Методические основы выбора стратегии диверсификации судостроительного предприятия Гоголюхина Мария Евгеньевна

Методические основы выбора стратегии диверсификации судостроительного предприятия
<
Методические основы выбора стратегии диверсификации судостроительного предприятия Методические основы выбора стратегии диверсификации судостроительного предприятия Методические основы выбора стратегии диверсификации судостроительного предприятия Методические основы выбора стратегии диверсификации судостроительного предприятия Методические основы выбора стратегии диверсификации судостроительного предприятия Методические основы выбора стратегии диверсификации судостроительного предприятия Методические основы выбора стратегии диверсификации судостроительного предприятия Методические основы выбора стратегии диверсификации судостроительного предприятия Методические основы выбора стратегии диверсификации судостроительного предприятия
>




Гоголюхина Мария Евгеньевна. Методические основы выбора стратегии диверсификации судостроительного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 202 c. РГБ ОД, 61:04-8/1441

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1 Анализ состояния судостроительного производства 10

1.1 Краткая история исследуемого предприятия 10

1.2 Структура судостроительного предприятия и анализ возможностей диверсификации производства 12

1.3 Структура себестоимости, цена и качество различных образцов судостроительной продукции. Мероприятия, необходимые для стационирования на мировом рынке судостроения 18

1.4 Анализ конъюнктуры рынка судов гражданского и военного судостроения. Перспективы получения заказов и стационирования на рынке 29

1.5 Производственная мощность исследуемого предприятия и уровень ее использования 43

Глава 2 Анализ перспектив диверсификации судостроительного производства 53

2.1 Понятие и виды диверсификации, цели и предпосылки для диверсификации предприятия 53

2.2 Перечень производств, способных выпускать имеющую спрос продукцию и выбор одного из них или группы для последующего анализа 74

2.3 Продукция, которую может производить цех или группа цехов, определенная в п.2.2. Исследование конъюнктуры рынка новой продукции и оценка перспектив его завоевания. Анализ экономической эффективности различных стратегий развития производства

Глава 3 Разработка и использование методики выбора стратегии диверсификации судостроительного предприятия 106

3.1 Анализ методик определения степени диверсифицированности предприятия и модели зависимости рентабельности предприятия от уровня его диверсифицированности. Проверка степени их пригодности для решаемой задачи и их недостатки 106

3.2 Разработка методики расчета уровня диверсифицированности предприятия, устраняющей недостатки методик, рассмотренных в п.3.1 124

3.3 Разработка методики определения зависимости рентабельности от уровня диверсифицированности и методических рекомендаций для выбора стратегии диверсификации судостроительного предприятия 138

Заключение 155

Список использованных источников 159

Приложения 

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования обуславливается тем, что судостроение является отраслью, подверженной циклическим колебаниям спроса, и как следствие в кризисные для отрасли периоды возникает острая проблема недозагрузки производственных фондов профильной продукцией. Так отечественная судостроительная отрасль пережила глубочайший кризис, связанный с концом эпохи плановой экономики. Сокращение до минимума госзаказа и неумение предприятий самостоятельно действовать на рынке привело к резкому падению объемов производства и поставило многие судостроительные предприятия на грань банкротства. Несмотря на то, что в последние несколько лет российские судостроительные предприятия начали возрождаться, загрузка имеющихся производств далека от оптимальной. Низкий уровень использования основных фондов увеличивает долю накладных расходов в себестоимости единицы продукции предприятия. В результате увеличивается цена выпускаемой продукции и снижается эффективность производства. Кроме того, в условиях нестабильности мирового судостроительного рынка, а также политической и экономической ситуации в стране существует высокий риск неполучения дальнейших судостроительных заказов, что может привести к вынужденной остановке предприятий.

Одним из решений данной проблемы является диверсификация судостроительных предприятий в другие отрасли параллельно с профильным для них судостроительным направлением. Целью диверсификации производства является максимально эффективное использование капитала, вложенного в основные фонды предприятия, а также снижение риска вхождения в очередной кризис. Выбор той или иной стратегии диверсификации представляется крайне сложным для предприятия в связи с тем, что на рынке существует неограниченное множество альтернативных видов деятельности. При этом не все сегменты рынка одинаково привлекательны и равно доступны для предприятия. Важно определить возможные направления для развития предприятия и заранее оценить различные варианты диверсификации. В мировой экономической науке имеется большое количество трудов, посвященных проблеме диверсификации. Одним из первых в 1951г. понятие диверсификации сформулировал Эндрюс (Andrews). К классикам темы «диверсификация» можно отнести таких авторов как Ансофф (AnsofF, HJgor), Горт (Gort, М.), Робинсон (Robinson, E.A.G.), Монтгомери (Montgomery,C), Стаудт (Staudt, Т.). Впоследствии вопросы диверсификации предприятия уточнялись Дёменом (Efchmen, Н.),Ганце м (Ganz, М.), Гебертом (Gebert, F.), Грантом (Grant, R.), Ясмином (Jasmine, А.), Томасом (Thomas, Н.), Якобсом (Jacobs, S.), Жакмином (Jacquemin, А.), Бэрри (Веггу С), Маркидсом (Markides, С), Румельтом (Rumelt, R.), Шуле (Schuele, F.) и другими. Среди отечественных авторов можно выделить работы Аронова А., Петрова А., Козловской Э., Немченко Г. Тем не менее, до сих пор не разработано четких методик, позволяющих сформировать стратегию диверсификации с точки зрения желаний и возможностей конкретного предприятия. Кроме того, как следует из приведенного перечня авторов, чьи труды связаны с темой диверсификации, большинство разработок по данной теме выполнено западными специалистами, применительно к западным предприятиям, что не учитывает российскую специфику. Для отечественных предприятий, в т.ч. судостроительных, эта тема не разработана по причине того, что отечественный промышленный комплекс, унаследованный со времен СССР, был ориентирован на максимальную специализацию производств.

Таким образом, разработка методических основ выбора стратегии диверсификации судостроительного предприятия является актуальной и новой задачей в настоящее время.

Целью исследования является выявление зависимости между рентабельностью и уровнем диверсифицированности предприятия и разработка методики выбора стратегии диверсификации судостроительного предприятия.

Исходя из указанной цели, основными задачами исследования являются: 1. анализ состояния судостроительного производства; 2. анализ возможности диверсификации судостроительного производства;

3. разработка и использование метода для 1) выявления зависимости между эффективностью деятельности и степенью диверсифицированности предприятия; 2) выбора определенного варианта диверсификации для конкретного судостроительного предприятия.

Объектом исследования по указанной теме является судостроительное предприятие, в связи с этим в качестве базового было выбрано одно из крупнейших Санкт-Петербургских судостроительных предприятий ОАО Судостроительный завод «Северная верфь», которое наряду с прочими отечественными предприятиями отрасли столкнулось с проблемой резкого снижения профильных заказов и катастрофической недозагрузки мощностей.

Предметом настоящего исследования являются диверсификационные процессы, происходящие на судостроительном предприятии.

Теоретической и методологической основой исследования являются существующие методы определения диверсификации, разделения видов диверсификации, определения мотивов и целей диверсификации предприятия, оценки степени диверсифицированности предприятия, а также модель зависимости рентабельности предприятия от уровня его диверсифицированности, приведенная в работе Маркидса. В процессе исследования применялся комплексный подход к изучению явлений и использовался следующий методический инструментарий: метод оценки инвестиционных проектов по критерию чистой дисконтированной стоимости, метод определения эффективности деятельности предприятия путем расчета рентабельности и точки безубыточности, трудовой подход для расчета производственной мощности предприятия, эмпирический метод получения данных. Использовался математический аппарат экономического моделирования, современное техническое и программное обеспечение.

В соответствии с поставленными задачами диссертационная работа включает в себя рассмотрение следующих вопросов. Глава 1. Разработка стратегии диверсификации предприятия предполагает предварительную оценку состояния его производственных мощностей и определение положения предприятия на традиционном для него рынке. В связи с этим необходимо изучить конъюнктуру мирового рынка гражданского и военного судостроения и определить потребность в строительстве новых судов по обоим направлениям. С целью оценки приспособленности судостроительного предприятия для производства непрофильной продукции следует проанализировать структуру судостроительного производства, а также определить производственную мощность исследуемого предприятия и сделать оценку уровня ее использования. Одним из важнейших показателей, используемых для оценки деятельности предприятия, является себестоимость его продукции. Поэтому необходимо проанализировать структуру себестоимости и качества отечественной судостроительной продукции в сравнении с продукцией конкурентов, и по результатам анализа составить перечень мероприятий, необходимых для стационирования на рынке профильной продукции. Согласно сделанным выводам, можно будет оценить объем судостроительных заказов, на который может рассчитывать судостроительное предприятие.

В Главе 2 исследуются возможности и перспективы диверсификации судостроительного производства. В связи с этим первоначально необходимо определить понятие «диверсификации», рассмотреть такие теоретические аспекты вопроса как виды диверсификации, цели и предпосылки для диверсификации предприятия. Далее следует выделить те цеха судостроительного предприятия, которые способны выпускать имеющую спрос продукцию несудостроительного профиля, и сделать предложения по освоению производства новых альтернативных видов продукции. Кроме того, необходимо изучить конъюнктуру рынка новой продукции, произвести оценку перспектив его завоевания исследуемым предприятием и выполнить анализ экономической эффективности различных стратегий развития нового направления. В Главе 3 настоящей работы настоящего исследования разрабатывается метод выявления зависимости между эффективностью деятельности и степенью диверсифицированности предприятия, и выбора определенной стратегии диверсификации судостроительного предприятия. Для этого первоначально необходимо проведение анализа существующих методик определения степени диверсифицированности предприятия, а также моделей зависимости рентабельности от уровня диверсифицированности предприятия. В соответствии с выявленными недостатками, необходимо ввести критерий для оценки уровня диверсифицированности предприятия и составить алгоритм для определения эффективности деятельности предприятия и уровня его диверсифицированности. С помощью разработанного алгоритма выявляется зависимость между уровнем диверсифицированности судостроительного предприятия и рентабельностью его деятельности; определяются критерии, ограничивающие допустимый уровень диверсифицированности судостроительного предприятия. На основе сделанных выводов описываются основные этапы методики, позволяющей судостроительному предприятию выбрать один из возможных вариантов диверсификации.

Информационная основа исследования. Настоящее исследование проводилось на основе статистических данных, полученных на судостроительном предприятии ОАО Судостроительный завод «Северная верфь». Использовались также данные, полученные на судостроительных предприятиях Kvaerner Warnow Werft (Германия) и AkerMTW (Германия). Для анализа конъюнктуры судостроительного рынка использовались данные Института Экономики и Логистики Морского Транспорта (Institut fuer Seeverkehrswirtschaft und Logistik, Германия), а также ГУП ЦНИИТС (Санкт-Петербург). Статистические материалы по рынку ветроэнергетики получены на предприятиях-производителях Nordex (Германия) и KGW (Германия). Кроме того, использовались данные Госкомстата России, а также информация, полученная из периодической печати, специализированных изданий и интернет-сайтов. Нормативно-правовой базой исследования являются законы, Указы Президента, Постановления Правительства Российской Федерации, методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровней в области развития судостроения.

Практическая значимость настоящей диссертационной работы заключается в том, что предложения по производству нового вида продукции, разработанная методика и выявленные закономерности могут использоваться менеджментом судостроительного предприятия в процессе принятия решений относительно стратегии развития предприятия с целью повышения эффективности и снижения риска деятельности. Результаты настоящего исследования используются базовым предприятием ОАО Судостроительный завод «Северная верфь», что подтверждено прилагаемым актом внедрения. 

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались в ходе научных семинаров на Кафедре экономической информатики Экономического факультета Университета г.Росток, Германия (2000, 2001 гг.). Разработанные методические материалы для формирования стратегии диверсификации предприятия докладывались и обсуждались на Научно-Технической Конференции «Кораблестроение и кораблестроительное образование 2003» (2003 г.).