Методологические основы регулирования конкуренции в промышленности Жигун Леонид Александрович

Методологические основы регулирования конкуренции в промышленности
<
Методологические основы регулирования конкуренции в промышленности Методологические основы регулирования конкуренции в промышленности Методологические основы регулирования конкуренции в промышленности Методологические основы регулирования конкуренции в промышленности Методологические основы регулирования конкуренции в промышленности Методологические основы регулирования конкуренции в промышленности Методологические основы регулирования конкуренции в промышленности Методологические основы регулирования конкуренции в промышленности Методологические основы регулирования конкуренции в промышленности
>



Жигун Леонид Александрович. Методологические основы регулирования конкуренции в промышленности : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Владивосток, 2004 423 c. РГБ ОД, 71:05-8/310

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические и организационные основы механиз- 12 ма регулирования конкуренции в промышленности

  1. Традиционные подходы к регулированию конкуренции 12

  2. Экономическая функция конкуренции в механизме регулирования 48

  3. Особенности регулирования конкуренции предприятий, 65 занимающих доминирующее положение на товарных рынках

Глава 2. Методологические основы инвестиционного подхода 85 к регулированию конкуренции

  1. Разработка методологии инвестиционного подхода к ре- 85 гулированию конкуренции

  2. Оценка преимуществ разработанного подхода 113

2.3. Разработка новых моделей регулирования конкуренции 127
Глава 3. Анализ факторов, регулирующих поведение про- 173

мышленных предприятий на формирующемся рынке монополистической конкуренции

  1. Выявление закономерностей поведения предприятий на 173 рынке монополистической конкуренции

  2. Анализ основных проявлений конкуренции при сбыте 216 продукции

  3. Исследование влияния фактора потребления на конку- 231 ренцию

Глава 4. Основные приоритеты развития механизма регули- 246 рования конкуренции в промышленности

  1. Метод определения отраслевых предпочтений при размещении предприятий конкурентов 247

  2. Метод оценки уровня конкуренции через показатели экономической деятельности 261

  3. Методическое обеспечение инвестиционного подхода к регулированию конкуренции 278

  4. Совершенствование механизма правового регулирования конкуренции 303

Заключение 333

Список литературы 337

Приложения 373

Введение к работе

Актуальность проблемы. Политика содействия развитию конкуренции, антимонопольное регулирование рыночных процессов - новая сфера в управлении российской экономикой и одно из приоритетных направлений проводимых в стране реформ. Проведенные преобразования привели к тому, что Россия признана страной с рыночной экономикой. На этой основе в Российской Федерации были сформированы базовые государственные институты и созданы условия развития конкуренции в отраслях экономики.

Вместе с тем двенадцатилетний опыт построения рыночной экономики показал, что по мере расширения сферы действия рыночных отношений в применяемом механизме регулирования конкуренции накапливаются нерешенные проблемы прикладного характера. Они обусловлены отставанием от требований современности уровня развития теории по объяснению процессов конкуренции и особенно традиционной методологии. Основу такой методологии представляет принцип свободной конкуренции, регулирующий пропорции между спросом и предложением через цену товара. Однако до настоящего времени нет ясного определения экономического содержания функции конкуренции. Нет объяснения механизма перерастания тенденций монополистической конкуренции в закономерности, несовершенны методы оценки уровня конкуренции. Не выработаны эффективные способы, адекватно регулирующие ее, противоречиво решение организационно-правовых вопросов в этой области.

Теоретически ожидавшийся успех замены механизма централизованно-командного управления экономикой на механизм рыночной конкуренции с методологией ценового подхода не подтвердился. Вместо укрепления свободной конкуренции на рынке России всего за 1998-2001гг. втрое возросла монополистическая активность. Усилились диспропорции в процессе распределения основных ресурсов производства предприятий и отраслей. С особой остротой они проявились в промышленности. Следуя методологии ценового подхода свободной конкуренции, общее число предприятий увеличено в 6 раз. Однако мелкие предприятия, составив 85%, производят всего 3% общего объема промышленной продукции.

В результате индекс промышленного производства к уровню 1990 г. сократился до 60%, численность промышленно-производственного персонала -до 63%, объем инвестиций - до 25%. Действующие производственные мощности основных отраслей промышленности недогружены от 13% до 61%. Администрация предприятий не может обеспечить работой 17% работников промышленности. Потери от нереализованной промышленностью продукции составляют 4,6% к валовому внутреннему продукту. В связи с этим поставленная перед Правительством Российской Федерации задача удвоить за 10 лет валовой внутренний продукт за счет его ежегодного прироста на 7% тре-

бует разработки и применения более эффективной, чем традиционная методология ценового подхода к регулированию конкуренции.

Несовершенство традиционного методологического подхода к регулированию конкуренции ослабляет усилия государственных органов и снижает эффективность деятельности всех участников рынка России по предотвращению диспропорций в использовании основных ресурсов производства. Их выравнивание стихийным механизмом регулирования свободной конкуренции через микро- и макрокризисы влечет прямые потери от 3 до 12% материальных, финансовых и трудовых ресурсов в отраслях и предприятиях, снижение прибылей хозяйствующих субъектов, существенное замедление темпов развития экономики. Причина подобных диспропорций на рынках заключается в неразвитости механизма регулирования конкуренции за капитал и отсутствии его научно обоснованной методологии.

В целом большинство исследователей рассматривают регулирование конкуренции, ограничиваясь вопросами изменения уровней цен под воздействием изменений объемов выпуска продукции либо вопросами конкурентоспособности, но не содержание процессов конкуренции. Стремление конкурентов получить прибыль, соответствующую реальному уровню развития рынка, регулируется изменением объема, структуры и рынком приложения авансированных инвестиций. Поэтому традиционное рассмотрение механизма регулирования конкуренции в отрыве от движения авансированных инвестиций представляется недостаточно разработанным в части методологии и нуждается в соответствующем теоретическом обосновании.

Методологическая ограниченность обоснования традиционных ценовых подходов к регулированию конкуренции стихийно складывающимся соотношением между слабо контролируемыми факторами спроса и предложения, в современных условиях исчерпала свое положительное влияние на рынки. В частности она ограничивает возможности применения целенаправленно регулируемых воздействий на конкуренцию через такие контролируемые хозяйствующими и государственными субъектами факторы, как инвестиционные и трудовые ресурсы. Такой аспект построения механизма регулирования конкуренции на рынке до сих пор не только не рассматривался в исследованиях зарубежных специалистов и в работах российских ученых, но даже и не ставился в общенаучном плане. Этот факт, а также отмеченные выше условия и проблемы определили выбор темы диссертации, актуальность разработки связанных с ними проблем методологии регулирования конкуренции в промышленности на основе инвестиционного подхода.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании методологических основ регулирования конкуренции на товарных рынках России, совершенствовании рыночного механизма управления процессом распределения ресурсов предприятий и отраслей промышленности.

Поставленная цель определила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящего исследования. К важнейшим из них относятся:

изучить теоретические и методологические основы разработки традиционных подходов к механизму регулирования конкуренции;

определить экономическую функцию конкуренции в механизме регулирования;

выявить особенности механизма регулирования конкуренции предприятий, занимающих доминирующее положение на товарных рынках;

разработать структуру, понятие и сформулировать принципы методологии инвестиционного подхода к регулированию конкуренции, обосновать соответствующие ей методы, оценить ее преимущества;

обосновать возможность применения методологии инвестиционного подхода к регулированию конкуренции посредством целенаправленного устранения диспропорций между инвестиционными и трудовыми ресурсами предприятий и отраслей промышленности на рынках;

разработать модели, позволяющие адекватно регулировать основные процессы конкуренции на рынках;

провести анализ факторов, регулирующих поведение промышленных предприятий на формирующемся рынке монополистической конкуренции, выявить тенденции и механизм перерастания их в закономерности;

разработать методы определения отраслевых предпочтений при размещении предприятий конкурентов, оценки уровня конкуренции через показатели экономической деятельности;

исследовать методологические основы организационно-правового механизма регулирования конкуренции, обосновать положения и направления его совершенствования.

Объектом исследования является механизм формирования и регулирования конкуренции предприятий и отраслей промышленности на товарных рынках России, процессы распределения основных ресурсов производства внутри и между отраслями.

Предметом исследования выступают принципы, методы и формы механизма регулирования конкуренции предприятий и отраслей промышленности на товарных рынках России, выявление методологических особенностей и возможностей, границ и форм целенаправленного воздействия на нее на основе инвестиционного подхода.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертационной работы стали: диалектический подход к изучению особенностей формирования и совершенствования механизма регулирования конкуренции, классическая и современная экономическая теория, работы российских и зарубежных ученых и специалистов в исследуемой области, теории конкуренции, а также организации управления экономикой и др.

Методологической базой исследования послужил системно-структурный подход к анализу проблем формирования и совершенствования системы регулирования конкуренции на товарных рынках России. В работе использована методология и логика анализа множественности отражения явления конкуренции в экономических процессах, раскрывающих сущность регулирующих воздействий авансированного капитала и наемной рабочей силы на конкуренцию.

В работе использованы общенаучные методы познания: исторический и логический, сравнительно-аналитический, системно-структурный, абстрактно-теоретический, методы теории подобия, конкретно-экономический, а также специальные - методы линейной алгебры, математического анализа, теории систем и теории управления.

Для обоснования предложенных подходов и решения поставленных задач исследования автор опирался на труды классиков У. Джевонса, Ж. Дю-пюи, Дж. Кларка, О. Курно, Г. Леви, В.И. Ленина, Р. Лифмана, К. Маркса, А. Маршалла, Г. Мура, Ф. Найта, А. Пигу, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А. Смита, П. Сраффы, Ф. Эджуорта, И.И.Янжула, работы современных зарубежных авторов по теории регулирования свободной и монополистической конкуренции Р. Аллена, А. Алчиана, М. Аоки, Дж. Бьюкенена, Т. Джорда, П. Дру-кера, Р. Коуза, К. Ланкастера, Ф. Махлупа, К. Менара, М. Портера, Т. Ски-товски, Дж. Стиглера, Д. Тисса, О. Уильямсона, И. Фишера, К. Форхаймера, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р. Харрода, Дж. Хикса, Г. Хотеллинга, Э. Чембер-лина, Г. Шоу, Г. Штакельберга, К. Эрроу.

Кроме этого соискатель использовал работы советских и российских экономистов, в которых исследованы различные теоретические и прикладные проблемы объяснения сущности, анализа и способов регулирования конкуренции. В них можно выделить два периода: дореформенный (до 1991г.) и период рыночных реформ. К первому периоду относятся работы И.Д. Иванова, А.Н. Клепана, А.В. Орлова, Ю.Б. Рубина, И.В. Стародубской, В. Шустова. Во втором периоде примечательны работы СБ. Авдашевой, Г.Л. Азоева, С.Н. Андреева, О.В. Аристова, Л.Г. Багиева, Л.А. Брагина, Е.П. Голубкова, Т.Ю. Горьковой, Т.П. Данько, А.А. Демина, B.C. Катькало, В.Г. Медынского, Б.М. Мусатова, А.В. Орлова, А.А. Пороховского, Н.М. Розановой, Л.Е. Романовой, В.В. Салия, Б.А. Соловьева, И.А. Спиридонова, М.М. Третьякова, К.Ю. Тотьева, А. Тяпухина, А.И. Фисенко, А.Г. Хомченко, А.Ю. Юданова, Н.С. Яшина.

Информационная база исследования. В процессе исследования использованы законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные материалы Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации, справочные материалы Госкомстата Российской Федерации, законодательные и нормативные акты эко-

номически развитых стран мира, данные информационных агентств, административно-территориальных органов управления краев и областей Дальневосточного федерального округа, первичная информация промышленных предприятий, материалы выборочных обследований предприятий промышленности, торговли и потребителей, полученные по методикам автора, материалы и данные 14 отчетов научно-исследовательских работ, выполненных под руководством или при личном участии соискателя в 1979-2003гг.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Экономическое содержание функции конкуренции в процессе регулирования пропорций между рыночными ресурсами.

  2. Понятие, принципы, категориальная структура и методологические положения инвестиционного подхода к регулированию конкуренции.

  3. Организационно-управленческие основы построения инвестиционного механизма регулирования конкуренции на товарных рынках России.

  4. Методология определения критерия состояний конкуренции в промышленности.

  5. Положения, обеспечивающие целенаправленность регулирующих воздействий на конкуренцию в промышленности России.

Научная новизна. В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие основные выводы и результаты, полученные лично автором:

  1. разработаны методологические основы инвестиционного подхода к регулированию конкуренции в промышленности на товарных рынках;

  2. определена категориальная структура инвестиционного подхода к регулированию конкуренции;

  3. дано определение понятия "инвестиционное регулирование конкуренции" и обоснованы положения организационно-управленческих основ построения инвестиционного механизма регулирования конкуренции;

  4. разработаны положения, обеспечивающие целенаправленность организационных мер и методов регулирующих воздействий на конкуренцию, выявлен характер и инструменты требуемых воздействий по отраслям промышленности России;

  5. исследован процесс эволюции традиционных теоретических подходов к регулированию конкуренции и установлены причины, обуславливающие их неполное соответствие современным условиям рынка;

  6. уточнено содержание экономической функции конкуренции в процессе регулирования пропорций между основными ресурсами предприятий и отраслей промышленности на товарных рынках и установлены средства ее поддержания;

  7. разработаны методологические основы определения критерия состояний конкуренции в промышленности на основе инвестиционного подхода.

Значение результатов исследования для теории заключаются:

в дополнении и развитии теоретических представлений на основе переопределения причинно-следственных связей при объяснении действия механизма регулирования конкуренции с позиций инвестиционного подхода;

установлении функциональной принадлежности конкуренции к фазе "распределение" в воспроизводственном процессе, объясняющей ее возможности по регулированию на рынке пропорций перемещаемых ресурсов;

расширении аналитического аппарата теории конкуренции за счет конкретизации содержания понятий "недостаток" и "избыток" инвестиций, а также формировании представления о конкуренции как двухфазовом явлении;

установлении функциональной зависимости механизма регулирования пропорций распределяемых инвестиционных и трудовых ресурсов предприятий и отраслей экономики, определяющей причины и условия, при которых изменяется форма поведения участников рынка;

разработке методологических основ, принципов и методов диагностики режимов регулирования конкуренции хозяйствующих субъектов по состоянию инвестиций на рынке относительно межотраслевого уровня рентабельности.

Практическая значимость проведенного исследования:

1. Разработанные методологические положения позволяют решать про
блемы регулирования конкуренции, повысить эффективность и надежность
управляющих воздействий на нее на товарных рынках, ускорить темпы эко
номического роста отраслей и предприятий промышленности, территорий.
Они расширяют возможности целенаправленного контроля и планомерного
регулирования поведения участников рынка. Позволяют диагностировать со
стояния конкуренции, выявлять оптимальный уровень рентабельности инве
стиций, существенно сократить объем исследования эмпирических данных
при оценке состояний конкуренции, повышая ее точность, снижают затраты
материальных, денежных ресурсов и времени на принятие решений и осуще
ствление эффективных управляющих воздействий конкурирующими субъек
тами рынка.

2. Разработанная логико-аналитическая схема взаимосвязи элементов
механизма регулирования поведения конкурентов на товарных рынках по
зволяет систематизировать и упорядочить последовательность процессов
контроля и управляющих воздействий участников рынка. Положение о регу
лировании конкуренции по показателю среднерыночной рентабельности
авансированного капитала может служить основой для разработки новых ме
тодик регулирования конкуренции и способов защиты хозяйствующих субъ
ектов от неэффективного распределения рыночных ресурсов. Разработанный
подход может быть использован при подготовке программ отраслевого, ре
гионального и индивидуального контроля и регулирования поведения конку-

рентов на товарных рынках, определении потребности в товарах на конкурентных рынках, позволит осуществлять объективную оценку величины требуемых инвестиций.

3. Содействует развитию механизма регулирования внутренних рынков на основе укрепления ее рыночных субъектов, служит в условиях глобализации защитной мерой от неблагоприятной иностранной конкуренции.

Апробация работы. Основные защищаемые положения и результаты работы докладывались на международных конференциях: Москва: ГУУ, 2001; Хабаровск: ДВГАЭП, 2001; Владивосток: ДВГАЭУ, 2001; Владивосток, ДВКИ, 1995; всесоюзных и всероссийских конференциях и симпозиумах: Уфа: РАН, 2001; Набережные Челны: МАПН, 2001; Владивосток: ДВГАЭУ, 1997-2003; Саранск: Саранский ун-т, 1984; на региональных научно-практических конференциях: Владивосток: ДВГАЭУ, 2002; Владивосток: ВФ РТА, 2001; Хабаровск: ДВГАЭП, 1998; Владивосток: ДВИСТ, 1989; на конференции годового собрания Ассоциации развития управления: Москва: МГУ, 1995.

Проводимые исследования осуществлялись по заказу Хозяйственного управления делами СМ СССР в 1982г.: "Разработка экономико-информационной постановки расчетных задач по управлению продовольственным комплексом (в рамках сферы обеспечения материальных потребностей населения) " ( № гос. per. 01820071011); включались в планы девяти работ НИР ДВГАЭУ 1986-1999 гг., в т.ч. "Состояние и перспективы рынка продовольственных товаров Дальневосточного региона" (№ гос. per. 01870026089); исполнялись в рамках программ исследования конкуренции и рынка восьми различных производственных и коммерческих предприятий в 1993-2004 гг.

Полученные в исследованиях результаты были приняты заказчиками к внедрению. Некоторые из них получили практическое применение при разработке программ осуществления рыночной деятельности, контрактов на поставки товаров, способов продвижения товаров на рынки, размещения предприятий, совершенствования управления производством товаров, установления уровня цен на товары, укрепления конкурентных позиций предприятий на рынке.

Ряд результатов исследования, а также разработанные научно-практические, методические положения и рекомендации были использованы при подготовке курсов "Маркетинг", "Потребностеведение и прогнозирование спроса", "Основы управления экономикой", "Менеджмент", "Стратегический менеджмент", а также четырех учебных пособий.

Публикации. По теме диссертации соискателем опубликованы 52 работы общим объемом 84,6 п.л. (без соавторов). В составе публикаций: монографий — 3; учебных пособий для вузов - 3, в т.ч. одно с грифом Минвуза Российской Федерации; научных брошюр - 3; научных статей в журналах и

сборниках научных трудов -22; тезисов докладов на научных конференциях -22.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех

глав, заключения, списка литературы, содержащего 642 наименования, 19

приложений. Основной текст диссертации изложен на 336 стр. и включает 54

таблицы и 41 рисунок.

В первой главе диссертационной работы "Теоретические и организационные основы механизма регулирования конкуренции в промышленности" приведены результаты комплексного анализа эволюции классических и современных концепций регулирования конкуренции на товарных рынках. Рассмотрены различные подходы к объяснению механизма регулирования конкуренции, выделены основные виды действий, формирующих поведение участников рынка, и оценены их последствия в современных условиях промышленности. Дана критическая оценка функций теорий свободной и монополистической конкуренции на основе стихийного механизма ее рыночного регулирования. Особое место уделено рассмотрению регулирования конкуренции предприятий, занимающих доминирующее положение на товарных рынках. Исследуются исходные положения и принципы, образующие структуру традиционной методологии регулирования конкуренции.

Вторая: глава "Методологические основы инвестиционного подхода к регулированию конкуренции" посвящена разработке методологического аппарата и инструментария инвестиционного подхода к регулированию конкуренции. На основе формулирования теоретических основ инвестиционного подхода построена логико-аналитическая модель системного анализа регулирующих и управляющих воздействий на процессы конкуренции. Объяснен характер ее применения. Разработаны модели, адекватно регулирующие основные процессы конкуренции.

[ Третья глава "Анализ факторов, регулирующих поведение промышленных предприятий на формирующемся рынке монополистической конкурен-

ции" содержит исследование факторов, регулирующих поведение хозяйствующих субъектов на рынке монополистической конкуренции и результаты оценки воздействия инвестиционных процессов на поведение участников рынка, а также особенности и формы их проявления. Устанавливается возможность применимости разработанного методологического аппарата при объяснении процессов регулирования поведения предприятий промышленности в реальных условиях монополистической конкуренции.

В четвертой главе "Основные приоритеты развития механизма регулирования конкуренции в промышленности" выделяются условия и факторы, определяющие конкуренцию между отраслями экономики России. Устанавливается степень соответствия в объяснении реальных процессов такого компонента разрабатываемых методологических основ, как критерий оценки состояний конкуренции посредством показателя среднего уровня рентабельности на уровне отраслей промышленности России; разрабатываются методические основы определения его количественной меры, осуществляется вывод следствий, вытекающих из разрабатываемого подхода. Осуществлена оценка противоречий отечественного организационно-правового механизма регулирования конкуренции, разработаны меры по их разрешению.