Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа поведения банковской системы как подсистемы инновационно-инвестиционного развития базовых отраслей 13
1.1. Анализ роли банковской системы в развитии национальной экономики 13
1.2. Принципы оценки банковской системы и типов ее поведения 26
1.3. Классификация периодов формирования банковской системы поддержки инновационно-инвестиционного развития 47
Выводы 59
Глава 2. Методология, формы и способы создания привлекательного инвестиционного климата через государственное регулирование 62
2.1. Влияние развития национальной экономики на принци пы функционирования банковского сектора 62
2.2 Социально-политические факторы, влияющие на банковскую сферу 73
2.3 Анализ целей и целесообразности государственного управления инвестиционной привлекательностью национальной банковской системы 87
2.4 Механизмы государственного участия в банковской системе с целью повышения ее инновационно-инвестиционной активности 109
2.5 Принципы построения организационной структуры управления банковской системой 126
Выводы 146
Глава 3. Принципы и методы разработки эффективных (адаптивных) структур и методов управления банковской системой в инновационно-инвестиционной деятельности 154
3.1. Система факторов влияния центрального банка и способ их оценки 154
3.2. Механизм влияния структуры второго уровня банковской системы на ее способность к саморегулированию 174
3.3. Механизм и система способов воздействия иностранных финансово-кредитных учреждений на национальную банковскую систему 189
3.4. Принципы корпоративной банковской культуры в инновационно-инвестиционной деятельности 206
Выводы 235
Глава 4. Принципы интеграции банковского сектора с базовыми отраслями национальной экономики 243
4.1. Сущность интеграции банковской системы и формы ее реализации 243
4.2. Факторы повышения привлекательности банковской системы для развития интеграционных мотивов 260
4.3. Принципы обеспечения безопасности инвестиционных институтов в интеграционном процессе 274
Выводы 292
Общие выводы 297
Литература
- Анализ роли банковской системы в развитии национальной экономики
- Влияние развития национальной экономики на принци пы функционирования банковского сектора
- Система факторов влияния центрального банка и способ их оценки
- Сущность интеграции банковской системы и формы ее реализации
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Основными задачами экономического развития, стоящими перед Россией, являются:
научно-техническое развитие;
технологическое перевооружение базовых отраслей;
повышение качества жизни. Решение этих задач требует новой инновационной политики, усиления роли национальной банковской системы и ее переориентации в направлении приоритетного финансирования инновационного развития базовых отраслей промышленности. Исходя из этого, для банковской системы должна быть определена новая стратегия - «инновационно-инвестиционное развитие национальной промышленности», что требует совершенствования методологии управления банковской системой как реакции на потребности производственного сектора.
Наличие обратных связей между производственным сектором и банковской системой как подсистемой инновационно-инвестиционного развития оказывает существенное влияние на инвестиционную привлекательность национальной промышленности. В настоящее время российская национальная банковская система (НБС) находится в стадии реформирования, с целью формирования сектора, соответствующего международным представлениям о современном банковском бизнесе (ориентация на удовлетворение потребностей клиентов в качественных банковских услугах, соответствие современным и будущим целям экономического развития России). В связи с этим актуальным является исследование международного опыта управления НБС, разработки теоретических и методических основ развития НБС, обеспечивающих активизацию инвестиционного процесса в промышленности страны и, прежде всего, его инновационной составляющей.
Государственная экономическая политика в банковской сфере направлена не селективно на отдельные инвестиционные институты, а на банковский сектор в целом, который представляет собой специфическую систему. Совокупность свойств НБС существенно больше совокупности свойств отдельных входящих в нее элементов (финансово-кредитных учреждений). Однако в известных теоретических исследованиях не акцентируется внимание на системном характере банковского сектора связей с другими отраслями национальной экономики. Они фокусируются на отдельных аспектах его деятельности или на анализе конкретной НБС.
Для повышения эффективности управления НБС, исходя из целей развития экономики страны, актуальной является разработка новых теоретических подходов к исследованию самой НБС как системного объекта, дающих возможность увязать в единое целое всю совокупность внешних и внутренних целей, процессов и явлений, затрагивающих НБС, а также связей внутри системы и с внешними для нее объектами. Кроме того, для выработки стратегии управления инновационно-инвестиционной деятельностью НБС важно не только выделить общие для НБС различных стран процессы, явления и связи, но и найти единые критерии, которые позволят охарактеризовать эти процессы, явления и связи с учетом их воздействия на НБС в целом.
В современной научной литературе по системологии детально обосновано, что экономические системы являются бихевиоральными и многофакторными по природе. НБС являются экономическими системами и поэтому - поведенческими, для которых поведение является системообразующим признаком. Однако в исследованиях НБС типы поведения не выделяются и, следовательно, не принимаются в расчет. Это создает пробел в знаниях о развитии банковского комплекса как системного объекта - подсистемы национальной экономики, для которого характерна бихевиораль-ность, как раз и не учитываемая в должной мере в научной литературе.
До сих пор отсутствуют общие подходы к оценке целесообразных пределов и результатов государственного вмешательства в процесс управления банковской деятельностью. Это требует разработки стратегии, определения приоритетов, методов и механизмов государственного регулирования роли НБС в инвестиционном процессе в промышленности страны.
Поскольку НБС является сложноорганизованной и самоорганизующейся системой, имеющей функцию обратной связи, то внешние регулирующие воздействия могут вызывать нелинейную реакцию со стороны НБС. В связи с этим важно не только выделить факторы внешнего воздействия на НБС, но и определить ее реакцию на них, учитывая адаптационные механизмы самоорганизации системы и возможность ее активного воздействия на внешнюю среду.
На сегодняшний день в отечественной экономической науке отсутствуют целостные теории и методологические основы управления поведением НБС как частью инновационно-инвестиционного развития национальной экономики. Однако потребности практики управления НБС требуют скорейшего создания соответствующих теоретической базы и методологических основ. В связи с этим проблемы, исследуемые и разрабатываемые в диссертации, носят актуальный характер.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка теоретических и методических основ управления развитием и поведением НБС, обеспечивающих активизацию инновационно-инвестиционного процесса в промышленности страны.
В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
Разработка теоретических основ и методов анализа поведения НБС как подсистемы инновационно-инвестиционного развития страны.
Определение принципов и методов оценки НБС и типов ее поведения.
Разработка методической базы, методов и механизмов создания привлекательного инвестиционного климата посредством государственного регулирования НБС.
Классификация внешних и внутренних факторов, определяющих поведение НБС, и механизмов их воздействия на инновационно-инвестиционный процесс в национальной экономике.
Разработка стратегии, определение приоритетов, методов и механизмов государственного регулирования роли НБС в инновационно-инвестиционном процессе в промышленности страны.
Определение принципов построения организационной структуры и методов управления НБС.
Классификация принципов и разработка механизмов формирования корпоративной культуры при инновационно-инвестиционной деятельности.
Разработка принципов и механизмов интеграции банковского сектора с базовыми отраслями национальной экономики.
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ основывается на диалектическом методе, принципах системного анализа, позволяющих учесть сложные взаимосвязи кредитно-финансовой системы и субъектов внешней среды, подсистем, входящих в исследуемую НБС, а также на изучении, анализе и систематизации опыта функционирования и развития НБС развитых стран.
ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам организации и управления инвестициями, структуры и функционирования НБС, системного анализа: Г.Н. Белоглазовой, И.В. Блауберга, В.В. Глухова, А.П. Градова, А.Г. Грязновой, Н.И. Диденко, Э. Долан, П.П. Долгова, В.В. Ивантера, Е.Ф. Жукова, В.А. Козловского, Э.А. Козловской, Дж. Коллари, Б.И. Кузина, Е.А. Лебедева, В.Е- Леонтьева, Ю.И. Львова, Ж. Матук, М.Д. Медникова, Т.П. Некрасовой, В.В. Новожилова, В.Р. Окорокова, О.С. Разумовского, М.В. Ро-
мановского, П.Роуз, Н.А. Савинской, Ю.А. Соколова и других, а также официальные статистические данные, информационно-аналитическая база Департамента исследований и информации Банка России.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - банковская система как организационно-экономический объект, взаимодействующий с производственным сектором через поток инвестиций, инноваций.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - развитие методологии, методов оценки, анализа инновационно-инвестиционного поведения банковской системы, с учетом современного состояния, производственного потенциала и намечаемой стратегии развития страны.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в создании теории и методологических основ управления поведением НБС, ориентированных на повышение инвестиционной привлекательности национальной промышленности.
Предложено рассматривать банковскую систему как подсистему национальной экономики, реализующую внешние и внутренние цели развития.
Дополнен понятийный аппарат теории управления НБС, а именно:
уточнено понятие термина «банковская система» с учетом устанавливаемых ею связей и наблюдаемого типа ее поведения в системе инвестиций;
введено понятие и дано определение термина «банковское лоббирование», которое учитывает поведенческие характеристики НБС;
впервые дано научное определение термина «доверие к банку», базирующееся на выдвинутом и обоснованном теоретическом подходе к рассмотрению фактора формирования крупным инвестиционным институтом доверия к себе как признака его активного поведения.
3. Разработана методология, принципы и механизмы создания при
влекательного инвестиционного климата через государственное регулиро-
вание НБС:
предложена новая классификация процессов и явлений, воздействующих на НБС изнутри и извне, по определяемому ими типу поведения с учетом целей этих процессов и явлений;
обосновано отнесение факторов к определенной группе в системе классификации;
показано значение для функционирования и развития НБС факторов реактивного, адаптивного и активного ее поведения, которые в совокупности определяют результирующий вектор типа поведения системы;
выделены и раскрыты основные периоды формирования НБС, а также установлены предпосылки и причины перехода от одних периодов развития к другим.
4. Установлена и обоснована объективная необходимость доминирования в поведении НБС реактивного типа поведения, определяемого, прежде всего, внешними целями, реализуемыми через государственное регулирование НБС. Исходя из этого:
сформулированы и проанализированы цели и механизмы государственного регулирования НБС, а также дано научное обоснование объективной необходимости государственного регулирования данной системы на основе анализа внешних и внутренних целей НБС;
в дополнение к ранее известным методам государственного регулирования НБС впервые указано на наличие в банковской сфере общественного метода государственного управления, основанного на влиянии государства на уровень доверия к НБС и другие психологические аспекты поведения клиентов банков;
предложен новый подход к анализу эффективности государственного участия в НБС, исходя из целей такого участия, и предложена классификация видов участия с учетом источника капитала, доли государственного участия в капитале банка и участия государства в оперативном
управлении банком;
>" дана классификация субъектов управления НБС с учетом их отношения
к ней и государству, а также сделан анализ их значения для банковского комплекса;
выделены и обоснованы основные современные тенденции в изменении
подходов к вопросу государственного регулирования НБС.
5. Разработаны эффективные (адаптивные) структуры и методы управления НБС в инновационно-инвестиционной деятельности, в том числе:
предложена система факторов влияния центрального банка и способ их
. оценки;
разработан механизм влияния структуры второго уровня НБС на ее способность к саморегулированию;
выработаны механизм и система способов воздействия иностранных финансово-кредитных учреждений;
сформулирована новая методология оценки адаптивных факторов управления персоналом, в том числе его численности, оплаты труда и профессиональной подготовленности, которая позволяет объяснить причины циклических колебаний численности персонала и общую тенденцию роста расходов на его содержание.
Jr* 6. Выделены и проанализированы факторы активного поведения
НБС:
предложен новый метод анализа «банковского лоббирования» как фактора активного поведения инвестиционных учреждений, предусматривающий анализ целей, объектов, методов банковского лоббирования и мотивации привлекаемых к нему посредников;
сформулированы принципы обеспечения безопасности инвестиционных институтов в интеграционном процессе через влияние на уровень доверия;
установлено влияние факторов активного поведения НБС на обеспечение доминирующих позиций банков в отношениях с другими субъектами экономики и снижение значения внешнего регулирования в системе управления НБС.
ПРАКТИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Новые теоретические положения по вопросам поведения НБС и факторам, определяющим тип их поведения, изложенные в диссертации, позволили решить крупную научную проблему, имеющую важное хозяйственное значение - повышение эффективности управления поведением банковской системы для повышения инвестиционной привлекательности национальной промышленности.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в развитии методологической базы принятия решений по управлению НБС и государственного регулирования банковского сектора, а также дают возможность разработать практические методы управления ее поведением. Результаты диссертационной работы использованы Банком России, КБ «Межрегиональный банк развития предпринимательства» г. Москва, ЗАО «Кранбанк» г. Иваново, внедрены в учебный процесс в Ивановском государственном химико-технологическом университете и Ивановском государственном энергетическом университете.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертационной работы докладывались на IX Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики» (Иваново, 2002), Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2000), 2-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия»
(Санкт-Петербург, 2000), Межобластной научно-практической конференции «Банковское дело: к 140-летию Банка России» (Иваново, 2000), Ивановской областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики» (Иваново, 1997), 1-й региональной межвузовской конференции (Иваново, 1996), Областной научно-практической конференции, посвященной 230-летию Вольного экономического общества (Иваново, 1996). Материалы работы доложены и обсуждены на кафедре экономики и финансов Ивановского государственного химико-технологического университета.
По результатам работы опубликовано 6 монографий общим объемом 86 п.л. Из них единолично - 3 монографии общим объемом - 62,3 п.л., в соавторстве- 3 монографии, общим объемом - 23,68 п.л. Кроме того, по теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, общим объемом 6,12 п.л., из них 11 единолично общим объемом-4 п.л.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и списка использованной литературы из 346 источников.
Анализ роли банковской системы в развитии национальной экономики
Национальная банковская система во всех странах мира оказывает сильное воздействие на процессы, которые происходят во всех, без исключения, сегментах экономики. Банковские учреждения, осуществляя свою повседневную деятельность, тесно взаимодействуют с другими отраслями экономики, органами государственной власти и населением. Учитывая это, в [20,с.65] точно и емко отмечается, что деятельность и развитие банков и кредитных учреждений нельзя рассматривать в отрыве как от производства, обращения и потребления материальных и нематериальных благ, так и от политики, права, идеологии, науки, культуры, образования, социальных и нравственных ориентиров, которыми руководствуются члены общества. Банки органично вплетены в общий механизм регулирования хозяйственной жизни, тесно взаимодействуют с бюджетной и налоговой системой, системой ценообразования, с политикой цен и доходов, с условиями внешнеэкономической деятельности.
Питером С. Роузом [266,с.6] следующим образом сформулировано многообразие ролей банков в современной экономике:
1. Роль посредника - трансформация сбережений ... в кредиты (займы) производственным и другим фирмам, которые инвестируют полученные средства в новые здания, оборудование и другие средства производства.
2. Роль в осуществлении платежей - осуществление платежей за товары и услуги по поручению клиентов банков.
3. Роль гаранта - поддержка своих клиентов, выражающаяся в уплате их долгов, когда клиенты не могут погасить их сами.
4. Роль организации, предоставляющей агентские услуги, - управление собственностью и ее защита, выпуск и погашение ценных бумаг клиента по поручению последнего.
5. Политическая роль - выполнение функции проводника политики государства, направленной на регулирование развития экономики и достижение социальных целей.
Данной позиции придерживается и М.Б. Диченко [112,с.11-12] В связи с высоким значением банковской системы для национальной экономики любой страны существует огромный массив научной литературы по вопросам банковской деятельности. Условно этот массив можно разделить по нескольким направлениям и уровням:
1. Исследование теоретических основ банковской деятельности: - на микроуровне банка; - на уровне банковской системы; - на уровне международных экономических отношений в банковской сфере.
2. Изучение практических аспектов банковской деятельности: - в части отдельных банковских операций; - по отдельным направлениям деятельности банка; - организация работы банковского учреждения в целом или группы связанных между собой банков; - методы и механизмы управления банковской системой; - вопросы работы банков на международных банковских рынках.
Объектом настоящего исследования является система организационно-экономических отношений в НБС и их влияние на повышение инвестиционной привлекательности национальной промышленности, поэтому при рассмотрении состояния вопроса по теме диссертации целесообразно упомянуть авторов и работы, связанные с данным теоретическим и научно-практическим направлением научного исследования. Вопрос исследования развития и поведения банковской системы не только допускает, но и требует изучения объекта исследования на более или менее длительном промежутке времени. В связи с этим при написании настоящей диссертации и предшествовавших ей монографий «Зарубежные банковские системы» [191] и «Факторы развития национальных банковских систем» [192] были исследованы практически все доступные материалы, относящиеся как к последним годам, так и опубликованные до 1990-х годов.
Хотя в литературе советского периода и допускались существенные умолчания и обязательная критика западных теории и практики банковской деятельности, в работах видных советских ученых-экономистов содержалось много новой и полезной информации. Литература 1990-х годов по интересующей тематике отличается значительно большей открытостью и уже не носит отвлеченного характера, так как во многих случаях предлагает переложение зарубежного опыта применительно к условиям России. Кроме того, появился прямой доступ к зарубежным источникам информации. Благодаря этому, изучены и использованы в диссертации фактические данные из большого количества статей, опубликованных в иностранных деловых и экономических журналах и газетах, а также из аналитических исследований, переводы которых были выполнены специалистами Департамента исследований и информации Банка России.
Влияние развития национальной экономики на принци пы функционирования банковского сектора
НБС, будучи составной частью финансово-кредитной системы, тесно связана с отраслями экономики. Она входит в инфраструктуру, обслуживающую реальное производство, и поэтому в значительной степени зависит от уровня развития промышленности и прочих отраслей экономики, и одновременно сама оказывает сильное воздействие на национальную экономику. Слабое развитие НБС не позволяет в полной степени реализовать потенциал роста производства, может сдерживать его техническое перевооружение, ограничивать привлечение средств не только от национальных инвесторов, но и с международных финансовых рынков. + Выделим основные экономические факторы, влияющие на состояние НБС: общий уровень и тенденции экономического развития страны; - отраслевая структура экономики страны; -равномерность распределения производства по территории страны; -степень интеграции национальной экономики в международную региональную и мировую экономику; -структура собственности в национальной экономике; - доминирующие методы управления экономикой; денежно-кредитная политика, налоговая политика властей, уровень и динамика инфляции в стране, структура внешнего платежного баланса страны.
Представляет научный и практический интерес рассмотреть данные факторы. Существенное воздействие на НБС оказывает сложившаяся в экономике страны структура собственности. Так, большая доля государственной собственности изначально определяет соответствующую роль государства в управлении экономикой. Как известно, оперативное государственное управление производством обычно менее эффективно по сравнению с частным менеджментом. Кроме того, следует отметить, что государственные предприятия помимо четких финансовых ориентиров в своей деятельности имеют также политические и общественно значимые. Поэтому в условиях смешанной экономики, сталкиваясь с частными предприятиями на одном рынке, они, будучи менее конкурентоспособными, вынуждены прибегать к государственному протекционизму. Последний проявляется в компенсации низкой эффективности путем предоставления законодательных и экономических привилегий, среди которых наиболее значимыми для финансовой сферы являются меры по частичной переориентации инвестиционных потоков от частных предприятий к государственным.
Создание системы финансирования государственного сектора экономики, как правило, выражается в адекватном участии государства в НБС страны. Чем выше доля государства в реальном секторе экономики, тем больше доля государственных банков в совокупных активах банковского комплекса. Банки при этом выступают каналами или даже источниками инвестиционного развития государственного сектора экономики.
Это позволяет утверждать, что несоответствие структуры собственности в НБС и экономике в целом способствует несбалансированности банковского рынка. Недостаточное количество и размеры частных банков не позволяют удовлетворить потребность негосударственного сектора в инвестициях и нестандартных банковских услугах. При этом государственные банки ориентируются в своей деятельности, прежде всего, на государственный, менее финансово-эффективный сектор, и кредитование государства. Большой государственный реальный сектор экономики при преимущественно частном банковском комплексе способствует образованию значительного неудовлетворенного спроса некредитоспособных с точки зрения частных банков государственных предприятий в условиях высокого невостребованного предложения частных банков.
На строение НБС оказывает влияние отраслевая территориальная структура экономики страны, что наглядно иллюстрируется примерами неравномерного развития по территории страны НБС Италии и Франции. Так, банки северо-восточной Италии имеют неплохую (даже по европейским меркам) доходность, в то время как кредитные институты сельскохозяйственного юга страны испытали в 1990-х годах ряд банковских банкротств. Во Франции вследствие неравномерного распределения промышленности по территории страны региональные банки (за исключением банков Парижского района, Лион-Гренобле, Эльзаса и еще нескольких) обычно испытывают сложности с полным размещением свободных ресурсов, что оказывает значительное влияние на их развитие и конкурентоспособность.
Таким образом, развитие финансовой сферы тесно связано с развитием промышленности и сельского хозяйства. Распределение производства по территории страны определяет банковский ландшафт, так как банки выполняют обслуживающие функции и могут эффективно действовать лишь на территориях, через которые проходят значительные денежные потоки. Так, хотя первые кредитные учреждения появились в средние века в Италии, затем развитие финансовой деятельности следовало за развитием экономической активности, перемещаясь на север Европы. Современные банки получили активное развитие в Италии, только когда ее достигла промышленная революция.
Система факторов влияния центрального банка и способ их оценки
Традиционно независимость центрального банка от исполнительной власти подразделяют на две формы: политическую и экономическую. Под политической независимостью подразумевают самостоятельность цен трального банка от правительства при установлении целевых ориентиров денежной массы, а под экономической независимостью - самостоятель ность центрального банка в выборе инструментов денежно-кредитной по литики. К факторам, определяющим независимость центрального банка, относят, независимость центрального банка от правительства, личную не зависимость членов органов управления банком и сложность изменения юридического статуса центрального банка [241]. Также среди факторов не зависимости центрального банка называются его бюджетная самостоятель ную ность и ряд других.
Эта проблема достаточно изучена и не требует дополнительного уточнения в рамках выбранной темы диссертационной работы. Больший интерес для исследования представляет вопрос о том, всегда ли целесообразна независимость центрального банка и как она отражается на адаптивности НБС.
В экономической литературе имеются упоминания об относительном характере независимости центрального банка от правительства, «ибо экономическая политика государства не может успешно осуществляться без ее четкого согласования и тесной увязки с денежно-кредитной и финансовой политикой ЦБ. Поэтому в долгосрочном плане политика центрального банка прямо определяется приоритетами макроэкономического курса правительства» [20]. По мнению автора, такое высказывание свидетельствует лишь об общем характере относительности независимости двух субъектов управления экономикой - правительства и центрального банка, однако не раскрывает аспекта достаточности независимости и ее предпосылок.
Однако, прежде чем приступить к анализу этого вопроса, следует отметить, что термин «независимость центрального банка» не совсем точен. Как видно, под ним понимают скорее самостоятельность банка в достижении им целей и задач, определяемых государством в лице органов законодательной и (или) исполнительной власти. Мы исходим из того, что центральный банк любой страны не существует сам по себе, его работа не имеет смысла в отрыве от национальной экономики, ориентиры которой на макроуровне задаются, прежде всего, государством. Так как национальная экономика - общий для центрального банка и органов государственной власти объект управления, говорить о независимости центрального банка некорректно. Можно лишь говорить о его самостоятельности (автономии). Однако, учитывая общепринятость использования этого термина, также будем его применять.
Предлагаются следующие методологические подходы к определению целесообразного уровня самостоятельности центрального банка. Во-первых, независимость не самоценна сама по себе, а имеет значение только в конкретной ситуации. Во-вторых, целесообразный уровень зависит от реализуемой государственной экономической политики. Для разных стран одинаковые отношения центрального банка с органами государственной власти могут свидетельствовать о разном уровне достаточности самостоятельности центрального банка, так как властями этих странах может реали-зовываться различная экономическая политика. Только исходя из рассмотрения этой политики следует делать заключение о достаточности или даже излишке самостоятельности центрального банка.
Основываясь на данных методологических подходах, можно выделить следующие объективные факторы влияния центрального банка, определяющие достаточность его независимости (рис 3.1):
Сущность интеграции банковской системы и формы ее реализации
Выше было рассмотрено влияние различных факторов, которые способствуют преимущественно реактивной или адаптивной направленности поведения НБС. Представляет интерес исследовать факторы, приводящие к возрастанию активной функции НБС, оказанию ею воздействия на окружающую среду, способствующих занятию НБС доминирующих позиций в отношениях с другими субъектами экономики и управления.
Активное поведение НБС, как правило, имеет конструктивный характер и благоприятно отражается на других отраслях экономики. Это объясняется тем, что банковский комплекс является связующим звеном между всеми субъектами экономики и чутко реагирует на экономические процессы в стране и за рубежом.
В то же время многие факторы активного поведения НБС, такие, как лоббирование собственных целей и интересов, формирование благоприятного общественного мнения по важным для банков вопросам, поддержание доверия к НБС, направлены на создание благоприятной атмосферы для основной деятельности банковского сектора. И поэтому они объективно необходимы. Недостаточно активное поведение НБС способно привести к ее ослаблению и появлению предпосылок для вмешательства в процесс регулирования внешних управляющих субъектов и, следовательно, усиления признаков реактивности в поведении системы.
В первом параграфе рассмотрим сущность интеграции НБС с другими отраслями экономики и формы ее реализации. НБС страны входит составной частью в ее финансовую инфраструктуру и в числе других функций является связующим звеном между субъектами экономики, которым осуществляется трансформация финансовых инвестиций в банковские, тесно интегрирована с другими ее подсистемами и не может существовать без них, поскольку деятельность НБС теряет смысл. Поэтому практически все направления деятельности банковских учреждений находят отражение в сферах бизнеса, которые связаны с ними напрямую либо опосредованно.
Дерегулирование оперативной деятельности НБС со стороны государства, прежде всего минимизация административного государственного управления системой, усиливает рыночную мотивацию в работе банков. В этих условиях выполнение банками своих обычных функций в области работы с клиентами определяет активное поведение НБС и оказывает благоприятное воздействие на другие отрасли экономики страны. Из многообразия аспектов такого воздействия следует выделить следующие формы реализации интеграции (рис. 4.1): - привлечение банками средств клиентов в свой оборот; - проведение банками активных операций, связанных с временным предоставлением клиентам активов в их оборот; - исследовательско-статистическая и консалтинговая деятельность банков, создающая ориентиры для финансовой и хозяйственной деятельности субъектов промышленности и экономики; - предоставление гарантий по выполнению обязательств клиентов перед третьими лицами; - инвестирование средств в основной капитал предприятий реальной сферы экономики и доверительное управление их акциями от имени клиентов; - расчетно-кассовое обслуживание предприятий.
Существуют и другие формы, так как деятельность банков многообразна и подвергается постоянному совершенствованию. Однако перечисленные факторы оказывают решающее влияние на экономические процессы в других отраслях и поэтому являются основными. Целесообразно последовательно рассмотреть их.
Привлечение средств важно не только для банков, которые благодаря этому формируют свою ресурсную базу, но и для клиентов, получающих возможность инвестировать временно избыточные средства в доходные ликвидные активы. Устанавливаемые банками процентные ставки по привлеченным средствам имеют важное значение для клиентов, так как способны существенно влиять на их политику проведения активных операций.
Привлечение средств клиентов дает банкам возможность аккумулировать значительные денежные средства, которые служат источником для активных операций банков и позволяют временно предоставлять другим клиентам активы в их финансовый оборот. Тем самым банки выполняют активную функцию посредника между субъектами экономики, имеющими временно свободные денежные средства и временно нуждающимися в них.
Следует иметь в виду, что в условиях отсутствия директивного регулирования банковской деятельности банки имеют возможность размещать активы в соответствии с самостоятельно выбираемыми приоритетами и определять размер размещаемых средств. В связи с этим реальный сектор экономики может испытывать дефицит ресурсов, потенциально доступных для заимствования, либо иметь их в достаточном размере. Поэтому политика банков в области размещения активов, строящаяся на оценках банковских менеджеров, способна существенно влиять на темпы экономического развития отдельных отраслей и страны в целом, что подтверждает активный характер банковской деятельности в области привлечения и размещения денежных средств.
Основными из наиболее распространенных форм работы банков с клиентами при размещении активов являются прямое кредитование и учетные операции с векселями. Управление процессом кредитования в банке, как известно, строится на принципах срочности, платности, обеспеченности, возвратности, целевом характере и предусматривает стандартные методы классификации предоставленных кредитов.