Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Становление и развитие логистической системы управления 11
1.1. Особенности формирования логистической системы управления и эволюция основных категорий логистики 11
1.2. Потоковые процессы как объекты логистической системы управления в экономике 43
1.3. Основные методические подходы к управлению логистическими процессами и предпринимательскими рисками 63
ГЛАВА 2. Методология управления логистическими процессами 86
2.1. Государственное регулирование логистических процессов 87
2.2. Регулирование логистических процессов общественными институтами 109
2.3. Рыночный механизм управления логистическими процессами 131
ГЛАВА 3. Особенности формирования логистических межсистемных образований в отраслях традиционной экономики (на примере черной металлургии) 150
3.1. Анализ логистических потоковых процессов в черной металлургии 152
3.2. Интеграция потоковых процессов в логистических межсистемных образованиях предприятий черной металлургии 179
ГЛАВА 4. Перспективы развития «новой экономики» в условиях транзитивности 208
4.1. Характеристика «новой экономики» как глобальной логистической системы 209
4.2. Теоретические основы и методические особенности развития предпринимательских процессов в «новой экономике» 232
4.3. Специфика и механизм функционирования логистических межсистемных образований в «новой экономике» 253
Заключение 278
Библиография 285
- Особенности формирования логистической системы управления и эволюция основных категорий логистики
- Государственное регулирование логистических процессов
- Анализ логистических потоковых процессов в черной металлургии
- Характеристика «новой экономики» как глобальной логистической системы
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе реформирования российской экономики, с присущим ему ярко выраженным транзитивным характером, не только совершенствуются старые, традиционные способы взаимодействия хозяйствующих субъектов, но и появляются новые организационные формы и экономические инструменты осуществления рыночных трансакций, коренным образом изменяющие механизм проведения товарно-обменных операций. При этом транзитивность экономики трактуется в работе не как переходный (промежуточный) этап трансформации командно-административной модели управления народным хозяйством, а как состояние постоянного развития рыночной системы хозяйствования (или стремление к его достижению) в условиях все более ускоряющихся экономических, политических, информационных и других общественных процессов. Особенно наглядно транзитивный характер российской экономики проявляется в последние годы - в эпоху повсеместного использования в предпринимательской и другой общественной деятельности информационных технологий, глобализации бизнеса и стремительного развития разнообразных видов электронной коммерции.
Как показывают отдельные теоретические исследования и опыт эволюции предпринимательства в индустриально развитых странах, к числу наиболее эффективных в рыночной среде инструментов организации и регулирования бизнес-процессов, безусловно, относится и логистический инструментарий, включающий в себя различные приемы, методы, модели и методики логистизации самых разнообразных направлений, отраслей и сфер предпринимательской деятельности. В свою очередь, практические примеры использования инструментов логистики, в том числе и при установлении хозяйственных связей, позитивные результаты функционирования логистических систем различной предметной специализации и территориального охвата, положительный опыт деятельности хозяйственных логистических структур (логистических цепей, сетей,
5 альянсов и др.) свидетельствуют о формировании на современном этапе развития особой, логистической системы управления экономическим процессами. Являясь важной частью рыночного механизма расширенного воспроизводства, она создается для реализации и согласования интересов непосредственных и опосредованных участников предпринимательской деятельности путем наиболее эффективного использования материальных, финансовых, информационных и других общественных ресурсов.
Кроме того, транзитивность экономических процессов, а также стремление к постоянному совершенствованию средств и методов технического и организационно-технологического обеспечения бизнеса, осуществляемых с целью снижения совокупных затрат ее субъектов и повышения их конкурентоспособности, обусловили выделение в рамках общественного воспроизводства «новой экономики» и в значительной степени повысили роль логистики как связующего звена между «новыми» и традиционными деловыми процессами. Все это, в свою очередь, оказало существенное влияние на формирование в нашей стране разнообразных, в том числе и электронных, логистических межсистемных образований.
Недостаточная проработка (а в некоторых случаях ее полное отсутствие) конкретно-прикладных аспектов и специфики применения универсальной концепции логистики на современном этапе эволюции общественного воспроизводства, как на уровне национальной экономики, так и на отраслевом, региональном и мезо-экономическом уровне, определяют актуальность и востребованность проводимого в диссертации исследования методологии развития логистических межсистемных образований, создаваемых для координации потоковых процессов в транзитивной российской экономической среде, в преломлении и на примерах определенных отраслей и сфер предпринимательской деятельности.
Целью исследования является разработка методологии развития логистических межсистемных образований, учитывающей специфику организации и
6 регулирования потоковых процессов в конкретных отраслях и сферах предпринимательской деятельности в реформируемой российской экономике.
В соответствии с выбранной целью объектом исследования выступают различные предпринимательские структуры, функционирующие в отраслях и сферах традиционной и «новой» российской экономики, а также органы государственного управления и общественного регулирования экономических процессов. Предметом исследования являются организация и совершенствование экономических процессов и логистических потоков в транзитивной экономике Российской Федерации. Отдельные задачи диссертационной работы решены на федеральном и отраслевом уровнях регулирования предпринимательской деятельности в нашей стране. Выбор в качестве объекта для изучения особенностей формирования логистических межсистемных образований отечественных предприятий черной металлургии обусловлен их лидирующими, по мнению автора, позициями на рынках традиционной и «новой» российской экономики.
Для достижения сформулированной цели, в соответствие с избранными объектом и предметом исследования, в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи: определены теоретические основы и особенности формирования логистической системы управления для транзитивной российской экономики; охарактеризованы потоковые процессы как предмет совершенствования в логистике и проведена их типология; исследованы основные методические подходы к регулированию и совершенствованию логистических процессов в транзитивной экономике; изучена методология формирования государственного, общественного и рыночного механизмов регулирования логистических процессов в экономике и выявлена специфика их использования в современной России; рассмотрены особенности создания в транзитивной российской экономике логистических межсистемных образований;
7 - установлена специфика функционирования логистических межсистемных образований в отраслях традиционной экономики, на примере отечественной черной металлургии, исследована интеграция потоковых процессов в логистических межсистемных образованиях предприятий черной металлургии Российской Федерации; определены характерные черты и перспективы развития «новой экономики» как глобальной логистической системы; изучены теоретические основы и методические особенности развития предпринимательских процессов в «новой» российской экономике; - установлена специфика и исследован механизм функционирования электронных логистических межсистемных образований в Российской Федера ции.
Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, предпринимательства, маркетинга и логистики как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов, а также научные труды и методические разработки в сфере электронной коммерции и «новой экономики». Широкое использование в диссертации получили законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт функционирования предпринимательских интеграционных структур и электронных торговых площадок, результаты международных и региональных научно-практических конференций, отчеты о научно-исследовательских работах Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, других научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений России.
Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты заключаются в следующем:
8 - впервые разработана концепция формирования многоаспектной, двуединой модели «логистической системы управления экономическими процессами»: в одном из аспектов, сущность логистики характеризует интеграция таких направлений предпринимательской деятельности как транспортировка и доставка, складирование и переработка, хранение и управление запасами, информационное и финансовое обслуживание материальных потоков; с другой стороны - логистика по сути представляет методологию процесса сквозной, организационно-аналитической оптимизации сложных целенаправленных систем; потоковый процесс как объект совершенствования в логистике рассматривается в виде совокупности целенаправленных, последовательных преобразований системы структурно взаимосвязанных элементов, осуществляемых в течение установленного промежутка времени и отражающих стадии развития конкретного логистического потока; вводятся в научный оборот новые категории; «логистическая система управления предпринимательскими рисками», с выделением в ней контура управления материальными запасами; и «логистические межсистемные образования», характеризующие организационно-экономические формы установления хозяйственных связей внутри отдельных макрологистических систем, а также особенности существования и функционирования последних; обоснована необходимость и разработан механизм использования логистического подхода при регулировании предпринимательской активности во внешнеторговой сфере, способствующий реализации и согласованию экономических интересов ее различных субъектов; предложена концепция применения сложных государственных и общественных институциональных структур, включая системы договорного права, взаимных обязательств, гарантий, торговых марок, механизма соблюдения торговых норм и др., в целях оптимизации совокупных трансакционных затрат на основе принципов логистики;
9 - определены тенденции развития интеграционных процессов в отечественной черной металлургии на основе анализа ее современного состояния и практики формирования в ней логистических межсистемных образований, что позволило установить специфику применения универсальной концепции логистики на примере предприятий конкретной отрасли; - определены и содержательно раскрыты отличительные особенности «новой» российской экономики, выявлены факторы, сдерживающие развитие ее предпринимательских процессов, и предложены мероприятия по их устране нию, - установлены специфические черты электронных логистических межсис темных образований, существующих в Российской Федерации в виде электрон ных торговых площадок, и разработаны основные стратегии их развития, за ключающиеся в межотраслевой диверсификации деятельности электронных торговых площадок и оказании их участникам сопутствующих, в том числе ло гистических, услуг.
По совокупности научных результатов работа носит теоретико-методологический характер. Ее прикладная сторона выражается в использовании материалов федеральной, региональной и отраслевой статистики, проведении анализа интеграционных тенденций в отечественном металлургическом комплексе.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выполненные автором теоретические обобщения, разработанные методология, методы и предложения ориентированы на повышение эффективности функционирования различных предпринимательских структур в традиционной и «новой» российской экономике за счет использования логистического подхода к оптимизации их деятельности. Кроме того, практическая реализация авторских разработок по совершенствованию механизмов государственного и общественного регулирования экономических потоковых процессов будет спо-
10 собствовать росту темпов развития как отдельных отраслей и сфер отечественного бизнеса, так и всего народного хозяйства Российской Федерации.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на Международных Логистических Форумах «Бизнес и логистика» (Москва, 1999 - 2001 гг.), на международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе» (Хабаровск, 1999 г.), на международной научно-практической конференции «Роль таможенной службы в условиях переходного периода» (Санкт-Петербург, 1999 г.), на постоянно действующей Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в СПбГУЭФ, на научно-практических семинарах кафедры Коммерции и логистики. Наиболее важные теоретические аспекты диссертационного исследования используются при обучении студентов факультета Коммерции и маркетинга по специальностям 061400 - «Коммерция» и 062200 - «Логистика» в СПбГУЭФ
Публикации. По теме исследования опубликовано 42 научных работы общим объемом 30,6 п.л.
Особенности формирования логистической системы управления и эволюция основных категорий логистики
Противоречивый характер развития рыночных отношений в нашей стране в течение десяти последних лет, коренная перестройка старой, командно-административной системы хозяйствования и формирование нового для России механизма управления деятельностью хозяйствующих субъектов обусловили необходимость научного поиска и применения на практике наиболее эффективных в рыночной среде способов организации и методов регулирования бизнес-процессов. Как показывает опыт современного предпринимательства в индустриально развитых странах, к их числу, безусловно, относится и логистический инструментарий, включающий в себя различные приемы, методы, модели и методики логистизации самых разнообразных направлений, отраслей и сфер хозяйственной деятельности. При этом под «логистизацией» в экономической теории, чаще всего, понимается «целенаправленный процесс распространения (внедрения) логистического подхода (на основе построения логистических систем и цепей) к оптимизации развития предпринимательства и коммерции в национальной и мировой экономиках» [221, с. 9]; в качестве основных объектов управленческих воздействий в логистике выбираются материальные, информационные, финансовые и другие экономические потоки, а также порождаемые их движением потоковые процессы. Справедливо считается, что перманентное использование логистического инструментария приводит к значительному усилению конкурентных преимуществ как отдельных хозяйствующих субъектов или их объединений, так и национальных экономик в целом.
Практический опыт применения в рыночной среде различных инструментов логистики, создание и функционирование логистических систем разнообразной предметной специализации и территориального охвата, позитивные результаты деятельности хозяйственных логистических образований (логистических цепей, сетей, альянсов и др.) свидетельствуют о формировании в современных условиях особой, логистической системы управления экономическими процессами. При этом практика использования логистического подхода для повышения эффективности различных направлений деятельности отечественных предпринимательских структур рассматривается в работе в качестве доказательства становления указанной системы управления и в России.
Логистическая система управления является важной частью рыночного механизма расширенного воспроизводства и формируется с целью реализации и согласования экономических интересов непосредственных и опосредованных участников предпринимательских процессов путем наиболее эффективного использования общественных ресурсов в существующих на определенном историческом этапе условиях хозяйствования. Для пояснения содержательной основы вышеприведенной дефиниции следует выделить три ключевых момента:
- во-первых, цель формирования логистической системы управления за ключается в создании условий, с одной стороны, способствующих повышению результативности предпринимательской деятельности (а, следовательно, реали зации экономических интересов ее непосредственных участников), с другой стороны, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность отдельных граждан и их семей (то есть, направленных на реализацию личных и общественных ин тересов). Такой двуединый подход к установлению целевой направленности функционирования указанной системы управления и обусловливает необходи мость согласования экономических интересов непосредственных и опосредо ванных участников бизнес-процессов;
- во-вторых, средством достижения поставленной цели является эффек тивное использование всех видов общественных ресурсов, прежде всего, мате риальных, финансовых, информационных, трудовых, энергетических, и обес печение технологически возможной минимизации временных затрат в процессе их производственного потребления без ухудшения качественных характеристик товаров и услуг;
- в-третьих, логистическая система управления экономическими процессами - это адаптивная система, поскольку она стремится к реализации своей целевой функции в различных (правовых, экономических, политических, социальных и др.) условиях хозяйствования, складывающихся на том или ином историческом этапе развития мировой и/или национальной экономики.
Для того, что бы лучше разобраться с сущностью логистической системы управления и установить специфические особенности ее построения следует провести детальное изучение современной трактовки логистики как важнейшей экономической категории и инструмента бизнеса. С этой целью необходимо рассмотреть эволюцию логистической теории, отражающую изменения точек зрения ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов к определению содержательной основы логистики и некоторых ее основных категорий.
Государственное регулирование логистических процессов
Система рыночных отношений формирует основу универсальной модели хозяйствования и создает предпосылки для развития предпринимательской активности во всех сферах бизнеса и повышения его эффективности путем увеличения объема, улучшения структуры и повышения качества товаров и услуг, реализуемых на рынке. В тоже время, в современных условиях в различных странах происходит усиление государственного регулирования предпринимательской деятельности, меняются организационные и экономические формы взаимодействия государства с различными типами хозяйствующих субъектов, наблюдаются существенные изменения в способах сочетания рыночной системы отношений с механизмом государственного управления экономическими (в том числе и логистическими) процессами.
По мнению ведущих специалистов Санкт-Петербургской школы планирования и прогнозирования экономических систем [46, с. 16], государственное регулирование экономики - это целенаправленный, координирующий процесс управленческого воздействия правительства на отдельные сегменты внутреннего и внешнего рынков посредством микро- и макроэкономических регуляторов в целях достижения равновесия роста общей экономической системы. При этом в качестве основной цели государственного регулирования предпринимательской деятельности, как правило (например, [39]), выделяется создание условий, обеспечивающих нормальное функционирование экономики в целом, а также активное участие отечественных предпринимателей в международном разделении труда и получение от этого оптимальных выгод. Практически же государство не только создает условия для развития предпринимательской активности в стране, но и оказывает через систему своих органов регулирующее воздействие на большинство экономических процессов, попадающих под его юрисдикцию, стремясь к «достижению равновесия роста» как отдельных отраслей отечественной промышленности, так и всей национальной экономики. С этой целью используются разнообразные механизмы государственного регулирования, а именно, законодательно-правовые, финансово-кредитные, налоговые, ценовые и другие механизмы.
Государственное регулирование потоковых процессов в экономике является важным элементом логистической системы управления, посіюльку способствует реализации основной, макроэкономической цели ее формирования - согласованию экономических интересов непосредственных и опосредованных участников предпринимательской деятельности путем наиболее эффективного использования общественных ресурсов в существующих на определенном историческом этапе условиях хозяйствования. При этом государственные органы, как правило, применяют различные формы и методы регулирующего воздействия на экономические потоковые процессы в зависимости от складывающейся в национальном и/или мировом хозяйстве ситуации.
Как известно, отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику было различным на разных этапах ее становления и развития. В период формирования рыночных отношений в XVI - XVIII веках господствовала экономическая доктрина «меркантилизма», в основе которой находилось признание безусловной необходимости государственного регулирования экономических процессов для становления национальной промышленности, углубления общественного разделения труда, расширения внутренних и внешних рынков торговли, интенсификации денежного обращения. Наиболее известными представителями меркантилизма были Томас Ман (1571 - 1641 гг.), Антуан Мон-кретьен де Ватгевиль (1575 - 1621 гг.), Гаскар Скаруфи (1519 - 1584 гг.), Дэдли Норе (1641 - 1691 гг.), Дэвид Юм (1711 - 1776 гг.).
По мере укрепления рыночных отношений менялось и отношение к государственному регулированию бизнеса: предприниматели стали рассматривать государство и обусловленные его вмешательством ограничения предпринимательской активности как препятствие, сдерживающее эволюционные преобразования в экономике. Впервые в наиболее полной форме идеи экономического либерализма обосновал Адам Смит (1723 - 1780 гг.) в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1777 г.). Согласно А. Смиту, рыночная система способна к саморегулированию, в основе которого лежит личный интерес, связанный со стремлением предпринимателей к получению прибыли и выступающий как главная побудительная сила экономического развития. «Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника, - писал А. Смит, - ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов. Мы обращаемся не к их гуманности, а к их эгоизму, и никогда не говорим им о наших нуждах, а об их выгодах» [232, с. 14].
Одним из основных постулатов учения А. Смита была идея о создании «системы естественной свободы». Он считал, что экономика будет функционировать эффективнее, если в максимально возможной степени исключить регулирование экономических процессов государством. При этом главным регулятором, по мнению А. Смита, выступает рынок, которому должна быть предоставлена абсолютная свобода. Рыночное саморегулирование осуществляется посредством установления и использования свободных цен, формирующихся в зависимости от соотношения спроса и предложения. Эти экономические регуляторы он называл «невидимой рукой». В целом же, «система естественной свободы» А. Смита предполагала предоставление полного простора частной инициативе, освобождение экономической деятельности из-под опеки государства, обеспечение условий для свободного предпринимательства и торговли [263, с. 310].
Анализ логистических потоковых процессов в черной металлургии
Металлургия всегда считалась одной из важнейших отраслей национальной промышленности. Значительное внимание ускоренному развитию металлургического производства уделялось и в царской России, и в советский период функционирования отечественной экономики. В 1960-х годах СССР вышел на первое место в мире по производству чугуна, стали и некоторых видов цветных металлов и удерживал лидирующие позиции вплоть до начала 1990-х годов. Так, например, в 1989 году в СССР производство чугуна составляло 114 млн. т., стали - 160 млн. т., что значительно превосходило объемы выплавки данных металлов в занимавшей на тот период времени второе место Японии (80 млн. т. и 108 млн. т. соответственно) [133, с. 688 - 689].
Как известно, металлургический комплекс объединяет в своем составе две базовых отрасли - черную и цветную металлургию. В рамках этих отраслей осуществляются все основные стадии технологических процессов металлургического производства: от добычи и обогащения сырья до получения готовой продукции в виде черных и цветных металлов, их сплавов и металлопродукции (прокат, трубы и т.п.). Несмотря на определенную технологическую общность, каждая из отраслей металлургического комплекса обладает существенной спецификой, обусловливающей наличие значительных особенностей в организации и управлении их экономическими потоками. В данном диссертационном исследовании ограничимся изучением логистических процессов, происходящих преимущественно на рынке продукции черной металлургии, и исследуем их влияние на формирование в отечественном металлургическом комплексе логистических межсистемных образований.
Черная металлургия представляет собой взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание следующих основных технологических процессов: - добыча и подготовка рудного и нерудного сырья к переработке (добыча, обогащение, агломерирование, получение необходимых концентратов и др.); - производство кокса, коксового газа и пр. (коксохимическая промышленность); - металлургический передел - основной технологический процесс с получением чугуна, стали, проката черных металлов, труб и других изделий; - производство сплавов; - утилизация отходов основного производства, вторичная переработка металлов (разделка лома и отходов) и получение из них различных видов продукции.
Каждый из вышеперечисленных технологических процессов может рассматриваться в качестве отдельного металлургического производства. При этом традиционно в черной металлургии выделяют два основных типа производств -полного и неполного цикла. Производства полного цикла характерны, как правило, для отечественных металлургических комбинатов, в рамках которых одновременно осуществляются все виды металлургических технологических процессов. В производствах неполного цикла выполняются лишь отдельные технологические стадии, например, изготавливается только сталь и прокат, но отсутствует выпуск чугуна и т.п. Кроме того, к неполному циклу относятся также электротермия ферросплавов, электрометаллургия и др. Предприятия неполного цикла, относящиеся к группе предприятий «малой металлургии», именуются передельными и, чаще всего, представлены в виде отдельных подразделений по производству литейного чугуна, стали или проката в составе крупных машиностроительных объединений. Так, например, подобное специализированное металлургическое производство имеется у АО «АвтоВАЗ».
Металлургическая промышленность характеризуется высокой материалоемкостью, энергоемкостью и капиталоемкостью производства, что и определяет ее основную отраслевую специфику. В настоящее время на нужды металлургии расходуется 14% топлива и 16% произведенной электроэнергии, то есть почти четверть этих энергоресурсов, потребляемых всей национальной промышленностью [123, с. 37]. В свою очередь, технологические особенности металлургического производства обусловливает наличие стабильных логистических потоков как в рамках черной металлургии, так и во всей национальной экономике. Так, на долю черных и цветных металлов приходится около 90% всего объема конструкционных материалов, применяемых в отечественном машиностроении [123, с. 37]. При этом в общем объеме транспортных перевозок по территории России металлургические грузы составляют почти треть всего грузооборота. Например, в 1999 г. в составе грузов, перевезенных железнодорожным транспортом, доля продукции черной металлургии (кокс, руда железная и марганцевая, черные металлы) равнялась 17,3% (расчет выполнен по данным [207, с. 417,418]).
Кроме того, к числу специфических особенностей черной и цветной металлургии наиболее часто относят несопоставимый с другими отраслями промышленности масштаб производства и достаточно высокую сложность технологического цикла. Для изготовления многих видов металлопродукции необходимо 15-18 переделов, начиная с добычи руды и других видов сырья и заканчивая выпуском готовой продукции [123, с. 41]. Необходимо отметить, что отечественные передельные предприятия имеют тесные кооперационные связи не только в пределах Российской Федерации, но и в масштабах стран - участников СНГ.
Характеристика «новой экономики» как глобальной логистической системы
Дефиниция «новая экономика», так же как и понятия «электронная коммерция», «Интернет-коммерция», «Интренет-трейдинг» и «электронный бизнес», стала впервые использоваться в специализированных научных изданиях и в средствах массовой информации с середины 1990-х гг., когда на западном рынке появились и начали функционировать первые Интернет-компании -«Yahoo!», «AOL», «Amazon.com» и другие аналогичные структуры. Причем рост стоимости акций этих компаний при их первичном размещении на фондовом рынке (IPO - Initial Public Offering) мог составлять в течение нескольких дней 100 и более процентов. В период 1998 - 2000 гг. Интернет-сектор практически не имел привычных для традиционных секторов экономики ограничений по привлекаемому капиталу: фактически любую Интернет-компанию, размещающую акции на рынке IPO, ожидал успех, при этом масштабы инвестирования нередко превосходили все разумные для венчурных проектов пределы. Так, например, по данным агентства «PWC» в 1997 году только три Интернет-компании получили инвестиции в размере более $30 млн., но менее $50 млн., а уже в 1999 году девять из десяти крупнейших финансовых вложений в Интернет-сектор превышали $60 млн. В третьем квартале 2000 года 96% капиталов западных венчурных фондов были направлены на развитие Интернет-экономики [75, с. 67].
К концу 1990-х гг. подобные компании стали появляться и в России, что привело к формированию в сети Интернет русскоязычного сектора - «Рунет», и свидетельствовало о стремлении отечественных предпринимателей занять временно свободные, но достаточно емкие и потенциально доходные «ниши» на российском электронном рынке. По мнению экспертов исследовательской группы «Brunswick Wartburg», в 2003 году общий объем рынка электронной коммерции в России составит $5,2 млрд., из которых $4,25 млрд. придется на сектор межфирменной торговли («Ь2Ь» - «businesso-business»). Ожидается, что масштабы электронного взаимодействия между бизнес-субъектами в нашей стране будут увеличиваться в среднем на 245% в год [171] (рис. 4.1). Для сравнения отметим, что по оценкам фонда «Forrester Research» емкость сектора «Ь2Ъ» nz электронном рынке США, достигшая в 1998 году $43 м.тод., к 2003 году возрастет до $1,3 трлн. [130, с. 134].
Стремительное развитие электронной коммерции на основе использования Интернет-технологий явилось основной причиной того, что некоторые ученые и специалисты [75, 130, 171, 270] ошибочно считают синонимами понятия «новая экономика», «Интернет-экономика» и «Интернет-бизнес». Так, например, авторы работы «Посмодерн коммерции (трансформация коммерции в современном обществе)» (2001 г.), характеризуя особенности формирования рынка информационного общества, отмечают, что «новая экономика позволяет в несколько раз уменьшить расходы на взаимодействие. Структурируясь в этой экономике, компания очищается от всего лишнего, оставляя за собой только главное, определяющее. Такая структуризация в Internet-бизнесе происходит Более последовательными являются те специалисты [36, 124, 188], которые не отождествляют «новую экономику» с «Интернет-бизнесом» и/или «Интернет-экономикой», разграничивая содержательную основу этих понятий. При этом справедливо полагается, что «новая экономика» охватывает не только бизнес-процессы в сети Интернет («e-business» или электронный бизнес), но и отдельные предпринимательские процессы в отраслях традиционной экономики, при осуществлении которых используются так называемые «высокие технологии» (highech), в том числе технологии электронного обмена информацией или Web-технологии. Следовательно, «новая экономика» характеризует бизнес-процессы, как происходящие в сети Интернет и/или реализуемые с помощью Интернет-технологий, так и осуществляемые в той части традиционной (материально-вещественный) экономики, которая связана с деятельностью высокотехнологичных (телекоммуникационных, биотехнологических, компьютерных и др.) компаний.
В свою очередь, под электронным бизнесом понимается применение открытых технологий сети Интернет для проведения электронных сделок, оптимизации бизнес-процессов предприятия и его партнеров, эффективного обмена информацией. В более широком смысле «e-business» - это использование сети Интернет для эффективного создания добавленной стоимости в компании, группе компаний, отрасли промышленности и экономике в целом [289].
Из вышеизложенного видно, что электронный бизнес не ограничивается лишь предпринимательством в сети Интернет. По справедливому утверждению Г.Р. Шпренгера - руководителя IBM Consulting Group в Швейцарии, «он как бы ставит в центр стратегических и нормативных основ базовую концепцию инновационного включения Интернет-технологий в предпринимательскую стратегию, трансформации и оптимизации внутрифирменных и внешних бизнес-процессов, а также последовательного использования Сети для тесного контакта с клиентами, поставщиками и сотрудниками» [188, с. 13].
Необходимо отметить, что схожего подхода к определению содержательной основы «новой экономики» придерживается Л.А. Мясникова. Так, например, в работе «Новая экономика» - вызов постмодерна» (2001 г.) она предлагает рассматривать ее «в двух ипостасях: с одной стороны, как направление, объединяющее связанные с Интернетом высокотехнологичные компании; а с другой - как набор глобальных электронных практик, непосредственно базирующихся на Интернете и направленных на уменьшение трансакционных издержек, и прежде всего, издержек управления и издержек взаимодействия». При этом под «электронными практиками» она понимает «методы применения возможностей Интернета в различных измерениях хозяйственной, политической и культурной жизни общества» [124, с. 12].