Методы формирования отраслевых инновационных кластеров Калинина Евгения Олеговна

Методы формирования отраслевых инновационных кластеров
<
Методы формирования отраслевых инновационных кластеров Методы формирования отраслевых инновационных кластеров Методы формирования отраслевых инновационных кластеров Методы формирования отраслевых инновационных кластеров Методы формирования отраслевых инновационных кластеров Методы формирования отраслевых инновационных кластеров Методы формирования отраслевых инновационных кластеров Методы формирования отраслевых инновационных кластеров Методы формирования отраслевых инновационных кластеров Методы формирования отраслевых инновационных кластеров Методы формирования отраслевых инновационных кластеров Методы формирования отраслевых инновационных кластеров
>



Калинина Евгения Олеговна. Методы формирования отраслевых инновационных кластеров : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Калинина Евгения Олеговна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2627

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава 1. Теоретические положения кластеризации в экономике 13

  1. Кластеры в экономике: сущность и признаки 13

  2. Классификация отраслевых инновационных кластеров 22

  3. Анализ предпосылок возникновения и развития кластеров 31

Вывод 44

Глава 2. Анализ форм организации отраслевых инновационных кла
стеров 47

  1. Модели организации отраслевых инновационных кластеров 47

  2. Свойства отраслевого инновационного кластера 60

  3. Условия возникновения кластера и его участники 65

Вывод 76

Глава 3. Разработка методики формирования отраслевого инноваци
онного кластера 79

3.1. Анализ условий формирования отраслевых инновационных кла
стеров в регионе (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской облас
ти) 79

3.2. Методы организации отраслевого инновационного кластера 105

Вывод 133

Заключение 137

Приложения 144

Список литературы 189

Введение к работе

В условиях глобализации экономических процессов для завоевания и удержания конкурентных преимуществ и для преодоления кризисов экономическим системам необходима постоянная ориентация на инновации. Производственные инновации, то есть усовершенствования в области техники, технологии, организации производства и выпускаемой продукции должны быть неотъемлемой частью производственно-хозяйственной деятельности любых экономических систем, заботящихся о своих успехах.

Особенностью инновационной деятельности является то, что процессы создания инновационных решений начинаются задолго до их появления на производстве. Кроме того, в подготовке и реализации инноваций, особенно крупномасштабных, необходимо участие многих (иногда десятков и сотен) организаций и предприятий, выполняющих множество разнообразных работ и услуг - исследования, разработки, опытно-экспериментальные работы, сертификация, изготовление комплектующих изделий, оборудования, обучение персонала и другие. Без координации и согласования их деятельности по времени, по ресурсам и по существу (технико-экономическим характеристикам результатов, промежуточных продуктов) невозможно осуществить сколько-нибудь значительную инновацию.

Между тем, формирование современной рыночной экономики в России сопровождалось дроблением, разукрупнением прежних отраслевых научно-производственных комплексов. Управление инновационным развитием производства до начала 1990-х гг. в Российской Федерации и в СССР было построено по отраслевому признаку. Это развитие планировалось и финансировалось, в основном, в централизованном порядке. В рамках одного отраслевого комплекса - министерства действовали научно-исследовательские, проектно-технологические, конструкторские, опытно-экспериментальные, проектные и производственные предприятия и организации. Это позволяло координировать

их деятельность при выполнении как комплексных, так и локальных инновационных проектов. Отраслевые планы исследований, разработок, проектирования, строительства, освоения новой техники и технологии могли охватить всех участников и все стадии инновационных процессов, обеспечить их взаимную увязку и успешное выполнение. Следует заметить, что и в этих благоприятных организационных условиях осваивавшиеся тогда технологии и новые изделия далеко не всегда были конкурентоспособны по различным причинам.

В настоящее время в Российской Федерации научные, конструкторские, производственные, инжиниринговые организации и предприятия функционируют в условиях полной хозяйственной самостоятельности. Они обособленны организационно и экономически. Сложилась ситуация, когда десятки и сотни тысяч мелких и средних предприятий, имеющих потенциал для образования научно-производственных цепочек, действуют разрозненно, ограничиваясь единичными контактами друг с другом. Потенциал отраслевой науки остаётся невостребованным, технический уровень промышленных предприятий низким.

Кроме того, в 2008 году доля инновационно активных предприятий в российской промышленности не превышала 10% (в США около 70%). Общее количество организаций, выполнявших исследования и разработки в 2008 году составило 3 622 предприятия. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками в 2008 году составило 807 100 человек. Традиционно локомотивами в промышленном новаторстве являются пищевая, химическая и машиностроительная отрасли (70% инновационно активных предприятий). В 2008 году в России зарегистрировано 23 000 патентов, из них 90% приходится на малый бизнес, но доля запущенных в серийное производство составляет только 3%.

Для подъема экономики страны необходимо непрерывное и регулярное взаимодействие науки и производства, полномасштабное и эффективное применение конкурентоспособных научно-технических достижений. Требуются организационные, экономические и правовые решения и условия, благоприят-

ствующие ускорению освоения производства и выведению на рынок высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции. В ряде регионов страны имеется определенная база, необходимая для этого: с одной стороны, значительное число производственных предприятий той или иной отрасли, нуждающихся в обновлении своего производственно-технического аппарата, с другой стороны, созданный, но малоиспользуемый потенциал научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций этого же отраслевого профиля.

В России процесс возрождения научно-производственной кооперации, инновационного развития экономики и повышения конкурентоспособности на мировом рынке может быть ускорен восстановлением разорванных и налаживанием новых эффективных связей между существующими субъектами научно-производственной сферы путем организации отраслевых инновационных систем.

Назрела потребность в создании такого научного метода, который позволил бы быстро и точно во множестве хозяйственных субъектов находить те, которые потенциально или реально обладают возможностями и взаимными потребностями во взаимодействии для разработки и реализации инновационных проектов. Совокупность таких объектов станет отраслевой инновационной системой - кластером.

Создание отраслевых инновационных кластеров дает мощный импульс инновационного развития как малому бизнесу, так и крупным предприятиям, так как правильно организованные кластеры способствуют инновационной ориентации производства и достижению качественно нового уровня технологии, организации и управления производством во всех сферах хозяйственной деятельности. Кластеры выполняют роль зон роста внутреннего рынка и базы внешнеэкономического развития для всей национальной экономики.

В странах, давно проводящих кластерную политику, входящие в кластер организации обычно пользуются повышенным общественным и государственным вниманием. На фундаментальные исследования в соответствующих облас-

тях науки выделяются бюджетные ассигнования, обеспечивающие функционирование научных институтов и ВУЗов. Связанные с кластером профессии становятся престижными, а достижения в соответствующих отраслях превращаются в предмет национальной гордости.

Но не все созданные кластеры оказываются эффективными на практике из-за их недостаточно обоснованного состава. В них могут по каким-либо причинам не войти организации, необходимые для полноценного инновационного развития кластера. С другой стороны, кластер может быть отягощен балластом - организациями, деятельность которых ничего не даёт для инновационного и экономического развития данной экономической системы. Если на начальных стадиях формирования отраслевых инновационных кластеров достаточно опираться на качественный анализ, руководствоваться здравым смыслом, ориентироваться на опыт и очевидные взаимосвязи между субъектами научно-производственной деятельности, то со временем неизбежно возникает задача использования количественных методов выбора субъектов, образующих кластер. Формирование отраслевых инновационных кластеров, как совокупностей таких субъектов, стало бы результатом практического использования такого подхода.

Проблемы теории и практики развития кластеризации в экономике активно начали изучаться сравнительно недавно - несколько десятилетий тому назад.

Данная тематика стала актуальной в связи с усилением конкуренции в мире. Методом повышения конкурентоспособности являлось создание на территории государств отраслевых инновационных кластеров, склонных к созданию инноваций.

Сегодня в США насчитывается 160 кластеров, во Франции - 144, в Германии - 100, в Испании - 142, в Австрии - 76. Очень быстрыми темпами в Японии и Китае идет развитие кластерной стратегии и на данный момент в Китае насчитывается уже 120 кластеров преимущественно государственного назначения.

Что касается Российской Федерации, то сейчас выявлено 56 технопарков, научно-исследовательских объединений, которые занимаются разработками, исследованиями в области инноваций, но не связаны, как в кластерах с конечным производственным процессом. Из них многие уже прошли период становления и успешно функционируют, признаны международными экспертами (например, технополис Зеленоград в Свердловской области, технопарки в Уфе и Томске, Международный центр развития науки и технологий «Дубна»). В этих структурах уже функционирует 900 инновационных фирм и 150 малых обслуживающих фирм, создано свыше 7.000 новых рабочих мест. Еще выявлен комплекс групп высокотехнологичных отраслей производства, который находится в Ленинградской области - в Сосновом Бору. То есть, как таковых кластеров на территории Российской Федерации не существует, но есть раздробленные части, предпосылки и условия для возникновения кластеров.

В данной диссертационной работе предлагается метод организации отраслевых инновационных кластеров, основанный на экспертных, относительных, взвешенных и рейтинговых оценках показателей хозяйствующих субъектов, которые позволят выявить состав предприятий, образующих отраслевую инновационную систему.

Истории кластеризации экономики, определению сущности кластера и его роли в мировой экономике посвящены работы многих известных экономистов: Андерсона Т., Берглама Е., Бляхмана Л.С., Гусакова М.А., Краюхина Г.А., Кроуча К., Маршалла А., Портера М., Превезера М., Розенфилда С, Румянцева А.А., Свема Г., Фарелла X., Фезера Е., Фраймовича В.Б., Хансона Е., Цвет-кова А.Н., Чистова Л.М., Шмитца X. и других.

Вопросы классификации и типологии отраслевых кластеров нашли отражение в исследованиях и работах Антонова В., Гарофоли Г., Джонстона Р., Ин-райта М., Мейлатта Д., Петерсена П. и других.

Модели, методологии организации отраслевых инновационных кластеров исследовались во многих работах российских и зарубежных ученых-

экономистов: Балуковой В.А., Беспалова В., Боброва В., Валдайцева СВ., Васенёва Ю.Б., Дементьева И.А., Жданова С, Жихаревича Б.С., Качалова Р., Клейнера Г., Корнай Я., Лейбкинда А., Малюка В.И., Минко И.С., Михайлова М.В., Портера М., Рыбакова Ф.Ф. и других.

Несмотря на многие исследования в области создания отраслевых инновационных кластеров не сформировано законченной теории, методологии, методов и механизмов их формирования и функционирования.

Актуальность темы диссертации обусловлена практической потребностью в научном обосновании организации процессов кластеризации в российской экономике для инновационного развития её отраслей. Этим определяются цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является исследование и развитие теории и методологии формирования экономических кластеров, как институциональной формы управления инновационной деятельностью в отрасли промышленности.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были определены следующие задачи:

исследовать существующие подходы к определению сущности кластеризации и кластеров в экономике;

проанализировать роль и место отраслевых инновационных кластеров в российской промышленности;

изучить и проанализировать предпосылки возникновения и развития отраслевых инновационных кластеров;

разработать метод организации отраслевого инновационного кластера;

разработать этапы реализации методологии организации отраслевого инновационного кластера с использованием предложенного метода;

предложить систему оценочных показателей и методику оценки хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций) для принятия решений по организации отраслевого инновационного кластера;

- апробировать на расчетном примере предложенный метод при проектировании кластера хлебобулочной промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Предметом исследования диссертационной работы является новая форма организации систем управления инновационной деятельностью в отрасли промышленности.

Объектом исследования диссертационной работы являются отраслевые экономические системы, включающие предприятия, организации, иные экономические объекты, объединенные потоками инноваций, денег, товаров и информации на примере пищевой промышленности Санкт-Петербурга.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых - экономистов, специалистов в таких областях, как мировая экономика, региональная экономика, экономика предприятия, управление инновациями.

Аналитической базой исследования послужили материалы научных публикаций, периодических изданий в области кластеризации, статистические данные.

В ходе исследования использовались статистические данные по регионам РФ, сведения и материалы реальных организаций Санкт-Петербурга, на их основе иллюстрируются возможности практического применения разработанных методических положений, отражающих сущность рассматриваемой проблемы.

Для решения теоретических и практических задач в диссертации применялись методы системного и кластерного анализа, методы сравнений и аналогий, метод обобщения, методы системного, логического и имитационного моделирования.

Научная новизна исследования состоит в использовании кластерного подхода к решению задач развития экономических систем, в разработке метода организации отраслевого инновационного кластера. К наиболее значимым результатам исследования, определяющим его новизну, относятся следующие:

  1. на базе анализа существующих подходов к определению сущности кластеризации и кластеров в экономике дано расширенное определение отраслевого инновационного кластера, предложена классификация кластеров по основным признакам, позволяющая объединить кластеры в однородные группы, и обоснована базовая структура ОИК с включением в неё инноваций в качестве основного элемента;

  2. предложен новый метод организации отраслевых инновационных кластеров, основанный на рейтинговых оценках эффективности, инновационной активности и взаимосвязей хозяйственных субъектов, для принятия решений по формированию кластера и разработаны этапы организации отраслевого инновационного кластера;

  3. разработаны система оценочных показателей и метод оценки предприятий и организаций трёх групп (производящие целевую продукцию отрасли, поставляющие технологическое оборудование для отрасли, разрабатывающие инновационные продукты и готовящие квалифицированные кадры) для выбора оптимального состава участников отраслевого инновационного кластера на основе количественных оценок степени соответствия каждого показателя определённому критерию (нормативу) с последующим нахождением обобщающей оценки участника;

  4. предложенный в диссертационной работе метод проверен расчетно при проектировании организации отраслевого инновационного кластера хлебобулочной промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области и позволил по ключевым показателям предприятий и организаций определить степень их соответствия критериям вхождения в кластер, выбрать их из множества предприятий и предложить подход к оценке результатов функционирования кластера, как экономической системы.

Практическая и научная значимость диссертационной работы состоит в том, что реализация предложенного метода обоснования организации отраслевого инновационного кластера с помощью экспертных, относительных, взве-

шенных и рейтинговых оценок показателей хозяйствующих субъектов позволит выявить состав предприятий, образующих отраслевую инновационную систему, и которые целесообразно включить в состав отраслевого инновационного кластера.

Предложенный метод предусматривает при проведении кластерной инновационной политики использование двух систем показателей. Первая система предназначена для рейтинговой оценки степени соответствия предприятий и организаций условиям их вхождения в кластер. Вторая система имеет целью оценку эффективности функционирования кластера и входящих в него предприятий и организаций.

Реализация предложенного метода будет способствовать более объективной качественной и количественной оценке предприятий-участников отраслевого инновационного кластера.

Предполагаемое внедрение результатов диссертационной работы — типовые методические положения, рекомендации, метод технико-экономических обоснований создания отраслевых инновационных кластеров в российской экономике.

Структура диссертации.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии (175 наименований, из которых 27 в электронном виде, 35 — на иностранном языке). Текст диссертации (203 страницы) содержит 28 таблиц, 32 рисунка, 9 формул.

В первой главе «Теоретические положения кластеризации в экономике» исследуются понятие «кластер», сущность и признаки кластеризации, многообразие видов кластеров и признаки их классификации, тенденции развития кластеризации в европейских, азиатских странах, в США, России. Рассматриваются предпосылки развития кластерной экономики.