Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы управления инновационными процессами 15
1.1 Организация и управление инновационными процессами в экономических системах 15
1.2 Организационные формы инвестирования инновационной деятельности 35
1.3 Формирование эффективной системы инновационного развития предприятия 53
1.4 Показатели и инструменты оценки результатов инновационной деятельности 68
2. Методологические основы управления проектами в хозяйственных системах
2.1 Развитие теории проектного управления инновационной деятельностью 85
2.2. Теория управления рисками на предприятии 106
2.3 Организация управления проектными рисками в инновационной деятельности 114
2.4 Технология проектного управления инновациями 126
3. Организация управления инновационной деятельности в металлургическом комплексе 137
3.1 Отечественный и зарубежный опыт управления инновационным развитием экономических систем 137
3.2 Стратегический анализ инновационного развития металлургического комплекса 151
3.3 Стратегии экономического роста ОАО «Северсталь» на основе активизации инвестиционных процессов 172
3.4. Организация инновационной деятельности на металлургическом предприятии 196
4. Стратегическое прогнозирование инновационного развития предприятии металлургического комплекса
4.1 Методический инструментарий оценки эффективности инновационное развития хозяйственных систем 212
4.2 Инновационные стратегии предприятий металлургического комплекса по достижению конкурентных преимуществ
4.3 Оценка инновационного развития предприятий метизного профиля 243
4.4 Направления инновационного развития предприятий метизного сектора в конкурентных условиях 267
5. Совершенствование методического обеспечения организации управления инновационными проектами в металлургическом комплексе 276
5.1 Прогнозирование инвестиционной деятельности с применением проектного управления инновациями 276
5.2 Повышение эффективности инновационной деятельности на основе автоматизации процессов управления проектами 285
5.3 Совершенствование информационного обеспечения инновационного развития субъектов металлургического комплекса 304
5.4 Организационное обновление инновационной деятельности социально-экономических систем 318
Заключение 326
Список использованных источников 331
Приложения 357
- Формирование эффективной системы инновационного развития предприятия
- Организация управления проектными рисками в инновационной деятельности
- Стратегический анализ инновационного развития металлургического комплекса
- Инновационные стратегии предприятий металлургического комплекса по достижению конкурентных преимуществ
Введение к работе
Актуальность темы исследования
При успешной деятельности социально-экономическая система находится в состоянии постоянного роста и неуклонного инновационного развития, что предполагает переход системы в новое качество, создающее возможности и условия для повышения конкурентоспособности.
Инновационная деятельность современных предприятий выступает необходимым условием устойчивого развития не только товаропроизводителей, но и экономики в целом. Таким образом, обеспечение инновационного развития хозяйственных систем как обязательного условия достижения конкурентоспособности является важной проблемой российской экономики. При этом экономический рост хозяйственной системы может быть обеспечен на основе освоения новых технологий, производства новых видов продукции высокого качества и с минимальными затратами, что невозможно без осуществления инвестиционных проектов.
Одним из направлений, способствующих ускорению выхода из сложной экономической ситуации, является изучение мирового опыта проектного управления инновационными процессами и определение возможностей эффективного его использования в практической деятельности предприятий.
Однако высокая степень рисков инновационной деятельности в условиях рыночной экономики препятствует применению известных в мировой практике подходов к управлению инновациями и требует их совершенствования и адаптации к российским условиям на основе развития методологических и концептуальных основ управления проектами. Необходимость изучения проблемы и разработки методических рекомендаций по организации эффективных видов инновационной деятельности промышленных предприятий будет способствовать повышению их конкурентоспособности.
Инновации, инвестиции, реорганизация процессов, прогнозирование развития ситуации и управление рисками в своей совокупности призваны обеспечить необходимые условия для инновационного развития хозяйственных систем.
Таким образом, направленность исследования заключается в необходимости обоснования перехода субъектов металлургического комплекса на инновационный путь развития на основе активизации инновационно-инвестиционной деятельности и использования проектного управления.
Цель диссертационной работы состоит в развитии методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности металлургического комплекса на основе проектного управления.
Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих задач:
реализовать системный подход к изучению инновационной деятельности, позволяющий сформировать методологическую основу организации управления инновациями и логическую соподчиненность основных категорий, установить связи и зависимости между операционными и инвестиционными процессами хозяйственных систем;
разработать методы организации проектного управления инновационным развитием металлургического комплекса;
разработать методическое обеспечение управления проектами на основе риск-менеджмента и прогнозирования развития инновационных и инвестиционных процессов с учетом перспектив развития рынка металлопродукции;
сформулировать концептуальные положения и механизм оценки инновационного развития отрасли на основе анализа инновационной деятельности металлургического комплекса;
- провести анализ функциональных возможностей имеющихся на IT-рынке программных комплексов и на основе сравнения существующих в настоящее время форм управления проектами сформировать архитектуру информационной корпоративной системы управления проектами;
- разработать механизм оценки автоматизированных систем управления проектами на основе классификации систем управления проектами по признаку развития их функциональных особенностей и сложности решаемых задач;
- обосновать эффективность внедрения инструментов проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем металлургического комплекса с использованием системы оценочных показателей.
Объект исследования: экономические процессы организации эффективного управления инновациями в металлургическом комплексе на основе информационного, инвестиционного и организационного обеспечения проектного управления.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в системе проектного управления инновациями на предприятиях металлургического комплекса.
Область исследования. Исследование проведено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 п.2.22 «Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем».
Степень разработанности проблемы. Управление инновационной деятельностью как научное направление экономических исследований формируется на рыночном подходе к анализу инноваций, концептуальные основы которого разработаны в теориях инноватики, управления проектами и рисками, и представлены работами следующих исследователей: Авдейчик О.В., Брайдт И.Р., Водачек Л., Водачкова О., Гохберг Л.М., Завлин П.Н., Ильенкова Л.М., Казанцев А.К., Костюкович Г.А., Кравченко В.И., Миндели Л.Э., Новиков В.А., Пригожин А.И., Санто Б., Степаненко Д.М., Хучек М., Ягудин С.Ю., а также Бешелев С.Д, Горфинкель В.Я., Гурвич Ф.Г., Мотин Г.А., Новожилов М.Л., Переходов В.Н., Твисс Б., Швандар В.А., Шумпетер Й. и др.,
Среди трудов, посвященных вопросам инновационного развития производственных предпринимательских структур, следует отметить труды Владимирова В.А., Воробьева Ю.Л., Ендовицкого Д.А., Завлина П.Н., Засимовой Л.С., Ильдеменова С.В., Кабакова В.С., Казанцева А.К., Климова А.В., Коменденко С.Н., Кузнецова Б.В., Кузык М.Г., Медынского В.Г., Салова С.С., Симачева Ю.В., Смирнова Л.А., Попкова В.П., Ровнушкина В.А., Федоркова А.И., Чулок А.А. и др.
Проблемы организации эффективного управления проектами в зарубежной литературе исследованы в трудах Д. Льюиса (James P. Lewis), Д. Мейстера (David Meister), М. Ньюэла (Michael W. Newell), М. Томзэта (Michael C. Thomsett), Д. Уэйса (Joseph W. Weiss), Давенпорта Т ( Davenport T.), Прусака Л.(Prusak L.), Эдвинсона Л. ( Edvinsson L), Малона М.С. (Malone M.S.), Харрингтона Д. (Harrington J.).и др. В отечественной науке концептуальные и методологические положения управления проектами представлены в работах Воропаева В.И., Гальпериной З.М., Грачевой М.В., Ильина Н.И., Кочеткова А.И., Лукмановой И.Г., Мазура И.И., Никешина С.Н., Ольдерогге Н.Г., Полковникова А.В., Поповой В.Л., Разу М.Л., Секлетовой Г.И., Товба А.С., Фунтова В.Н., Ципеса Г.Л., Шапиро В.Д., Якутина Ю.В. и др.
Решению задач повышения эффективности проектного управления инновациями уделяется значительное внимание со стороны международных специализированных организаций, таких как Институт управления проектами (Project Management Institute) и Международная ассоциация управления проектами (International Project Management Associations), в которую входит отечественная ассоциация по управлению проектами «СОВНЕТ».
Теоретико-методологические аспекты управления инновационно-инвестиционной деятельностью рассмотрены в работах таких ведущих отечественных ученых-экономистов как Акбердин Р.З., Бланк И.А., Герчикова И.Н., Завлин П.Н., Мильнер Б.З., Румянцев З.П., Саломатин Н.А., Федотов И.В. и ряда других.
Различные аспекты развития инновационных процессов нашли отражение в исследованиях многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых следует отметить Ламбена Ж.Ж, Деминга Р., Котлера Ф., Санто Б., Сильверберга Г., Шумахера В., Шумпетера И., Майкла Ньюэлла, Фишера С., Дорнбуша Р., Шмалензи Р., Лииса Ф. и др. Ими были сформулированы базовые концептуальные положения теории инноваций, развития инновационных процессов, их роли в деятельности хозяйственных систем отдельных предприятий. Исследования в области построения механизма инновационной деятельности и влияния инноваций на эффективность производства, содержатся в трудах Мухарь И.В., Губановой Е.С., Завлина П.Н., Мильнера Б.З., Патеева Б.А., Фатхутдинова Р.А., Янковского К.П. и др.
Инновационную деятельность рассматривают как процесс Балабанов И.Т., Воробьев В.П., Денисов Е.Ф., Денисов Г.А., Каменецкий М.И., Рогова Е.М. и др. В то же время, Архангельский В.Н., Завлин П.Н., Ильенкова С.Д., Гамидов Г.С., Ковалева А.И. разделяют понятия инновационная деятельность и процесс. Начиная с 90-х гг. ХХ в., усиливается интеграция инновационного менеджмента и экономического анализа, о чем свидетельствуют работы Завлина П.Н., Казанцева А.К., Крылова Э.И. и др. авторов, а в последние годы большое внимание уделяется практическим аспектам инновационного менеджмента.
Научные результаты выше перечисленных исследователей явились основой для дальнейшей разработки проблемы управления инновационной деятельностью предприятия с использованием процессно-проектного подходов. Однако при достаточно полном исследовании вопросов управления инвестиционными и инновационными процессами, проектно-процессные подходы по активизации этих видов деятельности не нашли достаточного отражения в существующей теории управления инновациями. Ряд проблем проектного управления инновациями в современных условиях могут быть решены путем реорганизации бизнес-процессов в проектном управлении на основе внедрения информационных технологий в корпоративном управлении инновационными процессами.
Существует необходимость всестороннего изучения на основе системного анализа экономической природы и особенностей инновационной деятельности в условиях российской экономики и разработки методических рекомендаций по совершенствованию управления инновациями для предприятий металлургического комплекса на основе проектного подхода.
Недостаточная изученность теоретических и практических вопросов по активизации инновационной и инвестиционной деятельности с использованием проектно-процессного подхода на предприятиях металлургического комплекса, отсутствие научно обоснованных рекомендаций обусловили теоретико-методическую и практическую значимость задач диссертационного исследования
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов, инструктивно-нормативные документы и правовые акты законодательной и исполнительной власти, касающиеся инвестиционной и инновационной деятельности предприятий. В работе применялись методы теории систем; понятия и принципы инвестиционного и инновационного менеджмента, методы и приемы научной абстракции; экономического анализа; сравнения и аналогии; статистического и математического моделирования.
Принятая методология исследования проблем управления инновационной деятельностью и ее научное рассмотрение на основе системного подхода с использованием конкретных методов и инструментария проектного управления обеспечила адекватность объекта, предмета и методов исследования и получение достоверных результатов.
Информационно-эмпирической базой исследования явились экономические и финансовые показатели, принятые из статистических и аналитических изданий России и других стран, данные информационной сети Интернет, материалы научных семинаров и конференций, статистические данные Госкомстата РФ, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых, статистические и финансовые показатели деятельности предприятий металлургического комплекса.
Научная новизна исследования состоит в развитии научных основ и разработке концепции организации управления инновациями хозяйствующих субъектов как совокупности методологических положений и методического инструментария проектного управления, позволяющих достичь ускорения инновационного развития металлургического комплекса.
К числу наиболее важных результатов, определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, относятся следующие:
-
Получила развитие теория управления инновациями посредством выявления особенностей инновационной деятельности и факторов, препятствующих инновационному развитию хозяйственной системы; рассмотрено понятие инновации во взаимосвязи с понятием конкурентоспособность; предложен механизм управления инновациями;
-
Развита методология проектного управления инновациями путем формирования ресурсной модели инновационного проекта и технологии проектного управления; разработана модель управления проектами в совокупности ограничений и ресурсов, необходимых для реализации проекта;
-
Сформулированы основные концептуальные положения системы корпоративного управления инновационными проектами на основе разделения операционной и инвестиционно-инновационной деятельности, что предполагает иерархическое деление уровней формирования инвестиционных программ и проектов; построена система управления рисками, интегрированная в существующую систему управления проектами;
-
Разработана методика интегральной оценки уровня инновационного развития металлургического комплекса на основе многофакторной модели, построена модель множественной регрессии, позволившая провести эконометрический анализ и получить прогноз инновационного развития металлургии на основе полиномиального тренда; представлена система управления инновационным развитием предприятий металлургического комплекса на основе методик оценки эффективности их развития.
-
Выполнено обоснование эффективности применения программных продуктов для информационного обеспечения проектного управления инновациями; проведен информационный поиск и анализ эффективности операционных систем управления проектами путем введения шкалы эффективности характеристик таких систем, что позволяет на основе метода ранжирования выбрать эффективное программное обеспечение управления инновациями, адаптированное к условиям металлургического производства;
-
Приведена многоуровневая классификация систем управления проектами по масштабу их функциональных возможностей и сложности решаемых задач, на основе чего установлена необходимость организации проектного управления в составе корпоративных информационных систем; разработан алгоритм оценки стоимости корпоративных систем управления проектами с учетом их функционального развития;
-
Разработана модель формирования прогноза инновационного развития металлургического комплекса на основе статистических методов с учетом экспертной оценки развития ситуации на рынке металлопродукции, позволяющая получить оперативный прогноз изменения ключевых для инновационного проекта показателей. Разработан алгоритм прогнозирования, позволяющий построить тренд развития прогнозируемых показателей.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что исследование научных и практических проблем и совершенствование методологических и концептуальных основ системы управления инновационной деятельностью с использованием проектного управления связаны с решением задач по повышению эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий России.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе разработанных теоретических и методологических положений предложены соответствующие методы, позволяющие:
использовать процессно-проектный подход при организации инновационной деятельности на основе механизма управления инновациями на промышленных предприятиях;
осуществлять рациональный выбор методики оценки уровня инновационного развития хозяйственных систем в соответствии с поставленной целью;
определить цену программного продукта с учетом функционального масштаба покрытия для организации управления проектами;
построить оперативный прогноз с целью внесения корректирующих воздействий в процесс управления инновациями;
использовать в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» «Управление проектами», «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиции», «Экономика фирмы» и др.
Апробация работы. Теоретико-методологические выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на международных, всероссийских научно-практических конференциях и тематических межвузовских семинарах.
Международные научно-практические конференции: «НТП в металлургии», Алматы, 2001; «Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства». Череповец: ЧГУ, 2003; «Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства», Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2006; «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского». Тамбов: ТОГУТ и Тамбовский полиграфиздат, 2006; «Экономическое и научно-инновационное сотрудничество регионов России и Беларуси». Вологда: Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН, 2008; III Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» (15-17 июня 2010 года), Северо-кавказский государственный технический университет, Георгиевский технологический институт (филиал); 3-я Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (25-30 июня 2010 г.) Москва; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития современного общества» (17 июня 2010 г.), Саратов, ООО «Центр профессионального менеджмента «Академия Бизнеса».
Всероссийские конференции: «Вузовская наука-региону». Вологда: ВоГТУ, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010; «Череповецкие научные чтения - 2009». Череповец, ЧГУ, 2009; «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики», ГОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно- экономический институт», 2009.
Региональные научные конференции: «Образование, наука, бизнес. Особенности регионального развития и интеграции». Череповец: ИМИТ; 2003; «Актуальные проблемы управления экономикой и социальной сферой города и региона». Череповец: ИНЖЭКОН-Череповец, 2007; 2008.
Результаты исследования использованы управлением промышленности и мониторинга Департамента экономики Правительства Вологодской области при разработке программы стратегического развития и в управлении проектными рисками на предприятиях Вологодской области, а также при совершенствовании корпоративной системы управления на ОАО «Северсталь».
Публикация результатов исследования.
Всего по теме диссертации опубликовано 79 научных работ общим объемом 133,49 п.л, авторский вклад 81,59 п.л. Основные научные и практические результаты исследования нашли отражение в 62 публикациях автора, из них 16 статей в изданиях рекомендованных ВАК РФ, одной авторской монографии, 3 коллективных монографиях, 12 учебных пособиях, 30 статьях и материалах докладов.
Структура и объем диссертационной работы.
Формирование эффективной системы инновационного развития предприятия
Организации в соответствии со своей миссией и с учетом динамично изменяющейся внешней среды определяют цели функционирования в виде получения устойчивых доходов, конкурентных преимуществ и выживания в долгосрочной перспективе. Достижение этих целей возможно как на основе интенсивного развития всех элементов производственно-хозяйственной системы фирмы, так и на основе инновационного развития. Важным условием понимания целей и задач инновационного развития предприятия являются теоретические знания, помогающие понять структуру инновационного процесса, в основе которою лежат инновации. Известный американский экономист Эдвард Дёминг, которому японская промышленность обязана рождением и всемирным успехом, изложил в книге «Выход из кризиса» свою программу управления корпорацией в условиях жесткой конкуренции, когда успех одних порождает сложные проблемы для других. Суть этой программы представлена в сформулированных Э. Дё мингом знаменитых 14 принципах, следовать которым он призывает руководство компаний [48]. Вот некоторые из них: - сделайте так, чтобы стремление к совершенствованию товара или услуги стало постоянным. Ваша конечная цель - стать конкурентоспособным, остаться в бизнесе и обеспечить рабочие места; - постоянно совершенствуйте систему производства и обслуживания, чтобы повышать качество и производительность и таким образом непрерывно снижать затраты; - создайте систему подготовки кадров на рабочих местах; - сформируйте систему эффективного руководства. Цель инспектирования - помочь людям работать лучше. Контроль за деятельностью служащих нуждается в псресмоіре не меньше, чем контроль за деятельностью рабочих; - внедрите обширную программу повышения квалификации и самосовершенствования; - сделайте так, чтобы каждый сотрудник компании участвовал в программе преобразований. Преобразования - дело каждого! Формирование эффективной системы инновационного управления предприятием на основе перечисленных принципов позволяет ему эффективно функционировать, занимать лидирующие позиции в своей отрасли. Инновационное развитие в широком смысле его понимания — это непрерывное поступательное изменение качественных характеристик системы а сторону их улучшения на основе использования новых средств и предметов труда, новых форм организации и управления производством, прогрессивных по отношению к использованным ранее и базирующихся на достижениях научно-технического прогресса (НТП). Таким образом, инновационное развитие обеспечивает высокие темпы роста экономических показателей деятельности на основе внедрения всего нового и прогрессивного как в сфере производства, так в сфере снабжения и сбыта, что обеспечивает конкурентоспособность предприятия на внешнем и на внутреннем рынке, способствует повышению эффективности деятельности и созданию комфортных морально-психологических и социально экономических условий для работников предприятия. Схематически инновационное развитие в совокупности всех элементов, входящих в него представлено на рис. 1.6.
Предпосылками инновационного развития предприятия являются: псе усиливающаяся конкуренция со стороны производителей на внутреннем и внешнем рынках. Отличие существует в том, что на внутреннем рынке конкурентным преимуществом является более низкая себестоимость. В противовес этого на внешних рынках конкурентным преимуществом является качество продукции при обязательном выполнении обязательств по срокам поставки и предоставлении дополнительных услуг по сертификации, доставке, подготовке и т.д. На внутреннем рынке России среди металлургических предприятий существует определенное разделение труда (специализация), что несколько смягчает противоречия и снимает накал борьбы, состязательность между компаниями по завоеванию рынков сбыта металлопродукции. На внешних рынках конкурентная борьба жестче, хотя бы потому, что отсутствуют территориальные рамки, нет возможности сговора, соглашений о разделе сфер влияния, поддержки со стороны правительственных органов и т.д. (лоббирование интересов и т.д.).
Достижения НТП, способствующие росту производительности труда за счет внедрения новых технологий и использования новых конструкционных материалов, добавок, сырья, позволяющих снизить себестоимость и повысит!» номенклатуру продукции и качество.
Повышение требовательности потребителей в соответствии с общеэкономическим законом возвышения потребностей, которое связано с необходимостью роста качества, расширения ассортимента, требований по послепродажному обслуживанию и подготовительных мер по комплектованию и производству и т.д.
Динамизм рынка диктует необходимость постоянного инновационного развития, альтернативой которому является банкротство. Поэтому эффективность потребления ресурсов в инновационной деятельности предприятия одновременно определяет и рост его конкурентоспособности [123, С. 12]. Для обеспечения компании конкурентными преимуществами используются стратегии развития с соответствующими им организационной структурой и системой менеджмента. Если при этом соблюдается принцип относительности управления, то можно говорить о создании системы м процесс унрамснии инновациями на предприятии управления, которая обеспечит устойчивость и целостность деятельности [24, С.37). Необходимо отметить, что управление само по себе часто представляется как процесс упорядочивания системы [78], [158], [186], [203], [225]. Механизмы, воздействующие на отдельные элементы и координирующие их взаимодействие, есть в любой саморегулирующейся системе. Именно их работа обеспечивает достижение целей, поставленных перед ней. Ф.Д. Кожурин говорил об этом ешё в середине 80-х гг. [78]. Управление как сфера деятельности предусматривает совокупность действий по переводу системы из существующего положения системы в желаемое. А управление инновациями предусматривает совокупность действий по переводу системы на инновационный путь развития, в основе которого лежит использование нововведении как технического, так и социально-экономического характера с целью повышения эффективности производства и достижения конкурентоспособности.
Организация управления проектными рисками в инновационной деятельности
К примеру, осуществление инвестиционной деятельности в форме строительства не приносит прибыли до сдачи объекта в эксплуатацию, поэтому рассматриваемые при анализе рисков события, в большинстве своем влекут дополнительное потребление ресурсов, и не несут какой-либо прибыли собственнику. То есть снижение цен (относительно запланированных) на сырье, из которого будет производиться продукция в будущем, не рассматривается как возможность более успешного осуществления мероприятия, но повышение стоимости строительных материалов, необходимых для осуществления СМР, классифицируется как риск (на этапе проектных проработок), т.е. угроза превышения планового бюджета. Таким образом, если разделить жизненный цикл инвестиционного проекта на четыре последовательные фазы (инициация - строительство -запуск - эксплуатация), то положительные денежные потоки возникают на последних двух, когда большинство работ по проекту уже завершено, а значит отпадает необходимость управления большинством рисков проекта. Это означает, что назначением своевременной идентификации листа рисков и корректного построения прогноза является недопущение роста затрат выше запланированного.
Осуществление инвестиционно-инновационной деятельности связано с неопределенностью относительно будущего развития проекта. с учетом обязательных временных и стоимостных ограничений, возникает потребность в выявлении максимально возможного перечня рисков, способных повлиять на ход реализации проекта. Это объясняется тем, что даже при крайне малой возможности проявления события, оно все же реально, поэтому лучше принять решение (проектными менеджерами, менеджерами по рискам) о проведении оценки вероятности наступления рискового события и осуществлении контроля за ходом развития, чем оказаться неготовым к его проявлению в период осуществления проекга. В отечественной практике данное утверждение зачастую не используется. Управление рисками должно начинаться с самых ранних стадий осуществления проекта. То есть уже на этапе инициации должен быть определен полный перечень рисков, способных оказать влияние на ход реализации инвестиционного проекта, что позволит более оперативно к обоснова?іно принять оптимальные пути реагирования на них, а значит вероятность отклонений в процессе исполнения проекта будет минимизирована к моменту завершения. Точная постановка задачи с учетом определенных ограничений и статистических данных о реализации проектов-аналогов позволяет формировать первоначальный список рисков (в зарубежной практике крупных инжиниринговых компаний, таких как Hatch , он называется Sheet of risks), а значит определить приоритеты и условия конечного исполнения мероприятия [138].
Процессы по управлению проектом, в том числе и рисками, используют результаты деятельности друг друга. Этим определяется необходимость построения системы управления рисками, итерированной в существующую систему управления проектами. В этом случае возникает возможность определения максимально возможного перечня рисков, мониторинга и контроля за промежуточными результатами реализации проекта. Концепция системного управления рисками невозможна без совместной заинтересованности структурных подразделений предприятия в объединении технических, материальных, информационных и прочих ресурсов для целей прогнозирования, идентификации и оценки постоянно изменяющегося набора рисков при реализации проекта и оптимального управления им.
В работе намеренно разделяют управление рисками и прогнозирование, так как в отечественной практике управление рисками в общем случае предполагает рассмотрение лишь негативных событий для проекта, а прогнозирование рассматривает и позитивные тенденции, а не только угрозы. Очевидно, что риски, возникающие по ходу исполнения проекта, могут влиять не только на конечный срок его завершения, но и па итоговую стоимость, реже - на качество. Качество конечного исполнения (выраженное в критериях успешности проекта), определенное на первоначальных стадиях проекта, остается неизменным (за исключением случаев вынужденного изменения технического задания по ходу исполнения проекта).
На практике, при росте вероятности нежелательного отклонения по показателю итогового качества, руководители проектов или заказчики инициируют внесение корректив по ослаблению ограничений на итоговые сроки и бюджет мероприятия (лучше построить с опозданием или превышением затрат, чем уложиться в срок и бюджет, но не достичь требуемых показателей). Управление рисками в общем случае включает в себя ряд типовых процедур (рис 2.11).
В современной отечественной практике процесс управления рисками, отображенный на рисунке 2.11 не носит циклический характер, так как представляет собой реакционное управление на возникающие события. Это объясняется тем, что постоянное внимание оценке и анализу рисков требует выделения ресурсов, как квалифицированных людских, так и материальных, требуя обязательной централизации управления рисками [166], [1811. Кроме того, сама дисциплина не получила достаточного признания в современной отечественной практике. По данным исследования Ernst and Young, проведенного в 2007 году, 59% генеральных и финансовых директоров признались, что они не реализуют полноценный процесс управления рисками [85], А опрошенные в 2008 г. аналитическим центром «Эксперт Ссверо-Запад» финансовые менеджеры промышленных предприятий готовы к тому, что расходы их компаний на страхование в соответствующем году могут возрасти, однако подавляющее большинство из них не планирует развивать никаких новых для себя видов страхования, исключая те, которые по решению законодателей могут стать обязательными [87]. Как уже было сказано выше, управление рисками проекта невозможно без их первоначальной идентификации и разделения их в соответствии с принятой к использованию классификацией. Классификация рисков означает систематизацию известного набора рисков на основании признаков и критериев, позволяющих выделить подмножества рисков в конечный заданный набор характеристик [245].
Стратегический анализ инновационного развития металлургического комплекса
Металлургический комплекс является стратегически важной отраслью и вносит существенный вклад в экономику России. Благоприятный период до кризиса 2008 г., сопровождавшийся ростом потребления ввиду более низкой стоимости отечественного металла по сравнению с продукцией западноевропейских производителей, позволил отрасли достичь значительных успехов. Рост цен на металлопродукцию создал возможности для наращивания объемов экспорта продукции в 2008 году до 14,2%, а также обеспечил увеличение вклада металлургии в рост ВВП до 5%, а в промышленности до 17,3%.
Металлургический комплекс включает черную и цветную металлургию, то есть совокупность связанных между собой отраслей и стадий производственного процесса от добычи сырья до выпуска готовой продукции -черных и цветных металлов и их сплавов. Металлургический комплекс — совокупность отраслей производящих разнообразные металлы. В его состав входят чёрная и цветная металлургия. Несмотря на значительные различия чёрная и цветная металлургия имеют ряд общих черт. Чёрными называют металлы, основу которых составляет железо (чугун, сталь, ферросплавы). 90% всех металлов, применяемых в современном производстве - чёрные металлы. Черная металлургия охватывает весь процесс от добычи и подготовки сырья, топлива, вспомогательных материалов до выпуска проката с изделиями дальнейшего передела. Металлургический комплекс как сложная управляемая система предполагает осуществление инвестиционной и инновационной деятельности. Металлургический комплекс имеет специфические особенности, которые определяют характерные черты инновационной деятельности. Высокий уровень концентрации производства и многоступенчатость изготовления металлопродукции. Металлургия охватывает весь процесс производства металлов: добычу и подготовку руд, топлива, выпуск металла, производство вспомогательных материалов (огнеупоров, кислорода и пр.) поэтому основная часть черных и цветных металлов производится на так называемых комбинатах или заводах полного цикла — предприятиях, включающих все стадии металлургического процесса. Однако если в чёрной металлургии преобладает комбинирование на основе последовательной переработки сырья (руда — чугун — сталь — прокат), то в цветной - на основе его комплексного использования, поскольку из руд цветных металлов одновременно можно получить несколько металлов. На каждой ступени производится и конечная продукция и продукция, подлежащая дальнейшей переработке. Для получения продукции с высокой добавленной- стоимостью ступеней должно быть больше и больше. Рост количества ступеней обработки ведет к росту добавленной стоимости. То есть произвести продукцию с высокой добавленной стоимостью невозможно без концентрации ресурсов и комбинирования процессов в одном имущественном комплексе, рассматриваемом как функционирующая система. Если раньше это происходило в пределах одного узкого территориального пространства, то с развитием интеграционных процессов возникают территориально-распределеиные функционирующие системы. При этом укрупнение компаний и превращение их в вертикально или горизонтально-интегрированные структуры сопровождается активизацией инновационной деятельности. Связано это с тем, что с одной стороны, интегрированные сложные системы обладают финансовыми ресурсами для осуществления инновационных процессов. А с другой стороны, усиливается конкуренция между крупными металопроизводителями за рынки сбыта, что требует реализации инноваций. В современных условиях инновационная деятельность является условием выживания предприятий в конкурентной среде. Замедление темпов инновационного развития ведет к снижению конкурентоспособности. Для крупных компаний необходимым условием экономического развития является постоянное осуществление инновационной деятельности. Изменения, происходящие во внешней среде и сопровождающиеся ростом конкуренции на отдельных сегментах рынка, требуют от компании адекватного реагирования путем выпуска новых видов продукции или оказания новых услуг.
Активность интеграционных процессов, происходящих в металлургическом комплексе, усиливает требования к формированию адаптивных систем управления предприятиями. Если для средних и малых предприятий первоочередное значение имеют технологические инновации, то для сложных хозяйственных систем усиливается значение менеджмент-инноваций, состоящих в совершенствовании управления и организации производства. Особое значение при этом имеет внедрение информационных технологий управления на базе современных программных продуктов.
Широта использования (сфер применения) металлопродукции (бытовая техника, автомобили, строительство, нефтедобывающее и газовое оборудование, метизы и др.). Каждое назначение требует определенных качественных характеристик металла, что в свою очередь ведет к изменению состава и условий планки, смене технологий (тепловой режим, скорость обжатия, химический состав и др.). Изменение качественных характеристик металла требует значительных усилий по проведении НИОКР, а значит инвестиций в продуктовые инновации.
Сложность и разнообразие технологических процессов по изготовлению металлопродукции ведут к необходимости проведения НИОКР, связанных с энергосбережением, повышением качества металла, сокращения брака, роста производительности и т.д. Учитывая, что основные металлургические процессы осуществляются в условиях высоких температур и агрессивных сред, слежение за ними для достижения высоких параметров плавки, прокатки, ковки и т.д. невозможно без автоматизированных систем управления. Таким образом, возрастают инвестиции в процессные инновации. Разнообразие и уникальность оборудования связывается с необходимостью капитальных затрат по его приобретению и обслуживанию. Эта особенность определяет капиталоемкость металлургического производства. Учитывая сложные условия эксплуатации металлургического оборудования (высокие температуры, агрессивная среда, непрерывность технологического процесса, воздействие атмосферных условий) возрастают затраты на поддержание оборудования в работоспособном состоянии. Научно-технический прогресс в отрасли имеет темпы несколько ниже, чем в высокотехнологичных отраслях. Объективно это объясняется высокой стоимостью оборудования и агрегатов и условиями его эксплуатации. Особенности технологических процессов требуют остановки уникальных агрегатов при внедрении технологических инноваций, что ведет к снижению объемов производства и экономическим потерям.
Металлургия - крупный загрязнитель окружающей среды. В связи с тем, что металлургическое производство является экологически небезопасным для окружающей внешней среды, возникает необходимость совершенствования технологических процессов с целью снижения выбросов, улучшения экологии. Для металлургического комплекса эта часть технологических инноваций является обязательной и предполагает выделение значительных инвестиций на их осуществление.
Инновационные стратегии предприятий металлургического комплекса по достижению конкурентных преимуществ
В первом случае речь идет о технологиях и прогнозировании рынка. Во втором - о необходимости достижения высокого качества продукции и сервиса, а также о правильном выстраивании отношений с клиентами. Важно осознать, что компания существует только благодаря клиентам. Необходимо тщательно изучать их потребности и оперативно реагировать на их нужды [113, С.10]. Основная цель этих изменений - повышение конкурентоспособности компании. Важнейшую роль в процессе всех изменений должны играть люди. Именно они и будут проводить все изменения и улучшения в жизнь. Именно от них зависит успех того или иного начинания. Компания стремится стать привлекательным работодателем, который заботится о своих сотрудниках, стремится обеспечить достойные условия труда, справедливо оценивать деятельность сотрудников, поддерживать атмосферу взаимного уважения.
Металлургическая компания очень быстро развивается. За последние 15 лет «Северсталь» проделала большой путь от крупного регионального предприятия к компании национального масштаба. Перешагнув границы России, она стала международной горно-металлургической компанией. Ьренд компании развивается вместе с ней, отражает происходящие изменения и задает тон современному позиционированию «Северстали». В 2006 году компания провела комплексное исследование восприятия «Северстали» среди клиентов и партнеров, представителей общественности, деловых кругов и отраслевых экспертов в России и Европе [ИЗ, С.10]. Несмотря на то, что в основном «Северсталь» воспринималась позитивно; было обнаружено, что ее воспринимают исключительно как российскую сталелитейную компанию, достаточно бюрократичную, с неясной структурой и брендом. Три года назад, когда компания выходила на 1РО, она представляла собой объединение разных компаний, которые позиционировались самостоятельно и составляли некую группу, воспринимаемую со стороны, как лоскутное одеяло (Северсталь-Эмаль, Северсталь-Метиз, Северсталь-инвест и др.). Рынку были представлены объединенные в ОАО предприятия с разными названиями, целями и задачами. Это не способствовало развитию образа «Северстали» как целостной компании. Тщательно изучив опыт конкурентов, было установлено, что большинство успешных компаний уделяют своим брендам большое внимание, постоянно их развивая. По сути, была поставлена задача помочь эволюции существующего бренда, адаптировав его к изменившемуся статусу компании, ее целям и задачам [113, СЮ]. Успех «Северстали» зависит не только от наличия высококачественных материалов и современного оборудования, но и от совместной эффективной работы всех сотрудников. Главная ценность «Северстали» - это то, чего можно достичь, работая вместе. Понятно, что в условиях кризиса, 2009 год и несколько ближайших лет будут характеризоваться определенными колебаниями на рынке. С одной стороны, колебания связаны с сезонным спросом на продукцию отрасли. Традиционно весной и летом спрос растет, осенью же наоборот, снижается. С другой стороны главной особенностью металлургической отрасли ССГОДІІЯ является наличие большого количества избыточных мощностей. Эти мощности и влияют на рынок. Но если компания работает устойчиво, люди выполняют поставленные цели, снижаются издержки, повышается качество, улучшается сервис для клиентов, то такой компании есть место на рынке. Пять активов компании «Северсталь» в США: Sparrows Point (Балтимор, штат Мэриленд); SNA (Диаборн, штат Мичиган); WCI (Уоррен, штат Огай); Severcorr (Коламбус, штат Миссисипи); Esmark (штаб-квартира в г. Уиллинг, штат Западная Вирджиния) могут быть объединены в единый производственный цикл. К пример) , купленное в апреле 2008 года предприятие Sparrows Point способно обеспечить Esmark поставками слябов. Удобное географическое положение Sparrows Point на берегу океана, упрощает отправку готовой продукции и также доставку сырья. Сегодня ОАО «Северсталь» - четвертая по объемам производства сталелитейная компания в США. Всего же российскому бизнесу принадлежит уже около 10% американской металлургии [134, С.14]. Однако целый ряд активов генерируют убытки. Стоит задача сделать все активы прибыльными. Ксли взять, к примеру, североамериканское подразделение (SNA), то его необходимо оптимизировать. Конечно, это означает существенное уменьшение объемов производства на американских предприятиях, избавление от неэффективных активов, но сохранение их [112, С.4]. А для других дивизионов компании «Северсталь-Российская Сталь» и «Северсталь-Ресурс» главная задача — снижение издержек. При этом возможны два важных направления в этой работе. Во-первых, индустриальная реконфигурация. Например, использовать больше воргашорских углей, себестоимость добычи которых гораздо ниже, чем угля марки 2Ж из Воркуты. Таким образом, можно добиться снижения расходов ЧсрМК на покупку угольного концентрата. Также активно обсуждается вопрос гибкого использования мощностей в Череповце: возможность закрывать и открывать ЛПЦ-1 в зависимости от ситуации на рынке; использовать конвертерную сталь для разливки в электросталеплавильном цехе и так далее. Такие варианты позволят нереконфигурировать активы, обеспечить оптимальную загрузку мощностей и тем самым снизить издержки [112, С.4]. Во-вторых, предстоят мероприятия по повышению качества продукции, снижению расходных коэффициентов и других непроизводственных расходов. Важным фактором остается способность удовлетворить покупателя, завоевать его, не просто поставляя ему продукцию, но и предвидеть, оценивать его нужды и дать ему то, что он хочет. ЧерМК очень хорошо отреагировал на кризис и предпринял целый ряд решительных шагов. При этом есть еще многое, что можно сделать для повышения эффективности работы. При проведении дальнейшей реструктуризации предстоит снизить себестоимость стали и проката. Получив конкурентную себестоимость, компания может завоевать значительную долю рынка [107, С.4]. Кроме того, есть предприятия по добыче и переработке золота, образующие так называемый «золотой» сегмент. Сегодня он приносит половину дохода «Северсталь - Ресурс». И здесь имеется хороший потенциал повышения эффективности и роста как за счет сокращения издержек, так и за счет роста объемов производства по добыче золота. Золото - сегодня хороший продукт, который выручает в тяжелой обстановке. Маржа по нему очень нысока, почти 50%. Сегодня есть понимание того, как будут деструкгурироваться производственные активы [112, С.4].