Методологические основы и инструментарий внутрифирменного управления развитием промышленных предприятий Соколицын Александр Сергеевич

Методологические основы и инструментарий внутрифирменного управления развитием промышленных предприятий
<
Методологические основы и инструментарий внутрифирменного управления развитием промышленных предприятий Методологические основы и инструментарий внутрифирменного управления развитием промышленных предприятий Методологические основы и инструментарий внутрифирменного управления развитием промышленных предприятий Методологические основы и инструментарий внутрифирменного управления развитием промышленных предприятий Методологические основы и инструментарий внутрифирменного управления развитием промышленных предприятий Методологические основы и инструментарий внутрифирменного управления развитием промышленных предприятий Методологические основы и инструментарий внутрифирменного управления развитием промышленных предприятий Методологические основы и инструментарий внутрифирменного управления развитием промышленных предприятий Методологические основы и инструментарий внутрифирменного управления развитием промышленных предприятий
>




Соколицын Александр Сергеевич. Методологические основы и инструментарий внутрифирменного управления развитием промышленных предприятий : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 320 c. РГБ ОД, 71:03-8/148-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние и тенденции развития промышленных предприятий в рыночной экономике 21

1.1. Исследование предпосылок организации промышленных предприятий: факторы, тенденции 21

1.2. Анализ организационных форм и систем управления промышленных предприятий - корпоративных образований 39

1.3. Отличительные особенности создания и функционирования промышленных предприятий в национальной экономике 49

Выводы по главе 55

Глава 2 Диверсификация продукции и устойчивость функционирования и развития промышленных предприятий 59

2.1. Экономико-математическая модель диверсификации продукции и производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий 59

2.2. Алгоритм моделирования процессов диверсификации 67

2.3. Анализ результатов практической реализации модели диверсификации продукции и производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий 78

Выводы по главе 84

Глава 3 Методологические принципы согласования экономических интересов корпоративных промышленных предприятий различных организационных форм 85

3.1. Разработка и обоснование ресурсного обеспечения деятельности корпоративных промышленных предприятий 85

3.2. Принципы согласования экономических интересов горизонтально-интегрированных и диверсифицированных корпоративных промышленных предприятий 91

3.3. Принципы согласования экономических интересов вертикально-интегрированных корпоративных промышленных предприятий... 106

Выводы по главе 111

Глава 4 Антикризисный менеджмент промышленных предприятий 113

4.1. Классификация факторов кризисного состояния промышленных предприятий 113

4.2. Концепция антикризисного менеджмента промышленных предприятий - механизм предотвращения банкротства 122

4.3. Методы анализа результатов деятельности промышленных предприятий 131

4.4. Экономическое обоснование допустимых стратегий развития и реорганизационных политик промышленных предприятий 146

4.5. Оптимизационные и прогнозные модели антикризисного менеджмента промышленных предприятий 157

Выводы по главе 164

Глава 5 Оптимизация оперативных планов производства промышленных предприятий 168

5.1. Особенности и тенденции развития производственных процессов промышленных предприятий в рыночной экономике 168

5.2. Оптимизация параметров оперативного планирования производства промышленных предприятий (по изделиям и деталям) 173

5.3. Оптимизация распределения портфеля заказов по структурным подразделениям (предприятиям) промышленных предприятий 195

5.4. Построение среднесрочных оперативных программ структурным подразделениям промышленных предприятий 211

Выводы по главе 221

Глава 6. Комплексный экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий 224

6.1. Методы комплексного экономического анализа деятельности промышленных предприятий 224

6.2. Статистическое моделирование параметров производственного процесса промышленных предприятий 239

6.3. Статистическое моделирование ресурсных затрат промышленных предприятий 252

6.4. Оценка чувствительности параметров предприятий к воздействию средовых факторов 259

6.5. Организационные аспекты реализации задач комплексного экономического анализа деятельности промышленных предприятий 273

Выводы по главе 281

Заключение 283

Литература 286

Приложения 312

Введение к работе

В сложившейся экономической ситуации российская промышленность нуждается в крупной перестройке отраслевой структуры для максимально возможного повышения эффективности производства. Вследствие своей особой роли промышленные предприятия выступают важным звеном в системе народного хозяйства, которое призвано оказывать долговременное, все возрастающее воздействие на динамичное преобразование экономики.

Формирование и функционирование промышленных предприятий в условиях переходной экономики должно быть направлено на реализацию присущих им преимуществ - развитие рациональных технологических связей, увеличение притоков инвестиций, достижение конкурентоспособности и повышение эффективности производства. Недооценка же экономических и рыночных аспектов деятельности предприятий может привести к серьезным негативным последствиям в народнохозяйственном масштабе, что и предопределило новое содержание задач внутрифирменного управления. Они должны строиться на принципах и методах научно-обоснованных прогнозов конъюнктуры рынка, разработке посредством диверсификации продукции и производственно-хозяйственной деятельности комплекса мероприятий по сохранению предприятиями своих конкурентных позиций и его реализации.

До недавнего времени проблемам методологии управления промышленными предприятиями и прогнозирования их состояния по параметрам деятельности с целью обеспечения эффективного функционирования и развития с учетом рыночных требований не уделялось достаточного внимания. В связи с этим возникает необходимость получения более обширного и четкого представления о вариантах экономического поведения промышленных предприятий, связанных с решением задач совершенствования управления их деятельностью, посредством выбора направлений и механизмов повышения эффективности функционирования и развития. Таким образом, задача выбора и обоснования наиболее эффективных вариантов стратегического развития и политик функционирования предприятий за счет совершенствования механизмов и инструментария внутрифирменного управления, обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятий и их финансовую устойчивость, становится все более актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теории, методологических основ и инструментария внутрифирменного управления устойчивым функционированием и развитием промышленных предприятий в условиях рыночного регулирования экономики, разработка практических рекомендаций по формированию оптимальных стратегий и политик деятельности, реализуемых на основе предложенных принципов, методов и моделей.

Достижение цели диссертационного исследования обеспечивалось решением следующих основных задач: анализом и обобщением основных факторов создания, функционирования и развития промышленных предприятий, их организационно-правовых форм, систем управления и оценкой степени влияния на развитие национальной экономики переходного периода; разработкой модели и алгоритма диверсификации продукции и финансовой устойчивости, позволяющих сформировать эффективные стратегии диверсификации производственно-хозяйственной деятельности предприятий; построением модели баланса материально-финансовых потоков корпоративных промышленных предприятий, позволяющей установить рациональные производственно-хозяйственные связи и пропорции воспроизводственного процесса предприятий корпоративных образований; разработкой методологических принципов согласования экономических интересов диверсифицированных, горизонтально- и вертикально-интегрированных корпоративных предприятий, реализуемых за счет централизованного или децентрализованного распределения денежных средств на реализацию оптимальных инновационных планов; разработкой концептуального подхода к организации антикризисного менеджмента, обеспечивающего на основе анализа и оценки рыночных факторов соответствие направлений стратегического развития и политик функционирования предприятий целям их деятельности; разработкой модели рационализации имущественной структуры, предусматривающей минимизацию структурных преобразований при реализации текущей политики деятельности предприятий при условии поддержания или улучшения их финансовой устойчивости; разработкой комплекса экономико-математических моделей, обеспечивающего построение взаимоувязанных календарных планов по стадиям разнотипного производства с оптимизацией размеров партий продукции, распределением производственной программы для сборочных подразделений и их формированием обрабатывающим подразделениям; разработкой методов и статистических моделей комплексного экономического анализа, обеспечивающих оценку степени чувствительности параметров предприятий к воздействию рыночных факторов и реалистичности выполнения установленных целей и планов стратегического развития и текущих политик; построением информационной модели внутрифирменного управления промышленными предприятиями, позволяющей реализовать системные принципы единства организационно-экономического обеспечения, информационной и программной совместимости.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании проблем повышения эффективности создания, функционирования и развития корпоративных образований, адаптации их систем управления к воздействию рыночных факторов переходной экономики за счет выбора обоснованных механизмов (принципов, методов, моделей и алгоритмов), обеспечивающих финансовую устойчивость производственно-хозяйственной деятельности предприятий, в том числе разработаны: теоретические и методологические основы, практические рекомендации по совершенствованию управления промышленными предприятиями, отличающиеся комплексной увязкой миссии (совокупность перспективных и текущих целей) предприятий с направлениями стратегического развития и текущей производственно-хозяйственной деятельности; экономико-математическая модель и алгоритм формирования эффективных стратегий управления диверсификацией продукции и финансовой устойчивостью промышленных предприятий, обеспечивающие оптимизацию структуры инновационного портфеля с учетом факторов неопределенности рыночного восприятия нововведений; баланс материальных и денежных потоков, отличающийся возможностью анализа и оценки как производства и распределения продукции, так и вклада каждого предприятия в общий результат корпоративной хозяйственной деятельности; методологические принципы и механизмы согласования экономических интересов корпоративных промышленных предприятий различных организационных форм посредством реализации оптимальных инновационных планов, отличающиеся учетом факторов синергического эффекта от оптимального распределения инвестиционных ресурсов между предприятиями; модель антикризисного менеджмента, отличающаяся комплексной увязкой целей предприятия с организационно-экономическими условиями их достижения посредством диагностической оценки рыночных факторов эффективности стратегий развития и текущих политик; комплекс экономико-математических моделей совершенствования оперативно-производственного планирования разнотипного производства промышленных предприятий посредством взаимоувязки календарных планов всех стадий, отличающийся минимизацией совокупных затрат на производство и реализацию продукции; статистические модели комплексного экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий, отличающиеся оценкой состояния производственного процесса и реалистичности выполнения стратегий развития и текущих политик деятельности предприятий.

Теоретико-методические основы и методы исследования. Теоретико-методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике управления производством. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли В.В.Глухов, А.ПХрадов, Н.И.Диденко, П.П.Долгов, В.А.Дуболазов, О.В.Завьялов, В.В.Кобзев, Э.А.Козловская, В.А.Козловский, Б.И.Кузин, Т.В.Лисочкина, М.Д.Медников, Б.З.Мильнер, Н.Н.Моисеев, Т.П.Некрасова, В.В.Новожилов, В.Р.Окороков, С.А.Соколицын, Р.В.Соколов, Е.С.Стоянова, В.К.Тютюкин, В.А.Федосеев, В.В.Царев, А.Д.Шеремет, В.Н.Юрьев, Б.Бранч, М.Портер и др.

Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы вносят свой вклад в развитие теории комплексного экономического анализа и управления сложными организационно-производственными системами в части конкретных исследований по внутрифирменному управлению промышленными предприятиями в условиях рыночного хозяйствования. Они позволили сформировать экономические механизмы по разработке эффективной системы управления устойчивым функционированием и развитием промышленных предприятий, в основе которых лежит сбалансированность общефирменных интересов, что и определяет основную значимость для теории полученных в диссертации результатов.

В процессе решения задач диссертационного исследования были использованы методы комплексного экономического анализа, экономико-математического моделирования, организационно-экономического проектирования сложных производственных систем, теории менеджмента, оперативного управления и стратегического прогнозирования.

Основная идея диссертационной работы: в основу разработки эффективной системы управления промышленными предприятиями должны быть положены механизмы согласования и сбалансированности общефирменных экономических интересов.

Объект диссертационного исследования - крупнейшие производственные структуры Северо-Запада России, представляющие корпоративные комплексы многоотраслевых предприятий.

Предметом исследований являются процессы внутрифирменного управления промышленными предприятиями.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждаются анализом и обобщением отечественных и зарубежных публикаций в области повышения эффективности управления формированием, функционированием и развитием промышленных предприятий, а также практическими примерами реализации предлагаемых экономических механизмов повышения эффективности системы внутрифирменного управления промышленными предприятиями посредством разработанных в диссертации методов, моделей и алгоритмов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования выражается в использовании научно-практических материалов, выводов и рекомендаций в комплексном экономическом анализе при формировании и реализации экономических механизмов повышения эффективности системы внутрифирменного управления на ряде промышленных предприятий, в территориальном агентстве Федеральной службы по делам несостоятельности в Санкт-Петербурге при экспертизе планов финансового оздоровления предприятий и в принятии решений о применении реорганизационных процедур к несостоятельным предприятиям, а также при разработке "Основных направлений стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа Российской Федерации на период до 2015 года".

Результаты диссертационного исследования носят достаточно универсальный характер и могут быть широко использованы в повышении эффективности управления сложными производственными системами различных организационных форм и отраслей.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований обсуждались иа международных, российских межрегиональных, региональных и отраслевых научных конференциях и симпозиумах, научно-технических совещаниях и семинарах за период с 1978 по 2002 годы. Разработанные методологические основы и инструментарий внутрифирменного управления устойчивым функционированием и развитием промышленных предприятий использованы в производственно-хозяйственной деятельности ОАО "Ижорские заводы", "Светлана", "Электросила", Псковского завода автоматических телефонных станций и на ряде других промышленных предприятий Северо-Западного федерального округа, в территориальном агентстве Федеральной службы по делам несостоятельности в Санкт-Петербурге, а также при разработке "Основных направлений стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа Российской Федерации на период до 2015 года", разработанных в соответствии с решением Экспертного совета по экономическому развитию и инвестициям при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и одобренных Экспертным советом 4 апреля 2002 года, что подтверждается актами о внедрении и использовании.

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре монографии, учебник, четыре брошюры и учебных пособия, 28 научных статей общим объемом 166 п.л., в том числе авторских - 35 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 25 таблиц, 18 рисунков. Объем работы - 320 страниц машинописного текста. Список литературы включает 279 наименований.

В первой главе "Состояние и тенденции развития промышленных предприятий в рыночной экономике" выполнен анализ международной практики их формирования и функционирования с учетом многообразия специфических особенностей. Выделены общие характеристики их правового статуса, условий возникновения, форм организации и систем управления, отмечены отличия от других форм организации современного бизнеса, а также существенные различия и национальные особенности в формировании и функциониро- вании предприятий. Оценена степень влияния результатов деятельности крупных промышленных предприятий на развитие национальной экономики и международных экономических отношений.

Рассмотрена классификация промышленных предприятий, позволяющая представить все многообразие форм создания и функционирования предприятий в международной практике.

Показано, что крупные корпоративные промышленные предприятия находятся на высокой ступени интеграции капитала, концентрации экономической власти, то есть они являются сложнейшими многоступенчатыми организационно-хозяйственными структурами, возникшими в результате определенной ступени развития рынка, акционерной формы образования, функционирования и развития банковского, промышленного и торгового капиталов.

Исследованы и отрицательные последствия для народного хозяйства широкого распространения крупных корпоративных структур, включая и финансово-промышленные группы. Особое внимание уделено анализу опыта создания и функционирования промышленных предприятий в России, выявлению основных проблем и задач по повышению эффективности их деятельности.

Во второй главе "Диверсификация продукции и устойчивость функционирования и развития промышленных предприятий" рассмотрены модели реализации их стратегического потенциала. Показано, что диверсификация, определяющая разнообразие выпускаемой продукции, и является основным стратегическим направлением развития промышленных предприятий. Методом декомпозиции ресурсного потенциала предприятия по его составляющим и источникам формирования установлена взаимосвязь диверсификации продукции и финансовой устойчивости при взятии предприятием краткосрочных кредитов на пополнение оборотных активов.

Согласно схеме декомпозиции ресурсного потенциала разработана экономико-математическая модель, реализация которой позволяет построить эф- фективные стратегии управления диверсификацией продукции и финансовой устойчивости предприятия.

На базе этой модели разработан итерационный алгоритм моделирования процессов диверсификации предприятий, позволяющий получить значительное множество эффективных стратегий управления диверсификацией продукции.

Показано, что среди эффективных стратегий следует выбирать такую рациональную (оптимальную) стратегию, при которой будет реализована новая продукция и обеспечена высокая рентабельность ее производства, то есть обеспечен компромисс между необходимостью увеличения выручки и рентабельности производства и вероятностью реализации продукции. Поэтому объемы реализации новой продукции необходимо прогнозировать как минимум по трем сценариям - оптимистическому, наиболее вероятному и пессимистическому. Для каждого прогнозируемого сценария получения выручки строится эффективная стратегия диверсификации продукции.

С учетом вероятности реализации новой продукции и прогноза объема прибыли при различных сценариях диверсификации предложено считать оптимальной такую стратегию диверсификации продукции, при которой достигается максимум чистой прибыли.

Реализован алгоритм моделирования по отчетным данным предприятия процессов диверсификации. Выполнены расчеты для оптимистической, наиболее вероятной и пессимистической стратегий и осуществлен их сравнительный экономический анализ. Рекомендована к реализации наиболее эффективная (оптимистическая) стратегия диверсификации продукции предприятия по предложенному критерию оптимизации.

В третьей главе "Методологические принципы согласования экономических интересов корпоративных промышленных предприятий различных организационных форм" для установления производственно-хозяйственных связей и пропорций между предприятиями корпоративных промышленных образований построен баланс материально-финансовых потоков. На его основе определены показатели производственно-хозяйственной деятельности, характеризующие производство и распределение создаваемой продукции и используемые для определения роли каждого предприятия в общих результатах хозяйственной деятельности корпоративного образования.

Применительно к горизонтально-интегрированным и диверсифицированным корпоративным промышленным предприятиям разработаны методологические принципы согласования экономических интересов предприятий корпоративного образования. Предложены механизмы построения оптимальных планов нововведений при децентрализованном и централизованном распределении денежных средств предприятий как без учета, так и с учетом ресурсов головной компании.

Показано, что финансирование инновационных процессов экономически целесообразно осуществлять в рамках единого плана технического развития корпоративного образования за счет системного эффекта - прироста прибыли, получаемого посредством сосредоточения денежных средств в головной компании и их оптимального перераспределения между предприятиями корпоративного образования. Такое распределение между предприятиями может быть осуществлено но добавленной прибыли. При этом обеспечивается повышение экономической заинтересованности предприятий в участии в общефирменной инновационной деятельности.

Для вертикально-интегрированных корпоративных промышленных предприятий предложенные механизмы согласования основываются на оптимизации инновационных планов предприятий при децентрализованном и централизованном распределении денежных средств. При децентрализованном распределении средств оптимизационная модель описывает производственную и финансовую деятельность каждого предприятия в отдельности. В случае централизованного распределения оптимизируется производственная и финансовая деятельность корпоративного образования в целом посредством последовательного выравнивания производственных мощностей технологически связанных предприятий.

В четвертой главе "Антикризисный менеджмент промышленных предприятий" рассмотрена совокупность факторов (экзогенных и эндогенных), воздействующих на финансовую состоятельность предприятий. Показано, что банкротство предприятия может являться результатом одновременного и совместного воздействия этих факторов, доля влияния которых различна.

Разработан подход к построению инновационных моделей антикризисного управления наиболее эффективных стратегий развития и политик хозяйствования предприятия. Аналитические оценки влияния внешних и внутренних факторов на формирование выручки, прибыли и рентабельности предприятия должны выполняться в рамках анализа всей его производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

Для этого предложена определенным образом структурированная система параметрического анализа. К числу важнейших комплексов задач параметрического анализа, как наиболее актуальных в аспекте антикризисного управления предприятием, отнесены: 1) экспресс-диагностика финансовой состоятельности по основным параметрам деятельности; 2) детализированный анализ финансовой состоятельности и финансовой устойчивости; 3) выбор и обоснование стратегий развития; 4) параметризация реорганизационных политик антикризисного управления; 5) прогнозирование финансовых результатов и направлений их использования; 6) формирование эффективных текущих политик управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью; 7) оптимизация управленческих решений. Результаты анализа могут иметь разную степень детализации и глубину исследований по отдельным направлениям.

Разработанный подход к организации антикризисного менеджмента позволяет моделировать последствия принимаемых решений по возможным альтернативным вариантам развития предприятия, то есть обосновать выбранную антикризисную стратегию (тактику), которая является основой соответствующих маркетинговых политик и технико-экономического обоснования проектов технического развития предприятия.

В зависимости от характера целей разработанной антикризисной стратегии (тактики) развития предприятия определяются конкретные направления инвестиций. В тактическом плане конкретные направления и объемы инвестиций могут устанавливаться, исходя из схем преобразования (реструктуризации) ресурсного потенциала предприятия. Кроме того, формализованные при этом балансовые соотношения позволили выявить предельные условия заимствования краткосрочных инвестиций и источники их погашения.

Показано, что достижение нормативного (задаваемого) уровня финансовой устойчивости обеспечивается при реализации результатов решения задачи оптимизации политики текущей (реорганизационной) производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. В качестве функционала выступает минимизация продаж (сокращения имущества предприятия) в том объеме, который является недостаточно эффективно используемым или недоиспользуемым (переамортизированное оборудование, недоиспользуемые производственные мощности, излишние запасы материальных ценностей) и позволяет сохранить производственный потенциал предприятия. Ограничениями задачи оптимизации являются условия получения в результате реализации политики текущей деятельности удовлетворительной структуры баланса, то есть требуемого уровня платежеспособности предприятия.

Предложен комплекс организационно-экономических мероприятий реализации политик обеспечения финансовой состоятельности и устойчивости производственно-хозяйственной деятельности предприятия. К числу основных мероприятий отнесены: продажа основных средств и материальных ценностей, привлечение дополнительных кредитов и займов, снижение размеров выплачиваемых акционерам дивидендов, получение отсрочки по выплате кредитов, сокращение численности персонала.

Разработаны методы прогнозирования основных показателей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия (выручки, себестоимости, деловой активности, прибыли, рентабельности) на основании функциональных зависимостей параметров формируемых стратегий развития

16 и текущих политик (внеоборотных и оборотных активов, источников собственных средств, величины заемных средств и функционирующего капитала), которые позволяют оценить эффективность выбранных направлений развития и текущей деятельности предприятия.

В пятой главе "Оптимизация оперативных планов производства промышленных предприятий" исследованы особенности современного производства промышленных предприятий, которые характеризуют его как сложный хозяйственный механизм (разнотипность производства, широкая номенклатура изделий, деталей и сборочных единиц), подвергающийся воздействию внешних и внутренних факторов.

Показано, что совершенствование системы оперативно-производственного планирования для повышения эффективности такого производства должно основываться на выборе и обосновании метода разработки календарных планов и целевой функции, для чего были проанализированы существующие методы и возможности их применения в специфических условиях исследуемого объекта. По результатам анализа обоснован выбор функционалов задач планирования на соответствующих уровнях управления.

Предлагаемый подход дает возможность построить целевые функции, имеющие единое экономическое содержание и в тоже время отражающие специфику уровня управления и рассматриваемого производства.

Показана экономическая целесообразность группировки номенклатуры выпускаемой продукции по признаку — единый оптимальный ритм выпуска партии изделий, в результате нахождения которого обеспечивается общий минимум затрат по каждой выделенной группе изделий.

Применительно к разнотипному производству разработана методика расчета оптимальных размеров партий изделий и деталей регулярного производства на основе единого оптимального ритма, определяемого на базе выбранной целевой функции — минимизация затрат на изготовление и связывание средств в незавершенном производстве при производстве соответствующей группы изделий или деталей регулярного производства. Это обеспечивает единый подход к расчету размеров партий по всем стадиям процесса производства. Предложенный метод расчета оптимальных размеров партий разнотипного производства позволяет снизить совокупные затраты на производство продукции, упрощает сложную процедуру их определения, создает обоснованную расчетами систему календарно-плановых нормативов, повышает ритмичность производства, что и приводит к улучшению экономических показателей деятельности промышленных предприятий.

Показано, что разработанный метод оптимизации размеров партий, как инструмент календарного планирования последовательности запуска партий, больше соответствует условиям, при которых производственный потенциал промышленных предприятий используется не полностью, а при полном использовании производственной мощности предприятия необходим иной подход к построению календарных планов, заключающийся в разработке общей модели задачи распределения производственной программы, отличительной особенностью которой является ее применимость для разнотипного производства. Производственная программа, полученная в соответствии с разработанной моделью, обеспечивает; минимизацию совокупных затрат на производство выпускаемой продукции; более полную и равномерную загрузку рабочих мест в плановые периоды, исключая последний, за счет концентрации выпуска изделий; получение концентрированного перерыва в конце последнего периода, который может быть эффективно использован для выпуска дополнительной продукции.

На основе методов теории управления запасами разработана методика расчета производственных программ обрабатывающим подразделениям. Она в наибольшей степени учитывает специфические особенности объекта исследования и обусловливает своевременное создание достаточного по объему и необходимой номенклатуры незавершенного производства, что позволяет избежать убытки, связанные с хранением дополнительных запасов деталей и сборочных единиц.

Предложен комплекс экономико-математических моделей для планирования разнотипного производства - методики определения оптимальных партий изделий и деталей регулярного производства, оптимизации распределения производственной программы для сборочных подразделений и формирования производственных программ обрабатывающим подразделениям. Он обеспечивает построение целевых функций, имеющих единое экономическое содержание и в тоже время наиболее полно отражающих специфику объекта исследования, взаимоувязанных календарных планов для всех стадий производственного процесса изготовления продукции разнотипного производства и минимизирует совокупные затраты, обусловленные ее производством и реализацией.

В шестой главе "Комплексный экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий" разработана укрупненная классификация видов и задач КЭА применительно к различным видам анализа по сравнительным состояниям производственного процесса и задачам анализа стоимостных и натуральных показателей, позволяющих повысить эффективность применения результатов КЭА в подготовке и реализации разноуровневых производственных планов.

Предложена балансовая модель предприятия, отражающая согласованные данные оперативного и бухгалтерского учета. Она позволяет оперативно анализировать начальные и конечные запасы и обороты материалов, полуфабрикатов, незавершенного производства и готовой продукции в натуральном и стоимостном выражениях, что позволило построить комплексную модель текущего состояния функционирования и развития предприятия.

В рамках модели могут быть определены стоимостные показатели материальных и трудовых затрат предприятия по статьям калькуляций и нормативная себестоимость продукции. На основе этих нормативов определяются излишки или недостатки соответствующих фактических производственных запасов. Выявление и анализ отклонений этих и всех остальных введенных показателей от нормативов проводится специально разработанными в диссертации методами.

Определены коэффициенты чувствительности абсолютных показателей деятельности предприятий к абсолютным показателям деятельности соответствующего производственного подразделения, посредством которых установлена связь показателей с комплексными организационно-техническими мероприятиями.

Предложена группировка взаимоувязанных задач учета, планирования и комплексного экономического анализа на основе единства информационного и программного обеспечения. Она позволяет унифицировать программы расчетов для всех ситуаций анализа в пределах трех видов ресурсо-продуктов -предметы труда, оборудование, рабочая сила и семи групп стоимостных показателей. Дальнейший анализ осуществляется по любой другой требуемой группировке затрат ресурсов на основании разработанных методов дифференцированно по всем различным видам ресурсо-продуктов с любой заданной степенью детализации.

Применение системного подхода при формализации комплексов задач КЭА на основе предложенных моделей и методов обеспечивает согласованность и достоверность моделирования объекта исследования. Это обусловливается единством применяемого во всех комплексах математико-статистического аппарата описания и моделирования производственных процессов промышленных предприятий.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования.

Таким образом, логику основных разделов диссертационного исследования, составляющих предмет защиты, можно представить в виде следующей схемы:

Критический анализ состояния и тенденций развития промышленных предприятий в рыночной экономике и постановка проблемы

Концепция стратегического и тактического внутрифирменного управления промышленными предприятиями

Принципы и модели оптимизации стратегического управления промышленными предприятиями

Принципы и модели оптимизации тактического управления промышленными предприятиями

Методы и модели комплексного экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий

Рекомендации по предотвращению несостоятельности промышленных предприятий и их экономическому развитию

Исследование предпосылок организации промышленных предприятий: факторы, тенденции

Основой экономики любого развитого государства являются крупные промышленные предприятия и компании, активно сотрудничающие с предприятиями малого и среднего бизнеса. Крупные компании, к которым следует отнести и крупные корпоративные образования, являются продуктом развития мировых рыночных отношений. Поэтому, наиболее реальное представление о них может дать анализ международной теории и практики в области их формирования и функционирования /29, 33, 36, 46, 64, 65, 73-75, 88, 93, 96, 103, 104, 121, 144, 165, 180, 192, 199, 220, 229, 245, 246, 248/. Только в этом случае из всего многообразия специфических особенностей промышленных предприятий разных стран можно выделить общие характеристики, касающиеся их правового статуса, условий возникновения, форм организации и систем управления, отличий от других форм организации современного бизнеса и степени влияния на развитие национальной экономики и международных экономических отношений.

Крупные промышленные предприятия можно представить как одну из форм интеграции (объединения) финансового, промышленного и торгового капиталов посредством разветвленной системы участия. Причем, в отличие от других распространенных в современной рыночной экономике форм интеграции и организации предпринимательской деятельности (концерн, трест, картель, промышленный холдинг), особо крупные промышленные предприятия -финансово-промышленные (промышленно-финансовые) группы (ФПГ) объединяют под контролем головной (материнской) компании юридически и хозяйственно самостоятельные фирмы и предприятия, относящиеся к разным отраслям экономики, банки и другие кредитные учреждения, промышленные, торговые, транспортные компании /10, 13, 18, 75, 144, 245/. Участники таких крупных предприятий самостоятельно действуют на внутреннем и международном рынках, а материнской компании передаются функции и стратегического управления инвестициями, производством, сбытом продукции и финансового контроля.

В международной практике предприятия по своему правовому положению являются как отдельным предприятием, так и корпорацией, то есть акционерным обществом, что и предопределяет общие схемы их управления и организационной структуры. По характеру собственности они, как правило, частные фирмы, хотя в их состав могут входить и государственные или полугосударственные смешанные предприятия (корпорации). С точки зрения принадлежности капитала различают национальные (капитал принадлежит предпринимателям своей страны) и смешанные компании (имеют широкую сеть дочерних предприятий за рубежом и капитал принадлежит предпринимателям двух или нескольких стран).

Основной целью объединения фирм в корпоративные образования является укрепление их позиций на внутреннем и мировом рынках, повышение их устойчивости, эффективности и конкурентоспособности. Международная практика свидетельствует, что посредством формирования корпоративных образований может обеспечиваться, например, эффективный переток технологий, квалифицированных кадров и капиталов, сохранение и развитие эффективных производственно-кооперированных связей по выпуску сложной конечной продукции, расширение инвестиционных и экспортных возможностей. Поэтому можно заключить, что в современных экономических условиях только крупный капитал чаще всего способен обеспечить применение новейших технологий и максимальную эффективность производства.

Формирование крупных корпоративных структур, включая и финансово-промышленные группы, в условиях развитого рынка базируется на исходных организационно-правовых нормах ведения предпринимательской деятельности, заключения и гарантированного соблюдения контрактов, торговых и других сделок, а в странах переходного периода эта исходная база еще только создается /73, 74 и др./. В большинстве стран развитого рынка при обязательном наличии антитрестовского (антимонопольного) законодательства нет специального законодательства, регулирующего процесс создания финансовых, промышленных или финансово-промышленных групп, синдикатов, концернов, холдингов. Но все страны в национальных системах гражданского и трудового права довольно жестко регламентируют классификацию, правовое положение и деятельность фирм, имеют специальное законодательство о компаниях, регулирующее порядок их образования, организации и управления. И только анализ этих основополагающих аспектов дает реальную основу для практического разрешения проблем, связанных с созданием и эффективным функционированием промышленных предприятий в странах переходного периода.

В большинстве национальных систем права в качестве основного субъекта рыночных отношений рассматривается фирма. В зависимости от цели деятельности различают также банки, страховые и трастовые компании, инвестиционные структуры. Причем, фирмы относятся к основным субъектам предпринимательской деятельности, а банки, страховые и трастовые компании, инвестиционные структуры - к субъектам рынка, обслуживающим сферу предпринимательской деятельности.

Под фирмой будем понимать организационно-хозяйственную структуру, которая владеет предприятиями и ведет его (их) хозяйственную деятельность, преследует коммерческие цели и пользуется правами юридического лица. Все это, по-видимому, и предопределяет стремление фирм к эффективному, малозатратному ведению производства, повышению финансовой устойчивости и кредитоспособности.

Несмотря на существенные различия в терминологии и национальные особенности, в законодательствах большинства развитых стран в части, касающейся формирования и функционирования фирм можно выделить следующие основные классификационные признаки, используемые в большинстве исследований /33, 46, 65, 88, 196, 245 и др./: а) виды и характер хозяйственной деятельности (отраслевой признак); б) правовое положение (организационно-правовая форма); в) характер собственности; г) цель объединения капиталов, степень самостоятельности и характер хозяйственных отношений участников; д) принадлежность капитала.

В зависимости от вида и характера хозяйственной деятельности различают промышленные, торговые, транспортные, строительные, транспортно-экспедиторские, инжиниринговые, арендные и другие предприятия. Отметим, что отнесение предприятия к какой-нибудь одной отрасли имеет несколько условный характер и устанавливается главным образом по тем видам продукции (деятельности), которые имеют преобладающий удельный вес в хозяйственном обороте предприятия. Зато к другим субъектам рынка, например, таким, как банки, может применяться жесткая регламентация характеристики вида их деятельности, поскольку от этого зависят конкретные формы и сфера распространения государственного финансового регулирования.

Экономико-математическая модель диверсификации продукции и производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий

Диверсификацию продукции предприятия будем связывать с выпуском новой продукции /64, 132, 199, 266, 267 и др./. Поэтому, именно диверсификация, определяющая разнообразие выпускаемой продукции, является основным стратегическим направлением развития промышленных предприятий. Следовательно, результатом диверсификации следует ожидать увеличение выручки и прибыли предприятия. На основе маркетинговых исследований точно спрогнозировать объем реализации новой продукции, а, следовательно, и выручки, как правило, сложно. Поэтому целесообразно разрабатывать несколько ее прогнозов: оптимистический, наиболее вероятный и пессимистический. При прогнозировании объема выручки необходимо учитывать общий уровень и перспективы деловой активности в регионе, долю данного предприятия в структуре рыночной реализации, ее ценовую политику и влияние инфляции, Чтобы обеспечить увеличение выручки и прибыли, обычно требуется рост активов предприятия, так как для наращивания производства и сбыта продукции необходимы дополнительные денежные средства. Активизация сбытовой политики часто связана с ростом дебиторской задолженности, так как предприятия предоставляют клиентам более длительные отсрочки платежей либо возможность продавать большее количество готовой продукции в рассрочку. Таким образом, можно утверждать, что диверсификация продукции приводит к росту внеоборотных и оборотных активов, для прироста которых нужны дополнительные источники финансирования. Поэтому необходимо прогнозировать и изменения в объеме собственных средств. Если прирост активов, требуемых для достижения определенного уровня выручки, превышает возможное увеличение источников собственных средств, то возникает потребность во внешнем финансировании. С ростом активов происходит увеличение обязательств по оплате поставок материалов и других услуг, то есть растет кредиторская задолженность. Увеличение выручки приводит как к росту прибыли, так и росту различных платежей в бюджет. Построение экономико-математической модели взаимосвязи диверсификации продукции и финансовой устойчивости предприятия определяется видом финансовых источников (ресурсов), используемых при обновлении продукции. В качестве источников могут выступать: - краткосрочные кредиты или займы под оборотные активы; - краткосрочные и долгосрочные кредиты или займы под внеоборотные и оборотные активы; - целевое финансирование и дополнительная эмиссия акций под внеоборотные и оборотные активы. Для построения экономико-математической модели, описывающей диверсификацию продукции за счет краткосрочных кредитов под оборотные активы и финансовую устойчивость предприятия, удобно использовать схему некоторых преобразований баланса, представленную в укрупненном (агрегированном) виде (рис.2.1), В модели приняты следующие обозначения: ВА, ОА - соответственно внеоборотные и оборотные активы; У - убытки; 3 - запасы; КР - капитал и резервы; ДП - долгосрочные пассивы; КП - краткосрочные пассивы (без учета данных по строкам 630-670); ЗС - заемные средства; ДЗ, КЗ -соответственно дебиторская и кредиторская задолженности; 1111 - прочие пассивы (сумма строк баланса 630 - 670); а - норма прибыли (с учетом предпринимательского риска) на капитал, меньше которой предприятие не может получить на взятый кредит, в долях от единицы; в - платежи в бюджет из прибыли, в долях от единицы; х - искомый прогнозируемый объем краткосрочного кредита; z, v, у - искомые значения прироста (убыли) соответственно дебиторской и кредиторской задолженностей, запасов. Из схемы предлагаемых преобразований видно, что вложенный в производство и реализацию продукции краткосрочный кредит в объеме х может быть направлен на пополнение оборотных активов. Оборотные активы, вложенные в производство и реализацию, обеспечат прирост объема выручки и чистой прибыли. Предполагается, что чистая прибыль, полученная предприятием за счет кредита, с учетом риска должна быть не меньше некоторой доли кредитных средств. Тогда соответствующая этой чистой прибыли величина балансовой прибыли должна составлять величину Прирост нераспределенной прибыли, связанный с диверсификацией продукции, будет обусловлен приростом оборотных активов в объеме y+z. В свою очередь взятый кредит и прирост выручки приведут к приросту краткосрочной задолженности в объеме x+v. Разработанная укрупненная схема баланса для установления взаимосвязи диверсификации продукции и финансовой устойчивости при взятии предприятием краткосрочных кредитов позволила сформулировать следующую систему математических соотношений. 1. Прогнозируемые параметры баланса описываются выражением или, что то же самое, 2. Взаимосвязь прогнозируемых объемов выручки, себестоимости продукции и балансовой прибыли представляется в виде неравенства где В, С - прогнозируемые объемы выручки и себестоимости продукции; БП0 - фактический объем балансовой прибыли отчетного периода, предшествующего планируемому. 3. Взаимосвязь прогнозируемой выручки с оборотными активами ("работающим капиталом") выражается как отсюда следует, что где Во - фактическая выручка отчетного периода. Представляется, что соблюдение соотношений (2.1)-(2.3) является необходимым условием при построении прогнозного баланса для предприятий любых отраслей производства. 4. Установлено, что кредит экономически целесообразен, если эффект финансового рычага удовлетворяет условию где Ra - рентабельность активов, принятая для анализа экономической целесообразности заимствования предприятием кредитных средств; СРСП - средняя расчетная ставка процента или средняя "цена кредита" для предприятия, в долях от единицы.

Разработка и обоснование ресурсного обеспечения деятельности корпоративных промышленных предприятий

Для установления производственно-хозяйственных связей и пропорций между предприятиями корпоративных промышленных образований необходимо построить баланс материально-финансовых потоков /199, 210/, схема модели которого показана в табл.3.1. Квадратная матрица из элементов fjj показывает стоимость основных фондов, создаваемых і-м предприятием и используемых j-м предприятием корпоративного образования. Здесь соблюдаются такие равенства: где F, — стоимость основных фондов, получаемых j-м предприятием; F; — стоимость основных фондов, создаваемых і-м предприятием. В Т квадранте - квадратная матрица ! kjj 11 показывает потоки предметов труда и производственных услуг по предприятиям корпоративного промышленного образования, Xjj обозначает стоимость предметов труда, производимых і-м предприятием и потребляемых j-м предприятием. Для этого квадранта баланса справедливы также равенства (3.1). Во II квадранте показывается конечная продукция, причем конечная продукция і-го предприятия Yj будет равна У;=С; +KS + Е,. Здесь СІ, Ks и Ej - конечная продукция і-го предприятия, идущая соответственно в фонд потребления, на капитальное строительство и на вывоз. Общая стоимость конечной продукции промышленного предприятия будет равна Сумма валовой продукции і-го предприятия определяется также равенством В III квадранте показывается чистая продукция, амортизационные отчисления и ввоз продукции в корпоративное промышленное образование. Здесь Ц - стоимость ввозимой продукции, используемой в j-м предприятием; Dj - сумма амортизационных отчислений в j-м предприятии; Wj - сумма оплаты труда па j-м предприятии; П; - чистый доход j-ro предприятия (прибыль, оставшаяся Haj-м предприятии). В 1Y квадранте приводится перераспределение конечного продукта и чистой продукции между фондом потребления, капиталовложением и реализацией. Сумма продукции, производимой j-м предприятием, будет определяться уравнением Здесь также X, = X и если j=i. Ниже ІП и IY квадрантов расположены матрицы І ІКу II, ]и 11 и І и \ \\. КІІ - показывает количество продукции і-го предприятия, идущей для капитального строительства Haj-м предприятии; щ —сумма ввоза предметов і-м предприятием, потребляемых j-м предприятием; и\ — сумма ввоза предметов і-м предприятием от / -го поставщика (J? =1,2,...,п). Справа от матрицы I fiijj 11 показывается распределение ввозимого і-м предприятием продукта, потребляемого как конечный продукт. Правее 11 квадранта приводится распределение реализуемой продукции 1-М Предприятием ПО КОНеЧНЫМ Потребителям (ЄІ/?, І = l,2,...,n). Суммы и итоги во всех квадрантах получаются суммированием либо по столбцам, либо по строкам соответствующих матриц. При помощи баланса можно рассчитать и проанализировать общие пропорции и показатели промышленного предприятия, которые невозможно определить на основании бухгалтерской отчетности. Это относится, прежде всего, к показателям, характеризующим производство и распределение создаваемой продукции на промышленном предприятии: соотношение потребляемой и производимой (валовой) продукции роль поставляемой продукции и внутрифирменного производства в обеспечении внутрифирменного потребления роль реализуемой продукции в экономике промышленного предприятия по отношению к валовой продукции, - по отношению к конечной продукции. Расчеты соотношений производства и потребления продукции можно произвести и для каждого предприятия, представленного в балансе. Для анализа роли каждого предприятия в создании и использовании продукции промышленного предприятия рассмотрим следующие показатели: удельный вес реализуемой продукции в специализации промышленного предприятия по выпуску продукции і-го наименования удельный вес поставляемой продукции в общем потреблении продукции і-го наименования на предприятии коэффициент, характеризующий соотношение поставляемой и реализуемой продукции і-го наименования

Классификация факторов кризисного состояния промышленных предприятий

Под экономическим механизмом принято понимать цепь последовательных экономических явлений /198, 199, 218, 266, 267/. Как и всякий экономический механизм, механизм возникновения кризисного состояния "запускается" субъектами, инициирующими исходные экономические явления. Под влиянием этих явлений начинается процесс следования (дополнительного импульса) одного за другим в определенной последовательности цепочки взаимозависимых экономических явлений, в конце которой наступает завершающее явление - кризисное состояние.

Логический анализ взаимосвязей экономических явлений, инициируемых исходным явлением, позволяет заранее выявлять наиболее предпочтительную стратегию антикризисного управления предприятием на основе управления по слабым сигналам.

В качестве исходных сигналов могут выступать многочисленные и разнообразные по характеру и силе первоначального импульса экономические явления. Глубина кризисного состояния и продолжительность периода, в течение которого оно наступает, зависит от ряда факторов: - соотношения количества и силы исходных экономических явлений; - числа и степени влияния агентов внешней и внутренней среды; - интенсивности процесса возникновения промежуточных экономических явлений; - соотношения и силы промежуточных явлений.

Целью антикризисного управления предприятием является разработка и первоочередная реализация мер, направленных на нейтрализацию наиболее опасных путей в цепочках экономических явлений, приводящих к кризисному состоянию /45, 92, 95, 96, 143, 144, 152-155, 198, 199, 218, 239, 265-267/. Управление должно сочетать стратегический и тактический аспекты. Экономи чес кое содержание стратегического управления состоит в принятии мер, позволяющих предотвратить наступление кризиса. Тактическое управление имеет целью разработку и реализацию мер по выводу предприятия из кризисного состояния и ликвидации последствий этого состояния.

Весьма сложная экономическая обстановка, сложившаяся в настоящее время, характеризуется типичными для переходного этапа к рыночным условиям хозяйствования общей финансовой нестабильностью, инфляцией, циклически чередующимися фазами спада, депрессии, незначительным ростом объемов производства. В этих условиях результаты деятельности предприятия, зависящие от множества факторов, подвержены существенным колебаниям. Это приводит к тому, что одни предприятия сравнительно благополучно проходят традиционные для "жизненного цикла" стадии роста, выхода на рынок, активно используя рыночные регуляторы, стабилизируют свою деятельность. Другие же предприятия, исчерпав возможности противостояния тенденциям стагнации и депрессии, кризису взаимных неплатежей, приближаются к банкротству или становятся банкротами /92, 95, 199, 265-267/.

До сих пор финансовые трудности по различным причинам испытывает большая часть хозяйствующих субъектов различных форм собственности. Всеобщая неплатежеспособность сковывает и делает неосуществимыми, или, по крайней мере, малоэффективными, любые действия по выводу нашей экономики из кризисного состояния. Несомненно, одна из главных причин экономического кризиса заключается в том, что до сих пор крайне нерешительно применяется такой признанный во всем мире способ цивилизованного урегулирования отношений должников и кредиторов как банкротство. В Российской Федерации процедура банкротства предприятий начала осуществляться только в последнее время /П, 12/.

Следует отметить и некоторые принципиальные различия в механизме реализации банкротства, отличающие российские правовые аспекты /14-17, 26-28/. В частности, к ним можно отнести организационные процедуры банкротства, реализуемые, наряду с механизмом арбитражного судопроизводства, через систему арбитражных, внешних и конкурсных управляющих, независимые экспертные и аудиторские фирмы. Отмечается четкая временная регламентация всех судебных и внесудебных процедур банкротства. Установлены точные количественные критерии неплатежеспособности, понятия неудовлетворительной структуры баланса, однозначность в очередности и приоритетности удовлетворения требований кредиторов /19, 20, 23, 24/.

Однако последовавшее после принятия нового Закона о несостоятельности (банкротстве) предприятий некоторое развитие правовых основ его механизма не исчерпало весь комплекс связанных с ним проблем. По-видимому, ограниченный характер нормативно-методических и руководящих материалов, а следовательно, и явная недостаточная эффективность механизма несостоятельности предопределены отсутствием комплексного подхода к анализу истоков и причин банкротства хозяйствующих субъектов как в макро-, так и микроэкономическом аспектах. При этом основное внимание необходимо уделить разработке механизмов, предусматривающих возможность, исходя из анализа предприятия на соответствие производственно-технологического потенциала требованиям рынка и своевременной диагностики их финансового состояния, осуществлять селективный отбор для последующей поддержки и недопущения банкротства наиболее потенциально конкурентоспособных.

Таким образом, главным рецептом против наступления состояния неплатежеспособности (или предкризисного состояния) и последующего банкротства являются меры профилактического воздействия на технико-экономические показатели предприятия, выражающиеся в принятии эффективных управленческих решений, обоснованных результатами комплексного экономического анализа.

Отмеченные предпосылки кризисных экономических явлений обусловили необходимость научной проработки вопросов, связанных с решением задач финансовой стабилизации экономики предприятия. Решение этих задач предполагает формирование организационно- экономических условий устойчивого функционирования предприятий при их рыночном взаимодействии.