Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы управления устойчивым развитием региональной экономики 9
1.1 Сущность, необходимость и содержание управления устойчивым развитием экономики региона 9
1.2 Социально - экономическое положение регионов в контексте теории устойчивого развития 30
1.3 Реализация региональной политики управления устойчивым развитием территорий: зарубежный опыт и российская практика 55
Выводы по I главе 69
Глава 2 Направления и приоритеты устойчивого развития экономики Оренбургской области 71
2.1 Регулирование территориального развития: экономические и правовые аспекты 71
2.2 Диагностирование экономического развития региона как инструмент управления устойчивым развитием 89
2.3 Социальная политика Оренбургской области как фактор устойчивого развития 105 Выводы по II главе 123
Глава 3 Методическое обеспечение управления устойчивым развитием экономики региона 124
3.1 Структурные составляющие методов механизма управления устойчивым развитием экономики региона 124
3.2 Модель механизма управления устойчивым развитием экономики Оренбургской области 133
3.3 Методика диагностирования устойчивого развития экономики региона 146
Выводы по III главе 155
Заключение 158
Список использованных источников
- Социально - экономическое положение регионов в контексте теории устойчивого развития
- Реализация региональной политики управления устойчивым развитием территорий: зарубежный опыт и российская практика
- Диагностирование экономического развития региона как инструмент управления устойчивым развитием
- Модель механизма управления устойчивым развитием экономики Оренбургской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время значительное внимание уделяется вопросам исследования управления устойчивым развитием экономики как страны в целом, так и ее территориальных образований. Ограниченное количество природных и производственных ресурсов, снижение инвестиционной активности, особенно иностранных инвесторов, предопределяют активизацию регионов по поиску новых возможностей для формирования конкурентных преимуществ. Все регионы рассчитывают на инвестора в лице государства, который будет поддерживать, и способствовать развитию наиболее перспективных территорий, обладающих значительными производственными мощностями и высоким качеством управления экономическим развитием. Частные инвесторы все более тщательно ведут отбор объектов инвестирования, особенно региональных объектов, при этом на наибольший спрос могут рассчитывать регионы со стабильно благоприятным инвестиционным климатом и высоким показателем инвестиционного потенциала. Кроме этого внешние инвесторы анализируют такие показатели, как: криминальная активность, уровень административного менеджмента, наличие развитой региональной нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы инвестиционного законодательства.
Способность к сохранению стабильного экономического положения и обеспечение роста качества жизни населения наравне с продолжением дальнейшего развития при изменении внешних и внутренних условий и факторов характеризует в целом устойчивость региона. Однако, достичь устойчивого развития региона невозможно применением экономических или только административных методов, так как очень часто в принципе нельзя установить степень изменения внешних и внутренних условий и факторов воздействия на региональную экономику. Специфика современной российской экономики регионов определяется несбалансированным развитием рыночного хозяйства, несовершенной региональной правовой базой и отсутствием отлаженного механизма финансирования региональных программ, что приводит к дифференциации развития регионов Российской Федерации, одним из проявлений которой является существенная неоднородность структуры как бюджетных доходов, так и расходов, а другим – наличие значительного уровня межрегиональных различий по показателям, отражающим качество жизни населения. Одновременно с этим, концепции и программы стратегического развития территорий, несомненно, отражают цели и задачи, которые направлены на достижение устойчивого развития экономики региона: повышение качества жизни регионального социума, стабилизацию демографической ситуации, экономический рост, совершенствование имеющейся инфраструктуры, обеспечение безопасности, развития менеджмента во всех производственных и непроизводственных сферах. При реализации стратегии развития территории удается убедиться в факте достижения устойчивости регионального развития, так как все составляющие учтены и по мере реализации программ проводится мониторинг результатов на
основании количественных и качественных показателей, которые конкретизируют долю государственного участия в регулировании данного процесса. Со стороны федеральных органов власти большое внимание уделяется наличию разработанных стратегических планов на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу, повышение уровня инвестиционной привлекательности территории, увеличение количества бизнес - структур, увеличение количества рынков сбыта продукции и услуг местных производителей, определение приоритетных для региона отраслей и осуществление их поддержки. С учетом изложенных выше аспектов, можно сделать вывод о том, что теоретические и практические вопросы разработки механизма управления устойчивым развитием экономики региона являются актуальными.
Многие зарубежные и отечественные исследователи внесли значительный вклад в изучение устойчивого развития экономики территории, среди которых: А. Арманд, М. Афанасьев, А. Безгодов, Б. Большаков, Дж. Кейнс, А. Маршалл, Н. Маслова, Д. Медоуз, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридман и пр.
Изучением различных вопросов функционирования региональных
социально-экономических систем и переводу их на модель устойчивого
социально-экономического развития занимались: И. Блехцин,
М. Ганопольский, А. Гранберг, Е. Губанова, М. Замятина, В. Ильин, С.Кузнецов, В. Лаженцев, В. Лексин, В. Окрепилов, О. Пчелинцев, В. Рохчин, А. Румянцев, Е. Рюмина, В. Селин, А. Татаркин, А. Швецов, А. Шишкин и др.
Анализ научной литературы показал, что исследования, в которых целенаправленно и в полном объеме рассматривался механизм управления устойчивым развитием экономики региона - отсутствуют, поэтому разработки в данной области являются актуальными. Недостаточная степень проработанности указанных проблем, с одной стороны, и научно – практическая значимость с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию механизма управления устойчивым развитием экономики региона. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
-
дополнить научные основы управления устойчивым развитием экономики региона;
-
выбор показателей, позволяющих оценить устойчивое развитие экономики региона;
-
определить методы механизма управления устойчивым развитием экономики региона;
-
предложить модель механизма управления устойчивым развитием экономики региона и описать механизм ее реализации;
-
разработать методику диагностирования устойчивого развития экономики региона.
Объектом исследования является Оренбургская область как социально-экономическая система.
Предметом исследования выступают теоретические и практические основы формирования механизма управления устойчивым развитием экономики региона.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» и п.п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку цели и задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме исследования. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке механизма управления устойчивым развитием экономики региона в контексте развития теоретических обоснований его функционирования, методических основ его реализации и практических рекомендаций по его применению, в том числе:
-
конкретизировано определение «механизм управления устойчивым развитием экономики региона», которое заключается в комплексном использовании административных, экономических, социальных, правовых, управленческих, стимулирующих инструментов, методов управления, а также совокупности локальных ресурсных средств с целью сохранения стабильности региональной системы, обеспечения ее целостности, динамического равновесия и адаптации к внутренним и внешним воздействиям среды в процессе реализации стратегии развития региона, обеспечивая его устойчивость в долгосрочной перспективе. Выявлены основные принципы функционирования механизма управления устойчивым развитием экономики региона и раскрыто их содержание. Конкретизирован состав и содержание внутренних факторов устойчивости региональной системы, при воздействии на которые можно управлять устойчивым развитием экономики региона. Определены формы проявления устойчивого развития экономики региона (п. 3.14 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
-
определены и сгруппированы основные показатели социально-экономического развития региона по блокам решаемых задач: повышение инвестиционной привлекательности области, создание условий для предпринимательской инициативы и развития малого бизнеса, повышение конкурентоспособности высокотехнологичных и базовых отраслей промышленности, снижение ресурсоемкости производства, направленных на
обеспечение устойчивого развития экономики региона (п. 3.14 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
-
выделены структурные составляющие методов механизма управления устойчивым развитием экономики региона, обеспечивающие его эффективное функционирование, которые могут использоваться как отдельно, так и в совокупности, позволяющие осуществлять административно-управленческие воздействия со стороны региональных органов власти на объекты управления; применять средства сдерживания и стимулирования при размещении новых предприятий на территории региона в зависимости от плана ее стратегического развития; осуществлять пространственное распределение экономической деятельности государства (п. 3.14 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
-
разработана модель механизма управления устойчивым развитием экономики региона, направленная на формирование благоприятных условий развития хозяйствующих субъектов и рост благосостояния населения Оренбургской области, прописаны решаемые задачи с приоритетом для населения, хозяйствующих субъектов, региона и отраслей экономики на основании использования экспертного подхода (п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
5) предложена методика диагностирования устойчивого развития
экономики региона с использованием процедуры индикативного анализа с
выделением последовательных этапов его проведения, позволившая выявить
динамику изменения критериев оценки устойчивого развития экономики
Оренбургской области по годам в разрезе изменения ВРП, человеческого
капитала, ресурсообеспеченности, инвестиционного капитала (п. 3.17 Паспорта
специальности ВАК 08.00.05).
Практическая значимость работы заключается в том, что её основные выводы и положения (дополненные теоретические основы управления устойчивым развитием экономики региона, сформированная модель механизма управления устойчивым развитием экономики региона, разработанные методические основы управления устойчивым развитием экономики региона, предложенная методика диагностирования устойчивого развития экономики региона) могут быть использованы:
органами власти субъекта РФ при разработке нормативно-правового обеспечения, концепций и программ в рамках решения задач роста и развития экономики региона на основе инновационных преобразований с учетом институциональной специфики, а также при разработке программ социально-экономического развития территорий различных уровней в практической деятельности органов власти на макро-, мезо- и микроуровнях;
бизнес-структурами в процессе выбора схем взаимодействия с органами власти для достижения взаимных интересов;
- в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин
«Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование социально-
экономических процессов» студентам направления 080100 - Экономика.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в
области национальной и региональной экономики, а так же прогнозирования социально-экономического развития регионов.
Для получения основных результатов в работе использовались методы экономического анализа: системного, структурно-логического, сравнительного и экономико-статистического анализа, методы экспертных оценок, методы монографического анализа.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, Постановлений Правительства Российской Федерации, законодательных актов субъектов Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, сведений государственных и региональных органов управления.
Основные положения и результаты диссертационного исследования:
изложены в монографии (г. Екатеринбург 2013);
докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на конференциях: международных (г. Оренбург 2007 г.), всероссийских (г.Оренбург 2003г., г. Москва 2012г., г. Челябинск 2012г., г. Оренбург 2012 г.);
отражены в сборнике научных статей: «Актуальные проблемы государственного, регионального и муниципального управления: теория, аналитика, практика», Оренбург, 2012г., 2013г.; «Формирование рыночного хозяйства: теория и практика», Оренбург, 2013г.;
использованы органами исполнительной власти Оренбургской области для разработки стратегии развития региона;
применяются при чтении курсов лекций по экономическим дисциплинам в Оренбургском государственном университете и в Оренбургском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
Публикации. По теме исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 15,7 п.л. (авт. - 9,9 п.л.), в том числе шесть работ объемом 2,6п.л. (авт. - 2,2 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Социально - экономическое положение регионов в контексте теории устойчивого развития
Наличие такого количества разновидностей устойчивости свидетельствует о сложном составе изучаемой категории [75;83; 143; 144; 158].
Основой проведения исследования устойчивого развития является анализ, и прогнозирование характеристик и свойств различных систем, действующих во внешней среде на длительный период времени. Устойчивое развитие в рамах социально - экономической системы означает, что сбалансированные свойства подобной системы и равновесие социальных и экономических интересов сохраняются под внешними воздействиями. Устойчивость социально - экономической системы достигается не в абсолютном понимании. Ее следует рассматривать как приближение к состоянию устойчивости, которому присуще достижение определённого баланса между интересами различных уровней: - достижение равновесного состояния в динамике с учетом экономической эффективности и социальной стабильности; - уменьшение дифференциации в уровне экономического развития регионов; - баланс удовлетворения потребностей и соблюдения интересов настоящего и будущего поколений; - наличие факта взаимодействия совокупности всех подсистем; - способность всей системы к саморазвитию и саморегуляции [26;29].
На развитие региональной системы оказывают влияние не только всеобщие законы развития, но и экономические законы, которые в свою очередь отражают объективные внутренние, значительно существенные, достаточно устойчивые, постоянно - повторяющиеся причинно - следственные связи, прослеживающиеся между явлениями и процессами в экономике. Объективные особенности региональною развития - это основа формирования механизма управления устойчивым развитием экономики региона. Региональное развитие является закономерным процессом, представляющим собой прогрессивное изменение как качественных, так и количественных параметров всей региональной системы, посредством обеспечения оптимальных условий и повышения качества жизни социума. Этим объясняется актуальность обеспечения устойчиво развития экономики региона. Вопрос по обеспечению устойчивого развития представляется самым актуальным в XXI веке, что связано с влиянием на него процессов глобализации. Научные основы теории устойчивого развития заложил В.И. Вернадский. Ученый Вернадский В.И. использовал при анализе взаимосвязей «человек - природа», в центре когорой находится социум с присущей ему системой потребностей и интересов, новый критерий измерения «человечество - единое целое» и произвел перемещение социального анализа в глобальную плоскость [20].
Основы используемого в современности понятия - «устойчивое развитие» были заложены в докладах Римского клуба, которые в своем время послужили для мирового общественного мнения толчком для поиска новых взглядов на диалоги человека с природой. Уже в начале 1980-х годов термин «устойчивость» был обозначен в исследованиях, проводимых, Международным союзом по защите природы и использовался им с целью обозначения возможности экологических систем при воздействии внешних факторов сохранять свою структуру и присущие им функциональные свойства. Заявление, обозначенное во Всемирной стратегии охраны природы, стало реальной попыткой толкования устойчивого развития: «Чтобы развитие достигло состояния устойчивости, оно должно учитывать различные факторы, ресурсы, преимущества и альтернативные действия».
Под устойчивым развитием региона целесообразно понимать процесс, который направлен на изменение параметров характеризующих региональную систему, обеспечивающим нахождении ее в динамическом равновесии и достижения расширенного воспроизводства с целью удовлетворения потребностей в росте уровня жизни населения, при условии оптимального сохранения ресурсной базы и благоприятной окружающей среды. Устойчивое развитие предполагает динамическое равновесие региональной системы, которое определяется ее состоянием с помощью расчета совокупности показателей, как количественных, так и качественных и их положительным приростом. А уже в начале 1990-х годов исследователи в области региональной экономики выразили еди ногласное мнение о том, что управлять процессами социально-экономического развития следует с учетом региональных особенностей, интересов и возможностей [17].
Мировой финансово-экономический кризис 2008-2010 г.г. обострил вопрос необходимости формирования механизма управления устойчивым развитием экономики территории. Региональные системы, зависящие от конъюнктуры внешних финансовых и экономических параметров: валютного курса, динамики фондового рынка, жизненного цикла какой-либо одной отрасли или технологически взаимосвязанных отраслей хозяйства и др., столкнулись со значительными проблемами социально-экономического характера по сравнению с теми регионами, у которых структура экономики была диверсифицированной и существовали определенные финансовые резервы, необходимые для противодействия отрицательному воздействию внешних факторов. Кроме этого, для большинства субъектов РФ, являющихся монопромышленными территориями или наиболее депрессивными, проблема недостаточной устойчивости развития в острую фазу кризиса фактически на практике стала проблемой выживания
Естественно, что в большинстве подобных случаях, регионы из федерального бюджета РФ получали финансовую поддержку, однако подобная помощь откладывала решение вопроса обеспечения устойчивого развития на будущее. По нашему мнению, для обеспечения устойчивого развития регионов в долгосрочном периоде - к решению ключевых проблем современного регионального социально-экономического развития, необходимо подходить не субъективно, а на должном научном уровне, с использованием объективных, имеющихся моделей, выбранных критериев и апробированных механизмов, которые в совокупности способны управлять устойчивым развитием экономики региона. Так, ученый Львов Д.С. является основоположником мнения, что основой управления устойчивым развитием, имеющим первостепенную значимость для человечества, является решение вопросов возрастания разрыва в доходах на душу населения, снижения бедности и проблем справедливого разделения ре сурсов [82]. Фоломьев Л.И. считает экономическую устойчивость важнейшим, интегрированным качеством всей хозяйственной системы, а именно научной категорией, отражающей сущность ее особого состояния в рыночной среде, которая характеризуется целенаправленным движением в настоящем и будущем, которое можно спрогнозировать [159]. Фоломьев А.И. в своей концепции связывал возможность хозяйственной системой приобрести многие перечисленные свойства и активно использовать преобразовательные возможности научно-технологических факторов саморазвития [159].
Реализация региональной политики управления устойчивым развитием территорий: зарубежный опыт и российская практика
Экономико-политическая устойчивость проявляется втом, что политические приоритеты должны выстраиваться в соответствии с экономическими. Бюджетная устойчивость являет собой реализацию всех региональных планов и программ даже в любых условиях. Все виды устойчивости регионального развития в совокупности представляют собой комплексную устойчивость развития региона. Как с точки зрения теории, так и практики важным является классифицировать устойчивость регионального развития с учетом базовых факторов, которые составляют ее основу. Так, в целом, возможна ситуация, при которой устойчивость регионального развития полностью достигается за счет естественных условий, т.е. эволюционного развития социально-экономической системы региона, без задействования влияния государственного регулирования; например, за счет имеющихся природных ресурсов, имеющейся эффективной отраслевой структуры экономики, дешевой рабочей силы и др. При этом, все таки, в большинстве случаев устойчивость развития региона достигается с учетом целенаправленного государственного управления экономикой или через государственно-частное партнерство. Что касается сроков, то интерес представляет текущая устойчивость, ее сохранение в долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный периоды, а также прогнозы на будущее. При этом учитываются в разной мере влияния угроз и факторы риска социально-экономического развития. При этом, является очевидным, что именно обеспечение устойчивости регионального развития в долгосрочной перспективе требует наиболее комплексного, системного, всестороннего управления при тесном взаимодействии региональных властей, бизнес - сообщества и различных институтов. В современных реалиях развития Российской Федерации при учете различных особенностей развития регионов, в том числе и его устойчивости, важную роль играют субъективные факторы [1]. Якимов А.В. описывает данную ситуацию достаточно всесторонне: «Без наличия личных связей и отстаивания интересов в органах федеральной власти субъектам РФ невозможно достичь ни устойчивости, ни эффективности развития» [170]. Однако, подобный вид «устойчивого развития» на наш взгляд, крайне ненадежен: он может привести к негативным последствиям, в частности, при смене управляющей элиты. При учете социальной точки зрения предлагается ввести дифференциацию устойчивости развития региона на: социально деструктивная; социально конструктивная.
Так, первая будет иметь место тогда, когда устойчивое развитие экономики региона будет достигаться за счет массовых сокращений, а также экономии на программах социальных и инфраструктурных и неправомерной экономии на фонде оплаты труда. При этом следует, отметить, что Противоречие устойчивости развития и социальной эффективности возможно, лишь на протяжении краткосрочного периода; в долгосрочном периоде для обеспечения устойчивого развития региона следует сгенерировать положительные социальные эффекты. Кроме этого, с интересующей нас методической точки зрения важно классифицировать устойчивость развития региона в зависимости от того как возможно ее оценить. На практике, именно от точности и непротиворечивости оценки уровня устойчивости регионального развития в большей степени зависит эффективность реализации мероприятий по ее повышению. При этом, следует, отметить, что эффективность развития самого региона представляется достаточно многоаспектной и сложной категорией, что провести ее непосредственную количественную оценку, в частности уровня и динамики - весьма проблематично. Классифицированные виды устойчивости регионального развития достаточно тесно взаимосвязаны друг с другом. Приведем в подтверждении наших выводов пример. Долгосрочная устойчивость развития региона в современных реалиях является устойчивостью, которая формируется на основании государственно-частного партнерства, и при этом рационального синтеза объективных и субъективных факторов; она обязательно является социально конструктивной. Приведенная нами классификация позволяет избрать исполнительным органам власти конкретных субъектов Российской Федерации наиболее оптимальный для них вид устойчивого развития отражающего Приоритет их целей, задач, ресурсных возможностей и иных особенностей функционирования региональной социально-экономической системы. В целом, устойчивость социально-экономических систем -это возможность систем приспосабливаться и адекватно реагировать на внешние и внутренние воздействия, сохраняя при этом динамическое состояние, обеспечивая положителыгую траекторию движения на долгосрочный период времени. Развитие социально-экономической системы представляет собой комплекс направленных процессов, которые обеспечивают рост качества экономики региона, при использовании исходных территориальных ресурсов [27;28].
Таким образом, мы пришли к выводу, что приводимые в литературе определения устойчивого развития региона не учитывают системного подхода и особенности развития территории. «Устойчивое развитие экономики региона» - это развитие территории как системы составляющих ее элементов, которое в ответ на воздействие различных факторов внутренней и внешней среды способствует стабильности и целостности всей системы, поддержания ее сбалан сировинного состояния, качественного улучшение основных социально - экономических показателей на каждом этапе развития. Значит, придание устойчивости на практике социально-экономическим процессам возможно только посредством активных действий со сторон государства в лице определенных органов, направленных на управление устойчивым развитием экономики региона, которое осуществляется с помощью усиления регулирования и включает в себя: - экономическую и правовую регламентацию всей хозяйственной жизни субъекта РФ, отражающуюся в своде региональных законов обязательных для хозяйствующих субъектов, которые определяют их права и вменяют им определенные обязанности, конкретизируют их ответственность, в том числе и вводят определенные запреты, нацеленные на недопущение ущерба региональному сообществу; - создание организационно-экономических институтов, проводящих постоянный мониторинг соблюдения норм регламентирующих хозяйственное поведение субъектов рынка и тех, которые обслуживают хозяйственные отношения; - разработку социально-экономической политики, которая направлена на результативное применение механизмов ее реализации обеспечивающих эффективность социально- экономических процессов.
Для управления устойчивым развитием экономики региона необходимо создать механизм подобного управления. На данный момент, в литературе отсутствует однозначная трактовка понятия «механизм управления устойчивым развитием экономики региона». Проведенные нами исследования позволили внести уточнение в понятие «механизм управления устойчивым развитием экономики региона», которое заключается в том, что региональная система осуществляет переход на каждый последующий этап своего развития в результате адаптации системы к внешним и внутренним воздействиям среды. В качестве основных факторов несбалансированности можно отметить изменение потребностей населения, усиление конкуренции, изменение политической ситуации, экономическую нестабильность, снижение инвестиционной активности, эколо гические факторы и т.д. При этом на каждом этапе развития экономики региона могут корректироваться стратегические цели и приоритеты развития и соответствующие им организационные механизмы управления. Каждый новый этап развития экономики региона сопровождается соответствующими изменениями. Механизм управления устойчивым развитием экономики региона заключается в сбалансированном функционировании элементов механизма, которое достигается посредством системного использования экономических, административных, правовых, социальных, мер, методов, инструментов управления, а также имеющихся в распоряжении региона ресурсных средств с целью быстрого качественного реагирования и адаптации региональной системы к изменяющимся воздействиям внутренней и внешней среды, реализации стратегии развития территории с целью обеспечения устойчивости развития экономики региона
Диагностирование экономического развития региона как инструмент управления устойчивым развитием
Реализация данной задачи предполагает такие мероприятия, как: совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность субъектов МСП; - расширение доступа субъектов МСП к ресурсной поддержке (финансо во-кредитной и имущественной); -развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства; - сокращение административных барьеров при развитии МСП, обеспече ние улучшения внешней среды организации деятельности субъектов МСП; -информационное обеспечение субъектов МСП; - развитие новых, совершенствование и наращивание существующих механизмов предоставления финансово-кредитной поддержки; - повышение профессионализма кадров в предпринимательской сфере, а также работников организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства; -стимулированиеделовой активности и новых форм хозяйствования.
Повысить конкурентоспособность высокотехнологичных и базовых от раслей промышленности. Главное направление стратегии, реализуемой Правительством Оренбургской области в сфере промышленного производства - стимулирование роста крупнейших предприятий области, определяющих социально-экономическое развитие региона [89-92]. Мероприятия: - реализация государственной промышленной и инновационной политики Оренбургской области; - создание экономических условий для финансового оздоровления и развития предприятий легкой промышленности; - создание необходимых экономических условий для формирования конкурентоспособного машиностроительного комплекса.
Для выполнения поставленной задачи Министерством обеспечена разработка и реализации областных целевых программ развития промышленности и модернизации машиностроительного комплекса. Реализация мероприятий программ позволит стабилизировать ситуацию на промышленных предприятиях области, а также увеличить объемы производимой продукции [51].
Снизить ресурсоемкость производства. Энергоемкость экономики области достаточно высока. Это связано с преобладанием в структуре производства энергоемких отраслей и с особыми природно-климатическими условиями. В связи с этим снижение энергоемкости валового регионального продукта потребовало выработки и последовательного воплощения долгосрочной государственной стратегии, координации усилий органов исполнительной власти, Крупного, среднего и малого бизнеса, а также формирования эффективных механизмов взаимодействия всех участников процесса. В Оренбургской области с 2010 года реализуется областная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Оренбургской области на 2010-2015 годы». Программа направлена на создание в Оренбургской области организационно-финансовых механизмов взаимодействия, концентрацию ресурсов субъектов экономики и построение функциональной системы управления в сфере энерго сбережения. Реализация мероприятий программы позволит сократить энергоемкость экономики области. Региональная экономическая политика области направлена на повышение уровня и качества жизни оренбуржцев.
Устойчивое социально-экономическое развитие Оренбургской области не может достигнуто без создания комфортной среды обитания регионального социума. Этим объясняются дальнейшие задачи [82].
Обеспечить доступность услуг пассажирского транспорта для населения региона. Эта задача относится к социальной, что не противоречит деятельности Министерства. Для ее решения необходимо создание экономических условий для предприятий пассажирского транспорта и транспортной инфраструктуры.
Мероприятия [89-92]: - обеспечение доступности перевозок для населения на железнодо рожном транспорте в пригородном сообщении; -обеспечение равной доступности пассажирских услуг всем слоям населения области, втом числе льготникам региональною и федерального регистров на городском и пригородном сообщениях в автомобильном пассажирском транспорте и пригородном железнодорожном транспорте общего пользования, а также на садоводческих маршрутах области.
В целях выполнения поставленной задачи министерством разработаны и обеспечивается реализация ряда областных целевых программ и мероприятий.
В качестве показателей, характеризующих выполнение задачи, предлагаются: - отправлено пассажиров на пригородных железнодорожных перевозках; -перевезено пассажиров на садоводческих маршрутах; - пробег автобусов на регулярных пригородных маршрутах; - перевезено пассажиров отдельных категорий (льготники федерального и регионального регистров). Министерство определено уполномоченным органом, ответственным за государственное регулирование деятельности в сфере торговли на территории Оренбургской области [31].
Отразим значения вышеперечисленных показателей в таблице 9. Цели, плачи, программы и показатели (їй) ни; а измерения Отчетный период Плаїювьій период Нелевоезначение(2014 год) 1-Й год 2011 2-Й год 2012 3-й год(отчетный)2013 1-й год(плановый)2014 2-й год 2015 3-й год 2016 Їадача5- Обеспечение доступности услуг пассажирского транспорта для населения региона Показатели: Отправлено пассажиров на пригородных железнодорожных перевозках млн. чел. 2.49 2.60 2.55 2.55 2.66 2.80 2.55
Перевезено пассажиров на садоводческих маршрутах млн .км. 3.74 3.82 3.90 4.00 4.10 4.20 4.00 Пробег автобусов нерегулярных пригородных маршрутах млн, км, 17.76 20,04 20.86 21.70 22.0 22.10 21.70 1 Іеревезено пассажиров отдельных категорий (льготники федерального и регионального регистров) млн. чел. 8.25 9.09 10.0 10.6 11.0 11.5 10.6
Создать благоприятные условия для развития потребительского рынка. Данная задача также направлена на удовлетворение потребностей населения области, а соответственно ОТ ее эффективного решения зависит социально-экономическое развитие региона. Отразим показатели, выражающие данную задачу в таблице 10: индекс физического объема оборота розничной торговли; индекс физического объема платных услуг населению;
Для решения последних двух задач разработана областная целевая программа «Развитие торговли в Оренбургской области» на 2012-2014 годы. Реализация программы предполагает выполнение мероприятий, направленных на: - совершенствование государственной координации и правового регулирования в сфере торговли; - формирование и ведение областного торгового реестра; - мониторинг состояния, развития торговой отрасли, обеспеченности населения области площадью торговых объектов; - оптимизацию торговой инфраструктуры за счет увеличения количества крупных торговых объектов, размещения нестационарных торговых объектов в зонах, имеющих недостаток в торговом обслуживания населения; - обеспечение экономической и территориальной доступности товаров и услуг торговли для населения области посредством предоставления субсидий на возмещение стоимости ГСМ при доставке социально значимых товаров в отдаленные, труднодоступные, малонаселенные пункты Оренбургской области и др.
Для оценки результативности деятельности в решении указанной задачи предлагаются следующие показатели: оборот розничной торговли на душу населения; обеспеченность населения области площадью торговых объектов. Отразим показатели, характеризующие седьмую задачу в таблице 11.
Модель механизма управления устойчивым развитием экономики Оренбургской области
Число зарегистрированных браков в январе - ноябре 2013 года увеличилось на 5,6% по сравнению с соответствующим периодом 2012 года, число разводов увеличилось на 12,7%. В январе - ноябре 2013 года миграционное снижение (превышение числа выбывших над числом прибывших) составило 6241 человек. В область прибыло 41517 человек. В январе - ноябре 2013 года сохранился миграционный прирост в обмене населением с государствами-участниками СНГ. Наиболее значителен приток мигрантов: из Узбекистана (32,2% от всего миграционного прироста с государствами-участниками СНГ), Таджикистана (27,4%), Армении (11,1%), Казахстана (9,6%), Азербайджана (7,6%), Киргизии (6,3%), Украины (3,3%).
Для того, чтобы население региона было уверено в стабильности развития необходимо разработать социальную политику с учетом особенностей экономического роста региона. С целью создания эффективной социальной политики необходимо: - развитие конструктивного сотрудничества по реализации Регионального соглашения между областной Федерацией профсоюзов, общественным фондом «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Оренбургской области» и органами государственной власти области, направленного на улучшение качества жизни населения и социальной сферы области; - совершенствование деятельности Общественной палаты, других совещательных органов; - реализация комплекса мер по созданию в муниципальных районах области координационных советов по связям с общественностью в интересах формирования и развития институтов гражданского общества; - оказание содействия органам местного самоуправления в организации сотрудничества с отделениями политических партий и общественными организациями, действующими на территории городов и районов области; 122 - обеспечение информационной открытости деятельности органов государственной власти области и органов местного самоуправления в соответствии с федеральным и областным законодательством; - оказание информационной, методической и консультационной помощи общественным (юьединсниям; - обеспечение объективного отражения в государственных (муниципальных) средствах массовой информации спектра общественно- политических проблем региона [88].
Выводы по II главе 1 Определена основная стратегическая цель регулирования территориального развития: «Обеспечение устойчивого социально-экономического развития Оренбургской области». Определено, что указанная цель является основной и подразделяется на подцели, которые работают на ее достижение. От реализации основной цели зависит повышение благосостояния населения Оренбургской области. Сформулированы задачи, позволяющие обеспечить регулирования территориального развития; 2 Проанализированы экономические и ігравовьіе аспекты реіулирования территориального развития. Сопоставлены расходы на введение новых региональных законов с полученными доходами; 3 Определено, что для стабилизации и устойчивого развития экономики Оренбургской области целесообраїньш является: анализ существующего финансово-экономического положения региона; разработка возможных направлений диверсификации производства градообразующих предприятий; со стороны региональной власти реализация мер повышения инвестиционной привлекательности региона; создание качественной инфраструктуры; поиск инвесторов. 4 Проведен анализ основных показателей социального развития территории. Определены основные составляющие направления социальной ПОЛИТИКИ Оренбургской области, направленные на устойчивое развитие социальных отношений в регионе.
Механизм управления устойчивым развитием экономики региона в разрезе представляет собой комплексную совокупность: форм, принципов, методов и инструментов посредством которой осуществляется целенаправленное управленческое воздействие со стороны региональных органов власти на социально-экономические процессы в целях достижения оптимального стратегического выбора, основанного на многоуровневой системе планирования социально-экономического развития Оренбургской области позволяет учесть как социальную, так и экономическую составляющие [87J.
Основу механизма управления устойчивым развитием экономики региона составляют его методы. Следовательно, является целесообразным сгруппировать все методы.
Для эффективного функционирования механизма управления устойчивым развитием экономики региона необходимо изучить структурные составляющие его методов - рисунок 15. Первая группа методов: экономико - информационные. Данная группа методов включает в себя такие элементы, как: - налогообложение: система ИЗЪЯТИЯ имущества, основанная на властном подчинении. В системе налогообложения властный субъект изымает часть имущества у подчиненного ему субъекта. Такое изъятие может иметь различные формы (дань, подать, и даже оброк). Изъятие имущества может сопровождаться насильственными действиями, но, как правило, осуществляется на основании консенсуса между властным и подчиненными субъектами, взамен на определенные преференции, получаемые подчиненным субъектом от властного.
Применительно к государству, налогообложение является системой финансирования государственных органов за счет субъектов, признающих такое государство и принимающих его защиту; - кредитование: предоставление средств в кредит физическим и юридическим лицам на определенных условиях; - нормирование - процесс определения стандартов; - прогнозирование- процесс разработки прогноза; - бюджетирование - процесс составления и принятия бюджетов, последующий контроль за их исполнением. Одна из составляющих системы финансового управления, предназначенная для оптимального распределения ресурсов хозяйствующего субъекта во времени; - стимулирование - система мер, использующая материальные средства с целью побуждать участников производства трудиться для создания общественного продукта; - страхование - особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей (или организаций) и их интересов от различного рода опасностей; - программно - целевое планирование - это один из видов планирования, в основе которого лежит ориентация деятельности на достижение поставленных целей; - стратегическое планирование - это процесс создания и претворения в жизнь алгоритмов действий, связанных в пространстве (по исполнителям) и во времени (по срокам), нацеленных на выполнение стратегических задач;