Методы и модели перспективного и текущего планирования и прогнозирования основных показателей деятельности строительных организаций Михельс, Владимир Александрович

Методы и модели перспективного и текущего планирования и прогнозирования основных показателей деятельности строительных организаций
<
Методы и модели перспективного и текущего планирования и прогнозирования основных показателей деятельности строительных организаций Методы и модели перспективного и текущего планирования и прогнозирования основных показателей деятельности строительных организаций Методы и модели перспективного и текущего планирования и прогнозирования основных показателей деятельности строительных организаций Методы и модели перспективного и текущего планирования и прогнозирования основных показателей деятельности строительных организаций Методы и модели перспективного и текущего планирования и прогнозирования основных показателей деятельности строительных организаций Методы и модели перспективного и текущего планирования и прогнозирования основных показателей деятельности строительных организаций Методы и модели перспективного и текущего планирования и прогнозирования основных показателей деятельности строительных организаций
>




Михельс, Владимир Александрович. Методы и модели перспективного и текущего планирования и прогнозирования основных показателей деятельности строительных организаций : Дис. ... д-ра экономические науки : 08.00.05.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАБОТЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЙ I.1 Теоретические предпосылки

  1. Анализ методов перспективного планирования производственной программы строительной организации

  2. Задачи перспективного календарного планирования

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПЕРСПЕКТИВНОГО КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И МЕТОДЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ

  1. Статистическая модель

  2. Ограничения статистической модели

  3. Определение параметров статистической модели 2Л. Критерий оптимальности

  1. Определение параметров критерия

  2. Содержательное описание задачи перспективного календарного планирования

  3. Ограничения общей календарной модели

2.8. Алгоритм календарного планирования

2.9. Краткие выводы

РАЗДЕЛ П.МОДЕЛИРОВАНИЕ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И НОРМИРОВАНИЕ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ

  1. Задачи раздела

  2. Экономическое обоснование моделирования

Стр. 5

Стр. 90

3.3. Выбор вида модели

103 103 III 114 117

З Л. Выбор, классификация и степень дезагрегированное їй факторов 3.5. Краткие выводы ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ГРУППИРОВКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

4.1. Организация исследований

4.2. Анализ существующих методов группировки

  1. Критерий однородности групп СО

  2. Алгоритм группировки

  3. Требования к точности экономико-статистических моделей

  4. Моделирование объема и уровня себестоимости СМР на основе группировки по трестам и однородным группам

4.7. Краткие выводы
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬ
НЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
154

  1. Обзор существующих методик 154

  2. Выбор методики краткосрочного прогнозирования 164

  3. Среднесрочное прогнозирование /внутригруппо-вые тенденции/

  4. Исследование методов повышения точности прогноза

  5. Экономическая эффективность

5.6. Краткие выводы
ГЛАВА 6. НОРМИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ 216

6.1. Постановка задачи и анализ существующих методов
нормирования
216

Ст.

6.2. Нормирование показателей деятельности по
заданному уровню себестоимости СМР

6.3. Проблемы нормирования объема CMP /Xj/ 238

6.4. Краткие выводы 242
РАЗДЕЛ Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МОЩНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ. ПРИНЦИПЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВА 7. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАСЧЕТА, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ МОЩНОСТИ СО 7 .1. Формулировка проблемы и определение понятия - мощность СО

  1. Обоснование методов расчета, прогнозирования и оптимизации мощности

  2. Проблемы определения размера строительной организации

7.4. Краткие выводы
ГЛАВА 8. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИ
ЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 268

  1. Структурная схема модели 268

  2. Цепная система уравнений и алгоритм работы модели

8.3. Краткие выводы ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

- 334 стр.

33 стр. 52 стр. 24 стр.

Всего /без приложений/

в том числе: I * Рисунков

  1. Таблиц

  2. Список литературы

Введение к работе

Современный этап коммунистического строительства в СССР характеризуется ускоренными темпами научно-технического прогресса, создающего материально-техническую основу социального и экономического развития общества [1,2,3,4,5] .

Особую роль для ускорения научно-технического прогресса играет строительная индустрия /5,6, 178/, реализующая производственные задачи капитального строительства. Важностью этой роли предопределено внимание, которое уделяют ЦК КПСС и СМ СССР проблемам строительного производства /4,5,6,7, 178/.

Выступая на ноябрьском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов сказал: "На развитие экономики, создание новых мощностей, жилищное и культурно-бытовое строительство мы направляем огромные средства. Эффективное использование их является задачей исключительной важности. И вместе с тем в сфере капитального строительства сохраняется немало проблем" /газета "Правда", №37 от 23 ноября 1982 г./.

К одним из наиболее серьезных научных и практических проблем относятся проблемы планирования строительного производства.

Актуальность проблем планирования строительного производства обусловлена огромными- масштабами капитальных вложений и, следовательно, большими потерями при отклонениях от оптимальных решений в планах строительных организаций. Обнаруживаются такие отклонения чаще всего при сопоставлении плановых и отчетных /фактических/ величин основных показателей деятельности строительных организаций. Проверка причин таких отклонений обычно приводит к выводу о том, что плановая величина показателя не всегда устанавливается с учетом интересов и, главное, возможностей строительных организаций.

Поэтому при планировании строительного производства должны учитываться не люлько требования методов оптимизации, но также интересы и, главное, возможности строительных организаций. Эти обстоятельства, а также недостаточная изученность проблемы делают весьма сложной задачу совершенствования планирования строительного производства.

Широкие возможности оптимизации долговременной деятельности СО содержит перспективное планирование, т.к. пятилетний период предоставляет необходимый запас времени для реализации оптимальных решений. Обязательность перспективного планирования строительного производства закреплена постановлениями ЦК КПСС и СМ СССР № 389 от 28 мая 1969 г. /178/ и № 695 от 12 июля 1979 г. /б/.

Сложность задач перспективного планирования строительного производства состоит в том, что в условиях неопределенности, порождаемой отсутствием технической документации на объекты строительства в период составления проекта пятилетнего плана и вероятностным характером строительного производства, необходимо уметь не только планировать величину показателей деятельности СО, т.е. правильно определять задания, но и предвидеть возможные отклонения от заданий результатов этой деятельности. Поэтому проведение исследований в целях совершенствования планирования не может соответствовать современному уровню науки без применения методов прогнозирования, используемых для возможно точного предвидения значений фактических величин показателей деятельности СО. Такое предвидение сможет способствовать разработке в предплановом периоде действенных мероприятий по предупреждению вероятного разрыва между плановыми и отчетными величинами основных показателей деятельности /19,20,33,39,91,122,132,137,156,183,184,192,193,194, 204,207 и др./.

Задачи оптимизации планов строительного производства всегда

направлены на то, чтобы наилучшим образом сбалансировать между собой требования отраслей-заказчиков и возможности строительных организаций. И, если требования отраслей народного хозяйства отражаются проектом плана /планом/ капитальных вложений, в котором должны быть учтены интересы строительных организаций, то возможности последних по его выполнению не могут быть определены однозначно, т.к. зависят от большого количества факторов. Б настоящее время нет не только общепринятой методики расчета возможностей строительной организации, но и определения этого понятия. Возможности строительной организации отождествляются с понятием мощности, однако дополнительной информации это понятие не несет. Поэтому чрезвычайно актуальными являются проблемы определения мощности строительных организаций и связанные с ними теоретические разработки.

Исследование и разработка методов перспективного планирования показателей деятельности 00 должны быть согласованы с исследованием и разработкой методов текущего планирования. Наиболее эффективно это согласование может быть произведено при осуществлении совместных исследований методов обоих видов планирования.

Согласованные исследования методов двух видов планирования необходимы по следующим причинам:

показатели деятельности СО, полученные методами перспективного планирования для пятилетних планов, должны корреспондироваться с соответствующими показателями, полученными методами текущего планирования для годовых планов;

методы перспективного планирования показателей деятельности СО должны быть основаны на информации об отчетных данных СО за периоды /месяц, квартал, год/, характерные для текущего планирования.

Изложенные обстоятельства обусловливают чрезвычайную актуаль-

ность проблем перспективного и текущего планирования.

Однако, несмотря на актуальность, еще не разработаны теоретически достаточно обоснованные и практически удобные методы перспективного /пятилетнего/ и текущего планирования и прогнозирования показателей деятельности СО.

Анализ литературы показал, что в настоящее время делаются только первые методические попытки упорядочить составление пятилетних планов СО /7,44,54,73,105,120,131,136,156,170,208 и др./.

Не намного лучше положение с разработкой методов текущего планирования и прогнозирования показателей деятельности СО /112/.

Это вызвано тем, что действующая система планирования и экономического стимулирования предъявила повышенные требования к качеству не только перспективного планирования, но и к традиционным методам текущего /57/. Положение усугубляется тем, что литература, посвященная прогнозированию показателей деятельности СО, весьма малочисленна /14,16,118,116,221/, а имеющиеся рекомендации недостаточно удовлетворяют практические потребности СО.

Поэтому в настоящее время ощущается настоятельная необходимость в разработках, которые могли бы удовлетворить теоретические и практические потребности планирования строительного производства.

Отсюда цель настоящей работы: усовершенствовать теорию планирования строительного производства, увеличить его точность /реальность/ и экономическую эффективность с помощью разработки и исследования методов и моделей перспективного /пятилетнего/ и текущего планирования и прогнозирования основных показателей деятельности строительных организаций.

К числу рассматриваемых отнесены следующие показатели, характеризующие и обусловливающие деятельность СО и ее мощность /6,49, 140,217/:

ввод в действие производственных мощностей и объектов строи-

тельства и объем товарной строительной продукции /утверждаемые вышестоящей организацией/;

-общий и выполняемый собственными силами объем подрядных работ-, распределенный во времени строительства по объектам и исполнителям, уровень себестоимости СМР /утверждаемые как расчетные -по 49,217/;

величина задела по СО,продолжительность производства отдельных видов работ и строительства объектов в целом /расчетные,введенные нами ввиду их существенного влияния на нормальную деятельность СО/;

производительность труда, численность, заработная плата, накладные расходы и т.п./нормируемые нами по заданному уровню себестоимости строительно-монтажных работ или заданию по его снижению/.

Таким образом, рассмотрению /помимо ввода и объема товарной продукции, характеризующих задание/ подвергнуты главные,для определения возможностей,показатели деятельности СО /объем и себестоимость СМР/ и обусловливающие их величину второстепенные для цели нашей работы /задел,продолжительность производственных циклов,производительность труда,заработная плата,накладные расходы и др./.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда задач. Первая группа задач возникает из понимания того, что в пятилетней производственной программе СО должны оптимально сочетаться требования народного хозяйства на продукцию строительной индустрии с возможностями СО по их удовлетворению. Для решения этих задач необходима общая модель такого сочетания, позволяющая синхронизировать во времени строительства деятельность значительного количества его участников, естественно, с учетом отсутствия технической документации в момент использования модели, т.е. на стадии предплановых расчетов.

Один из возможных подходов к решению этих задач заключается

б создании общей календарной модели производственной программы крупной СО и оптимизации ее по избранному критерию.

Основные теоретические предпосылки создания такой модели предложены нами ранее /157/. Однако необходимость уточнения постановки задачи, формулирования критерия оптимальности, отвечающего требованиям современной экономической науки, и алгоритма оптимизации вынуждает продолжить их разработку в этой работе.

Решение этих задач позволит оптимизировать производственную программу СО по критерию, сочетающему учет интересов СО и отраслей-заказчиков.

Вторая группа задач работы заключается в определении возможностей СО по удовлетворению спроса народного хозяйства на их продукцию. Содержанием этих задач является разработка методов нормирования и прогнозирования показателей деятельности СО.

Оптимизации возможностей СО посвящена третья группа задач работы, рассматривающая теоретические проблемы мощности.

Четвертая группа задач посвящена принципам оптимизации сочетания спроса народного хозяйства и возможностей СО. Помимо основных принципов оптимизации, предложены конкретные модели.

Таким образом, в работе предложены методы и модели оптимизации спроса народного хозяйства на продукцию СО и их возможностей по его удовлетворению.

Некоторые решения задач, приведенные в работе, автономно внедрены в производство /например, задачи составления оптимизированной пятилетней производственной программы СО, прогнозирования показателей деятельности и т.п./, другие должны послужить основой для составления рабочих инструкций или проведения дальнейших исследований.

Б работе учтены и использованы исследования советских и зарубежных ученых в области поточного строительства, планирования

- II -

и экономики промышленного производства и строительства. Идеи работы основаны на представлении о строительном производстве как о вероятностной системе, требующей оптимального управления. Поэтому в постановке задач соблюдаются принципы оптимального планирования и имитационного моделирования, а основным математическим аппаратом, используемым в работе, является математическая статистика.

В работе предложены новые

теоретическое обобщение, постановка и решение задачи оптимизации пятилетней производственной программы строительного треста /объединения/ и экономический критерий ее эффективности; статистическая модель организации возведения отдельного промышленного объекта с параболическим распределением объемов основных видов строительно-монтажных работ, параметрами критерия и ограничением в виде требования равномерной загрузки строительной организации;

совершенствование теории и методов прогнозирования годового и квартального объемов и уровней себестоимости строительно-монтажных работ строительных управлений и трестов, комбинатов и министерства в разрезе трестов и управлений;

методы разбиения строительных управлений на однородные группы и выбор оптимального количества групп, обоснование требуемой точности прогноза при текущем планировании и необходимой длины предыстории при среднесрочном прогнозировании; определение экономической эффективности методов совершенствования планирования уровня себестоимости строительно-монтажных работ;

теоретические принципы и рекомендации по повышению точности прогноза и нормированию основных показателей деятельности по критерию - себестоимость строительно-монтажных работ;

теоретическое обоснование дифференциации проблемы мощное-

-12-ти GO и вывод понятия - мощность строительной организации, теоретические предпосылки сопоставления и приведения в оптимальное соответствие спроса народного хозяйства на продукцию строительных организаций с их возможностями по его удовлетворению ; методами имитационного моделирования.

Поэтому на защиту выносятся:

- теория и методика оптимизации пятилетней производственной программы строительного треста /объединения/ по экономическому критерию, учитывающему интересы отраслей-заказчиков и строительных организаций;

теоретические принципы и методика планирования и прогнозирования возможностей строительных организаций, характеризуемых основными показателями их деятельности, обеспечивающая бо'лыиую точность планирования, чем традиционные методы;

теоретическое обоснование решения проблем мощности строительной организации;

теоретические основы имитационного моделирования процесса сопоставления и приведения в оптимальное соответствие спроса народного хозяйства на продукцию строительных организаций с их возможностями по его удовлетворению.

Работа состоит из введения, трех разделов, содержащих восемь глав, заключения, общих выводов и предложений, перечня использованной литературы, которые изложены на 327 страницах, включая 32 стр.рисунков и 46 стр.таблиц. К работе даны 3 приложения, иллюстрирующие внедрение в производство и учебный процесс, а также примеры расчета.