Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Роль малого инновационного предпринимательства в
экономике. Характеристика факторов, составляющих макро- и
микросреду малых инновационных предприятий 15
1.1. Сущность и роль малого предпринимательства в
инновационном процессе 15
1.2. Анализ структурных элементов
макроэкономического пространства малых
инновационных предприятий и выявление причин,
сдерживающих динамику их развития 25
1.2.1. Политическая и правовая макросреда 27
1.2.2. Институциональная и организационно-
техническая среда малых инновационных
предприятий 39
1.2.3. Особенности экономической макросреды
малых инновационных предприятий 50
1.3. Характеристика микросреды малых инновационных
предприятий 67
Глава 2. Установление институционального взаимодействия
малых инновационных предприятий с участниками
инвестиционного и инновационного процессов 81
2.1. Сущность и содержание механизма
инвестиционного обеспечения малых инновационных
предприятий 81
2.2. Модель инвестиционного обеспечения малого
инновационного предприятия в структуре крупного
бизнеса 92
2.3. Модель инфраструктурной поддержки
и регулирования деятельности малых инновационных
предприятий с помощью научно-технологических
парков и инкубаторов бизнеса 110
2.4. Внедрение системы бизнес-мониторинга как метода
информационной поддержки малых инновационных
предприятий 117
Глава 3. Методологический подход инвестиционного обеспечения
малых инновационных предприятий с позиции учета их научно-
технического потенциала 124
Интеллектуальная собственность как особый инвестиционный ресурс и фактор увеличения инвестиционных возможностей и привлекательности малых инновационных предприятий 124
Методические положения и общие принципы оценки стоимости нематериальных активов 128
Формализованное описание методологического подхода инвестиционного обеспечения малых инновационных предприятий путем введения в хозяйственный оборот их интеллектуальной собственности 138
Заключение 152
Библиографический список испол ьзованной литературы 166
Приложения 185
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется научной и практической необходимостью разработки проблем инноваций и инвестиций, их взаимосвязи вообще и в сфере малого бизнеса, создания и развития малых инновационных предприятий в особенности.
Инновационность становится неотъемлемой характеристикой современной экономики. Необходимость инновационного пути развития отечественной экономики, с одной стороны, обусловлена повышением в мире конкурентоспособности национальных экономик в различных областях деятельности, стремительным ростом рынков, увеличением уровня жизни населения, необходимостью оборонной, технологической и экономической безопасности. С другой стороны, наблюдается увеличение затрат и ухудшение экономических показателей российских предприятий, быстрый моральный и физический износ техники и технологии, что, в конечном итоге, негативно влияет на конкурентоспособность технологического развития страны. Инновационная компонента современной экономики определяется растущим и увеличивающим свое значение сегментом малого инновационного предпринимательства, генерирующим поток инноваций, удовлетворяющих общественные потребности и формирующих принципиально новые объекты спроса.
Инновации и инвестиции — это рыночные процессы. Для их развития необходимо было достаточно далеко продвинуться по пути рыночных реформ. Формирование инновационной системы в России только начинается. Особенно велико инновационное отставание малого бизнеса. Для его дальнейшего роста принципиальное значение имеет создание достаточно большого количества малых инновационных предприятий. Становление малых инновационных предприятий происходит по сложному пути развития и сталкивается с
многочисленными проблемами. Одной из главных причин их инновационной пассивности является несовершенство методических подходов к практическому использованию интеллектуальных ресурсов. В числе других причин - слабая инфраструктурная поддержка малых инновационных предприятий, неразвитость информационного обеспечения и несоизмеримо малый в сравнении с реальной потребностью малого бизнеса объем инвестиций в инновации. В совокупности все эти факторы не позволяют обеспечить инновационного «прорыва» малых инновационных предприятий. Россия имеет почти десятикратное отставание от развитых стран по доле инновационной продукции в общем объеме промышленного производства: около 4% против 35-40%.
Опыт развитых стран показывает, что малое предпринимательство органично вписывается в инновационный процесс, поскольку именно малые инновационные предприятия разрабатывают, внедряют, реализуют и продвигают такие нововведения, которые востребованы потребительским рынком, удовлетворяют новые потребности общества, организуют новые рынки и индустрию услуг. Малые инновационные предприятия под давлением конкурентной среды нацелены на создание, освоение и продажу коммерчески привлекательной новой продукции с последующим завоеванием определенной доли рынка за счет ее коммерциализации.
Но для этого необходимо качественное изменение и совершенствование механизма привлечения инвестиций - инвестиционного обеспечения малых инновационных предприятий, отличного от инвестиционного механизма используемого крупным бизнесом, а также некоторое изменение подходов к эффективному использованию их интеллектуального потенциала. К такому выводу приводит анализ научной литературы по проблематике малого инновационного предпринимательства и их инвестиционного обеспечения.
V Степень научной разработанности проблемы
Основные теоретико-методологические подходы к исследованию инновационной деятельности и этапов инновационного процесса разрабатываются в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как
Щ Л.И. Абалкин, СМ. Алдошин, И.В. Бойко, Г.С. Га"мидов, А.А. Дынкин,
М.Д. Дворцин, Г.М. Добров, П.Н. Завлин, В.Г. Зинов, Н.И. Иванова,
А.А. Казанцев, В.В. Карачаровский, Н.Д. Кондратьев, Д.И. Кокурин,
И.Л. Коленский, В.Г. Колосов, К. Лакнкастер, Е.А. Лурье, Л.Э. Миндели,
Н. Мончев, Э. Мэнсфилд, Н.О. Османов, И. Перлаки, А.И. Пригожий,
Э. Роджерс, Б. Санто, Д. Сахал, Б. Твисс, А.Б. Титов, А.А. Харин, В.Д. Харман,
* Р. Фостер, Ю.В. Шленов и др.
Р* Вопросы развития предпринимательства, выявления его роли в
экономике и взаимосвязи с инновациями, как инструментом предпринимательской деятельности исследованы такими учеными, как С.А. Брю, Д. Берг, Дж. Винер, У. Джевонс, П.Ф. Дракер, В. Зомбарт, П.А. Игнатовский, Б. Кирхгофф, И. Кицнер, Б.В. Корнейчук, К.Р. Макконнел, Ф. Найт, Р. Нельсон, М. Портер, Ю.А. Савинов, Т. Скитовски, Дж Уэстон,
^1 Й. Шумпетер, Г. Шмоллер, А.А. Яковлев, Е.Г. Ясин и др.
В настоящее время отечественные экономисты широко обсуждают проблему недостаточности инвестиционного обеспечения малых инновационных предприятий, несовершенства существующих финансово-кредитных механизмов, тормозящих процесс развития и роста инновационного предпринимательства, отсутствия четкой государственной позиции в области
% поддержки малых инновационных предприятий и законодательного
стимулирования введения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности. В ходе изучения основных проблем учета прав на интеллектуальную собственность и ее коммерциализации основополагающими стали работы А.Н. Ашнхина, Дж. Глассмана, В.Г. Зинова, А.А. Козырева,
А.Д. Корчагина, О.Б. Ломакиной, В.Л. Макарова, Г.И. Микерина, О.В. Новосельцева, Н.Ю. Пузыни, Н.М. Римашевской, С.А. Самоволевой, Ю.Г. Смирнова, Е. Шароновой и др. Ученые отмечают неоднозначность терминологии в российском законодательстве, трудности идентификации объектов интеллектуальной собственности, что вызывает затруднения их учета и анализа, и как следствие - их коммерциализации.
Вопросы оценки стоимости нематериальных активов рассмотрены экономистами Г.И. Андреевым, В.В. Ветчининой, С.А. Смирновым, А.Н. Козыревым, А.С. Лавровым, Н.С. Орловой, Г.В. Бромбергом, Г.М. Соловьевой, Е.В. Шиповой и др.
Изучение публикаций и трудов отечественных и зарубежных авторов свидетельствует о том, что круг вопросов, затрагивающих инвестиционно-инновационную проблематику, непрерывно расширяется. Вместе с тем, многие теоретические и практические аспекты механизма инвестиционного обеспечения малых инновационных предприятий с целью развития и более эффективного использования их интеллектуального потенциала требуют дальнейшего научного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Главной целью исследования является разработка теоретических обоснований и методологических подходов совершенствования механизма инвестиционного обеспечения малых инновационных предприятий с позиции использования их интеллектуальных ресурсов. Для реализации поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решение следующих задач:
уточнить сущность, исследовать структуру, выявить характерные особенности механизма инвестиционного обеспечения малых инновационных предприятий;
выявить структурные элементы макро- и микросреды малых инновационных предприятий с целью оценки влияния факторов,
* сдерживающих развитие малого инновационного
предпринимательства в Российской Федерации и Республики Башкортостан, проанализировать причины данного явления и предложить новые способы их преодоления;
Ф - выявить наиболее перспективные формы институционального
взаимодействия малых инновационных предприятий с другими участниками инвестиционного и инновационного процессов и определить необходимые условия установления такого взаимодействия;
- разработать модель совершенствования форм и способов наблюдения,
анализа, оценки и прогнозирования инновационной деятельности
»* малых инновационных предприятий посредством системы бизнес-
мониторинга;
- разработать методологический подход к инвестиционному
обеспечению малых инновационных предприятий с позиции учета их
научно-технического потенциала, включения в хозяйственный оборот
стоимости интеллектуальных активов, которыми обладают малые
jpft инновационные предприятия и коммерциализации созданного ими
интеллектуального продукта. Объект исследования - малые инновационные предприятия, осуществляющие производственно-коммерческую деятельность на рынке инноваций.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в
^1 процессе формирования и развития механизма инвестиционного обеспечения
малых инновационных предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в классической литературе, а также в современных научных
работах отечественных и зарубежных ученых, аналитиков и специалистов по проблемам инвестиций, инноваций, малого бизнеса, оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности, инвестиционного обеспечения малых инновационных предприятий. Исследование базируется на методологии формальной и диалектической логики и ее применения в экономических исследованиях и управленческой практике. В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы системного и структурно-функционального анализа, экономико-математического моделирования, расчетно-аналитических оценок.
Информационной базой исследования являлись законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Республики Башкортостан в области малого инновационного бизнеса, концепции экономической и инновационной политики, материалы периодической печати, публикации статей в сборниках научно-практических конференций. В работе использовались материалы Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ и Министерства промышленности РБ.
На защиту выносятся следующие результаты диссертационной работы, содержащие элементы научной новизны:
Определена сущность, содержание и структурные элементы механизма инвестиционного обеспечения малых инновационных предприятий;
Выявлены и описаны структурные элементы макро- и микроэкономического пространства малых инновационных предприятий. Это позволило охарактеризовать особую специфическую среду малого инновационного бизнеса и его инвестиционного обеспечения, вскрыть и систематизировать характерные для Российской Федерации и Республики Башкортостан факторы и проблемы, сдерживающие положительную динамику развития малых
V инновационных предприятии, предложить направления решения этих
проблем;
3. Разработана модель институционального взаимодействия малых
инновационных предприятий с участниками инвестиционного и
ф инновационного процессов, как одного из методов инвестиционного
обеспечения малых инновационных предприятий;
Разработана модель организации системы бизнес-мониторинга;
Обоснован и предложен методологический подход инвестиционного обеспечения малых инновационных предприятий с позиции учета их научно-технического потенциала.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
W 1. Уточнено определение механизма инвестиционного обеспечения
применительно к малым инновационным предприятиям с учетом современного
состояния инвестиционно-инновационных процессов. На основе этого
определения разработано формализованное описание структурных
составляющих механизма инвестиционного обеспечения малых
инновационных предприятий, включающее необходимые элементы -
Щ стоимостную оценку, учет и коммерциализацию научно-технического
потенциала малых инновационных предприятий;
2. На основе анализа структурных элементов макро- и
микроэкономического пространства и изучения специфики инвестиционного
обеспечения малых инновационных предприятий выявлены и
систематизированы характерные для Российской Федерации и Республики
Щ Башкортостан современные проблемы, сдерживающие положительную
динамику их развития, и предложены направления их решения. В основу систематизации положено соответствие выявленных проблем и путей их решения элементам макро- и микросреды малых инновационных предприятий;
Выявлены наиболее перспективные формы институционального взаимодействия, учитывающие интересы всех участников инвестиционного и инновационного процессов и дано их формализованное представление: предложена модель взаимодействия малых инновационных предприятий с крупным бизнесом и специализированными центрами, обоснована целесообразность ее применения как одного из методов инвестиционного обеспечения малых инновационных предприятий и активизации научно-технического и производственного потенциала крупного бизнеса;
Предложена модель системы бизнес-мониторинга, базирующаяся на формировании и управлении трех ее подсистем: составление бизнес-карт участников процесса, идентификация интеллектуального продукта, координация участников процесса. Согласованное функционирование подсистем позволяет обеспечить участников информацией об имеющихся и потребных экономических ресурсах (потребностях в инновациях и наличии инвестиций у одних и наличии интеллектуальных продуктов и отсутствии инвестиций у других);
Предложено формализованное описание методологического подхода инвестиционного обеспечения малых инновационных предприятий с позиции учета их научно-технического потенциала, отличительной особенностью которого является выделение этапов и иерархическое структурирование процедур введения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот малых инновационных предприятий.
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные механизм инвестиционного обеспечения малых инновационных предприятий и методологический подход введения в хозяйственный оборот их научно-технического потенциала, позволяют объектам интеллектуальной собственности стать частью имущественного комплекса предприятий (в
качестве вклада в уставной капитал), что в целом способствует развитию и повышению инвестиционной привлекательности малых инновационных предприятий.
Полученные теоретические и методологические положения диссертации могут быть использованы в педагогической практике при чтении спецкурсов, руководстве курсовыми и дипломными проектами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические результаты исследования апробированы в научно-исследовательских работах и подтверждаются актами об их внедрении в рамках госбюджетных тем: «Разработка экономического механизма инвестирования инновационного процесса» под государственным № 01960005064, УДК 336.65.1 гл. 1 «Сущность, направления развития и организация инновационной деятельности», объемом 3,5 пл. (отчет представлен во ВНТИЦ), «Исследование и моделирование организационных, экономических и управленческих процессов в организациях» под государственным № ЭФ-ЭФ-16-05-03/е, раздел - «Формирование эффективного механизма денежно-кредитной обеспеченности организаций».
Практические результаты исследования апробированы и внедрены в производственно-коммерческой деятельности научно-производственного предприятия «Полигон», при разработке инновационного проекта по теме «Разработка бизнес-плана системы подачи «ПолиКом-500» (ОКР «Тракт-ВС1», ЮКАТ.460519.002БП), проводимого в рамках Программы «Разработка и производство комплекса цифровой телекоммуникационной аппаратуры серии «ПолиКом» на предприятиях Республики Башкортостан».
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 17 работ общим объемом 4,3 п.л.
Структура и объем диссертационной работы
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, дана характеристика степени ее научной разработанности и формулируются цели и задачи, определены объект и предмет диссертационного исследования, указаны элементы научной новизны результатов, полученных в ходе исследования, а также сформулирована теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава работы «Роль малого инновационного предпринимательства в экономике. Характеристика факторов, составляющих макро- и микросреду малых инновационных предприятий» посвящена изложению теоретического обоснования решаемых в диссертационной работе задач, содержит обзор научных работ и литературы по исследуемой теме, определяет сущность и роль малого предпринимательства в инновационном процессе, изучает структуру инновационного предпринимательства, законы, правила функционирования в современном экономическом пространстве. Выявлены и проанализированы структурные элементы макро- и микроэкономического пространства малых инновационных предприятий и определены факторы, сдерживающие динамику их развития и предлагаются пути решения выявленных в ходе анализа проблем.
Во второй главе работы «Механизм инвестиционного обеспечения малых инновационных предприятий. Установление институционального взаимодействия малых инновационных предприятий с участниками инвестиционного и инновационного процессов» уточняется сущность, исследуется структура и выявляются характерные особенности механизма инвестиционного обеспечения малых инновационных предприятий. Здесь же предложено уточненное определение механизма инвестиционного обеспечения применительно к малым инновационным предприятиям, обоснована целесообразность и перспективность форм взаимодействия малых инновационных предприятий с крупным бизнесом и специализированными
центрами как наиболее эффективных форм и методов инвестиционного обеспечения малых инновационных предприятий в современных условиях хозяйствования. Важное место отведено разработке системы бизнес-мониторинга как метода информационной поддержки малых инновационных предприятий.
В третьей главе работы «Методологический подход инвестиционного обеспечения малых инновационных предприятий с позиции учета их научно-технического потенциала» обосновывается необходимость оценки и введения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности малых инновационных предприятий как особого инвестиционного ресурса и главного фактора увеличения их инвестиционных возможностей и привлекательности. Проводится анализ методических положений и общих принципов оценки стоимости нематериальных активов. Предложено формализованное описание методологического подхода инвестиционного обеспечения малых инновационных предприятий путем введения в хозяйственный оборот их интеллектуальной собственности.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию механизма инвестиционного обеспечения малых инновационных предприятий.