Методические аспекты развития диверсификации зерноперерабатывающих предприятий Мещеряков Юрий Егорович

Методические аспекты развития диверсификации зерноперерабатывающих предприятий
<
Методические аспекты развития диверсификации зерноперерабатывающих предприятий Методические аспекты развития диверсификации зерноперерабатывающих предприятий Методические аспекты развития диверсификации зерноперерабатывающих предприятий Методические аспекты развития диверсификации зерноперерабатывающих предприятий Методические аспекты развития диверсификации зерноперерабатывающих предприятий Методические аспекты развития диверсификации зерноперерабатывающих предприятий Методические аспекты развития диверсификации зерноперерабатывающих предприятий Методические аспекты развития диверсификации зерноперерабатывающих предприятий Методические аспекты развития диверсификации зерноперерабатывающих предприятий
>




Мещеряков Юрий Егорович. Методические аспекты развития диверсификации зерноперерабатывающих предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 141 c. РГБ ОД, 61:03-8/987-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность диверсификации, история возникновения и развития 10

1.1. Понятие и сущность диверсификации 10

1.2. Эволюция диверсификации как экономического явления (метода)... 23

1.2.1. Генезис диверсификации в зарубежных странах и в России 23

1.2.2. Опыт диверсификации стран с развитой экономикой и России применительно к предприятиям АПК 31

1.3. Диверсификация как метод повышения эффективности хозяйствования предприятий продовольственного комплекса 42

Глава II. Производственно-хозяйственная деятельность мукомольно-крупяной и комбикормовой отраслей и направления выведения их из кризиса 51

2.1. Особенности программных тенденций развития АПК и роль диверсификации 51

2.2. Оценка состояния мукомольно-крупяного и комбикормового производства 65

2.2.1. Анализ работы мукомольных и крупяных предприятий 65

2.2.2. Особенности деятельности комбикормового производства 73

2.3. Состояние диверсификации производственно-хозяйственной деятельности мукомольно-крупяных и комбикормовых предприятий Московской области 82

2.3.1. Основные показатели деятельности мукомольно-крупяных и комбикормовых предприятий Московской области 82

2.3.2. Виды диверсификации, применяемые на мукомольно-крупяных и комбикормовых предприятиях Московской области 88

Глава III. Стратегия диверсификации на мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятиях и методы оценки эффекта 97

3.1. Методологические аспекты выбора вида и направления проведения диверсификации на мукомольных, крупяных и комбикормовых предпри ятиях 97

3.2. Моделирование вариантных направлений диверсификационной деятельности 107

3.3. Методика интегральной оценки целесообразности диверсификации на основе маржинальной прибыли

3.4. Методические подходы к определения ожидаемого эффекта примене ния диверсификации 120

Заключение 126

Список литературы 130

Приложение

Введение к работе

Переход экономики нашей страны от жесткой централизованной системы к рынку был достаточно резким и быстрым, с нарушением традиционных вертикальных и горизонтальных связей, и сопровождался отменой регламентированных ценовых пропорций, что поставило российские предприятия, в том числе продовольственного комплекса (ПК), перед необходимостью адаптации к новым условиям ведения хозяйственной деятельности.

Либерализация цен, заработной платы, внешней торговли, валютного обмена, замена централизованного распределения продукции предприятий свободной продажей существенным образом продвинули продовольственный сектор на пути к рынку и привели к значительным структурным и организационным изменениям в продуктовых цепочках. Однако в условиях низкой конкурентоспособности многих отечественных товаров, отсутствия развитой рыночной инфраструктуры и «генетической рыночной наследственности», применение этих мер, зачастую, осуществлялось непродуманно и привело к кризису экономики. Российский товаропроизводитель под влиянием сильнейшего экономического давления конкурентов в настоящее время испытывает большие трудности со сбытом продукции и имеет, в основном, низкорентабельное или нерентабельное производство.

Проявление негативного влияния таких факторов, как диспаритет цен, отсутствие государственного регулирования жизненно-важных сфер экономики, монополизм торговых и сервисных структур, хронические неплатежи, необоснованное удорожание кредитных ресурсов привело к падению объемов производства в перерабатывающих отраслях продовольственного комплекса.

Ситуация, когда государство оказалось практически неспособным стабилизировать экономику, поставила предприятия, в частности, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, перед необходимостью самостоятельного поиска путей и разработки мер по укреплению аграрного и продовольственного производства. Этот комплекс мер должен быть направлен на получение стабильной прибыли, повышение отдачи производственных фондов, сохранение кадрового потенциала и достижение других позитивных результатов.

Из всего многообразия предлагаемых методов нами выделена диверсификация, как форма хозяйствования, наиболее соответствующая отечественным предприятиям ПК применительно к современным условиям. В широком понимании диверсификация рассматривается как распространение хозяйственной деятельности предприятия на новые сферы, одновременное развитие нескольких взаимозависимых или различных видов деятельности, связанное с проникновением предприятия в другие отрасли производства либо с расширением сфер действия существующих.

Являясь инструментом устранения диспропорций производства и перераспределения ресурсов, диверсификация дает предприятиям возможность заниматься различными видами деятельности и обеспечивает при этом: более полное использование производственных мощностей; расширение спектра выполняемых работ и предоставляемых услуг; выход на новые рынки; более полное удовлетворение потребительского спроса; улучшение экономических результатов хозяйственной деятельности; повышение финансовой устойчивости предприятия; сохранение квалифицированного кадрового потенциала и т.д.

Диверсификация производства и предпринимательской деятельности, преследуя различные цели, определяет направления реструктуризации экономики. С ее использованием у предприятий появляется возможность улучшить свое финансовое состояние, повысить конкурентоспособность предприятия, обеспечить эффективную деятельность по всему комплексу направлений функционирования, удовлетворения потребностей населения в

продукции (товарах и услугах), позитивного социально-экономического развития предприятия и т.д.

Теоретические аспекты проблемы диверсификации нашли отражение в работах зарубежных ученых Р. Лемана, М. Паскье, Т. Питере и Р. Уотермена и др. Этой тематике посвящены разделы в трудах отечественных экономистов, среди которых: ЮГ. Лебедев, СЮ. Богатырев, В.Д Камаев, P.M. Кунц. Отдельные вопросы диверсификации освещены в работах ученых продовольственных отраслей В.П. Грузинова, В.Б., Дасковского А.Н. Жигалова, А.П. Косована, М.Д. Магомедова, О.А. Масленниковой, Т.Ф. Рябовой, Е.В. Стрелкова, Н.С.Тульской и других.

Вместе с тем, тормозом интенсивного внедрения диверсификации в практику работы предприятий является то, что отечественной экономической наукой недостаточно проработаны экономические, организационные, технологические и социальные аспекты этого явления. Особое значение имеет исследование методических аспектов выбора видов диверсификации и стратегии ее осуществления.

Итак, диверсификация для многих предприятий так и осталась малознакомым понятием, и ее эффективное применение требует углубленных специальных исследований для многих отраслей российской экономики, включая АПК.

Основываясь на вышеизложенном, подчеркнем своевременность и актуальность проблемы диверсификации предприятий АПК как метода эффективного хозяйствования, позволяющего повысить экономические результаты, устранить вероятность банкротства, повысить

конкурентоспособность и улучшить их позиции на рынке. Это и предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Целью исследования явилось научно-методическое обоснование сущности, форм и видов диверсификации и разработка рекомендаций по ее развитию на предприятиях мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности с учетом особенностей этих отраслей.

Для реализации поставленной цели нами были сформулированы и решены следующие задачи:

изучение понятийной сущности категории «диверсификация»;

анализ генезиса диверсификации;

проработка западного и российского опыта диверсификации;

обоснование выбора диверсификации как средства повышения эффективности хозяйствования;

оценка современного состояния мукомоль но-крупяной и комбикормовой промышленности;

анализ деятельность мукомольно-крупяных и комбикормовых предприятий Московской области;

выявление методов и видов диверсификации, применяемых на зерноперерабатывающих предприятиях;

обоснование видов и направлений диверсификации мукомольно- крупяных и комбикормовых предприятий, выявление их общих и специфических вариантов;

разработка рекомендаций по составу, вариантам, приоритетам и методам организации диверсификации на зерноперерабатывающих предприятиях;

разработка методики определения ожидаемого эффекта от применения диверсификации.

Объектом исследования были выбраны мукомольно-крупяные и комбикормовые предприятия Московской области. Предметом исследования стала совокупность правовых, теоретических, методических и практических аспектов диверсификации как метода повышения эффективности хозяйствования на предприятиях мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности России.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, нормативно-правовые и методические материалы по

проблемам функционирования предприятий в условиях рынка, в том числе по вопросам диверсификации.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, статистические данные зерноперерабатывающих предприятий, сведения, полученные из Интернета, а также данные мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятий, собранные непосредственно автором.

В процессе диссертационного исследования использовались научные методы: экономико-математического, логического и экономического анализа, статистической обработки данных, систематизации, сопоставления. Научная новизна исследования выполнена систематизация и классификация понятия «диверсификация» и ее направлений, уточнено определение исследуемого понятия;

обоснован метод выбора видов диверсификации для позитивного развития мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятий в условиях рынка;

предложена четырехуровневая градация

зерноперерабатывающих предприятий по уровню рентабельности, определяющая особенности стратегии и цели диверсификации для убыточных предприятий;

определены виды и направления «связанной» и «свободной» диверсификации мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятий;

предложено моделирование вариантных направлений проведения диверсификации;

разработаны методика интегральной оценки целесообразности диверсификации на основе «диверсификационной квоты» и метод определения ожидаемого эффекта от диверсификации на основе маржинальной прибыли.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методики и рекомендации по диверсификации позволят мукомольно-крупяным и комбикормовым предприятиям добиться эффективной безубыточной деятельности, стабилизировать финансовое состояние, укрепить свои рыночные позиции, обеспечить необходимый социально-экономический статус.

Использование концепции маржинальной прибыли позволит предприятию определить размер диверсификационной квоты (от диверсификации в другие сферы экономики), необходимой для покрытия убытков от основной деятельности.

Полученные результаты и основные материалы диссертации используются в учебном процессе Института экономики и предпринимательства МГУПП при чтении лекций по дисциплинам «Организация продовольственного рынка», «Маркетинг».

Апробация работы. Основные выводы и рекомендации были представлены и обсуждены на научных, научно-практических Конференциях МГУПП: «Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности» (15 июня 1999 г.), «Пищевая промышленность на рубеже веков: состояние и перспективы экономического роста» (8 июня 2000г.) «Экономические проблемы развития пищевой промышленности в третьем тысячелетии (2001 г.), на международных научно-практических конференциях «Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие» (2001г.), «Пищевая продукция XX! Века» (2001г.), международном симпозиуме «Натуральные биокорректоры: питание, здоровье, экология (сентябрь 2001г.).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 4 статьях, общим объемом 1,0 п.л.

Понятие и сущность диверсификации

Рыночные методы хозяйствования внесли в отечественную экономическую теорию много новых экономических категорий, известных в мировой практике и ранее не используемых российскими учеными в силу отсутствия необходимости их применения в деятельности предприятий. Одним из таких понятий является «диверсификация».

Рассмотрим смысловое содержание этого понятия.

1) По энциклопедическому толкованию «диверсификация» - от средневек., лат. diversificatio - изменение, разнообразие [12]:

а) проникновение капиталистических фирм в отрасли, не имеющие прямой производственной связи и функциональной зависимости от основной отрасли их деятельности. Диверсификация связана с процессом концентрации производства на межотраслевом уровне, структурной перестройкой капиталистического хозяйства. В результате диверсификации монополистические объединения превращались в сложные многоотраслевые комплексы, образуя конгломераты;

б) в широком смысле - распространение хозяйственной деятельности на новые сферы.

В экономической литературе можно встретить разнообразные определения диверсификации, отражающие различные стороны этого понятия.

2) Диверсификация - это проникновение крупных монополий в отрасли, не имеющие прямой производственной связи или функциональной зависимости от основной отрасли их деятельности (учебник по политэкономике 1988 г.изд. [46].

3) Диверсификация - одновременное развитие многих, не связанных или слабо связанных друг с другом видов производства, расширение объёмов деятельности, номенклатуры продукции и услуг, ассортимента производимых изделий в масштабе государства, отрасли, региона, предприятия [61].

4) Диверсификация - расширение объектов деятельности, номенклатуры продукции, производимой отдельными предприятиями. В основе диверсификации лежат экономические выгоды комбинированного производства, а также возможность «выживания» в условиях быстрого изменения конъюнктуры рынка [ 99, с. 13].

5) Диверсификация - расширение номенклатуры товаров, производимых предприятием, направленное на получение экономической выгоды от комбинирования производства [13].

6) Диверсификация - одна из форм концентрации капитала, связанная с проникновением ранее специализированных фирм (промышленных, транспортных, строительных, финансовых и т.н.) в другие отрасли производства, сферы услуг и т.д. [6].

7) Диверсификация - распределение инвестируемых или ссужаемых денежных капиталов между различными объектами вложений с целью снижения риска возможных потерь капитала или доходов от него [ПО, с.189].

8) Диверсификация - стратегия уменьшения риска посредством распределения инвестиций между несколькими рискованными активами, процесс распределения инвестируемых средств между различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой [ 66, с. 392].

9) Диверсификация - стратегия маркетинга, при которой создаются множества новых разновидностей продукта (или видов деятельности фирмы), заполняющие реальные рыночные ниши [107, с.205].

10) Диверсификация валютных резервов (валютных активов) -политика капиталистических государств, банков, а также транснациональных корпораций (ТНК), направленная на регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав различных иностранных валют с целью, обеспечения международных расчетов и защиты их от валютных рисков. Диверсификация здесь представляется как распределение инвестируемых и ссужаемых денежных капиталов между различными объектами вложений с целью снижения риска возможных потерь капитала. [15].

11) Диверсификация экономической деятельности - расширение активности крупных фирм, объединений, предприятий и целых отраслей за рамки основного бизнеса, под которым понимается производство товаров и услуг, имеющих максимальные доли в чистом объёме продаж по сравнению с другими видами выпускаемой продукции. Важнейшая составная структуры современной рыночной экономики. Стимулирует стремление фирм в условиях конкуренции упрочить своё положение на рынке, своевременно отреагировать на изменение экономической конъюнктуры, обеспечить эффективность своей деятельности. При этом фирмы из специализированных превращаются во многоотраслевые комплексы-конгломераты, составные части которых не имеют функциональных связей [15].

Эволюция диверсификации как экономического явления (метода)...

Появление диверсификации обусловлено ходом расширенного воспроизводства, постоянным совершенствованием его разнообразных форм, и возникает на определённой ступени развития воспроизводственного процесса при наличии соответствующих предпосылок. Для большего понимания сущности диверсификации необходимо проследить историю появления/возникновения и развития процесса диверсификации.

Диверсификация зародилась в экономически развитых странах с рыночной экономикой (США, Германия, Япония). Пионерное исследование диверсификации и интеграции американских компаний в 1962 г., осуществил М. Горт [116], японских предприятий - в 1979 г. Е. Есинара [118]. Первое упоминание о «диверсификации» в отечественной экономической литературе относится к началу 70-х годов [И], причем как категории присущей лишь деятельности зарубежных фирм.

Как отмечено рядом авторов [39,52,65], столь сложные экономические процессы не появляются сами по себе. Основываясь на принципе диалектического развития, можно предположить, что появление диверсификации, как экономического явления, было предопределено предыдущим развитием системы экономических и производственных отношений, и что появление диверсификации стало закономерным и логическим следствием этих отношений.

Диверсификация в странах с рыночной экономикой, прежде чем приобрести современные черты, претерпела сложный путь развития в условиях изменяющихся стратегий деятельности под влиянием, как внешних обстоятельств, так и внутренних факторов функционирования предприятий. Особенно активно диверсификация развивалась в промышленности, на транспорте, в строительстве, финансовой сфере стран Западной Европы, США, Японии. Широко применяют в своей деятельности стратегию диверсификации такие лидеры мировой промышленности как Canon, Honda, NEC, что во многом позволило им добиться своего экономического положения [41].

Мировое рыночное хозяйство прошло определенные этапы развития, каждый из которых характеризовался разнообразным сочетанием специализации и диверсификации как ассиметричными формами организации производства. Наиболее ощутимое развитие диверсификация получила в большинстве стран в середине 50-х годов, когда впервые проявилось (с разной остротой в отдельных странах) относительное исчерпание внутренних источников роста эффективности производства. Вопросы стратегии диверсификации в эпоху массового потребления стали главным предметом дискуссии, что связано, с одной стороны, с заметным снижением темпов роста по сравнению с предшествующим этапом, а с другой - стремлением фирм устоять в условиях неравномерного экономического и политического развития.

Каждый последующий этап был шагом в достижении целей производства и отличался изменением приоритетов с развитием предпринимательской деятельности. На наш взгляд, наиболее точно и широко история развития диверсификации рассмотрена некоторыми авторами [57] и приведена в таблице (табл. 1.3). В таблице показана эволюция соответствующих идей - от манипулирования набором товаров к манипулированию набором стран. Историю такой эволюции условно можно разделить на четыре этапа, и на каждом из них происходило становление таких основных элементов, как товарный набор, отраслевой набор, набор отраслей и сфер деятельности, набор стран.

Рассмотрим, что было характерным для системы экономических и производственных отношений в развитых странах в период возникновения диверсификации. На момент первого проявления диверсификации, как экономического явления (конец XIX века), развитие производственных сил и системы экономических отношений достигло уровня, для которого была характерна высокая степень разделения труда, его специализация, а также концентрация производства и капитала. Таким образом, мы разделяем точку зрения ученого-экономиста Медведева В.А. [46], выделившего в качестве предпосылок возникновения диверсификации разделение труда и его специализацию. Проанализируем их воздействие на систему производственных и экономических отношений с целью более полного раскрытия причин появления и развития диверсификации. Общественное разделение труда и его специализация стали ключевыми моментами в системе экономических отношений, резко увеличившими производительность труда и объём производимого продукта. Это предопределило характер ее развития на многие десятилетия. Обратимся к определениям данных понятий.

Общественное разделение труда - один из объективных экономических законов, основа развития производственной деятельности человека. Возможности многократного ускорения экономического роста и умножения его результатов на основе разделения труда были выявлены ещё Адамом Смитом (1776 г.): «Величайший прогресс в развитии производительной силы труда и значительная доля искусства, умения и сообразительности, с какими он направляется и прилагается, являлись, по-видимому, следствием разделения труда» [91].

Особенности программных тенденций развития АПК и роль диверсификации

Состояние агропромышленного комплекса во многом определяет стабильность экономики России. Кроме обеспечения продовольственной безопасности страны, это обусловлено и тем, что в АПК занято около 40% всех работающих в сфере материального производства, сосредоточено более четверти всех производственных фондов страны, и до реструктуризации экономики создавалось около 97% продуктов питания, на покупку которых население тратило почти три четверти своих доходов.

За годы реформ в развитии АПК проявились негативные тенденции, как результат непродуманных действий в организационной, финансовой, кредитной и внешнеторговой политике. Не вызывает сомнения тот факт (подтвержденный точкой зрения многих ученых-экономистов, занимающихся данной проблемой), что Россия попала в импортную продовольственную зависимость [8,9,24,45,54,55,58]. Эта ситуация складывалась в следующем порядке, сначала огромный объем импорта (в частности, мяса, молокопро-дуктов и пр.) занял главенствующее положение на рынке, практически приостановив деятельность многих отечественных предприятий. Далее, несмотря на некоторое снижение объемов импортных поступлений, отечественные предприятия были уже по ряду причин (прежде всего из-за снижения конкурентоспособности) не в состоянии на должном уровне обеспечить потребности населения собственными силами. Это во многом определялось как ограниченными возможностями предприятий, так и низкой покупательной способностью населения страны. Несмотря на то, что смысл произошедшего довольно прост, и эта схема уже давно используется западными экспортерами продовольствия в различных странах, с переходом экономики к рынку агропромышленный комплекс России при попустительстве, и даже поддержке разными структурами власти, оказался в тесной зависимости от мирового рынка.

Ошибки проводимой политики (кредитной, налоговой, ценовой, инвестиционной) вызвали в результате, кроме кризиса производства, сокращение платежеспособного спроса населения - одного из важнейших факторов экономического развития. Общеизвестно, что зависимость между уровнем и дифференциацией доходов населения и величиной и структурой потребления товаров и услуг, влечет, вследствие падения в общей массе реальных доходов граждан и роста потребительских цен на товары, сокращение и совокупного спроса на продукты питания. Снижение этого показателя и явилось одной из причин такого положения, вызвавшей спад производительности практически во всех звеньях ЛПК.

Все это привело к катастрофическому снижению объемов производства основных видов продовольствия и сельскохозяйственного сырья, идущего на переработку, резкому снижению уровня использования производственных мощностей, сокращению ассортимента выпускаемой продукции и, соответственно, к ухудшению обеспечения населения отечественными продовольственными товарами.

По уровню питания населения за время реформ Россия передвинулась с 7-го на 46-е место в мире [89,90]. Данные таблицы 2.1 свидетельствуют, что по всем продуктам питания, за исключением картофеля и хлеба, имеется значительное отставание от рекомендуемых норм [70]. В силу этого россияне недополучают большое количество белков, жиров (животного происхождения), а избыточное потребление картофеля и хлебопродуктов не может компенсировать эти потери для покрытия недостаточности необходимых веществ в рационе.

Так, производство хлеба и хлебобулочных изделий крупными отечественными предприятиями снизилось в настоящее время до 50,0%, муки - до 57,5%, крупы - до 31,0%, цельномолочной продукции -до 29,8%, а мяса -даже до 18,2%. Следует отметить, что несмотря на наметившийся с конца 1998 года подъем производства некоторых видов пищевой продукции, в связи со значительным удорожанием импортных продовольственных товаров, за последние годы опять наблюдается замедление темпов роста выпуска отечественного продовольствия. В этой связи становится очевидным, что эффект замещения импорта уже исчерпал себя и следует ожидать рецидива наращивания импортных поставок продовольствия.

Оценивая ситуацию в целом, можно отметить, что объемы выпуска наиболее важных продуктов питания резко сократились и варьируются на уровне 20-60% по сравнению с 1990г.

Методологические аспекты выбора вида и направления проведения диверсификации на мукомольных, крупяных и комбикормовых предпри ятиях

Анализ состояния мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, изучение зарубежного опыта диверсификации и исследование российского рынка хлебопродуктов и других продовольственных товаров, позволил нам выделить ряд важных условий, которые являются предпосылками и определяют мотивы и цели использования диверсификации в качестве средства улучшения производственно-финансового положения предприятий (рис. 3.1). Теоретическое исследование диверсификации как экономического явления и анализ деятельности зерноперерабатывающих предприятий позволили создать базу для определения перспективных направлений их диверсификации и выбрать наиболее оптимальные виды и методы ее применения с учетом особенностей российской экономики.

Предпосылки диверсификации производства и мотивация, которая выражает промежуточные цели ее проведения, у большинства российских предприятий обусловлены кризисным состоянием экономики, которое проявляется низкой рентабельностью и даже убыточностью многих из них. Предпринимая попытки решить свои производственные и финансовые проблемы посредством диверсификации, эти предприятия имеют множество альтернативных мотивов для ее выбора - желание более полно загрузить производственные мощности, извлечение синергетического эффекта, создание новых рабочих мест и пр. Конечной целью при этом ставится, как и при выборе других подобных стабилизационных мер, - достижение экономической стабильности, финансовой устойчивости и конкурентоспособности. Однако в настоящий момент применение диверсификации в аспекте повышения конкурентоспособности российскими предприятиями рассматривается не только как фактор стабилизации, но и выживания на фоне массированного импорта.

Сделанные нами на основе анализа, выводы, позволили выделить два наиболее важных аспекта для постановки конкретной цели при выборе направления и вида диверсификации.

Во-первых, цели диверсификации производства напрямую зависят от финансового состояния и возможностей предприятия. Исходя из этого нами предложена четырехмерная градация предприятий (рис.3.2.) для определения стратегических направлений диверсификации по ним: убыточные (IV группа), низкорентабельные (низкий уровень - III группа), относительно благоприятные (средний уровень - II группа) и преуспевающие предприятия (высокий уровень -1 группа).

Во-вторых, при упрочении предприятием своего финансового положения могут, соответственно изменяться и целевые установки по диверсификационным направлениям, иными словами приоритетность целей различна в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Перед предприятиями нижнего уровня (четвертая группа), согласно нашей схеме, стоит задача выйти из зоны убыточности и перейти в зону безубыточности. Основной целью для этого уровня ставится сохранение прав самостоятельного хозяйствующего субъекта, то есть не допустить банкротства и быть платежеспособным. Эта группа предприятий, при выборе целей диверсификации должна отдавать приоритет преодолению порога убыточности, естественно, с минимальными финансовыми вложениями и предпочтительно в краткосрочном периоде, что означает использование, в основном, имеющегося потенциала, прежде всего, за счет увеличения загрузки свободных производственных мощностей, максимального использования оборудования, машин, механизмов, а также трудовых ресурсов, их профессионализма и творческого потенциала.

К четвертой группе близко стоит третья, для которой характерным является стремление к увеличению прибыльности. Такие предприятия при выборе основных направлений улучшения своего положения также ориентированы на диверсификацию, связанную с максимальным использованием имеющегося производственного потенциала и с расширением видов деятельности, не требующих значительных финансовых вложений.

Другая выделенная нами группа (вторая) включает предприятия, состояние которых можно расценивать как относительно устойчивое (средний уровень). Перед ними не так остро (или не в том масштабе) стоит проблема банкротства, поэтому субъекты этого уровня могут с помощью диверсификации добиваться роста прибыли, расширения ассортимента и повышения конкурентоспособности предприятия. Таким образом, они, применяя диверсификацию, стремятся укрепить собственные позиции. При этом целью ставится обеспечение постоянной прибыли, экономической стабильности и финансовой устойчивости.