Содержание к диссертации
Введение
1. Современные подходы к повышению экономической эффек тивности инновационной деятельности промышленных предприятий 12
1.1. Роль и место инноваций в повышении конкурентоспособности промышленных предприятий 12
1.2. Анализ подходов к повышению экономической эффективности инноваций в промышленности в современных условиях хозяйствования 27
1.3. Роль интеграции в стратегическом управлении инновациями промышленного предприятия 46
2. Методические основы управления стратегическими техноло гическими инновациями приборостроительного предприятия 66
2.1. Анализ современного состояния и тенденций развития приборостроительной подотрасли РФ 66
2.2. Анализ современного состояния и тенденций развития приборостроительной подотрасли Смоленской области 83
2.3. Классификация технологических инноваций приборостроительного предприятия 96
2.4. Механизм управления стратегическими инновациями приборостроительного предприятия на основе развития интеграционных процессов 121
3. Результаты практического применения интеграционных ме ханизмов управления технологическими инновациями на при боростроительных предприятиях Смоленской области 133
3.1. Методика практического применения интеграционного механизма управления технологическими инновациями приборостроительного предприятия 133
3.2. Применение интеграционного механизма управления технологическими инновациями приборостроительного предприятия на ФГУП «СПО Аналитприбор» 145
3.3. Оценка эффективности практического использования механизма управления технологическими инновациями приборостроительного предприятия на ФГУП «СПО Аналитприбор» 160
Заключение 176
Список литературы 178
Приложения 189
- Анализ подходов к повышению экономической эффективности инноваций в промышленности в современных условиях хозяйствования
- Роль интеграции в стратегическом управлении инновациями промышленного предприятия
- Анализ современного состояния и тенденций развития приборостроительной подотрасли Смоленской области
- Применение интеграционного механизма управления технологическими инновациями приборостроительного предприятия на ФГУП «СПО Аналитприбор»
Введение к работе
Актуальность темы исследования, В соответствие с Федеральными целевыми программами «Национальная технологическая база» на 2004-2006 годы и 2007-2011 годы одной из основных задач является обеспечение технологического развития отечественной промышленности на основе создания и развития прорывных технологий для производства наукоемкой продукции
Особая роль при реализации указанных программ отводится предприятиям приборостроения, многие из которых участвуют в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации Мировой опыт показывает, что научно-технический прогресс во всех отраслях народного хозяйства в первую очередь связан с инновационным развитием продукции машиностроения, особенно таких ее наукоемких подотраслей как электронная промышленность, приборостроение, производство электронно-вычислительной техники
К сожалению, в 2006 г объем производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования в РФ по сравнению с предыдущим годом снизился на 5,5%, при том, что рост объемов производства по обрабатывающим производствам в целом составил 4,4%
Учитывая, что приборостроение - одна из самых наукоемких подотраслей машиностроения, повышение конкурентоспособности приборостроительных предприятий является важнейшим фактором формирования условий для снижения зависимости отечественной экономики от мировой конъюнктуры на рынках энергоресурсов Очевидно, что решение данной задачи невозможно без повышения эффективности инновационной деятельности приборостроительных предприятий, направленной на создание дополнительных конкурентных барьеров для зарубежных производителей Данное обстоятельство привело в последние годы к существенному росту инновационной активности в 2004-2005 гг объем инновационной продукции в приборостроении вырос на 19%, количество реализованных патентов - на 16%
В тоже время, уровень затрат на инновации и эффективность их использования в указанной подотрасли значительно уступает аналогичным показателям крупных зарубежных приборостроительных компаний что, в стратегической перспективе ставит под угрозу возможность развития отечественных предприятий, осуществляющих данный вид деятельности, и определяет необходимость совершенствовании методического аппарата управления инновациями в наукоемких отраслях промышленности
л*
Большой вклад в развитие теории и практики управления инновациями в промышленности внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Ань-шин В М, Бляхман Л С , Баранов В. В , Баранчеев В П, Бовин А А, Валдай-цев С В , Голиченко О Г , Горфинкель В Я, Дагаев А А , Дежина И Г., Зав-лин П Н, Иванов И В , Поршнев А Г, Лысак Г И, Медынский В Г, Мишин В М, Соломатина Н А, Фатхутдинов Р А, Чередникова Л Е, Шепелев Г В , Шумпетер Й, Якимович В А, Яковец Ю В , Янсен Ф и др
Анализ указанных работ, а также инновационной деятельности в приборостроении показывает, что на данном этапе развития отрасли для обеспечения долговременных конкурентных преимуществ необходима концентрация инновационных ресурсов для реализации стратегических иннований относящихся непосредственно к производственно-технологической сфере При этом в качестве основных механизмов разработки и реализации инноваций данного типа рассматриваются механизмы интеграции
В тоже время, существующий методический аппарат управления инновациями приборостроительных предприятий не в полной мере учитывает специфику бизнес-процессов в данной подотрасли и необходимость приоритетной реализации стратегических технологических инноваций, что не позволяет выработать общие подходы к повышению эффективности инновационной деятельности в приборостроении и реализовать его инновационный потенциал
В связи с этим, возникает актуальная научная задача разработки экономического механизма управления стратегическими технологическими инновациями приборостроительного предприятия, учитывающего специфику бизнес-процессов в приборостроении и стратегические аспекты влияния инновационной деятельности на конкурентоспособность приборостроительной продукции
Цель исследования заключается в разработке механизма управления технологическими инновациями предприятий отечественного приборостроения, основного на комплексном учете специфики приборостроительной продукции и влиянии стратегических инноваций на обеспечение долговременных конкурентных преимуществ, который позволяет на основе рационального использования инновационных ресурсов повысить эффективность инновационной деятельности предприятий данного типа
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования: 1 Анализ современных подходов к повышению экономической эффективности
5 инновационной деятельности промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования Определение роли интеграции в управлении стратегическими инновациями промышленного предприятия
Анализ современного состояния и тенденций развития приборостроительной подотрасли РФ и Смоленской области
Классификация и анализ технологических инноваций приборостроительного предприятия Построение базовой модели производственных бизнес-процессов приборостроительного предприятия, учитывающей специфику данной подотрасли
Разработка механизма управления стратегическим технологическими инновациями приборостроительного предприятия, основанного на оценке влияния отдельных инноваций на конкурентоспособность продукции приборостроения
Модификация системы показателей оценки эффективности стратегических технологических инноваций приборостроительного предприятия
Разработка методики реализации предложенного механизма управления стратегическими технологическими инновациями крупного приборостроительного предприятия
Выработка практических рекомендаций по применению разработанного механизма для управления технологическими инновациями на ФГУП «СПО «Аналит-прибор» (г Смоленск)
Теоретической и методологической базой исследования являются теория рыночной экономики, методы экономического анализа и стратегического менеджмента, системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория управления инновациями, теория конкуренции, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории управления инновациями и повышению конкурентоспособности приборостроительных предприятий
Информационной базой исследования являются данные Госкомстата РФ об инновационной среде промышленности РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Президента, Правительства РФ, Администрации и Областной Думы Смоленской области, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные приборостроительных предприятий, осуществляющих инновационную деятельность
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:
На основе анализа инновационных процессов в приборостроении была предложена новая классификация основных направлений инновационной деятельности, оказывающих существенное влияние на конкурентоспособность предприятий подотрасли с учетом имеющегося инновационного потенциала
Конкретизировано понятие «стратегическая технологическая инновация» для приборостроительного предприятия, что позволяет дифференцировать подходы к управлению инновациями различных типов
Построена базовая модель производственных бизнес-процессов приборострои-течьного предприятия, учитывающая специфику данной подотрасли и определяющая роль первичных преобразователей, что позволяет при оценке целесообразности реализации стратегических технологических инноваций оценивать отдельно вклад первичного и вторичного преобразователя в процессе повышения конкурентоспособности предприятия данной подотрасли
Предложен механизм управления стратегическими технологическими инновациями приборостроительного предприятия, который, в отличие от известных, основан на оценке влияния конкретных инноваций на конкурентоспособность продукции приборостроения что позволяет выбрать рациональное направление интеграции с другими организациями при реализации инновационного проекта
Разработана методика реализации предложенного механизма управления стратегическими технологическими инновациями крупного приборостроительного предприятия, отличающаяся наличием дополнительных этапов анализа влияния рассматриваемых технологических инноваций на конкурентоспособность продукции и использованием дополненной системы показателей оценки эффективности инноваций, что позволяет повысить эффективность инновационной деятельности предприятий данного типа
Объектом исследования являются системы управления технологическими инновациями приборостроительного предприятия, ориентированные на повыше-ние их конкурентоспособности
Предметом исследования является процесс управления инновационной деятельностью приборостроительного предприятия в условиях ужесточения конкуренции
Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением методов зкономиче-
7 ского анализа, системного анализа, теории управления инновациями, стратегического менеджмента Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления технологическими инновациями в машиностроении
Научная новизна работы состоит в разработке механизма управления технологическими инновациями предприятия отечественного приборостроения, основного на комплексном учете специфики приборостроительной продукции, отличающегося возможностью учета влияния стратегических инноваций на обеспечение долговременных конкурентных преимуществ и степени их соответствия мировым аналогам при выборе реализации инновационного процесса
Значение полученных результатов для теории и практики.
Разработанные в диссертации механизм управления стратегическим технологическими инновациями и методика его реализации, а также базовая модель производственных бизнес-процессов приборостроительного предприятия, учитывающая специфику данной подотрасли, вносят вклад в теорию и практику управления инновациями в части разработки эффективных систем управления инновационной деятельностью приборостроительного предприятия
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.
Разработанный механизм управления стратегическим технологическими инновациями приборостроительного предприятия практически использован в ФГУП «СПО «Аналитприбор» (г Смоленск) - крупнейшем отечественном производителе газоанализаторов для различных отраслей промышленности Это позволило выработать практические рекомендации по совершенствованию системы управления инновационной деятельности и повысить экономическую эффективность реализуемых технологических инноваций
Теоретические и мет одические результаты диссертации используются в учебном процессе филиала Московского энергетического института (технического университета) в г Смоленске при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Инвестиционные стратегии»
Разработанная методика реализации предложенного механизма управления стратегическими технологическими инновациями крупного приборостроительного предприятия может быть практически использована на крупных промышлен-
8 ных предприятиях, осуществляющих различные виды производственной деятельности
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность Организация производства конкурентоспособной продукции» (Новочеркасск, 2005), Всероссийской научно-технической конференции по вопросам развития газоаналитического приборостроения и измерительных технологий «45 лет Смоленскому производственному объединению «Аналитприбор» Достижения и направления развития» (Санкт-Петербург, 2005), Международной научно-практической конференции «Развитие приграничных районов Беларуси и России на современном этапе проблемы и перспективы» (Могилев, 2006), XII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2006), II Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России проблемы теории и практики» (Смоленск, 2006), XI Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2006), IV Межрегиональной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (Смоленск, 2007), а также на научных семинарах филиала Московского энергетического института (технического университета) в г Смоленске
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 1,9 п л , в том числе лично автору принадлежит 1,6 п л
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 127 наименований и двух приложений Диссертация содержит 202 страниц машинописного текста, 24 рисунка и 23 таблицы
Анализ подходов к повышению экономической эффективности инноваций в промышленности в современных условиях хозяйствования
В современных условиях инновационная деятельность отечественных предприятий, функционирующих в наукоёмких сферах экономики, выступает как одно из основных средств достижения конкурентных преимуществ предприятия. Особенно эффективно инновационная деятельность может воздействовать на конечные показатели деятельности предприятия при изменении макроэкономических факторов, в первую очередь факторов, связанных с конъюнктурой рынка производимой продукции. В этом случае часто в качестве метода инновационных преобразований выступает реинжиниринг бизнес-процессов [36,37].
Инновационные процессы, протекающие на отечественных предприятиях наукоёмких отраслей экономики, достаточно разнообразны и охватывают сферы маркетинга, конструкторской и технологической подготовки производства новой продукции, организации производства этой продукции, управления предприятием и т.д. Несмотря па все многообразие инновационных процессов, основу инновационной деятельности предприятий наукоёмких отраслей экономики составляет разработка, освоение и использование технологических инноваций, включающих в себя продуктовые и процессные инновации. При этом создание технологических инноваций приводит к появлению на предприятии организационных инноваций, базирующихся на новых принципах организации высокотехнологичных производственных процессов и новых принципах построения организационно-производственных структур. Кроме того, перечисленные виды инноваций, как правило, требуют применения для производства наукоемкой продукции новых видов ресурсов, в том числе материальных, а также использования новых маркетинговых механизмов для сбыта производимой продукции [38]. Поэтому на предприятиях наукоёмких отраслей экономики в рамках инновационной деятельности возникают и другие виды инноваций, в том числе организационные, управленческие, ресурсные и маркетинговые инновации. Таким образом, можно говорить о появлении на предприятии системы инноваций, т.е. определенным образом взаимосвязанных инновационных процессов.
Реализации любого инновационного проекта в условиях рыночной экономики должно предшествовать решение двух взаимосвязанных методических задач: 1) оценка выгодности каждого из возможных вариантов осуществления проекта; 2) сравнение вариантов и выбор наилучшего из них.
В зависимости от сочетания факторов внешней и внутренней среды инновационная стратегия у предприятия может быть различной. Поэтому следует рассматривать совокупность инновационных стратегий, которые должны соответствовать общей конкурентной стратегии предприятия [39]. Эффективность проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов в соответствии с выбранной инновационной стратегией. В состав затрат проекта включаются предусмотренные в проекте и необходимые для его реализации текущие и единовременные затраты всех участников осуществления проекта, исчисленные без повторного счета одинаковых затрат одних участников в составе результатов других участников. Для стоимостной оценки результатов и затрат могут использоваться базисные, мировые, прогнозные и расчётные цены. Инновационные проекты должны отбираться с учётом инфляционного фактора. Инфляция как повышение уровня цен в экономике измеряется либо индексом изменения цен, либо уровнем инфляции. Индекс изменения цен характеризуется соотношением цен, а уровень инфляции — процентом повышения цен.
В наукоёмких отраслях экономики инновационные стратегии предприятий способствуют развитию интеграционных процессов. Эффективная интеграция инновационной деятельности предприятий обусловлена, с одной стороны, процессами глобализации, а с другой - ограниченностью финансовых ресурсов отдельных предприятий, необходимых для создания сложной и дорогостоящей наукоёмкой продукции, а также технологических процессов её изготовления. Поэтому, в этих условиях инновационная стратегия должна представлять собой детально проработанный механизм конкурентного поведения предприятия в рыночной среде [40].
В зависимости от сочетания внешних и внутренних факторов, действующих на предприятие, доля инновационной составляющей в его конкурентной стратегии может быть различной. Например, интенсивное развитие предприятий наукоемких отраслей экономики России предполагает качественно другой уровень использования значительных объемов ресурсов. Это соответственно приводит к увеличению инновационного и производственного потенциала предприятия. При этом формирование инновационного потенциала связано с созданием и приобретением объектов интеллектуальной собственности [41], т.е. появлением на предприятии новых активов, в первую очередь нематериальных. Увеличение производственного потенциала происходит в первую очередь за счет приобретения для вновь формируемых высокотехнологичных организационно-производственных структур новых основных средств, новых видов материальных ресурсов и т.д.
Роль интеграции в стратегическом управлении инновациями промышленного предприятия
Для подавляющего большинства развитых зарубежных стран XX век прошел под знаком кардинальных перемен в системе экономических отношений. Они адекватно реагировали на постоянно изменяющуюся конъюнктуру потребительского спроса, производства, возрастающую сложность и наукоёмкость продукции. Все более бескомпромиссная конкуренция в сфере товаров и услуг вылилась, по существу, в конкуренцию в сфере организации, где определяющей стала способность объединять усилия хозяйствующих субъектов без серьезного нарушения их самостоятельности. Происходило это за счет как минимум двух взаимоувязанных, хотя и идущих своим курсом процессов: а) укрупнение, концентрация производства и капитала и б) образование хозяйствующих структур нового типа, основанных на корпоратиза-ции [57]. Суть последней — в объединении усилий без потери автономности, в отделении собственности от управления. Каждый новый этап корпоратиза-ции, равно как и любой новый тип организации, являлся необходимым отве том на вызов времени, порождаемый логикой развития внутренней и внешней среды страны.
Практически неограниченные возможности корпоратизации обусловили появление множества интегрированных образований, активно использующих на деле новые свойства и преимущества корпоративных структур. В их числе — возможность аккумулирования средств сколь угодно большого числа инвесторов с правом выбора участия или неучастия в управлении обществом, по существу неограниченные сферы деятельности, широкие права в формировании состава акционеров с учетом привлекательности и реальности их инвестиционных предложений, существенное уменьшение предпринимательских рисков по принципу ограниченной ответственности. Еще одно преимущество, и его по праву можно считать главным, - существенное облегчение управляемости структурой, когда за счет четкости её организационного построения, прозрачности в закреплении прав ответственности и полномочий составляющих этой структуры появляется реальная возможность сосредоточиться на вопросах управления и контроля профессионалам. Это тем более важно в условиях динамичности объекта корпоративного управления, когда непостоянный состав участников корпорации и заинтересованных сторон, их различное участие в формировании собственности порождают весьма непростые конфигурации капиталов и связей даже в пределах небольших отрезков времени.
С проблемой обеспечения экономической безопасности, защиты экономических интересов связаны процессы интеграции в рамках СНГ. За все время существования содружества Россия так и не смогла создать эффективной стратегии в выстраивании с ним отношений. Более того, стала нарастать тенденция к объединению отдельных участников СНГ для совместного давления на Россию. Одновременно отметим, что в настоящий момент все более ощутимо проникновение капитала ведущих западных фирм на внутренние рынки стран СНГ. С появлением на них крупных западных ТНК национальные компании не выдерживают конкуренции с ними и вынуждены покидать традиционные для них рынки реализации товаров и услуг.
По имеющимся оценкам, восстановление единого экономического пространства при активном использовании потенциала СНГ позволило бы без дополнительных инвестиций увеличить производство продукции базовых отраслей стран Содружества более чем в 1,5 раза. В свою очередь, это дало бы возможность снизить суммарные затраты Содружества на производство электроэнергии на 20%, в металлургии — на 15%. в машиностроении — почти на 25%[58]. К сказанному добавим, что формирование на постсоюзном пространстве достаточно крупного общего рынка с 300 млн. потребителей позволило бы полнее использовать эффект масштаба, прежде всего в обрабатывающих отраслях, обеспечить надежный доступ к источникам недостающего сырья (уран, марганец, хром, титан и др.), облегчить транзит российских внешнеторговых грузов на европейском и азиатском направлениях.
Исследованиям особенностей организационных структур инновационных предприятий уделяли внимание в своих опубликованных работах отечественные и зарубежные авторы, которые заслуживают особого рассмотрения [59], [60].
Для определения реальности выполнения конкретной инновационной деятельности необходимо постоянно проводить анализ своей структуры по двум основным аспектам. Первый предлагает Ю.П. Морозов [59] назвать горизонтальной структурой организации, или способом группировки персонала в блоки, связанные между собой по горизонтали. Второй аспект относится к взаимоотношениям между уровнями менеджмента — это вертикальная структура организации [59,60].
Анализ современного состояния и тенденций развития приборостроительной подотрасли Смоленской области
Машиностроение и металлообработка являются основой промышленного потенциала Смоленской области. Машиностроительный комплекс области объединяет 209 действующих организаций, на которых работает 35729 человек. В его состав входят предприятия энергетического машиностроения, электротехнической промышленности, приборостроения, строительно-дорожного и коммунального машиностроения, машиностроения для легкой и пищевой промышленности, предприятия по производству средств вычислительной техники и т.д. Наибольший удельный вес занимают машиностроение и металлообработка - 20,3% (2005г.), электроэнергетика - 23,5%, химическая и нефтехимическая промышленность - 8,9% (рисунок 2.5). Именно поэтому произошедшие в промышленном секторе положительные изменения в первую очередь отразились на состоянии дел на предприятиях отрасли машиностроения и металлообработки (таблица 2.6) [78]. Промышленность города Смоленск является важнейшей и определяющей отраслью экономики и жизнедеятельности. Смоленск известен как один из центров машиностроения, представленного такими крупными предприятиями, как ОАО «Смоленский авиационный завод», ОАО «Измеритель», ФГУП СПО «Аналитприбор», ОАО «Смоленский завод радиодеталей», ОАО «Свет», ЗАО «Смоленский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ им. В.П. Отро-хова», ОАО «Айсберг», ЗАО «Аркада». Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования г. Смоленск представлено следующими предприятиями [79]: 1. ОАО "Источники тока" Оборудование для аккумуляторной промышленности; 2. ФГУП СПО "Аналитприбор" Газоаналитические приборы и системы; 3. ЗАО ПО "Искра" Контрольно-кассовые машины; объем предоставленных населению платных услуг в сопоставимой оценке уменьшился в связи с тем, что с 2006 года ОАО «Ростелеком» не представляет отчет в Территориальный орган государственной статистики за междугородные телефонные звонки. 8. ФГУП "Протезно-ортопедическое предприятие" Ортопедические приспособления и их составные части; 9. ОГУП "Медтехника" Услуги по монтажу, ремонту и тех. обслуживанию медицинского оборудования и аппаратуры; 10.СОО ВОИ ПП Услуги по монтажу, ремонту и тех. обслуживанию электрооборудования; 11.000 "Смоленское УПП ВОС" Электрическая распределительная и регулирующая аппаратура; Социально-экономическое развитие города Смоленска в 2006 году характеризуется положительной динамикой основных социально-экономических показателей: увеличился объем производства промышленной продукции, возрос оборот розничной торговли, улучшились показатели работы предприятий автомобильного транспорта, увеличились реальные доходы населения. Основу экономического потенциала города составляют предприятия таких видов экономической деятельности, как производство пищевых продуктов, текстильное и швейное производство, обработка древесины и производство изделий из дерева, целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность, производство пластмассовых изделий, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, производство готовых металлических изделий, производство транспортных средств, машин, электрооборудования и электронного оборудования, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, ювелирное производство. Индекс промышленного производства по трем основным видам экономической деятельности за 2006 год составил 109%. По предварительной оценке за 2006 год в экономику города в виде инвестиций вложено около 3,6 млрд. руб., что в сопоставимой оценке с 2005 годом составляет 100,5%. В целом положительные результаты работы промышленности, транспорта, строительного комплекса, сферы торговли, бытового обслуживания и общественного питания позволили значительно увеличить общественного питания позволили значительно увеличить налоговые платежи в бюджеты всех уровней. Общий объем налоговых платежей, перечисляемых в бюджетную систему Российской Федерации хозяйствующими субъектами, зарегистрированными на территории города, за 2006 год составил 8424,3 млн. руб., что на 31% больше аналогичного показателя 2006 года. Кроме того, в виде единого социального налога для формирования государственных фондов обязательного медицинского страхования, социального страхования, пенсионного фонда налогоплательщиками перечислено 3,4 млрд. руб. (на 21,4% больше, чем в 2005 году). Налоговые доходы бюджета города за этот же период составили 1182,2 млн., что на 29,4% больше, чем за 2005 год[78-79].
Применение интеграционного механизма управления технологическими инновациями приборостроительного предприятия на ФГУП «СПО Аналитприбор»
ФГУП СПО «Аналитприбор» осуществляет свою деятельность в сфере промышленного производства, вид деятельности - производство газоаналитических приборов и систем. Главной целью деятельности предприятия является максимально возможное удовлетворение общественных потребностей в результатах своей деятельности, обладающих высоким качеством, выполненных с использованием новейших достижений научно-технического прогресса. ФГУП СПО "Аналитприбор" - ведущее российское предприятие в области разработки и производства газоаналитической техники. Предприятие производит более пятидесяти наименований газоанализаторов: от самых простых сигнализаторов, используемых в коммунальном хозяйстве, до сложных газоанализаторов и газоаналитических систем, применяемых в нефтяной и газовой отраслях, в химической и угольной промышленности, в металлургии и энергетике, наши изделия способствуют эффективному решению задач в области безопасности и охраны труда, энерго- и ресурсосбережения, защиты окружающей среды и технологического контроля [124]. Газоанализаторы и сигнализаторы производства ФГУП «СПО "Аналитприбор" таких известных типов, как: СТМ, АНКАТ, ГИАМ, СГГ, можно встретить не только на многих предприятиях по всей России, но и на предприятиях стран ближнего и дальнего зарубежья. Для достижения поставленной цели предприятие осуществляет в установленном законодательством РФ порядке проведение научных исследований и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в области газоаналитических систем и приборов (в том числе специального назначения, включая приборы для нужд обороны страны) по контролю за атмосферой, обеспечению охраны труда и техники безопасности и по регулированию технологических процессов в различных отраслях промышленности, их разработку, производство и реализацию, а также осуществление пусконаладочных работ и сервисного обслуживания производимых приборов. ФГУП СПО «Аналитприбор» разрабатывает и производит специальные технические системы и приборы в интересах безопасности России, а в последнее время интерес правительства РФ к национальной обороне возрастает, в результате чего увеличиваются объемы госзаказа на спецпродукцию, а также требования к срокам выполнения заказа. Предприятие выпускает достаточно широкий ассортимент продукции, который можно сгруппировать по назначению (рисунок 3.1): приборы и системы контроля выбросов двигателей внутреннего сгорания, приборы и системы обеспечения безопасности; приборы и системы контроля технологических процессов и выбросов промышленных предприятий; приборы по охране труда и анализу атмосферы; приборы для анализа и очистки воды; шахтные анализаторы рудничной атмосферы; средства поверки; вспомогательные устройства. Специфика продукции определяет типичных потребителей. Это транспортные организации, нефтегазовый комплекс, металлургия, государственные органы контроля за экологией, энергетика, химическая промышлен ность. Приборы экологического контроля и безопасности ориентированы на использование практически во всех отраслях промышленности. Среди потребителей можно назвать такие известные предприятия как ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат», НК «Лукойл», станции РАО ЕЭС, ОАО «Нижнекамскнефтехим», и др.