Методологические проблемы управления экономикой при переходе к рынку Ахмедов Камалхон

Методологические проблемы управления экономикой при переходе к рынку
<
Методологические проблемы управления экономикой при переходе к рынку Методологические проблемы управления экономикой при переходе к рынку Методологические проблемы управления экономикой при переходе к рынку Методологические проблемы управления экономикой при переходе к рынку Методологические проблемы управления экономикой при переходе к рынку Методологические проблемы управления экономикой при переходе к рынку Методологические проблемы управления экономикой при переходе к рынку Методологические проблемы управления экономикой при переходе к рынку Методологические проблемы управления экономикой при переходе к рынку
>




Ахмедов Камалхон. Методологические проблемы управления экономикой при переходе к рынку : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 1993 355 с. РГБ ОД, 71:94-8/97-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Основные аспекты перехода экономики с централизованного управления на рыночные условия

1.1. Объективная необходимость перехода к рыночной экономике 11

1.2. Условия периода перехода к рыночной экономике 22

1.3. Пути перехода к рыночным отношениям 31

Глава 2. Методологические аспекты совершенствования организации управления в условиях перехода к рыночной экономике

2.1. Функции управления в экономике предприятия 65

2.2. Основные принципы организации управления в переходный период 70

2.3. Распределение функций в аппарате управления.78

2.4. Внедрение новых структур управления 86

2.5. Новые взаимоотношения с поставщиками и потребителями 96

2.6. Совершенствование кадровой политики 105

2.7. Централизованное управление в переходный период 120

Глава 3. Банки, финансово-кредитная и ценообразователь-ная деятельность как объекты управления при переходе к рыночной экономике

3.1. Необходимость и проблемы стабилизации банковской финансово-кредитной и ценообразовательной деятельности 129

3.2: Банковская и валютная системы

3.3.. Финансово-кредитная система и новая роль бирж... 162

3.4 Особенности ценообразования в рыночной экономике..176

Глава 4. Внешнеэкономические отношения как объект управления в рыночной экономике

4.1. Общие проблемы внешнеэкономических отношений 186

4.2. Объекты и условия внешнеторговой деятельности

4.2.1. Торговля готовой продукцией и продукцией в разобранном виде 202

4.2.2. Аренда машин и оборудования и лизинговые операции 206

4.2.3. Торговля кооперированной продукцией 225

4.2.4. Торговля комплектным оборудованием 232

4.2.5. Международные ТОРГИ 244

4.2.6. Встречная торговля 249

Глава 5. Конкурентоспособность как критерий эффективности функционирования предприятий в условиях рыночной экономики

5.1. Роль конкурентоспособности в рыночных условиях...257

5.2. Основные уровни (степени) конкурентоспособности...262

5.3. Основные традиционные метода реализации продукции.276

5.4. Банкротство предприятий в условиях жесткой конкуренции 287

5.5. Оценка конкурентоспособности 291

Глава 6. Переход к рыночной экономике в Узбекистане

6.1. Шоковый и эволюционный варианты перехода 294

6.2. Общие положения 302

6.3. Цели преобразований 311

6.4. Контуры рыночных реформ 313

6.5. Некоторые результаты, полученные в Узбекистане...332 Выводы и рекомендации 338

Литература 341

Введение к работе

В ходе исторического, социального и экономического развития различных стран были сформированы самые различные национальные модели рыночного механизма, поэтому в современном рыночном хозяйстве присутствуют элементы всех возможных форм организации рынка, включая свободную конкуренцию, олигополию, монополию. Соотношение этих форм в каждой конкретной экономической системе определяет степень раскрытия рыночной экономики.

Исследование, естественно, носит многоаспектный характер. Прежде всего, необходимо четко определить объективную необходимость перехода к рыночной экономике, условия периода и пути перехода к рыночной экономике. Далее, необходимо раскрыть основные методологические аспекты совершенствования организации управления в условиях перехода к рыночной экономике, такие как-, определение функций управления в экономике предприятия; формирование основных принципов организации управления в переходный период; распределение функций в аппарате управления; определение путей и способов освоения новых структур управления; характеристика новых взаимоотношений между поставщиками и потребителями в рыночных условиях; совершенствование кадровой политики и подготовка качественного новых специалистов для обеспечения эффективного функционирования рыночной экономики; использование централизованного управления в переходный период.

Учитывая многогранность и многоаспектность процессов, имеющих место в переходный период от централизованной системы управления к рыночной экономике. Речь идет о банковской и валютной системе, финансово-кредитной системе, ценообразовательной деятельности, новой роли бирж, внешнеэкономической деятель - 5 ности.

Особую роль в рыночной экономике играет конкурентоспособность как один из основных критериев эффективного функционирования предприятий в условиях рыночной экономики. Здесь важно четко определить основные уровни (степени) конкурентоспособности и особенно раскрыть вопрос о банкротстве предприятий.

Весьма актуально, естественно, рассмотреть основные положения концепции внутренней и внешней политики Республики Узбекистан, разработанные ее Президентом Каримовым И.А. В ней охарактеризованы специфические особенности современного этапа, принципы построения подлинно независимого демократического государства, основы его внешних политических и экономических связей. Показано, что стержнем внутренней политики независимого Узбекистана является построение социально ориентированной рыночной экономики и укрепление духовно-нравственных устоев народа.

Государства, образовавшиеся внутри экс-СССР, имеют примитивную рыночную инфраструктуру (это касается банков, бирж, торговых домов и т.д.). Если к этому добавить их различия ь проведении экономической политики, произвол в установлении ими монопольных иен, обменных курсов национальных валют и т.д., то становится очевидным, что мировой опыт осуществления межгосударственных расчетов в условиях кризиса и инфляции (например. Европейского платежного союза) при всей его поучительности вряд ли применим к нашим условиям.

Поэтому весьма вероятно, что в ближайшие годы целесообразно ориентироваться на двусторонние клиринги (і), ориентиру 1) Клиринг - система безналичных расчетов, основанная на зачете взаимных требований и обязательств, осуществляется через банки или специальные расчетные палаты.

- 6 -ющиеся на торговые соглашения. В этих соглашениях устанавливаются перечни взаимно поставляемых товаров особой хозяйственной значимости. Осуществлять клиринг могут специальные государственные торговые дома, контрактующие у своих производителей соответствующую продукцию для поставки за рубеж и закупающие у своих иностранных коллег предусмотренные в упомянутых перечнях товары. Вполне логично, на наш взгляд, расчеты по двусторонним клирингам осуществлять в мировых ценах (или определяемых на их базе), а расчетной единицей принять доллар или ЭКЮ. Кстати, практика торговли и расчетов между странами бывшего СЭВ основана на примерно такой же схеме.

Конечно, необходимо при этом учитывать и те трудности, которые практически неизбежно возникают в этих условиях. Можно указать, по крайней мере, три такие трудности: а) обоснованное деление товаров на те, которые имеют особую народнохозяйственную значимость (т.наз, "твердые"), которые могут найти сбыт на западных рынках, и те, которые не имеют такой значимости (т.наз. "мягкие"); б) справедливое балансирование взаимных расчетов, ведь накопление крупного сальдо (или неотоваренных требований одного партнера к другому) озачает, по существу, нежелательное принудительное кредитование; в) ограниченность двусторонних форм организации товарообмена и расчетов, которые, естественно, при клиринге будут преобладать, хотя многосторонние взимоотношения расширяют рынок и потому являются более эффективными.

К клирингу непосредственно примыкают многосторонние и бартерные операции, осуществляемые через торгово-клиринговую палату, с использованием международных цен в качестве базы и компенсационного доллара. Применительно к странам-наследницам СССР и бывшим странам СЭВ это может выглядеть следующим образом: предприятия и торгово-посреднические фирмы продают свои

- 7 товары и покупают необходимые им через торговую палату, которая выступает либо посредником (комиссионером), либо непосредственным покупателем или продавцом. Покупая тот или иной товар у изготовителей (продавцов), или реализуя его покупателям, палата зачисляет на счет продавца соответствующую сумму компенсационных долларов, которые затем могут быть обращены на покупку товаров, предложенных к продаже через эту палату или имеющихся у нас в наличии.

Для осуществления таких операций торгово-клиринговая палата должна быть достаточно крупной и солидной фирмой, включающей в себя банк или отделение авторитетного банка, чтобы быть не только посредником в сделках, но и гарантом надежности авуаров клиентов в компенсационных долларах.

Одним из важных каналов в системе расчетов между государственными, образовавшихся на территории бывшего СССР, могут стать корреспондентские отношения между уполномоченными банками, открывающими друг другу счета в национальной валюте. Однако здесь придется найти решение ряда трудных вопросов:

- как определить и согласовать курсы пересчета одной национальной валюты в другую?

- как выравнивать сальдо в расчетах между банками?

- на каких условиях банки будут предоставлять друг другу кредиты?

- какой свободой могут располагать иностранные контрагенты в использовании средств в национальной валюте данной страны? и др.

От ответов на эти вопросы зависит, какой круг товаров и услуг для использования на месте и вывоза из страны можно будет оплачивать с этих счетов. Вот почему академик РАН О.Т. Богомолов утверждает, что если свобода использования остатков в национальной валюте на банковских счетах ограничена, а сама

- 8 валюта стремительно обесценивается, то использование такого канала в системе расчетов между государствами, образовавшимися на территории бывшего СССР, весьма проблематично. Использование российских рублей в качестве резервной валюты для двусторонних и многосторонних расчетов в пределах бывшего СССР возможно только тогда, когда рубль станет относительно уотойчивым и конвертируемым без особых затруднений и ограничений, если уж не в твердые валюты, то хотя бы в пользующиеся спросом российские экспортные товары (2).

В США суммарный оборот ценных бумаг больше, чем во всех других западных странах вместе взятых. И этот рынок - главный строитель и реформатор экономики. С его помощью американцы мобилизуют столько капиталов, в том числе и иностранных, сколько им необходимо, вернее, сколько в состоянии освоить в данный момент. Но высокая эффективность фондового рынка США во многом основана на умелой политике Комиссии по ценным бумагам и биржам. Она регулирует взаимоотношения государственных органов и всех участников фондового рынка: устанавливает правила торговли, регистрации, отчетности, решает другие вопросы.

Некоторые американские биржи наладили кооперацию с российскими биржами, оказывая им любую помощь - консультационную, кадровую, техническую, финансовую. Крупные компании и банки США уже предоставляют свои ценные бумаги российским инвесторам и готовы приобретать их акции через Федерацию фондовых бумаг.

Уровень зрелости отечественного рынка ценных бумаг, конечно, несопоставим с американским. Но он уже в значительной

За короткий срок он повторил путь, пройденный другими странами в течение столетий. Сначала - концентрация с помощью ценных бумаг капиталов для крупных индустриальных, технических, территориальных проектов. Затем -использование акционерной собственности как средства общественного контроля над экономикой. И, наконец, - превращение этой собственности в орудие организации и управления производством, повышения мотивации труда. Подобно американскому опыту, при Президенте России создана Комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам. В нее вошли представители фондовых бирж, специалисты Министерства финансов РФ, Центрального банка, антимонопольного комитета, Госкомимущества РФ. Российского фонда федерального имущества. Это, конечно, признание того непреложного факта, что фондовые биржи - это мощный инструмент для перестройки экономики, концентрации и перераспределения финансовых ресурсов труда, где они более всего нужны.

Создана также Федерация фондовых бирж России. Стихийное размножение бирж сменяется их объединением, концентрацией. Федерация фондовых бирж России создана по инициативе примерно 40 {из общего числа - 50) фондовых отделов и бирж Северо-Запада, Юга, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Межрегионального биржевого и торгового союза Торгово-промышленной палаты России и Московского региона. Федерация представляет все регионы России - от Калиниграда до Сахалина, все хозяйственные уклады - государственный, частный, смешанный. А через брокерские фирмы - все основные экономические субъекты - банки, промышленные (включая оборонные), торговые, транспортные предприятия и организации.

Будучи частью финансового рынка, биржи активно взаимодействуют с другой его половиной - рынком банковских ссуд. Они подписывают банки свободными денежными ресурсами для обслуживания товаропотоков. поскольку высокие темпы инфляции, учетные ставки и налоги фактически парализовали многие инвестиционные программы. Конечно, требуется дальнейшее совершенствование законодательства об акционерных обществах, ценных бумагах, фондовых биржах и других важнейших атрибутах рыночной экономики.  

Объективная необходимость перехода к рыночной экономике

Централизованная система управления, создававшаяся и всячески оберегавшаяся от рыночных влияний в странах, провозгласивших своей целью построение коммунистического общества, пока что дольше всего просуществовала в Советском Союзе. Но и здесь она оказалась подчиненной не провозглашаемой официально задаче всеобщего благоденствия, а чисто политической цели распространения избранной системы правления обществом на весь мир. т.е. коммунистическому варианту мирового господства.

Система политического руководства экономикой, устремленная к осуществлению антисоциальной цели, породила уродливую экономику. Доведенный до предела государственный -монополизм, когда идеалом представлялось превращение всех хозяйственных объектов страны в отделения единой фабрики, привел к представлению о необязательности следования экономическим законам, о возможности их так называемого "преобразования".

Так появились преобразованный закон стоимости, бесплатные, не обладающие стоимостью, природные ресурсы, труд, переставший быть товаром и обесценившийся поэтому до пределов нищенской зарплаты, потребители, полностью подчиненные произволу поставщика, и, наконец, цены, назначенные чиновником, деньги, сохранившие изо всех своих функций только учетную, придававшие видимость товарности практически всобщему бартерному обмену по плановой всеохватывающей разнарядке.

Все это привело к уродливой структуре экономики, в которой абсолютно преобладали расходы на военные нужды и столь же непроизводительные траты на непомерно разросшуюся и пожиравшую заметную долю национального дохода чиновную громаду проверяющих и управляющих. Сложились целые многоотраслевые циклы крупнейших предприятий, как бы замкнутых сами на себе, когда, к примеру, расширялась добыча железной руды, чтобы обеспечить прирост металлургии, отдававшей металл машиностроителям, которые поставляли машины горнякам для очередного увеличения количества добываемой руды и так далее - по спирали.

Догматически воплощавшееся в жизнь представление о необходимости опережающего развития производства средств производства привело к отставанию легкой, пищевой промышленности от потребностей населения и по количеству продукции и по ее качеству.

Постулат о постоянном и непрерывном порождении капитализма свободным, независимым крестьянством стал основанием для принудительной коллективизации сельского населения, приведшей сначала к голоду, унесшему миллионы жизней, а потом к нескончаемому кризису сельского хозяйства, не преодоленному до сих пор. На нет оказалась сведенной и производственная кооперация, составлявшая хоть какую-то альтернативу подневольному труду в государственном секторе.

Монополизированная и сверхцентрализованная экономическая система, поставленная под жесткий многоярусный контроль партийного аппарата, настолько подавила творческую инициативу населения, что научно-техническая революция 60-70-х годов не была ею воспринята. Сокращался, а затем и прекратился рост национального продукта, быстро нарастало отставание от мирового уровня производительности труда, проедались золотой запас и невоспроизводимые ресурсы минерального сырья.

Стало ясно, что с прежним устройством народного хозяйства страна идет к экономическому краху. Предупреждая возможный взрыв народного недовольства низким уровнем жизни по сравнению с развитыми капиталистическими странами реалистически мыслящая часть руководства Коммунистической партии решилась на проведение "революции сверху". В 1985 году была объявлена "перестройка". Суть ее свелась к тому, чтобы разрешить в экономических отношениях элементы свободного предпринимательства под строжайшим партийным контролем и, опираясь на лозунги о "социалистическом выборе", сохранить, внешне модернизированный, но по-прежнему неумолимый идеологический контроль и руководство профессионального аппарата все той же партии.

Как и прежние попытки омолодить одряхлевший организм КПСС с помощью экономической реформы 1964 г., затем предоставлением хозрасчетной самостоятельности предприятиям под гнетом прежних министерств, так и все 6 перестроечных лет к подъему экономики не привели.

В августе 1991 года после неудачной попытки путем государственного переворота вернуть страну в прежние рамки идеологически закованного тоталитарного государства распался Советский Союз. Бывшие республики СССР обрели столь желанный для них государственный суверенитет, а в России, наконец, реально начали проводить экономическую реформу с целью перевести хозяйственную деятельность на принципы рыночных отношений. С разной интенсивностью руководство остальных возникших государств вступило на путь реформ.

В течение 1992 года правительство реформаторов в России осуществило либерализацию цен, практически, только за исключением энергоносителей и нескольких других важных для внешней торговли товаров (золото и драгоценные камни и т.п.). Значительно либерализовано право на внешнеторговые операции предприятий и объединений.

Оборотной стороной этой медали, негативными последствиями реформ, оказались сохранение госудрственной монополии В промышленном производстве, круговая порука в сфере торговли, спад промышленного производства, далеко перекрывающий потери продукции от конверсии военных предприятий и структурной перестройки, продолжающие нарастать темпы инфляции, обнищание большинства населения, развал хозяйственных связей внутри и за пределами России. Не очень удачный призыв Президента России брать на местах столько власти, сколько смогут удержать, стал одним из поводов для небывалого всплеска местничества, произвольного толкования законов и их применения. Дошло до того, что местные органы власти произвольно уменьшают долю налогов, передаваемых в бюджет Федерации. Это угрожает развалом России, подобно развалу СССР.

В чем причины относительной пока неудачи реформы? Одна из главных - в потере руководства всеми ее элементами. Похоже, что у реформаторов сохранилась святая вера в принцип спасения от беды, ухватившись за одно звено, которое они считают главным, и за которым должна потянуться вся цепь. Снова так не получилось. Вольные цены не утопили монополизм, не подняли производства, не создали лидирующего слоя собственников.

Функции управления в экономике предприятия

Проблемы результативности управления охватывают все сферы и все интересы общества. Поэтому, определяя функции управления, разные авторы формулируют ее неодинаково. Это понятно, поскольку рассматривались принципиально отличные друг от друга объекты, подлежащие руководству.

Управлять, например, обороной страны поневоле приходится иначе, чем культурой или образованием. В первом случае применяется линейная система подчинения, приказ и его неукоснительное выполнение. Во втором - цензура (как вариант приказа) ведет к деградации отечественной культуры и ее носителей, к замкнутости и постепенному отставанию от мировой культуры. Абсолютное господство социалистческого реализма на десятилетия отсекло от нашей культурной жизни многие прогрессивные направления в искусстве, загнало их в подполье, наверняка загубило множество талантов.

Цели функционирования каждой сферы деятельности тоже не совпадают, что тоже заставляет по-разному организовать функции управления.

Главная цель Коммунистически партии - Й&ветского Союза состояла в распространении социалистической системы на весь мир, не ограничивая себя любыми средствами, в тем числе и насильственными. Недостаточная эффективность идеологического проникновения в другие страны привела руководство СССР к постепенному преобладанию силовых методов, а ради их осуществления экономика страны была отдана на откуп военно-промышленному сектору. Через него и на все экономические (и неэкономические тоже) отрасли распространились порядки армейского управления - директивного, бескомпромиссного, не считающегося с объективными законами развития, основанного на лозунге: цель оправдывает средства. Гибельные результаты такой подмены функций по-настоящему обнажились теперь, в 90-е годы.

Если же целью становится благосостояние населения, то главной функцией управления будет создание здоровой экономики, развивающейся, так сказать, законопослушно в хозяйственной сфере, сочетающей рыночные взаимоотношения с государственным управлением не только государственными предприятиями, но и {при помощи экономических и административных рычагов) частным сектором. Постепенное вытеснение административного воздействия экономическим зависит от конкретных условий, от доли частного и государственного, структуры промышленного и сельского производства, от многих других факторов. Однако пока существует государство, его роль в управлении экономикой полностью исчезнуть не может.

Функциональное содержание процесса управления в немалой степени зависит и от достигнутого технического уровня производства в обществе, от его отраслевой структуры. Чем выше технологическое содержание производственного аппарата, тем больше вариантов прохождения предметов труда от исходного сырья до Г« &М&ОНФШОГО продукта через различное сочетание промежуточных XHuHtmawmlbtпереработки. Это, с одной стороны, усложняет выбор луч- гткзвйювопособов получения нужных товаров, а с другой - открывает м дополнительные резервы повышения общей эффективности народного йяжї&дз#$в[Ті&а, усиливая роль системы управления. , свою очередь, сложившееся гипертрофированное положение воешых отраслей усиливает значение функции структурной пе рестройки в период перехода к рынку, подчиняя ей в той или иной мере другие функции управления.

Не перечисляя здесь все функции, следует подчеркнуть роль социального фактора. Безопасность самого производства и его влияние на природную среду, подготовленность населения к переходу на рыночные отношения, отказ от прежних ориентиров общественного и личного поведения в быту и в труде, уровень благосостояния делают социальную функцию организации управления одной из первостепенных.

Все это подтверждает объективную обоснованность расхождений в определении содержания функций управления у разных авторов таких определений.

Рассмотрим теперь некоторые из них, чтобы выделить наиболее подходящие для экономики страны.

В книге (1) функции руководства социалистическим производством группируются прежде всего в соответствии с производственной структурой (отражение отраслевой, территориальной и поэлементной систем). Кроме того, выделяются функции стадий производства: снабжение, переработка, финансы, сбыт. По срокам воздействия (этапам управления): предварительное, оперативное, контроль.

Наконец, обобщающая функция управления - руководство -как выделившаяся от производства функция, объединяющая и поднявшаяся над всеми другими.

Не вдаваясь в критический обзор этой и друшйженредложечных систем отметим, что соотношение между целями общественного производства, его функциями и структурой, тем, чтоявляется производным, а что исходным для управления, может определяться

Необходимость и проблемы стабилизации банковской финансово-кредитной и ценообразовательной деятельности

Финансовая система для рыночной экономики может быть сравнима с кровеносной системой живого организма. Товарообмен, лежащий в основе рыночных отношений, может, конечно, осуществляться в определенной мере и в бартерной форме, т.е. прямым обменом товара на товар. Но учитывая то, что стоимость товара нерасторжимо связана с его физической сущностью, крайне осложняется многосторонний обмен, в котором участвуют территориально удаленные друг от друга ценности, ограничиваются возможности создавать накопления и вообще маневрировать собственностью, независимо от наличия товара и его запасов.

Деньги позволяют отделить стоимость от ее физического носителя, ввести единый масштаб соизмерения ценностей, выполнять товарообменные операции, не прикасаясь к самим товарам. Деньги высвободили стоимость и сами обрели дополнительные степени свободы. Они получили статус в значительной мере абстрактного представителя ценностей, с которым можно оперировать как с математическим описанием истинного содержания товара и, в то же время сохранять, наращивать или делиггв на части представляемое ими богатство.

Функционирование денежного обращения привело к созданию сложной финансовой системы, выработало свои законы финансовой деятельности, ценообразования, направленные на облегчение oпераций с денежными средствами, стабилизацию представляемого ими богатства. Финансовые системы продолжают развиваться и совершенство ваться_в_ответ на те новые задачи, которые возникают в геополитических взаимоотношениях и во внутренней политике государств.

Период перехода от централизованной экономики к рыночной потребовал пересмотра и перестройки финансовой системы в странах, возникших на месте бывшего СССР. Выяснилось, что ни одна из этих стран не имела заранее подготовленного, детального и систематизированного плана такого перехода. Финансово-кредитные отношения экономически разбитных стран отработаны и успешно действуют в условиях абсолютного преобладания частной собственности, хотя и это не спасает их от периодических кризисных потрясений. Переходный же период протекает в каждой стране по-своему с меняющимися соотношениями государственной и частной собственности как в целом по национальному хозяйству, так и в отдельных его отраслях. Более того, определенная часть аппарата государственного управления с неприязнью, а порой и просто отрицательно относится к проведению перестройки хозяйства на рыночный лад. Наконец, все страны, особенно остающиеся в рублевой зоне, испытывают огромное влияние России, в руках которой остается право эмиссии денежных знаков, а с ним и возможность воздействовать на темпы инфляции. Ошибочные шаги в этой области неизбежны, но отражаются на экономике даже тех стран, которые перешли на собственную.;ВОЯЕЙЖЯЇІ ИФавынуждены

Пробы и ошибки в финансовой области тем более часты, чем меньше в государстве и во властных структурах людей, владеющих секретами и тонкостями финансовой работы ка»и& условиях централизованного управления, так, тем более, в создаваемом рыночном пространстве. То, что наши страны бедны такими специалистами, не требует особых доказательств. Раньше при относительно упрощенной финансовой структуре их много просто не требовалось, их и не готовили. Изучение же рыночных секретов финансирования и обращения, со средствами представлялось занятием ненужным. Только отдельные специалисты изучали финансовую политику и финансовые отношения капиталистических стран. И то от них требовали не столько освоения передовых достижений в этой области, сколько нещадной и не всегда справедливой критики капиталистических отношений.

Естественно, что во всех странах, возникших на месте бывшего СССР, обратились за консультациями к иностранным специалистам. Но выяснилось, что танцуя от постулатов постиндустриального общества, они сбиваются с темпа наших перестроечных шагов. Многие рекомендации приводили к неудачным результатам, а в ряде случаев они просто не принимались нашей стороной.

Опыт последних лет в России показал несостоятельность надежд на возможность одним скачком (пусть и в течение года) решить все финансовые проблемы и отрегулировать ценообразование. Ни бездефицитного бюджета, ни приостановки инфляции, ни стимулирующей капиталовложения налоговой и кредитной политики обеспечить не удалось.

В других странах СНГ предпочли более мягкие условия переходного периода, не доводимые до "шокового" уровня. Контроль над ценами снимается постепенно, в последнюю очередь на необ-ML№ крді м»еішр шгикн пшранияеи предметы широкого потребления. В ий Фрааной Форме ,т№1 во различней степенью охвата сохраняются и конт-ные рольные функцииг г сударства по отношению к предприятиям, не подпавшим под приватизацию, да и сама приватизация организова-- очнаьлосфденйновторожной схеме.

Общие проблемы внешнеэкономических отношений

Условия, в которых в настоящее время осуществляются внешнеэкономические отношения, сильно деформированы, и сложившаяся ситуация не может быть сразу коренным образом изменена. Государственные торговые соглашения, лицензирование, квоты, множество валютных курсов, слабо прогнозируемое введение собственных валют в государствах так называемого ближнего зарубежья, существование устаревших разного рода пограничных налогов и запретов и многое другое.

Проведенные в последнее время реформы внешнеэкономических отношений (главным образом, торговых) направлялись на достижение слишком многих и часто противоречивых целей; - изоляцию внутренних цен от давления извне; - стимулирование экспорта продукции с более высокой степенью переработки и одновременно защиту доступности дефицитных товаров на внутреннем рынке; - обеспечение сбалансированной торговли при сохранении завышенного валютного курса; - недопущение того, чтобы.в услйвиях децентрализованной системы лица, принимающие. В дополнение усиливающиеся сбои и дефицит в отечественной экономике распространились на сектор внешней торговли из-за невыполнения договорных поставок, борьбы за импортные и потребительские товары и вытекающего отсюда резкого ухудшения общего торгового баланса. Существуют три основных элемента в переходе от системы централизованно управляемой торговли к такой системе, в которой определение потребностей в экспорте и импорте достигается за счет децентрализованного действия рыночных механизмов: во-первых, предприятия должны иметь возможность свободно определять в условиях конкуренции, что покупать или продавать и на каких рынках; во-вторых, необходимо обеспечить, чтобы при принятии этих решений могли играть роль соответствующие ценовые стимулы; в-третьих, должна существовать система, при которой фирмы могут свободно получать иностранную валюту, необходимую им для осуществления своих сделок. Эти взаимоувязанные аспекты реформы требуют принятия ряда мер.

Право участвовать во внешней торговле было в принципе предоставлено всем предприятиям. Но для того, чтобы оно было эффективным, необходимо ликвидировать лицензирование и другие количественные ограничения в торговле и сделать более свободным доступ к иностранной валюте. В то же время следует демонополизировать торговые операции, с тем, чтобы доходы торговли не изымались Важным шагом будет создание условий для того, чтобы торговые Конкуренция будет также усилена за счет ликвидации широко распространенных в настоящее время запретов на посредническую деятельность в международной торговле, основа для которых исчезает с либерализацией цен.

Даже после либерализации внутренних цен структура ценовых соотношений будет значительно отличаться от структуры цен на мировых рынках. Одной из причин этого является то. что товарный ажиотаж, характерный для стран с рыночной экономикой, не может принести свои плоды сразу. Другой причиной является наличие существующей в настоящее время путаницы с квотами, пограничными налогами и другими ограничениями.

Если допустить, чтобы предприятия сразу же почувствовали на себе все последствия разницы между внутренними и внешними ценами, это может оказать разрушительное воздействие, однако нейтрализация таких различий путем административного вмешательства не позволит ценовым сигналам сыграть ключевую роль в улучшении распределения ресурсов. Следовательно, при переходе необходимо найти золотую середину.

Рекомендуемый подход заключается в установлении набора тарифных ставок, отклоняющихся друг от друга не более, чем на зо%, с минимальным разбросом, которые будут служить для предприятий ориентиром в установлении ценовых соотношений в более долгосрочной перспективе.

В исключительных случаях, с тем, чтобы дать отечественным фирмам больше времени для адаптации к изменениям ценовых пропорций, необходимым в процессе реформ, могут устанавливаться временные пограничные налоги.