и управляемый.

Отдавая себе отчет, что исследование всей совокупности вопросов развивающего управления вряд ли под силу в рамках кандидатской диссертации, мы сочли возможным, обсудив общие проблемы развивающего управления, предложить исследовательские выводы и конструктивные предложения по ряду локальных проблем

управления современными экономическими системами, при этом не теряя из виду общие проблемы.

В качестве объекта исследования настоящей диссертации приняты экономические системы производственного характера.

Как база фактической информации нами использовалось ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез».

Предметом исследования служили методические и методологические вопросы развивающего управления.

Общей целью диссертации является разработка методологических и методических основ развивающего управления.

Теоретической основой являются труды в области философии,
различных школ теории систем, работы отечественных и зарубежных
специалистов в этой и смежных областях. В качестве методики
применяется источниковедческий анализ, экономическое

моделирование и социологические опросы.

Наша работа относится к группе работ, преобразующих известные ранее данные и осуществляющих коренное их изменение. В развитие этой цели в диссертации решены следующие задачи:

1. Уточнена классификация ролей менеджера в социально-
экономических системах, что представляет собой расширение и
дополнение известных ранее данных.

2. Рассмотрен механизм взаимодействия: менеджер -
самоорганизующийся коллектив - внутренний менеджер.

  1. Введено понятие «антименеджмент».

  2. Выдвинуто положение о «резерве мощности» менеджмента.

5. Сформулированы тенденции развивающего управления и
самоорганизации.

6. На конкретном примере рассмотрено развивающее
управление применительно к материально-технической базе объекта.

7. Уточнена взаимосвязь категорий «человеческий капитал» и
«развивающее управление» (теоретические и прикладные
исследования).

8. Рассмотрена методология применения развивающего
управления в приложении к формированию хозрасчетных
коллективов.

Таким образом, к элементам новизны, состоящим в

преобразовании известных ранее данных и коренном их изменении, относятся следующие пункты:

введено понятие «развивающее управление»;

введено понятие «внутренний менеджер самоорганизующегося коллектива»;

- выдвинуто положение о «резерве мощности» менеджмента;

- включение принципа развивающего управления в механизм
взаимодействия менеджмента и самоорганизации.

К расширению и дополнению известных данных относятся:

- уточнение классификации ролей менеджера в социально-
экономических системах по критерию иерархического уровня,
введена группа с частичной менеджерской занятостью и отграничена
группа функционального менеджмента;

- установлен характер зависимости материального
вознаграждения и степени реализации человеческого капитала.

К уточнению, конкретизации известных данных, распространению известных результатов на новый класс объектов, систем относятся:

- использование дробления пусковых комплексов согласно
методологии развивающего управления применительно к
материально-технической базе объекта для экономии
единовременных капиталовложений, ускорения и удешевления
создания новых объектов;

- развитие материальной базы производственных хозрасчетных
коллективов за счет собственности работников этих коллективов.

При написании работы использовались труды классиков в области организации и управления, работы современных отечественных и зарубежных ученых, а также проектно-техническая документация по ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез». Основным методом исследования является логический анализ и синтез, системный подход, прикладные экономические и социологические наблюдения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Содержит 14 таблиц.

Первая глава посвящена сугубо теоретическим вопросам. Во второй главе проделаны экспериментальные экономические изыскания на опытном объекте (ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез»). В третьей главе приведены теоретические и практические изыскания

по развитию человеческого капитала в ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез».

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Р. Л. Ольский. Концепция развивающего управления в современных

экономических системах - СПб, Внешвузцентр-СПб, 2005, 24 с;

  1. Р. Л. Ольский. Проблемы менеджера - СПб, НООПАРК, 2005, 82 с;

  2. Р. Л. Ольский. Дробление пусковых комплексов как метод ускорения и удешевления инновационного строительства - СПб, НООПАРК, 2005, 18 с;

  3. Р.Л. Ольский. Развивающее управление и самоорганизация. Статья в сб. Научные записки кафедры менеджмента СПб университета МВД России, выпуск 1, 2005.