Методология управления развитием интегрированных комплексов в условиях неравновесности и достижения экономического резонанса при взаимодействии бизнес-единиц Бударов, Андрей Юрьевич

Методология управления развитием интегрированных комплексов в условиях неравновесности и достижения экономического резонанса при взаимодействии бизнес-единиц
<
Методология управления развитием интегрированных комплексов в условиях неравновесности и достижения экономического резонанса при взаимодействии бизнес-единиц Методология управления развитием интегрированных комплексов в условиях неравновесности и достижения экономического резонанса при взаимодействии бизнес-единиц Методология управления развитием интегрированных комплексов в условиях неравновесности и достижения экономического резонанса при взаимодействии бизнес-единиц Методология управления развитием интегрированных комплексов в условиях неравновесности и достижения экономического резонанса при взаимодействии бизнес-единиц Методология управления развитием интегрированных комплексов в условиях неравновесности и достижения экономического резонанса при взаимодействии бизнес-единиц
>



Бударов, Андрей Юрьевич. Методология управления развитием интегрированных комплексов в условиях неравновесности и достижения экономического резонанса при взаимодействии бизнес-единиц : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Бударов Андрей Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. ин-т электронной техники].- Москва, 2010.- 382 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/76

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Интегрированный комплекс: особенности, проблемы и инструменты развития 13

1.1. Интегрированный комплекс: сущность и особенности 13

1.2. Инструменты стимулирования развития интегрированных комплексов в рамках государственной инновационной политики 36

1.3. Проблемы и направления повышения эффективности управления развитием интегрированных комплексов 51

Выводы к главе 1 66

Глава 2 Теоретические положения управления развитием интегрированных комплексов в условиях неравновесности бизнес-среды 68

2.1. Теоретические положения управления развитием интегрированных комплексов в условиях цикличности развития 68

2.2. Организационно-экономические условия формирования потенциала развития интегрированного комплекса 106

2.3. Концепция управления эволюционным саморазвитием интегрированных комплексов 144

Выводы к главе 2 173

Глава 3 Управление самоорганизацией интегрированных бизнес- структур 176

3.1. Теоретические положения управления самоорганизацией интегрированных бизнес-структур 176

3.2. Синергетическое взаимодействие элементов интегрированной бизнес-структуры: виды и формы 215

3.3. Экономический резонанс в динамике спнергетического взаимодействия элементов интегрированной бизнес-структуры 246

Заключение 362

Библиографический список 364

Приложения 379

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из основных тенденций мировой экономики в настоящее время является интеллектуализация факторов производства, увеличение доли наукоемкой продукции в мировом товарообороте и повышение значимости научно-технического прогресса для обеспечения успешности бизнеса в целом. Наличие высокотехнологичной индустрии является существенным конкурентным преимуществом и фактором успеха стран в глобальной экономике.

Стала очевидной потребность обеспечения экономического роста Российской Федерации за счет наукоемких и инновационных секторов народного хозяйства. Решение этой проблемы позволит повысить конкурентоспособность РФ, решить ряд существенных социально-экономических проблем и обеспечить переход экономики страны на новый технологический уровень.

Проблема интенсификации развития инновационных сегментов российской экономики имеет комплексный характер и включает существенные изменения бизнес-среды наукоемкой промышленности и обеспечение прогрессивных трансформаций основных ее основных структурных элементов, в качестве которых выступают интегрированные комплексы бизнес-единиц (ИК), зачастую имеющие градообразующий характер.

В рамках реализуемой государственной научно-технической и инновационной политики РФ уже разработано и внедрено множество эффективных инструментов стимулирования инновационного развития страны. Среди них выделяются такие элементы инновационной инфраструктуры как создание бизнес-инкубаторов, технопарков, инновационно-технологических центров, особых экономических зон, присвоение статуса наукограда и др.

Вместе с тем возникает ряд проблем теоретического и методологического характера, связанных с обеспечением системного использования элементов национальной инновационной инфраструктуры. Системный подход необходим для максимальной реализации заложенного в этих элементах потенциала с учетом особенностей рыночной экономики и жестких ограничений государственных финансовых ресурсов, которые могут быть направлены на цели инновационного развития. Существует потребность в методологическом обеспечении разработки стратегии развития научно-производственных комплексов, которая бы учитывала возможности возникновения мультипликативных эффектов и интенсификации развития родственных и поддерживающих отраслей.

Обобщение и анализ существующих проблем управления развитием ИК, позволяет сделать вывод о том, что их решение требует дальнейших теоретических и методологических исследований с учетом современных требований мировой экономики.

Состояние изученности проблемы. В настоящее время существует многообразие теоретических и методологических подходов к управлению развитием научно-производственных комплексов.

Большинство исследований в этой области посвящены решению отдельных проблем управления развитием наукоемких комплексов предприятий, формированию различных вариантов поддержки инновационного бизнеса, созданию национальной инновационной системы и стратегиям ее использования.

Теоретические вопросы экономической динамики, инноватики, теории инновационного развития в условиях цикличности содержатся в работах Л. Абалкина, А. Аганбегяна, Ю. Анискина, Ю. Анисимова, В. Вайдлиха, А. Варшавского, Т. Вашко, Я. Виницкого, С.Глазьева, К. Жюглара, Р. Качалова, Дж. М. Кейнса, Д. Кларка, Г. Клейнера, Н. Кондратьева, Е. Коршуновой, С. Кузнеца, В. Леонтьева Д. Львова, К. Маркса, Н. Масленниковой, Н. Моисеевой, А. Проскурякова, П. Сорокина, М. Туган- Барановского, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и др.

Вопросам эволюции сложных социально-экономических систем посвящены труды Г. Амрина, В. Архангельского, А. Богданова, П. Блауга, Г. Гамильтона, Ю. Гусарова, П. Долгопятова, Я. Корнаи, Р. Коуза, М. Кузьмина, Б. Кучина, И. Липсица, В. Маевского, Р. Нельсона, Д. Норта, В. Перской, М. Портера, А. Субетто, С. Уинтера, П. Фишера, Д. Эдвардса, Е. Якушевой и др.

Развитие теории системного подхода применительно к эволюции социально-экономических систем различного характера и проблемам экономической динамики содержится в исследованиях А. Андерсона, И. Ансоффа, В. Арнольда, Д. Баттена, Г. Вариана, Ю. Данилова, В. Занга, С. Кащенко, Л. Клименко, С. Курдюмова, Г. Малинецкого, С. Меньшикова, В. Милованова, И. Поспелова, И. Пригожина, Т. Пу, Д. Трубецкова, Г. Хакена, Д. Чернавского и др. Большинство этих работ касается общеметодологических и методических проблем применения синергетического подхода в экономике или вопросов макроэкономической динамики и экономического роста.

Однако, теория инновационных преобразований в условиях современной экономики требует своего дальнейшего совершенствования и развития адекватно меняющимся условиям.

На основе проведенного в диссертационном исследовании анализа сделан вывод о том, что в дополнение к существующим теоретическим и методологическим подходам к решению проблем государственного управления инновациями и инновационными процессами мезоэкономического уровня необходима разработка подхода, позволяющего сохранять предпринимательские свойства крупных структур бизнеса, делать акцент на внутреннем потенциале ИК и возможностях синергетического взаимодействия его элементов и, как следствие, их способности к самоорганизации и саморазвитию.

Систематизация совокупности современных проблем управления развитием НПК позволила сформулировать основные, наиболее актуальные из них:

- потребность создания концепции управления развитием ИК в условиях неравновесности интегрированных комплексов наукоемких предприятий;

- формирование методологического обеспечения управления взаимодействием элементов интегрированных комплексов с целью достижения резонансной синергии;

- создание методологического обеспечения формирования инновационной инфраструктуры как предпосылки развития ИК.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о необходимости и возможности управления развитием интегрированных комплексов как процессами эволюционного саморазвития сложных социально-экономических систем в условиях неравновесности и синергетического взаимодействия бизнес-единиц, являющихся системными элементами ИК.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является разработка теоретических основ, моделей и механизмов, составляющих методологию управления развитием интегрированных комплексов в условиях неравновесности и достижения экономического резонанса при взаимодействии бизнес-единиц.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование специфики, тенденций и проблем управления развитием интегрированных комплексов в современных условиях,

- расширение теоретико-методологических основ управления развитием ИК посредством раскрытия современного понимания сущности таких категорий как «развитие ИК», «качество развития ИК», «динамика качественного уровня развития ИК», «качественный скачок в развитии ИК», «потенциал развития ИК» и формулировки принципов управления развитием ИК на основе системно-синергетического подхода,

- разработка теоретических положений и классификация направлений создания организационно- экономических условий, обеспечивающих возникновение неравновесности бизнес-среды и управляемой самоорганизации интегрированных бизнес-структур ИК;

- формирование концепции эволюционного саморазвития ИК в условиях неравновесности бизнес-среды и достижения экономического резонанса при синергетическом взаимодействии бизнес-единиц;

- определение форм синергетического взаимодействия элементов в интегрированных бизнес-структурах;

- определение понятия «экономического резонанса», возникающего в результате синергетического взаимодействия элементов интегрированной бизнес-структуры, выявление условий его возникновения,

- разработка методического обеспечения управления развитием ИК на основе системно-синергетического подхода, включающего: методические основы планирования программы развития ИК и взаимодействия бизнес-единиц в рамках системообразующих проектов, методику выбора адекватных направлений формирования потенциала развития НПК и методику информационного обеспечения взаимодействия бизнес-единиц ИК;

- разработка организационного сопровождения программ развития ИК, включающего выбор организационных форм взаимодействия бизнес- единиц по критерию усиления синергии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются совокупность интегрированных комплексов, в том числе и градообразующего характера, в условиях формирования инновационной экономики в Российской Федерации. Предметом исследования являются процессы управления развитием интегрированных комплексов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Общей теоретической основой выполнения работы послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, общей теории менеджмента, теории инновационного развития, внутрифирменного планирования и контроллинга, общей теории систем и системного анализа, синергетики и самоорганизации.

Обоснование выдвинутых в диссертации положений базируется на использовании метода анализа (в том числе финансово-экономического) и синтеза, сравнения, моделирования, положений теории разработки управленческих решений.

Базовыми источниками информации являлись статьи периодических и оригинальных изданий, материалы научно-практических конференций и информация, размещенная на сайтах глобальной информационной сети Интернет.

Достоверность и обоснованность научных положений, апробация выводов и рекомендаций. Основные результаты диссертации получены в ходе научно-исследовательской деятельности на кафедре экономики и менеджмента ГОУ ВПО «Московский государственный институт электронной техники (технический университет)» (МИЭТ), ОАО «Зеленоградский инновационно- технологический центр» (Зеленоградский ИТЦ), Некоммерческое Партнерство «Центр развития предпринимательства Зеленоградского административного округа города Москвы».

Диссертационное исследование опиралось на общепризнанные теоретические положения и методы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы государственных инновационных программ развития.

Основные концептуальные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в Москве (1997, 1999, 2000, 2001, 2002,2009 гг.), в Ярославле (2002 г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Московского государственного института электронной техники (технического университета) по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Внутрифирменное планирование и контроллинг», «Информационный менеджмент», «Управление инвестиционными программами».

Основные положения и результаты, выдвигаемые на защиту:

1. Раскрытие современного понимания сущности категорий «развитие интегрированного комплекса (ИК)», «качество развития ИК», «динамика качественного уровня развития ИК», «качественный скачок в развитии ИК», «потенциал развития ИК», «экономический резонанс» разработанное на основе диалектического подхода;

2. Совокупность принципов управления развитием интегрированных комплексов, адекватных условиям неравновесности бизнес-среды и ориентированных на максимальное использование потенциала синергии взаимодействия бизнес-единиц;

3. Теоретические положения и классификации организационно-экономических условий возникновения неравновесности бизнес-среды ИК и направлений формирования потенциала развития интегрированного комплекса, позволяющие выбирать профиль управляющих воздействий, адекватный стадии развития ИК.

4. Концепция управления эволюционным саморазвитием интегрированных комплексов, обусловленным неравновесностью бизнес-среды и достижением экономического резонанса при синергетическом взаимодействии бизнес-единиц, включающая: совокупность стадий и механизмов управления развитием интегрированными комплексами, теоретический базис концепции (понятия и принципы), положения и схемы формирования организационно-экономических условий возникновения неравновесности.

5. Систематизация и развитие теоретических положений, позволяющих сформировать условия возникновения резонансной синергии в результате взаимодействия бизнес-единиц в интегрированных комплексах;

6. Разработка методического обеспечения и организационного сопровождения программ развития ИК, включающая методики использования факторного анализа для формирования системы целевых параметров ИК, определения требуемых инструментов стимулирования и выбора форм взаимодействия бизнес-единиц.

Научная новизна результатов, полученных автором диссертационного исследования, состоит в решении научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение: разработке на основе системно-синергетического подхода совокупности теоретических положений, методологии и методических рекомендаций по реализации государственной научно-технической и инновационной политики управления совершенствованием интегрированных комплексов посредством адекватной инновационной инфраструктуры и совокупности инструментов стимулирования инновационного развития.

Основными элементами новизны являются:

- разработка понятийного аппарата: «развитие ИК», «качество развития ИК», «динамика качественного уровня развития ИК», «качественный скачок в развитии ИК», «потенциал развития ИК», «экономический резонанс» с учетом современных особенностей управления развитием интегрированных комплексов;

- развитие теоретико-методологических основ управления ИК путем введения адекватного современным требованиям понятийного аппарата и принципов инновационного управления ИК на основе диалектического подхода и учета появления неравновесности бизнес-среды ИК;

- определение сущности и формирование условий появления резонансной синергии при взаимодействии бизнес-единиц в рамках инновационных проектов;

- разработка концепции управления эволюционным саморазвитием интегрированного комплекса, отличающейся учетом неравновесности бизнес-среды и методами достижения экономического резонанса при взаимодействии его бизнес-единиц.

В результате исследования разработаны теоретико-методологические положения, совокупность которых представляет собой инструментарий принятия научно-обоснованных решений по методическому обеспечению управления процессом развития интегрированных комплексов, использование которых вносит значительный вклад в решение проблем повышения конкурентоспособности и стимулирования роста доли наукоемких и инновационных отраслей и сегментов народного хозяйства РФ.

Практическая значимость. Практическая значимость заключается в том, что разработанные в диссертации теоретико-методологические положения позволят повысить качество и научную обоснованность решений, принимаемых при формировании программ и проектов в рамках реализации российской государственной научно-технической и инновационной политики при создании новых видов и форм инновационной инфраструктуры, инструментов поддержки наукоемкого бизнеса. Будет обеспечено выявление значимых факторов и путей достижения рентабельности бизнес-структур на основе использования факторных моделей в рамках разработанной методологии, более точное прогнозирование ожидаемых синергетических эффектов.

Результаты работы могут быть использованы про решении задач стратегического планирования, повышения эффективности и степени использования потенциала синергии интегрированных бизнес- структур, объединений наукоемких предприятий различного характера, корпоративных сетей, стратегических альянсов и др.

Публикации. Содержание и результаты диссертационного исследования опубликованы в 25 работах общим объемом 36,77 п.л., в том числе авторских – 24,87 п.л., в 2 монографиях, 9 статьях ведущих рецензируемых научных изданий согласно перечню ВАК Министерства образования и науки РФ, 14 статьях в сборниках научных трудов и журналах.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 335 страниц машинописного текста, 7 таблиц, 76 рисунков и состоит из введения, 5 глав, включающих 15 параграфов, заключения, списка литературы из 233 наименований, 2 приложений.

Инструменты стимулирования развития интегрированных комплексов в рамках государственной инновационной политики

В исследованиях, посвященных эволюции форм и методов государственного стимулирования развития инновационной деятельности выделяют следующие стадии развития научно-технической политики [164]: 1. Период институционализации (осознание необходимости государственного подхода к научным исследованиям, руководству наукой, ее планированию и прогнозированию; создание специализированных государственных структур, отвечающих за разработку и осуществление НТП). 2. Период бурного количественного роста капиталовложений в науку, роста сферы «наука-техника», числа научных организаций, научно-исследовательского и инженерно-технического персонала (значительное ускорение темпов развития науки и техники (научно-техническая революция), появление «прорывных» технологий. использование науки для обеспечения обороноспособности стран). 3. Период вовлечения регионов в активный научный процесс, охвата малого и среднего бизнеса (появление интенсивных форм организации научных исследований и инновационных процессов, концентрация капитала в наиболее эффективных и рентабельных направлениях, появление «национальных программ», усиление кооперации университетов и частного капитала, возникновение и развитие совместных исследовательских центров). С наступлением третьего периода приходит понимание того, что присутствие государства необходимо не только на стадии фундаментальных исследований, но и в секторе прикладных исследований и разработок. 4. Период, в котором государственная политика обретает по отношению к сфере «наука-техника» всеобъемлющий характер (проникновение науки и иннова ционной деятельности практически во все отрасли народного хозяйства, в оборону, во внешнюю, оборонную и социальную политику, перераспределение функций по управлению научно-техническим развитием от центра к регионам). Наступление 4-го этапа сопровождалось появление многочисленных элементов инновационной инфраструктуры, таких как технопарки, бизнес инкубаторы, технополисы и др. Такая инфраструктура явилась эффективной основой выращивания многочисленного малого и среднего наукоемкого бизнеса. 5. С конца 80-х годов и по настоящее время продолжается пятый этап становления мировой сферы науки и инноваций. Национальная инновационная политика несёт глобальный, всеобъемлющий характер, охватывая все три сектора науки и все стадии процесса нововведений: фундаментальные, прикладные исследования, разработку-внедрение новинок в производство и, наконец, выход с новым товаром на рынок. Сейчас основной упор делается именно на последнюю, внедренческую стадию [Д64]. Схожие тенденции типичны для формирования научно-технической и инновационной инфраструктуры СССР. В [74] утверждается, что проблемы размещения производительных сил и сбалансированного развития отдельных регионов с 1950-х гг. занимают центральное место в ряду стратегических направлений государственной экономической политики в большинстве развитых государств. Теоретической основой для решения указанных проблем стала концепция Ф. Перро «полюсов роста», согласно которой развитие периферийных районов идет вокруг очагов или полюсов роста. В СССР система организаций, обеспечивающая инновационную логистику, начала складываться в 1930-е гг. Также выделены четыре поколения подобных организаций [74]: 1. Отраслевые технологические институты, проектные и пуско-наладочные организации, распространявшие новшества. 2. Отраслевые научно-производственные объединения (НПО), создаваемые для сокращения цикла освоения производства новой продукции, и «наукограды». 3. Инновационные организации межотраслевого характера с межведомственным составом партнеров. 4. Инновационные организации на основе новых коммуникаций, базирующихся на коммерческом интересе и включающем уже известные формы современных инновационных коммуникаций. В современной государственной научно-технической и инновационной политике наиболее часто используются несколько видов инструментов стимулирования развития бизнеса, в том числе и в составе научно-производственных комплексов. Свободные (особые) экономические зоны Общее определение понятия «Свободная экономическая зона» (СЭЗ) звучит следующим образом: суверенная территория государства (государств), являющаяся составной частью хозяйственного комплекса страны (группы стран), где обеспечивается производство и распределение общественного продукта для достижения определенной конкретной общенациональной интегрированной, корпоративной цели с использованием специальных механизмов регулирования общественно-экономических отношений производства и распределения, способных к диффузионному расширению и распространению ее границ [64].

С целью развития обрабатывающих производств, отраслей высоких технологий, а также производства новых видов продукции в июле 2005 г. приняты федеральные законы «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Законами предусмотрено предоставление предприятиям-резидентам ОЭЗ таможенных преференций, их освобождение от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога на 5 лет с момента регистрации в качестве резидентов ОЭЗ. Для резидентов технико-внедренческих ОЭЗ предусмотрено снижение базовой ставки единого социального налога до 14 процентов [152].

Организационно-экономические условия формирования потенциала развития интегрированного комплекса

Формирование потенциала развития интегрированного комплекса целесообразно рассматривать как создание требуемых организационно-экономических условий для повышения деловой активности бизнес-единиц на соответствующих отраслевых рынках.

При этом под деловой активностью понимается [10, 11] совокупность целенаправленных процессов, обеспечивающих темпы экономического роста предпринимательской структуры на основе согласованного развития ее составляющих в гармонии с внешней средой.

В процессе исследования составляющих деловой активности и разработки организационно-экономического механизма управлению хозяйствующим субъектом в различных фазах его развития приняты следующие основные концептуальные положения [11]: 1). повышение деловой активности обеспечивает последовательный экономический рост и непрерывное развитие хозяйствующего субъекта; 2). на деловую активность воздействуют факторы внешней среды и внутренние факторы производственной системы. Учет общесистемных закономерностей и особенностей ИК как системы целесообразно предположить, что данные концептуальные положения вполне применимы и для такой интегрированной производственной системы как научно-производственный комплекс. К факторам внешней среды, воздействующим на деловую активность ИК, относятся основные отраслевые конъюнктурные факторы: конъюнктура рынков, конъюнктура поставщиков, динамика научно-технического прогресса, динамика развития сопутствующих и конкурентных отраслей, благоприятность законодательства, конъюнктура развития внешних рынков и др. К внутренним факторам, в отношении которых могут быть разработаны оптимальные управляющие воздействия, относятся: - факторы стимулирования развития ИК в рамках одного качественного уровня (финансовое обеспечение текущей деятельности, комплексное обеспечение производственной программы ИК, маркетинговые мероприятия для ИК в целом); - факторы влияния на реализацию стратегии развития ИК, в том числе и факторы, обуславливающие возникновение качественных скачков и бифуркаций в развитии; - факторы информационного воздействия на совокупность субъектов ИК, являющиеся основой для формирования единого информационного пространства. Анализ изменений деловой активности и ее уровня на определенный момент осуществляется на основе совокупного индекса относительного изменения деловой активности [11]. Иными словами, индикатором деловой активности является показатель отношения темпов роста основных экономических параметров бизнес-единицы в анализируемом и базовом периоде. В настоящей работе в качестве показателя, характеризующего аналогичные свойства ИК, является показатель скорости роста валового дохода V.

Для разработки совокупности методов и механизмов воздействия на деловую активность и формирования в конечном итоге достаточных стимулов развития ИК необходим учет его специфики как комплексной структуры. Как правило, научно-производственный комплекс производит весьма широкий ассортимент продукции в рамках нескольких крупных цепочек создания стоимости.

С такой позиции ИК представляет собой совокупность бизнес-единиц, осуществляющих свою хозяйственную деятельность на множестве соответствующих рыночных сегментов, принадлежащих к определенной отрасли и, как правило, в большинстве своем сгруппированных в одном регионе (рис.2.2.1).

При этом качественный уровень и динамика развития интегрированного комплекса определяется посредством суммарного объема валовой продукции реализуемого предприятиями ИК на всех рыночных сегментах этой отрасли.

Каждый рыночный сегмент имеет свою структуру, характеристики и особенности функционирования. В качестве основных критериев определения рыночных сегментов выделяют гомогенность и схожесть товаров. Основными рыночными характеристиками является количество участников, степень монополизации, параметры равновесного состояния и др.

Согласно представлению микроэкономической теории бизнес-единица, действуя в данной институциональной структуре, стремится максимально увеличить прибыль в условиях технологических и ресурсных ограничений. В условиях совершенной конкуренции данная цель объективно предопределена. На этом строится большинство теорий общего равновесия конкурентной экономики и теорий оптимума [61, 118]. Предполагается, что предприятие достаточно мало по сравнению с рынком, так что его действия не сказываются на ценах. Более того, предполагается, что спрос и предложения других участников экономического процесса абсолютно гибки, то есть что они немедленно реагируют на любое предложение или любой спрос рассматриваемого предприятия [118]. Хотя данные гипотезы весьма идеализированы по сравнению с реальной действительностью, тем не менее, в силу ряда причин они являются основой анализа рынков.

Условия максимизации прибыли фирмы в исследованиях по микроэкономическому анализу [61, 118] моделируются для краткосрочного и долгосрочного периода с использованием семейства кривых средних затрат АС, средних переменных затрат AVC и предельных затрат МС (рис. 2.2.2).

Каждая бизнес-единица, осуществляющая свою предпринимательскую деятельность в рамках ИК, стремится к достижению оптимальных параметров функционирования: Qm при Ре=МС (рис.2.2.2). При неизменности условий функционирования стимулы к дальнейшему расширению производства (Q Qm) и увеличению валового дохода после достижения оптимальных параметров у нее отсутствуют. Это обуславливает снижение скорости роста валового дохода (V— 0). Таким образом, возникает рыночное равновесие на данном отраслевом сегменте. Задача развития научно-производственного комплекса предполагает формирование организационно-экономических условий постоянного и максимально возможного увеличения совокупного валового дохода ИК (TR). То есть необходимо формирование доста точных условий, которые в последствии обусловят уход от равновесного состояния и повышение деловой активности.

Концепция управления эволюционным саморазвитием интегрированных комплексов

Оценка информационной энтропии основана на процессном подходе. С такой позиции каждый бизнес-процесс, реализуемый определенной бизнес-единицей, имеет свой информационный образ. Информационный образ - это совокупность сведений (атрибутов) о характеристиках бизнес-процесса и ключевых компетенциях бизнес-единицы, доступная для всех участников единого информационного пространства ИК. Чем больше информации доступно в рамках единого информационного пространства, тем эффективнее будет решение о формировании новой предпринимательской структуры.

Например, у фирмы А существует потребность реализовать в рамках своего технологического процесса бизнес-процесс X с определенными характеристиками. Процесс с такими харакгеристиками (например, уровень затратоемкости) может реализовать только фирма В. Для принятия оптимального решения фирма А должна иметь доступ к информационному образу фирмы В. Иными словами, информационный образ снижает информационную энтропию и повышает вероятность принятия оптимального решения.

Таким образом, создание единого информационного пространства и постоянное повышение его качества сводится к формированию детальных, но не избыточных информационных образов объектов ИК.

Целевым состоянием единого информационного пространства ИК является состояние полной симметричности информации. То есть когда, каждая бизнес-единица имеет полную информацию о характеристиках бизнес-процессов и особенностях всех других бизнес единиц ИК. В данном случае информационная энтропия стремится к своему минимальному значению.

Снижение информационной энтропии вместе со снижением организационной энтропии приводит к минимизации трансакционных издержек информационного характера (например, необходимость информирования потенциальных потребителей посредством рекламы). Иными словами, снижается противодействие системы управляющему воздействию в виде инвестиций государства и повышается величина синергетического эффекта.

Энтропия пропорциональна количеству допустимых вариантов взаимодействия между бизнес-единицами научно-производственного комплекса. Чем меньше вариантов взаимодейс і вий (контрактов), тем более упорядочена система ИК.

В рамках управления развитием рыночного сегмента ИК взаимодействия в сетевых предпринимательских структурах необходимо выстраивать с учетом формирования конкурентных отношений. Связи и отношения между бизнес-единицами должны обладать характеристиками мобильности и альтернативности формирования технологических цепочек. В данном случае в рамках каждого бизнес-процесса будут возникать конкурентные отношения между потенциальными его исполнителями.

По мере снижения информационной энтропии и повышения упорядоченности увеличивается интенсивность взаимодействий между бизнес-единицами ИК. В таких условиях повышается вероятность возникновения интегрированных предпринимательских структур и увеличения деловой активности всего рыночного сегмента. Все это в конечном итоге приводит к увеличению вероятности качественного скачка в развитии научно-производственного комплекса.

По мнению Гусарова Ю.В. [63] системы эволюционируют, когда они достигают достаточного уровня сложности, между их компонентами образуются гибкие обратные связи, они подвергаются воздействию достаточно мощного и постоянного источника энергии. Фактор нарушения равновесия играет роль пускового механизма, инициирующего эволюционное развитие.

Таким образом, разработанные теоретические положения входят в концептуальную основу методологии управления развитием научно-производственного комплекса и позволяют обеспечить формирование особых организационно-экономических условий в его бизнес- среде. Эти условия создают неравновесность предпринимательской среды и стимулируют деловую активность бизнес-единиц.

Теоретическим базисом концепции управления эволюционным саморазвитием интегрированных комплексов являются разработанный понятийный аппарат и принципы управления развитием ИК (рис.2.3.1).

Целью управления является изменение качества развития научно-производственного комплекса посредством создания необходимых организационно-экономических условий и достаточной для качественного скачка деловой активности его бизнес-единиц. Данный процесс предполагает существенные изменения характеристик ИК, таких как валовой продукт, валовой доход, количество работников. величина бюджетной эффективности и др.

В качестве основного подхода к обеспечению радикального увеличения основных экономических параметров ИК является усиление системности, синергии, и ориентация на большую результативность использования внутреннего потенциала комплекса. Этот вариант развития возможен за счет возникновения и разрешения эндогенных противоречий, обусловленных различием между потенциальными предпринимательскими возможностями бизнес-единиц и фактическими параметрами их деятельности. Управляющие воздействия, носящие экзогенный характер по отношению к ИК, должны явиться предпосылкой, инициирующим импульсом естественного эволюционного процесса и обусловить возникновение и разрешение противоречий внутри самого комплекса. Этим подчеркнута специфика ИК как самоорганизующейся и саморазвивающейся системы, и в качестве принципиального требования к управлению развитием обосновано в параграфе 2.1 требование ориентации данного процесса на экзо-эндогенный его вариант (рис 2.3.1). Характер управления качественными трансформациями научно-производственного комплекса различается в зависимости от стадии этого процесса. Каждая стадия имеет свои характерные признаки и соответствующие целевые ориентиры. обусловленные влиянием факторов внешней по отношению к комплексу бизнес-среды и параметрами текущего состояния комплекса. В рамках разработанной концепции определена следующая последовательность стадий управления развитием ИК (рис.2.3.2): 1. Формирование условий появления неравновесности бизнес-среды интег рированного комплекса; 2. Регулирование процессов самоорганизации интегрированных бизнес-структур в интегрированном комплексе; 3. Управление формированием синергетического взаимодействия бизнес-единиц в интегрированных структурах интегрированного комплекса.

Синергетическое взаимодействие элементов интегрированной бизнес-структуры: виды и формы

Понятие «взаимодействие», «связь», «отношение» являются фундаментальными категориями при анализе систем любой природы, в том числе и социально- экономических систем. Необходимо определить сущность и роль данных категорий применительно к интегрированной бизнес- структуре.

Понятия «связь» и «отношение» являются составляющими любой системы и определяют существование ее целостности, наличие структуры и взаимной скоорди-нированности ее элементов. Предполагается, что связи существуют между всеми системными элементами и подсистемами, в противном случае они не включаются в состав системы. Элементы взаимосвязаны, если по изменениям, происходящим в одном из них, можно судить об изменениях, происходящих в других элементах. Связи — способ обеспечения единства элементов системы, их совместимости и общности [70].

Связь определяют как ограничение степени свободы элементов системы. Элементы, имеющие связь друг с другом, утрачивают часть своих свойств, которыми они потенциально обладали в свободном состоянии [183].

Но вместе с утратой части свойств все элементы системы приобретают новые возможности и свойства по сравнению с их досистемным состоянием. Причем значимость новых свойств и возможностей должна превышать суммарную значимость до-системных свойств элементов. Основным свойством интегрированной бизнес-структуры является ее способность создавать продукт, имеющий больший потенциал. конкурентоспособность и меньшие затраты при разработке и производстве по сравнению с ситуацией, когда элементы при создании такого продукта функционируют самостоятельно.

В определениях системы термины «связь» и «отношение» обычно используются как синонимы. Однако существуют разные точки зрения: согласно одним трактовкам связь - это частный случай отношения, другие — наоборот, отношение рассматривают как частный случай связи. Существуют трактовки, согласно которым понятия «связь» применяется для описания статики системы, ее структуры, а понятием отношенпе характеризуется динамика системы, ее функционирование [183]. Последний вариант трактовки вполне адекватный особенностям интегрированной бизнес- структуры. В ней понятием «связь» определяется статика системы, потенциальная возможность взаимодействия элементов между собой. Тогда как понятием «отношение» описывается динамика бизнес- структуры, состоящая в реальном взаимодействии элементов между собой. Отношение предполагает наличие процесса взаимодействия между элементами (рис. 3.2.1.).Как уже упоминалось выше, Ю.В. Адаев [4] в своей работе вводит различие между понятиями «связь» и «взаимодействие». Согласно его трактовке в целостной системе связи настолько сильны, что уже не могут рассматриваться как взаимодействия между локализованными в пространстве и времени частями. Взаимодействие наступает при нарушении целостности. Такой вариант рассмотрения мощности внутренних связей между элементами системы предполагает не просто количественное различие в мощностях связей, а качественный скачок в характеристиках связей при формировании целостной системы. В результате бифуркации возникает эффект синергии, проявляющийся в нелинейном росте результата функционирования взаимосвязанных элементов. В этот момент обычное взаимодействие преобразовывается в сннергетическое взаимодействие между элементами. Формирование целостности интегрированной бизнес-структуры возможно только в результате синергетического взаимодействия между ее элементами.

Сннергетическое взаимодействие элементов интегрированной бизнес-структуры — это совокупность отношений между элементами интегрированной бизнес- структуры, сформированная на основе множества связей между ними и обуславливающая возникновение целостности данной системы.

Одной из основных проблем, возникающих при системном анализе и построении систем, является вопрос о достаточности и полноте сети связей для того, чтобы систему можно было считать системой. Один из подходов к решению этой проблемы предлагается В.И, Николаевым и В.М. Бруком [140, 183]. Они считают: для того, чтобы система не распалась на части, необходимо обеспечить превышение суммарной силы (мощности) связей между элементами системы, то есть внутренних связей над суммарной мощностью связей между элементами системы и элементами среды, то есть внешних связей.

На практике измерение тенденций усиления мощности внутренних связей элементов целесообразно производить с помощью косвенных факторов. Измерение мощности внутренних связей интегрированной бизнес-структуры возможно, например, с помощью экономических показателей: превышение прибыли, полученной в рамках взаимодействия, по сравнению с прибылью, которая могла бы гипотетически возникнуть в случае самостоятельной работы элементов системы. Также мощность внутренних связей интегрированной бизнес-структуры возможно измерять посредством анализа дополнительных (например, трансакционных) затрат, которые могут возникнуть в случае раздельного функционирования элементов данной системы.

Уровень организации системы зависит от количества связей элементов. Степень организации максимальна, когда любой элемент системы взаимосвязан и взаимодействует со всеми другими элементами. В интегрированной бизнес- структуре значимым аспектом взаимосвязи и взаимодействия является информационное взаимодействие. Следовательно, для формирования высокоорганизованной системы необходимо формирование всеобъемлющего информационного пространства. Оно будет представлять собой систему информационных связей между элементами, и являться способом обеспечения их информационного взаимодействия.