Методологические подходы к организационно-экономическому развитию экологического домостроения Никифорова Марина Евгеньевна

Методологические подходы к организационно-экономическому развитию экологического домостроения
<
Методологические подходы к организационно-экономическому развитию экологического домостроения Методологические подходы к организационно-экономическому развитию экологического домостроения Методологические подходы к организационно-экономическому развитию экологического домостроения Методологические подходы к организационно-экономическому развитию экологического домостроения Методологические подходы к организационно-экономическому развитию экологического домостроения
>



Никифорова Марина Евгеньевна. Методологические подходы к организационно-экономическому развитию экологического домостроения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Никифорова Марина Евгеньевна; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т архитектуры и стр-ва].- Волгоград, 2007.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5563

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологическое обоснование организационно-экономического развития экологического домостроения 9

1.1. Экономическая сущность экологического домостроения 9

1.2. Повышение роли экологического домостроения в социально-экономическом развитии России 22

1.3. Эволюция экологического домостроения в зарубежных странах 39

2. Анализ организационно-экономических условий развития экологического домостроения в России 51

2.1. Состояние и тенденции развития жилищного строительства в России 51

2.2. Формирование институциональной среды для развития экологического домостроения 68

2.3. Анализ организационно-экономических условий развития экологического домостроения (на примере Волгоградской области) 81

3. Методологические подходы к организационно экономическому развитию экологического домостроения 103

3.1. Организационно-экономическая модель развития экологического домостроения 103

3.2. Механизм организационно-экономического развития экологического домостроения в Волгоградской области 118

3.3. Методические положения к оценке эффективности развития экологического домостроение 134

Заключение 156

Библиографический список 159

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования В настоящее время жилищная проблема, характеризующая не только ее количественный, но и качественный аспекты, остается одной из острых, трудноразрешимых социальных проблем России. Жилье является одной из базисных, приоритетных потребностей для каждого человека и во многом определяет его социально-экономическое поведение Качество жилья влияет на здоровье человека, его психологическое состояние, производственную деятельность, отражает материальное благосостояние граждан, а само жилье, его долговечность и комфортность являются национальным богатством страны.

Требования к качеству и конструктивным особенностям жилья на различных этапах исторического развития существенно менялись, во многом технология строительства жилых домов и их внешний вид определяется образом жизни, хозяйственным укладом, традициями, доходами социума

В условиях современного технологического уклада историческое развитие архитектурных форм жилья в России завершает эволюционный цикл от малоэтажных зданий на основе использования местных строительных материалов к многоэтажным домам и, далее, к малоэтажному, пространственно и инженерно-конструктивно более сложному дому с активным использованием экологических, ресурсосберегающих технологий - к экодому Эко-дом - это экологически чистое, энергоэффективное комфортное жилье с независимыми системами жизнеобеспечения и регенерацией отходов В постиндустриальном обществе технические новшества обладают гуманистической и экологической направленностью, уменьшая деструктивное воздействие на природную среду

В связи с этим, траектория экономических преобразований современного общества определяет строительство такого типа жилья, которое соответствует тенденциям постиндустриализации. Этим обусловлена актуальность применения методологических подходов к развитию экологического домостроения в современных условиях

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем развития современного строительного комплекса посвящены труды таких российских экономистов, как А Н Асаула, В В, Бузырева, М К Беляева, А Д Выварец, Ю Н Казанского, А В. Карасева, Л М Каштана, А Н Ларионова, И.И Мазура, С Н Максимова, Ю.П. Панибратова, С.Д. Резника, И.С Степанова, Е.Б Смирнова, Дж Фридмана, Б Б Хрусталева, В Д Шапиро, и др

В последнее время стали появляться работы, посвященные экологическому домостроению Среди таких работ можно выделить разработки И А. Огородникова, Ю Н Лапина, В.А Григорьева и др

На формирование авторской концепции повлияли труды ученых Н Д Кондратьева, И. Шумпетера, А Кляйнкнехта, С Кузнеца, Г Менша, В И Маев-ского, В Е Дементьева, В М. Полтеровича, Ю.В Яковца. Концепция технологических укладов рассматривается в работах ученого С Ю. Глазьева, согласно которой при переходе от индустриальной к постиндустриальной стадии развития общества приоритетным становится не расширение определенных отраслей, а развитие высоких технологий во всех отраслях

Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку данных направлений, можно отметить, что их труды определяют теоретические основы эволюции технологических укладов и соответствующих им кластеров инноваций Однако не изучены методологические аспекты организационно-экономического развития экологического домостроения как стратегически перспективного вида жилищного строительства в условиях формирования современного технологического уклада Актуальность проблемы и недостаточность ее научной разработанности предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи исследования.

Цель в задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование методологических подходов к организационно-экономическому развитию экологического домостроения в России

В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задача

уточнено экономическое содержание дефиниции «экологическое домостроение», определена роль экологического домостроения в социально-экономическом развитии России,

проанализированы организационно-экономические условия для развития экологического домостроения в России и Волгоградской области, выявлены предпосылки развития экологического домостроения в России;

разработана организационно-экономическая модель развития экологического домостроения,

предложен механизм организационно-экономического развития экологического домостроения;

разработаны методические положения к оценке эффективности развития экологического домостроения.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие при развитии экологического домостроения в современных условиях

Объектом диссертационного исследовании является процесс развития экологического домостроения

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых; концепции и гипотезы, обоснованные в представленной экономической литературе, законодательные и прогностические разработки государственных и региональных органов управления

В процессе исследования использовались методы системного, эволюционного, интегрального, программно-целевого, макро- и мезоэкономического анализа. В качестве информационной базы были использованы материалы органов государственной статистики Российской Федерации и Волгоградской области, периодическая литература, научные труды специалистов в области жилищного строительства, постиндустриального общества, экологического домостроения, методические и справочные материалы, концепции, представленные в современной литературе Правовой базой выполнения исследования послужили законодательные и правовые акты РФ, определяющие основные направления инновационного развития страны, энергетичес-

кой стратегии РФ, а также целевых жилищных программ Эмпирической базой стали материалы Госкомстата РФ, экспертные оценки явлений и процессов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, данные бухгалтерской отчетности строительных организаций, а также собственные исследования и расчеты автора

Научная новизна состоит в следующем

1 Определено экономическое содержание дефиниции «экологическое домостроение» - как инновационно-инфраструктурный проект строительства экологически чистого жилья на основе использования автономньк источников энергии, реализация которого способствует оптимизации экологической, социальной и экономической эффективности На основании данного определения обоснована целесообразность развития экологического домостроения, как способ решения острых социально-экономических проблем в современной России

2. Дана комплексная оценка современных организационно-экономических условий для развития экологического домостроения в регионах России, обоснованы системный и эволюционный подходы к организационно-экономическому развитию экологического домостроения, которые позволяют в качестве элементов системы рассматривать факторы производства (человеческие, природяо-ресурсные, технико-технологические, информационные, институциональные, организационные)

  1. Разработана и апробирована организационно-экономическая модель развития экологического домостроения, алгоритм создания которой предполагает реализацию следующих этапов формирование объекта, субъекта, предмета, цели создания (развития) экологического домостроения, постановку задач, которые необходимо решить при организации экологического домостроения; разработку мероприятий, обеспечивающих решение поставленных задач, определение ресурсного обеспечения, определение эффективности развития экологического домостроения Модель основана на создании государственно-частного партнерства, как приоритетной формы организации экологического домостроения.

  2. Предложен механизм организационно-экономического развития экологического домостроения, который представляет собой процесс целесообразного изменения значений всех факторов, описывающих его исходное, заданное, достигнутое, оптимальное состояния, сравнение которых информирует о достижении намеченных целей Структурно данный механизм представляется как сложная система этапов (аналитический этап, этап целеполагания, организационный этап, этап реализации), обеспечивающих развитие экологического домостроения, посредством адекватных методов, средств и инструментов, мониторинга траектории и горизонтов развития, коррекции целей.

  3. Разработаны методические положения к оценке эффективности развития экологического домостроения, в рамках которых разработан интегральный метод оценки эффективности, включающий расчет эколого-экономичес-кой и социальной эффективности Данная методика является более полной, поскольку учет экологических факторов при формировании величины результата обеспечивает получение достоверных критериев и объективности развития экологического домостроения, проведена прогностическая оценка результатов развития экологического домостроения в решении социальной проблемы Методологическая схема исследования представлена на рис.1.

Объект исследования

Предмет исследования


Процесс развития экологического домостроения

Организационно-экономические отношения, возникающие при развитии экологического домостроения в современных условиях

Цель исследования

Обоснование методологических подходов к организационно-экономическому развитию экологического домостроения

Системного, эволюционного, программно-целевого, логический, экономико-статистический

Результаты исследования

Рис 1 Методическая схема диссертационного исследования

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть применены при реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» на уровне субъекта Российской Федерации и отдельных организаций.

Практическая значимость выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, связана с тем, что выполненное исследование направлено на решение крупной социально-значимой проблемы по улучшению жилищных условий населения и состояния окружающей среды

Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы администрациями регионов и городов при формировании муниципальной жилищной политики

Апробация и практическое внедрение результатов исследования.

Организационно-экономическая модель развития экологического домостроения, представленная в диссертационном исследовании, реализована в «Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 г » Основные выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования внедрены в практику деятельности и в разработку положений стратегической политики развития предприятия ООО «Волгоградстройком-плекс» на 2007-2015 гг

Основные положения диссертационного исследования были представлены на Всероссийском конкурсе инновационных проектов аспирантов «Энергетика и энергосбережение» (г Москва, 8-10 ноября 2005 г), а также обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на международной научно-практической конференции «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестицион-но-строительной сфере отечественный и зарубежный опыт» (г Пенза, 2005), П научно-технической конференции «Региональные технологические и экономико-социологические проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области Наука. Практика. Образование » (г Волгоград, сентябрь 2005 г), XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г Волгоград, 8 ноября 2006 г ), Шестом Всероссийском конкурсе научных работ «Развитие народного хозяйства России» (г. Москва, май 2006 г ).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Управление региональным рынком жилья», «Мировая экономика».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей общим объемом 7,85 п.л., в том числе автора 4,28 п л

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретическое определение экономической сущности экологического домостроения, обоснование целесообразности развития экологического домостроения в современной России

  2. Система факторов, условий и предпосылок для развития экологического домостроения в России

  1. Организационно-экономическая модель развития экологического домостроения

  2. Механизм организационно-экономического развития экологического домостроения (на примере Волгоградской области).

  3. Методические положения к оценке эффективности развития экологического домостроения

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, приложений и содержит 160 наименований источников, 40 таблиц, 28 рисунков Общий объем диссертации - 164 страницы машинописного текста

Во введения обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость, степень разработанности исследуемой проблемы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе дано теоретическое обоснование организационно-экономического развития экологического домостроения на основе применения системного и эволюционного подходов, уточнено экономическое содержание дефиниции «экологическое домостроение». Выделены признаки экологического домостроения, обоснована его роль в социально-экономическом развитии страны.

Во второй главе представлен анализ современного состояния, тенденций и институционального обеспечения жилищного строительства, выявлены условия, факторы и предпосылки для развития экологического домостроения в регионах России.

В третьей главе разработана организационно-экономическая модель, на основании которой предложен механизм организационно-экономического развития экологического домостроения в современных условиях; разработаны методические положения к оценке эффективности развития экологического домостроения.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, предложены рекомендации по практическому применению результатов диссертационного исследования

Экономическая сущность экологического домостроения

В настоящее время формируется современный шестой технологический уклад. Сегодня преимущество в конкурентной борьбе определяется ни размерами страны, ни уровнем запасов природных ресурсов, ни даже мощью финансового капитала. Совершенно очевидно, что в ближайшие годы будут процветать те государства, которые обеспечат наиболее полное проявление профессиональных способностей и талантов своих граждан, сумеют превзойти других в освоении новых знаний и практических достижений, трансформации их в самые современные технологии и продукцию. Для этого предполагается использовать рыночные механизмы, обеспечивающие быстрое обновление, внедрение и широкое распространение передовых технологий, увеличить выпуск конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Условия и качество жизни населения играют важнейшую роль в осуществлении поставленных задач, поскольку являются стимулом к их решению. Под качеством жизни в современных концепциях понимают комплексную характеристику социально-экономических, политических, культурно-идеологических, экологических факторов и условий существования личности, положения человека в обществе. А.Тойнби утверждал, что «жизненный стандарт - это средства, а качество жизни - это цель человека». Таким образом, при развитии научно-технического прогресса необходимо уделять внимание тем параметрам, которые формируют понятие «качество жизни», одним из них является жилье.

Состоянию жилищного строительства и окружающей среды долгое время не уделялось внимания, а возросшие потребности населения в повышении качества и доступности жилья и резкое ухудшение экологической ситуации порождает проблему нехватки экологически чистого жилья, призванного решить ряд экономических, экологических и социальных вопросов. В соответствии с концепцией автора, экологическое домостроение - инновационно-инфраструктурный проект строительства экологически чистого жилья на основе использования автономных источников энергии, реализация которого, способствует оптимизации экологической, социальной и экономической эффективности. Гуманизация технологического прогресса, преобразования в жилищной системе и обеспечение комфортных условий проживания при помощи использования инновационных разработок в жилищном строительстве, определяет социальную направленность нового экономического этапа. В условиях прогнозируемой исчерпаемости энергетических ресурсов, обеспечение рационального энергопотребления, основанного на экономии, определяет темпы и качество развития современного общества.

Переход от индустриального общества к постиндустриальному обусловливает необходимость изучения присущий ему системы закономерностей (в эту систему войдут с модифицированным механизмом действия и многие ранее открытые закономерности). Изменение представления общества не только на прогресс как таковой, но и на жизнь в целом, и на жилье в частности. «Техническое развитие абсолютно необходимо, но его недостаточно: иной должна стать цивилизация, иным - духовный мир человека, его потребности, его мен-тальность»1. По мнению автора, жилье должно быть комфортным и безопасным для человека и окружающей природной среды. Экологическое домостроение является инновацией, соответствующей потребностям постиндустриального общества, необходимой для решения ряда экономических, экологических и социальных проблем современной России.

В различных научных исследованиях понятие «экодом» трактуется по-разному, однако, основополагающие критерии экодома прослеживаются во всех определениях. В исследовании российского физика Ю.Н. Лапина «экодом» описан как индивидуальный или блокированный дом с участком земли, являющейся радикально ресурсосберегающим и малоотходным, здоровым и благоустроенным, неагрессивным по отношению к окружающей среде. Такие достоинства достигаются благодаря применению автономных и коллективных инженерных систем жизнеобеспечения во взаимосвязи с рациональной строительной конструкцией дома2.

Основной разработчик проекта «Экодом» И. Огородников дает такое определение: «экодом - это энергоэффективное комфортное жилье с независимыми системами жизнеобеспечения и регенерацией отходов». Строительство таких домов началось в развитых странах практически одновременно, как реакция на назревающие экологический и энергетический кризисы. Наибольшего успеха добились Европейские страны и США3.

Экодом - это современный комфортабельный дом на одну семью с автономными системами жизнеобеспечения, в которых максимально используются природные ресурсы и процессы, например, солнечное энергообеспечение или переработка органических отходов. При этом, дом становится составной частью экологической системы и биологически активным объектом, способным восстанавливать и улучшать состояние окружающей среды.

В понятие экодома входит сам дом, надворные постройки, приусадебный участок с биоботанической площадкой, садом, огородом, системой накопления воды, местом отдыха. Прежде всего, экодом состоит из дома пониженного ресурсопотребления и приусадебного участка. Снижение энергопотребления обеспечивается за счет ряда инновационных технических решений, прежде всего, использования солнечной энергии, внедрения новой системы утепления, обогрева и хладообеспечения. Экономия ресурсов достигается также за счет применения особой системы водоснабжения с использованием дождевой воды, переработкой и утилизацией бытовых стоков, сооружением биопруда. Дополнительные ресурсы возникают в процессе биопереработки твердых органических отходов (биотуалетов). Участок предназначен для биологической переработки и утилизации всех жидких и твердых органических отходов, повышения плодородия почвы и выращивания сельхозпродукции с помощью биоинтенсивных методов. Экодом, спроектированный по принципам солнечной архитектуры, выглядит практически как обычный дом со всеми атрибутами современного, хорошо спланированного дома, требующего минимум обслуживания. Пассивная солнечная технология - давно известный способ проектирования и строительства зданий - и тысячелетиями используется людьми, чтобы получить максимум преимуществ от солнечного излучения. Кроме того, в процессе строительства экодомов4 применяются инновационные технологии и новые виды строительных материалов, позволяющие снижать расходование материальных ресурсов.

В своем исследовании автор рассматривает методологические подходы к организационно-экономическому развитию экологического домостроения. С точки зрения науки системный подход можно характеризовать как наиболее полный, точный и достоверный, способный теоретически обосновать экономически целесообразное решение и предложить пути его практической реализации. Системный подход - это эксплицитное выражение процедур представления систем и способов исследования объектов (описания, объяснения, предвидения, конструирования и т.д.)5.

По мнению В.И. Вернадского «система - совокупность взаимодействующих разных функциональных единиц (биологических, человеческих, машинных, информационных, естественных), связанная со средой и служащая достижению некоторой общей цели путем действия над материалами, энергией, биологическими явлениями и управления ими».

По определению Сенгупта С. и Акоффа Р.: « система - множество действий (функций), связанных во времени и протранстве множеством практических задач по принятию решений и оценке, то есть задачу упраления».

Экологическое домостроение в системном подходе рассматривается, как система факторов производства для создания продукта. Производство может быть представлено процессом освоения (развития и реализации) хозяйствующим субъектом (например, человеком или организацией) определенных факторов. Освоение факторов производства рассматривается в рамках антропоцентрической модели суперсистемы «природа - человек - общество» .

Опираясь на исследования Иншакова О.В., автор представляет экологическое домостроение как продукт хозяйствующей системы, который может быть выражен в виде производственной функции: Q = F(A, T, Rn, Ins, О, Inf), где Q - произведенный продукт (экологическое домостроение); А - человеческий, Т - технико-технологический, Rn - природ-но-ресурсный, Ins - институциональный, О - организационный, Inf- информационный факторы создания продукта (экологического домостроения).

Состояние и тенденции развития жилищного строительства в России

Для обоснования основных предпосылок развития экологического домостроения в России необходимо изучение тенденций и особенностей развития жилищного строительства в России.

Одной из приоритетных задач национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» является обеспечение строительства и создание условий для того, чтобы сделать это жилье доступным по цене. По статистике, в настоящее время жилищный фонд России составляет 3010,2 млн.м2. Более 60 % населения, т.е. порядка 80 млн. чел. желают улучшить свои жилищные условия, потребность оценивается 2,6 млрд. м , т.е. для того, чтобы удовлетворить существующие потребности населения, необходимо почти вдвое увеличить количество вводимого жилья. В 2002 году построено около 30 млн. кв. метров жилья, в 2006 г. - 50,2 млн., что обозначает прирост на 16,1 % по сравнению с 2005 годом. В 2007 году запланировано 56 млн. кв. метров, за первый квартал введено 10 млн. кв.м., что на 51 % превышает показатели 2006 г.

В I полугодии 2007 г. введено в эксплуатацию 231,2 тыс. квартир общей площадью 21,2 млн.кв. метров, что составило 134,8 % к соответствующему периоду предыдущего года, в то время как в I полугодии 2006 г. темп роста жилищного строительства к I полугодию 2005 г. составлял 110,0 %.

Среди субъектов Российской Федерации наибольшие объемы жилищного строительства осуществляются в Москве и Московской области, где введено по 11,1 % от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом, Краснодарском крае - 7,9 %, Санкт-Петербурге - 4,8 %, Республике Татарстан - 4,4 %, Ростовской области - 3,4 %, Республике Башкортостан - 3,3 %, Тюменской области - 2,9 %. На эти регионы приходится 48,9 % от общего объема жилья, введенного в I полугодии 2007 года.

Таким образом, с каждым годом увеличивается количество жилья построенного за счет внебюджетных средств, в особенности за счет средств населения. Данная тенденция говорит о повышении возможности населения решать жилищный вопрос собственными силами.

Таким образом, в последние годы индивидуальное жилищное строительство в сельской местности ведется за счет населения практически полностью.

Резкое возрастание темпов жилищного строительства связано в частности с реализацией национально проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», в рамках которого планируется увеличить ввод жилья к 2010 г. до 80 млн. кв.м. ежегодно.

Помесячная динамика ввода в действие жилых домов отражена на рисунке 5.

Согласно официальным данным, жилые дома старше 30 лет составляют около 60 % жилого фонда, а степень износа трети этого фонда превышает 60 процентов. Более 91 млн. кв. метров можно назвать ветхим или аварийным, в некоторых областях этот процент выше. Имея в виду необходимость замены ветхого и непригодного для эксплуатации жилья, объем которого год от года будет только возрастать, потребность увеличении объемов строительства растет.

Основной причиной недоступности жилой недвижимости является высокие цены на объекты и низкой доступностью кредитов. По регионам России уровень цен вырос в два раза за период 2004 - 2006 гг. как на первичном, так и на вторичном рынках. Стоимость 1 м2 жилья в различных регионах России различна, самый низкий показатель в Пензенской и Ульяновской области наиболее высокий в г. Москва, несмотря на это рост цен наблюдается во всех регионах России и составил 24-75 % за 2004-2006 гг.

Наиболее высокие цены, как на первичное, так и на вторичное жилье наблюдается в Москве, превышая общероссийский показатель в 2-3 раза.

Основной целью приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» является увеличение объемов жилищного строительства и создание условий, для того чтобы сделать это жилье доступным по цене. Важным индикатором успешности реализации поставленных целей являются показатели инвестиций в основной капитал.

Экологическое домостроение является элементом социальной инфраструктуры, по мнению автора для успешного социально-экономического развития России необходим не только рост жилищного строительства, но и социальной инфраструктуры, которая не должна отставать от темпов строительства жилья. Однако, в настоящее время наблюдается обратная ситуация, увеличение количества элементов социальной инфраструктуры не соответствует даже существующему росту жилищного строительства.

Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в июне 2007 г. по сравнению с соответствующим периодом 2006 г., по оценке, увеличились на 7,9 %, в I полугодии 2007 г. - на 11,2 %.

Жилье - товар длительного пользования, приобрести его, минуя стадию накопления или кредитную стадию практически невозможно. В Европе и в США доступность обеспечивается развитым ипотечным кредитованием, которое увеличивает платежеспособный спрос населения. Таким образом, для населения России жилье в настоящее время остается недоступным.

Исходя из данного рис.8, следует, что 39 % населения удовлетворены жилищными условиями, таким образом, «жилищный вопрос» не решен для 60% граждан России.

Из данных проведенного опроса населения России следует, что:

- граждане хотят иметь жилье в собственности, т.е. купить или построить;

- половина респондентов готовы это сделать без помощи государства, другая половина нуждается в частичной государственной поддержке.

Согласно исследованию, проведенному фондом «Институт экономики города» (Москва), в 2003 г. только 20,5 % респондентов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, могли купить жилье. К 2007 г. ситуация усугубилась, т.к. цены на жилье выросли. Большая часть населения России (все, кто находятся на социальной лестнице ниже ступени, определяемой как средний класс) не может позволить себе покупку жилья. Итак, необходимо не только увеличивать объемы строительства жилья, но и создавать массовое предложение в низком ценовом сегменте.

Анализ организационно-экономических условий развития экологического домостроения (на примере Волгоградской области)

В рамках диссертационного исследования рассмотрено состояние и основные проблемы развития жилищного строительства в России и Волгоградской области. В настоящее время жилищная проблема является одной из наиболее острых социально-экономических проблем России, что обусловлено многими причинами, в том числе ростом цен на жилье и энергоресурсы, недостаточной поддержкой государства, отсутствием эффективных экономических стимулов снижения издержек, путем внедрения новейших технологий в строительстве, низким уровнем доходов социума.

Жилищный фонд Волгоградской области на 2005 г. составляет 52,7 млн. м2, а число семей, состоящих на учете для получения жилья - 39,642 тыс.

Подписано соглашение о взаимодействии между министерством регионального развития Российской Федерации и Администрацией Волгоградской области по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», включающее обязательства Волгоградской области по достижению показателей годового объема ввода жилья в 2006 году - 616,7 тыс. м , в 2007 - 683,5 тыс. м общей площади; по улучшению жилищных условий категориям граждан, определенным федеральным законодательством, в 2006 году - 38 семьям, в 2007 г. - 193 семьям.

Структура источников финансирования жилищного строительства является важной особенностью рынка жилья в России и Волгоградской области.

. Остановленный в 1999 г. спад объемов жилищного строительства снова проявился в 2003 г. Однако с 2004 г. темпы ввода жилья увеличиваются, что является положительной тенденцией для Волгоградской области. За 2006 г. в Волгоградской области сданы в эксплуатацию жилые дома на 6,9 тыс. квартир общей площадью 636,1 тыс. м2 или на 23,6 % больше, чем в 2005 г. Из 39 районов Волгоградской области, в которых осуществлен в 2006 г. ввод жилых, в 25 (64 %) - темпы строительства превысили уровень соответствующего периода 2005 г.

Активность населения Волгоградской области в индивидуальном домостроении после увеличения в 2002 г. в три раза по сравнению с 1991 г. начала снижаться, и составила в 2005 г. - 57,4 % от объемов ввода жилья за счет индивидуальных застройщиков в 2003 г. Таким образом, часть средств вложенных индивидуальными застройщиками составляет в 2005 г. - 39,4 % от общего ввода жилья. За шесть месяцев в области сданы в эксплуатацию жилые дома на 2,3 тыс. квартир общей площадью 248,5 тыс. м2 или на 49,1 % больше, чем в январе-июле 2006 г.

Однако, в январе-марте 2007 г. на территории Волгоградской области индивидуальными застройщиками построено 647 жилых домов, общей площа-дью 87,1 тыс. м , что в 2,1 раза больше чем за три месяца 2006 г.

Из 37 районов и городов Волгоградской области, в которых в епрвом полугодии осуществлен ввод жилых домов, в тридцати (81 %) - темпы строительства превышали уровень соответствующего периода 2006 г.

В соответствии с Областной программой «Жилище» на период 2007-2010 гг. предусматривается увеличение к 2010 г. объемов вводимого жилья до 1035 тыс. кв.м. в год. Достижение этих показателей позволит не только решить важную социальную проблему, но и обеспечить устойчивую загрузку мощностей строительных организаций и предприятий стройиндустрии Волгоградской области, и, как следствие - увеличить число рабочих мест. Рост объемов ввода жилья возможно при наличии стабильных источников финансирования, рост доходов населения, снижения себестоимости и рыночной стоимости квадратного метра жилья.

Данные вопросы требуют серьезного научного исследования. В соответствии с Областной целевой программой «Жилище» на 2007-2010 гг. планируется увеличение объемов финансирования из всех источников с 0,36 млрд. руб. в 2007 г. до 1,8 млрд. руб. в 2010 г., следовательно, планируется увеличение объемов бюджетных средств, направляемых на строительство жилья в Волгоградской области.

Динамика структуры жилищного фонда по формам собственности на начальном этапе определялась принятым порядком приватизации муниципального жилищного фонда, а затем структурой источников инвестирования в новое жилищное строительство.

Доля частного жилищного фонда в целом увеличилась с 66 % в 1996 г. до 84,6 % в 2005 г., из них в собственности граждан находится 81,4 % всего жилищного фонда России.

Важной основой для структурно-институциональных преобразований в жилищной сфере явилось принятие Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», который сформировал экономические предпосылки для привлечения внебюджетных инвестиционных ресурсов в жилищное строительство. В настоящее время в России 70 % жилья находится в частной собственности в результате бесплатной приватизации. По этому показатель Россия стоит на одном уровне с таким мировым лидером, как США.

Согласно официальным данным, по России жилые дома старше 30 лет сегодня составляют около 60 % жилищного фонда, а степень износа трети этого фонда превышает 60 %, необходимость замены ветхого и непригодного для эксплуатации жилья, объем которого ежегодно будет только возрастать, потребность страны в новых площадях приобретает огромный масштаб.

Площадь ветхого и аварийного жилья в Волгоградской области составляет незначительную часть от общего объема жилищного фонда, однако, его удельный вес продолжает расти, что является негативной тенденцией и требует ускоренного обновления. В 2005 г. общая площадь аварийного и ветхого жилья достигла 1179,7 тыс. м , что на 147 тыс. м больше, чем в предыдущем году. В связи с увеличением объемов ветхого и аварийного жилья, в Областной целевой программе «Жилище» предусмотрена подпрограмма «Переселение граждан, проживающих на территории Волгоградской области, из ветхого и аварийного жилищного фонда».

Из приведенной выше табл. 21 и рис. 16 видно, что в последние годы число очередников неуклонно сокращается. Данная динамика связана с решением жилищного вопроса за счет собственных средств населения, и возможностью использования предлагаемых механизмов обеспечения жильем в федеральной и региональных программах «Жилище».

Методические положения к оценке эффективности развития экологического домостроение

На современном этапе развития для России характерны тенденции перехода к индивидуальному жилью, заменяя им типовые квартиры. Как следует из статистических данных, интенсивно развивается индивидуальное строительство за счет средств населения. В табл. 32 показаны объемы строительства индивидуального жилья. Несмотря на снижение общих объемов строительства, оно занимает значительный вес в общем объеме ввода жилья в Волгоградской области.

Сокращение индивидуального строительства связано, в первую очередь, с недостаточной поддержкой государства. Соответственно необходимо не подведение коммуникаций, а в первую очередь строительство инфраструктурных социальных объектов. Из опыта Германии известно, что экодома потребляют около 10 % от обычного энергопотребления, в остальном они полностью автономны и не требуют установки централизованных систем.

Эффективность развития экологического домостроения включает в себя определение следующих групп показателей:

1) показатели социально-экономической эффективности, характеризующие воздействие экологического домостроения на социальную и экономическую сферы;

2) показатели эколого-экономической эффективности, определяющие конечные результаты строительства экодомов у каждого из участников развития экологического домостроения и, учитывающие воздействие экологического домостроения на состояние окружающей среды;

3) энергоэффективность, позволяющая снизить ресурсо- и энергозатраты.

Социальные результаты имеют наибольшую значимость, однако, не всегда выражаются в стоимостной оценке, и рассматриваются как определяющие при принятии решения реализации инновационных проектов.

Основной целью программы экологического домостроения является обеспечение качественным, экологически чистым жильем населения Волгоградской области, в связи с этим социальная эффективность имеет наибольшую важность при реализации программы. В расчетах общественной эффективности инновационных проектов строительства жилья должны получить отражение социальные и экономические результаты. Социальные результаты имеют наибольшую значимость, однако, не всегда выражаются в стоимостной оценке и рассматриваются как определяющие при принятии решения реализации инновационных проектов.

Для определения социальной эффективности программы экологического домостроения необходимо рассчитать показатели эффективности (табл.33).

Итак, социально-экономические показатели определяют эффективность развития экологического домостроения.

Помимо этого необходимо рассчитать количество семей, имеющих возможность построить экодом, используя предлагаемые меры поддержки.

Средняя рыночная стоимость 1 м экодома в 2007 г. - 17,93 тыс. руб. ; доля заемных средств в стоимости экодома - 70 %; процентная ставка по кредиту - 8-Ю %; срок кредитования на экологическое домостроение -15-20 лет.

Данные параметры обеспечивается за счет государственной поддержки строительства экодомов как социально значимой инновации в жилищном строительстве.

Доля платежа по ипотечному кредитованию экологического домостроения в доходах заемщика - 53 % от чистого дохода семьи.

Минимальный совокупный доход семьи, необходимый для строительства экодома, соответствующего представлениям современного общества о комфорте, рассчитывается по формуле:

ТІ = 13547 руб. - минимальный совокупный доход семьи, необходимый для строительства экодома.

Тії = 4515,7 руб. - минимальный доход на одного человека, необходимый для строительства экодома.

В областной целевой программе «Жилище» на 2007-2010 гг. также рассчитывается данный показатель с той разницей, что в формулу экодома за-кладывается значение 65 м . (общая площадь экодома), а общая площадь ти-пового жилья равна 54 м . В ОЦП «Жилище» минимальный совокупный доход семьи необходимый для приобретения или строительства квартиры составляет- 18751 руб., а на одного члена семьи - 6250 руб.

Таким образом, доля семей имеющих возможность приобрести экодом выше, чем доля тех, кто имеет возможность приобрести стандартную квартиру в 1,4 раза.

Полученный минимальный доход семьи сравнивается с данными о распределении населения по уровню среднедушевого месячного дохода, для определения доли населения с доходами выше минимального. Согласно с данными статистики по Волгоградской области:

- все население за 2006 г. составляет 2665,2 тыс. чел.;

- в том числе со среднедушевым денежным доходом в месяц свыше 7000 руб.-711,3 тыс. чел.

Доля населения с доходом выше минимального составляет: 711,3/2665,2 тыс. руб. = 26,7 %. Число семей составляет 711 тыс. чел./ 2,7 чел. = 263 тыс. семей.

Для строительства экодома необходим минимальный доход 4515,7 руб., следовательно, целесообразно говорить о доле семей со среднедушевым доходом в месяц свыше 5000 руб. По данным Комитета статистики Волгоградской области количество данных семей составляет - 1214,3 тыс. чел

Доля населения с доходом выше минимально необходимого для строительства экодома составляет: 1214,3/2665,2 тыс. руб. = 45,6 %. Число семей составляет 1214,3 тыс. чел./ 2,7 чел. = 449,7 тыс. семей. Следовательно, количество семей, имеющих возможность приобрести экодом в 1,7 раз больше количества семей, которые смогут приобрести типовое жилье.

По данным ОЦП «Жилище» на 2007-2010 гг. число семей, имеющих возможность приобрести жилье, соответствующие требованием постиндустриального общества, составит - 3,5 тыс. семей, к концу 2008 г. - 4,5 тыс. семей, к концу 2009 г. - 5,7 тыс. семей, к концу 2010 г. - 7,0 тыс. семей.