Методологические принципы мониторинга деятельности организаций почтовой связи Никольская Наталья Владимировна

Методологические принципы мониторинга деятельности организаций почтовой связи
<
Методологические принципы мониторинга деятельности организаций почтовой связи Методологические принципы мониторинга деятельности организаций почтовой связи Методологические принципы мониторинга деятельности организаций почтовой связи Методологические принципы мониторинга деятельности организаций почтовой связи Методологические принципы мониторинга деятельности организаций почтовой связи Методологические принципы мониторинга деятельности организаций почтовой связи Методологические принципы мониторинга деятельности организаций почтовой связи Методологические принципы мониторинга деятельности организаций почтовой связи Методологические принципы мониторинга деятельности организаций почтовой связи
>




Никольская Наталья Владимировна. Методологические принципы мониторинга деятельности организаций почтовой связи : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2002 197 с. РГБ ОД, 61:02-8/2504-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и значение системы мониторинга для управления почтовой связью 10

1.1. Сущность мониторинга и его роль в управлении почтовой связью 10

1.2. Научные основы формирования системы мониторинга в почтовой связи 16

1.3. Обоснование необходимости учета объективных условий функционирования УФПС при анализе и оценке результатов деятельности 25

Выводы по 1 главе 43

Глава 2. Методологические принципы формирования системы показателей мониторинга деятельности организаций почтовой связи 47

2.1. Содержание и методика обобщающей оценки эффективности функционирования организаций почтовой связи 47

2.2. Обоснование системы показателей и методов комплексной оценки экономических результатов деятельности организаций почтовой связи 50

2.3. Состав показателей и методика комплексной оценки финансового состояния организаций почтовой связи 64

В ыводы по 2 главе 79

Глава 3. Характеристика деятельности региональных организаций почтовой связи на основе экономического мониторинга 83

3.1. Обобщающая оценка эффективности функционирования УФПС 83

3.2. Комплексная оценка экономических результатов деятельности УФПС 102

3.3. Комплексная оценка финансового состояния УФПС 110

3.4. Сферы управленческого воздействия на использование

факторов производства и потребления услуг почтовой связи по

результатам мониторинга 121

Выводы по 3 главе 126

Заключение 129

Список использованных источников 135

Приложения 144

Введение к работе

Почтовая связь России, являясь неотъемлемой частью социальной и производственной инфраструктуры нашего общества, представляет собой сложную в организационно-производственном и экономическом отношении систему. Сеть федеральной почтовой связи РФ охватывает огромную территорию страны, обслуживает все города и подавляющее большинство населенных пунктов сельской местности. Обеспечивая доставку более 98 % писем и посылок, 75% - печатных изданий и переводов денежных средств, более 60% пенсионных выплат в стране, государственная почтовая связь является фактически единственной структурой, осуществляющей доставку почтовых отправлений, денежных средств, печатных изданий и других услуг жителям сельской местности в труднодоступных и удаленных регионах России.

На развитие почтовой связи и рынка ее услуг оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы. Мировые интеграционные процессы во всех сферах экономики, глобализация и либерализация рынков электрической и почтовой связи, переход к информационному обществу, означающий информатизацию не только процессов производства и управления, но и процессов потребления товаров и услуг, оказывает кардинальное воздействие на спрос и предложение услуг почтовой связи.

В последнее десятилетие состояние федеральной почтовой связи характеризуется обострением конкуренции на рынке рентабельных услуг, существенным сокращением объемов традиционных услуг, незначительными размерами дотаций со стороны государства на компенсацию потерь от оказания социально значимых услуг по тарифам ниже их себестоимости, и как следствие, наличием значительного числа убыточных региональных организаций. Таким образом, почтовая связь находится в непростых экономических условиях: с одной стороны, ей необходимо обеспечивать самофинансирование своего функционирования и развития, а с другой -выполнять социальную миссию по оказанию доступных для всех потребителей универсальных услуг, причем фактически эта миссия реализуется за счет собственных ресурсов.

В этой связи, одна из возможностей изменения сложившейся ситуации, адаптации Российской почты к рыночным принципам хозяйствования и приближению к мировым стандартам качества услуг, выводу ее технико-экономических параметров на уровень индустриально развитых стран заключается в совершенствовании форм и методов управления, в применении новых методов управления, одним из которых является экономический мониторинг.

Сетевой характер производства и потребления услуг почтовой связи в условиях конкурентной среды, региональная специфика деятельности обусловливают необходимость систематического наблюдения за экономическими объектами, анализа их деятельности и выработки управляющих воздействий для задействования имеющихся резервов и повышения эффективности и качества работы. Инструментом такого подхода к управлению является экономический мониторинг.

Кроме того, функционирование региональных организаций почтовой связи как составных частей сложной сетевой производственной системы многогранно и сопровождается большим объемом разносторонней и часто разнонаправленной управленческой информации. Для объективной оценки результативности деятельности, эффективности регулирования

функционированием организаций почтовой связи, повышения качества принимаемых решений необходимо создание информационно аналитической системы, ориентированной на определенную задачу управления. Важнейшей составляющей такой информационно-аналитической системы является система показателей мониторинга, позволяющая дать однозначно оценивать результатов деятельности почтовых организаций на основе большого объема разноплановой и разносторонней информации, а также обеспечивающая возможность сравнения эффективности деятельности региональных УФ ПС между собой.

Систематически проводимый мониторинг деятельности почтовых организаций и их филиалов позволит регулировать экономические процессы в масштабах отрасли и на региональном уровне на основе нормативного (критериального), пространственного и динамического сравнения показателей деятельности, выявления реальных резервов, задействования (перераспределения) потенциальных мощностей и оперативной корректировки возникающих отклонений от норм и закономерностей развития.

Актуальность. Разработка методологических принципов мониторинга деятельности организаций почтовой связи относится к числу актушіьньїх и сложных экономических задач управления социально-ориентированной подотраслью связи.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

• необходимостью повышения эффективности работы и качества услуг почтовой связи;

• отсутствием методологически разработанной базы для проведения систематических наблюдений за хозяйствующими субъектами с целью выработки управляющих воздействий;

• необходимостью учета специфики почтовой связи в методологии оценки финансово-экономической деятельности предприятий;

• требованиями однозначности и объективности оценки разносторонней деятельности почтовых организаций;

• необходимостью корректного сравнения результатов функционирования различных почтовых организаций между собой.

В рыночной экономике актуальность проблемы разработки методологических принципов мониторинга еще больше возрастает, так как без научно-обоснованных методов измерения достигнутого финансово-экономического результата, оперативного поиска и использования резервов нельзя эффективно управлять деятельностью и развитием почтовой связи.

В основе методологического аппарата построения мониторинга лежит система показателей и методология финансового и экономического анализа, которым посвящены труды ведущих российских ученых: Бакланова М.И., Ковалева В.В, Крейниной М.Н., Привалова В.П, Шеремета А. Д. и других. Значительный вклад в решение задач развития экономических отношений в отрасли связи, в том числе почтовой связи, внесли отечественные ученые: Голубицкая Е.А., Кузовкова Т.А., Иванова Т.А., Козлова Г.В., Мхитаряна Ю.И., Резникова Н.П., Срапионов О.С. и другие,

В то же время вопросы, связанные с комплексным измерением результатов деятельности организаций связи, формированием системы мониторинга на методологическом уровне требуют дальнейшего развития и практических разработок, что, по нашему мнению, является весьма важным и актуальным в сложившихся условиях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических принципов построения и системы показателей мониторинга деятельности организаций почтовой связи, а также методов и моделей комплексного измерения эффективности функционирования, экономических и финансовых результатов работы региональных УФПС.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

• определение категории «мониторинг» и разработка методологических основ его построения применительно к подотрасли почтовой связи;

• формирование системы показателей мониторинга деятельности организаций почтовой связи;

• разработка методики обобщающей оценки эффективности функционирования региональных организаций почтовой связи;

• формирование методологического подхода к комплексной оценке экономических результатов деятельности региональных УФПС;

• разработка методики комплексной оценки финансового состояния организаций почтовой связи.

Предметом исследования диссертационной работы является организационно-экономическая деятельность организаций почтовой связи, объектом исследования -организации почтовой связи.

Теоретической и методологической основой диссертации является положения экономической теории, финансового анализа, бухгалтерского и статистического учета, менеджмента, законодательные и нормативные акты по вопросам банкротства, труды ученых по проблемам мониторинга, построения систем экономических показателей, формирования комплексных оценок.

При решении поставленных в диссертации задач использовались методы статистических группировок, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок, модели формирования обобщающих и интегральных показателей и другие.

Информационной базой исследования являются данные статистической отчетности Госкомстата России, Минсвязи России, статистической и бухгалтерской отчетности региональных УФПС, а также экономическая и специальная литература по теме диссертации.

Научная новизна настоящей работы состоит в разработке методологических принципов и системы показателей мониторинга деятельности организаций почтовой связи.

К основным результатам работы, отличающим научной новизной, относятся:

• методологические принципы формирования системы показателей, составные части и уровни мониторинга деятельности организаций почтовой связи;

• разработанные требования к системе показателей мониторинга деятельности почтовых организаций;

• обоснование группировки региональных УФПС по объективным факторам внешней среды для проведения мониторинга их функционирования;

• интегральный и комплексный подход к формированию результативных финансово-экономических показателей системы мониторинга в почтовой связи на основе рейтинговой оценки.

• методологические принципы построения интегрального показателя рентабельности, формирования обобщающего показателя экономических результатов деятельности региональных УФПС;

• методика комплексной оценки финансовой устойчивости почтовых предприятий; способ формирования и содержание обобщающего показателя обеспеченности и использования внеоборотных активов УФПС.

Основные положения, выносимые на защиту:

• методологические основы и содержание мониторинга финансово-экономической деятельности региональных организаций почтовой связи;

• дифференциация УФПС по региональным условиям функционирования с целью обеспечения объективности оценки и анализа результатов их деятельности;

• методика обобщающей оценки эффективности функционирования региональных организаций почтовой связи;

• модель формирования обобщающего показателя экономических результатов деятельности региональных УФПС;

• методика комплексной оценки финансовой устойчивости, способ формирования и содержание обобщающего показателя обеспеченности и использования внеоборотных активов УФПС.

Результаты проведенных в диссертационной работе исследований нашли практическое применение в Департаменте почтовой связи Минсвязи России в форме мониторинговых аналитических обзоров, в организациях почтовой связи - в форме рекомендаций по выработке управляющих решений на основе разработанной системы мониторинга с целью повышению эффективности их деятельности.

Апробация работы. Основные положения работы и отдельные ее разделы представлены в виде докладов и обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ в 1999-200 і гг., научно-технических семинарах в 2000-2001 гг.. Предлагаемая система мониторинга деятельности организаций почтовой связи в 2000 г. успешно прошла апробацию в 25 УФПС.

Публикации. По материалам и основным результатам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, включая монографию.

Сущность мониторинга и его роль в управлении почтовой связью

Современное состояние почтовой связи характеризуется активизацией конкуренции на рынке рентабельных услуг почтовой связи, появлением новых технологий обработки и передачи информации, изменением потребностей пользователей почтовых услуг в структурном и качественном планах. В то же время методы управления, используемые в хозяйственной практике, далеко не всегда своевременно обеспечивают руководящее звено полной, достоверной и оперативной информацией о микро- и макропроцессах, протекающих во внутренней и внешней среде организаций почтовой связи. Один из методов управления основан на применении системы мониторинга, который позволяет разрешить вышеперечисленные проблемы.

Отечественные и зарубежные ученые под мониторингом понимают форму научно-познавательной деятельности, целью которой является получение и обработка информации о состоянии системы и тенденциях ее развития. Другими словами мониторинг - это специальный методологический инструмент измерения и прогнозирования состояния сложных систем, важнейшими функциями которого является наблюдение, оценка и предупреждение нежелательных отклонений в деятельности управляемой системы от траекторий, заданной управляющей системой [11,14,23,29,90] .

Категория мониторинга является многогранной и может охватывать различные сферы жизнедеятельности и сектора экономики. Так выделяют : экологический, социальный, экономический, региональный мониторинг и т.п. Под экономическим мониторингом в общем виде понимают непрерывное наблюдение за экономическими объектами и анализ их деятельности как составные части управления. [17,64,77,84]. В тоже время в научных публикациях, посвященных данной проблематике, понятие экономического мониторинга трактуется неодинаково. Так, существует мнение, что мониторинг является современной непрерывной формой диагностики, сущность которой заключается в фиксации сложившихся уровней финансово-экономических параметров работы предприятия и оценки их отклонения от расчетных, нормативных [12,28]. Кроме того, экономический мониторинг рассматривается в качестве начального звена в системе управления: мониторинг - анализ - выработка (корректировка) управляющих решений (целей) - достижение искомой динамики развития. [78]. В перечисленных трактовках понятия мониторинга делается акцент на одну из функций мониторинга: в первом случае -на оценку состояния экономического объекта, во втором - на процесс сбора информации.

Мы согласны с теми авторами, которые рассматривают экономический мониторинг как комплексный инструмент управления, включающий в себя сбор, обработку, анализ информации, а также «организацию воздействий с целью корректировки характеристик» экономического объекта [64,84,891.

Важнейшей отличительной чертой мониторинга как нового метода управления является его подчинение, «настройка» на поставленную цель управления. Таким образом, цели управления определяют задачи и содержание системы мониторинга.

Понятие экономического мониторинга иногда отождествляется с широко распространенным в развитых странах (особенно в Германии) контроллингом. Однако контроллинг, содержание которого также интерпретируют неоднозначно, представляет собой систему непрерывной оценки всех сторон деятельности подразделений предприятия, его руководителей, сотрудников. Функциями контроллинга являются учет, планирование и контроль деятельности предприятия [101,102,103]. Следовательно, контроллинг является инструментом внутрипроизводственного управления, основанном на многокритериальной оценке всех сторон деятельности предприятия. Для мониторинга в качестве объекта управления могут рассматриваться не только предприятие и его структурные подразделения, но и отрасли (подотрасли), а также национальная экономика.

Таким образом, на наш взгляд, понятия мониторинга и контроллинга следует разделять в силу различия содержания и выполняемых функций. Не случайно некоторые авторы отмечают, что «экономический мониторинг предполагает наличие развитой системы контроллинга» [63].

Итак, мониторинг - это метод управления, подчиненный конкретной цели или задаче управления, и включающий ряд последовательных этапов: 1. систематическое наблюдение за экономическими объектами на основе определенного круга показателей, 2. диагностика состояния экономического объекта на основе анализа системы показателей мониторинга и сопоставление объектов между собой по достигнутому уровню показателей, 3. установление сфер управляющих воздействий с целью корректировки тенденции развития экономического объекта.

В отрасли связи наиболее разработанным в методологическом плане в настоящее время является мониторинг деятельности организаций электросвязи, сущность которого определяется как «система непрерывного наблюдения за ходом и характером количественных и качественных изменений в экономике организаций электросвязи, связанных с реализацией планов и программ производственного развития и воздействия объективных факторов внешней среды» [14, стр. 57].

Научные основы формирования системы мониторинга в почтовой связи

Важным теоретическим вопросом является определение основных принципов построения системы экономического мониторинга. Все многообразие принципов можно классифицировать следующим образом: базовые, отраслевые, региональные [11,12]. К базовым принципам экономического мониторинга относят целенаправленность, системный подход, комплексность, непрерывность наблюдения за объектами и периодичность снятия информации о происходящих изменениях [55]. Разумеется, при организации экономического мониторинга необходимо соблюдение обычных требований к информации, используемой в сфере управления (полнота, достоверность, своевременность, репрезентативность).

Ведущим принципом является целенаправленность. Этот принцип предполагает, что вся система экономического мониторинга должна быть «настроена» на решение конкретных управленческих задач. Четкое следование принципу целенаправленности при организации мониторинга позволяет не заниматься сбором и обработкой информации «на всякий случай», предохраняет от ненужной информационной избыточности, создает предпосылку для создания эффективной системы информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений.

Реализация системного подхода к организации мониторинга предполагает рассмотрение экономического объекта как сложной производственной системы, исследование его связей с другими естественными звеньями управления. Системный подход к организации мониторинга ориентируется также на принцип комплексности, обеспечение которого требует соблюдения целого ряда требований: во-первых, экономический мониторинг отдельных сфер и направлений должен осуществляться в их взаимосвязи, во-вторых, следует стремиться к последовательному решению всей совокупности задач мониторинга, начиная от наблюдения за ходом процесса и вплоть до разработки рекомендаций, направленных на улучшение положения дел.

Отраслевые принципы мониторинга связаны с отраслевыми особенностями и спецификой рассматриваемого экономического объекта.

Региональные принципы отражают особенности деятельности предприятий в специфических региональных (социально-экономических, природно-климатических, демографических и других) условиях, т.е. экономический мониторинг должен учитывать региональные условия функционирования экономического объекта.

На основе перечисленных принципов построения системы мониторинга должны быть сформированы методологические принципы мониторинга деятельности организаций почтовой связи, а также требования к системе показателей мониторинга.

Методологические основы мониторинга в почтовой связи представлены нарис. 1.3. Успех мониторинга во многом зависит от методологии разработки системы показателей, заложенной в его основу, причем система показателей мониторинга должна полностью соответствовать цели управления и корректироваться с течением времени в соответствии с изменяющимися положением

и тенденциями в экономике отрасли и связанными с ними изменениями в отраслевой экономической и финансовой политике.

соответствие показателей сущности отражаемых экономических категорий, методологически правильная разработка используемых показателей. Другими словами, мониторинг организуется по образу и подобию изучаемого объекта и соответствует его главным характеристикам;

комплексность оценки деятельности почтовой организации, отражающей разные сферы деятельности. Реализация этого принципа осуществляется через многоаспектность наблюдений, введением в аналитические модели многомерных категорий, позволяющих одновременно оценивать происходящие изменения во многих направлениях;

выделение наиболее значимых, «ключевых» показателей. В основу системы мониторинга должны быть положены «ключевые» показатели (объективные факторы) экономической и финансовой политики в отрасли, влияющие на функционирование и результаты деятельности организаций почтовой связи;

отражение результатов функционирования и основных экономических параметров объекта мониторинга за определенный период и в динамике;

возможность сравнения эффективности функционирования организаций почтовой связи между собой, что достигается проведением мониторинга в рамках групп предприятий, относительно однородных с точки зрения воздействия факторов внешней среды, а также с помощью построения рейтинговых оценок деятельности предприятий внутри указанных групп;

возможность выработки в результате проведения мониторинга управленческих решений, направленных на повышение эффективности функционирования организаций почтовой связи.

Система мониторинга эффективности деятельности региональных организаций почтовой связи должна быть построена с учетом различных уровней обобщения и степени охвата разных аспектов экономической и финансовой деятельности. В этой связи мониторинг деятельности организаций почтовой связи включает в себя 3 блока (рис. 1.5).

В первом блоке мониторинга дается обобщенная оценка эффективности функционирования организаций почтовой связи. Здесь непосредственно фиксируется конечный результат деятельности почтовых организаций, в котором находят отражение все использованные рычаги управления, зависящие непосредственно от предприятия, а также объективно влияющие факторы внешней среды.

Содержание и методика обобщающей оценки эффективности функционирования организаций почтовой связи

Содержание и методика обобщающей оценки эффективности функционирования организаций почтовой связи Обобщенная оценка эффективности функционирования УФПС предполагает в первую очередь анализ показателей рентабельности, так как они фиксируют конечный результат деятельности хозяйствующего субъекта, в котором находят отражение успехи и ошибки его маркетинговой, экономической, финансовой политики, а также влияние объективных факторов внешней среды.

В экономической практике для оценки финансовых результатов наиболее часто используется показатель рентабельности активов, отражающий эффективность использования капитала предприятия и являющийся индикатором его конкурентоспособности [1], а для оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности применяется показатель рентабельности затрат, характеризующий эффективность потребленных в течение производственного цикла ресурсов и затрат предприятий (другими словами политики издержек производства) [15].

Для обобщенной оценки эффективности функционирования УФПС необходимо применять оба показателя рентабельности (и затрат, и активов). При этом уровни рентабельности затрат и рентабельности активов у одной и той же региональной организации почтовой связи могут отличаться вследствие различия объемов используемых производственных и финансовых ресурсов.

По соотношению затрат на производство (Э) к среднегодовой стоимости активов (А) можно сделать вывод: значительное превышение затрат над стоимостью активов в условиях рентабельного производства услуг почтовой связи свидетельствует о высокой оборачиваемости капитала УФПС или высокой деловой активности; низкое соотношение затрат и стоимости активов при тех же условиях характеризует низкую эффективность использования условиях характеризует низкую эффективность использования активов предприятия, застойность его работы. Таким образом, при высоком значении соотношения Э/А рентабельность активов (RA) будет значительно больше рентабельности затрат (Иэ).

Применение в системе мониторинга функционирования УФПС одного из этих показателей не дает полной картины результативности деятельности региональных организаций, т.к. при относительно высоком значении рентабельности активов УФПС уровень рентабельности затрат может быть существенно меньше, что свидетельствует о низкой эффективности использования производственных ресурсов в сочетании с высокими результатами использования капитала.

Поэтому для обобщенной оценки эффективности функционирования УФПС предлагается сформировать интегральный показатель рентабельности, построенный по методу суммы мест (суммы рангов) на основе двух показателей рентабельности: рентабельности затрат и рентабельности активов. Комплексная оценка рентабельности позволит учесть эффективность и ресурсосберегающей политики, и использования активов региональной организации почтовой связи. где Rjk - интефальный показатель рентабельности j-ro УФПС k-ой фуппы дифференциации по тяжести условий труда; Г)к - место (ранг) j-ro УФПС по показателям рентабельности в k-ой группы дифференциации ; RA - рентабельность активов КА=Пдн/А; Кэ - рентабельность затрат R3= Пда /Э (Пдн - прибыль (убыток) до налогообложения, А - среднегодовая стоимость активов, Э - затраты на производство услуг). Интефальный показатель рентабельности (как и другие показатели системы мониторинга), рассчитывается и анализируется в разрезе фупп УФПС, в достаточной степени однородных по внешним условиям функционирования, а именно, в соответствии с дифференциацией региональных организаций почтовой связи по коэффициентам тяжести условий труда, приведенной в приложении 1 табл. П. 1.1.

Определение интегрального показателя рентабельности по методу суммы мест (рангов) дает возможность установить рейтинг каждого УФПС по двум показателям рентабельности и дать однозначную оценку результативности деятельности. При этом можно выделить УФПС с наиболее высокими и низкими рейтингами, присвоив им характеристики лучших и худших организаций по достигнутому интегральному уровню показателя рентабельности.

Анализ составляющих комплексной оценки рентабельности: рентабельности затрат и рентабельности активов позволяет охарактеризовать эффективность отдельных аспектов функционирования региональных организаций почтовой связи - ресурсосберегающей политики (использования производственных ресурсов) и финансовой политики (использования активов).

Обобщающая оценка эффективности функционирования УФПС

Результаты ранжирования и определения рейтингов УФПС по интегральному показателю рентабельности в разрезе групп по тяжести условий труда [34] за 1998 -1999гг. представлены в приложении 3 табл. П.3.1. Перечень организаций почтовой связи, имеющих наиболее высокие и низкие рейтинги по интегральному показателю рентабельности, приведен в табл. 3.1.1.

Согласно данным табл. 3.1.1 состав УФПС, имеющих наибольшие и наименьшие рейтинги по рассматриваемому показателю за два года, во многом отличается друг от друга. Однако имеется ряд предприятий, вошедших в число лучших или худпшх по интегральному показателю рентабельности и в 1998, и в 1999г.: лучшие УФПС: Ярославской, Липецкой областей (1 группа); Челябинской области (2 группа); Хабаровского края (3 группа); худшие УФПС: Тюменской области и респ. Калмыкия (2 группа); респ. Тыва (3 группа); Чукотского АО и Магаданской области (4 группа).

Анализ рейтингов региональных организаций почтовой связи по интегральному показателю рентабельности, а также средних рейтингов и размаха вариации за пятилетний период (1995-1999гг.) (приложение 3 табл. П.3.2) позволяет оценить уровень эффективности деятельности УФПС в динамике и тем самым судить о стабильности или нестабильности результатов работы организаций почтовой связи.

По результатам определения среднего рейтинга УФПС по интегральному показателю рентабельности за период 1995-1999гг. можно сделать следующие выводы:

Лучшим предприятием I группы (42 УФПС) как по уровню эффективности работы, так и стабильности результатов деятельности является УФПС Липецкой области (размах вариации рейтингов R составляет 4 пункта). Кроме того, достаточной стабильностью результатов работы характеризуется УФПС Республики Северная Осетия (R=5), хотя по среднему рейтингу данная организация почтовой связи за анализируемый период занимает седьмое место. Относительно небольшое колебание рейтингов (R 11 пунктов) по интегральному показателю рентабельности наблюдается у следующих региональных организаций почтовой связи - Ярославской, Тамбовской, Ленинградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. Нужно отметить, что перечисленные предприятия входят в первую десятку УФПС по среднему рейтингу за анализируемый период.

Достаточно небольшой вариацией рейтингов по интефальному показателю рентабельности характеризуются еще два предприятия - УФПС Псковской области и Республики Адыгея. Однако уровень эффективности их работы достаточно низкий (средний рейтинг по интефальному показателю рентабельности составляет соответственно 27 и 31).

Остальные организации почтовой связи отличаются достаточно сильной вариацией рейтингов по годам анализируемого периода, причем есть ряд предприятий, характеризующихся крайней нестабильностью результатов деятельности (размах вариации их рейтингов по интефальному показателю рентабельности превышает 30 пунктов). Это УФПС г. Москвы, Ростовской, Тульской, Кали-нинфадской, Брянской, Курской, Ивановской, Волгофадской и Ульяновской областей.

Лучшим предприятием II группы (16 УФПС) и по уровню интефаль-ного показателя рентабельности, и по стабильности результатов работы является УФПС Челябинской области. Кроме того, хорошими результатами и достаточной стабильностью деятельности характеризуются УФПС Свердловской и Кемеровской областей. В то же время постоянными аутсайдерами рассматриваемой фуппы предприятий являются УФПС Республика Калмыкия и Тюменской области.

Наибольшей вариацией рейтингов по интегральному показателю рентабельности характеризуются организации почтовой связи Кировской и Омской областей. Следует отметить, что размах вариации рейтингов по интефальному показателю рентабельности предприятий второй фуппы несколько меньше, чем первой.

Лидером Ш группы (14/15 УФПС) является УФПС Хабаровского края, имеющее наиболее высокий уровень и наименьший разброс значений интегрального показателя рентабельности. Стабильно худшие результаты деятельности показывает УФПС Республики Тыва. Остальные предприятия данной группы имеют значительные колебания рейтингов по интегральному показателю рентабельности, особенно это относится к УФПС республик Бурятия, Коми, Карелия и Архангельской области.

В IV группе (8/9 УФПС) единственным предприятием, имеющим маленькую вариацию рейтингов по интегральному показателю рентабельности, является УФПС Чукотского авт. округа, традиционно характеризующийся худшими результатами работы среди организаций почтовой связи данной группы. Остальные УФПС отличаются нестабильностью уровня интегрального показателя рентабельности, причем наибольшим размахом вариации рейтингов по данному показателю характеризуются УФПС Сахалинской и Магаданской областей.