Методы оценки интеллектуального капитала в инновационной экономике Мохов, Андрей Сергеевич

Методы оценки интеллектуального капитала в инновационной экономике
<
Методы оценки интеллектуального капитала в инновационной экономике Методы оценки интеллектуального капитала в инновационной экономике Методы оценки интеллектуального капитала в инновационной экономике Методы оценки интеллектуального капитала в инновационной экономике Методы оценки интеллектуального капитала в инновационной экономике Методы оценки интеллектуального капитала в инновационной экономике Методы оценки интеллектуального капитала в инновационной экономике Методы оценки интеллектуального капитала в инновационной экономике Методы оценки интеллектуального капитала в инновационной экономике Методы оценки интеллектуального капитала в инновационной экономике Методы оценки интеллектуального капитала в инновационной экономике Методы оценки интеллектуального капитала в инновационной экономике
>



Мохов, Андрей Сергеевич. Методы оценки интеллектуального капитала в инновационной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение. 3

Глава I. Теоретическая и методологическая база исследования

сущности интеллектуального капитала 10

1.1. Экономическая сущность интеллектуального капитала и его основные
понятия. 10

1.2. Современные особенности формирования интеллектуального
капитала. 26

1.3. Структура интеллектуального капитала и методы его оценки на
микроуровне. 42
Глава П. Интеллектуальный капитал и особенности его оценки

в инновационной экономике 64

2.1. Анализ инновационного развития как инструмент оценки состояния
интеллектуального капитала 64

2.2. Методические аспекты проведения оценки интеллектуального
капитала 81

2.3. Совершенствование подходов к оценке интеллектуального
капитала 101
Глава III. Интеллектуальный капитал как основа инновационного развития
и конкурентоспособности региона 112

3.1. Основные направления развития интеллектуально-инновационной
деятельности в Чувашской Республике 112

3.2. Совершенствование стоимостной оценки и управления
ин-теллектуальным капиталом современной организации 124
Заключение 140
Список литературы 145
Приложения 155

Введение к работе

Постиндустриальные процессы, происходящие в последние десятилетия, являются важнейшей составляющей экономического развития мировой хозяйственной системы. Материальная основа данных изменений сводится к становлению нового, информационного способа производства. Несмотря на то, что его окончательные черты еще не сложились и требуют серьезного осмысления, уже сегодня можно констатировать, что в радикальных изменениях самого характера общественного прогресса и его целевых ориентиров большую роль играют инвестиции в знания, которые растут быстрее, чем инвестиции в основные фонды: в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЕСР) в 90-е годы - в среднем на 3,4% в год против 2,2%. Из всего объема знаний, измеренных в физических единицах, которым располагает человечество, 90% получено за последние 30 лет, так же, как 90%о из общего числа ученых и инженеров, подготовленных за всю историю цивилизации, - наши современники. Это наиболее явные признаки перехода от экономики, базирующейся на использовании природных ресурсов, к экономике, основанной на знаниях. Таким образом, важной особенностью современных экономических закономерностей, свойственных большинству стран, является интеллектуализация экономической и социальной жизни.

Следует отметить, что если в индустриальной экономике расклад общественных сил определялся собственностью на материальные и финансовые факторы производства, то «новая стадия экономического развития заставляет включить в известный перечень капиталов принципиально новый вид - интеллектуальный капитал в различных его проявлениях, который и является источником прибавочного продукта и становится основным фактором экономического прогресса» [90. С.39]. Особое внимание начинает уделяться человеческому капиталу, способствующему более эффективному развитию накопленного опыта и

знаний. При этом изменяется приоритетность экономических институтов: университеты, академические институты, исследовательские организации, «ведущие поиск», осуществляющие проверку и систематизацию теоретических знаний, становятся основными учреждениями нового общества [29. С. 117].

В этих условиях в России при постепенной стабилизации экономической активности становится насущной необходимость в технологических и управленческих инновациях в промышленности. Интеллектуальный капитал (далее ИК) в этом процессе играет важную роль, предоставляя предприятию конкурентные преимущества. Он воплощен в знаниях и способах ведения деятельности, направленной на завоевание рынка и достижение наибольшей прибыли. При этом прибыль предприятий напрямую зависит от эффективности системы управления собственным ИК. Таким образом, формирование конкурентных преимуществ на основе наращивания и эффективного использования ИК позволит в перспективе повысить уровень конкурентоспособности регионов и реализовать стратегию качественного устойчивого экономического роста.

Анализ причин, побудивших компании приступить к исследованиям в области ИК, показывает, что с помощью учета ИК выявляются обстоятельства, лежащие в основе будущего роста компании. Исследование показателей в динамике выявляет факторы развития организации, позволяет улучшить управление компанией, определить направления концентрации усилий. При этом работники, участвуя в процессе изучения аспектов эффективности своей деятельности, начинают лучше понимать перспективные планы организации по повышению конкурентоспособности и т.д. Таким образом, оценка РЖ порождает процессы дальнейшего развития.

В научной литературе изложены основополагающие принципы оценки РЖ компаний, однако недостаточно полно разработаны аспекты

практического применения методологии оценки РІК на региональном уровне. Учитывая, что сегодня эта область является новацией в планировании инновационного социально-экономического развития регионов, в целях адекватного представления о состоянии ИК в регионе необходимо сформировать систему показателей, характеризующих ИК как со стороны оценки интеллектуального потенциала, так и со стороны оценки эффективности использования интеллектуальных ресурсов.

Значение оценки состояния ИК непрерывно возрастает с учетом
тесной связи с проблемами реализации промышленной политики регионов,
производства и продажи на внутреннем и внешнем рынках наукоемкой,
высокотехнологичной продукции. В условиях, когда

конкурентоспособность и социально-экономическая стабильность регионов определяются развитием инновационной сферы на основе проведения активной государственной политики, инструменты оценки ИК региона, позволяющие объективно оценить его место, роль во внешней среде, а также выявить внутренние тенденции, приобретают особую актуальность при формировании стратегических программ развития регионов.

С учетом сказанного мы считаем, что изучение экономических и методических аспектов ИК, а также научно-обоснованный анализ и развитие методологии его оценки с целью выбора стратегических альтернатив определили выбор темы диссертации.

Цель диссертационной работы состоит в решении научной проблемы развития теоретического и методологического аппарата ИК, анализе и совершенствовании методологических подходов к оценке ИК для принятия управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий региона, выработке рекомендаций по совершенствованию методической базы управления ИК.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

  1. упорядочить и уточнить существующий понятийный аппарат РІК, определить роль и место ИК в развитии региональной инновационной экономики;

  2. выявить региональные особенности формирования ИК и уточнить существующие методики его измерения на микро- и макроуровне;

  1. изучить социально-экономические проблемы формирования и использования ИК в регионе;

  2. выработать критерии измерения ИК на основе сравнительного анализа алгоритмов его оценки;

  1. исследовать и систематизировать факторы, подлежащие учету при анализе инновационных процессов в регионе с целью разработки новых подходов к оценке состояния ИК;

  2. провести мониторинг эффективности создания ИК и разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления ИК в Чувашской Республике (ЧР).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является интеллектуальный капитал как основа инновационного развития и конкурентоспособности субъектов хозяйствования. Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием подходов к оценке ИК, а также направлениями эффективного использования ИК в инновационной экономике.

В процессе исследования использовались различные методы и принципы экономической теории и практики: анализ и синтез, дедукция и индукция, сочетание исторического и логического анализа, гипотеза, обобщение, научная абстракция, эконометрика, математическая статистика и моделирование, микро- и макроэкономические анализы и др.

Методологической и теоретической основой проведенного исследования послужили научные положения и теоретические концепции, разработанные представителями различных школ и направлений

экономической науки, монографии и статьи зарубежных и отечественных авторов, посвященные вопросам формирования, использования и оценки ИК. В работе также использованы нормативные документы, данные конкретных исследований, практические рекомендации и выводы, статистический материал. Отдельные проблемы, касающиеся ИК, отражены в работах зарубежных и отечественных авторов: Л. Эдвинссона, М. Мэлоуна, Т. Стюарта, 3. Грилихеса, Э. Брукинга, К. Прахалада, Н.Р. Кильчевской, П.Санчеза, Б.Б. Леонтьева, Р.П. Булыги, М.Е. Павлова, Л.П. Куракова, А.Н. Козырева, Р. Капелюшникова, В.Г. Зинова, В.Л. Макарова, B.C. Ефремова, Рослендера, Р. Финчема, Л. Джойа, Л. Баруха, В.Л. Иноземцева, А. Чухно и др.

Среди ученых, внесших заметный вклад в развитие теории ИК, необходимо также отметить работы Д.Тиса, Н. Бонтиса, Д. Давенпорта, Д. Скирми, П. Салливана, Л. Пруссака, Ю. Сент-Онжа, И. Родова, А. Уайлмена и И. Кадди и др.

Научная новизна результатов исследования состоит в авторском подходе к определению ИК, совершенствовании методических основ оценки ИК и разработке рекомендаций по стимулированию интеллектуальной деятельности в Чувашской Республике.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну диссертационной работы, можно выделить следующие:

  1. Уточнены отличительные особенности ИК на корпоративном и региональном уровнях, раскрыто новое содержание категории «интеллектуальный капитал».

  2. Разработан методологический подход к оценке ИК с применением анализа существующих на микро- и макроуровне методик, позволяющий в условиях региональной инновационной экономики осуществлять выбор методов, наиболее соответствующих целям нефинансовой оценки ИК региона.

3. Обоснована и предложена методика оценки состояния ИК,

позволяющая оценить «интеллектуальность» инновационной активности в регионе, отражающую интенсивность и эффективность освоения направлений интеллектуально-инновационного развития региона.

4. Проведена оценка состояния ИК в ЧР, выявлены наиболее
болезненные проблемы, связанные с формированием интеллектуального
потенциала и эффективностью использования интеллектуальных ресурсов
республики.

5. Обоснованы основные направления интеллектуально-
инновационного развития экономики и выработаны рекомендации по
активизации интеллектуальной деятельности, призванные улучшить
социально-экономические условия в регионе и повысить
конкурентоспособность предприятий ЧР.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью совершенствования методов оценки интеллектуального капитала в современных условиях развития рыночных отношений. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с развитием интеллектуально-инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. Применение результатов проведенного исследования на практике позволит:

1) применять методические и экономические основы оценки ИК
в деятельности предприятий различных отраслей экономики;

  1. формировать реалистичную стратегию инновационного социально-экономического развития субъектов РФ;

  2. использовать рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере интеллектуально-инновационной деятельности.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора, общим объемом 1,4 п.л.

Предложения по совершенствованию подходов к оценке интеллектуального капитала современной организации обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент», в оценочной деятельности ООО «Аудит и консультирование».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации содержит 170 страницы машинописного текста, 15 рисунков, 16 таблиц. Список использованной литературы содержит 123 наименования.