Механизм управления инновационным проектом по внедрению инклюзивной модели образования в вузе Кондратьева Сардана Ивановна

Механизм управления инновационным проектом по внедрению инклюзивной модели образования в вузе
<
Механизм управления инновационным проектом по внедрению инклюзивной модели образования в вузе Механизм управления инновационным проектом по внедрению инклюзивной модели образования в вузе Механизм управления инновационным проектом по внедрению инклюзивной модели образования в вузе Механизм управления инновационным проектом по внедрению инклюзивной модели образования в вузе Механизм управления инновационным проектом по внедрению инклюзивной модели образования в вузе Механизм управления инновационным проектом по внедрению инклюзивной модели образования в вузе Механизм управления инновационным проектом по внедрению инклюзивной модели образования в вузе Механизм управления инновационным проектом по внедрению инклюзивной модели образования в вузе Механизм управления инновационным проектом по внедрению инклюзивной модели образования в вузе Механизм управления инновационным проектом по внедрению инклюзивной модели образования в вузе Механизм управления инновационным проектом по внедрению инклюзивной модели образования в вузе Механизм управления инновационным проектом по внедрению инклюзивной модели образования в вузе
>



Кондратьева Сардана Ивановна. Механизм управления инновационным проектом по внедрению инклюзивной модели образования в вузе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кондратьева Сардана Ивановна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2010.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1681

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1 Барьеры и перспективы развития инклюзивного 9

образования в России

  1. Образование инвалидов в России: текущее состояние 9

  2. Барьеры на пути развития инклюзивного образования в России.... 20

  3. Перспективы развития инклюзивного образования в России 31

  4. Опыт инклюзивного образования за рубежом 37

  5. Сущность и классификация инновационных проектов в 51

образовании

Выводы к главе 1 58

ГЛАВА 2 Разработка инновационного проекта по внедрению 61

инклюзивной модели образования в ВУЗе

  1. Обоснование применения проектных методологий для 61 управления инновационным проектом по внедрению инклюзивной модели образования в ВУЗе

  2. Разработка инвестиционного проекта по внедрению инклюзивной 70 модели образования в ВУЗе

  3. Разработка модели оценки качества инклюзивной 80

образовательной деятельности в ВУЗа

Выводы к главе 2 104

ГЛАВА 3 Реализация инновационного проекта по внедрению 107

инклюзивной модели образования в ВУЗе

  1. Разработка алгоритма оценки качества инклюзивного 107 образования в ВУЗе

  2. Апробация модели оценки качества инклюзивного образования в 114 ВУЗе

  3. Оценка эффективности применения неиросетевого подхода для 133

оценки качества инклюзивного образования в ВУЗе

Выводы к главе 3 135

Заключение 137

Список источников и литературы 141

Приложение №1 159

Приложение №2 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» и «Федеральной целевой программой развития образования на 2006-2010 годы» обеспечение доступности качественного образования для всех слоев населения является приоритетным направлением государственной политики.

Получение лицами с ограниченными возможностями здоровья образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В традиционной для России системе образования лица с той или иной формой инвалидности, лица с особенностями развития, получают образование в специальных (коррекционных) учебных заведениях, на дому или в специальных учреждениях-интернатах.

Специальное образование, с одной стороны, создает особые условия для удовлетворения медицинских и педагогических потребностей учащихся, а с другой - препятствует социальной интеграции инвалидов, ограничивая- их жизненные возможности.

Реализация прав лиц с ограниченными возможностями здоровья на образование сопряжена с целым рядом проблем, связанных с реформированием системы образования и социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья. С усилением социальной функции образования расширяются горизонты инноваций в реализации различных подходов к профессиональному образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Гуманистической альтернативой выступает инклюзивное (совместное) обучение, позволяющее существенно сократить процессы маргинализации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

1 Маргинализация (от лат. marginal is — находящийся на краю) — процесс, в ходе которого отдельные

Включение лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательный процесс массовых учебных заведений - новый подход для российского образования.

Инклюзивное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья - процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для учащихся. Инклюзивное образование играет ключевую роль в социальной адаптации и интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Инклюзивное образование в процессе своего внедрения может столкнуться не только с трудностями организации так называемой безбарьерной среды (наличие пандусов, одноэтажный дизайн школы, введение в штаты сурдопереводчиков, переоборудование мест общего пользования), но и с трудностями социального свойства, заключающимися в распространенных стереотипах и предрассудках, в том числе, в готовности или отказе учителей, школьников и их родителей принять интеграцию.

Для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья в массовых учебных заведениях необходимо в них создать специальные условия. В законодательстве этот вопрос не урегулирован. Поскольку Государственные образовательные учреждения самостоятельно определяют направления и порядок использования своих бюджетных и внебюджетных средств, обязанность создания специальных условий ложится на само учебное заведение. На данный момент в некоторых ВУЗах созданы центры поддержки студентов с ограниченными возможностями здоровья, которые, как правило, финансируются самими ВУЗами или из средств, полученных в рамках различных грантовых программ. Только три вуза: МГТУ им. Баумана, Московский государственный гуманитарный институт-интернат, Институт социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета предоставляют специальные образовательно-реабилитационные

индивиды или группы вытесняются на периферию основного общества, а иногда и исключаются из него. Риску М. подвержены инвалиды, безработные, неимущие, бездомные, чья бедность вынуждает их придерживаться стиля жизни, который отличается от сложившегося в данном обществе.

программы для студентов с ограниченными возможностями здоровья в форме государственного заказа.

В связи с этим является особенно актуальным развитие существующих механизмов управления инновационными проектами по внедрению инклюзивной модели образования в ВУЗе.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма управления инновационным проектом по внедрению инклюзивной модели образования ВУЗе, обеспечивающей доступность качественного образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. анализ используемых подходов к организации инклюзивного-образования в российской практике, их преимущества и недостатки, основные факторы, определяющие развитие инклюзивного образования в России;

  2. обоснование применения проектных методологий для управления инновационным проектом по внедрению ВУЗами инклюзивной модели образования;

  3. определение этапов инновационного проектирования по внедрению ВУЗами инклюзивной модели образования;

  4. разработка модели компетенций для оценки качества знаний студентов с ограниченными возможностями здоровья; с

  5. построение системы показателей оценки деятельности инклюзивного ВУЗа, предоставляющей возможность осуществлять мониторинг развития образовательной среды ВУЗа;

  6. построение модели оценки качества инклюзивной образовательной деятельности ВУЗа;

  7. применение нейросетевого подхода для оценки качества инклюзивного образования в ВУЗе, позволяющего прогнозировать достижение уровня компетенций в зависимости от качества организации деятельности в ВУЗе.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является инновационный проект по внедрению инклюзивной модели образования в ВУЗе. Предметом исследования является методика оценки качества инклюзивного образования в ВУЗе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области:

образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, таких как, Аксенова Л.И., Архипов Б.А., Белякова Л.И., Александрова Е.А., Варенова Т.В., Волосовец Т.В., Выготский Л.С, Гаврикова Л.П., Кремер О.Б., Дробинская А.О. Жданова М.А., Казакова Е.И., Малофеев Н.Н., Старобина Е.М., Слободчиков В.И. Шевченко С. Г., Шипицына Л.М.;

инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, таких как, Андреева Л.В., Баль Н.Н., Бойков Д.И., Войлокова Е.Ф., Гайдукевич С. Е., Гутман С, Екжанова Е.А., Лазарев В.Н., Коростелев Б.А., Лошакова И.И., Ратнер Ф.Л., Резникова Е.В., Шмидт В.Р., Тер-Григорьянц Р.Г., Тихонова М.Ю., Эйнскоу Мэл., Юсупова А.Ю., Ярская-Смирнова Е.Р., Armstrong F., Nes К., Oliver М;

оценки качества образования, таких как, Байденко В.И., Козлов А.Н., Геворкян Е.Н., Зимняя И.А., Мотова Г.Н Соловьев В.П., Филимонов Ю.П. Плакской СИ., Коломниец Б.К., Петропавловский М.В., Татура Ю.Г.;

нейронных сетей, таких как, Барский А. Б., Заенцев И.В., Нортон Д., Клюкин В.И., Мкртчян CO., Muller B.,Reinhardt J., Каплан P., Суровцев И.С, Пивоварова Р.П., Галушкин А.И., и др.

Научная новизна исследования состоит в разработке механизма управления инновационным проектом по внедрению инклюзивной модели образования, обеспечивающего достижение уровня компетенций в зависимости от качества организации образовательной деятельности. Предмет защиты составляют следующие положения и результаты, полученные лично соискателем и содержащие элементы научной новизны:

1. Обосновано применение проектных методологий для внедрения

ВУЗами инклюзивной модели образования.

  1. Разработаны критерии оценки эффективности инновационного проекта по внедрению инклюзивной модели образования в ВУЗе.

  2. Предложена система показателей для оценки качества деятельности ВУЗа, охватывающая различные категории процессов, обеспечивающих полную интеграцию и личностную самореализацию лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении.

  1. Разработана модель компетенций, отражающая специфику студентов с ограниченными возможностями здоровья, для оценки качества знагий студентов.

  2. Разработан алгоритм оценки качества инклюзивного образования в ВУЗе.

  3. Обоснована необходимость применения, нейросетевого подхода для оценки качества инклюзивного образования в ВУЗе.

Теоретическая и практическая значимость.

Внедрение инклюзивной модели образования в ВУЗе в форме инновационного проекта позволяет повысить эффективность управления этим процессом. Применение методологии управления проектами при внедрении инклюзивной модели образования в ВУЗе способствует достижению целей и результатов проекта с требуемым качеством в установленные сроки и в рамках бюджета.

Внедрение разработанной модели оценки качества инклюзивного образования обеспечивает эффективный оперативный анализ качества подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья, коррекцию учебного процесса, что, в конечном итоге, создает систему управления качеством образовательного процесса в условиях модернизации ВПО и СПО . Модель позволяет прогнозировать уровень компетенций студентов с ограниченными возможностями здоровья в зависимости от качества организации деятельности в ВУЗе. Для описания структуры нейронной сети, её

2 Высшее профессиональное образование

3 Среднее профессиональное образование

обучения и тестирования использовался модуль Neural Network Tool ГШП MATLAB 6.0. Использование программного пакета Microsoft Project в качестве программного обеспечения по управлению инновационным проектом по внедрению инклюзивной модели образования позволяет сортировать, фильтровать и группировать данные, произвольно настраивать коды структуры работ и ресурсов.

Апробация результатов. Результаты исследования были сформулированы в публикациях автора, докладывались и получили положительную оценку на научно-практической конференции молодых ученых в МЭСИ «Научные исследования в области экономики, информационных технологий и юриспруденции с использованием технологий e-learning» (Москва, 2007 г.). -

Основные положения и результаты исследования использованы при реализации проекта «Совершенствование условий и механизмов обучения детей с особыми образовательными потребностями в формате инклюзивного образования», проводимого в рамках мероприятия 4 «Разработка и внедрение моделей непрерывного профессионального образования, обеспечивающих каждому человеку формирование индивидуальной образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста» задачи I «Совершенствование содержания и технологий образования» Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. Во время выполнения данного проекта была апробирована разработанная автором модель оценки качества инклюзивного образования в ВУЗе. Полученные результаты апробации предложены для внедрения в субъекты РФ.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано пять научных работ общим объемом 1,7 п.л., в том числе 2 работы в журналах и изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.