Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Актуальные проблемы управления себестоимостью продукции на современном этапе 9
1.1 Себестоимость продукции и изменение ее значимости в развитии промышленного производства 9
1.2 Необходимость управления себестоимостью на современном этапе рыночных отношений 24
1.3 Роль предприятий в решении вопросов управления себестоимостью продукции 34
1.4 Система управления себестоимостью 41
Глава 2. Отраслевые особенности управления себестоимостью продукции 48
2.1 Развитие парфюмерно-косметической промышленности в рыночных условиях 48
2.2 Категория себестоимости продукции на предприятиях парфюмерно-косметической промышленности 57
2.2.1 Действующие оперативные (технологические) схемы производства парфюмерно-косметической продукции 57
2.2.2 Главные классы издержек производства 73
2.2.3 Оценка выбора отраслевой системы оперативно-производственного управления 80
2.3 Методические подходы к управлению себестоимостью продукции 84
2.3.1 Современные модели формирования издержек 84
2.3.2 Методы оценки безубыточности производства 87
2.3.3 Формирование ценовой политики 96
Глава 3. Совершенствование управления себестоимостью в парфюмерно-косметической промышленности 102
3.1 Разработка системы контроля объема и ассортимента продукции 102
3.2 Разработка методических положений по формированию бюджета производственных расходов
3.3 Разработка методических положений по использованию специализированных приемов воздействия на технологию (методику) управления себестоимостью .126
3.3.1 "Стандарт-кост" как организационный элемент воздействия на контроль и регулирование затрат 127
3.3.2 "Директ-костинг" как экономический элемент воздействия на переменные затраты 136
3.3.3 "Нормативы издержек" как функциональный элемент воздействия на процесс управления себестоимостью 145
Выводы и предложения 155
Список литературы 159
Приложения 173
- Себестоимость продукции и изменение ее значимости в развитии промышленного производства
- Необходимость управления себестоимостью на современном этапе рыночных отношений
- Развитие парфюмерно-косметической промышленности в рыночных условиях
- Разработка системы контроля объема и ассортимента продукции
Введение к работе
Ориентация экономики на рыночные отношения коренным образом меняет подходы к решению многих экономических проблем и прежде всего тех, которые связаны с управлением затратами. Поэтому понятно внимание, уделяемое концепции управления, в центре которой находится себестоимость продукции. В соответствии с ней все системы управления нацелены на более полное использование возможностей категории себестоимости в процессе производства, что является основой эффективной деятельности предприятия.
Отдельные вопросы исследования данной проблемы рассмотрены в публикациях Аксененко А.Ф., Катаева А.Н., Ивашкевича В.В., Карповой Т.П., Николаевой С.А., Новиченко П.П., Палия В.Ф., Соколовской Г. А. и др.
В условиях перестройки управления микроэкономикой предприятий назрели вопросы исследования связи между формированием и управлением себестоимостью и их воздействием на повышение эффективности производства.
Исследование этой связи пока не нашло должного отражения в экономической науке и, в частности, в ее отраслевом аспекте - парфюмерно-косметической промышленности. А так как продукция данной промышленности относится к категории потребительских товаров повседневного обихода, то увеличение их выпуска напрямую сказывается на экономическом возрождении России. Рост собственного производства при возмещении всех производственных затрат требует раскрытия в более глубоком методическом плане вопросов перспективного и стратегического развития и управления производством. Парфюмерно-косметические предприятия, обладающие ярко выраженной самостоятельностью и независимостью, относятся к достаточно рентабельным (средняя рентабельность по промышленности - 30 %), что говорит о перспективности их дальнейшего развития.
Парфюмерно-косметическая промышленность, тяготеющая к пищевкусовой отрасли, является активным потребителем пищевых сырьевых ресурсов (таких как натуральные жиры, эфирные масла, спирт), и тем самым гордится здоровой основой своей продукции. Именно данное обстоятельство и правильная ценовая политика на рынке позволила выжить промышленности в конкурентной борьбе с импортными товаропроизводителями аналогичной продукции (духи, крема, мыло и т.д.). Отстояв свое право на существование, промышленность постепенно наращивает свой потенциал и выдвигает своих лидеров по регионам России.
Москва, являясь одним из основных поставщиков парфюмер-но-косметических товаров на рынок, по праву занимает лидирующие позиции среди монополистов регионов. Так ОАО КО "Свобода" была и является безусловным лидером по производству косметической продукции. Продукция общества насчитывает более 150 наименований, производя почти весь ассортимент косметики.
Новые подходы к решению экономических проблем управления себестоимостью, требуют рыночно-ориентированной системы знаний динамики издержек производства и их самовыражения в результатах деятельности парфюмерно-косметических предприятий. Настало время подготовить научно-обоснованный инструментарий для управления ситуациями на рынке в поддержку развития промышлен ности в целом, так как разрушены ранее действовавшие отраслевые координационные связи по регионам России. Коммерческая тайна и засекречивание информации выводит предприятия из сферы централизованного обслуживания. Наступает этап децентрализации по принятию управленческих решений в условиях самоокупаемости и полной самостоятельности предприятий. Отсюда и проблемные вопросы, вскрывающие суть методических подходов к управлению затратами, являются своевременными для "микроэкономик" любого предприятия, в том числе и парфюмерно-косметического. Этим обусловлен выбор темы исследования и ее актуальность в части обоснования путей решения данной проблемы и разработки методического обеспечения.
Целью работы является теоретическое обобщение и решение научной проблемы по разработке методических подходов к выбору вариантов принятия решений по управлению себестоимостью. Их реализация позволит поддерживать дальнейшую стратегию развития промышленности на рынке России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- объединить в систему все элементы, раскрывающие суть рыночных отношений управления себестоимостью, для уточнения основных понятий категории себестоимости и ее самовыражения в информации, максимально приближенной к производственной сфере;
- сформулировать алгоритм решения экономической задачи по подключению к информационным связям/управления для координации действий исполнителей в коммуникационной сети управления затратами;
- исследовать особенности составных частей упоавления затратами в части самовыражения категории себестоимости в кругообороте производственных ресурсов (т.е. по направлениям деятельности и процедурам их использования);
- выделить этапы к экономической постановке задач в системе управления себестоимостью;
- обосновать классификацию производственных затрат, отвечающую задачам управления;
- разработать методику поиска вариантов систем формирования затрат и результатов в производственной деятельности;
- разработать методические подходы по совершенствованию управления себестоимостью и определить условия для их реализации.
Объектом исследования явилась парфюмерно-косметическая промышленность РФ.
Предмет исследования представлен совокупностью методических и практических проблем, связанных системой рациональных рычагов управления информацией о затратах предприятия, с разработкой методических вопросов по поддержанию стратегии их развития на рынке товаропроизводителей парфюмерно-косметичес-кой продукции с учетом особенностей конкурентной среды.
Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам управления в рыночной экономике, выбору рыночных стратегий развития предприятий, а также нормативные акты и другие нормативно-правовые и методические документы по изучаемой проблеме.
Информационную основу диссертации составили материалы Госкомстата РФ, материалы статотчетности Минсельхозпрода РФ, материалы предприятий парфюмерно-косметической промышленности, а также сведения, содержащиеся в научных публикациях по исследуемой проблеме.
В процессе исследования использовались методы логического и экономического анализа, методы группировок, статистической обработки данных.
Диссертация состоит из введения, трех глав,выводов и предложений, списка используемой литературы, приложений.
В первой главе рассматривается изменение значимости категории себестоимости в познании закономерностей экономического развития; уточняется понятие ее сущности через кругооборот производственных ресурсов и ее участие в нем; раскрывается роль и принципы управления себестоимостью в рыночных условиях; отражается содержание основных элементов регулирующих отношений в управлении ею.
Информационная система управления затратами в теоретическом аспекте изложения потребовала раскрытия понятий организационной структуры предприятия в плане согласованности действий по отдельным видам деятельности, усилий подразделений по выполнению основных задач и целей предприятия, используя систему коммуникационной сети управления, сметного контроля и отчетности.
Во второй главе дается характеристика развития промышленности в целом и раскрываются действующие оперативно-технологические схемы производства. Особое внимание уделяется методическим подходам к формированию затрат в зависимости от целевых установок управления, принципам дифференцированного подхода к поиску вариантов систем формирования затрат и результатов, а также к объективной оценке безубыточной работы предприятий.
Третья глава посвящена рассмотрению вопросов совершенствования управления себестоимостью путем разработки методических основ положений по усилению контроля за объемом выпуска и ассортиментом продукции, формированию бюджета и использованию специализированных приемов воздействия на технологию управления затратами (апробация проведена в условиях работы ОАО КО "Свобода").
Действующие методические положения по составлению смет на производство продукции не полностью определяют степень эффективности работы предприятия. Учитывая это, диссертантом разработан комплексный подход к формированию бюджета производственных расходов, а также положений, позволяющих использовать возможности специализированных приемов воздействия на управление себестоимостью.
В выводах и предложениях обобщены результаты исследования имеющие теоретическую и практическую значимость.
Себестоимость продукции и изменение ее значимости в развитии промышленного производства
Среди экономических категорий современного способа производства себестоимость занимает особое место. Сменялись этапы развития производительных сил и производственных отношений, различные течения возникали в экономической науке, а проблематика себестоимости в той или иной мере постоянно сохраняла свою актуальность. С себестоимостью всегда связывали экономические методы хозяйствования.
Как экономическая категория себестоимость, отражая производственные отношения, зародилась в капиталистической экономике и отражала исторически конкретные производственные отношения - затраты, оборот и возмещение капитала. Обособление себестоимости производства товара "имеет и совершенно определенный классовый смысл - служить одной из форм сохранения и воспроизводства составных материальных частей капитала, а следовательно и капиталистических производственных отношений", - так скажет еще в 1934 г. Л.Д. Яхнин в своей публикации (184). Концепция отрицания объективного содержания себестоимости при социализме (60 - 70 годы) принижала ее роль в нашей экономике, сводила ее необходимость к составлению калькуляции, к условному измерителю стоимости (121, 124, 125, 121 и др).
Однако уже к 1980 году практически полностью восторжествовало понимание себестоимости как экономической категории.
Было признано, что она "возникает и развивается вместе с возникновением и развитием социалистических производственных отношений, которые она выражает" (88). Но отмечаем, что объективную необходимость этой категории социализма ученые (Нови-ченко П. П. - 111; Немчинов B.C. -104 ) объясняли по разному: наличием товарного производства и товарно-денежных отношений; хозяйственным расчетом; относительным обособлением товаропроизводителей и использованием в хозрасчетных отношениях; общественным разделением труда; объективным характером воспроизводства общественного продукта, требующим обособления частей стоимости. По нашему мнению, все эти объяснения справедливы, но следует отметить, что каждое из них дает определение только одной из причин, которая не объясняет всех особенностей системы производственных отношений, порождающих категорию себестоимости. Взятые каждый в отдельности они, на наш взгляд, даже приводят к ошибочным выводам. Так, товарное производство и товарно-денежные отношения существуют тысячелетия, а категория себестоимости, согласно литературным источникам (121), исторически возникла только после xv в., при модификации стоимости в капиталистическую цену производства, т.е. в определенных исторических условиях общественного производства.
При исследовании экономической сущности себестоимости В.Ф. Палий отмечает, что и распределение труда возникло на ранних этапах общественного развития и привело к появлению товарного обращения и товарного производства, но не к обособлению себестоимости от стоимости. Такое обособление произошло, по мнению автора, только с развитием капиталистического производства. Мы согласны, что разделение труда и производственная кооперация, рассмотренные в трудах ученых на уровне предприятия, т.е. в условиях хозяйственного расчета - явления технологические, проявляющиеся в исторически определенных экономических формах.
Кроме того, высказанные выше позиции не полностью проясняют характеристику себестоимости при социализме как общественных затрат, коренным образом отличающей ее от капиталистических издержек производства, выступающих как частные затраты капитала. Формируясь на производственных предприятиях, издержки производства по своей экономической сущности отражали затраты общества, так как представляли производство в масштабе общества. Хозрасчетный принцип экономического обособления предприятий не отделял их от государства как общественного собственника всех средств производства. Каждое хозрасчетное предприятие выступало общенародной государственной собственностью. Издержки производства и себестоимость продукта такого предприятия являлись общественно необходимыми, и общество в лице государства не могло уклониться от их возмещения из совокупного общественного продукта.
И тогда хозрасчетный принцип возмещения себестоимости продукта социалистическому предприятию являлся хозрасчетной формой проявления общественной сущности издержек производства и себестоимости. Сегодняшние рыночные отношения меняют форму проявления сущности хозрасчетного принципа, укрепляя полную самостоятельность предприятий.
Необходимость управления себестоимостью на современном этапе рыночных отношений
Недостаточная разработанность теоретических концепций развития экономической категории себестоимости - одна из причин несовместимости научных схем с попытками приспособить их положения к господствовавшей системе управления, игнорирующей ее отдельные экономические методы и исключающей самостоятельность товаропроизводителей в выборе формы хозяйствования и организации производства. Теория может быть перенесена с практику, если отражаемые в ней явления, процессы, категории научно глубоко познаны, выявлены устойчивые причинно-следственные связи. Выработке целевых долговременных позиций в проблеме управления себестоимостью не способствовали различные мнения по поводу определения их сущности, содержания, причинной обусловленности. В экономической литературе управление себестоимостью характеризуется как комплексный процесс, охватывающий "нормирование и планирование, учет и анализ затрат на производство, контроль за ее формированием" (94). В последние годы все чаще встречаются различные предложения, касающиеся роли, места, принципов построения и самой организации системы управления себестоимостью продукции.
Вместе с тем существует и единство мнений, выражающееся в признании "учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции" наиболее действенными методами повседневного контроля за формированием затрат. При этом за построение системы управления себестоимостью на основе нормативного метода высказывались также и такие авторы как Петрова В.И., Сопко В. В. и др. (123, 147, 52).
Но одного признания с точки зрения теории недостаточно. Диалектико-материалистическое понимание отводит любой категории роль познания всеобщих свойств, отношений и закономерностей развития. С этих позиций важно исследование самой категории себестоимости и познание взаимосвязей, которые она выражает, прежде всего связей субъекта и объекта в производственных отношениях.
Из общих понятий высказанных ранее, себестоимость, как самостоятельная категория, выражает производственные отношения, развивающиеся на основе оборота материально-вещественных и финансовых ресурсов в основных звеньях хозяйственной системы - предприятиях. Следовательно, в строго научном понимании она охватывает не все сферы производственных отношений, а только отдельную первичную их сферу. Производственные отношения в первичном звене базируется на таких стоимостных формах, как товар, цена, себестоимость, стоимость, деньги, прибыль, доход (хозрасчетный). Тем самым себестоимость как категория, взаимодействует с другими категориями, обусловленными экономическими законами существующего общественного строя. Исследованием посредством категории себестоимости требований экономических законов реализуется ее роль познания закономерностей экономического развития (о чем говорилось ранее в п.1.1).
Исходя из высказанной позиции, в работе исследуются действительные, присущие рыночному способу, производственные отношения. На наш взгляд, иной подход искажает сущность проблемы и может привести к вольному толкованию содержания категории, ошибкам в реализации принципов современного хозяйствования.
Формы использования любой экономической категории составляют область экономической политики. В связи с этим управление себестоимостью наряду с объективной имеет и субъективную сторону. В практической деятельности предприятий управление себестоимостью выступает как синтез методов хозяйствования. основанный на возмещении расходов собственными доходами, обеспечивая самоокупаемость и самофинансирование. Важнейшими принципами, поддерживающими необходимость производственного управления себестоимостью, на наш взгляд, являются: непрерывность деятельности предприятия; использование единых планово-учетных показателей и единиц измерения; обязательность оценки результатов деятельности структурных подразделений предприятия на основе показателей внутренней отчетности; преемственность и многократное использование первичной и промежуточной информации для разных уровней управления; система коммуникационных связей внутри предприятия; бюджетный (сметный) метод контроля за затратами; полнота и аналитичность информации; периодичность информации, отражающей производственный и коммерческий циклы предприятия.
Развитие парфюмерно-косметической промышленности в рыночных условиях
Среди разнообразных отраслей пищевой промышленности пар-фюмерно-косметическая имеет существенные особенности. Эта отрасль не производит продуктов питания. Продукция, выпускаемая отраслью, должна быть отнесена к промышленным товарам повседневного обихода, без ежедневного потребления которых человек не может обойтись.
Несмотря на резкое ухудшение за последние десятилетие основных экономических показателей по всем отраслям промышленности, созданный страной в свое время научно-производственный потенциал все еще оставляет неплохие возможности для перехода к устойчивому экономическому росту при правильной экономической политике и обоснованным выбором ее приоритетов.
Экономическая политика должна ориентироваться прежде всего на всемерную реализацию конкурентных преимуществ товаров, создаваемых промышленностью России, на поддержку тех сфер экономики, которые могут стать носителями экономического роста в масштабах не только страны, но и мирового рынка. Для этого должны быть решены проблемы создания, на основе уже имеющегося потенциала, конкурентоспособных предприятий, развития предпринимательской и рыночной инициативы для перехода к стабильному, устойчивому росту экономических и финансовых показателей их работы.
Для производства товаров парфюмерно-косметической промышленности всегда были необходимы закупки сырья по импорту. Распад СССР негативно повлиял на величину этих закупок. После 17 августа 1998г. положение в отрасли резко ухудшилось. Повышение цен на закупаемое по импорту сырье, оборудование и материалы, усиление налогового бремени, увеличение энергетических и транспортных тарифов, сокращение платежеспособности населения привели к сокращению объемов производства, что не позволяет предприятиям повысить рентабельность, иметь определенную массу прибыли для создания необходимого фонда накопления, чтобы вести расширенное воспроизводство основных фондов, их модернизацию и техническое перевооружение. В то же время мы не говорим о безусловном прекращении положительных тенденций роста показателей. Выпуск парфюмерно-косметической продукции по регионам (см. прилож. 1), а также основные показатели отрасли представленные в таблице 3, говорят о том, что и в сегодняшних условиях работы продукция предприятий рентабельна.
Лидеры российского рынка производства парфюмерно-космети-ческих товаров (ОАО КО "Свобода" г. Москва, "Невская косметика" г. Санкт-Петербург, "Калина" г. Екатеринбург) в соответствии с вышеназванными проблемами, полагаясь непосредственно на свои силы и возможности, используя существующий опыт и мировую практику, определили свою экономическую политику -ориентир на прибыль. Микроэкономика предприятий отличаются друг от друга ( по временным параметрам, ассортименту продукции, способам решения поставленных задач и т.д.), но едины в определении конечной цели - в стратегии развития предприятия. Она, в первую очередь, обеспечивает потребности предприятия, выпуск продукции, направления роста. С резким изменением рыночных условий состояние микроэкономики предприятия может и должно модифицироваться, ибо является социально значимой идеей, существующей независимо от самого предприятия и подчиняющейся рыночным законам развития (о чем говорилось в главе I).
Проанализировав работу парфюмерно-коеметичоеких предприятий, можно сформулировать общие позиции, которые использовались в большей или меньшей степени каждым предприятием и в целой определили экономическую стратегию их работы.
Сегодня каждое предприятие имеет набор бизнес-ресурсов. Важнейшим из них являются материально-финансовые ресурсы (МФР). К основным показателям эффективности их использования относим два - это рентабельность (чистая прибыль активы) и деловая активность (выручка/активы). Идеально, когда оба показателя имеют положительную динамику, но это бывает далеко не всегда и причиной тому, на наш взгляд, является противостояние объективного состояния рынка и характера стратегии развития предприятия.
Вторым ресурсом по значимости разрешения противоречия мы называем - персонал, способный грамотно и эффективно управлять МФР. При этом важным моментом является соответствие количества персонала его качественной квалификации В противном случае возникают лишние расходы на заработную плату, снижается мотивация персонала в квалифицированном и творческом подходе к своей деятельности, возникают потери, связанные с недостаточно грамотным и эффективным управлением материально-финансовыми ресурсами.
И, конечно, мы не можем не сказать об управлении. Важность данного аспекта в работе предприятий трудно переоценить, особенно в период, когда предприятие приобретает так называемую линейно-функциональную структуру. Она характеризуется определенной децентрализацией, делегированием полномочий большему числу сотрудников. Для многих предприятий этот этап в организационной работе является критическим. Главное, что требуется от руководителя в это время, постараться избежать двух крайностей: попытки удержать в своих руках все рычаги управления, тормозя тем самым развитие предприятия, и неграмотной децентрализации управления, ведущей к негативным последствиям (использованию менеджментом данной организации возможностей ее рычагов управления в личных целях, снижению мотивации персонала и т. д. ) .
Этим объясняется особая роль руководителя, без которого не сможет функционировать даже самый совершенный механизм. Однако зачастую он замыкает на себе слишком много информации, что приводит к перегрузкам и частичной утрате контроля, поэтому движение информации на предприятии (в организационном аспекте) необходимо тщательно продумать.
Разработка системы контроля объема и ассортимента продукции
Из представленных выше региональных данных о производстве парфюмерно-косметическои продукции видно, что в современных условиях хозяйствования важным моментом контроля за величиной прибыли выступает система бухгалтерского контроля объема и ассортимента выпуска продукции. Основным источником информации относительно данных вопросов служат финансовые отчеты. Парфю-мерно-косметические предприятия выпускают продукцию в широком ассортименте, которую реализуют различными путями: в больших и малых размерах, посредством оптовой и розничной торговли, с доставкой и без нее потребителям с различным географическим и территориальным расположением. Такая практика требует отдельных отчетов о доходах, получаемых по видам продукции и сегментам рынка.
Использование руководством полной финансовой информации о финансово-сбытовой деятельности парфюмерно-косметическои продукции позволяет предприятию сделать действенной систему контроля, направленную на повышение эффективности его работы.
Финансовые отчеты по отдельным сегментам (участкам, подразделениям) должны включать общие суммы и вписываться в оощий финансовый отчет предприятия. Например, прибыль от пропзЕюдг-тва каждого вида продукта или ассортимента продукции, оставаясь частью совокупной прибыли, должна сохранять взаимосвязь с
объемом производства в целом по выпуску продукции и величиной переменных затрат на выпуск. Издержки каждого производственного подразделения, как"часть издержек производства на уровне всего предприятия, должны контролироваться с учетом эффективности производства, видов продукции, полноты использования рабочего времени и т.п. Существует также связь между ассортиментом продукции и загруженностью производственных мощностей отдельными производственными подразделениями.
Таким образом оценка каждого сегмента предпринимательской деятельности при децентрализации затрат представляет собой проблему по управлению затратами, учитывающими издержки производства. Ее разрешение происходит в процессе разработки системы контроля за объемом и ассортиментом выпуска наиболее рентабельных продуктов и валовой прибыли предприятия. Несмотря на специфичность системы контроля для каждого парфюмерно-космети-ческого предприятия, она должна включать следующие типовые процедуры:
Использование контрольных процедур дает возможность определить необходимый объем производства для обеспечения ожидаемой прибыли и установить оптимальную цену реализации.
Предлагаемый метод по величине маржинального дохода предусматривает расчет только переменных издержек, связанных с производством и реализацией продукции. В основе этого метода лежит расчет средних переменных затрат и средней величины маржинального дохода.
Маржинальный доход играет весьма активную роль, сигнализируя об общем уровне рентабельности как всего производства, так и отдельных изделий. Следовательно, чем больше разница между продажной ценой изделий и суммой переменных (прямых) затрат, тем больше маржинальный доход и выше уровень рентабельности производства.
Ограничение себестоимости продукции лишь переменными затратами позволяет упростить нормирование, планирование, учет, калькулирование и контроль резко уменьшившегося числа статей затрат. Кроме того, деление затрат на постоянные и переменные имеет важное значение для управления и анализа деятельности предприятия: например, для принятия решений об ассортиментной политике, а также о закрытии или объявлении банкротства в случае убыточной деятельности.
Доказательством вышесказанного служат данные расчета, приведенные по косметическому цеху ОАО КО "Свобода". Сохраняя конфиденциальность информации оговариваем только принцип воздействия рекомендуемого метода на объем и ассортимент выпуска на примере трех видов продукции разной рентабельности (кремы питательные "Янтарь", "Карина", "Алиса").