Содержание к диссертации
Введение 5
Глава 1. Проблемы экономической устойчивости научно -промышленных структур в нефтеперерабатывающей отрасли и пути их решения в современных условиях 10
1.1. Научно - промышленные центры нефтеперерабатывающей отрасли и проблемы обеспечения их жизнеспособности 10
1.2. Экономическая устойчивость хозяйствующих субъектов. Современные подходы и критический анализ возможностей их использования 19
Глава 2. Методы и механизмы повышения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов 34
2.1. Внешние и внутренние факторы экономической устойчивости. Научная база их комплексного исследования 34
2.2 Структуризация процессов повышения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов. Специфика научно – производственных структур 51
2.3. Динамическая модель экономической устойчивости хозяйствующих субъектов 70
Глава 3: Методы и механизмы оценки экономической устойчивости... 93
3.1. Сущность и основные принципы оценки экономической устойчивости предприятий 94
3.1.1. Оценка экономической устойчивости предприятия 94
3.1.2. Преимущества проведения оценки экономической устойчивости для предприятий 98
3.2. Методы оценки стоимости предприятия, используемые для определения экономической устойчивости 101
3.2.1. Цели и виды оценки предприятия 101
3.2.2. Подходы и методы, используемые для оценки предприятия 104
3.2.3. Подготовка финансовой документации в процессе оценки 108
3.3. Устойчивость предприятия к обновлению как составляющая общей экономической устойчивости и методика ее оценки 131
3.4. Учет фактора неопределенности при оценке финансовой устойчивости предприятий нефтеперерабатывающего комплекса 137
Заключение 145
Список использованной литературы: 156
Введение к работе
Необходимость исследования сущности экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, закономерностей ее возникновения и сохранения, места и роли в процессе развития хозяйствующих субъектов вызвана особенностями функционирования предприятий в нестабильной экономике России. В сложившейся экономической ситуации развитие хозяйствующих субъектов происходит в сложных условиях продолжающейся экономической неопределенности. Условия хозяйствования меняются достаточно быстро, что естественно не может способствовать укреплению позиций отечественных предприятий, а скорее является фактором, препятствующим их поступательному развитию.
Однако, даже в самых тяжелых условиях хозяйствования предприятия как самостоятельные субъекты экономических отношений сохраняют тот или иной потенциал жизнеспособности, который может быть введен в действие при определенных усилиях руководства. Основой внутреннего механизма жизнеспособности предприятий выступает экономическая устойчивость. Именно она, являясь основным качественным содержанием и экономической сущностью хозяйствующих субъектов, определяет основные тенденции и закономерности их развития.
Проблемами исследования сущности экономической устойчивости в последние десять лет занимались такие видные ученые-экономисты как Г.Л.Багиев, Т.Веблен, А. А.Горбунов,Г.Гутман, Г.Дамсец, П.Йосков, В.С.Кабаков, Е.М.Карлик, А.Е. Карлик, А.Б. Крутик, А.А. Маркин. А.И. Муравьев, Д.Норт, М. Олсон, А.Н.Петров, Б.В.Прянков, В.В.Томилов, Е.В.Шатрова, А.Янковский и др. Однако, вопросы и проблемы, связанные с обеспечением экономической устойчивости хозяйствующих субъектов еще недостаточно исследованы отечественной экономической наукой. До сегодняшнего дня нет единства во взглядах исследователей на сущность экономической устойчивости. Проблема экономической устойчивости хозяйствующих субъектов в условиях современной экономики с учетом всего комплекса ее взаимосвязей и внешних форм проявления до сих пор системно не исследована, остался вне рассмотрения многочисленный ряд проблем и вопросов, связанных с ролью и значением экономической устойчивости и спецификой ее оценки в деятельности хозяйствующих субъектов различных отраслей народного хозяйства.
В этой связи актуальным является исследование сущности, методов и механизмов обеспечения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов в разных условиях их функционирования.
Актуальность проблемы определила предмет диссертационного исследования, в качестве которого выступает экономическая устойчивость специфических хозяйствующих субъектов, структурно сочетающих в себе элементы науки и производства. К таковым относятся, в частности, научно промышленные центры нефтеперерабатывающей отрасли, которые определены в качестве объекта исследования.
Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения и развития современных подходов к оценке и регулированию экономической устойчивости хозяйствующих субъектов разработать концепцию обеспечения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов типа научно - промышленных центров (НПЦ). На основе данной концепции разработать организационно - методические предпосылки и механизм ее практической реализации.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
• рассмотреть существующие взгляды на природу экономической устойчивости и на основе данного анализа обосновать собственную концепцию экономической устойчивости хозяйствующих субъектов;
• определить место и роль экономической устойчивости в процессе создания и развития хозяйствующих субъектов с тем, чтобы обосновать необходимость и объективную реальность ее существования;
• выявить внешние формы взаимосвязи экономической устойчивости и относительно самостоятельных ее форм;
• обосновать динамическую природу экономической устойчивости и на этой основе аргументировать необходимость использования динамического анализа в процессе ее исследования;
• проанализировать современные подходы к обеспечению экономической устойчивости хозяйствующих субъектов с целью их развития для условий НПЦ;
• разработать подходы к структуризации факторов повышения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов типа НПЦ;
• разработать методы количественной оценки экономической устойчивости хозяйствующих субъектов типа НПЦ.
Объектом исследования выступают рыночные структурные формирования в промышленности новые для российской экономики.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с обеспечением экономической устойчивости предприятий в условиях транзитивной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теме экономической и финансовой устойчивости различных предприятий, материалы периодических изданий, научных конференций, практические материалы зарубежных компаний по теме исследования.
В диссертации использовались следующие методы: сравнительно-аналитический анализ, экономико-статистический анализ, функциональный и системный анализ, а также метод экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ оценки и регулирования экономической устойчивости хозяйствующих субъектов. В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:
- уточнено содержание понятия «экономическая устойчивость», проведена классификация как внешних факторов (инфляция, рост цен на сырьё, введение новых налоговых платежей, распределение ресурсов, распределение доходов и т.д.), так и внутренних, отражающих состояние уже сформировавшейся структуры хозяйствующих субъектов (форма собственности и форма организации бизнеса, стимулы деловой активности, менеджмент, состояние и использование производственного потенциала, объем и состав основного капитала и т.д.);
- обоснована необходимость структуризации процессов повышения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов;
- разработана динамическая модель повышения экономической устойчивости научно-производственных центров, позволяющая оценить реальное положение предприятия на рынке и степень его устойчивости. Данная модель учитывает не только переменные издержки, связанные с объемом производства, но и такие параметры как запаздывание оплаты сырья и материалов с момента их поступления на склад, перечисление денег на расчетный счёт предприятия-производителя, задержки грузов в связи с прохождением таможни и т.д.;
- предложена методика комплексной оценки экономической устойчивости на основе взаимосвязи между оценкой стоимости предприятия, оценкой финансовой устойчивости и оценкой гибкости предприятия, т.е. оценкой устойчивости предприятия к обновлению;
- сформулированы предложения для оценки устойчивости предприятия к гибкому развитию;
- предложена методика оценки устойчивости предприятия к обновлению и даны рекомендации по проведению объективной оценки экономической устойчивости предприятия.
Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов:
- При проведении комплексной оценки экономической устойчивости научно-промышленных центров и других предприятий;
- при разработке и совершенствовании методов и механизмов оценки стоимости предприятия и его финансовой устойчивости;
- в процессе изучения курса Экономика предприятий и Организация производства в Вузах и при повышении квалификации менеджеров.
Во введении показана актуальность избранной темы для современной ситуации, сформулированы цели и задачи исследования, методы их достижения, приводится характеристика научной новизны и практической значимости.
В первой главе «Проблемы экономической устойчивости научно-промышленных структур в нефтеперерабатывающей отрасли и пути их решения в современных условиях» рассматриваются особенности деятельности научно-промышленных центров (НПЦ) на примере НПЦ «ИСАНТАТ», выявляются проблемы обеспечения их жизнеспособности, анализируются современные подходы к определению сущности экономической устойчивости проводится их критический анализ.
Во второй главе «Методы и механизмы повышения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов» выявляются внешние и внутренние факторы экономической устойчивости, приводится научная база их комплексного использования. Большое внимание уделяется структуризации процессов повышения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов с учетом специфики научно-производственных структур. На практическом примере НПЦ приведена динамическая модель повышения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов.
В главе третьей «Методы и механизмы оценки экономической устойчивости» рассматривается сущность и основные принципы оценки экономической устойчивости предприятий, а также описываются основные этапы проведения оценки экономической устойчивости, состоящей из оценки стоимости предприятия, оценки финансовой устойчивости и оценки гибкости предприятия.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на научных конференциях в Санкт-Петербургском государственном Университете экономики и финансов в Военном Университете связи.
По теме работы опубликованы 6 статей общим объемом 0,8 п.л.