Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. АДАПТАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЛИНГ КАК
^ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ИННОВАЦИЯ 10
Основные концептуальные положения контроллинга 10
Понятие и сущность адаптационного контроллинга 30
Основные характеристики контроллинга как организационно-управленческой инновации 49
Объективные предпосылки возникновения контроллинга на промышленных предприятиях 57
Выводы к 1 главе 62
Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
АДАПТАЦИОННОГО КОНТРОЛЛИНГА КАК КОНТРОЛЛИНГ-
ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 64
Цели, задачи и функции адаптационного контроллинга 64
Место и роль адаптационного контроллинга в системе управления предприятием 82
Двухуровневый модельный комплекс циклических алгоритмов адаптационного контроллинга 89
Структурно-логическая модель интегрирования адаптационного контроллинга в систему управления предприятием 106
Выводы ко 2 главе 130
Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ
АДАПТАЦИОННОГО КОНТРОЛЛИНГА НА ТЕКСТИЛЬНОМ
# ПРЕДПРИЯТИИ 131
3.1. Текстильное предприятие как инфрасреда для внедрения
адаптационного контроллинга 131
3.1.1 Основные показатели функционирования текстильных
предприятий в отрасли 131
3.1.2. Специфические особенности управления текстильным
предприятием 141
Процедура создания системы адаптационного контроллинга на предприятии 146
Математический инструментарий адаптационного контроллинга 166
Адаптационный контроллинг на основе финансовых показателей
ЗАО «Текстильная компании «Русский дом» 175
3.6. Оценка эффективности системы адаптационного контроллинга... 185
Выводы к 3 главе 201.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 202
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ 205
СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ 212
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Нестабильная экономическая среда, неустойчивость, стихийность финансовых рынков, обострение конкурентной борьбы, колебания цен, многовариантность управленческих решений и ответственность за их последствия, возможность банкротства заставляют организации внедрять в практику методы и инструменты современного менеджмента, позволяющие не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе обеспечить получение оптимального размера прибыли, достаточный уровень ликвидности, финансовую стабильность, возможность расширения деятельности организации. К их числу относится контроллинг — сложное синтезированное понятие, появившееся в экономике недавно.
Направляя деятельность всей системы управления организацией на достижение поставленных целей, контроллинг является интегральной частью системы управления. Находясь на пересечении учета, анализа, информационного обеспечения, контроля и координации, контроллинг занимает особое место в управлении организацией: он связывает воедино все эти функции, интегрирует и координирует их.
Кроме того, для успешного функционирования в рыночных условиях предприятию необходимо соответствовать определенным критериям, которые вырабатываются в ходе конкурентной борьбы. В связи с тем, что эти критерии по различным причинам постоянно изменяются, предприятию также необходимо вносить изменения в различные сферы своей деятельности.
Сегодня способность к адаптации становится особенно важной, так как в деятельности фирмы особое значение приобретают факторы, дающие предприятию очевидные преимущества при внезапных изменениях во внешней среде.
Вместе с тем, адаптация подразумевает не только и не столько приспособление к уже свершившимся изменениям, а так же и предсказание возможных событий, что дает предприятию возможность заранее подготовиться и адекватно среагировать на эти события. Адаптация к заранее предсказанным событиям проходит экономически более выгодно, так как есть возможность спланировать мероприятия, необходимые для приспособления и не происходит потерь трудовых, финансовых и материальных ресурсов, что может иметь место при возникновении необходимости адаптации к непредвиденным обстоятельствам.
На сегодняшний день существует достаточно много концепций, а
соответственно и методик контроллинга, которые можно условно разделить
на пять групп, которые связаны с его функциональным обоснованием и
институциональным представлением: концепции(методики),
ориентированные на учет, информацию, координацию, планирование и контроль, общеуправленческая система.
Но, к сожалению, они имеют достаточно большое количество ограничений, основные из которых следующие: невозможность быстрого реагирования на неблагоприятные события; невозможность подготовить заранее комплекса мероприятий по предотвращению нежелательных последствий изменений внешней среды; в задачи контроллинга не ставиться, а значит, и не производится, разработка проектов по внедрению инноваций с целью повышения адаптивности предприятия; некоторые необходимые для анализа данные невозможно получить традиционными способами.
Поэтому, даже использование комбинации из нескольких методик не дает возможности предприятию своевременно реагировать на изменения внешних и внутренних факторов, обеспечивающих успешную работу предприятия.
Таким образом, в сложившихся нестабильных рыночных условиях, необходима методика, которая позволит предприятиям среднего бизнеса систематизировано собирать информацию для анализа, проводить его,
5
получать адекватные результаты, и на основании их принимать
управленческие решения. Методика должна давать возможность позволить
^« формировать перечень мероприятий необходимых для своевременной
адаптации предприятия к изменяющимся экономическим, социальным и политическим условиям внешней среды.
Степень научной разработанности проблемы. Данное исследование посвящено изучению основных вопросов контроллинга и возможностям использования инструментария контроллинга для адаптации организации к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. До настоящего времени в качестве самостоятельных объектов исследования выступали концепция контроллинга и вопросы управления адаптивностью предприятия. Исследования проводились учеными различных специальностей экономистами, бухгалтерами, аналитиками, менеджерам. Однако было недостаточно исследований российских ученых, интегрирующих данные понятия в единую систему.
Большой вклад в развитие концепции контроллинга как единой
'т) взаимосвязанной системы управления внесли зарубежные исследователи:
И.Вебер, А. Дейли, Х.-Ю. Кюппер, , Е. Майер, Р. Манн, Г. Пич, Т.Райхман, И. Сьюрц, X. Фольмут, Дж. Фостер, Д.Хан, Е.Хейнен, Ч.Т. Хорнгрен, П.Хорват, Э. Шерм, Е.Шеффлер, А.Г. Ширер, А. Шмидт, Д. Шнейдер, Г. Шрайог, X. Штайман.
Среди российских ученых контроллингу посвящены работы:
Н.Г. Данилочкиной, Т.А. Головиной, Е.А. Гришиной, И.Б.Гусевой, В.Б.
Ивашкевича, Р.Е. Исаковой, А.К.Казанцева, A.M. Карминского, С.А. Кашева,
Г.А. Королевой, С.А. Лапыгиной, А. К. Макальской, Г.И. Мальцевой, Л.А.
Малышева, Э.С. Минаева, Т.В. Модиц, С.А. Николаевой, М.В. Ниязова, В. М.
Носова, Н.И. Оленева, O.K. Платова, Л.В. Поповой, А.Г. Примака, Н.П.
ті' Родиновой, Т. А. Суминой, С.Г. Фалько, И.Г. Фахразиева, Э.А. Уткина, Е.В.
Чижовой.
Отдельные аспекты управления адаптивностью организаций в сложных
экономических условиях изложены в работах: Р. И. Капелюшникова,
V>j К.М. Пирогова, Н.Н. Масюк, Л.А. Растригина, Н.К. Темновой, О.Б.
Ульяновой, А.Н. Шмаюк, В. А. Шухардиной. Однако возможности контроллинга по повышению адаптивности предприятия мало исследованы. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем, послужили основанием для проведения данного исследования.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе адаптации предприятия к рыночной среде методами и средствами контроллинга.
Объект исследования - промышленное предприятие как инфрасреда для адаптационного контроллинга.
Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения системы адаптационного контроллинга на промышленном предприятии.
Для . достижения указанной цели были поставлены и решены
v следующие задачи:
проанализировать существующие концептуальные подходы к системе контроллинга;
обобщить зарубежный и российский опыт создания систем контроллинга и их использования для повышения адаптивности предприятия;
дать определение адаптационному контроллингу как организационно-управленческой инновации;
разработать методическое обеспечение функционирования системы адаптационного контроллинга;
разработать модель интегрирования адаптационного контроллинга в
т> систему управления предприятием;
провести практическую апробацию методических разработок.
7 Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и практики управления, планирования, анализа финансово-хозяйственной деятельности, управленческого учета.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, в том числе исторический, сравнительный, логический методы, методы научной дедукции и индукции, методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений, методы структурного синтеза. Исследование проводилось на принципах единства теоретического и эмпирического, исторического и логического, формы и содержания.
Научная новизна работы диссертационного исследования:
проведена систематизация подходов к содержанию контроллинга;
обновлен и уточнен понятийный аппарат, в частности, дано определение адаптационного контроллинга как координирующей и интегрирующей подсистемы совершенствования управления в системе управления организацией путем своевременной адаптации реализующихся управленческих решений на основе алгоритмов адаптивного реагирования;
сформулированы и обозначены основные функции адаптационного контроллинга в системе управления: планирования, обеспечения информацией, контроля, регулирования, координации и интеграции;
определены основные функции контроллера: следящая,
организационная, обеспечивающая, координирующая;
обоснованы и сформулированы принципы оценки
эффективности принимаемых решений при адаптационном контроллинге;
разработан двухуровневый модельный комплекс циклических
алгоритмов адаптационного контроллинга, состоящий из алгоритма собственно процедуры адаптационного контроллинга и локальных алгоритмов адаптивного реагирования;
8
построена структурно-логическая модель интегрирования
адаптационного контроллинга в систему управления предприятием; проведена практическая апробация работы.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения разработанного методического обеспечения по созданию системы адаптационного контроллинга на крупных и средних промышленных предприятиях, имеющих сложную структуру управления.
Разработанная процедура организации деятельности службы контроллинга по направлениям, адекватным поставленным задачам, дает возможность анализировать, контролировать, корректировать инновационные альтернативы,, с целью адаптации предприятия к изменяющимся условиям функционирования.
Внедрение и использование предлагаемого методического обеспечения может повысить эффективность управления финансово-хозяйственной деятельностью промышленных предприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили положительную оценку на международных, региональных, межвузовских, научно-практических : конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики», Иваново, ИГХТУ, 2003; Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК-2003), Иваново, 2003; Международной научно-практической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» ПИКТЕЛ 2003, Иваново, ИГТА,2003; региональной научно-практической конференции' «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России», ИвГУ, 2003; Международной научно-практической конференции «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие» Ярославль, 2003; Международных научно-практических конференциях
9 «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2004, Прогресс-2005), 2004, 2005.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» п.п. 15.27. «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации».
На защиту выносятся следующие научные результаты:
1. Новый способ адаптации предприятия к неопределенным
изменениям внешней среды инструментами и методами адаптационного
контроллинга.
2. Методическое обеспечение подсистемы адаптационного
контроллинга.
3. Процедура интеграции адаптационного контроллинга в систему
/( управления предприятием.
Структура работы.
Диссертация состоит, из введения, 3-х глав, заключения, содержит 218 страниц машинописного текста, в т.ч. 2 приложения общим объемом 6 страниц, 32 рисунка, 14 таблиц, библиографический список содержит 151 наименований. По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 10,75 п.л.