Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные проблемы оценки программных продуктов в качестве новых объектов хозяйственной деятельности
1.1. Сущность и место программных продуктов в информационных технологиях 9
1.2. Особенности программного продукта как объекта интеллектуальной собственности 14
1.3. Программы в составе нематериальных активов предприятия 25
1.4. Анализ современных методов оценки интеллектуальной собственности и возможностей их использования для
программных продуктов 35
Глава 2. Особенности ценообразования на программные продукты
2.1. Анализ рынка программного обеспечения 51
2.2. Роль маркетинговых исследований при разработке программного обеспечения 64
2.3. Особенности ценообразования на программные продукты 71
Глава 3. Новые методы оценки программных продуктов с использованием компьютерных технологий
3.1. Информационно-аналитическая система оценки программ 82
3.2. Экономико-математическая модель оценки программ 104
3.3. Определение устойчивости оценки 109
3.4. Пример оценки программного продукта 116
Заключение 126
Литература 128
Приложения 138
- Сущность и место программных продуктов в информационных технологиях
- Особенности программного продукта как объекта интеллектуальной собственности
- Анализ рынка программного обеспечения
- Информационно-аналитическая система оценки программ
Введение к работе
В современном обществе уровень развития и эффективность всех сфер деятельности в значительной степени зависит от их информационного обеспечения.
Национальные информационные ресурсы превратились в один из наиболее важных компонентов развития экономики.
Конкурентоспособность отдельных предприятий и экономики в целом, привлекательность страны для иностранных инвесторов во многом зависит от уровня развития информационной инфраструктуры. Быстрое # технологическое развитие предприятий - это реальный источник роста экономики, повышения эффективности производства и улучшения социальных показателей.
В условиях экономического кризиса в нашей стране возникла необходимость выработки новых форм эффективных инвестиций, создающих конкурентное производство. Действенным инструментом инвестиционной политики государства является вложение капитала в виде новых технологий, потенциала интеллектуальной собственности (ИС) в реальные производственные мощности, создание новых конкурентоспособных производств. При формировании инновационного климата, создании условий для привлечения инвестиций в инновационную сферу информационные ресурсы играют ведущую роль.
Создание рынка научной и научно-технологической продукции, привлечение инвестиций в эту сферу невозможны без создания целостной системы информационного обеспечения, позволяющей инвесторам найти интересующие их технологии и оценить риски с максимальным учетом возможных препятствий и угроз.
Применение информационных технологий ускоряет проведение маркетинговых исследований и внедрение инноваций. Программные продукты, входящие в состав объектов интеллектуальной собственности,
находят все больший спрос на российском рынке. Экономической основой объединения на рынке разных видов объектов ИС является новизна, исключительность права собственности, способность получения дополнительной прибыли при промышленном использовании.
Актуальность темы исследования.
Активное насыщение рынка программными средствами требует разработки новых методов оценки для анализа полезности программ. Предприятиям, любым хозяйственным субъектам на информационном рынке очень сложно выбрать программное обеспечение, подходящее для организации, по функциональным и структурным показателям, а также достоверно оценить его. Наличие неопределенности в коммерческом успехе, уровень которой зависит от глубины и направленности маркетинговых исследований и меняющейся конъюнктуры рынка, подчеркивает необходимость разработки новых методик оценки с использованием компьютерных технологий.
Существующие оценки информационных продуктов не позволяют измерять ценность информации. В настоящее время оценка программных продуктов преимущественно проводится на основе учета трудоемкости и затрат на ее создание. Применяемый аналитический подход к получению оценки связан с определением коэффициентов расчетных формул, которые меняются во времени и требуют непрерывной корректировки. Появившиеся в последнее время методы оценки с использованием баз данных и автоматизированным подбором аналогов не учитывают влияние многочисленных рыночных параметров: конкуренции, жизненного цикла программы, спроса на рынке и т.д. Рынок предъявляет к программным продуктам такие требования, как удобство пользования, компактность и многофункциональность, быстрота доступа к нужной информации, взаимосвязь и легкий переход на другие программы, совместимость, доступная цена. В настоящее время не разработаны методики оценки,
позволяющие учесть влияние многочисленных факторов, определяющих стоимость программного обеспечения.
Целью настоящей диссертации является разработка новых методов оценки программных продуктов с использованием компьютерных технологий.
Достижение указанной цели осуществлено на основе сопоставительного анализа программного продукта с другими объектами интеллектуальной собственности, выявления его особенностей в качестве товаров рынка и разработки методологии оценки программных продуктов. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
- анализ программного продукта в качестве товара рынка ИС и определение особенностей его потребительской стоимости, влияющих на выбор методов его оценки;
- исследование существующих методов оценки объектов ИС и особенностей ценообразования на программные продукты;
- определение факторов, влияющих на оценку программного продукта;
- разработка структуры информационно-аналитической системы оценки программных продуктов;
- разработка экономико-математической модели оценки программного обеспечения на основе компьютерных технологий;
- построение экономико-математической модели оценки программ. Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются процессы ценообразования в сфере использования интеллектуальной собственности.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и правовых вопросов, связанных с оценкой стоимости программного обеспечения для разных форм и условий их
промышленного и коммерческого использования в условиях рынка.
Теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования явился комплексный и системный подходы к проводимому исследованию.
При исследовании использовались законодательные и нормативные акты, работы отечественных специалистов по исследуемой теме: Валдайцева СВ., Виталиева Г.В., Козырева А.Н., Лынника Н.В., Мухопада В.И., Сайфуллина Г.А., Устиновой Л.Н., Фейгельсона В.М., Фатькиной Л.П. Использовались научные выводы и рекомендации зарубежных авторов Байнбриджа Д., Безаровика Г., Саати А.
В процессе проведения настоящего исследования использовались следующие методы исследования: методы стратегического управления инновациями, методы оценки микро и макросреды, методы экономико-математического моделирования, методы финансовой математики, методы математической статистики, методы теории оптимизации, методы линейной алгебры.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке новых методов оценки программного продукта (ПП) с учетом влияния переменных рыночных параметров.
1. На основе анализа существующих методик оценки интеллектуальной собственности показаны ограниченные возможности их применения для оценки программных продуктов.
2. Выделена совокупность факторов, влияющих на цену ПП.
3. Создана структура информационно-аналитической модели оценки программного продукта с последовательным анализом факторов.
4. Разработаны новые методы оценки программных продуктов на основе учета рыночных параметров.
5. Разработана экономико-математическая модель оценки программных
продуктов. Основными функциями разработанной модели являются:
- многокомпонентный ввод информационных признаков исследуемого программного продукта и его аналогов;
- оценка программных продуктов при мал ом числе аналогов;
- преобразование нечисловых значений оцениваемых параметров ПП в количественные;
-выполнение анализа устойчивости оценки.
На базе современных компьютерных технологий предлагаемая система оценки программного обеспечения позволит осуществить также оценку разных видов объектов ИС, любой продукции, охраняемой патентным и авторским правом.
Структура диссертации. Данная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержит Птаблиц и 8 рисунков. Основное содержание изложено на 150 листах машинописного текста, включая список использованной литературы и приложения.
В первой главе исследуются структура и особенности, правовая охрана программного продукта как объекта интеллектуальной собственности, проводится анализ современных методик оценки ИС и возможностей их использования для программных продуктов.
Во второй главе анализируется состояние рынка программного обеспечения, маркетинговые исследования при разработке программных продуктов, исследуются особенности ценообразования на 1111.
В третьей главе исследована структура информационно-аналитической системы оценки программных продуктов, предлагается экономико-математическая модель оценки программ с учетом переменных факторов рыночной ситуации.
В заключении приводятся краткие выводы по проведенным
исследованиям.
По теме диссертации опубликовано 3 статьи в научных сборниках «Сборник статей аспирантов» РГИИС, Москва, 2000г. и «Издательство вузов» г. Владимир 1999г.
Сущность и место программных продуктов в информационных технологиях
Современное общество достигло такого уровня развития, когда объемы информации и уровень ее сложности потребовали создания информационной индустрии. Наличие информации определяет развитие стран, отраслей, организаций. Информация стала стратегическим ресурсом, а информационные ресурсы являются одним из важнейших. Под информационными ресурсами понимается весь объем знаний, отчужденный от их создателей, зафиксированный на материальных носителях и предназначенный для общественного использования. Федеральный закон [5] определяет информационные ресурсы как отдельные документы и отдельные массивы документов в информационных системах.
Информация, информационные ресурсы существовали всегда, но эти ресурсы из-за своей специфичности не рассматривались как экономическая категория. Появление иерархии управления, возникновение товарно-денежных отношений, создание вычислительных машин позволило преодолеть трудности в переработке огромных объемов информации для управления. Но в настоящее время не разработана методология количественной и качественной оценки информационных ресурсов, а также прогнозирования потребности в них.
Информационные системы служат для производства нужной организации информации, обеспечивающей эффективное управление всеми ее ресурсами, создание информационной и технической среды для осуществления управления организацией. Можно рассматривать информационную систему как систему управления, где процесс производства информации является объектом управления (табл. 1.1.1) [26].
Под информационными технологиями понимается система методов и сбора, накопления, хранения, поиска и обработки информации на основе применения средств вычислительной техники. Информационные технологии реализуются в рамках информационных систем для преобразования информации. Автоматизированная информационная технология предполагает существование комплекса соответствующих технических средств, реализующих информационный процесс и системы управления этим комплексом технических средств. При этом в составе комплекса технических средств доминирующим компонентом, определяющим основные возможности технологии, является вычислительная система, которая функционирует и решает задачи пользователя лишь под управлением соответствующих программ.
Автоматизированная информационная система - это взаимосвязанная совокупность данных, оборудования, программных средств, персонала, стандартов процедур, предназначенных для сбора, обработки, распределения, хранения, предоставления информации в соответствии с требованиями, вытекающими из целей организации. Как правило, это система для поддержки и принятия решений и производства информационных продуктов, использующая компьютерную информационную технологию и персонал, взаимодействующий с компьютерами и телекоммуникациями. Автоматизированная информационная система имеет обеспечивающую и функциональную часть (рис. 1.1.1) [23].
Функциональная часть обеспечивает выполнение задач и назначение информационной системы. Обеспечивающая часть состоит из информационного, технического, математического, программного, методического, организационного и лингвистического обеспечения.
Под программным обеспечением понимается совокупность программ для реализации целей и задач информационной системы, а также нормального функционирования комплекса технических средств. В информационных системах программное обеспечение увязывает действия персонала и технических средств в единый технологический процесс.
Классификация современного программного обеспечения представлена на рисунке 1.1.2 [26].
Особенности программного продукта как объекта интеллектуальной собственности
В современных условиях хозяйствования интеллектуальная собственность является одним из наиболее важных факторов экономического возрождения страны.
Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) (ч.1, ст. 13 8) даётся следующее определение: "Интеллектуальная собственность - это исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг" [1]. Понятие ИС за последние десятилетия уточнялось, развивалось новое законодательство, вводились дополнительные объекты ИС. Вхождение в рыночные отношения потребовало регламентации имущественных прав на различные объекты ИС. Интеллектуальная собственность существенно влияет на деловую активность фирмы. Если предприятия планируют и осуществляют свою деятельность на базе внедрения высоких технологий, постоянного контроля за качеством продукции, они успешно завоевывают новые рынки сбыта, расширяют свое производство и добиваются высоких результатов и высокой прибыли в работе.
Программные продукты и компьютерные базы данных являются предметом интеллектуального труда специалистов высокой квалификации. Процесс проектирования и реализации программных продуктов характеризуется значительными материальными и трудовыми затратами, основан на использовании наукоемких технологий и инструментария, требует применения и соответствующего уровня дорогостоящей вычислительной техники. Это обуславливает необходимость принятия мер по защите интересов разработчика программ и создателей компьютерных баз данных от несанкционированного их использования. Программное обеспечение является объектом защиты также и в связи со сложностью и трудоемкостью восстановления его работоспособности, значимостью программного обеспечения для работы информационной системы. Защита программного обеспечения преследует цели: - ограничение несанкционированного доступа к программам или их преднамеренное разрушение и хищение; - исключение несанкционированного копирования (тиражирования) программ.
Правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных впервые в полном объеме введена в Российской Федерации Законом "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", который вступил в силу с 20 октября 1992 года.
Авторское право - это раздел гражданского права, регулирующий отношения, связанные с созданием и использованием программных продуктов, баз данных, топологий микросхем, произведений науки, литературы и искусства. Авторское право регулируется национальным правом и международными конвенциями по охране авторских прав. Система авторского права в течение трёх последних столетий развивалась в общественных интересах и обеспечивала права автора и доступ к результатам творчества. Но с развитием технологий, обеспечивающих копирование объектов авторского права, возникла проблема нарушения авторских прав, связанная с "пиратским" копированием, воспроизведением и использованием авторских работ.
Принятие закона «О правовой охране программ для ЭВМ» стало важным этапом в системе защиты объектов ИС и началом активного развития коммерческой торговли программными продуктами. Компьютерным программам предоставлена правовая охрана как авторским произведениям, а базам данных как сборникам. Специальная статья Закона [3, ст. 13], посвященная праву на регистрацию программы для ЭВМ и базы данных, устанавливает требования к регистрации данных объектов в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (РосАПО).
Под "программой для ЭВМ" в Законе понимается объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования электронных вычислительных машин и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата.
Под "базой данных" понимается объективная форма представления и организации совокупности данных (статей, расчетов и т.д.), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ. Предусмотренная Законом охрана базы данных (представляющую собой результат творческого труда по подбору и организации данных), оформленных в виде сборника, характеризуется рядом особенностей. В частности, установлено, что базы данных охраняются независимо от того, являются ли данные, на которых они основаны или которые они включают, объектами авторского права. Авторское право на каждое из произведений, включенных в базу данных, сохраняется, и их использование может осуществляться независимо от этой базы данных. Таким образом, составителю базы данных для включения в ее состав любого охраняемого произведения требуется предварительно получить согласие автора или иного обладателя права на такое произведение. Под "адаптацией программы для ЭВМ или базы данных" понимается внесение в них изменений, осуществляемых исключительно в целях их функционирования на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя.
Анализ рынка программного обеспечения
Индустрия аппаратного и программного обеспечения компьютеров -один из наиболее динамично растущих секторов российской экономики. Увеличивающаяся потребность в обработке больших объемов информации, перемены в экономике, огромные интеллектуальные ресурсы страны, быстрое развитие банковского и финансового секторов, а также сложности передачи данных на дальние расстояния по устаревшим коммуникационным линиям - все это обеспечивает российскому рынку компьютеров и программного обеспечения значительный потенциал роста.
С принятием Верховным Советом РФ в 1992 году закона «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» [3] Роспатент начал регистрацию внутренних лицензионных договоров о передаче прав на программные продукты (см. приложение 1).
Коммерческие операции с программами для ЭВМ, базами данных и топологиями интегральных микросхем получают все большее распространение на российском рынке лицензий. Нередко договора на предоставление прав на использование указанных объектов интеллектуальной собственности носят иное название - авторский договор или договор о передаче имущественных прав на объект интеллектуальной собственности. Однако по правовой форме и экономической сущности эти сделки сходны с лицензионными договорами и их следует считать товарами рынка лицензий. По данным Российского агентства по правовой охране программ ЭВМ и баз данных 1999 год охарактеризовался существенным ростом числа официально зарегистрированных объектов всех видов по сравнению с 1998 годом. Так количество зарегистрированных программ для ЭВМ возросло на 35,6%, топологий интегральных микросхем - 50%. Особенно значительно увеличилось количество зарегистрированных баз данных - на 106%. При этом число зарегистрированных договоров о полной уступке всех имущественных прав сократилось с 32 договоров в 1998 году до 15 договоров - в 1999 году. А число зарегистрированных договоров о передаче имущественных прав существенно не изменилось - 43 в 1998 году и 48 в 1999 году.
Данные по регистрации договоров о полной уступке всех имущественных прав (ДУП) и о передаче имущественных прав (ДПП) на программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральных микросхем представлены в таблице 2.1.2.
Как и в большинстве других секторов рынка, потребители программного обеспечения могут быть разделены на корпоративных (различные отрасли промышленности, банковский сектор, государство и т. д.) и некорпоративных (малые предприятия и индивидуальные пользователи). Перспективы российского рынка программного обеспечения зависят от хода выполнения государственных программ (в области образования, обязательной отчетности, налогообложения, банковской деятельности) и успехов в защите прав интеллектуальной собственности.
При анализе рынка программного обеспечения нужно обратить внимание на соотношение двух основных составляющих компьютерного рынка: технических и программных средств [13].
С момента появления компьютеров считалось, что лидирующим элементом в этой связке являются технические средства. Однако роль программного обеспечения все эти годы постоянно повышалась и сейчас можно говорить о том, что ПО стало не только дополнять технику, но и в значительной степени определять направления ее развития.
Сегодня можно вполне определенно сказать, что в среднем стоимость установленного программного обеспечения на одном персональном компьютере примерно равна стоимости самого компьютера (как набора оборудования). Причем это соотношение изменяется в сторону увеличения стоимости программ. Таким образом, видно, что общий объем рынка ПО, по крайней мере, соразмерен рынку техники. Однако и этот показатель не в полной мере отражает реальный вес ПО в компьютерном бизнесе, так как в действительности этот сегмент рынка включает не только сами программные продукты, но и широкий комплекс услуг по их внедрению.
В последнее время все чаще начинает использоваться термин "стоимость владения" компьютером, под которым понимаются совокупные затраты, связанные с его покупкой и эксплуатацией. По американским данным стоимость владения одним корпоративным персональным компьютером оценивается от 8 до 40 тыс. долл., но в любом случае доля прямых затрат на покупку техники и программного обеспечения составляет меньше половины (от 20 до 45%) этой суммы. Остальные приходятся на установку, сопровождение, обучение, организацию работ, модернизацию и пр., причем доля этих расходов постоянно возрастает. При этом следует отметить, что данная часть затрат связана в наибольшей степени со сферой программного обеспечения.
Информационно-аналитическая система оценки программ
В мировой практике достаточно полно исследованы экономическая ценность информационных ресурсов, уровни информатизации, а также принципы и возможности включения информационных продуктов и услуг в рыночные отношения. Но вместе с тем информация во многом не воспринимается как ресурс и продукт. Основной причиной этого являются уникальные свойства информации, существующие же оценки информационных продуктов не позволяют измерять ценность информации.
Стоимость создания информационной системы определяется фактическими затратами. Стоимость владения и использования определяется на основе оценки целесообразности и эффективности использования, определяемых выгодой, риском и расходами. Оценить результат от применения информационных технологий очень сложно. Для этого необходимо рассчитать стоимость, на которую влияет множество показателей: неограниченность функциональной полноты программы, универсальность, большая скорость работы приложений.
Вопрос о цене программного обеспечения как продуктов технического творчества, относится к числу наиболее дискуссионных в современной экономике. Он приобрел особую актуальность в условиях рыночных отношений, приведших к отказу от использования долговременных фиксированных цен, устанавливаемых на основе нормативов и калькуляций, и переходу к использованию рыночного механизма их определения на основе спроса и предложения.
Существующие в настоящее время в экономике методы оценки интеллектуальной собственности, как следует из обзора публикаций [67, 16], в основном следуют аналитическому методу и потому имеют все его проблемы, и в первую очередь - трудности определения числовых значений коэффициентов, т.е. параметров модели. И лишь в немногих публикациях [14] используются фактические данные для определения свойств объектов ИС. В диссертационной работе использованы комбинированные подходы к построению и использованию математических моделей с целью получения наиболее точного их применения.
Для оценки программного продукта математические модели должны иметь возможности, позволяющие решать все основные задачи в этой области:
- Выполнить оценку рыночной стоимости программного продукта в интегрированной форме, т.е. не рассматривая конкретные варианты его использования. Например, для обычной купли-продажи программы.
- Рассмотреть возможные варианты использования компьютерной программы, сопоставить их эффективность с целью определения оптимального варианта использования.
- Оценить долю каждого из программных продуктов в эффективности функционирования предприятия, динамика их развития во времени с прогнозом на ближайшее будущее, а в итоге - оптимизация использования (включая и выбытие, т.е. прекращение использования) каждого из них. Решение этих задач должно содержать две части. Первая - общая, теоретическая, в ней определяются основные признаки и параметры программы для ЭВМ, их значение и влияние на определение результатов их использования. Перечисленные задачи включают ранее неиспользуемые рыночные параметры, характеризующие функциональные особенности программ и потребительский спрос на них в рассматриваемый отрезок времени. Вторая часть - определение числовых значений этих основных признаков и параметров для конкретного программного продукта. Решение обеих частей этой одной задачи требует применения современных технологий сбора и обработки информации. Прогнозирование основывается не только на анализе и расчете текущих данных, но и на прошлом опыте - этот опыт мы будем накапливать в информационной базе данных (БД). Поскольку просто набор данных не позволяет понять сущность явления и принять решение, необходима обработка данных. Это требует иметь надстройку над БД, называемую аналитической системой обработки данных.
Программное обеспечение входит в состав объектов интеллектуальной собственности, поэтому задачу оценки 1111 будем рассматривать как частный случай оценки объектов ИС. Сначала рассмотрим общую задачу, и от неё перейдём к названному частному решению.
Как уже отмечалось, чисто аналитический подход к получению оценки объектов ИС связан с определением коэффициентов расчётных формул, что вызывает определённые затруднения. Действительно, для каждой из расчётных моделей (рыночной, затратной и т.д.) существует свой набор коэффициентов, которые меняются во времени и требуют непрерывной корректировки. Кроме того, сама расчётная модель может оказаться несовершенной, т.е. не все особенности объекта в ней учтены -об этом говорит сам факт одновременного существования множества расчётных схем. Альтернативой аналитического подхода является эмпирический подход, и в данном случае он означает, что при оценке следует использовать уже известные аналоги с известными параметрами и результатами оценки. Задача состоит в определении корректной обработки имеющихся данных на основе информационных технологий.