Введение к работе
Актуальность диссертационною исследования
Стратегическая задача развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу - ее становление как динамично развивающегося государства Достижение этой цели труднодостижимо без эффективного управления процессами экономического роста и стратегии социально-экономического развития синхронизированной системы управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях Сложившаяся система государственного управления не в полной мере соответствует стоящим перед государством задачам, недостаточно эффективно выполняет возложенные на нее функции
Сфера государственного управления социально-экономическими системами является приоритетной в текущей внутренней политике страны, что последовательно отмечалось в Посланиях Президента России Федеральному Собранию в 2001-2005 гг Это связано с тем, что в 90-е годы прошлого века в ходе проводимых в стране экономических и политических преобразований этот важный аспект деятельности государства не подвергся принципиальным системным изменениям В первую очередь, это касается нечеткости в определении функций и сфер ответственности между уровнями управления, непрозрачности функционирования государственного аппарата, недооценки современных инструментов планирования и оценки деятельности, неумелого регулирования социально-экономических процессов, нерационального использования денежных средств и материальных ресурсов
Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью обеспечения долговременної о тренда экономического роста, который выступает одним из основных целевых ориентиров долгосрочного целевого планирования, развивающихся рыночных отношений хозяйствующих субъектов, отраслей и комплексов региональной экономики и в определяющей мере зависит от структурных сдвигов национальной экономики, результативности осуществления финансово-инвестиционной и социально-экономической стратегии
Формирование благоприятных условий стимулирования экономического роста и регионального механизма сотрудничества, социально-экономического развития региона направлена на увеличение темпов роста валового регионального продукта, сбалансированность роста уровней качества жизни их граждан, повышения эффективности механизмов реализации инвестиционной политики на федеральном и региональном уровнях управления в условиях существенного влияния факторов внешней и внутренней сред Сложившиеся предпосылки роста российской экономики - стабильность финансовой ситуации, благоприятную конъюнктуру мировых товарных рынков, возможность оперативного принятия решений как следствие политической консолидации в стране - необходимо превратить в ресурс ускорения экономического развития, диверсификации экономики, снижения до минимума зависимости от экспорта сырья
Актуальность диссертационного исследования также обусловливается проблематикой прогнозирования и моделирования процессов развития социально-экономических систем Прогнозирование играет определяющую роль в системе управления процессами социально-экономического развития региона, как важнейшая составляющая процесса принятия решении на всех уровнях управления Актуальность подчеркивается переходом на методы государственного управления в области социального развития и обеспечения устойчивого роста уровня жизни населения
Степень изученности темы диссертации
Известные исследования как фундаментального, так и прикладного характера посвящены выработке общепринятого определения понятия, адаптации методологии перехода к различным социально - жономическим системам, формированию принципов, целей и направлений устойчивого развития Продолжаются научные дискуссии по выработке теории, методов и практическому использованию показателей отражающих состояние и динамику экономического роста
Важное значение имеют труды, посвященные исследованиям территориальных проблем состояния и развития социально- экономических систем с философской, экономической, экологической и другой позиций, следующих авторов Л Абалкина, И Бестужева - Лады, И Блама, В Боброва, О Богомолова, М Ганопольского, С Глазьева, А Гранберга, И Елисеевой, В Козырева, К Кондратьева, А Конторовича, В Коптюга, Я Кузьминова, В Левашова, К Микульского, В Мухина, Г X Попова, В Турченко, Н Федоренко и других
Представляют интерес исследования посвященные изучению региональных проблем устойчивого развития, поведению во времени и пространстве региональных социально-экономических систем, следующих авторов Н Боголюбова, Т Заславской, В Зыкова, В Ивантера, В Козина, Н Кремлева, А Крюкова, Ю Левады, В Лившица, Т Линник, С Любимова, В Матросова, П Минакира, Г Немченко, А Подберезкина и других
Актуальными являются работы оценки и анализа факторов, влияющих на формирование устойчивых региональных систем Внимание теоретиков в рамках данного направления сосредоточено на рассмотрении основополагающих условий стабильности и равновесия в сообществах, в качестве которых выступают, с одной стороны - наличие ресурсного потенциала для развития с другой стороны -стабильность регионального развития Дайной проблематике посвящены исследования А Л Боброва, РТВащекина, О К Дрейера, В А Лося, Н Распопова, А Сергунина, А Урсула, Л Хевитца
Важное значение для обоснования и практической разработки региональной стратегии социального и экономического развития сыграли труды известных ученых, в частности, работы А Аганбегяна, А Анчишкина, В Бандурина, Р Белоусова, В Безрукова, А Добрынина, М Глазырина, А Горбунова, М Гусакова, М Замятиной, Р Исляева, Л Кима. А Когута, А Кузнецова, В Кулибанова, А Леша, Д Львова, В Макарова, И Сигова, В Ходачека, Л Чистова и др
Проблемы формирования и реализации концепций перспективного социально-экономического развития региона рассматривали в своих работах А Артоболевский, С Батчиков, В Кабаков, Дж Клир, В Лексин, О Литовка, Е Песоцкая, Р Сетдиков, А Петров, В Рохчин, Ф Рыбаков, Е Чеберко, А Швецов и многие другие
Теоретические и практические аспекты прогнозирования экономического роста нашли отражение в исследованиях ведущих отечественных и зарубежных ученых, где важную роль имеют труды Т Андерсена, В Базарова, Л Басовского, М Брауна, Д Бриллинджера, С Валентея, В Ивантера, М Кендала, Н Кондратьева, В Лисичкина, Ф Рыбакова, С Струмилина, А Френкеля, В Ходачека, Е Четыркина, М Юзбашева, Э Янча
Принципиальное значение имеют исследования таких известных
зарубежных ученых как - Алесина А , Вальдес Б , Болтон П , Перогти Р , Барро Р ,
Сала-Мартин X , Бенабоу Р , Истерли В , Гроссман Г , Ховит П , Хотл Р , Кнак С ,
Шуссман К и др рассматривавшие проблемы экономического и
индустриального роста территорий, социально-политического развития регионов
Обусловленная данными проблемами актуальность подчеркивает важность территориальной организации регионального экономического развиїия
Объектом исследования являются внутренние и внешние факторы влияния на стратегическое развитие региона - субъекта РФ в перспективном периоде времени
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы обоснования и внедрения механизма управления региональным экономическим ростом и реализация возможных альтернатив
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании формирования и реализации перспективных региональных механизмов управления экономическим ростом
В соответствии с этим, задачами исследования являлись следующие
-
Систематизация теоретических и методологических положений характеризующих научные концепции экономического роста и региональные механизмы его стимулирования
-
Содержательная оценка динамики и факторов регионального экономического роста и выявление приоритетных направлений социально-экономического развития
-
Анализ концептуальных подходов прогнозирования показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации
4 Разработка методов информационного обеспечения процесса
прогнозирования социально-экономического развития территории,
обеспечивающего условия перспективного экономического роста
-
Разработка методов совершенствования управления экономическим ростом региона на основе формализованных индикаторов прогнозирования территориального социально-экономического развития
-
Обоснование и предложение методологии управления региональным экономическим ростом в контексте повышения конкурентоспособности и социально-экономической стабильности региона
-
Разработка концепции региональной навигащюнно-информационной системы мониторинга и управления экономическим ростом и социальным развитием региона
-
Обоснование сущности и принципиальной значимости приоритетных национальных проектов в процессе формирования стратегии развития региона
-
Разрабоїка аналитической модели и формирование общего контура механизма встраивания приоритетных национальных проектов в социально-экономический рост региона
Теоретической и методологической базои исследования послужили
фундаментальные научные тр>ды и результаты исследований отечественных и
зарубежных ученых и специалистов по теоретическим и практическим вопросам
рыночного реформирования российской экономики, в области экономического
роста, государственного социально-экономического регулирования,
реформирования управления инвестиционной сферой, методические рекомендации международных научно-практических конференций и семинаров по проблемам регионального социально-экономического развития, функционирования сферы предпринимательства, научно-технического прогресса и оценки эффективности управления экономикой региона В качестве основных инструментов исследования использованы методы системно-струкіурного, системно-функционального, факторного и сравнительного аналиюв, аналитического моделирования, синтеі современных научных методов познания социальных явлений и процессов, данные статистического анализа и мониторинга субъекта Российской Федерации
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие социально-экономическую деятельность, статистические данные Федеральной статистической службы, Федеральной налоговой службы, Центрального банка России, Министерств экономического развития и финансов РФ, Счетітои палаты РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, данные Института экономики РАН, а также ряда других научных центров, монографические исследования, статьи в периодической печат и
Научная новизна исследовании заключается в обосновании концептуального подхода к совершенствованию механизма управления региональным экономическим развитием оценки альтернатив экономического роста и его реализации в интересах ускорения социального и экономического развития субъекта Российской Федерации в переходный период
Основные элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем
- сформулированы и систематизированы теоретические и методологические
положения, характеризующие современные научные концепции экономического
роста, структурированы проблемы и институциональные ограничения
экономического роста РФ на современном этапе,
- обоснованы атрибуты аналитического моделирования динамики и
факторов регионального экономического роста и выявлены стратегические
приоритеты социально- экономического развития региона,
сформулирована универсальная система показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на базе концептуальных подходов прогнозирования и программирования,
разработаны и предложены методы информационного обеспечения и сопровождения процесса прогнозирования социально-экономического развития территории, тта основе временных рядов и многофакторных динамических моделей,
разработаны методы совершенствования управления экономическим ростом и социальным развитием репюна на основе формализованных индикаторов прогнозирования территориального социально-экономического развития,
предложена методика управления региональным экономическим ростом в контексте повышения конкурентоспособности и социально-экономической стабильности региона на базе создания региональной геоинформационной системы,
разработана концепция региональной навигационно-информационной системы мониторинга и управления экономическим ростом и социальным развитием репюна,
- обоснована сущность и принципиальная значимость приоритетных
национальных проектов в системе территориального планирования и
прогнозирования,
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые решения теоретических и методических задач имеют практическую направленность и с учетом имеющихся особенностей позволяют комплексно и последовательно обеспечить осуществление задач и функций органов власти по социально-экономическому развитию субъектов Российской Федерации
Многае разработанные в диссертации методические подходы, принципы и положения доведены до стадии внедрения и нашли практическое применение в работе региональных органов управления, что позволяет значительно эффективнее осуществлять стратегическое управление экономикой региона-субъекта РФ
Научные разработки, выводы и рекомендации, а также технология и конкретные методы, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для дальнейших научных исследований в области стратегии совершенствования управления экономическим ростом региона на основе формализованных индикаторов прогнозирования территориального социально-экономического развития
Основные разделы диссертации могут быть использованы в качестве методических пособий при подготовке цикла лекций для студентов высших учебных заведений и слушателей институтов и курсов повышения квалификации
Под непосредственным руководством и с участием диссертанта в период
2000-2005гг выполнена работа по учебно-методическому и научному
сопровождению «Прогноза социально-экономического развития Новгородской
области до 2020г», «Концепции социально-экономического развития
Новгородской области до 2010г » (справка о внедрении дана Экономическим
комитетом Администрации Новгородской области) Внедрена система
постоянного мониторинга и оценки состояния народнохозяйственного комплекса региона - Новгородской области
Апробация диссертационного исследования.
Основные результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях, круглых столах и семинарах, в том числе "Местное самоуправление в России история и современность" в Иов-городском государственном университете имени Ярослава Мудрого (Новгород, апрель 1997), «Эффективность реформируемых экономик Россия и регионы», (Новгород, апрель 1998), российско-канадский парламентский семинар «Организация органов местного самоуправления и источники их финансирования» (Великий Новгород, май 1998), «Экономика вступающая в XXI век» (Великий Новгород, апрель 1999), «Региональная экономическая политика и местное самоуправление в РФ на современном этапе» (Санкт-Петербург, май, 1999г), российско-шведском семинаре «Зарубежный опыт государственного управления и местного самоуправления» (июнь 2000г при j частіш Шведского института государственной службы), «Перспективы развития местного самоуправления в РФ» при участии Фонда Конрада Аденауэра, Института Международного сотрудничества «Европейский форум» (великий Новгород, апрель 2003г ), «Усиление роли и возможностей региональных лидеров в решении вопросов регионального экономического развития и реализации антикризисных стратегий» (МНОУ «Диалог», Администрация Новгородской Области, апрель 2003), «Возрождение сервиса в России» (ноябрь 2004, СПб )
Структура работы обусловлена характером и задачами исследования Диссертация состоит \а введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложений
Во введении обоснована актуальность исследованной проблемы, анализируется состояние ее изученности и степень научной проработанности, раскрываются авторская концепция, объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретико-методологическая и эмпирическая основа, научная новизна, положения, выносимые па защиту, теоретическая и практическая значимость диссертации, апробация ее ключевых положений
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы экономического роста» проведен ретроспективный анализ эволюции концепций экономического роста, выявлены и обоснованы пути решения проблематики институциональных ограничений экономического роста Российской Федерации и основные направления их ликвидации, дана обоснованная оценка современных региональных механизмов социально-экономического роста и стимулирования экономического развития
Во второй главе «Динамика и тенденции региональной стратегии экономического роста региона» дана структурно-функциональная оценка динамики регионального экономического роста, проведен факторный анализ произведенного и использованного валового регионального продукта Новгородской области, сформулирована и проведена сводная экономическая
оценка регионального развития региона и выявлены стратегические приоритетные направления экономического роста
В третьей главе «Прогнозирование и сценарные условия экономического роста региона» проведена оценка тенденций развития прогнозирования социально-экономических процессов на современном этапе, обоснован подход к систематизации информационного обеспечения процесса социально-экономического прогнозирования и выявлены проблемы верификации результатов, На основе современных экстраполяционных методов прогнозирования предложена методика прогноза перспективного социально-экономического роста на основе временных рядов и многофакторных динамических моделей
В четвертой главе «Совершенствование управления регионом в
интересах повышения конкурентоспособности и социально-экономического
роста» обоснован системный подход по созданию геоинформационных систем в
регионе, обусловлена необходимость создания единой Концепций региональной
навигационно-информационной системы мониторинга и управления и
предлагается к реализации на программной основе Проведена экономическая
оценка эффективности внедрения автоматизированной системы управления в
интересах социально-экономического развития и повышения
конкурентоспособности региона
В пятой главе «Приоритетные национальные проекты как элемент стратегии регионального экономического роста» диссертантом выявлена взаимосвязь приоритетных национальных проектов в системе территориального планирования и прогнозирования, охарактеризована сущность и общий контур механизма реализации приоригезныч национальных проектов в Новгородской обтаети
В заключении подведены общие результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации, а также основные научные и практические проблемы, требующие дальнейшего исследования и решения В приложениях содержатся материалы информационного и прикладного характера, подготовленные и разработанные автором в период своей научной и практической работы по теме исследования