Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Структурно-теоретические основы формирования и развития конкурентной среды в производственном предпринимательстве 14
1.1. Производственное предпринимательство: сущность, особенности, тенденции развития 14
1.2. Оценка состояния конкурентной среды в производственном предпринимательстве РФ 29
1.3. Теории и методы анализа конкурентоспособности в производственном предпринимательстве 45
1.4. Теория оценки конкурентоспособности в производственном предпринимательстве 56
ГЛАВА 2. Прикладные аспекты повышения конкурентоспособности отечественного производственного предпринимательства 73
2.1. Конкурентная функциональная дифференциация в системе производственного предпринимательства 73
2.2. Стратегические факторы развития конкурентных преимуществ субъектов производственного предпринимательства 87
2.3. Стратегический анализ и планирование как основа повышения конкурентоспособности производственного предприятия 102
2.4. Угрозы конкуренции и эффекты предпринимательских стратегий'в
условиях глобализации экономических отношений 110
ГЛАВА 3. Анализ влияния качества продукции и инноваций на конкурентоспособность в производственном предпринимательстве 126
3.1. Качество продукции как определяющий фактор конкурентоспособности субъекта производственного предпринимательства 126
3.2. Управление техническим уровнем и качеством продукции производственного предпринимательства 138
3.3. Анализ влияния инноваций на уровень качества и конкурентоспособности продукции предпринимательских структур... 151
3.4. Концепция применения CALS в производственном предпринимательстве 160
ГЛАВА 4. Разработка модели конкурентной стратегии как динамической основы повышения конкурентоспособности в производственном предпринимательстве 167
4.1. Методика построения конкурентной стратегии производственного предприятия 167
4.2. Формирование модели анализа конкурентоспособности субъекта производственного предпринимательства 182
4.3. Анализ и оценка конкурентной стратегии производственного предприятия 193
4.4. Перспективы развития конкурентных преимуществ производственного предприятия 202
ГЛАВА 5. Комплексное применение методов оценки конкурентоспособности в производственном предпринимательстве 206
5.1. Бенчмаркинг как системообразующий вид рейтинговой оценки конкурентоспособности производственного предприятия 206
5.2. Сравнительный анализ конкурентоспособности и финансово- экономического состояния субъектов производственного предпринимательства 216
5.3. Классификация экономических показателей в оценке производственного предприятия 234
5.4. Совершенствование методики сравнительной оценки субъекта производственного предпринимательства 241
Заключение 253
Приложения 260
Список использованной литературы 270
- Оценка состояния конкурентной среды в производственном предпринимательстве РФ
- Стратегические факторы развития конкурентных преимуществ субъектов производственного предпринимательства
- Управление техническим уровнем и качеством продукции производственного предпринимательства
- Формирование модели анализа конкурентоспособности субъекта производственного предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. При переходе России к рыночной экономике особенно острым становится вопрос конкурентоспособности отечественной продукции. Именно в конкурентоспособности концентрируются основные экономические категории – качество продукции и цена, товарная политика и маркетинг, научно-технический и производственно-технологический потенциал предприятия и уровень его производства. Открытие российского рынка в начале 1990-х гг. показало неконкурентоспособность многих видов продукции отечественного производства, в первую очередь, технической продукции – автомобилей, приборов, металлообрабатывающего оборудования, а также товаров длительного потребления – телевизоров, холодильников, стиральных машин и т. п.
Наша страна экспортирует лишь 1,5–2,0% наукоемкой гражданской продукции, а число производственных предприятий, применяющих технологию пятого уклада, не превышает 10%.
По оценкам Всемирного экономического форума в 2008 году Россия заняла 51 место в международном рейтинге конкурентоспособности, что является крайне низким показателем, по сравнению с результатами таких стран как США (1 место), Германия (7 место), Великобритания (12 место), Франция (16 место), Канада (10 место), Япония (9 место) и Китай (30 место).
Основными причинами, приведшими к сложившейся ситуации, являются: разрыв и утрата многих хозяйственных связей между организациями, оказавшимися в результате распада СССР на территории разных независимых государств, высокий уровень физического и функционального устаревания основных производственных фондов отечественных организаций, несовершенство законодательной базы, невозможность организаций привлекать в требуемых объемах финансирование из внешних источников, низкий уровень инновационной активности отечественных предпринимательских структур, отсутствие у большинства организаций четко сформулированной стратегии развития.
Вместе с тем без существенного повышения конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур невозможно обеспечить высоких и, что наиболее важно, стабильных темпов экономического роста национальной экономики. Особенно важной проблема обеспечения конкурентоспособности в отечественном предпринимательстве становится в условиях подготовки к вступлению России в ВТО. Присоединение России к ВТО, несомненно, будет способствовать укреплению стабильности, предсказуемости и открытости экономического режима страны, однако открытие границ может негативно повлиять на рынок отечественных товаров вследствие сравнительно невысокой конкурентоспособности по сравнению с мировыми аналогами
При создании конкурентоспособной производственной базы предпринимательства необходимо перейти к таким приоритетам инновационного и технологического развития отраслей, как ресурсо- и энергосбережение; увеличение доли продукции высокой степени переработки; обеспечение необходимой динамики обновления технологий через сокращение инновационно-производственного цикла за счет применения современных информационных технологий.
Особое место в построении конкурентоспособной экономики страны занимает производственное предприятие. Здесь формируется технический уровень продукции, определяются ее стоимостные показатели, и в конечном итоге – ее качество. Конкурентоспособный товар должен не только противостоять товару-конкуренту, но и превосходить его. Высокая конкурентоспособность товара находит свое отражение в большей доле рынка, в более высокой рентабельности его производства и сбыта и, в конечном итоге, в большей прибыльности производственного предприятия.
В целом же управление конкурентоспособностью производственного предприятия означает не только процесс создания тех или иных потребительских свойств товара, не только использование той или иной ценовой стратегии, но и диктует необходимость учитывать поведение самого рынка, проводить анализ воздействия рыночных условий на производственное предприятие, на уровень его рыночного потенциала.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена потребностью разработки интегрированного подхода к анализу и оценке конкурентоспособности субъектов отечественного производственного предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования конкурентоспособности послужили труды зарубежных и отечественных экономистов в области экономической теории и теории рынка, а также экономистов-практиков в области проблем конкуренции.
Несмотря на то, что ещё в конце XVIII в. А. Смитом, а затем в начале XIX в. Д. Рикардо были сформулированы фундаментальные положения о сущности свободной конкуренции, лежащие в основе современных теоретических разработок, до настоящего времени отсутствует исследование теории конкуренции в ретроспективе. Вместе с тем сформулирован обширный понятийный аппарат, разработаны методы исследования, созданы различные модели конкурентного рынка, проанализированы причины и исторические условия возникновения конкуренции, выявлены инструменты конкуренции, определена её сущность через поведенческий, функциональный и структурный аспекты.
В конце XIX в. была разработана теория совершенной конкуренции, у истоков которой стоят А. Курно, У. Джевонс, Ф. Эджуорт, Л. Вальрас, Ф. Найт. Развивая основные положения классиков, а также представителей маржиналистской школы, А. Маршалл в конце XIX века, критикуя абстрактность модели чистой конкуренции, разработал теорию частичного и долгосрочного устойчивого равновесия на рынке. На базе методологии А. Маршалла и Дж.Б. Кларка в экономической науке сложились статический и динамический подходы к анализу рыночных моделей конкуренции.
В начале XX в. теоретические представления о сущности конкуренции изменились под воздействием её трансформации из совершенной модели в несовершенную, учитывающую эволюционное развитие рынка. В этой области выдающееся значение в истории экономической мысли сыграли труды Э. Чемберлина и Дж. Робинсон.
Изучению конкуренции как активного процесса соперничества и взаимодействия посвящены работы Й. Шумпетера, Дж.М. Кларка, Ф. Хайека, И. Кирцнера. Проблемы теории конкуренции анализируются ими с позиции функциональной трактовки её сущности, предполагающей развитие конкуренции под воздействием новых форм организации производства, открытий, знаний, а также использования предпринимательского потенциала.
Развитие конкуренции в условиях государственного регулирования рассматривается в трудах многих ученых экономистов, среди которых можно выделить Дж. Кейнса и П. Самуэльсона.
В конце XX в. проблемы стратегии опережения конкурентов, выявление конкурентных преимуществ стран и компаний, конкурентного потенциала и конкурентной среды были анализированы американским ученым М. Портером. Исследование конкуренции как динамично развивающегося процесса, а не как сложившейся ситуации проводится Й. Кирцнером. Вопросы, связанные с завоеванием будущих рынков в конкурентной борьбе, рассматриваются Г. Хамелом и К.К. Прахаладом.
Регулирование конкуренции применительно к вопросам формирования стратегии конкурентной борьбы, а также теории достижения лидерства на рынке были рассмотрены такими учёными-экономистами, как М. Портер, М. Трейси, Ф. Вирсема, Дж.Ф. Мур, A.M. Бранденбургер, Б.Дж. Нейлбафф и др.
В последние десятилетия проблемы конкурентоспособности и конкурентных стратегий исследовались в работах таких специалистов как Азгальдов Г. Г., Ансофф И., Долинская М. Г., Кныш М. И. Ламбен Ж.-Ж., Лафлин Дж., Левитт Т., Маджаро С., Мильгром П., Моисеева Н. К., Фатхутдинов Р. А., Хилл Т., Шеу К., Юданов А. Ю.
Кроме этого, постоянно велись теоретические и практические разработки новых технологий (логистики, инноваций, CALS-технологий и т. п.), обеспечивающих продвижение товаров на рынок, и оценки их значения в области развития процессов, связанных с управлением качеством на производстве (сертификация, введение международных стандартов). Эти проблемы исследованы в работах таких авторов как: Барабанов В. В., Вильямс Т. Дж., Дмитров В. И., Ковалева Е. Н., Магнуссон Дж. С., Макфарлан Ф., Миллар В. Э., Минтцберг Х., Судов Е. В.
В целом, в основе работы лежат экономические разработки, посвященные вопросам предпринимательства, таких российских и зарубежных ученых как Амар Б., Ансофф И., Архипов В.Е., Бессолицын А.А., Бовыкин В.И., Бодди Д., Бусыгин А.В., Горфинкель В.Я., Грядов С.И., Гусев А.А., Друкер П.Ф., Журавлев П.В., Карпов А.Е., Котлер Ф., Лапуста М.Г., Мескон М.-Х., Нагель К., Наумов В.Н., Омельченко Е.В., Соловьев И.Б., Ховард К., Шамхалов Ф.И. , Череданова Л.Н., Ярочкин В.А., Ясин Е.Г. и др.
Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационной работы, предопределило комплекс проблем и задач исследования.
Теоретико-методологической основой диссертации явились концепции и модели конкуренции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных учёных. Методологическая база проводимого исследования основывалась на обеспечении единства логического и исторического подходов к анализу и оценке уровня конкуренции в предпринимательстве. Исследование проводилось с использованием общенаучных методов, в частности, статистического и экспертного анализа, приемов группировки и классификации, дедукции и индукции, логики, формализации логических зависимостей, аналогии, а также методов математической статистики и экономико-математического моделирования.
Информационная база диссертации состоит из научных, методических изданий отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых, статистических, информационных, аналитических, справочных источников, материалов текущей и периодической печати, отчетных данных отечественных и зарубежных предприятий и организаций сферы производственного предпринимательства, экспертные оценки отечественных и зарубежных аналитиков.
Цель диссертационной работы состоит в разработке комплексного подхода к оценке конкурентоспособности субъекта производственного предпринимательства на основе анализа дифференцированных групп показателей и с учетом факторов конкуренции рынка.
Исходя из этого, в работе были поставлены и решены следующие задачи:
-
выявить особенности и тенденции развития отечественного производственного предпринимательства и оценить состояние конкурентной среды в условиях подготовки России к вступлению в ВТО;
-
систематизировать элементы методологии анализа и оценки конкурентоспособности производственного предпринимательства;
-
обосновать эволюционность развития конкурентоспособности предприятий на основе дифференциации компонентов реализуемой конкурентной стратегии;
-
оценить инструменты, используемые производственным предприятием для получения сравнительных конкурентных преимуществ;
-
установить функционально-целевое назначение используемых в производственном предпринимательстве инноваций;
-
выделить точки воздействия информационной технологии на конкурентоспособность производимой продукции;
-
сформировать стратегию производственного предприятия с учетом циклического анализа эффективности использования ресурсного потенциала и контроля за согласованностью функционирования составных элементов, влияющих на конкурентоспособность субъекта;
-
разработать математическую модель анализа конкурентоспособности производственного предприятия с учетом характеристик выпускаемой продукции;
-
предложить методику рейтинговой оценки с использованием показателей финансово-экономической деятельности производственного предприятия.
Объектом исследования явилась сфера отечественного производственного предпринимательства.
Предметом исследования послужила совокупность методов и способов анализа и оценки конкурентоспособности производственного предприятия с учетом воздействия разнонаправленных факторов конкуренции на отечественном рынке.
Научная новизна состоит в разработке комплексного организационно-методологического подхода к моделированию процедуры анализа и проведения рейтинговой оценки конкурентоспособности субъекта производственного предпринимательства. Основные результаты, составляющие научную новизну диссертации, заключаются в:
-
систематизации преимуществ и угроз конкурентоспособности производственному предпринимательству с учетом специфики российской экономики, сроков формирования рыночного механизма хозяйствования, обусловившие его регионально-территориальную дифференциацию конкурентоспособности и перспектив вступления России в ВТО;
-
формировании инструментария для анализа и оценки уровня территориально-отраслевой конкуренции и конкурентоспособности субъектов производственного предпринимательства на основе сгруппированных теорий, законов, принципов и методов;
-
интеграции составных элементов конкурентной стратегии (скорость роста, дифференциация рынка, дифференциация продукта) и параметров программы непрерывного улучшения конкурентоспособности (персонал, технологии, инновации) в модель программы повышения конкурентоспособности предприятия в рамках воспроизводственно-эволюционного подхода;
-
обобщении актуальных для России направлений поддержки производителей на основе выделенных ресурсных, технологических, инновационных, глобальных и культурных конкурентных преимуществ;
-
обосновании внедрения ряда инновационных элементов в процесс реализации конкурентной стратегии в условиях необходимости повышения качества выпускаемого товара;
-
стратификации позиции и взаимосвязей информационной технологии в цепочке ценности продукции на базе диффузии использования CALS в производственном предпринимательстве;
-
формировании стратегии резервов производственного предприятия с использованием профиля анализа конкурентных преимуществ продукции в сопоставлении с конкурентами;
-
разработке математической модели анализа конкурентоспособности субъекта производственного предпринимательства на основе дифференциации технико-экономических параметров продукции и соотнесении в соответствии с ними по областям конкурентоспособности, абсолютных конкурентоспособности и неконкурентоспособности, а также квазиконкурентоспособности;
-
разработке методики рейтинговой оценки конкурентоспособности на основе распределения показателей рентабельности, финансовой устойчивости, деловой активности, платежеспособности и ликвидности предприятия, а также рыночной активности в соответствии с управленческой, распределительной и инвестиционной задачами.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования предложенной модели для построения конкурентной стратегии производственного предприятия и осуществления оценки конкурентоспособности предприятия в сравнении по региону и отрасли в целях разработки мероприятий по нивелированию воздействия негативных факторов внешней и внутренней среды экономики на его деятельность.
Полученные результаты практической апробации также позволяют:
оценить качество и конкурентоспособность производственной продукции;
выявить факторы, воздействующие на качество и конкурентоспособность продукции и разработать мероприятия по повышению конкурентоспособности субъекта производственного предпринимательства;
формировать конкурентную стратегию предприятия на основе выявления точек потенциального конкурентного преимущества.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на I, II и III научно-практических конференциях «Предпринимательство и его место в экономике современной России» (Москва, 2006 г.), межвузовской научно-практической конференции «Теоретические знания – в практические дела» (Омск, 2009 г.), II Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009 г.), научно-практической конференции «Найденовские Чтения» (Москва, 2009 г.), научно-практической конференции «Развитие российской экономической мысли» (Москва, 2009 г.), 4-й ежегодной международной научно-практической конференции «Экономика и предпринимательство: стратегия и тактика реформ-2009» (Барнаул, 2009 г.).
Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении семинаров по учебным дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Анализ конкурентоспособности», «Оценка эффективности стратегий» в НОУ ВПО Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы и «Экономический анализ» в ГОУ ВПО Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова.
Разработанные предложения и рекомендации были использованы в деятельности ООО «Частные Пивоварни "Тинькофф"», ЗАО «Столичная торговая компания "МИЛАВИЦА"», ФГУП «АТЭКС», Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, ООО «АА НЕЗАВИСИМОСТЬ», НОУ ВПО Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 29 работ, общим объемом 39,04 п. л., в том числе 2 монографии и 9 статей в печатных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Оценка состояния конкурентной среды в производственном предпринимательстве РФ
Предпринимательство, напротив, в силу своего новаторства, воздействующего на материальную культуру, создает новые отклонения от равновесия (создавая новые потребности, новые товары, новые технологии, вводящие в производственные циклы новые феномены фундаментальной науки, экономящие невосстановимые природные ресурсы и т.д.), тем самым создавая новые возможности для бизнеса в сфере производства, а затем и обращения, и процесс восстановления рыночного равновесия вновь возобновляется. Подлинное предпринимательство, по сравнению с бизнесом, может встречаться достаточно редко: при достаточности рыночной ниши отдельный индивид и даже любая конкретная группа может всю жизнь заниматься бизнесом, никогда не поднимаясь до уровня предпринимательства, но вся рыночная экономика без предпринимательства, как социально-экономического феномена, существовать не может.
Другими словами, в социально-экономических процессах бизнес выполняет функцию диссипативного процесса, повышающего энтропию системы и восстанавливающего равновесие в ней, а предпринимательство играет роль процесса, нарушающего равновесие и скачком понижающего энтропию системы. Именно в этом заключается глубокое принципиальное различие между бизнесом и предпринимательством.
Следует оговорить, что в нашей стране отсутствует терминологическая четкость в отношении употребления терминов "бизнес" и "предпринимательство", и часто "предпринимательство" употребляется как русское название бизнеса. В тех случаях, когда это не вызывает путаницы и искажения смысла, мы, чтобы не разрушать сложившуюся традицию, также будем использовать узкий термин "предпринимательство" в более широком смысле бизнеса, уточняя его, когда это необходимо, сферой приложения — производственное предпринимательство, например.
Из последней части анализа предпринимательства следует, что для обеспечения его эффективности необходим достаточный уровень развития национальной науки как прикладной, так и фундаментальной, а также всевозможных технологий (промышленных, информационных, управленческих и т.п.), что требует соответствующего уровня развития национальной экономики и образования. Кроме того, государственные структуры должны активно защищать интеллектуальную собственность своих граждан как внутри страны, так и за рубежом. Для этого необходимо совершенствовать законодательство об интеллектуальной собственности, участвовать в международных соглашениях, имеющих целью защиту авторского и изобретательского права, и т.п. Наконец, для того чтобы предприниматели могли проводить научные и конструкторские разработки, закладывая фундамент продолжительного успеха как для собственной фирмы, так и национальной экономики в целом в быстроменяющемся мире рыночной конкуренции, необходимы масштабные инвестиции.
Предпринимательство, в свою очередь, будем называть производственным, если сам предприниматель непосредственным образом, используя в качестве факторов орудия и предметы труда, производит продукцию, товары, услуги, работы, информацию, духовные ценности для последующей реализации (продажи) потребителям, покупателям, торговым организациям.
Производственное предпринимательство включает выпуск промышленной и сельскохозяйственной продукции производственно- технического назначения, потребительских товаров, строительных работ, перевозки грузов и пассажиров, услуги связи, коммунальные и бытовые услуги, производство информации, знаний, выпуск книг, журналов, газет. В широком смысле слова производственное предпринимательство есть создание любого полезного продукта, необходимого потребителям, обладающего способностью быть проданным или обмененным на другие товары.
В России производственное предпринимательство является наиболее рисковым занятием, так как структурная перестройка экономики не обеспечила необходимых условий для развития производственного предпринимательства. Существующий риск не реализации произведенной продукции, хронические неплатежи, многочисленные налоги, сборы и пошлины являются тормозом в развитии производственного предпринимательства. Также развитие производственного бизнеса в России сдерживается труднодоступностью некоторых ресурсов, отсутствием внутренних побудителей и слабым уровнем квалификации начинающих бизнесменов, боязнью сложностей, наличием более доступных и легких источников дохода.
Между тем, именно производственное предпринимательство необходимо всем нам: в конечном счете, оно сможет обеспечить стабильный успех начинающему бизнесмену. Так что тяготеющий к перспективному, устойчивому делу должен обратить свой взор на производственное предпринимательство.
Производственное предпринимательство - это ведущий вид предпринимательства. Его основная функция - организация производства. К производственному бизнесу относят автомобильные, строительные, фармацевтические фирмы, предприятия занятые в производстве косметики, пошиве одежды и многие другие. Производственное предпринимательство относится к числу самых распространенных, общественно необходимых и одновременно самых сложных видов бизнеса, именно он формирует основу современной рыночной экономики - массовое производство. В его рамках предприниматели преобразуют сырьевые материалы в готовую продукцию. При этом он использует в качестве факторов собственные или приобретаемые орудия и предметы труда, рабочую силу, организует производство продукции для последующей продажи потребителям или торговым организациям.
Осуществление производственного бизнеса связано с необходимостью приобретения предпринимателем значительного набора производственных факторов. Для изготовления продукции необходимы оборотные средства: материалы и полуфабрикаты, основные средства - рабочие помещения, машины, оборудование, приборы. Необходимо знание технологии . Приобретаемые предпринимателем основные средства имеют длительный срок службы и переносят свою стоимость на готовую продукцию не за один производственный цикл , поэтому надолго замораживают средства в каком- то бизнесе. Предприниматель также несет расходы по привлечению рабочей силы, приобретению самой разнообразной информации, на транспортировку и хранение материалов, готовой продукции, ремонт оборудования и многие другие. При этом отсутствие работников подходящей квалификации и оборудования, дорогое и некачественное сырье могут стать серьезным препятствием на пути создания производственного бизнеса. Производственный бизнес, как ни один другой вид предпринимательства зависит от состояния уровня развития инфраструктуры и экономики в целом.
Стратегические факторы развития конкурентных преимуществ субъектов производственного предпринимательства
Методы фундаментального анализа основываются на изучении показателей деятельности организации и учитывают множество факторов. Фундаментальный анализ обычно состоит из двух стадий. Первая стадия включает анализ положения в отрасли, к которой принадлежит организация, с учетом политической и экономической ситуации в стране и международной обстановки. Вторая (основная) стадия предполагает собственно анализ и диагностику финансово-хозяйственной деятельности организации . Фундаментальный анализ используется для определения реальной стоимости организации на основе прогнозирования будущей доходности, дивидендов и прибыли и базируется на последовательном изучении ее деятельности, отрасли и региона месторасположения и экономики в целом. Основной недостаток фундаментального анализа заключается в том, что он не учитывает реальных изменений, колебаний цен и предполагает, что стоимость организации стабильная или равномерно изменяющаяся.
Фундаментальный анализ дополняет теория рефлексивности, которая уточняет его результаты, учитывает воздействие конкуренции на общее экономическое развитие и зависимость развития производственного предпринимательства от субъективных представлений его участников о возможных рыночных изменениях. Основные положения теории рефлексивности сводятся к следующему. 1. Состояние рынка представляет собой процесс, на который влияют как объективные, так и субъективные факторы. К объективным факторам относят необходимость совершения операций участниками рынка по размещению свободных денежных средств, а также исполнения денежных обязательств перед клиентами и контрагентами. Субъективные факторы включают оценку текущего состояния рынка и тенденций его развития самими участниками рынка. Действие этих факторов взаимосвязано, причем действие одной группы факторов усиливает влияние другой их группы. Это означает, что если участники рынка считают наиболее привлекательным какой-то товар, то увеличивается приток денежных средств на рынок этого товара. Усиление влияния субъективного фактора (оценка состояния и тенденций доходности товара) приводит к увеличению размера денежных средств, направленных в сегмент рынка (объективный фактор). С другой стороны, возникновение свободных денежных средств требует их оперативного размещения на рынке, что отразится на ценах продажи таких товаров. Влияние притока денежных средств (объективный фактор) приводит к изменению оценок параметров доходности товаров (субъективный фактор). Таким образом, теория рефлексивности рынка основана на рассмотрении взаимосвязанных рыночных факторов и эффекта их взаимоусиления. 2. Описание динамического процесса изменения параметров товара должно учитывать взаимодействие объективных и субъективных факторов. Такое взаимодействие может быть названо рефлексивностью и, следовательно, характеризуется определенной функцией, которая зависит от когнитивной функции (оценка состояния) и бездействующей функции (действия участников рынка). Когнитивная функция - это пассивная функция, которая характеризует восприятие участниками рынка привлекательности товара как возможного актива. Бездействующая функция - активная и определяется конкретными действиями участников рынка. 3. Состояние равновесия, характеризующееся балансом спроса и предложения, редко наблюдается на рынке. При этом принятие решений по управлению ресурсами на рынке, чаще всего, не учитывает рыночное соотношение спроса и предложения. Теория рефлексивности лежит в основе инструментального анализа оценки конкурентоспособности. Инструментальный анализ рынка построен на анализе рынков отдельных товаров, взаимозависимости их при оценке общего уровня конкурентоспособности организации. Фундаментальный анализ на рынке включает анализ организации и ее характеристик. Такого рода анализ проводится на основе предоставляемой информации, при этом его результаты не зависят от личной оценки участников рынка. Вместе с тем любой участник рынка проводит собственный анализ, в котором устанавливает субъективную сравнительную оценку привлекательности организации-конкурента, учитывая имеющиеся возможности и обязательства. На практике полный анализ состояния организации требует обязательного использования фундаментального анализа. Технический анализ основан на изучении значительных массивов информации. Он дает возможность определить ряд стандартных повторяющихся закономерностей, характеризующихся определенными признаками. Технический анализ основан на том, что изменения, например рыночной стоимости акций, в будущем можно прогнозировать на основе анализа изменений рыночной стоимости в прошлом и настоящем, установив тенденции этих изменений.
Методы технического анализа рынка разработаны и используются экспертами для прогнозирования уровня цен. Для оценки рыночной стоимости организаций в рамках технического анализа применяются следующие методы: метод, основанный на предположении об относительной устойчивости роста стоимости; метод Хетча, т. е. метод определения отличий краткосрочных колебаний стоимости от изменения тенденции долгосрочного развития; метод графического и фактографического анализа. К основным показателям рынка, используемым в техническом анализе, относятся стоимость, доходность, рискованность и ликвидность отдельных участников рынка, средние цены продажи и покупки аналогичных организаций и др.
Управление техническим уровнем и качеством продукции производственного предпринимательства
Оценка конкурентоспособности товара должна осуществляться на основе измерения факторов конкурентоспособности: качества товара, его цены, затрат в сфере потребления, качества сервиса. Эти факторы по анализируемому товару должны сравниваться с соответствующими факторами основных конкурентов либо с нормативами. Оценка конкурентоспособности организации должна осуществляться на основе двух показателей: интегрального показателя конкурентоспособности товаров организации и устойчивости (эффективности) ее функционирования. Однако принципы до конца не сформулированы .
При формировании структур, прежде всего, необходимо изучить и по возможности применить экономические законы рыночных отношений, законы организации и научные подходы к управлению конкурентоспособностью. Особое внимание необходимо уделить применению закона эффекта масштаба производства, всех законов организации, научных подходов (системного, воспроизводственно- эволюционного, инновационного, комплексного, глобального, интеграционного, виртуального, стандартизационного, маркетингового, оптимизационного и др.)- Рациональность структуры во многом предопределяет эффективность функционирования системы .
К принципам рационализации процессов следует относить следующие: -правовая регламентация функционирования предприятия в соответствии с нормами Конкурентного права РФ, Гражданского кодекса РФ, Налогового кодекса РФ и других кодексов и сводов законов; -совершенствование системы управления федеральными и муниципальными структурами, системы менеджмента предприятий всех форм собственности; -применение маркетингового подхода к деятельности любой структуры по принципу: обеспечь конкурентоспособный вход системы и конкурентоспособную работу в системе ради конкурентоспособного выхода для потребителя (в качестве системы может быть отдел, цех, организация, город, регион, отрасль, страна); -ориентация любой деятельности на качество; -инновационный характер развития системы на основе использования новых технологий, научных методов управления, производственных факторов и рациональной инвестиционной политики. Конкурентоспособность предприятия можно обеспечить только за счет инноваций, средством осуществления которых являются производственные факторы и инвестиции; -подбор команды профессионалов, конкурентоспособных менеджеров, специалистов и рабочих; -адаптивность системы к внешней и внутренней среде; -ранжирование показателей, заданий и других факторов по их важности и эффективности для рационального распределения ресурсов и обеспечения пропорциональности компонентов системы; -обеспечение сопоставимости управленческих решений по уровню качества, объему, степени неопределенности ситуации и другим факторам; -персонификация управления: каждый работник подчиняется только одному начальнику; -восприимчивость управления к изменениям во внешней среде и в структуре системы; -автоматизация управленческих процессов по всем функциям; -стимулирование достижения запланированных (конкурентоспособных) результатов; -обеспечение прямоточности управленческих и производственных процессов; -обеспечение пропорциональности частичных процессов по всем компонентам; -обеспечение, по возможности, непрерывности процессов; -ведение процессов параллельными или параллельно-последовательными способами; -обеспеченность оперативности управления; -рациональное сочетание различных методов управления персоналом: методов принуждения, побуждения и убеждения; -регламентация управленческих и производственных процессов в методиках, технологиях, стандартах и других документах и электронных носителях информации; -обеспечение финансовой устойчивости и надежности функционирования системы. Процесс разработки прогнозов называется прогнозированием. Под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о возможных состояниях предприятия в будущем, об альтернативных путях и сроках его существования. Целью прогнозирования управленческих решений является получение научно обоснованных вариантов тенденций развития показателей качества, элементов затрат и других показателей, используемых при разработке перспективных планов и проведении научно-исследовательских (НИР) и опытно-конструкторских работ (ОКР), а также развитии всей системы менеджмента предприятия. Самым сложным в системе менеджмента является прогнозирование качества и затрат. К основным принципам научно-технического прогнозирования относятся системность, комплексность, непрерывность, вариантность, адекватность и оптимальность. Рациональная организация работ по прогнозированию должна обеспечивать оперативное получение вариантов развития качественных характеристик продукции, условий ее производства и потребления, тенденцию изменения полезного эффекта и элементов затрат по стадиям жизненного цикла продукции и уменьшение затрат средств и времени на проведение прогнозирования. Выполнение этих требований возможно при соблюдении следующих принципов организации работ по прогнозированию: адресность, сбалансированность, параллельность, непрерывность, прямоточность, адекватность, управляемость, альтернативность, адаптивность. Комплексное технико-экономическое обоснование решений является завершающим этапом процесса его разработки. Одновременно этот этап является самым ответственным, так как по результатам обоснования принимается к реализации один из альтернативных вариантов решения.
Особенности проявления эффективности развития системы менеджмента в сферах производства и потребления продукции требуют применения разных методик расчета экономического эффекта при унифицированных принципах подхода к этим расчетам. К принципам экономического обоснования решения относятся: учет фактора времени; учет затрат и результатов за жизненный цикл продукции; применение к расчету системного подхода; применение к расчету комплексного подхода; обеспечение многовариантности технических и организационных решений; обеспечение сопоставимости вариантов по исходной информации.
Формирование модели анализа конкурентоспособности субъекта производственного предпринимательства
Рыночная сила продавцов. Конкурентная сила или слабость продавцов зависит от существующих на рынке ресурсных условий и от значения поставляемого товара. От крупных продавцов, которые обладают хорошей репутацией и спрос на продукцию которых растет, труднее добиться уступок, чем от продавцов, во что бы то ни стало стремящихся расширить круг своих покупателей и более полно задействовать свои производственные мощности. Продавцы сильнее, когда отрасли дешевле покупать компоненты у них, чем производить их самостоятельно.
Например, производители изделий машиностроения (газонокосилки, роторные культиваторы, снегоуборочные машины и пр.) считают, что им дешевле приобретать необходимые малые двигатели у специализированных предприятий, чем производить такие двигатели самостоятельно, поскольку потребляемое количество изделий не оправдывает расходы на инвестиции и организацию собственного производства. Поставляя разнообразные двигатели всей отрасли, специализированные предприятия имеют объем продаж, достаточный для получения экономии от масштаба производства, становятся профессионалами в своем деле и удерживают свои издержки ниже уровня издержек производителей, самостоятельно изготовляющих двигатели. Вследствие этого подобные предприятия могут позволить себе устанавливать цены на свои двигатели ниже цен фирм, самостоятельно производящих двигатели, но достаточно высокие, чтобы получать достойную прибыль, В таких ситуациях специализированные поставщики могут диктовать свою волю, пока объем закупок покупателя не станет настолько большим, что тот сочтет для себя выгодным приобрести предприятие- поставщика. Последнее означает изменение баланса сил не в пользу поставщика. Чем выше угроза поглощения поставщика, тем большей свободой действий на переговорах обладают покупатели.
Рыночная сила покупателей. Так же как и в случае поставщиков, конкурентная сила покупателей может быть значительной или слабой Большой рыночной силой покупатели обладают в нескольких ситуациях. Чем крупнее покупатель и чем больше он приобретает, тем «жестче; ведет себя на переговорах с продавцами. Крупные покупатели успешно пользуются этим для получения ценовых уступок и создания других, выгодных для себя, условий сделки. Покупатели обладают силой также тогда, когда они без существенных издержек могут перейти на конкурентную продукцию или товар-заместитель. Всякий раз, когда покупатели могут удовлетворить свои потребности из различных источников, а не пользоваться лишь продукцией одной марки, они расширяют свободу своих действий на переговорах с производителями.
Если различий между продавцами практически нет, то покупатели легко их меняют, не неся или почти не неся при этом издержек. Чем сильнее разница между продукцией поставщиков, тем выше издержки покупателей на смену продавца. Силы конкуренции товаров-заместителей. Предприятия одной отрасли часто близкие конкуренты предприятий другой отрасли, так как их товары - хорошие заместители. Силы конкуренции близких товаров-заместителей проявляются по-разному. Во-первых, при наличии легкодоступных и конкурентных по цене товаров-заместителей устанавливается потолок цен, которые могут получать за свою продукцию предприятия отрасли без того, чтобы спровоцировать покупателей перейти на товары-заместители. В то же время ценовой потолок ограничивает прибыль предприятия, пока оно не найдет пути снижения издержек. Во-вторых, доступность товаров-заместителей неизбежно приводит к тому, что потребители сравнивают показатели цены и качества. Таким образом, конкурентное давление со стороны товаров-заместителей заставляет отраслевых соперников изыскивать пути убеждения покупателей в том, что их товары обладают преимуществами перед товарами-заместителями. Другим детерминантом силы или слабости конкуренции со стороны товаров-заместителей является трудность или дороговизна для отраслевых покупателей перехода на заместители. Лучшими индикаторами конкурентной силы товаров-заместителей являются степень роста объема их продаж, глубина проникновения на рынок, планы производителей товаров-заместителей по расширению производственных мощностей и размеры их прибылей. Сила конкуренции при входе на рынок. Появляющиеся на рынке новые предприятия привносят с собой новые производственные возможности, а зачастую и значительные ресурсы, которые будут использоваться для конкуренции, поскольку они захотят занять свое место на рынке и удержать удовлетворяющую его долю. На конкретном рынке серьезность угрозы со стороны новичков зависит от двух факторов: барьеров входа и ожидаемой реакции со стороны действующих на рынке предприятий. Барьеры входа существенны, если для новичка тяжело пробиться на рынок, а экономические факторы ставят его в невыгодное по цене и издержкам положение по сравнению с конкурентами. Барьеры входа появляются по ряду причин: - отсутствие экономии от масштаба производства; - невозможность доступа к технологиям и специализированному ноу-хау; - повышенная капиталоемкость; - отсутствие доступа к каналам распределения продукции; - несовершенная нормативно-правовая база; - повышенные тарифы и существующие международные торговые ограничения. Степень угрозы входа новичка на рынок зависит от перспектив развития отрасли, повышения или понижения барьеров входа. Усиление существующими предприятиями рекламной деятельности, укрепление ими отношений с дистрибьюторами и дилерами, продвижение в сфере НИОКР или повышение качества продукции могут воздвигнуть высокие барьеры на пути в отрасль.
Силы конкурентного соперничества между предприятиями. В центре конкурентной борьбы находятся соперничающие предприятия, которые продают конкурирующие варианты одного и того же товара или услуги. Энергия, с которой продавцы бьются с соперниками за лучшее место на рынке и конкурентное преимущество, есть, пожалуй, лучший в своем роде индикатор конкуренции. Стратегия конкуренции предприятия представляет собой план действий по достижению рыночного успеха и, где только возможно, по достижению конкурентного превосходства над соперничающими предприятиями.