Методические аспекты экономической эффективности внедрения лизинга в производственную деятельность (На примере ОАО "Газпром") Иосифян Ольга Вячеславовна

Методические аспекты экономической эффективности внедрения лизинга в производственную деятельность (На примере ОАО "Газпром")
<
Методические аспекты экономической эффективности внедрения лизинга в производственную деятельность (На примере ОАО "Газпром") Методические аспекты экономической эффективности внедрения лизинга в производственную деятельность (На примере ОАО "Газпром") Методические аспекты экономической эффективности внедрения лизинга в производственную деятельность (На примере ОАО "Газпром") Методические аспекты экономической эффективности внедрения лизинга в производственную деятельность (На примере ОАО "Газпром") Методические аспекты экономической эффективности внедрения лизинга в производственную деятельность (На примере ОАО "Газпром") Методические аспекты экономической эффективности внедрения лизинга в производственную деятельность (На примере ОАО "Газпром") Методические аспекты экономической эффективности внедрения лизинга в производственную деятельность (На примере ОАО "Газпром") Методические аспекты экономической эффективности внедрения лизинга в производственную деятельность (На примере ОАО "Газпром") Методические аспекты экономической эффективности внедрения лизинга в производственную деятельность (На примере ОАО "Газпром")
>




Иосифян Ольга Вячеславовна. Методические аспекты экономической эффективности внедрения лизинга в производственную деятельность (На примере ОАО "Газпром") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 138 c. РГБ ОД, 61:01-8/605-4

Содержание к диссертации

Введение

I. Концептуальные основы применения лизинга в газовой отрасли. 9

1. Аналитический обзор лизингового климата в современных условиях 9

2. Возможности государственного кредитования лизинга 17

3. Экономико-финансовая целесообразность внедрения лизинга в работу предприятий отрасли 21

4. Специфические особенности применения лизинга в газовой отрасли 28

II. Методические принципы формирования экономической эффективности лизинговых операций в отрасли . 43

1. Анализ эффективности лизинга 43

2. Лизинг - инвестиционная составляющая развития производства.. 85

3. Механизм реализации лизинга 87

4. Страховые риски при лизинге 94

III. Совершенствование системы взаимоотношений участников лизингового процесса . 105

1. Лизинговая деятельность отрасли в мировых хозяйственных связях 105

2. Лизинг в организации деятельности в аффилированных зонах 110

3. Участие банковского капитала в лизинговом бизнесе 121

4. Формирование рынка лизинга 125

Заключение 132

Библиографический список использованной литературы. 133

Введение к работе

В условиях финансового кризиса рынок требует решения проблемы формирования источников капитальных вложений в активную часть основных фондов с целью обновления парка машин и механизмов. В противном случае развитие производства и повышение его доходности становится весьма проблематичным.

Финансовый лизинг - более выгодный способ приобретения оборудования по сравнению с его покупкой за счет полученного кредита или собственных средств. Так, при сроке лизинга в пять лет экономичность лизинговой сделки по сравнению с кредитной составляет 10,6%, а по сравнению с покупкой за счет собственных средств достигает 14%. Лизинговые сделки обходятся получателям лизинга на 7% дешевле по сравнению со схемами приобретения оборудования за счет кредита.

Для развития лизинга в России и в газовой отрасли сформировались некоторые позитивные условия на

макроэкономическом уровне, созданы основы законодательной, нормативно-правовой и методической базы, отмечается также увеличивающаяся потребность предприятий в скорейшем осуществлении технического перевооружения производства, поддержания на высоком уровне добычи газа, в выпуске конкурентоспособной продукции.

В каждой из отраслей экономики страны применение лизинга имеет свои особенности. Особенности применения лизинга в газовой отрасли объясняются, прежде всего, спецификой необходимого оборудования, сроками лизинга, предоставляемым обеспечением

реализации лизинговых сделок. В этой работе будут рассматриваются особенности лизинговых схем на примерах работы компаний отрасли.

Как показывает опыт зарубежных стран, лизинг в таких отраслях, как газовая, дает возможность предприятиям отрасли быстрее выйти из кризисного состояния и обеспечить их устойчивое развитие, поэтому увеличение лизинговых сделок является актуальной задачей.

Можно с достаточным основанием предполагать, что развитие лизинга в отрасли будет осуществляться в направлении как роста общего объема операций, так и освоения новых сфер и видов лизинговой деятельности, например, лизинг в машиностроении для газовой отрасли или лизинг вычислительной техники для предприятий газовой отрасли.

Лизинг на сегодняшний день для ОАО «Газпром» - это то, что позволяет сохранять средства общества, дает возможность направлять их на капитализацию, решение социально-экономических проблем, развитие инфраструктуры.

Освоение месторождений нефти и газа на шельфах теплых морей России связано с необходимостью применения отработанных в мировой практике технологий и технических средств, т.е. разведочных плавучих буровых установок и эксплуатационных стационарных платформ, для изготовления которых необходимы определенные производственные мощности. Однако, если создание производственных мощностей для изготовления эксплуатационных платформ представляется целесообразным, то для разведочных плавучих буровых установок это неочевидно. Для теплых морей потребуется всего 12-16 плавучих буровых установок, и создавать мощности для их производства нерентабельно, так как на экспорт рассчитывать в данном случае не приходится (буровые установки отечественного производства значительно тяжелее и менее надежны в работе, чем импортные).

Целесообразнее взять в лизинг импортные плавучие буровые установки. Что же касается производства эксплуатационных стационарных платформ, то и в этом вопросе при определении мощностей следует проявить осторожность, учитывая, что общая потребность в них для теплых морей не превысит 500 штук. Следовательно, компании-разработчику выгодно проработать и организовать схему приобретения установок в лизинг, например, у стран, занимающихся разведкой и разработкой месторождений в теплых морях.

ОАО «Газпром» и его предприятия владеют лицензиями на разработку нефтяных месторождений в России. Учитывая, что нефть для ОАО «Газпром» - неопределяющий продукт добычи, и в компании не развиты производственные мощности для добычи нефти, в том объеме как созданы производственные мощности для добычи и переработки газа, можно предложить использовать схемы лизинга в процессе организации поставки оборудования для разработки нефтяных месторождений, а именно брать в лизинг буровое оборудование, оборудование для заводов переработки нефти у компаний, специализирующихся на добычи нефти.

Необходимо подчеркнуть, что состояние отрасли таково, что если сейчас не активизировать инвестиционную деятельность и, прежде всего, на основе широкого использования лизинга, то можно упустить момент начала необратимых негативных процессов, происходящих в отрасли, таких как отставание в обновлении основных фондов предприятий и снижения инвестиционной активности.

Не сомневаясь в перспективности развития лизинговых отношений в российской экономике и в сфере деятельности предприятий газовой отрасли, автор считает важным подчеркнуть, что задачи исследования были направлены на разработку концепции

экономической целесообразности применения такого важного экономического механизма, как лизинг.

Изложенное обуславливает актуальность темы и важность научно-обоснованного подхода к формированию инвестиционной политики предприятий и отрасли (на примере корпорации ОАО "Газпром"), а также использования лизинга, как доступного и эффективного инструмента финансирования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является определение основных направлений активизации использования механизма лизинга в инвестиционной деятельности предприятий отрасли.

В ходе исследования решались следующие задачи:

• анализ экономической целесообразности применения лизинга в деятельности предприятий газовой отрасли;

• анализ эффективности лизингового процесса в деятельности ОАО «Газпром»;

• разработка методических основ и рекомендаций механизма реализации лизинговой деятельности в газовой отрасли;

• изучение методов участия капитала коммерческих банков в проектах ОАО "Газпром" с использованием лизинга;

• анализ возможности государственного кредитования лизинга;

• изучение инвестиционных аспектов лизинга.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы, происходящие при реализации проектов с использованием лизинга предприятиями ОАО "Газпром".

Предметом исследования - методы оценки эффективности использования лизингового механизма.

Информационной базой исследования в диссертации явились открытые к использованию данные, полученные от Управлений администрации ОАО "Газпром", предприятий компании, Минтопэнерго РФ, Минэкономики РФ, материалы опубликованные в периодической печати.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие лизинговую деятельность, научные исследования российских и зарубежных авторов, анализ публикаций в области исследования инвестиционной деятельности в газовой отрасли, статистические данные, отраслевые материалы, а также данные Управлений администрации ОАО «Газпром», доступные к использованию.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснование экономической необходимости применения лизинга предприятиями в газовой отрасли.

2. Разработка методики оценки экономической эффективности лизинговых операций.

3. Особенности применения лизинговых операций в деятельности ОАО «Газпром».

Основные результаты работы, научная новизна проведенного исследования заключается в:

• создании концепции экономической целесообразности применения лизинга в газовой отрасли;

• разработке механизма реализации внедрения лизинга в деятельность газовой отрасли;

• научном подходе к анализу эффективности лизингового процесса в деятельности ОАО «Газпром», как крупнейшего субъекта на рынке газа;

• рекомендациях методов оценки эффективности лизинговых операций при реализации долгосрочных проектов с участием банковского капитала;

• исследовании страховых рисков, возникающих при реализации лизинговых операций;

• выявлении возможности использования предприятиями отрасли лизинговых отношений в аффилированных зонах.

Практическая значимость

Проведенные исследования развития на современном этапе лизингового процесса, как в мире, так и в России, позволяют определить перспективные направления развития лизинговой деятельности.

Методические рекомендации по оценке эффективности лизинговых операций могут быть применены в практической работе менеджеров компаний, специалистов по инвестиционному маркетингу.

Проведен анализ потенциальных инвестиционных возможностей использования лизингового механизма при реализации различных проектов в деятельности ОАО «Газпром».

Апробация работы и публикации:

Основные результаты исследования в диссертационной работе обсуждались на научно-практических конференциях в Государственной Академии нефти и газа им. И.М. Губкина (1997 г.), Научно

исследовательском институте природных газов и газовых технологий -ВШШГАЗ (1998 г.), МНТК «Нефтеотдача», Институт ВНИИНефть

(1999 г.).

По теме диссертации опубликованы печатные работы, раскрывающие основные идеи диссертации и излагающие методологические аспекты экономической эффективности внедрения лизинга в производственную деятельность ОАО «Газпром».

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и приложений. Объем диссертации 138 страниц, приведено 11 таблиц, 12 рисунков, 2 диаграммы, а также список использованной литературы, содержащий 85 источников.

Аналитический обзор лизингового климата в современных условиях

На пятидесяти крупнейших лизинговых рынках мира каждый год заключаются новые договоры почти на полтриллиона долларов. Лизинг стал одной из важнейших составляющих инвестиционной политики во многих государствах. Темпы роста лизинговых операций, как правило, опережают темпы роста основных макроэкономических показателей. Насыщенность и разветвленность лизинговых операций является своеобразным индикатором развития всей экономики страны.1

Российскому лизингу немногим более пяти лет. Однако он достаточно быстро интегрируется в мировую финансовую систему. Ряду наших ведущих лизинговых компаний удалось не просто применить, но и во многом удачно адаптировать к нашим условиям опыт стран с развитыми лизинговыми отношениями.

Благополучными для развития российского лизинга были 1996, 1997, начало 1998 г. Этот период отличается образованием большого количества лизинговых компаний. Стали появляться даже лизинговые холдинги. Годовой объем стоимости заключенных договоров достиг одного миллиарда долларов. И хотя еще большие суммы фигурируют в лизинговых проектах, находящихся на стадии проработки, эти объемы, пока, незначительны для нашей страны. Удельный вес лизинга в общем объеме инвестиций в производство составляет 1,4%, в то время как в ведущих и успешно развивающихся странах этот показатель достигает 25-30 и более процентов.1

Количество компаний, получивших лицензии на право осуществления в России лизинговой деятельности, к началу 1999 г. составило 823 резидента и 70 нерезидентов, однако реально действующих компаний - резидентов и нерезидентов на российском лизинговом рынке насчитывалось около 200.

В 1999-2000 гг. реально действующих российских лизинговых компаний, заключающих новые лизинговые договоры, может остаться не более ста. Конечно, достичь объемов ведущих лизинговых стран в ближайшие годы для России будет крайне сложно. В то же время по результатам 1997 г. прямые иностранные инвестиции в отечественную экономику составили 3897,3 млн. долл. В предкризисный период ряд зарубежных поставщиков был заинтересован инвестировать в российский сектор производства только по лизинговым схемам капитал в объеме, превышающем вышеназванную сумму. По оценке аудиторской компании Ernst & Young в 1998 году прямые вложения иностранных компаний в Россию составили около 2 млрд. долл.

В 1994 г. 96,7% договоров на лизинг оборудования было заключено сроком до 2 лет, в 1997 г. - 7,3%, а в первой половине 1998 года только 2,65%. Но впоследствии, из-за активного участия в лизинговых операций банков, договора лизинга стали более долгосрочными. Банки стали чаще кредитовать лизинговые компании на более продолжительные периоды. В 1997 году основная масса договоров (92,4%) заключались на срок до 5 лет. В 1995-97 годах долгосрочные договоры на лизинг оборудования на срок свыше 5 лет составляли от 1% до 3,%. В первой половине 1998 г. этот показатель вырос до 3,6%.

Немногим более одного процента договоров было заключено на срок свыше 10 лет. Однако следует учесть, что зачастую возможность получить долгосрочный по российским меркам кредит для закупки лизингового оборудования имеется только у тех компаний, учредителями которых являются банки-кредиторы. Эти же банки нередко становятся и лизингополучателями оборудования.

Вместе с тем, в отличие от широкой международной практики, российские банки являлись учредителями только 25,2% компаний, намеревающихся заняться лизинговой деятельностью. Зато в каждой седьмой компании одним из учредителей была администрация регионов. Это тоже своеобразная специфика российского лизинга. Региональные Администрации создают кэптивные лизинговые компании, с помощью которых реализуют различные инвестиционные проекты.

В процессе работы автором была проанализирована правовая поддержка развития лизинга на современном этапе.

В Федеральном законе от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О лизинге» предпринята попытка детально определить правовые и организационные особенности лизинга, заложить основу для реформирования налогового, валютного, таможенного законодательства в части лизинговой деятельности. Целями Закона являются развитие форм собственности, прав участников инвестиционного процесса, обеспечение эффективности инвестирования в реальный сектор экономики.

Закон позволяет квалифицировать лизинг по типам имущества, по участникам (или по формам проведения), по срочности заключаемых договоров, по характеру приобретения и владения предметом лизинга, по участию в процессе эксплуатации предмета лизинга. Вместе с тем Закон имеет ряд существенных недостатков. Его нормы расходятся с Гражданском Кодексом, действующим законами в области валютного, налогового, таможенного законодательства. Внутренние противоречия затрудняют определение операций международного лизинга, мешают формированию сублизинговых отношений.

Закон устанавливает запреты на совмещение обязательств участниками договора лизинга между кредитором и лизингополучателем за исключением возвратного лизинга. Данная формулировка приводит к невозможности использования авансовых платежей при осуществлении лизинговых контрактов, так как в соответствии со ст. 823 ГК РФ аванс (или предварительная оплата) являются формой коммерческого кредита, а значит, имеет место совмещение обязательств.

Возможности государственного кредитования лизинга

В настоящее время формируется ряд предпосылок, способствующих оживлению реального сектора экономики и инвестиционной деятельности. И в этой связи государство берет на себя целый ряд регулирующих функций, обеспечивая «хозяйственный порядок» в стране. В разрабатываемой Программе первоочередных мер по выводу экономики из финансово-банковского кризиса формируется специальный блок мер, которые будут направлены на обеспечение роста промышленного производства и инвестиций в реальный сектор экономики. Важнейшие из этих мер предусматривают следующее: активизирующее привлечение внутренних и внешних инвестиций; разработку нормативно-правовых и законодательных актов о координации использования инвестиционных ресурсов федерального и региональных бюджетов, внешних и внутренних заимствований и средств хозяйствующих субъектов, о реальном финансовом обеспечении и автоматическом наполнении Бюджета развития.

Один из регулирующих инструментов - Бюджет развития. Он является эффективным рычагом государственного стимулирования привлечения к средствам федерального бюджета дополнительных средств частных инвесторов, инвестиционных институтов, объединения указанных средств для финансирования инвестиционных проектов.1

Правовые и организационные основы формирования совокупных инвестиционных ресурсов определяет закон о Бюджете развития РФ. Бюджет развития позволяет осуществлять стимулирование инвестиционной деятельности в следующих двух формах: в результате предоставления государственных гарантий и на основе размещения инвестиционных ресурсов в соответствующие проекты.

Рассмотрим состояние гарантий лизинговых операций в настоящее время. Возможность предоставления государственных гарантий в лизинговых операций в настоящее время весьма ограничена. Правительством Российской Федерации было принято Постановление № 1020 от 3.09.98 «Об утверждении Порядка предоставления государственных гарантий на осуществление лизинговых операций. В бюджете на 1998 г. из 50000 млн. рублей лимитов государственных гарантий на финансовый лизинг приходилось 9500 млн. рублей.1

Основной целью предоставления государственных гарантий является стимулирование более широкого привлечения частных инвестиций в сферу финансового лизинга.

В «Порядке предоставления государственных гарантий...» определено, что государственные гарантии на осуществление лизинговых операций за счет средств Бюджета развития Российской Федерации являются поручительством Правительства РФ и предоставляются только резидентам Российской Федерации, которые являются кредиторами лизингодателя на конкурсной основе под заемные средства.

Объем государственных гарантий лимитирован по направлениям использования, предусмотренным законом о федеральном бюджете. Размер государственных гарантий, выдаваемых кредитору лизингодателя не может превышать 40 процентов фактически предоставляемых средств для реализации лизинговой операции.

Следует отметить, что властными органами страны в рамках регулирования экономических процессов будет осуществлен также ряд мер по созданию российского государственного агентства по страхованию и гарантированию инвестиционных рисков, модернизации производства и выпуску конкурентоспособной продукции, развитию инновационной деятельности и решению актуальных научно-технических проблем.

Ни одна страна мира не выходила из экономического кризиса, не развивая инвестиционной деятельности. И проблема состоит не просто в переходе к росту инвестиций, а к использованию наиболее эффективных инвестиций, создающих конкурентоспособные производства. Как показывает опыт зарубежных стран, лизинг в таких отраслях дает возможность предприятиям отрасли быстрее выйти из кризисного состояния и обеспечить их устойчивое развитие, поэтому увеличение лизинговых сделок является актуальной задачей.

С целью оказания материальной поддержки и предоставления финансовых гарантий организациям в осуществлении лизинговых проектов, направленных на развитие производства, предполагается создание Фонда содействия лизингу. На определенных условиях Фонд будет оказывать поддержку заинтересованным участникам лизинговых сделок.

К проблеме, требующей неотложного решения, относится также процедура информационного обеспечения лизинга. Следует на государственной уровне предусмотреть порядок структурного информационного обеспечения лизинговых сделок, прежде всего в приоритетных сферах производства в газовой отрасли, в которых необходимо первоочередное развитие лизинговых сделок, процедуру выдачи Правительством, Фондами гарантий под эти сделки. Вместе с тем, нужна доступная для отечественных и зарубежных фирм информация, на базе которой укрепились бы и совершенствовались бы хозяйственные связи между участниками лизинговых сделок.

Характер совершенствования названных и других направлений определяется социально-экономической политикой Правительства, а также конкретной хозяйственной ситуацией. С учетом формирующейся экономической политики государства, оказывающей влияние на дальнейшее развитие лизинга, хозяйствующие субъекты определяют целесообразность использования лизингового механизма в своей деятельности, анализируя его преимущества и эффективность.

Анализ эффективности лизинга

Исходные данные (в условных единицах): а) стоимость оборудования с НДС - 10 000, в т.ч. НДС - 1667; б) размер кредита - 10 000 с годовой процентной ставкой - 10% сроком на 5 лет и отсрочкой погашения с процентами на 1 год; в) срок лизинга - 5 лет с платой за услуги лизинговой компании 1,5% (без налогов); г) срок начала износа оборудования - начало 3-го полугодия; д) условная годовая выручка заказчика со 2-го года - 6400 с ориентировочной прибылью - 1 930 (для погашения в течение 4-х лет части кредита в сумме 3 336, не покрываемой амортизацией за 4 года, и процентов по нему в сумме 2 750 с учетом налога на прибыль с 50% льготой на капвложения в сумме 1637).

постоянно совершенствуется. Ниже приводятся варианты принципиальных схем реализации этого механизма проработанные с учетом всех специфических особенностей.

Приведенные варианты принципиальных схем реализации лизинга можно выбирать в зависимости от состава участников (с дочерними предприятиями или без них), и конкретных интересов участников сделки. Для дочерних предприятий предпочтительно участие материнской компании и осуществление лизинговых операций через лизинговую компании отрасли.

Лизинговые схемы могут быть предложены к использованию при реализации самых различных инвестиционных проектов. В ходе исследования был рассмотрен следующий пример. Специалистами администрации ОАО «Газпром» проводился анализ предложения о финансировании создания опытно-промышленных образцов новой техники посредством использования схемы финансового лизинга, а также использования лизинга для завершения создания некоторых видов новой техники.

Для реализации указанного предложения лизинговая компания ЗАО «Энергогазлизинг» предполагает привлечение банковских кредитов под гарантии ОАО «Газпром».

В целом использование предприятиями газовой отрасли схемы финансового лизинга для приобретения необходимого в производственном процессе оборудования несет в себе определенные преимущества, к числу которых относятся: снижение налога на имущество, рассрочка платежей по оплате стоимости оборудования, а также включение лизинговых платежей в себестоимость.

Результат проведенного анализа проекта: при отсутствии налоговых льгот, применение лизинговых операций будет для ОАО «Газпром», как лизингополучателя, эффективным лишь при условии получения лизинговой компанией займов под льготные проценты, а также в случае уплаты минимального размера комиссионных вознаграждений лизингодателю.

Относительно предоставления гарантий ОАО «Газпром» для получения заемных средств, можно отметить, что договор финансового лизинга является своего рода гарантией перед кредиторами. Таким образом, никаких поручительств со стороны ОАО «Газпром» не требуется.

Использование лизинга для завершения создания некоторых видов новой техники. В 1996-1998 гг. состояние финансирования программы создания новой техники характеризовалось постоянным ухудшением. В 1997 г. объем перенесенных на 1998 г. работ - 42,6%, выполнение - 57,4%, задолженность за 1996-1997 гг. на 01.01.98 составила 441 млн. руб. Это привело к увеличению сроков завершения работ на 1-1,5 года. Анализ текущего положения не позволяет надеяться на улучшение в ближайшей перспективе.

В связи с этим был проработан вариант использования лизинга для ускорения ряда важнейших разработок по перечню работ, включающего газоперекачивающие агрегаты, электростанции, энергосберегающее оборудование, средства дефектоскопии и экологического мониторинга, изолирующие соединения для магистральных газопроводов и автомобильные газозаправочные станции. Проработки показали, что схема лизинга имеет наибольшую экономическую эффективность внешних заимствований.

Выбор проектов основывался исходя из степени их готовности. Необходимым условием является завершение разработки рабочей документации. По ряду проектов изготовление опытных образцов начато. Однако большая задолженность разработчикам и изготовителям за уже выполненную работу не позволяет при очень ограниченных финансовых ресурсах завершить их изготовление, смонтировать головные образцы на объектах ОАО «Газпром», провести межведомственные испытания и организовать серийное производство оборудования.

На основании договора лизинга между ОАО «Газпром» и ЗАО «Энергогазлизинг» заключен договор на поставку оборудования с генеральным поставщиком - ДАО «Оргэнергогаз», которое будет осуществлять техническое сопровождение и контроль за расходованием выделенных финансовых средств.

В настоящее время заинтересованные подразделения ОАО «Газпром» совместно с разработчиками и изготовителями подготавливают лицензионные соглашения на использование собственности ОАО «Газпром» (документация, результаты испытаний и доводки опытных образцов) для организации серийного производства оборудования.1

Одновременно целесообразно проверить предлагаемую схему завершения создания трудоемкой новой техники на двух проектах, имеющих высокую степень готовности ( рабочая документация имеется, изготовление начато и частично профинансировано, проекты привязки на объект разрабатываются ). Для этого можно рекомендовать опытно-промышленные комплектные электростанции мощность 4 и 9,5 МВт, предназначенные для Арамильского гранитного завода (Уралтрансгаз) и КС «Тольяттинская» (Самаратрансгаз) соответственно.

Лизинговая деятельность отрасли в мировых хозяйственных связях

Реализация инвестиционных проектов с применением схем лизинга предприятиями ОАО «Газпром» с участием западных партнеров в лице крупных компаний-производителей оборудования для газовой отрасли и крупных банков-кредиторов оказывает значительное влияние на международный лизинг. Например, дорогие контракты на поставку оборудования в лизинг с немецкими фирмами и норвежскими компаниями-производителями платформ для реализации морских проектов способны своей значимостью повлиять на расположение сил на рынках производителей оборудования Европы. ОАО «Газпром» работает над осуществлением лизинговых проектов, и для их реализации сотрудничает с крупнейшими Европейскими и Американскими банками, которые задействованы в этих сделках как кредиторы или как гаранты осуществления лизинговых операций. Ведутся переговоры со многими банками и среди них выбираются те, которые предлагают наиболее выгодные условия предоставления средств. Ведущие мировые банки конкурируют между собой за право участия в этих проектах, а это в свою очередь, оказывает влияние на мировые хозяйственные связи. Международный лизинг занимает достаточно большое место в системе мировых хозяйственных связей.

Международный лизинг

В условиях жесточайшей конкуренции за внутренние и внешние рынки в различных промышленных отраслях и, в частности, в газовой отрасли, все более важным становится, наряду с улучшением технических характеристик товара, предоставление льготных условий финансирования, на основе которых он предлагается потребителю. И здесь очевидны преимущества лизинговых форм финансирования. Традиционные источники финансирования стали труднодоступными для многих компаний, в результате чего все большее число участников рынка вынуждено обращаться к лизингу основных фондов. Часто лизинг в таких проектах становится международным. 1

Рассмотрим особенности международного лизинга. Лизинг считается международным, когда: - лизинговая компания и лизингополучатель находятся в разных странах; - лизинговая компания и лизингополучатель находятся в одной стране, а объект лизинга приобретен лизинговой компанией за границей; - все три участника лизинговой операции находятся в разных странах.

В случае, если лизинговая компания покупает оборудование у своей национальной фирмы-производителя и сдает его в аренду иностранному лизингополучателю, то этот лизинг называется экспортным. Если в процессе операции лизинговая компания покупает оборудование у иностранного изготовителя, а затем предоставляет его национальному лизингополучателю, то этот лизинг называется импортным. При экспортном и импортном лизинге, лизинг начинает играть роль своеобразного инструмента финансирования внешней торговли.

Часто в международной практике используется транзитный лизинг и лизинг поставщика, которые проиллюстрированы на предлагаемых ниже схемах. Перспективам развития лизинга способствуют отдельные общие тенденции экономического развития, благоприятные для лизинга, а именно: - дороговизна средств на денежных рынках; - обострение конкуренции, требующее оптимизации инвестиций; - уменьшение прибыли предприятий, ограничивающее их возможности выделения достаточных средств для желательного расширения производства; - содействие развитию лизинговых операций со стороны правительственных органов и финансового мира в целом в интересах стимулирования экономического роста и, в частности, роста инвестиций.

Лизинговые операции рассматриваются экономистами прежде всего как новый интересный вид финансирования, и не только потому, что они оказывают финансовую помощь нуждающимся в ней предприятиям, но также потому, что они на основе налогового законодательства при определенных условиях обеспечивают экономические выгоды для сильных в финансовом отношении предприятий. Явно просматриваются и другие выгоды: сохранение ликвидности, неомертвление собственного капитала, прочная основа для расчетов, гибкость, балансовые преимущества, выгоды страхования.

В связи с правом собственности лизингодателя на инвестиционный объект лизинговые операции с точки зрения оформления и осуществления с самого начала отличаются от обычных банковских и кредитных операций. Это означает, что в кредитном деле существует важная альтернативная возможность распределения налогов путем прямого, близкого к банковскому, финансирования на условиях лизинга или путем косвенного рефинансирования лизинговых операций на основе кредитов или долевого участия в капитале.1

В пользу роста, на взгляд автора, в будущем лизинговых операций говорят различные факторы, некоторые из них приводятся ниже. Если темпы экономического роста начнут снижаться, производство должно быть рационализировано соответствующим образом. Сокращение возможностей расширения производства будет компенсироваться за счет мер по рационализации, например, путем использования более мощных компьютеров, новых источников энергии и энергосберегающих технологий. Использование альтернативных источников энергии потребует в будущем инвестиции на переоснащение производства. При наличии не столь устойчивых прогнозов на будущее можно ожидать дальнейшей индивидуализации форм договоров, заключаемых на осуществление инвестиций. Сказанное касается их типа, сроков действия и способов осуществления платежей. Заметное обострение международной конкуренции потребует постоянного внедрения новых технологий. Непрерывно растущая стоимость рабочей силы сделает необходим осуществление инвестиций в рационализацию производства и потребует, кроме того большего внимания к положению с ликвидностью предприятий.