Методические основы стратегического управления технолого-экономическим развитием предприятий химической промышленности Кирьянова Виолетта Анатольевна

Методические основы стратегического управления технолого-экономическим развитием предприятий химической промышленности
<
Методические основы стратегического управления технолого-экономическим развитием предприятий химической промышленности Методические основы стратегического управления технолого-экономическим развитием предприятий химической промышленности Методические основы стратегического управления технолого-экономическим развитием предприятий химической промышленности Методические основы стратегического управления технолого-экономическим развитием предприятий химической промышленности Методические основы стратегического управления технолого-экономическим развитием предприятий химической промышленности Методические основы стратегического управления технолого-экономическим развитием предприятий химической промышленности Методические основы стратегического управления технолого-экономическим развитием предприятий химической промышленности Методические основы стратегического управления технолого-экономическим развитием предприятий химической промышленности Методические основы стратегического управления технолого-экономическим развитием предприятий химической промышленности
>




Кирьянова Виолетта Анатольевна. Методические основы стратегического управления технолого-экономическим развитием предприятий химической промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владимир, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:03-8/211-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы стратегического управления технолого-экономическим развитием предприятий 12

1.1. Генезис и понятие теории развития 12

1.2. Технологические системы - как объекты исследования в постиндустриальной экономике 27

1. 3. Формирование системы управления технолого-экономическим развитием 42

Глава 2. Стратегический анализ как этап формирования стратегии технолого-экономического развития 61

2.1. Исследование влияния факторов внешней среды на технолого-экономическое развитие предприятий 61

2.2. Оценка внутреннего потенциала предприятия 72

2.3. Анализ эффективности технолого-экономических решений предприятий химической промышленности 87

Глава 3. Методические основы выбора стратегии технолого-экономического развития предприятий 98

3.1. Разработка сценариев как основа выбора стратегической альтернативы технолого-экономического развития предприятия 98

3.2. Формирование стратегических альтернатив технолого-экономического развития 107

3.3. Разработка схемы выборы стратегии технолого-экономического развития 114

3.4. Выбор организационной формы управления технолого-экономическим развитием предприятия 124

3.5. Определение эффективности стратегии технолого-экономического развития предприятия 136

Заключение 146

Библиографический список использованной литературы 151

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях ускорения изменений в окружающей среде только система стратегического управления, осуществляющая гибкое регулирование и своевременные изменения, отвечающие вызову со стороны внешнего окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, дает возможность предприятию достичь своей цели (будь то выживание или устойчивое развитие) в долгосрочной перспективе.

Вопросами стратегического управления глубоко занимались ученые, экономисты, практики стран с развитой рыночной экономикой, такие как Ансофф И., Карлоф Б., Коно Т. , Акофф Р., Портер М. и др. Однако, вопросы разработки стратегии деятельности предприятий рассматривались ими применительно к развитым рыночным отношениям. Поэтому не следует слепо использовать зарубежный опыт применения стратегического управления, как инструмента рыночного выживания, а в дальнейшем и развития предприятий. Он должен быть тщательно изучен, проанализирован и адаптирован к экономическим условиям России.

Проблемам стратегического управления посвящены исследования ученых и нашей страны: Васильева Ю.П., Виханского О.С., Закса И.Б., Градова А.П. и др.

Эти исследования представляют интерес для российских предприятий химической промышленности, но они не дают представления обо всем многообразии подходов к проблеме устойчивого экономического развития, особенно с точки зрения тех-нолого-экономического развития предприятий.

В XXI веке технология становится определяющим фактором социально-экономического развития общества. Многообразие современных технологий все в большей мере представляется как интеллектуальный ресурс, использование которого позволяет не только прогнозировать, но и активно влиять на развитие широкого спектра процессов с целью получения заданных результатов. Поэтому вопросы технологической оснащенности России в целом, и каждого отдельного предприятия в частности в настоящее время должны быть в центре особого внимания, так как национальные интересы России самым непосредственным образом связаны с усилением национальной технологической безопасности. Данное направление требует изменения по литики предприятий и в целом системы управления технологическим и экономическим развитием.

В настоящее время процесс создания и реализации технологических и управленческих нововведений сопряжен с большим риском в финансовой и технической сфере, нехваткой капитальных вложений, нового оборудования и неэффективным использованием квалифицированной рабочей силы. Часто эти обстоятельства служат серьезным фактором, сдерживающим технологический прогресс, а значит, и замедляют темпы экономического развития предприятий. Успешно преодолеть эти негативные обстоятельства можно только с помощью эффективной стратегии развития.

Процесс разработки и реализации стратегии является достаточно сложным и многоступенчатым. Он требует знания как теоретических основ построения научно обоснованной стратегии, так и владения методами разработки конкретных практических действий, выбора оптимальных стратегических альтернатив, разработки и принятия эффективных стратегических решений, умения вовремя скорректировать разработанную стратегию.

В условиях усиления конкуренции предприятие должно организовать свою деятельность таким образом, чтобы оно работало эффективнее, чем конкуренты.

В рыночных условиях конкурентоспособным является предприятие, обладающее в полной мере научным и технологическим потенциалом, включающим в себя:

1. квалифицированные научные кадры;

2. материально-техническое обеспечение, которое существенно влияет на уровень научно-технологических решений;

3. информационно-методическое обеспечение, отражающее опыт исследований и разработок, существующий научно-технологический задел, а также степень информации о проводимых в данных областях разработках;

4. организационное обеспечение, которое формирует направленность научно-технологической деятельности, а также отвечает за формирование и координацию ее связей с другими подразделениями предприятия.

Традиционно важная роль в осуществлении в обеспечении конкурентоспособности отводится научно-техническому прогрессу. Наука не только ускоряет развитие общественного производства, но и, став структурообразующим фактором, является причиной возникновения и прогресса новых технологий, методов управления, ведет к качественным изменениям характера деятельности предприятий.

Теоретические аспекты воздействия научно-технического прогресса на эко-номическое развитие исследовали многие зарубежные ученые: И. Шумпетер, Р. Харрод, Р. Солоу, К. Эрроу, П. Ромер, Б. Санто. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли отечественные ученые А.И. Анчишкин, СЮ. Глазьев, А.Е. Варшавский, Н.Д. Кондратьев, А.Г. Кругликов, Л.С. Бляхман.

Невнимание к технологическому фактору приводит к тому, что на предприятиях химической промышленности наблюдается разрыв между развитием науки, технологии и умением организовать людские и материальные ресурсы на эффективное их использование. Этот разрыв следует преодолеть в весьма короткие сроки на основе использования профессионального знания, которое в складывающейся постиндустриальной экономике, наряду с традиционной базовой триадой (землей, трудом и капиталом) формируется как важнейший фактор производства.

Понятие «технология» в настоящий момент выходит за чисто производственные рамки и включает в себя все знания и опыт, которые должны быть задействованы при разработке и реализации стратегии развития предприятий.

В сфере стратегического менеджмента существует аналитическое направление, известное как ресурсный подход, увязывающее устойчивость конкурентных преимуществ с интенсификацией знаний. При рассмотрении знаний в качестве оригинального, трудно имитируемого и трудно заменимого ресурса, управление им выдвигается на центральное место в конкурентной борьбе.

Уже сейчас крупные зарубежные корпорации (Dow Chemical, Rank Xerox, General Motors) включили знания в сферу стратегического управления и направляют на развитие интеллектуальной собственности от 3,5 до 10% своих доходов. Это отражается на структуре управления предприятием, в которую вводятся специализированные подразделения, занимающиеся вопросами определения, идентификации, развития знаний, их передачи внутри предприятия и вовне, превращения их в технологию.

Знания, трансформированные в современные технологии, предстают перед обществом стратегическим ресурсом и методом преобразования традиционной экономики в постиндустриальную. От индустриальной, техногенной цивилизации мир переходит к гомогенной цивилизации, в центре которой стоит человек с его способностями, ценностями и потребностями. Живой труд претерпевает глубокие качественные изменения, все больше становится творческим трудом, как в духовной, так и материальной сферах. Эти изменения требуют от предприятий адекватной им системы управления.

Экономические реформы и структурная перестройка экономики России негативно отразились на состоянии химической промышленности. Реальный потребительский спрос, конкуренция на мировом рынке потребовали переориентации производственного потенциала, что в условиях дефицита инвестиций привело к резкому снижению использования производственных мощностей, падению объемов производства, снижению конкурентоспособности предприятий.

В сложившейся обстановке важнейшим фактором восстановления и дальнейшего развития предприятий химической промышленности становится внедрение научно-технологических достижений, опора на технологическое перевооружение производства. Кризисное состояние отечественных предприятий химической промышленности не только не исключает, а, наоборот, с особой остротой ставит вопрос об активном использовании достижений науки, технологии, связывая эти вопросы с формированием экономической стратегии. Существенная роль в этих процессах принадлежит научно-технологическим кадрам и менеджменту.

Одним из направлений изменения деятельности предприятий в настоящий период должна стать качественная перестройка системы управления предприятий химической промышленности, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и методических основ технолого-экономического развития предприятий химической промышленности.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- исследовать и систематизировать понятийно-терминологический аппарат;

- уточнить понятие технологии, провести содержательный анализ ее сущности и особенностей в современных условиях общественного развития;

- сформировать понятие технолого-экономического развития предприятия;

- определить основные направления формирования и реализации технолого-экономической политики предприятий;

- предложить понятие, установить содержание стратегии технолого-экономического развития предприятия и определить ее место в стратегическом управлении предприятием;

- разработать принципиальную схему формирования технолого-экономической стратегии развития предприятия и изложить ее основные этапы;

- разработать подход по выбору стратегической технолого-экономической альтернативы развития предприятия в зависимости от сценария динамики внешней среды и внутреннего потенциала;

- разработать рекомендации по формированию организационной структуры управления технолого-экономическим развитием предприятия.

Объектом исследования является состояние технолого-экономического развития на предприятиях химической промышленности.

Предметом исследования стали методические основы формирования системы управления технолого-экономическим развитием предприятий химической промышленности в рыночных условиях.

Общая методология исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные работы по общей экономической теории и смежным вопросам, экономике научно-технического прогресса, эффективности инноваций, по проблемам формирования и реализации стратегии развития предприятия.

В работе над диссертацией автор широко опирался на труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и технологии, концепции устойчивого развития, стратегического управления, менеджмента и маркетинга, инновационного менеджмента.

Информационной базой исследования послужили официальные и разрешенные к открытому доступу источники информации: научный фонд Российской Государственной библиотеки, периодические издания, материалы научных конференций, данные годовых отчетов предприятий химической промышленности Тульского региона, интервьирование специалистов предприятий химической промышленности г. Новомосковска, результаты научных исследований, проведенные при непосредственном участии автора на кафедре «Менеджмент» Новомосковского института Российского химико-технологического университета.

Основным методом исследования является системный подход как общий метод познания. При решении поставленных задач применялись методы статистического, сравнительного анализа. В работе использован пакет прикладных программ (Project Expert for Windows) для выполнения расчетов по определению эффективности предлагаемых технолого-экономических мероприятий.

Научная новизна и основные результаты исследования:

- разработан и обоснован понятийно-терминологический аппарат, в котором с позиции системного подхода технология рассматривается как феномен и основа социально-экономического развития общества и отдельно взятого предприятия; дано авторское определение самого ключевого понятия технология, ее функциональных характеристик;

- исследована экономическая сущность и особенности построения системы управления технолого-экономическим развитием предприятия (на материалах химической промышленности) в свете тех организационных изменений, которые уже предопределены наступающей эпохой постиндустриального развития;

- определено понятие и содержание технолого-экономической стратегии, предполагающей эффективное достижение целей экономическими, управленческими методами и средствами;

- систематизированы и уточнены принципы формирования технолого-экономической стратегии, отличающиеся интегрированным подходом и обеспечивающие наиболее рациональное и экономически эффективное достижение поставленных целей;

- разработан подход по выбору стратегической технолого-экономической альтернативы в зависимости от условий внешнего окружения и внутренних возможностей предприятия;

- разработана организационная структура управления технолого-экономическим развитием предприятий химической промышленности.

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование создает методическую основу перехода к стратегическому управлению технолого-экономическим развитием предприятий химической промышленности, дает возможность специалистам предприятия формировать научно-обоснованную стратегию развития.

Содержащиеся в диссертационной работе выводы и предложения легко адаптируемы и могут быть включены в систему стратегического управления промышленными предприятиями различных организационно-правовых форм и направлений хозяйственной деятельности.

Апробация работы. Теоретические и практические рекомендации, полученные в диссертационном исследовании, получили одобрение при их рассмотрении на заседании научно-технического совета Новомосковской Акционерной компании «Азот» (НАК «Азот»). Методика выбора стратегии технолого-экономического развития предприятия была использована при анализе конкретных экономических ситуаций деятельности НАК «Азот» и разработке вариантов стратегии развития предприятия.

Материалы диссертации использовались в учебной деятельности экономического факультета Новомосковского института Российского химико-технологического университета, факультета «Коммерция и маркетинг» Новомосковского филиала университета Российской академии образования, в частности, при чтении лекций, проведении практических занятий и деловых игр по учебным курсам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Практикум по бизнес-планированию».

Результаты исследования нашли отражение в научном отчете кафедры «Менеджмент» НИ РХТУ за 1999 г. по теме № 6.3.3 «Анализ нестационарных динамических макроэкономических процессов. Теория и методы экономико-математического моделирования» (раздел №2.4: «Технолого-экономическое развитие химических предприятий (постановка задачи)»).

Публикация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 5 научных работах, которые отражают основное содержание диссертации. Основные научные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на трех научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Математические методы в химии и химических технологий» (г. Москва, 1997 г.), Российской научно-практической конференции «Стратегия социального развития России и молодежь» (г. Тула, 22-23 марта 2001г.), международной научно-практической конференции «Экология малых и средних городов: природные, социокультурные и экономико-политологические факторы» (г.Новомосковск, 15-17 сентября 2001г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографического списка. Основная часть работы содержит 159 страниц машинописного текста, 25 таблиц, 17 рисунков, 7 приложений. Библиографический список включает 128 наименований.

Генезис и понятие теории развития

Каждое общество в различные периоды времени проявляет себя через множество явлений, событий, фактов, обобщенных характеристик и показателей, отражающих его жизнедеятельность. Динамизм этого процесса можно назвать развитием. Процессы развития общества подвержены множеству влияний и их сочетаний во времени, порождающих осложнения и неожиданные эффекты взаимовлияния. Поэтому естественны попытки отдельного человека и общества исследовать состояния субъекта и окружающей его внешней среды в широком диапазоне их взаимодействия для генерирования новых идей развития, как на макро-, так и микроуровне.

Не вызывает сомнений тот факт, что всякое предприятие постоянно находится в развитии. Но в отличие от биологического организма предприятие может в отдельные периоды сокращаться до меньшего размера, а затем опять расти.

Как показывают наши исследования научных источников в понятие «рост» вкладывается следующий смысл: вырастать, увеличиваться, увеличиваться в объеме вообще. [8, 27, 36, 76]

Понятие «рост» не следует рассматривать как синоним понятия «развитие» и в этом мы согласны с М. Шумпетером: рост «не порождает новые, в качественном отношении явления, а всего-навсего дает толчок процессам их приспособления». [126]

В научной литературе с понятием развития чаще всего ассоциируется подход к сосредоточению усилий на проблемах разработки концепции совершенствования всего производства или продукции предприятия, то есть технический аспект развития. Но даже такой односторонний подход приводит к мысли о качественном изменении состояния объекта.

Если же рассматривать крупные линии развития (например, органическая эволюция), то внутри них достаточно очевидно диалектическое взаимодействие разнонаправленных процессов: общая линия прогрессивного развития переплетается с изменениями, которые образуют так называемые тупиковые ходы эволюции или даже направления в сторону регресса.

Философский словарь дает слову "развитие" трактовку, которая обобщает имеющиеся в литературе подходы к определению данного понятия: «Закономерное качественное изменение материальных и идеальных объектов, характеризующееся как необратимое и направленное. Одновременное наличие этих свойств отличает развитие от других изменений... В результате развития возникает новое качественное состояние объекта». [102]

С нашей точки зрения, рост - это один из вариантов (сценариев) развития, наряду с регрессом и др. Понятие «развитие», таким образом, шире понятия «рост», так как последнее всегда предполагает какое-то увеличение с точки зрения физических величин, являющихся прогрессом по отношению к прежним.

По нашему мнению, развитие - это направленное изменение материальных и идеальных объектов, в результате которого возникает новое качественное состояние объекта, которое приводит к изменению его состава или структуры (то есть возникновение, трансформация или исчезновение его элементов и связей).

Хотя развитие и можно считать естественным способом поведения предприятия, теоретически нет единого мнения относительно того, какие силы порождают развитие или сдерживают его. Неясно, где те пределы, за которыми развитие предприятий уже нельзя толковать как продукт внешних сил, порожденных социальной, экономической и технологической средой, а надо понимать его как результат целенаправленного поведения со стороны тех людей на предприятии, которые предопределяют его политику. Неясно, что важнее - внешняя среда или управление. Поэтому актуальным является поиск источника развития экономической системы в целом и отдельно взятого предприятия.

В работах классиков менеджмента (Тейлора, Форда, Файоля, Эмерсона и других) подчеркивалось, что успех предприятия зависит только от внутренних факторов, например, рациональной организации труда на основе научных методов менеджмента, правильной оплаты труда, нормирования работ, применения принципов производительности в определенной логической последовательности и в их общей совокупности. [3,68,99]

Работы классиков не противоречат исследованию, проведенному М. Портером, который относит к внутренним факторам, обеспечивающим успех предприятия факторы производства (земля, рабочая сила, природные ресурсы, капитал). [80] Классики менеджмента дополняют указанные факторы производства фактором менеджмента, поскольку неудовлетворительный менеджмент не позволит должным образом использовать факторы производства, и не будет обеспечен рост производительности труда. В настоящее время, подчеркивая значимость данного фактора, появился новый термин «мисменеджмент» - неумелое управление, к сожалению, достаточно широко представленное в российской практике и на исследуемых нами предприятиях химической промышленности. [6]

Вместе с тем с ростом производительности труда наблюдается усиление концентрации производства, рост специализации и кооперации, поэтому внутренние факторы производства с середины пятидесятых годов не обеспечивают конкурентоспособность предприятия, и М. Портер дополняет внутренние факторы производства такими факторами: государственное регулирование, техника и технология, развитая научно-исследовательская база и другие. Дополнительные факторы выходят из разряда внутренних и приобретают роль внешних факторов. Отсюда следует, что не рост производительности труда, рациональная организация производства, снижение издержек производства определяют успех предприятия, а приспособляемость к внешним факторам.

Созвучна этому предположению и попытка использования в экономике биологической аналогии естественного отбора, в рамках которой предполагается, что выжившие предприятия - это те, которые приспособились к среде. Живые организмы, как и социо-экономические системы, не существуют изолированно от системы и фиксируются на месте, территории с привязкой к ресурсам, конкурентным условиям (хищники регулируют численность популяции). Отсюда следует, что целенаправленные действия со стороны высших менеджеров ограничены процессами, происходящими во внешней среде. [127]

Технологические системы - как объекты исследования в постиндустриальной экономике

По мере расширения прикладных функций научного знания проявляется возможность технологизировать те виды деятельности, которые прежде были этому недоступны. Поэтому в последнее время получили распространение такие термины, как «технология управления», «технология общения», и др. Объектом технологизации выступают самые разные сферы человеческой деятельности, в том числе межличностные отношения, а также процессы и сама технологическая система. Через призму технологизации можно рассмотреть всю совокупность используемых обществом средств эффективного функционирования от высших органов власти до специфических социальных институтов.

В настоящее время происходят не только технологизация различных сторон производственной деятельности, но и глубокие преобразования в самой технологии. Следовательно, современный уровень производства вкладывает и новое содержание в понятие технологии.

Обычно формулировки понятия технологии строятся на принципе включения в определение характерных для данного процесса свойств, связанных как с набором элементов, включаемых в понятие, так и с выделением функций, связанных с реализацией целей в системе общественных взаимосвязей. Это позволило выделить критерии классификации понятий «технология», сгруппировать и проанализировать их (см. таб. 1.2).

Каждое из приведенных в таблице определений технологии не в полной мере отражает содержание данного понятия, но все определения технологии не вызывают существенных возражений и в общем-то раскрывают смысл этого понятия, но всем им, с нашей точки зрения, недостает полноты и точности определения, а именно:

1. они характеризуют только подсистему «производство» и в малой степени охватывают социальную подсистему, где также существует своя особая технология, например, информационная. Это особенно важно и потому, что социальная инфраструктура сама оказывает сильное влияние на масштабы и эффективность материального производства;

2. во всех определениях технологии речь идет только о предметах потребления и средствах производства, как ее конечной цели, и ничего не говорится об услугах и продуктах социальной сферы, которые также производятся с помощью соответствующей технологии и адекватной ей техники.

Технология имеет разные формы воплощения. С одной стороны, она имеет вещественную, вполне осязаемую форму. Сюда можно отнести промышленные образцы, патенты, лицензии, разную технологическую документацию. С другой стороны, научные знания могут и не иметь определенного предметного воплощения. К ним относят оказание разного рода услуг, например, проектирование, монтаж оборудования, управленческий и маркетинговый опыт, ноу-хау и др. [50]

Выделение опыта наравне с ноу-хау и методами производства является, на наш взгляд, совершенно справедливым, но при этом должна учитываться практическая направленность знаний, так как благодаря тесной взаимосвязи науки и производства технология становится важнейшей характеристикой экономического развития.

Общей чертой для всех технологий является участие в них человека с присущей ему активной организующей деятельностью. Человек непосредственно участвует в производственном процессе, создает новые технологии в целях использования их для производства конкретных благ.

Следовательно, технология определяет не только порядок выполнения операций, но и выбор предметов труда, средств воздействия на них, оснащение производства оборудованием, приспособлениями, инструментом, средствами контроля, способы сочетания личностного и вещественных элементов производства во времени и пространстве, содержание труда, отношение производства к основным средствам. Она характеризуется как целостная оптимальная для данного научного уровня совокупность процессов взаимодействия элементов производительных сил в ходе производства конкретных потребительных стоимостей.

Таким образом, в ходе производства люди вступают не только в экономические, но и технологические отношения. Технологические отношения отражают специфику различных эпох, но в разные периоды времени - в разной степени. Однако есть в технологических отношениях и то общее, что присуще их содержанию всегда: они складываются как отношения между человеком и средством труда, человеком и предметом труда, между людьми по поводу осуществления производственного процесса. Поэтому вполне правомочно рассмотрение технологии как системы, где важнейшими элементами будут: человек - средство труда - предмет труда.

Таким образом, можно представить технологию как:

1. совокупность средств организации и упорядочивания целесообразной практической деятельности в соответствии с целью и логикой процесса преобразования того или иного объекта; технология алгоритмизирует деятельность предприятия;

2. деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и изменяется объект деятельности;

3. предварительно определенный ряд операций, направленных на достижение некоторой цели или задачи.

Обобщая вышесказанное и имеющиеся в литературе точки зрения, сформулируем свое видение понятия «технология». По-нашему мнению, технология есть совокупность технолого-экономических отношений, связанных с созданием, применением и материализацией научно-технических знаний и адекватной им техники, с преобразованием энергии, вещества и информации в конкурентоспособные товары и услуги производственного и непроизводственного назначения, произведенные с заданньпш свойствами при наименьших затратах времени и исходных ресурсов, путем последовательных изменений их (ресурсов) состояния, свойств, форм, размеров.

Исследование влияния факторов внешней среды на технолого-экономическое развитие предприятий

Количество факторов внешней среды настолько велико, что провести анализ каждого из них практически невозможно. Поэтому, в зависимости от типа предприятия, приоритетных направлений его деятельности, восприимчивости к изменению внешних сил формируется система факторов, наиболее существенных с точки зрения их влияния на достижение поставленных целей.

Существует несколько подходов к классификации факторов внешней среды [16, 19, 20, 30], но, так как возможности данного параграфа ограничены, остановимся на одном из них, который, на наш взгляд, является наиболее точным. Мы представляем внешнюю среду как совокупность семи составляющих.

Внешняя среда включает все силы и организации, с которыми предприятие сталкивается в своей повседневной и стратегической деятельности. Буквально все, что можно назвать вне предприятия, может быть включено в это понятие потому, что все элементы среды могут оказывать на него влияние. Внешнюю среду можно охарактеризовать следующими чертами: неоднородностью и дифференцированностью по силе, периодичности, характеру влияния на предприятие - и использовать эти характеристики для разделения внешней среды на семь составляющих (экономическая, социальная, технологическая, конкурентная, правовая, политическая, международная), каждая из которых представляет собой совокупность факторов определенной направленности.

Внешняя среда по отношению к предприятию выступает как: причина и условие ограничения или расширения деятельности; предпосылка, вызывающая необходимость изменения на предприятии. [39]

В своем исследовании внешней среды мы использовали факторный анализ, заключающийся в изолированном исследовании влияния каждого отдельного фактора на технолого-экономическое развитие предприятия. Он дает возможность эффектив ного выбора стратегии ТЭР.

Анализ внешней среды исследуемых предприятий: НАК «Азот», ОАО «Пластик» и ОАО «НБХ» проводился с помощью аналитических таблиц, где были отражены основные факторы внешней среды и характер их влияния на предприятие.

По результатам исследования можно выделить ряд основных факторов внешней среды, оказывающих существенное воздействие на деятельность анализируемых предприятий по исследуемому направлению.

1. Состояние экономики.

Нехватка собственных финансовых ресурсов и высокие ставки по кредитам, экономический риск и другие факторы привели к замедлению внедрения технологических инноваций в промышленности. Дифференциация этих факторов по отраслям промышленности представлена в приложении 4, рис. 1. [25]

Из-за недостаточности финансовых ресурсов не происходит обновление производственных фондов: на конец 2000 г. средний уровень износа машин и оборудования в промышленности составляет 68%; в 1991-2000 гг. с учетом физического выбытия (17%), перепрофилирования и других причин перестало функционировать более 47% промышленных мощностей, имевшихся в 1990 г.; по состоянию на 1.01.2001 г. более 70% основных фондов имело срок эксплуатации свыше 10 лет; доля промышленного оборудования в возрасте 11 лет составила 74,3%, в том числе свыше 20 лет - 29,7%; средний возраст промышленного производственного оборудования достиг 16 лет, при этом средние фактические сроки его службы составляют 32 года, что более чем в 2 раза превышает установленные нормативы и в 3 раза аналогичные показатели развитых стран. [23, 62,72] Фактические данные подтверждают эту тенденцию на НАК «Азот» и ОАО «Пластик» (см. табл. 2.1).

Изношенность основных фондов приводит к внеплановым аварийным остановкам технологических линий, в результате чего происходит значительный перерасход сырья, материалов, электроэнергии. Так, на НАК «Азот» в 1998 году перерасход сырья в стоимостном выражении составил более 25 млн. руб., электроэнергии - 22,6 млн. квт.ч; в 1999 году аналогичные показатели составили 26,2 млн. руб. по сырью и 21,8 млн. квт.ч по электроэнергии; в 2000 году - 10,5 млн. руб. по сырью и 30,6 млн. квт.ч по электроэнергии.

2. Уровень инфляции.

Одним из главных последствий инфляции для производителей является то, что она затрудняет процесс перспективного планирования в связи с неопределенностью будущих цен. Возрастают издержки на замену оборудования и обновление технологий, что значительно усложняет данный процесс. Основной результат воздействия инфляционных процессов при отсутствии стратегического управления в целом, и неэффективном финансовом, в частности, - обесценивание оборотных средств. Отсутствие краткосрочных быстроокупаемых проектов, недостатки в инновационной и маркетинговой политике, и как следствие, проблемы со сбытом продукции приводят к тому, что многие предприятия, даже те, продукция которых пользовалась спросом, оказываются в критическом финансовом положении, например как НАК «Азот» (см. прил. 3, табл. 2). [70, 78]

Кроме того, инфляция влечет за собой рост цен на все виды ресурсов и как следствие рост себестоимости продукции (см. прил. 3, табл. 3).

Но данный фактор частично оказал положительное влияние на НАК «Азот» Рост курса доллара по отношению к рублю значительно опередил рост цен на сырье и ма-териалы внутри страны, что привей" у ситуации, когда ЦЕНЫ на химическую продук цию в России стали ниже мировых в пересчете на иностранную валюту. Это позволяет предприятию получать большую прибыль от экспорта продукции, а также извлекать доход за счет разницы курсов валют (см. приложение 3, табл. 2).

Кроме того, продажа продукции на экспорт по демпинговым ценам (ниже мировых) позволяет захватить новые рынки сбыта.

3. Уровень занятости.

Наличие безработицы негативно влияет на предприятие с точки зрения уменьшения спроса на товары и услуги, что соответственно приводит к уменьшению прибыли, направляемой на технологическое развитие предприятий.

Но для предприятий, производящих недорогую продукцию массового потребления безработица может иметь положительные последствия, если, конечно, не рассматривать ее социальный аспект. В условиях увеличения числа безработных граждан (по Тульской области по сравнению с 1998 г. увеличение на 7 %), а также невысокого уровня доходов основной части населения Новомосковского района и близлежащих районов растет число дачных участков, и как следствие повышенным спросом у населения пользуются минеральные удобрения, производимые НАК «Азот». Так, объем реализации минеральных удобрений в 2000 г. по сравнению с 1998 г. увеличился на 27,8%.

С другой стороны, наличие безработицы предоставляет богатый рынок рабочей силы, при условии, что она не носит структурный характер. Так, на рынке интеллектуального труда сейчас находятся 3,5 млн. работников с высшим, неполным высшим и средним специальным образованием, что составляет 40,8% общей численности безработных. [108]

Разработка сценариев как основа выбора стратегической альтернативы технолого-экономического развития предприятия

Наличие многих проявлений внешней и внутренней среды предприятия, взаимосвязанность текущих и перспективных задач управления его деятельностью, высокая интенсивность потоков информации в значительной степени осложняют управление и увязку принимаемых решений по различным вопросам в единую стратегию развития. Прежде чем выработать стратегию, необходимо иметь реальное представление о функционировании и взаимодействии внешней и внутренней сред предприятия. [8, 15] Помощь в этом может оказать использование стратегических прогнозов (см. рис. 3.1)

Выявление проблем развития предприятия

В отличие от плана, прогноз может непрерывно пересматриваться в зависимости от появления новых внешних и внутренних факторов воздействия. Между «планом» и прогнозом существуют и другие принципиальные различия. План - это отражение и воплощение уже принятого решения по управлению объектом, а прогноз - это поиск реалистического, экономически выгодного пути развития объекта, его исследование.

Понятия «объект прогнозирования» и «система, производящая прогноз» неразрывно связаны, т.к. достоверность прогноза определяется как свойствами системы, производящей прогноз, так и системными характеристиками объекта прогноза. Поэтому всякий прогноз предваряется системным анализом объекта прогноза (см. табл. 3.1).

Необходимость стратегического прогнозирования обусловило усиление динамики внешней среды, поэтому оно имеет большое значение для подготовки стратегии тех-нолого-экономического развития. Здесь прогнозы находят свое выражение в решениях о том, на каких стратегиях должно сосредоточиться предприятие и от каких стратегий отказаться. При помощи стратегических прогнозов формируется объем потенциальных стратегий, который позднее, при разработке технолого-экономических решений подвергнется отбору. Кроме того, результаты стратегического прогнозирования влияют на формирование новых взглядов в общем управленческом мышлении.

Как правило, для прогноза ситуации характерно существование определенного количества вероятных вариантов развития. Поэтому прогноз обычно включает в себя несколько сценариев (см. рис. 3.1).

Составление сценария включает в себя несколько этапов (см. рис. 3.2).

На первом этапе должна быть собрана и проанализирована базовая информация. Она должна быть определена так точно, как это возможно. Для того, чтобы сократить время поиск, обработку информации мы предлагаем создать банк данных по определенным направлениям: технологическая динамика, деятельность конкурентов, политика поставщиков ресурсов, состояние имеющихся и потенциальных потребителей продукции.

Для осуществления второго этапа необходимо выделить критические точки внешней среды и оценить их влияние (возможности и угрозы) на будущее предприятия. После того как основные области влияния обозначены, необходимо определить их возможное состояние в будущем исходя из намеченных предприятием целей, при этом показатели будущего состояния не должны быть чрезмерно оптимистичными.

Если на третьем этапе предприятие определяет будущее состояние среды и ее влияние на него, исходя из собственных целей, то на четвертом этапе возможное развитие сфер влияния определяется исходя из их сегодняшнего состояния и всевозможных изменений. Различные альтернативные предположения о будущем состоянии наиболее значимых компонентов среды комбинируются в наборы, из которых отбираются, как правило, три набора, исходя из следующих критериев: высокая сочетаемость предположений, входящих в набор; наличие большого числа значимых переменных; высокая вероятность событий, относящихся к набору предположений.

Таким образом, на пятом этапе сопоставляются результаты третьего и четвертого этапов. Повышенные или заниженные показатели состояния среды корректируются при помощи данных, полученных на четвертом этапе.

На шестом этапе необходимо учесть влияние разрушительного события, представляющее собой внезапно случившийся инцидент (по определению Портера - «случай»), который не был ранее спрогнозирован и который может изменить направление тенденции. Разрушительные события могут иметь как отрицательный характер (природные явления, экологические катастрофы и т. п.), так и положительный (технологические прорывы и т.д.). Из возможных разрушительных событий нужно выделить те, которые способны оказать наиболее сильное воздействие, и учесть их при составлении сценариев.

На седьмом этапе сопоставляются стратегические проблемы предприятия и выбранные варианты развития среды. Определяются характер и степень воздействия тех или иных вариантов развития на стратегические области действий предприятия.