Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ процесса развития и поддержки малых и средних промышленных предприятий как объектов инвестиционной деятельности 8
1.1. Развития малых и средних предприятий в России 8
1.2. Современные формы поддержки и стимулирования инвестиционной активности малых и средних предприятий промышленности 24
1.3. Анализ организации экспертной оценки инвестиционных проектов малых и средних предприятий 34
2. Методические основы организации системы независимой экспертизы инвестиционных проектов для малых и средних промышленных предприятий 48
2.1. Постановка цели и задач независимой экспертной в оценке инвестиционных проектов 48
2.2. Организация и методическое обеспечение системы независимой экспертизы инвестиционных проектов 61
2.3. Расчетно-аналитические инструменты независимой экспертизы инвестиционных проектов 77
3. Совершенствование и практическое использование системы независимой экспертизы инвестиционных проектов малых и средних предприятий 92
3.1. Анализ результатов деятельности независимой экспертной комиссии фонда финансовой поддержки малого предпринимательства 92
3.2. Разработка методики экспертной оценки инвестиционных проектов малых и средних промышленных предприятий 108
3.3. Результативность независимой экспертизы инвестиционных проектов промышленных предприятий 123
Выводы и предложения 134
Список использованной литературы 138
- Развития малых и средних предприятий в России
- Организация и методическое обеспечение системы независимой экспертизы инвестиционных проектов
- Анализ результатов деятельности независимой экспертной комиссии фонда финансовой поддержки малого предпринимательства
- Результативность независимой экспертизы инвестиционных проектов промышленных предприятий
Развития малых и средних предприятий в России
Зарождение, становление и развитие малого и среднего предпринимательства в России является в настоящее время едва ли не самым популярным объектом изучения и оценки экономистов. Поэтому каждое новое исследование такого сложного и многогранного социально-экономического явления, каким является частная предпринимательская деятельность в современной России, должно начинаться с выбора собственной позиции исследователя.
Исследование малого и среднего предпринимательства должно рассматриваться, на наш взгляд, как объект инвестиционной деятельности, как сфера столкновения и разрешения противоречивых экономических интересов субъектов инвестиционного процесса.
Через призму анализа субъективных интересов типичных участников этого процесса, за которыми стоят десятки тысяч их реальных представителей, могут быть выявлены актуальные задачи и определены оптимальные формы организации независимой экспертизы инвестиционных проектов малого предпринимательства, которая является одним из ключевых факторов обеспечения его дальнейшего эффективного развития.
Первым шагом на пути к выявлению факторов институционального характера является определение основополагающих признаков или критериев отнесения той или иной предпринимательской структуры к разряду малых и средних,
Анализу мирового опыта в этом вопросе посвящено множество исследований. В качестве примера можно сослаться на труды А.В.Авиловой, Т.А.Алимовой, В.В.Высокова, А.Д.Иоффе, Н.К.Сирополиса, А.Ю.Чепуренко и др. Так в работах [42, с.225-231; 83, с. 18] представлена подробная классификация признаков малых предприятий в семнадцати зарубежных странах и Европейском сообществе, содержащая вербальные определения и количественные критерии классификации малого и среднего предпринимательства.
Трудно не согласиться и с теми доводами, которые приводятся (например, В.В.Высоковым. Н.К.Сирополисом, Х.Г.Брауном) в обоснование принципов формирования этих критериев. В частности, явное предпочтение, отдаваемое законодателями большинства стран с развитой рыночной экономикой критерию «количество работников», использующемуся в различных комбинациях с другими показателями, объясняется его объективностью, информационной доступностью, прозрачностью, сопоставимостью, инфляционной устойчивостью. Общественная полезность и основополагающие институциональные признаки частной предпринимательской деятельности были установлены на законодательном уровне в декабре 1990 г. (Закон СССР «О предприятиях и предпринимательской деятельности»). Статус уже существовавших в этот период малых предприятий определялся Постановлением СМ СССР «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» (август 1990г.), в котором устанавливались меры поддержки, касавшиеся государственных малых предприятий. Дискриминация в отношении малых предприятий других форм собственности в определенной мере была устранена Постановлением СМ РСФСР «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР» (июль 1991 г.).
Наряду с критериями, определяющими размеры малых предприятий, это постановление рассматривало и организационно-экономические условия их развития, устанавливало налоговые льготы для них, уравнивало в правах малые предприятия разных форм собственности. Его главное значение в том, что оно инициировало работу по развитию малого предпринимательства и созданию программ его государственной и общественной поддержки [58, с.13-14].
В 1992 г. наблюдались самые высокие темпы прироста числа малых предприятий и численности занятого в них населения - они увеличились соответственно на 109% и 30% [42, с,34-36]. Следует, однако, согласиться с А. В. Виленским, что во многом это объяснялось «не экономическими причинами, а законами социальной психологии», когда люди впервые в жизни обрели свободу предпринимательской деятельности, «получили право от своего имени ставить подпись и печать на финансовых документах» [58, с.19].
Причины паралича инвестиционной деятельности заявили о себе, предопределившие стагнацию малого и среднего предпринимательства во второй половине 90-х годов. С одной стороны, либерализация цен и сопровождавшая её инфляция привели к обесценению сбережений населения, а с другой стороны, бурный рост бесчисленных финансовых пирамид, обещавших немыслимые для производственного и торгового бизнеса проценты, отсосали и эти немногочисленные ресурсы.
Окончательно подорвали стартовую финансовую базу малого и среднего предпринимательства рост процентных ставок по кредитам коммерческих банков и непрерывно усиливающийся налоговый прессинг государства.
По данным Ресурсного центра малого предпринимательства, начиная уже с 1995г. наблюдается сокращение общего числа малых предприятий. Отрицательный темп прироста составил в 1995 г, -2,2%, в 1996 г. -5 6%. В последствии, как указывает Т.А. Алимова, «в связи с переходом российской статистики к унифицированным формам отчетности, данные по малым предприятиям собирались в режиме выборочного обследования по расширенному кругу показателей» [49, с.506-507]. Но и в этих условиях темп прироста составил в 1997г. только 4,2%, а в 1998г. он снова снизился и составил менее 1%.
Организация и методическое обеспечение системы независимой экспертизы инвестиционных проектов
При формулировке и обосновании требований, предъявляемых к форме и содержанию каждого из указанных документов, соблюдается та же последовательность действий при подготовке экспертного заключения по конкретному инвестиционному проекту, а именно: подбор эксперта -передача ему проектной документации - изучение документации экспертом -подготовка заключения - прием заключения и оплата труда эксперта.
Прежде всего должны быть обоснованы требования к группе организационно-технических материалов (ОТМ), в которой необходимо сформировать два основных регламентирующих документа: регламент подбора независимых экспертов (РП- і); регламент продвижения инвестиционных проектов (РП-2). По составу и структуре содержащихся в них материалов эти регламенты существенно различаются. В первом регламенте (РП-1) в соответствии с его функциональным назначением следует привести: описание необходимых квалификационных условий, которым должна соответствовать кандидатура на роль независимого эксперта (т.е. привести описание необходимых личностных качеств, свойств характера и интеллекта); описание способов подтверждения претендентом своих квалификационных качеств; описание порядка проверки этих качеств тем субъектом инвестиционного процесса, в интересах которого проводится независимая экспертиза. При формировании критериев отбора кандидатур на роль независимых экспертов особое внимание следует обратить прежде всего на три основных группы качеств: уровень профессиональных знаний и практического опыта; морально-этические качества личности; интеллектуальные качества претендента. Все три группы качеств равноценны с точки зрения гарантий получения объективного, непредвзятого экспертного заключения, неподверженного влиянию личных интересов и отражающего истинное положение дел по проекту. Несоответствие кандидатуры хотя бы по одной из этих трех групп квалификационных требований делает его не подходящим.
В самом деле, честность, ответственность, принципиальность, бескорыстность (не в смысле готовности к бесплатному труду, а как отсутствие стремления к наживе путем злоупотребления служебным положением) для независимого эксперта ни чуть не менее важны, чем уровень и глубина специальных знаний и практических навыков, чем трудоспособность и дисциплинированность.
Вторая задача - разработать систему мер, позволяющих убедиться в наличии соответствующих квалификационных свойств и качеств у конкретных претендентов. В этой связи в составе РП-1 обязательно присутствие, как минимум, перечня прямых или косвенных признаков (диагностических симптомов), свидетельствующих о наличии и степени развитости требуемых свойств и качеств у конкретного кандидата в эксперты.
При более основательном подходе к организации диагностирования лиц, претендующих на статус независимых экспертов, требуется разработать средства и технологии обнаружения, выделения и оценки уровня этих признаков (например, подготовить анкеты и алгоритмы их обработки и т.п.). В частности, в регламенте РП-1 могут быть приведены формы диагностических таблиц с количественно выраженными критериями.
Назначение второго регламента (РП-2) в составе организационно-технических материалов - способствовать упорядочению документооборота, связанного с процессом экспертной оценки предпринимательских проектов.
Прежде всего, в этом регламенте должен содержаться перечень документов, обязательных к представлению для рассмотрения в составе инвестиционного проекта. По своему назначению эти документы могут быть условно объединены в три блока: заявочные документы на получение инвестиций; бизнес-план инвестиционного проекта; регистрационная, отчетно-финансовая, договорная и другая юридическая, экономическая, экологическая и прочая документация, подтверждающая фактическую достоверность исходных посылок бизнес плана. Перечень документов дополняется обязательными или рекомендуемыми для предпринимателя (или привлеченного им проектанта) формами их составления. Заявочная документация служит для эксперта отправной точкой в предварительном ознакомлении с проектом. Как правило, в составе блока заявочной документации должны содержаться: письмо предпринимателя с обращением к предполагаемому инвестору или другому субъекту инвестиционного проекта, в котором в предельно сжатой форме излагается суть инвестиционного предложения, а также даются личные гарантии достоверности представленной в проекте информации. Письмо может содержать в качестве приложения перечень всей документации, представленной в составе инвестиционного проекта, а также обязательство предпринимателя предоставить при необходимости дополнительные данные, касающиеся проекта.
Анализ результатов деятельности независимой экспертной комиссии фонда финансовой поддержки малого предпринимательства
Как уже отмечалось, диалектический процесс теоретического осмысления целей и принципов организации экспертизы закономерно сопровождается постепенным уточнением критериев оценки и поэтапным совершенствованием практических приемов ее проведения. Применительно к организационно-техническим материалам, регламентирующим деятельность НЭК ФФПМП, указанная закономерность нашла свое выражение в том, что изначально задачи НЭК однозначно определялись ее местом в организационной структуре Фонда и были отражены в Уставе Фонда. Организационно-технические материалы, регламентирующие деятельность НЭК, утверждены Попечительским советом Фонда (далее ПС) в форме документа, получившего название «Положение об экспертизе инвестиционных проектов» (далее «Положение»). Впоследствии в этот документ решениями ПС по инициативе НЭК неоднократно вносились дополнения и поправки, направленные на совершенствование процедур и повышение качества экспертизы. В завершенном виде структура «Положения» включает весь комплекс организационно-технических мер по формированию и организации деятельности НЭК. Установленный в соответствии с требованиями РП-1 состав и статус экспертов Фонда определен в «Положении» путем описания организационной схемы НЭК (рис. 11). В соответствии с этой схемой независимая экспертиза инвестиционных проектов осуществляется членами экспертной комиссии Фонда. Независимая экспертная комиссия Фонда формируется на штатной и внештатной основе из высококвалифицированных специалистов, имеющих практический опыт разработки и экспертизы инвестиционных проектов. Председатель комиссии: подбирает и рекомендует директору Фонда кандидатуры членов Независимой экспертной комиссии; в случаях, установленных регламентом РП-2, созывает заседания Независимой экспертной комиссии и руководит их работой; при необходимости проведения специальной (архитектурно-строительной, экологической, санитарной и т.п.) экспертизы организует ее выполнение силами квалифицированных специалистов соответствующих служб департаментов правительств г. Москвы и Московской области или муниципальных органов, других организаций и предприятий; с помощью штатных экспертов обобщает результаты проведенных экспертиз, готовит к заседаниям Попечительского совета итоговые заключения по проектам, докладывает результаты экспертиз на заседаниях Попечительского совета.
Персональный состав экспертной комиссии формируется директором Фонда по представлению Председателя экспертной комиссии и утверждается решением Попечительского совета. Общее число внештатных экспертов Фонда не ограничено. Состав экспертной комиссии в части внештатных экспертов должен ежегодно обновляться не менее чем на 1/5 по отношению к составу на начало предыдущего года.
Независимый эксперта обязан представить документы об образовании и повышении квалификации; копии двух инвестиционных проектов (бизнес-планов), в разработке которых он принимал непосредственное участие; отзывы-рекомендации предприятий (предпринимателей), по заказу которых были разработаны эти бизнес-планы и копии экспертных заключений по инвестиционным проектам, заверенные в рассматривавших эти проекты организациях-инвесторах; рекомендацию действующего члена экспертной комиссии с характеристикой морально-этических качеств претендента и описанием обстоятельств их личного знакомства.
Процедура рассмотрения и утверждения кандидатуры на должность независимого эксперта включает пять этапов (рис.12) и предусматривает последовательный отбор претендентов по результатам их проведения. Окончательное решение по кандидатуре принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Попечительского совета.
Внештатному эксперту Фонда выдается удостоверение установленного образца, которое он обязан предъявлять представителям предприятий (предпринимателям) при проведении проверок фактического состояния дел по оцениваемым инвестиционным проектам.
Результативность независимой экспертизы инвестиционных проектов промышленных предприятий
Оценка результативности работы независимой экспертной комиссии Фонда ФПМП за период с 1998 по 2001 г.г. определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, тем центральным местом, которое занимает независимая экспертиза в общей системе отбора эффективных предпринимательских проектов, а во-вторых, итоговыми результатами всей финансовой и социально-экономической деятельности Фонда по рассмотрению, отбору, финансированию, контролю за реализацией инвестиционных проектов и возврату кредитов.
Для правильной оценки результативности деятельности Фонда следует вначале определить возможные масштабы предоставления им прямой финансовой поддержки инвестиционной активности малого бизнеса, которые определяются суммой средств, фактически выделенных в оперативное распоряжение Фонда.
В абсолютном выражении с учетом всех поступлений за период с 1998 по 2001 гг. в уставный капитал Фонда ФПМП было передано из Фонда содействия занятости 14,15 млн.руб. Учредительный капитал Фонда должен был составить сумму в 50 миллионов рублей, к моменту консолидации средств Фонда в городской бюджет в июне 2001 г. был сформирован всего на 28,3%.
Указанными законодательно-нормативными актами «О городском бюджете на 1998 - 2001 гг., предусматривалось также выделение непосредственно из городского бюджета целевым назначением на возвратной основе через Фонд ФПМП ежегодно по 50 млн.руб., для прямого бюджетного финансирования инвестиционных проектов малого предпринимательства. Однако по независящим от Фонда причинам ни в одном из этих годов такое финансирование не осуществлялось.
В результате неполной реализации нормативно-законодательных актов основным источником финансирования предпринимательских проектов с 1998 года стали возвраты ранее выданных Фондом кредитов и займов, о чем наглядно свидетельствуют представленные в табл. 13 данные о движении денежных средств ФФПМП в 1998-2001 гг.
Общий объем потребных кредитных ресурсов превысил 36,75 млн.руб., а суммой фактически оказанной малым предприятиям прямой финансовой помощи составила 20,61 млн.руб.
По состоянию на июнь 2001г. завершены 64 договора, из них по 35 цели инвестиционных проектов полностью достигнуты, остальные либо прерваны по форс-мажорным обстоятельствам (4), либо закончены с отклонением от запланированных показателей (25). По 24 договорам продолжалась реализация бизнес-планов, из них по 20 шел поэтапный плановый возврат средств, а по 4 сроки платежей еще не наступили. За 1998-2001 гг. погашено кредитов и займов, выданных под лизинговые проекты, на общую сумму 13,75 млн.руб.
Одним из главных факторов принятия судами позитивных решений по искам Фонда было представление заявителем профессионально подготовленных независимыми экспертами заключений по проектам. Во внесудебном порядке в возмещение ущерба по свернутым или не выведенным на плановый уровень лизинговым и арендным проектам у должников изъято оборудование и другое сданное в аренду имущество стоимостью 0,91 млн.руб. В целом по состоянию на конец 2-го квартала 2001 г. безнадежной дебиторской задолженности Фонд не имел.
Значительная роль в обеспечении высокой возвратности кредитов и займов принадлежит независимой экспертной комиссии ФФПРМП. Прежде всего, она обеспечила неукоснительное соблюдение регламента и критериев конкурсного отбора проектов. С другой стороны, высокий профессионализм и доскональное знание сути проектов позволило экспертам принять участие в разработке и реализации программно-адресных мер по ряду предприятий, испытывавших затруднения на стадии практической реализации бизнес-планов и подавших заявку на пролонгацию кредитов.
Возможность и результативность консультационного участия независимых экспертов Фонда в своеобразном «антикризисном» управлении пролонгированными проектами явилось логичным следствием рационального организационно-методического обеспечения первоначальной экспертной оценки этих проектов, при этом получены следующие результаты: - из 267 представленных в Фонд предпринимательских проектов статусу «антикризисных» соответствовало в той или иной мере около 150 (55%), в остальных речь шла либо о расширении (или диверсификации) успешно ведущейся деятельности, либо о «раскрутке» предпринимателем нового предприятия. В структуре сформированного Фондом инвестиционного портфеля доля подобных проектов, направленных на преодоление временных затруднений, составляют уже только 36%.