Механизм инфраструктурного развития региона Боровкова Анна Валерьевна

Механизм инфраструктурного развития региона
<
Механизм инфраструктурного развития региона Механизм инфраструктурного развития региона Механизм инфраструктурного развития региона Механизм инфраструктурного развития региона Механизм инфраструктурного развития региона
>



Боровкова Анна Валерьевна. Механизм инфраструктурного развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Боровкова Анна Валерьевна; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т].- Владимир, 2010.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2656

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономика субъектов Российской Федерации является сложным системным образованием, включающим в себя многие компоненты и процессы, протекающие на разных иерархических уровнях.

Данная система в ходе рыночных преобразований претерпела серьезную трансформацию, пройдя через финансовый, инвестиционный и другие виды кризисов, стагнацию и подготовку к экономическому росту. Однако многие проблемы не решены и до настоящего времени.

Деформирована внутренняя структура воспроизводства, что
проявляется в многочисленных диспропорциях. Серьезно изменился
механизм обеспечения социально-экономического развития, одновременно
возросла нестабильность, неустойчивость функционирования различных
секторов экономики. Используемые на практике модели управления
территориальными образованиями оказались неадекватными реально
складывающейся ситуации, что требует новых принципов и подходов к
обеспечению устойчивого функционирования региональных

хозяйственных систем.

Главным фактором успешного развития региона в настоящее время становится, все в большей мере, не основное, а вспомогательное производство. Долгосрочное процветание региона зависит от того, насколько развита в нем производственная инфраструктура и насколько она готова взять на себя нагрузку вновь возводимых объектов. Чем больше развита производственная инфраструктура, тем более гибкой является вся хозяйственная система региона, тем на более прочной основе базируется его социально-экономическое развитие и процветание.

В условиях быстрой смены основных производств главным фактором устойчивого развития становится инфраструктурная сбалансированность всех секторов региональной экономики. Это дает основание по-новому взглянуть на роль, так называемых, вспомогательных

производств, обозначить их как первичный фактор экономического развития и залог его процветания в будущем.

К сожалению, в настоящее время сектора производственной
инфраструктуры порой работают в режиме истощения своего
производственного потенциала, проедая «запас прочности», обеспеченный
инвестициями предыдущих десятилетий. Основные производственные
фонды большинства инфраструктурных отраслей по возрастной структуре,
степени износа и техническому состоянию приближаются к критическому
уровню. В условиях истощения потенциала производственной
инфраструктуры на первый план выходит потребность формирования
целостного организационно-экономического механизма

инфраструктурного развития региона, интегрирования и эффективного использования финансовых ресурсов для ликвидации инфраструктурных ограничений экономического роста, поддержания нормального воспроизводственного процесса во всех секторах регионального хозяйства. Именно эти проблемы предопределили актуальность настоящего исследования и направления научного поиска.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема экономического развития занимает важное место в науке, являясь объектом дискуссий представителей различных ее направлений в течение многих десятилетий. Теоретические основы модернизации различных секторов экономики заложили в своих трудах классики экономической теории — Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, А. Смит. Проблеме формирования инвестиционных ресурсов посвящены работы современных отечественных авторов — А. Батяевой, А. Гапоненко, М. Горданова, Е. Губановой, А. Зелтынь, В. Кушлина, Д. Львова, В. Остапенко, Н. Петракова, Т. Хачатурова, А. Фоломьева, В. Чалова и др.

Роль инвестиций в структурных преобразованиях получили развитие в исследованиях Л. Арцишевского, С. Глазьева, Б. Райзберга, Е. Балацкого, М. Ксенафонтова, О. Красильникова. Решение проблем

инфраструктурного развития нашло отражение в научных трудах ученых -регионалистов В.Ф. Архиповой, Б.Д. Бабаева, М.И. Беркович, Ю.А. Дмитриева, О.А. Доничева, Б.В. Генералова, Ю.Н. Лапыгина и др.

В научной литературе в настоящее время проанализированы тенденции трансформационных процессов на национальном и региональном уровнях управления, разработаны обновленные теоретические и методические подходы к обеспечению расширенного воспроизводства в изменившихся условиях. Однако при исследовании новых явлений часто не учитываются: особенности трансформации экономических систем разной сложности в условиях усиливающейся глобализации; реальные возможности государства в решении инвестиционных проблем, а также создание в Российской Федерации и ее регионах новых институтов развития, призванных решать инфраструктурные задачи; выход на качественно новый уровень государственно-частного партнерства и повышение значимости стратегических инвесторов в финансировании приоритетных направлений регионального развития; изменившиеся экономические отношения в разрезе «федеральный центр — субъект РФ», что порой приводит к принятию ошибочных управленческих решений.

Потребность учета многообразия новых факторов, которые раньше
не включались в научный арсенал, вызывает необходимость проведения
дополнительных и комплексных исследований, позволяющих
разрабатывать эффективные организационно-экономические механизмы
достижения инфраструктурного соответствия предстоящему

экономическому развитию.

Целью диссертационного исследования является разработка целостного организационно-экономического механизма развития производственной инфраструктуры региона для достижения сбалансированного функционирования секторов регионального хозяйства в условиях его современной модернизации.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих логически связанных задач:

изучить теоретико-методологические основы и особенности инвестиционной деятельности в инфраструктурной сфере, уточнить смысловое значение и содержание основных экономических категорий инфраструктурной проблематики;

исследовать на примере производственной инфраструктуры Владимирской области реальное состояние и динамику развития инфраструктурных секторов экономики; выявить основные проблемы и сдерживающие факторы развития; сформировать матрицы решений по инфраструктурному обустройству региона;

обосновать эффективные направления совершенствования механизма развития производственной инфраструктуры региона с учетом современных возможностей государственно-частного партнерства;

проработать региональные аспекты прогнозирования и территориального планирования инвестиционных вложений в производственную инфраструктуру.

Объектом исследования в диссертационной работе является производственная инфраструктура региона, рассматриваемая как совокупность образующих ее секторов, процессов и их взаимосвязей, ориентированных на сбалансированное функционирование и комплексное развитие всего регионального хозяйства.

Предметом исследования является совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе развития производственной инфраструктуры региона, а также процесс формирования целостного организационно-экономического механизма, позволяющего ликвидировать инфраструктурные ограничения в субъекте Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют достижения современной экономической науки в области

общественного воспроизводства, инновационного типа развития, государственного регулирования экономики, теории систем и институциональных систем. В работе учтены положения Конституции и отдельных Законов РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам экономической реформы и управления территориальным развитием. Использованы научные разработки Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Института социально-экономического развития ЦФО, Владимирского государственного университета и ряда других Вузов страны. Исследование базируется на системном подходе, в нем применены методы моделирования, прогнозирования, статистического и SWOT-анализа, экспертной оценки, наблюдения, а также экономико-географический, картографический и другие.

Информационную базу исследования составили

правительственные программы, материалы Федеральной службы госстатистики, аналитические отечественные и международные материалы по исследуемой проблеме, в том числе полученные через Интернет, законодательные акты, постановления и программы федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти по вопросам регулирования инвестиционной деятельности, а также информационно-аналитическая база комитетов по экономической и энергетической политике администрации Владимирской области. Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, обоснованных лично автором.

Основным научным результатом диссертационного

исследования является разработка на обновленной методической основе целостного организационно-экономического механизма развития производственной инфраструктуры не сырьедобывающего, а ресурсопотребляющего дотационного региона в период комплексной трансформации его хозяйственной системы. Данный процесс предполагает: значительные изменения структуры региональной

экономики в соответствии с меняющимися условиями внутренней среды; трансформацию регионального воспроизводственного процесса в инновационном направлении по всем основным параметрам и как следствие - существенное увеличение инвестиций в модернизацию действующих и инфраструктурное обустройство новых производственных мощностей.

Разработанный механизм предусматривает: реализацию усовершенствованной модели вовлечения в хозяйственный оборот дополнительных финансовых ресурсов федерального, регионального, муниципального и корпоративного уровней, средств населения и внебюджетных фондов; использование установленной автором корреляционной зависимости в целях прогнозирования необходимых инвестиционных ресурсов на инфраструктурное развитие субъекта РФ для обеспечения запланированных параметров валового регионального продукта; рациональное распределение вовлекаемых финансовых ресурсов по территории региона с учетом сложившейся специализации и перспектив развития муниципальных образований; изменение организационной структуры функционирования исполнительного органа государственной власти региона в целях повышения эффективности взаимодействия с институтами развития Российской Федерации на современных принципах государственно-частного партнерства.

Диссертационное исследование выполнено в рамках направлений п.п 4.7, 4.11 и 5.19 Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Научная новизна работы состоит в следующем:

В рамках направления «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»:

1. Уточнены природа и содержание экономической категории «производственная инфраструктура». Дано новое ее трактование, отличающееся от существующих тем, что она рассматривается не только

как подсистема, обеспечивающая текущее функционирование всей региональной экономики, но и как база для дальнейшего хозяйственного освоения свободных территорий, развития всех отраслей регионального хозяйства. Доказано, что развитость производственной инфраструктуры является одним из определяющих факторов инвестиционной привлекательности региона.

Введена в научный обиход экономическая категория «инфраструктурная сбалансированность регионального развития», характеризующая степень соответствия состояний производственного и обслуживающего инфраструктурного комплексов.

2. Разработана усовершенствованная модель состава финансовых
ресурсов для развития производственной инфраструктуры региона. В
отличие от известных в указанную модель в качестве потенциальных
источников финансирования включены: Инвестиционные фонды РФ и
ЦФО, Федеральный фонд прямых инвестиций для формирования зон
опережающего развития, привлеченные средства за счет бюджетных
кредитов, финансового лизинга, выпуска инфраструктурных облигаций,
реализации межрегиональных проектов и другие.

3. Обоснована корреляционная зависимость между объемом
инвестиций в развитие производственной инфраструктуры и величиной
валового регионального продукта, что позволяет спрогнозировать
потребность в инвестициях на инфраструктурное обустройство территории
для достижения запланированных значений ВРП, сформировать реальный
инвестиционный портфель для ликвидации инфраструктурных
ограничений.

В рамках направления «Региональная экономика»:

4. Сформулированы приоритетные направления развития
производственной инфраструктуры Владимирской области с учетом
энергообеспеченности территорий, доступности к природным ресурсам,
транспортного и экономико-географического факторов, а также

сложившейся специализации хозяйственных комплексов муниципальных
образований. Научно обоснованы рекомендации по совершенствованию
схем территориального планирования, целесообразности формирования
промышленно-обслуживающих кластеров для выпуска инновационной
продукции, совершенствованию зональной специализации

сельскохозяйственного производства и развитию перерабатывающих мощностей, построению агломерационных кластеров для укрепления межрегиональных связей и реализации проектов по дальнейшему развитию производственной инфраструктуры.

5. Доказано, что государственно-частное партнерство, как «инвестиционный рычаг», является базовой конструкцией для привлечения внебюджетных средств в развитие электроэнергетики, автомобильных и железных дорог, трубопроводного транспорта, коммунального хозяйства и других объектов производственной инфраструктуры, позволяет привлечь на наиболее приемлемых условиях опытных инвесторов; увеличить возможности партнеров в реализации крупных инфраструктурных объектов. Обоснована необходимость усиления влияния государственных органов власти на опережающее решение региональных, межрегиональных и общегосударственных проблем инфраструктурного развития. На примере администрации Владимирской области предложена усовершенствованная организационно-функциональная структура исполнительного органа власти субъекта РФ для улучшения взаимодействия с институтами развития РФ.

Практическая значимость работы обусловлена реализацией одного из главных принципов экономики - взаимодействия теории и практики. Положения и выводы, сформулированные в ходе исследования, находят практическое применение в деятельности департаментов и комитетов администрации Владимирской области при формировании прогнозов и программ социально-экономического развития территорий, совершенствовании форм и методов управления экономикой на

региональном и муниципальном уровнях.

Отдельные материалы диссертационного исследования

использованы сотрудниками ООО «Консультационная фирма по экономике, управлению и праву «КА & МО» и Института социального развития ЦФО при разработке Базовой программы развития инфраструктуры Владимирской области на 2009-2012 г.г.

Учитывая, что Владимирская область не является сырьедобывающей, в структуре ее хозяйственного комплекса преобладают перерабатывающие отрасли экономики со значительно устаревшей производственной инфраструктурой, обоснованная в работе модель состава финансовых ресурсов для развития производственной инфраструктуры региона может быть использована в практической деятельности органов государственной власти других субъектов Российской Федерации.

Внедрение и апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования излагались автором и получили поддержку на многочисленных международных и межрегиональных научно-практических конференциях, состоявшихся в 2003-2009 годах в городах Владимире, Москве (экономический факультет МГУ), Юньнань Китайской народной республики и других.

Материалы, подготовленные диссертантом, опубликованы в информационно-методическом бюллетене администрации Владимирской области, 6 коллективных монографиях и практических пособиях по исследуемой тематике, используются на занятиях со студентами по дисциплинам «Региональная экономика и управление» и «Инвестиционное развитие территорий» во Владимирском филиале РАГС при Президенте РФ.

Логика и структура работы обусловлены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка используемых источников и литературы, состоящем из

179 наименований, 21 приложения. Для обоснования и наглядности сформулированных рекомендаций в тексте объемом 165 страниц, используется 20 рисунков и 20 таблиц.