Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие малого бизнеса является одним из важнейших стратегических приоритетов современной экономической политики России. В настоящее время малое предпринимательство - это не только значимый сектор российской экономики, имеющий специальную поддержку со стороны государственных и негосударственных структур, но и важнейшая составляющая региональной экономики, существенный фактор социальной устойчивости, способный снижать территориальную неравномерность экономического пространства. Тем не менее, несмотря на высокий потенциал малого бизнеса, этот важнейший сектор экономики не оказывает пока существенного влияния на социальное и экономическое развитие страны. Одной из главных причин является несовершенство механизма, способного повысить заинтересованность предпринимателей, органов власти различного уровня, общественных организаций в поддержке и развитии малого бизнеса.
Проблемы развития малого бизнеса особенно остро проявляются в монопрофильных городах Российской Федерации, специфика которых объективно определяется ограниченными экономическими возможностями для физических и юридических лиц при создании малых предприятий на их территории. В то же время развитие малого бизнеса, как показывает опыт, позволяет решать серьезные социально-экономические проблемы и использовать его как инструмент повышения объемов производства продукции и оказания услуг первой необходимости, обеспечения занятости и достойного уровня жизни населения моногородов.
Вопросы государственного регулирования и саморегулирования перспективного развития малого бизнеса с учётом специфики монопрофильного города при широком освещении их в научной литературе и в периодической печати до сих пор не решены в полной мере. Во-первых, требуются дополнительные исследования, посвященные стимулированию комплексного развития малого бизнеса в производственной и инновационной сферах, обеспечивающих синер-гетический эффект. Во-вторых, недостаточно проработаны вопросы управления
перспективным развитием малого бизнеса в монопрофильных городах на основе государственного регулирования и саморегулирования.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме развития малого бизнеса посвящено большое число исследований и публикаций, в которых рассмотрены теоретические и методические аспекты функционирования малого бизнеса, даны практические рекомендации по формированию системы регулирования и развития.
Теоретическим основам и механизмам управления развитием малого предпринимательства посвящены труды многих зарубежных учёных, среди которых необходимо выделить таких авторов, как И. Ансофф, П. Бернстайн, Э. Бозе, Б. Гейтс, К. Исикава, Т. Конно, Ф. Котлер, М. Крофт, М. Мескон, Т. Ниль-сон, М. Портер, Э. Роберте, Дж. Робинсон, Б. Твисс, Р. Фишер, Р. Фостер, Э. Чемберлин, И. Шумпетер и др. Весомый вклад в развитие теории и практики регулирования малого бизнеса внесли отечественные ученые Н. Агурбаш, В. Аныпин, М. Гельвановский, В. Горфинкель, В. Грибов, Р. Гринберг, В. Грузи-нов, Е. Ерохина, Е. Ковалева, Д. Львов, В. Мочальников, М. Пиканов, Л. Сады-кова, 3. Соколов, Л. Сорокина, В. Чапек, А. Чурсин, Р. Фатхутдинов, А. Шей-кин и др. Вместе с тем, в работах указанных авторов не представлены разработки, учитывающие специфику моногородов.
В особую группу выделяются работы российских ученых, посвященных особенностям социально-экономического развития монопрофильных городов и связанных с их статусом проблемам управления. Соответствующая тематика отражена в работах Е. Анимицы, Н. Власовой, Н. Губиной, В. Лексина, В. Любовного, Т. Неклюдовой, А. Пыткина, М. Соколова, А. Швецова, И. Тургель и др. Однако упомянутые исследователи недостаточно внимания уделили развитию механизма управления развитием малого бизнеса и решению вопросов, связанных с его реализацией на основе государственного регулирования и саморегулирования.
Таким образом, необходимость и возможность развития теоретических подходов к разрешению указанных проблем и их особая практическая значи-
мость для отечественной экономики ставят вопросы совершенствования системы управления малым бизнесом в моногородах в ряд наиболее актуальных, а востребованность разработок по данной проблематике возрастает на фоне усиления экономической глобализации и ужесточения конкурентной борьбы.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в теоретическом обосновании и разработке направлений совершенствования механизма управления развитием малого бизнеса в монопрофильных городах.
Достижение поставленной цели диссертационной работы предполагает решение следующих основных задач:
исследовать теоретические аспекты малого предпринимательства и выявить его специфику в монопрофильных городах;
изучить современное состояние малого бизнеса на макро, - мезо и микроуровнях и дать ему оценку;
раскрыть роль государства, региона и муниципалитета в поддержке и развитии малых форм предпринимательства в моногородах;
выявить влияние факторов внутренней и внешней среды на функционирование малых предприятий и установить основные причины, тормозящие процесс их развития в моногородах;
выработать рекомендации по развитию механизма управления малым бизнесом в моногородах.
Объектом диссертационного исследования является сфера малого бизнеса в условиях монопрофильного города.
Предметом исследования послужили организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития и функционирования механизма управления малым бизнесом в монопрофильных городах.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные научные и прикладные исследования в области теории предпринимательства, теории фирмы, теории региональной экономики, государственного регулирования малого бизнеса, концептуальных основ создания и развития монопрофильных территориальных образований.
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: системный подход к изучению экономических отношений, диалектическое изучение экономической сущности предмета исследования, методы количественного, качественного, факторного анализа, экономико-математическое моделирование.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, иные нормативно-правовые акты, инструктивные и методические материалы отраслевой принадлежности. В работе использовались материалы научных монографий, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, периодических изданий, аналитической и финансовой отчетности малых предприятий, сборники и справочники Федеральной службы государственной статистики, тематическая справочная литература, отраслевая информация, информационные ресурсы сети интернет.
Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке рекомендаций по развитию механизма управления малым бизнесом с учётом его специфики в условиях сложившегося социально-экономического положения в монопрофильных городах.
Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
- выявлена специфика малого бизнеса в монопрофильных городах, заключающаяся в ограниченности ресурсов; необходимости постоянного поиска новых решений в области их использования; организации и ведении бизнеса; преобладании вида деятельности, связанного со специализацией территории; в жесткой связи с потребностями местного сообщества в товарах и услугах первой необходимости, которая должна учитываться при формировании и развитии системы управления малым бизнесом наряду с его сущностными признаками: самостоятельным ведением бизнеса и полной ответственностью, принятием предпринимателями рисков;
- расширена типология моногородов на основе синтеза современных теоретических подходов и анализа особенностей их развития, главное преимущество которой состоит в возможности использования активного дифференциро-
ванного подхода к выбору эффективных методов федеральной, региональной и муниципальной политики поддержки малого бизнеса с учётом специфики его функционирования в условиях конкретного монопрофильного поселения;
идентифицированы, охарактеризованы и классифицированы современные организационно-экономические факторы, разнонаправленно влияющие на развитие малого бизнеса в моногородах, установлены типичные проблемы и точки роста малых форм предпринимательства, что способствует повышению качества управленческих решений при разработке соответствующей региональной политики;
предложен усовершенствованный механизм управления развитием малого бизнеса в моногородах, основанный на выделении в данной системе управления инвариантного и вариативного блоков, с целью создания условий для самообеспечения и саморегулирования этого процесса в монопрофильных образованиях;
- обоснована концепция реализации механизма развития малого бизнеса на основе кластерно-сетевого подхода через вертикальную и горизонтальную интеграцию, аутсорсинг, франчайзинг и межфирменную кооперацию на основе общих деловых интересов;
- обоснован, разработан и апробирован проект формирования территори
ального кластера в монопрофильном городе Лебедянь, состоящего из блоков:
ядро (корневой бизнес - производство овощных и фруктовых соков и детского
питания), поставщики (малые предприятия кластера), потребители (малые
предприятия торговли и общественного питания) и поддерживающая инфра
структура (государственные структуры, оказывающие платные услуги малым
предприятиям; предприятия рыночной инфраструктуры поддержки малого биз
неса; малые предприятия, осуществляющие производство товаров и оказываю
щие услуги первой необходимости для жителей моногорода);
- рекомендованы направления повышения эффективности кластерного
взаимодействия производственно-хозяйственной деятельности предприятий
малого и крупного бизнеса на основе коммерческих, трудовых, технологиче
ских связей, а также в области финансирования и имущественных отношений.
Практическая значимость диссертационной работы определяется следующими результатами.
Дифференцированный подход к формированию государственной, региональной и муниципальной политики поддержки и развития малого бизнеса в конкретном населённом пункте, механизм управления развитием малого бизнеса в моногородах могут быть использованы представительными и исполнительными органами власти субъектов Федерации и местного самоуправления при принятии решений по вопросам регулирования и стимулирования малого бизнеса.
Концепция реализации механизма развития малого бизнеса на основе кластерно-сетевого подхода, проект формирования территориального кластера, учитывающий специфику монопрофильного города, направления повышения эффективности кластерного взаимодействия производственно-хозяйственной деятельности предприятий малого и крупного бизнеса представляют интерес для региональных и муниципальных бизнес-сообществ при установлении взаимоотношений.
Основные теоретические и методические положения исследования рекомендуются к использованию в учебном процессе в вузах при изучении таких дисциплин как «Антикризисное управление», «Экономика предприятия», «Корпоративное управление», «Менеджмент», в программах повышения квалификации экономистов предприятий, государственных и муниципальных служащих; в разработке курсов по проблемам управления малым и средним бизнесом, в научно-исследовательской работе по указанным направлениям.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационной работы обсуждались на V Московской межвузовской научно-практической конференции «Развитие субъектов рыночной экономики в посткризисный период» в Институте экономике и антикризисного управления (г. Москва, 2010 г.); на X Международной научно-практической конференции «Будущее России: социально-экономический Форсайт» (г. Владимир, 2011 г.); на XI межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам экономики и права в Национальном институте бизнеса (г. Москва. 2010 г.), на Всероссийской научно-
практической конференции «Особенности развития малых городов России: опыт, проблемы, перспективы» (г. Данков, ИЭАУ, 2011 г.); на научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики России: новый этап» в Институте экономики и антикризисного управления (Москва, 2011 г.).
Внедрение осуществлено при формировании программы поддержки и развития малого бизнеса в Липецкой и Тульской областях и при разработке политики государственной поддержки малого бизнеса в монопрофильном городе Лебедянь.
По результатам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 5,25 печатных листов, из них - четыре в профессиональных изданиях, рекомендованных ВАК, и одна в коллективной монографии.
Структура и план диссертационной работы определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 источников. Работа содержит 17 таблиц, 7 рисунков и 4 приложения.