Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ МЕТОДОЛОГИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА (РРСП) 16
1.1. Состояние и развитие теории региональных рынков средств производства 16
1.2. Теоретические основы и региональные условия создания рынка средств производства... ...28
1.3. Экономическое обоснование функционального назначения инфраструктуры регионального рынка средств производства 51
2. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА 63
2.1. Региональные особенности, факторы, процессы функционирования рынка средств производства 63
2.2. Проблемы обновления средств производства в рыночных условиях 79
2.3. Деформация экономических отношений между заводами-изготовителями техники, дилерами, товаропроизводителями сельхозпродукции 95
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ, АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ И ИЗМЕНЧИВОСТИ ПОВЕДЕНИЯ РРСП 128
3.1. Методология диагностики состояния и изменчивости поведения РРСП 128
3.2. Разработка методологического подхода к оценке результативности РРСП 142
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РРСП -. 164
4.1.Методические основы и этапы проведения маркетинговых исследований 164
4.2. Маркетинговые условия формирования дилерской системы 192
4.3. Маркетинговая стратегия участников регионального рынка средств производства 226
5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ, МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ РЕГУЛИРОВАНИЯ РРСП С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССОВ САМООРГАНИЗАЦИИ 250
5.1 Формирование экономической системы регулирования РРСП 250
5.2 Сравнительная оценка лизингового и финансового кредита 275
5.3 Модель развития вторичного рынка средств производства 287
5.4. Концепция регулирования регионального рынка средств производства на основе методологии самоорганизации 302
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 326
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 330
ГЛОССАРИЙ 371
ПРИЛОЖЕНИЯ 375
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Целью экономических реформ в России является изменение направления социально-экономического развития общества на основе формирования рыночных отношений. В регионах реформы проходили менее динамично и эффективно и не способствовали быстрому формированию рынка средств производства. Статистика констатирует, что за последние 12 лет высокой степени износа достигли основные фонды организаций ведущих отраслей регионального сектора экономики, уровень обновления машин и оборудования в 13 раз ниже, чем масштаб выбытия. Импорт техники превосходит объемы продаж российской на фоне спада отечественного производства. Наблюдается низкая инвестиционная привлекательность Ставропольского края для проведения активных структурных преобразований в экономике. Производственная плотность значительно ниже плотности населения региона. Объем ВРП на душу населения лишь 53% от среднероссийского уровня, а плотность населения в 5 раз превышает среднероссийский уровень.
Характеристика ситуации дополняется тяжелым долговым бременем предприятий ведущих отраслей региона и предприятий машиностроения, неразвитостью финансовых институтов, рыночной инфраструктуры на федеральном и региональном уровнях, спросовыми ограничениями на рынке средств производства.
Отмеченные тенденции свидетельствуют о наличии в России гипертрофированного рынка средств производства, для которого характерны: неравновесная рыночная среда, неустойчивая система связей между участниками рынка, дефицит техники и оборудования, олигополистическое поведение производителей средств производства, усиление процессов самоорганизации и т.д. При отрицательной динамике рынка средств производства его сегменты развиваются крайне неравномерно, диспропорции и резкие колебания ставят участников рынка на грань выживания, государство слабо поддерживает развитие рыночного сектора, ориентируясь на его сильный самоорганизационный потенциал.
В связи с этим возникает задача регулирования как организации рынка средств производства, так и стабилизации функционирования и стимулирования развития его элементов за счет использования внутренних резервов процессов самоорганизации, их контроля и корректирования. Усиление потенциала «самоорганизации» в виде свойственных рынку процессов: конкуренции, свободного ценообразования, дифференциации, диверсификации, специализации, кооперации и других, определяет необходимость изменения экономического механизма рынка средств производства. Эту необходимость подтверждают отставание в уровне техники и технологий от наиболее развитых стран, высокая изношенность производственного аппарата, недостаточность внутренних источников финансовых ресурсов.
Одновременно с этим процесс реформирования экономики регионов выделяет новое экономическое явление и новый объект регулирования -региональный рынок средств производства (РРСП). Становление самостоятельных территориальных субъектов и их развитие актуализировало формирование и функционирование РРСП, определило необходимость пристального внимания к процессам самоорганизации производственно-технической деятельности в реальном секторе экономики регионов, изменению принципов и методов регулирования сложившегося рынка.
Национальная и региональная политика направлена на упорядочение отношений на рынке, усложнение «организации», усиление контроля, повышение управляемости, устойчивости рынка средств производства, т.е. на достижение традиционных параметров эффективности системы. Ценообразование, конкуренция, интеграция, диверсификация, дифференциация и другие процессы самоорганизации в практике управления принимают за индикаторы состояния РРСП. Процессы самоорганизации, спонтанно регулирующие внутреннюю упорядоченность рынка, его структуру, складываются и меняются под влиянием объективных свойств рыночной среды и субъективно накладываемого на эту среду государственного регулирования. Поэтому исследование процессов самоорганизации при формировании потенциала регионального рынка средств производства как экономической системы является актуальной народнохозяйственной проблемой.
Степень разработанности проблемы. В России накоплен ценный опыт управления регионами, координации, территориального становления, регулирования финансового и имущественного потенциала регионального воспроизводства в единой системе, комплексного его применения при достижении эффективного развития экономики региона.
Теоретико-методологические основы функционирования региональных экономических систем и управления ими в рыночных условиях рассматриваются в трудах В.И.Бутова, А.О.Блинова, С.Д.Волентей, А.И.Гаврилова, А.Г.Гранберга, Д.П.Зеркина, Н.П.Иватанова, В.Г.Игнатова, Н.П.Кетовой, В.А.Клюкача, Н.А.Колесникова, Л.П.Куракова, В.Н.Лексина, А.С.Маршалова, Н.Н.Михеевой, Т.Г.Морозовой, А.А.Никонова, А.С.Новоселова, В.Н.Овчинникова, А.А.Шутькова.
Различным научно-теоретическим и практическим аспектам создания и укрепления производственно-технического потенциала региона, выбора форм приобретения техники, государственной поддержки технического перевооружения предприятий ведущих отраслей посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов, в частности, С.С.Вартаняна, В.Г.Веденского, Н.А.Дорофеевой, В.И.Драгайцева, Н.Е.Зимина, Н.В.Краснощекова, В.В.Кистанова, Н.Р.Ковалева, Н.В.Копылова, В.Я.Лимарева, В.М.Михлина, П.М.Нестерова, Л.С.Орсик, Т.Г.Розанова, Н.В.Федотова, В.И.Черноиванова, Б.М.Штульберга.
Проблемы формирования рынка средств производства, исследования свойственных ему процессов, разработки стратегии маркетинга дилерских и лизинговых компаний, эффективного использования и обслуживания машин,
техники, оборудования, экономических инструментов стимулирования кредитования производственной сферы рассматриваются и решаются В.К.Агаловым, И.В.Апариным, И.Н.Веретенниковым, В.Д.Газман, В.А.Горемыкиным, Р.В.Исаевым, В.Ф.Ицковичем, Л.Ф.Кормаковым, А.С.Серковым, Т.Р.Тускаевым, Ю.И.Трушиным, В.Н.Чекарь, Е.В.Шакировым.
Анализ научных трудов по данной проблематике показывает отсутствие единства взглядов на основополагающие принципы регулирования регионального рынка средств производства и управления развитием экономики региона. Имеет место разноречивое толкование и использование терминов, сущности, целей и задач системы реформирования региональной экономики и регулирования рынка. Доминирование дискреционных методов регулирования для рынка средств производства определяет слабость общего управления структурными сдвигами, в том числе и на региональном уровне.
Анализ работ по проблемам регионального рынка средств производства показывает, что отсутствует единый методологический подход к управлению развитием регионального рынка средств производства, единая терминологическая база, методология, методы диагностики и анализа состояния и поведения РРСП, не учитывается влияние объективных процессов самоорганизации, не используется возможное влияние государственного регулирования на процессы самоорганизации для корректирования траектории его развития и потенциала. Отсутствие систематизированных представлений по описанным проблемам регулирования регионального рынка средств производства определило цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования являлась разработка системной методологии регулирования регионального рынка средств производства на основе использования потенциала самоорганизации рыночных процессов.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач: дифиниций понятийной базы общей и региональной экономики; ее систематизации и уточнения на предмет использования как основания теории регионального рынка средств производства; исследование новейших научных направлений теории систем, определяющей природу, свойства, механизмы, процессы, параметры и модели проявления и действия процессов самоорганизации в различных условиях и формах рынка, для обогащения и уточнения синтезированных основ теории функционирования регионального рынка средств производства; диагностика состояния и поведения регионального рынка средств производства, выявление особенностей, тенденции, свойств, характерных проявлений процессов организации и самоорганизации рынка, их оценки и определения факторов, влияющих на регулирование; обоснование и разработка методологии анализа, диагностики, структурирования, изучения регионального рынка средств производства, условий адаптации имеющихся подходов к его исследованию, существующей системы показателей оценки его состояния; разработка концептуальных научно-методических подходов, методов оценки, моделирования и прогнозирования некоторых параметров процессов самоорганизации регионального рынка средств производства; выработка рекомендаций, методов и инструментов регулирования регионального рынка средств производства с учетом корректирования процессов самоорганизации. В качестве объекта принят: региональный рынок средств производства как большая открытая самоорганизующаяся система, его отдельные сегменты, как элементы этой системы, механизм его регулирования. Предметом исследования определены экономические отношения и процессы организации, регулирования и самоорганизации регионального рынка средств производства.
Методологической основой исследования является системный подход к региональному рынку средств производства как большой открытой самоорганизующейся системе, определяющий более полно все аспекты «жизнедеятельности» подобных систем и позволяющих выявить характерные факторы, параметры и тенденции, влияющие на решение поставленных государственных задач, в их взаимосвязи. В процессе решения поставленных задач используются методы общего анализа и синтеза, системный и конкретный экономический анализ, моделирования и организационного проектирования сложных социально-экономических систем с использованием новейших положений региональной экономики и теории систем. В работе использованы статистические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, методические материалы центральных экономических органов Южного федерального округа РФ, Ставропольского края, опубликованной государственной статистики, труды отечественных и зарубежных ученых, научно-исследовательских организаций, материалы собственных исследований автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке принципиально нового подхода к проблеме регулирования регионального рынка средств производства с учетом усиления влияния нелинейных самоорганизационных процессов и разработки для условий социально-экономических региональных систем инструментария и методов регулирования.
В соответствии с этим:
систематизированы и уточнены дифиниции понятий аппарата региональной экономики, предложены определения понятий «рынок средств производства» и «региональный рынок средств производства», используемые для развития теории региональных рынков средств производства и методологии их регулирования;
теоретически и методологически обоснована роль регионального рынка средств производства, показаны перспективы и
особенности его влияния на развитие экономики России и отдельных регионов;
предложена методика выбора схемы системной взаимосвязи комплексных факторов, определяющих состояние и развитие регионального рынка средств производства, процессов самоорганизации и регулирования;
сформулированы положения методологии регулирования регионального рынка средств производства, основанные на принципах эволюционной экономической теории и теории систем. Выявлено, что развитию регионального рынка средств производства присуща цикличность, не учитываемая существующей системой регулирования, что проявляется в необратимости, нестационарности, неустойчивости рынка и его структуры, накапливающихся диспропорциях;
разработана методология диагностики, анализа состояния и изменчивости поведения регионального рынка средств производства, опирающаяся на фундаментальные положения системологии, теории отраслевых рынков, теории устойчивого развития и их адаптацию к конкретным социально-экономическим условиям региона;
выявлены принципы и методы структурного анализа регионального рынка средств производства, основанные на точке зрения совмещенного исследования динамики структуры и пространственно-экономических связей участников рынка. Определены последовательность и параметры структурной среды и процессов самоорганизации регионального рынка средств производства, выполнены их идентификация и описание;
теоретически обоснован методологический подход к регулированию регионального рынка средств производства и корректированию процессов самоорганизации, система методов и параметров регулирования, основанная на действии индикаторов, встроенных стабилизаторов и регуляторов;
разработана методология маркетинговых исследований регионального рынка средств производства, которая синтезирует изучение первичного и вторичного рынков, их емкости, сезонных колебаний спроса, средней частоты покупок потребителями различных групп;
сформирован набор моделей, определяющих поведение рынка и оценивающих направленность и последствия процессов самоорганизации, политики регулирования;
обоснованы принципы действия выявленного механизма самоорганизации регионального рынка средств производства, концептуальные основы его регулирования на примере ценообразования и конкуренции, увязанные с мерами экономической политики государства в регионах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. «Региональный рынок средств производства» как понятие и экономическая категория представляет собой большую открытую систему, в значительной степени с гипертрофированными территориально-производственными и пространственно-межотраслевыми связями. При этом возможно использовать предложенный автором трансформационный путь преодоления диспропорций в региональных экономических системах с учетом усиления роли самоорганизации.
2. Методологической основой формирования и функционирования регионального рынка средств производства, обеспечивающей расширенное воспроизводство всех составляющих региональной экономики в новом технико-технологическом и организационном существе, предполагающем получение долговременных эффектов от использования экономического потенциала субъекта РФ, являются положения эволюционной экономической теории систем, теорий функционирования региональных рынков, способные выявить цикличность, необратимость, нестационарность, неустойчивость рынка и его структуры, позволяющие применить эффективные стабилизационные инструменты.
3. Повышение эффективности функционирования регионального рынка средств производства как целостной территориально-организационной экономической системы, предполагает исследование тенденций, закономерностей, факторов, условий формирования и развития отдельных отраслей, а также сфер производства, являясь базой для разработки концепции развития и социально-экономического роста региона.
4. Выбор стратегии формирования и функционирования регионального рынка средств производства рекомендуется осуществлять с использованием разработанной методологии диагностики, анализа состояния и изменчивости его поведения, принципиальной модели РРСП, представляющей собой совокупность денежно-кредитных инструментов воздействия самоорганизации на экономические взаимоотношения участников рынка, обеспечивающей устойчивую и долговременную адаптацию к конкретным социально-экономическим параметрам региона.
5. В условиях переходной экономики и формирования ее многоукладное™ целесообразно усиление мер государственного воздействия на выравнивание стартовых и конкурентных позиций регионов, чему способствует применение разработанной методологии регулирования регионального рынка средств производства и коррекции процессов самоорганизации, основанной на действии системы индикаторов, встроенных стабилизаторов и регуляторов воспроизводственного процесса.
6. Выполненные маркетинговые исследования и оценка регионального рынка средств производства с выделением секторов первичного и вторичного их использования (после ремонта и восстановления), его емкости, сезонных колебаний спроса и предложения, конъюнктуры в сфере производства, внутрирегиональной торговли, межрегиональных и внешнеэкономических связей, кредитно-денежного обращения позволяют более эффективно мобилизовать потенциал региона для перехода на новый, более высокий организационный и производственно-технический уровень его развития.
7. Масштабность и сложность решения проблемы регулирования регионального рынка средств производства предполагает необходимость временной и пространственной декомпозиции предлагаемых организационно-экономических мер. Это возможно представить в виде выбора сценариев структурных и инстуциональных сдвигов, снижения региональной асимметрии. На такой методической базе в диссертации разработан прогноз стабилизации и развития регионального рынка средств производства до 2010 года.
Результаты, полученные лично автором, заключаются в:
- создании методологии диагностики, анализа состояния и изменчивости поведения регионального рынка средств производства;
- научном обосновании и разработке концепции регулирования регионального рынка средств производства с учетом усиления роли самоорганизации;
- создании модели регионального рынка средств производства, включающей денежно-кредитные инструменты воздействия самоорганизации на экономические взаимоотношения изготовителей, торгово-посреднических, сервисных предприятий и потребителей техники;
- введении нового параметра - «результативности регионального рынка средств производства» с выделением общих и частных его критериев;
- предложении нового порядка проведения лизинговых операций за счет средств лизингового фонда субъекта РФ, совершенствовании лизинга (аренды) средств производства на основе выработанной методики сравнительной оценки лизингового и финансового кредитования крупных товаропроизводителей при покупке новой техники;
- обосновании методологических подходов проведения маркетинговых исследований регионального рынка средств производства с использованием разработанных моделей регионального маркетинга и информационного обеспечения маркетинговых исследований.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что реализация разработанных научных положений, моделей, методов регулирования регионального рынка средств производства способствует:
- созданию объективных предпосылок стабилизации и устойчивому развитию воспроизводственных процессов социально-экономических систем;
- совершенствованию экономических отношений между Федеральным центром и субъектами РФ, между регионами и отраслями производящей перерабатывающей и фондообразующей сферы;
- обеспечению ускоренной производственно-технической модернизации предприятий ведущих отраслей народного хозяйства и диверсификации действующих производств, связанных с необходимостью использования имеющегося потенциала региональной экономики;
- вовлечению в процессы регулирования региональных рынков средств производства механизма самоорганизации, управления связанного с реализацией мер экономической политики государства и регионов.
Научные результаты, выводы и рекомендации могут служить теоретической и методологической основой дальнейших исследований в области регулирования региональных рынков средств производства, оценки социально-экономических систем и их взаимодействия.
Апробация результатов работы. Основные положения и полученные результаты исследования в виде докладов и тезисов были доложены, обсуждены и одобрены на международных научных, научно-практических, научно-методических, экономических конференциях и семинарах:
Проблемы теории и практики функционирования субъектов экономических отношений (II научно-практическая конференция), Ставрополь, 1997; Экономическая наука: теория, методология, направления развития (Всероссийская научная конференция), С-Петербург, 1998; Региональные аспекты экономических отношений реформируемой России (научная конференция), Ставрополь, 1999; Циклы природы и общества (VII-X) Международные научные конференции, Ставрополь, (1999,2000,2001,
1 2002 гг.); Финансово-экономический механизм региона и его развитие в современных условиях (Всероссийская научно-практическая конференция), Ставрополь, 2002; Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных отношениях (I региональная научно-практическая конференция), Краснодар, 2003; Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону (VII региональная конференция), Ставрополь, 2003; Заседании секции Ученого Совета ОАО «Институт микроэкономики», 2005 г.
Результаты работы нашли практическое применение при разработке «Программы экономического и социального развития Ставропольского края на 2003-2007 годы», Закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ставропольском крае», проекта Закона Ставропольского края «О государственной поддержке лизинговой деятельности в Ставропольском крае».
Ряд положений диссертации был использован в хоздоговорных и госбюджетных НИР, в которых автор являлся ответственным исполнителем. Отдельные положения и результаты исследования применяются в подготовленных и читаемых дисциплинах «Теория организации», «Маркетинг», «Менеджмент», «Экономический анализ», «Инвестиционная стратегия» Северо-Кавказского социального института.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 работ общим объемом около 46 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Библиография насчитывает 467 наименований.