Методика оценки развития инновационной инфраструктуры региона Кашицына Татьяна Николаевна

Методика оценки развития инновационной инфраструктуры региона
<
Методика оценки развития инновационной инфраструктуры региона Методика оценки развития инновационной инфраструктуры региона Методика оценки развития инновационной инфраструктуры региона Методика оценки развития инновационной инфраструктуры региона Методика оценки развития инновационной инфраструктуры региона
>



Кашицына Татьяна Николаевна. Методика оценки развития инновационной инфраструктуры региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кашицына Татьяна Николаевна; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т].- Владимир, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/857

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России наблюдается повышенный интерес к развитию инновационной экономики, которая базируется на эффективной системе разработки и внедрения новых решений в различные сферы хозяйственной деятельности Решающее значение приобретает способность российских рсЛЮВов максимально эффективно использовать инновации в целях компенсации негативных последствий мирового экономического кризиса и ускорения социально-экономического развития.

На современном этапе в российских регионах наблюдается снижение инновационной активности, что связано со значительным коммерческим риском инвестирования инновационной сферы, необходимостью вложения большого объема инвестиционных ресурсов и длительным сроком их окупаемости, несовершенством правового обеспечения научно-технической и инновационной деятельности, спецификой внутреннего рынка.

Необходимость активизации инновационной деятельности в российских регионах вполне осознают, но конкретные действия но поддержке инноваций не всегда приводят к ожидаемым результатам. Особенностью регионального инновационного процесса является то, что им достаточно сложно управлять посредством административных и планово-распорядительных МегОДОВ. Поэтому, благоприятный инвестиционный климат, поддержка малого предпринимательства, высокий уровень развития товарных рынков, эффективная нормативно-правовая защита объектов интеллектуальной собственности, высокий научный потенциал образовательных учреждений региона приводят к активизации инновационного процесса по инициативе самих его участников.

Развитие инновационной деятельности во многом базируется на региональной инновационной инфраструктуре Однако даже успешные в инновационном развитии -4-і ноны России свою инновационную инфраструктуру формируют, скорее, ситуационно, чем системно. В ней присутствуют явные диспропорции, выражающиеся в несоответствии объемов выделяемых средств на создание и развитие определенного объекта инновационной инфраструктуры и его реального вклада в инновационный процесс Оценка результативности функционирования объектов региональной инновационной инфраструктуры если и осуществляется, то в основном изолированно от других ее объектов и без анализа вклада в инновационные результаты региона в целом.

Повсеместное декларирование в регионах дефицитности финансовых средств на создание и содержание объектов инновационной инфраструктуры привело к том>', что ее оптимизацией и перераспределением

выделяемых ресурсов эффективно занимаются лишь в отдельных российских регионах.

От уровня развития инновационной инфраструктуры, качества ой функционирования будут зависеть не только успешность осуществления инновационных преобразований в российской экономике, их стоимость и результативность, но и возможность реализаций любою региональною инновационною проекта, lice вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемами инновационною развития социально-экономических систем, таких как регион, занимались многие ученые и практики В. Атоян, И Бекетов. Г. Бирман. В. Бурков, К. Вазыух, Е Вигдорчик. Ю.А. Дмитриев, Г, Нременко, П. Завлин, С. Ильенков. В. Колосов, ЮЛ. Ланыгин, С. Носова. О Роджерс, В Шапиро. Ф Шерер. Й. Шу мистер, KB Хартанович и др.

Вопросами изучения инновационной инфраеіруктурьі региона посвящены работы В.Я. Горфинкеля, Н. Иванова, И.Ю. Кузеванова, Е.М. Марченко, II.В. Новикова, A.M. Пантелеева. А А Трифоновой, Ж.Ю. Улановой.ТВ Харитонова, И.В. Шляхти и др

Вместе с тем отдельные аспекты развития инновационной деятельности в регионе с использованием инновационной инфраструктуры требуют дальнейшею исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методики оценки инновационной инфраструктуры региона (на примере Владимирской области) и определение путей ее развития. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. исследовать сущность и содержание инновационной инфраструктуры региона и определить ее место в процессе инновационною развития территории;

  2. систематизировать элементы инновационной инфраструктуры ре-тона и выделить компоненты ее развития;

  3. исследовать существующие подходы к оценке развития инновационной инфраструктуры региона;

  4. разработать методику компонентной оценки развития инновационной инфраструктуры региона и оценить по сформированной методике инновационную инфраструктуру Владимирской области;

  1. сформировать модель развития инновационной инфраструктуры Владимирской области;

  2. разработать рекомендации по развитию инновационной инфраструктуры Владимирской области.

Объект исследования - инновационная инфраструктура Владимирский области

Предметом исследования являются социально-экономические отношения субъектов инновационной деятельности региона и оценка развития региональной инновационной инфраструктуры.

Теоретической и методолої зі ческой основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами инновационною развития, и функционирования инновационной инфраструктуры региона, а также аналитические материалы Сцещщдк-зированных журналов и нормативно-правовые документы, регулирующие инновационную деятельность

В качестве информационной базы использовались материалы, содержащиеся в монографиях и статьях, опубликованных российскими и зарубежными учеными, данные Росстата и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики но Владимирской области, обзорно-аналитическая информация, представленная службами администраций российских регионов.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление наро;шым хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью (ц. 4.2).

Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная автором методика компонентной оценки развития региональной инновационной инфраструктуры основывается на наборе новых специализированных показателей, сгруппированных по компонентному принципу, основное преимущество которою состоит в оценке ресурсов и формы участия субъектов инновационной деятельности региона в инновационном процессе. Предлагаемая методика содержит усовершенствованный инструментарий расчета интеїральньїх оценочных показателей, позволяющий использовать в анализе разноразмерные величины с неограниченной областью допустимых значений.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

I. Обоснована целесообразность декомпозиции объектов Инновационной инфраструктуры региона на специализированные и неспециализированные. Специализированными объектами инновационной инфраструктуры в регионе могут быть признаны любые организации, распоряжающиеся либо собственными, либо привлекаемыми экономическими ресурсами для поддержки и стимулирования инновационного процессу в регионе (например инновационные центры, технопарки, бизнес-инкубаторы инновационною профиля и т.д.). Неспециализированные объекты Инновационной инфраструктуры региопа - организации, частично или опосредованно вовлеченные в инновационный процесс в целях реализации определенных экономических, социальных, экологических или иных интересов (например коммерческие банки, образовательные и научные учреждения и т.д.).

  1. Введено новое понятие «компонент развития инновационной инфраструктуры региона», под которым понимаются форма участия реіио-нальной системы объектов инновационной инфраструктуры в инновационном процессе, а также степень его влияния как па уровень развития инновационной деятельности, так и на показатели социально-экономического развития региона в целом. В качестве базовых компонентов развития инновационной инфраструктуры региона выделены финансовый, правовой, производственно-технологический, информационный и экспертно-консалтинговый и кадровый. Компонентная систематизация объектов инновационной инфраструкгуры региона позволяет увеличить глубин)' и детализацию анализа использования ресурсов региональных инноваций и оценки результатов инновационной деятельности.

  2. Разработана методика компонентной оценки уровня развития инновационной инфраструктуры региона, включающая расчет интсірального показателя обеспеченности инновационной инфраструктуры региона компонентами развития (ОИИРКР) и структурно-компонентный анализ механизмов взаимодействия объектов инновационной инфраструктуры, а также вклад каждого компонента в совокупный результат.

  1. Разработана wwaa система специ&лнЗДравалшых показателей оценки уровня развития инновационной инфраструктуры региона, таких как уровень коммерциалиэуемости инновационных проектов, коэффициент результативности внедрения инновационных технологий, коэффициент сравнительной активности конкурсной деятельности в регионе в сфере инноваций и Т.Д. В основу систематизации показателей положен алгоритм расчета интегрального показателя ОИИРКР

  1. Обоснован новый подход к моделированию инновационной инфраструктуры регаона, объединивший объекты инновационной инфраструктуры и результаты компонентной оценки их развития. В качестве инструмента моделирования целевого состояния и уровня развития инновационной инфраструктуры региона предложен и обоснован метод структурно-компонентной оценки чувствительности изменения индикатора ОИИРКР вследствие корректировки характеристик объектов инновационной инфраструктуры региона и параметров компонентной оценки ее развития

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемая система экономических и организационных мер по оценке и развитию инновационной инфраструктуры способна значительно ускорить темпы инновационного развития экономики регионов

Обоснованные в ходе исследования теоретические и практические положения, а также предложенный инструментарий совершенствования инновационной инфраструктуры моїут быть использованы государствен-

ными органами при разработке документов законодательного, нормативного и программного характера, определяющих ключевые направления инновационного развития. Отдельные результаты исследования могут найти применение при оріанизации субъектов инновационной инфраструктуры, в управленческой практике н инновационной сфере региона Теоретические результаты исследования моїут быть использованы в учебном процессе при преподавании управленческих и экономических дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Информационное обеспечение инновационной деягельности», «Коммерциализация инноваций». «Организация и финансирование инновационной деятельности».

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались па международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Абакан (Хакасия), Владимир, Ижевск, Казань, Москва. Пенза, Санкт-ІІстсрбурі н 2007 - 2009 гг.

Отдельные положения были приняты к реализации Комитетом по молодежной политике администрации Владимирской области, (владимирским инновационно-технологическим центром. Владимирским государственным университетом.

Публикации По теме диссертации опубликовано 20 работ общим объемом 5 авторских печатных листов, в том числе 2 работы - в ведущих рецензируемых научных журналах

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, состоящий из 153 наименований, 10 таблиц, 31 рисунок и приложения.