Методические основы оценки надежности строительной организации Чекардина Елизавета Борисовна

Методические основы оценки надежности строительной организации
<
Методические основы оценки надежности строительной организации Методические основы оценки надежности строительной организации Методические основы оценки надежности строительной организации Методические основы оценки надежности строительной организации Методические основы оценки надежности строительной организации Методические основы оценки надежности строительной организации Методические основы оценки надежности строительной организации Методические основы оценки надежности строительной организации Методические основы оценки надежности строительной организации
>



Чекардина Елизавета Борисовна. Методические основы оценки надежности строительной организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Тюмень, 2007. - 197 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/2112

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАЧИ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ
СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Анализ развития рынка строительной продукции в России 9

  1. Рынок строительной продукции и его составляющие 9

  2. Развитие рынка строительной продукции в России 17

  3. Анализ развития рынка строительной продукции в ~ _ Тюменской области и Тюмени

  1. Анализ значимости оценки надежности строительной организации 30

  2. Анализ современной законодательной системы регулирования . -отношений на рынке строительной продукции

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ
НАДЕЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

  1. Формирование понятия надежности строительной организации 51

  2. Анализ современных методик оценки конкурентоспособности fi1 организации

  3. Анализ особенностей оценки надежности строительной _п организации

  1. Оценка надежности строительной организации кредитными „. организациями

  2. Оценка надежности строительной организации _. инвестиционными организациями

  3. Универсальные оценки надежности строительной организации как партнера на рынке строительной продукции

  1. Формирование рейтинга показателей оценки надежности 8~ строительной организации

  2. Анализ достаточности методик оценки показателя надежности организации

  3. Методика определения комплексного показателя надежности строительной организации

3. АПРОБАЦИЯ АВТОРСКОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ
НАДЕЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

  1. Оценка конкурентоспособности строительных организаций города Тюмени на основе существующих методик

  2. Использование методики комплексной оценки надежности строительной организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 129

ПРИЛОЖЕНИЯ 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние рынка строительной продукции, главным участником которого выступает строительная организация, является одним из основных индикаторов развития экономики страны.

В настоящее время рынок строительной продукции в России характеризуется достаточно высоким уровнем неопределенности, что угрожает устойчивости конкурентных позиций строительных организаций.

Надежность отношений «инвестор-организация», «заказчик-подрядчик», «организация-покупатель» становится важнейшим показателем партнерской состоятельности, характеризующей потенциал эффективной реализации экономических интересов участников хозяйственных связей, обеспечивающей стабильно положительную динамику сбыта, своевременность взаиморасчетов и соблюдение иных показателей договорной дисциплины.

Решение проблемы обеспечения надежности организаций станет решением проблемы риска при выборе организаций в качестве партнеров в различных сферах рыночных отношений.

В условиях административной экономики научные исследования для развития теории оценки надежности предприятия как партнера не осуществлялись из-за отсутствия потребности в них: предприятия финансировались и кредитовались государством, внешние условия функционирования экономики достаточно жестко задавались вышестоящими органами. Интерес представляли лишь показатели «надежность продукции», «надежность производственных процессов».

Этап транзитивной (переходной) экономики особенно остро обнажил влияние партнерской несостоятельности на результативные показатели деятельности строительной организации. Формирование инфраструктуры рынка строительной продукции, формирование законодательных основ регулирования конкуренции и прочие действия, к сожалению, не решают проблем риска при выборе поставщика, и предпосылки для разработки теоретических основ оценки надежности организации являются объективно актуальными.

Активизация исследований российских и зарубежных ученых в области

обеспечения надежности (таких как Чалкова А.В., Головач Э.П., Рубаева О.Д., Дваса Г.В., Цагарели Д., Бондарь В., Малышева А.Я., Игнатова Е.А., Прокофьев Л.Я., Решетин Е.А., Бугаевский А.С., Еременко, Котляр Э.А., Коростелев А.А. и др.) еще раз подтверждает актуальность проблемы и особую значимость надежности для обеспечения устойчивости конкурентных позиций фирмы. Тем не менее, несмотря на большой объем исследований и их научную разработанность, в целом проблему оценки и управления надежностью строительной организации нельзя считать решенной:

- в трудах отсутствует согласованность в трактовке категории
«надежность»;

не предлагается концептуально-логическая модель оценки надежности;

- встречающиеся прецеденты использования авторских методик
оценки надежности основываются как правило на расчете финансовой
надежности и требуют учета отраслевой специфики.

В целом это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, определило его цель и основные задачи.

Целью исследования является уточнение теоретических положений и

разработка методических основ оценки уровня надежности строительной

организации как субъекта партнерских отношений для обеспечения

рационального выбора партнера на рынке строительной продукции.

Для достижения поставленной цели были определены следующие

задачи:

выявление значимости оценки надежности строительной организации как субъекта партнерских отношений в сферах рыночных отношений «инвестор «-> организация», «заказчик <-> подрядчик», «организация <-> покупатель»;

анализ особенностей рынка строительной продукции и тенденций его развития в России и в Тюменской области;

анализ и уточнение содержания категории «надежность строительной организации»;

изучение теоретических основ оценки конкурентоспособности и надежности организации;

формирование перечня показателей, характеризующих надежность строительной организации, на основе метода экспертных оценок;

разработка концептуально-логической модели и методических основ оценки надежности строительной организации;

проверка состоятельности методики на практике.

Объектом исследования являются строительные организации как потенциальные партнеры в отношениях «инвестор-организация», «заказчик-подрядчик», «организация-покупатель».

Предмет исследования - методические подходы к оценке надежности

строительной организации, ее способности эффективно и своевременно выполнять взятые на себя обязательства.

Проведение исследования основывалось на конкретных приложениях к методологии научного познания в управлении, экономическом анализе, финансовом менеджменте, маркетинге, инновационном менеджменте и т.д. Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области.

Для решения поставленных задач применялись общенаучные методы исследования, лексический анализ, методы статистического анализа, экспертных оценок. Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ и Тюменской области, данные информационных агентств, вторичная информация из периодической печати и представленная в сети Internet, информация о деятельности ряда строительных организаций, а также первичные данные по результатам работы с экспертами.

Итогом выполненного исследования являются следующие результаты,

обладающие научной новизной:

  1. уточнено содержание категории «надежность строительной организации», что позволит рассматривать её как категорию партнерской состоятельности;

  2. систематизированы методы оценки надежности организации;

  1. предложена классификация методов оценки надежности строительной организации и обоснован основной её критерий - пользователи результатами оценки - для определения особенностей подходов к оценке надежности строительных;

  2. разработана концептуально-логическая модель оценки надежности строительной организации, обеспечивающая комплексный подход к оценке надежности, начиная от анализа рынка и заканчивая интерпретацией полученных результатов оценки;

  3. определена последовательность расчета комплексного показателя надежности строительной организации на основе нахождения значений каждой из её составляющих.

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы показателей оценки надежности строительной организации, позволяющей заинтересованным сторонам хозяйственных связей владеть информацией, необходимой для выбора надежного партнера. Кроме того, использование комплексной оценки надежности позволит самой строительной организации знать и контролировать свою партнерскую состоятельность на рынке строительной продукции. Использование в ходе оценки сравнения показателей за некоторые промежутки времени (например, за ряд лет) дает возможность применять этот метод как вариант оперативного контроля отдельных служб.

Исследования, проведенные в диссертационной работе, позволяют расширить аналитический арсенал руководителей и специалистов организации, что способствует принятию адаптированных к рыночной ситуации решений.

Основные положения диссертации могут использоваться в учебном

процессе при изучении дисциплин: «Экономика отрасли (строительство)», «Организация коммерческой деятельности», «Контракты, закупки, торги».

Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на
научных, научно-практических конференциях межвузовского,

регионального, общероссийского и международного масштаба (в

7 Челябинске, Пензе, Тюмени в 2002-2006 гг.).

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,5 п.л. текста, личный вклад автора составляет 1,8 п.л.

Структура диссертационной работы определилась поставленной целью и сформулированными задачами исследования, а также принятыми подходами и методами их решения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, излагаются цели и задачи исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Проблемные вопросы и задачи оценки надежности строительной организации» показана значимость оценки надежности строительной организации как партнера на рынке строительной продукции, раскрыты теоретические основы управления предприятием, проведен анализ состояния и развития рынка строительной продукции России и Тюменской области. Определено влияние изменения правого базы инвестиционной деятельности на отношения между её участниками и обоснован алгоритм проведения исследования.

Во второй главе «Организационно-методические основы оценки надежности строительной организации» проведена классификация методов оценки конкурентоспособности и надежности, определены их достоинства и недостатки. Дано авторское уточнение содержания понятия «надежность строительной организации». На основе работы с экспертами сформирована система показателей оценки надежности. Построена концептуально-логическая модель оценки надежности строительной организации, в рамках которой разработана последовательность расчета комплексного показателя надежности.

В третьей главе «Апробация авторской методики оценки надежности строительной организации» приведены результаты использования методики расчета на примере строительных организаций г. Тюмени.

В заключении обобщаются выводы и подводится итог проделанной

8 работы.

На защиту выносится:

- уточненная авторская формулировка категории «надежность
строительной организации»

классификация методов оценки надежности строительной организации;

- концептуально-логическая модель оценки надежности строительной
организации;

- алгоритм расчета комплексного показателя оценки надежности
строительной организации, сформированного на основе 5 групп показателей.