Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий Тебекин Алексей Васильевич

Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий
<
Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий
>



Тебекин Алексей Васильевич. Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05, 08.00.13.- Москва, 2006.- 408 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/66

Введение к работе

Актуальность исследования. Мировой опыт развития экономики неопровержимо доказывает, что эффективное и устойчивое развитие субъектов хозяйственной деятельности в различных сферах бизнеса достигается за счет масштабного использования инноваций, обеспечивающих стратегические конкурентные преимущества на рынке. Современные предприятия различных отраслей функционируют в условиях высокой сложности, неопределенности и динамичности окружающей социально-экономической среды. Становление «электронно-прозрачного» мирового рынка, когда можно получить практически мгновенный доступ к информации о любых товарах, вызывает резкий рост конкуренции между производителями. Жесткая, инерционная организация не позволяет мгновенно реагировать на изменение требований рынка. Обычные представления о хорошей фирме как о монолитном, устойчивом и централизованно управляемом предприятии уступают место идеям о самореорганизации предприятия как форме адаптации к быстро меняющимся требованиям рынка, разворачивающейся на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

Основная причина замедленных темпов инновационного развития предприятий и более крупных бизнес-структур — это отсутствие информационного обеспечения жизнедеятельности и управления. Если не задействовать научно-инновационные информационные системы, то обычные методы повышения производительности — рационализация и автоматизация процессов — не приводят к серьезным улучшениям, которые требуются компаниям. В частности, серьезные инвестиции в отдельные информационные технологии (ИТ) принесли неадекватные по эффективности результаты. Они недостаточно изменили существующие бизнес-процессы и привели к использованию компьютеров и программного обеспечения, чтобы просто их ускорить. Устройство рабочих мест, потоки работы, механизмы управления и организационные структуры были разработаны в эпоху, когда не существовало ни сегодняшних конкурентов, ни сегодняшних компьютеров. Они созданы в расчете на эффективность и контроль. Однако ключевые концепции нового десятилетия - это инновации в ИТ, увеличение скорости и качества обслуживания (предоставления услуг). В связи с этим российские компании следует подвергнуть реинжинирингу, то есть воспользоваться мощью современных ИТ, чтобы радикально перестроить бизнес-процессы во взаимосвязи с организационными структурами и достичь значительного повышения производительности компаний.

Особую актуальность приобретает развитие процессов управления инновационно-инвестиционными процессами в сфере ИТ.

Современный подход к управлению немыслим без использования инноваций на базе ИТ, поскольку успех любых управленческих действий зависит от того насколько мероприятия по сбору, обработке и предоставлению информации универсальны и эффективны. Любая система управления должна решать актуальные проблемы в реальном масштабе времени, распространять критически важную (релевантную) информацию на адекватные уровни, увеличивать

доходность и обеспечивать высокий уровень эффективности. Правильно выбранные ИТ позволяют кардинально улучшить управленческую работу.

Надлежащее обеспечение субъектов рынка информационными технологиями в настоящее становится необходимым условием успешного функционирования во всех отраслях хозяйствования. Наиболее важными факторами для развития инноваций в сфере ИТ являются следующие. Во-первых, ИТ способны индуцировать за минимальные сроки рост эффективности других отраслей, потребляющих их услуги. Во-вторых, ИТ все глубже проникают во все сферы бизнеса, расширяя в них свое присутствие. В-третьих, сам бизнес ИТ, занимавший в ведущих странах мира еще 10 лет назад 6-8 места в рейтинге отраслей, формирующих ВНП, сегодня прочно вышел на первое место по значимости для экономики государств. Поэтому для дальнейшего продвижения по пути повышения эффективности распределения и использования экономических ресурсов в условиях формирование единого информационного пространства, разработка методологии, моделей механизмов управления инновациями и инвестиционной деятельностью в сфере ИТ представляется актуальным направлением научных исследований и практического внедрения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, базирующиеся на инновационных ИТ, были и остаются предметом исследования многих ведущих зарубежных и российских ученых.

Заметный вклад в разработку теоретических аспектов формирования информационного пространства на макро- и микроуровне с позиций инновационного и информационного менеджмента внесли М.Альберт, А.Анчишкин, Э.Гейгер, С.Глазьев, В.Дик, Г.Дружинин, А.Егоршин, А.Зверинцев, СИльенкова, Г-Калянов, АЛСарминский, Б-Касаев, Н-Кондратьев^ А-Костров, ДЛьвов, М.Мескон, Б.Мильнер, Н.Мончев, КХМорозов, Е.Ойхман, А.Петрова, Э.Попов, М.Портер, И.Рудакова, Б.Санто, Б.Советов, Т.Твисс, В.Тихомиров, Э.Уткин, Р.Фатхутдинов, Ф.Хедоури, И.Шумпетер и др.

Историческое развитие информационных систем предприятий, автоматизированная обработка учетно-аналитической информации и ее использование в управлении предприятиями отражены в работах Р.Акоффа, Р.Беллмана, А.Берга, В.Брага, С.Бира, Б. Гольдстайна, И. Исидзука, Р.Калмана, Л.Канторовича, М.Кутера, М.Мизинцевой, А.Мишеина, СНазарова, ВЛодольского, Г.Поппеля, Г. Ревункова, В.Рожнова, М.Семенова, Я.Соколова, Х.Уэно, Дж.Фостера, Ч.Хорнгрена, М.Шварца, К. Шеннона, А.Шеремета и др.

Однако проблема разработки инновационных технологий, направленных на создании информационного пространства управления предприятиями требует дальнейшего исследования с учетом современных российских и мировых экономических условий.

Проблемы развития инновационных ИТ в рамках нового информационного пространства, как правило, не рассматривались в качестве самостоятельного объекта анализа, а описывались в рамках отдельных существующих информационных подсистем управления организациями по отдельным ИТ (компьютерное обеспечение, системы связи и т.д.). В работах многих авторов делается акцент на разработку прикладных аспектов каждой информационной подсистемы,

вследствие чего недостаточно исследованными остаются теоретические основы и синергетика интегрированного влияния ИТ в рамках единого информационного пространства. Актуальность разработки проблем современного состояния и прогнозирования инвестиций в ИТ с учетом инвестиционного климата, параметров осуществляемой и намечаемой макроэкономической политики, в условиях формирования единого информационного пространства, состояния производственного потенциала российской экономики, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы — разработка теоретико-методологических и методических основ управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере ИТ.

Для достижения поставленной цели была сформулирована следующая совокупность научных задач:

обоснование методологических положений совершенствования форм и способов исследования инновационных процессов внедрения ИТ в экономических системах;

разработка теории, методологии прогнозирования и методов эффективного инвестирования инноваций в сфере ИТ;

формирование критериев и показателей эффективности инвестирования инновационных проектов и программ в сфере ИТ;

разработка методологии управления качеством проектов развития ИТ;

исследование и разработка моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем в сфере ИТ;

создание способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений при управлении инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере ИТ;

конструирование имитационных моделей и разработка инструментальных средств экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем, реализующих ИТ.

Объектом исследования являются субъекты экономического рынка, создающие и реализующие ИТ (их функции, составные элементы и инновационные компоненты), взаимодействующие с конечным множеством рыночных экономических элементов и социальных субъектов, объединенных потоками инвестиций в ИТ.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании системы управления инновациями, направленной на повышение эффективности инноваций и инвестиций в области ИТ, а также эффективность инвестиций в ИТ с позиций растущих рыночных потребностей и возможностей инновационных методов в период создания единого информационного пространства.

Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, насыщенности рынка в организациях повышается потребность в инновационных ИТ как единой совокупности: технических систем сбора, обработки, передачи и хранения информации; программного обеспечения для ана-

лиза информации и выработки вариантов принимаемых решений; средств создания технических систем сбора, обработки, передачи и хранения информации; самой информации с учетом ее полноты, достоверности, релевантности (полезности) и своевременности; интеллектуальной собственности на информационные и иные технологии.

Методологическую и теоретическую основу исследований составили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития информационного пространства, возможностям инновационной деятельности в области ИТ, законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области инновационно-инвестиционной деятельности.

Исследование осуществлялось с применением системного подхода в рамках диалектико-материалистического метода, историко-логического, структурно-функционального анализа и экономико-математического моделирования.

Теоретической основой исследования в свете выбранного автором инновационного подхода к развитию инвестиций в сфере ИТ при формировании единого информационного пространства явились работы.теоретиков и практиков в сфере управления инновациями и инвестиционной деятельностью в области ИТ: Д.Анжелиса, Б.Дали, Т.Давенпорта, Э.Попова, М.Робсона, Ф. Уллаха, М.Хаммера, Л.Ходсена, Дж.Чампи, Дж.Чилдреса, Дж.Шорта, Э.Эворда. При исследованиях использовались работы по современной теории управления Ст.Бира, А-Богданова, Л.Евенко, А.Егорова, Д.Иванова, Ю.Инокова, Б.Мильнера, Л.Ормана, Е.Паолуччи, Т.Петерса.

Методы исследования. Исследование вопросов методологии управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий осуществлялось в рамках диалектико-материалистического подхода, с применением структурно-функционального анализа, экономического анализа и экономико-математического моделирования, включая: общенаучные методы (системный анализ, комплексный анализ, дифференциацию и интеграцию (индукцию и дедукцию), программно-целевое планирование); статистические методы; методы детерминированного и стохастического факторного анализа; методы оптимизации систем (линейного и динамического программирования, теории массового обслуживания, теории игр, теории исследования операций, управления запасами ресурсов, распознавания образов); анализа схем стратегического развития (методов GAP-анализа («продукт-рынок»), матрицы BCG, модели Томпсона и Стрикланда, портфельной матрицы Мак-Кинси DPM, модели ситуационного "SWOT-анализа"); методы, основанные на инструментах управления качеством; методы теории квалиметрии; методы комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организации. Обработка информации осуществлялась с использованием оригинальных и стандартных программных продуктов, поддерживающих процедуры сбора, первичной обработки экспертных данных, их многомерного статистического анализа.

Информационную базу исследований составили официальные данные Госкомстата, данные ведущих мировых финансовых институтов Merrill Lynch и

Morgan Stanly, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований предприятий, организаций и отраслей.

Эмпирическая база исследования. Полноту и достоверность исследования обеспечивает анализ процессов развития более чем в 750 компаниях мира, разрабатывающих, производящих и реализующих ИТ и формирующих более 90% мирового рынка ИТ в денежном выражении.

Научная новизна представленных в работе результатов заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении методологии управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере ИТ, позволяющей сформировать, с учетом выявленных особенностей развития экономики на современном этапе, стратегию развития экономических систем, создающих (разрабатывающих и реализующих) ИТ, и комплекс управляющих воздействий, обеспечивающих наиболее эффективное проведение инновационно-инвестиционных мероприятий в сфере ИТ.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем.

  1. Развита методология анализа тенденций макроэкономического развития на основе циклов экономической активности Н.Д.Кондратьева, демонстрирующая, что в первой четверти XXI века ожидается глобальный спад экономической активности в результате дефицита энергетического продукта. Показано, что наиболее вероятным выходом из кризиса, обусловленного энергетическим и как следствие материальным продуктом, является развитие интеллектуального продукта, в первую очередь ИТ, что предполагает растущую потребность в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере ИТ. На основе прогнозов тенденций развития макроэкономики показано, что на смену концепции управления по целям приходит концепция информационного подхода, в рамках которой и следует строить бизнес-процессы в условиях формирования единого информационного пространства и управлять инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере ИТ.

  2. Предложена модель анализа различных уровней инновации с учетом характеристик: периода разработки; процента разработок, заканчивающихся положительным результатом; уровня новизны; спектра использования результатов; скорости снижения уровня использования инноваций; состава привлекаемых специалистов; объема потребных инвестиций. Разработана матричная модель инвестиционных вложений в ИТ как элемент высоких технологий, включая технические средства и системы, оборудование для их производства, программное обеспечение, информационные потоки и интеллектуальную собственность на этапах проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ; технико-технологического переоснащения и подготовки производства; испытании, сертификации и стандартизации ИТ; создания и развития инновационной инфраструктуры.

  3. Разработана теория и методология формирования инвестиционных циклов различной длительности и фазового сдвига, отражающих процессы создания технических средств и систем, реализующих ИТ» оборудования для производства технических средств и систем, программного обеспечения, информа-

ционных потоков и интеллектуальной собственности для сбалансированного накопления основного капитала. Разработана методология исследования многофакторной модели «инновация - рынок» для определения характеристик эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в сфере ИТ.

  1. Разработана комплексная стратегия и система концептуальных положений перспективной инвестиционной политики в ИТ с учетом накопленного научного мирового опыта, обеспечивающие экономический рост и повышение эффективности экономических систем. Разработан критерий эффективности инвестирования инновационных проектов и программ в сфере ИТ, включающий показатели: вероятности реализации, скорость снижения уровня использования результатов, емкость рыночной ниши, уровень рентабельности продукции.

  2. Разработана методология управления качеством проектов, включающая комплексное использование концепций: качество, функциональность, наступа-тельность - на этапе разработки технологии; менеджмента абсолютного качества - на этапе производства продукции; менеджмента фактора времени и менеджмента ИТ - на всех этапах жизненного цикла инновационных проектов.

  3. Определены принципы и развиты методы оценки целевой и экономической эффективности проектного управления созданием ИТ на основе Марковских процессов.

  4. Разработана технология интегральных оценок исполнения проектов создания ИТ, включая: составление иерархической структурной схемы параметров ИТ, необходимых и достаточных для оценки их эффективности; определение видов зависимостей между значениями параметров ИТ и их оценками; проведение оценок частных критериев эффективности ИТ; выбор шкалы размерностей для интегральных критериев эффективности ИТ; проведение интегральной оценки эффективности ИТ.

  5. Разработаны теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов развития инноваций в ИТ и построена математическая модель плотности потока инвестиций во времени, имеющая значение экстремума и зависящая от масштабов использования инвестиций, времени до момента внедрения инновации и скорости распространения инновации.

  6. Разработана многоцелевая модель предприятия, создающего (разрабатывающего и реализующего) ИТ.

  1. Разработан способ количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений при инвестировании в ИТ, базирующийся на совместном использовании математических аппаратов: корреляционного анализа, анализа рядов Фурье, метода множителей Лагранжа и системного анализа.

  2. Разработана модель межотраслевого баланса экономики, построенная по нейросетевому принципу, содержащая дополнительный скрытый слой, роль которого играют ИТ.

  3. Разработана модификация системы оценки качества жизни населения, в которой наряду с энерговооруженностью, уровнем образования и иными параметрами уровень обеспеченности информационными технологиями, включая

уровни обеспечения мобильной связью, компьютерными системами, глобальной и локальной сетевой связью и т.д.

13. Разработана система элементов качества предприятия, создающего ИТ, включающая помимо традиционных блоков блок гармонизации инвестиций в инновационные ИТ как единую совокупность средств, систем, программ информации и прав.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве методологии совершенствования механизмов управления инновацинно-инвестиционной деятельностью в сфере ИТ в современной экономике России.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при совершенствовании институциональной системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере ИТ, в текущей инвестиционной деятельности субъектов предпринимательства, реализующих ИТ, определении стратегических возможностей повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий, реализующих ИТ, формировании для них инвестиционных комплексов в инновации ИТ.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке федеральной и региональной инвестиционной политики в сфере ИТ, социальных и производственных целевых программ, выработке стратегических решений развития инвестиционного потенциала российской экономики.

Разработанная в результате проведенных исследований методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере ИТ, доведена до конкретных методик и практических рекомендаций по созданию и адекватному использованию инструментов управления инвестициями в инновационные процессы ИТ. Разработанные методы и технологии позволяют существенно повысить оперативность и эффективность инновационной деятельности на различных уровнях, оптимизировать оперативные и стратегические решения, обеспечивая быстроту, наглядность и комплексность анализа, учет взаимосвязи различных тенденций и связей факторов, не подлежащих непосредственному количественному сопоставлению между собой традиционными методами.

Основные результаты работы могут служить теоретической, методологической и методической базой для дальнейших исследований в области инноваций и инвестиционной деятельности в сфере ИТ, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Управленческие решения», «ИТ управления», «Антикризисное управление», «Инновационный менеджмент», «Исследование систем управления», «Управление качеством», «Системный анализ», «Финансовый менеджмент», «Оценка и анализ рисков», «Инвестиционный анализ», «Эконометрика», «Экономика качества» экономических специальностей ВУЗов.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования, опорой на достижения современных экономических наук; ис-

пользованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, внедрены Федеральные программы развития электронной техники с 1985 по 2005гг. в части создания инновационной продукции ИТ в области инфракрасной техники, квантовой электроники, волоконной оптики и вычислительной оптоэлектроники, в Комплексную программу промышленного развития г. Москвы на 2001-2003 гг., в том числе в части инновационных проектов создания продукции ИТ мощной СВЧ электроники. Исследования автора легли в основу Комплексной программы промышленного развития территориальной единицы с особым статусом "Юго-западный научно-производственный центр" на 2001-2003гг., Городской целевой программы поддержки и развития малого предпринимательства в инновационной сфере на 2004 — 2006 гг., разработки прогноза развития науки и техники в страны на период до 2020 года в части инноваций в ИТ в области электроники. Результаты исследований автора были внедрены в практику деятельности 22 Центрального научно-исследовательского испытательного института МО РФ, Территориальной единицы с особым статусом "Юго-западный научно-производственный центр", Московского городского центра инноваций и высоких технологий, Федерального фонда развития электронной техники, Московского института экономики и предпринимательства, МОФ «Парижская Коммуна», компании АСД.

Материалы диссертации использованы при формировании методической основы учебных дисциплин и внедрены в учебные процессы ВУЗов (МИРЭА, МИФИ, МИСиС, МФЮА, МИНЭП и др.) при подготовке программ, методических указаний к изучению курсов, проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Антикризисное управление», «Бизнес-планирование», «Инвестиции», «Инвестиционные стратегии», «Инвестиционный анализ», «Инновационный менеджмент», «ИТ управления», «Исследование систем управления», «Маркетинг», «Менеджмент», «Оценка и анализ рисков», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», «Разработка управленческих решений», «Системный анализ», «Финансовый менеджмент», «Эконометрика», «Экономический анализ» для студентов экономических и технических специальностей.

Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по тематике диссертации, представляют 50 работ общим объемом 83,52 п.л., в том числе пять монографий, статьи в периодических изданиях и сборниках научных трудов, материалы и тезисы докладов на научных, научно-методических и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах.

Апробация результатов диссертационного исследования на всех стадиях его проведения осуществлялась на международных и российских конференциях, семинарах и круглых столах.