Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты исследования экономики туристского региона 15
1.1. Характеристика туризма как социально-экономического явления. 15
1.2. Содержание и функции туристского региона 28
1.3. Особенности управления туристским регионом 41
Выводы по первой главе 59
ГЛАВА II. Методические основы построения; экономического механизма формирования и функционирования регионального туристского комплекса 61
2.1. Анализ и структуризация; регионального рынка туристских услуг 61
2.2. Содержание, структура и факторы экономического развития регионального туристского комплекса 81
2.3. Компоненты экономического механизма формирования, функционирования и развития регионального туристского комплекса 92
2.4. Налогообложение, как компонент экономического механизма функционирования регионального туристского комплекса 124
Выводы по второй главе 144
ГЛАВА III. Методические основы управления инвестициями в сфере туризма 147
3.1. Развитие методологических подходов к управлению инвестиционной деятельностью в сфере туризма 147
3.2. Структуризация и оценка туристских ресурсов региона 161
3.3. Классификация и синтез потенциалов региональной туристской системы 180
3.4. Моделирование процессов управления инвестиционной деятельностью в туристской сфере 200
Выводы по третьей главе 213
ГЛАВА IV. Концептуальные основы управления устойчивым развитием туристской индустрии региона 216
4.1. Основные направления интеграции предприятий регионального туристского комплекса 216
4.2. Принципы, цели, методы и функции управления устойчивым развитием региональной сферы туризма 238
4.3. Организационные аспекты формирования интегрированной системы управления устойчивым развитием'регионального туристского комплекса 260
4.4. Государственное регулирование региональной сферы туризма 283
Выводы по четвертой главе 301
ГЛАВА V. Развитие методологических и методических основ по вышения эффективности управления устойчивым развитием регионального туристского комплекса 304
5.1. Методические рекомендации по стратегическому развитию туристского региона с учетом потребностей туристов 304
5.2. Роль функции нормирования в управлении устойчивым развитием регионального туристского комплекса 329
5.3. Разработка методики по выявлению, оценке и управлению рисками туристского региона 343
5.4. Методические подходы к оценке эффективности управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе .365
Выводы по пятой главе 384
Заключение 387
Список использованной литературы 394
Приложение 415
- Содержание и функции туристского региона
- Содержание, структура и факторы экономического развития регионального туристского комплекса
- Классификация и синтез потенциалов региональной туристской системы
- Принципы, цели, методы и функции управления устойчивым развитием региональной сферы туризма
Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящий в настоящее время рост туристской активности населения во всем мире является важным фактором, влияющим на социальную, культурную и экономическую жизнь стран. По данным Всемирной туристской организации в 2008году число международных туристских прибытий достигло 860млн, человек. За последнее десятилетие доходы от туризма росли ежегодно на 7,9% при ежегодном среднем росте количества туристских прибытий на 4,5%, а по прогнозам зарубежных специалистов, в 2020 году количество международных туристских поездок составит 1350млн., а поступления от туризма достигнут 1750млрд. долларов США. При этом доход, получаемый от одного туриста, в среднем составит ІЗООдолларов США (в настоящее время зарубежный турист тратит в поездке около 500 долларов США).
Туризм охватывает все сферы жизнедеятельности человека, а в туристскую индустрию включаются самые разнообразные виды экономической активности. На развитие туризма воздействует множество различных факторов, в том числе: политические, экономические, природные и другие. Важное значение приобретает инфраструктурное обеспечение туризма, которое непосредственно влияет на объемы туристских потоков и экономические показатели туризма. Развитие туризма оказывает стимулирующее действие на другие отрасли национальной экономики, такие как транспорт, связь, гостиничное хозяйство, общественное питание, которые могут быть отнесены к индустрии туризма, способствует созданию значительного количества рабочих мест и увеличение поступлений средств от налогов в бюджет государства. Поэтому ученые различных отраслей знаний пытаются не только оценить достигнутое состояние развития туристской сферы, но и спрогнозировать ее развитие. Все более заметную роль в этой области начинает играть региональная политика, которая оказалась востребованной всем ходом экономических реформ, поскольку исследует в комплексе такие жизненно-важные про- цессы, как природно-ресурсный потенциал территории и его воспроизводство, демографию и занятость населения, уровень и качество жизни, взаимодействие региональных рынков и механизмы управления этими процессами.
Как одна из главных составляющих региональной экономики туризм является фактором активизации всего регионального хозяйства. Правильно организованный туризм генерирует в регионе рабочие места для местного населения, развивает смежные с туризмом отрасли, а также обеспечгивает приток в регион денежной массы и инвестиционных средств, и, как следствие, пополнение бюджета региона и государства в целом за счет налогов.
Управление устойчивым развитием регионального туристского комплекса является сложной многогранной проблемой, составной частью которой является поиск, формирование,и рациональное использование ресурсов, среди которых важное место занимают объекты туристской привлекательности. Несмотря на богатство России туристскими ресурсами, они используются неравномерно и не более, чем на 40-50% возможностей, а по Республике Дагестан этот показатель составляет всего 15%; в то же время, нередко туристы ощущают неудобства, неудовлетворенность и даже в ряде случаев дефицит туристских услуг; эффективность туризма существенно снижается. Это обстоятельство в значительной мере обусловлено тем, что сложившееся представление о туристском комплексе ограничено преимущественно совокупностью турфирм, гостиниц, туроператоров, турагентов, объектами туристской индустрии, отношения между которыми регулируется рынком туристских услуг. Соответствующий этому представлению подход к управлению туристским комплексом фактически ориентирован на индустрию гостеприимства, не способен разрешить весь комплекс современных проблем. Использование целевых комплексных программ в качестве инструмента регулирования развития туризма в регионах пока имеет еще формальный характер, зачастую программы не обеспечены необходимыми ресурсами, недостаточна проработка теоретических методологических и методических основ, отражающих особенности развития туризма в конкретном регионе, что при- водит к неустойчивому развитию регионального туристского комплекса. Следовательно, перед российскими туристскими регионами и отраслью в целом встает проблема поиска таких методов построения эффективной системы управления, которые позволили бы обеспечить устойчивое функционирование и развитие регионального туристского комплекса.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку проблематики становления и развития современной «индустрии1 туризма, повышения ее эффективности внесли отечественные ученые Азар В:И., Александрова А.Ю., Балабанов И.Т., Биржаков М.Б., Боголюбов В:С, Волков* Ю:Ф., Гуляев В.Г., Дурович А.П., Жукова М.А., Зорин И.В., Кабушкин Н.И., Квартальнов В.А., Козырев В.М., Путрик Ю.С, Севастьянова С.А., Темный Ю.В., Чудновский А.Д. и др.
Среди зарубежных исследователей, работающих в этой области, можно выделить, в частности, Ванхила С, Гильберта Д., Дитхелма Г., Карлоффа Б., Кноулса* Т., Корнака А., Купера К., Маршалла А., Рапача А., Уотермена Р., Флетчера Д., Фостера Дж., Хорнгерна Ч., Эддингтона В: И других.
В работах вышеперечисленных авторов исследуются проблемы, методы и формы осуществления туристской деятельности, обоснования новых направлений ее развития; исследуется рынок туристских услуг, его специфика и особенности становления в России; рассматриваются проблемы осуществления предпринимательской деятельности на этом рынке; осуществления процессов маркетинга и менеджмента в туризме; исследуется содержание туризма как явления национальной и региональной экономики; финансово-экономических аспектов развития индустрии туризма на федеральном и региональном уровне; международных экономических отношений в сфере туризма.
Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных источников показывает еще недостаточную разработанность в теоретическом, методологическом и методическом плане вопросов формирования механизма интегрированной системы управления устойчивым развитием региональной сферы ту- ризма, в том числе на основе применения элементов теории больших систем, устойчивости, потенциалов и системного анализа; вопросы оценки эффективности управления, как отдельными элементами, так и региональным туристским комплексом в целом в условиях ограниченных ресурсов региона и увеличивающихся потребностей туристов.
Актуализация проблемы развития регионального туристского комплекса и неспособность его решения традиционными методами объективно требует развития научных основ формирования системы управления устойчивым развитием регионального туристского комплекса, включающего: теоретические, методологические и методические положения, раскрывающие сущность и особенность объекта и субъекта управления и выявляющие аттракторы как системообразующие и управляемые факторы туристского комплекса; структуру и принципы формирования системы управления устойчивым развитием регионального туристского комплекса.
Целью диссертационной работы является разработка методологических основ, методических и практических рекомендаций по формированию интегрированной системы управления устойчивым развитием регионального туристского комплекса на основе эффективного использования региональных туристских ресурсов в условиях возрастающих потребностей туристов.
Достижение поставленной цели исследования обусловило постановку и решение следующих задач: определить и проанализировать основные тенденции развития выездного, въездного и внутреннего туризма; теоретически обосновать сущность и содержание понятия «туристский регион»; изучить особенности управления туристским регионом и определить ключевые факторы социально-экономического развития и конкурентоспособности региона; раскрыть содержание и структуру экономического механизма форми- рования и функционирования регионального туристского комплекса, определить характер взаимосвязей его отдельных звеньев; исследовать содержание форм и способов организации экономических отношений, возникающих в процессе формирования и функционирования регионального туристского комплекса и определяющих структуру его. экономического механизма; разработать методический аппарат применения конкретных инструментов экономического механизма, практически значимых и актуальных для осуществления, эффективного воспроизводственного процесса в сфере туризма; исследовать методологические и методические основы ресурсного обеспечения регионального туристского комплекса с учетом современных требований социально-экономического развития; определить особенности моделирования процессов управления инвестированием туристских, программ в условиях интегрированного воздействия организационных, экономических и инновационных факторов и неопределенности рыночных отношений; уточнить территориально-отраслевые особенности принципов, методов и функций управления региональным туристским комплексом и выявить способности его элементов к интеграции; разработать организационно-методологические подходы к формированию интегрированной системы управления устойчивым развитием региональной туристской индустрии; разработать методические рекомендации по развитию туристского региона путем удовлетворения текущих и перспективных потребностей туристов; разработать методику выявления и управления рисками^ развития туристского региона в целях достижения его устойчивого развития; предложить методологические и методические подходы к оценке эффективности управления устойчивым развитием регионального туристского комплекса.
Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривается региональный туристский комплекс, как большая открытая специфическая система.
Предметом исследования являются совокупность теоретических, мето- дических, методологических проблем формирования механизма интегрированной системы управления» устойчивым; развитием регионального* турист-,. ского комплекса.. ,.
Теоретические И' методологические: основы' исследования; Теоретиче- ской' основой, исследования являются1; труды отечественных и- зарубежных ученых в области экономической теории, организации и экономики туристской; деятельности,. теории потенциалов, теории управления, разработки в области региональной; экономики, устойчивого развития, оценке эффективности развития туризма; в.регионе. Методологической основой; исследования:; * являются диалектический метод, сиетемныи.подход, расчетно-аналитическиш метод, метод программно-целевого планирования5 и методы математической? V статистики-И'математического моделирования: ' Информационная? база исследования-.- включает международные! и. рос- , сийские законодательные; нормативные: и справочные документы, в том?чис- " ле материалы.Всемирной Туристской Организации,1 Госкомстата РФ, Российского союза туриндустрии, Территориального- органа Федеральной: службы Государственной- статистики по» Республике: Дагестан; материалы международных и российских конференций по проблемам развития туризма; опубликованные работы российских и;зарубежных авторов;.атакже результаты^проведенных автором научно-исследовательских, работ в сфере туризма.
Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации и личный вклад в исследование проблемы, состоят в: - определении и обосновании цели и задач исследования, выборе объекта и предмета исследования, оценке; системы взаимообусловленных задач диссертации и их реализации; исследовании состояния и определении основных тенденций развития отечественной туристской индустрии, полученные на основе прогноза развития мирового туризма, туризма в России и Республике Дагестан; определении основных факторов, определяющих тенденции развития региональной сферьь туризма, влияющие на формирование и функционирование регионального туристского комплекса; исследовании процессов,формирования туристской инфраструктуры в-регионе с учетом особенностей инвестирования-туристской'сферы, на примере туристского комплекса Республики Дагестан; разработке концептуальных направлений инвестиционной-деятельно-сти в туризме, методов эффективного инвестирования туристского потенциала региона; разработке основных положений формирования региональных программ развития туризма, на основе анализа1 обобщающих и частных показателей эффективности программ; - моделировании процессов инвестирования туристских программ, обеспечивающих оптимизацию принятия инвестиционных решений с учетом интегрированного' воздействия организационных, экономических и иннова ционных факторов в условиях неопределенности рыночных отношений; предложении набора инструментов оценки экономической эффективности и риска проекта создания туристского предприятия, включающий показатели чувствительности проекта, такие, как уровень цен на услуги, объем продаж и уровень инвестиций в постоянные активы; обосновании подхода к оценке эффективности управления сферой туризма в регионе, основанный на последовательном агрегировании показателей результативности от уровня отдельно взятого объекта до уровня системной оценки социально-экономической эффективности управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе в целом.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии концепции и теоретическом обосновании методологических аспектов фор- мирования, функционирования и развития интегрированной системы управления устойчивым развитием регионального туристского комплекса. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся: теоретически обосновано и уточнено содержания понятия «туристский регион», разработана структурная схема его представления; выявлены ключевые факторы, влияющие на развитие туристского региона, а именно: стабильность экономического, социального и политического положения; сохранение и приумножение туристских ресурсов региона; совершенствование туристской инфраструктуры; наличие у управленческих структур региона стратегии согласованного развития; улучшение качества жизни населения, проживающего в принимающем туристском регионе; установлено, что основными системообразующими факторами развития сферы туризма являются объекты туристского интереса — аттракторы; ' предложен методологический подход к выявлению, использованию и развитию свойств аттракторов, позволяющий активизировать и эффективно использовать места привлекательности, особенности использования которых определяют методы и формы развития обслуживающей туристов.* инфраструктуры региона; предложена методика маркетинговых исследований туристского региона с целью формирования его стратегии развития на основе соблюдения основополагающих тенденций устойчивого развития; исследованы процессы и тенденции инвестирования в модернизацию, реконструкцию туристских проектов, на примере туристского комплекса Республики Дагестан, определены приоритетные направления инвестирования в условиях формирования и функционирования целевых долгосрочных туристских программ; разработан процессный подход инвестирования туристских программ, обеспечивающий оптимизацию принятия инвестиционных решений с учетом интегрированного воздействия организационных, экономических и иннова- ционных факторов в условиях неопределенности рыночных отношений; предложен методологический подход к формированию и использованию потенциалов региона для развития туристской индустрии, позволяющий синтезировать и классифицировать их с учетом современных требований, что расширяет ресурсную базу управления и способствует повышению эффективности принимаемых управленческих решений; обоснована объективная'необходимость, использования-в методологии. управления; туристской^ индустрией в регионе: элементов теории отраслевых, рынков-в-процессах горизонтальной; вертикальной и конгломерационнойі интеграции, позволяющая-определить границы, влияния-рынка- туристских услуг на новыеформы туристских структурных образований; предложен набор инструментов по выявлению возможного перечня-рисков развития туристского региона и выбора методов управленияшми для: разработки программы мероприятий по; снижению»уровня* рисков развития туристского региона; -разработана, модель по формированию-интегрированной*системы управления, устойчивым- развитием, регионального* туристского комплекса^ базирующаясяша принципах социосинергетики с использованием синтезированных потенциалов? в процессе производства туристских услуг, позволяющая достигнуть поставленных целей-.путем концентраций и. интеграцию. имеющихся туристских ресурсов региона.
Теоретическая- значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем, разработанности проблематикши заключается в том, что полученные положения; и. выводы развивают:и:дополняют ряд. существенных' аспектов теории управления сферой туризма, а также могут служить методологической основой для выработки- региональных стратегий и программно-прогнозных разработок в сфере туристского комплекса страны.
Ряд положений и выводов диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания учебных дисциплин в высшей школе: «Экономика туризма и рекреации», «Управление региональным туристским комплексом».
Практическая значимость .диссертации заключается в том, что разра ботанный механизм формирования интегрированной системы развития ту ристского комплекса позволяет достичь повышения эффективности управ ления устойчивым развитием регионального туристского комплекса как час ти: социальногэкономической системы региона; вносящего значительный! вклад в; её развитие.
Непосредственное^ практическое значение имеют предложенные: методы; у правления» рисками развития- туристского регионаі обеспечивающие: возможность стабильного функционирования туристского региона для достижения целейустойчивого его развития;
Полученные автором результаты исследования могут служить основой разработки концепции развития туристского комплекса в; Республике: Дагестан на долгосрочную перспективу.
Материалы исследований соискателя, используются^ руководителями предприятий; туристского комплекса Республики Дагестан; что» подтвержда-етсясоответствующимиактамин справками о внедрении:
Отдельные предложениях диссертационной работы и практические рекомендации автора-нашли свое применение при разработке республиканской целевой: программы «Развитие: туризма:, в .Республике Дагестан- в 2005-2010 годы и Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2020года по разделу «Туристско-рекреационный комплекс», что также подтверждается соответствующими-актами и справками» о внедрении:
Апробация. результатов- работы: и публикации. Основные результаты: диссертационной работы докладывались и получили одобрения на ежегодных научно-практических конференциях, научных сессиях и семинарах, проведенных в Республике Дагестан в 2004-20011 годы, а также докладывались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях. в городах: Москва, Санкт-Петербург, Ростов; Кисловодск.
По теме диссертации опубликовано 42 работ общим объемом 71,0 п.л., в том числе 4 монографии, 8 статей в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 423 листов компьютерного текста, в том числе 35 рисунков и 46 таблиц. Библиография диссертационной работы составляет 276 названий.
Содержание и функции туристского региона
Появление термина «регион» связано в русском языке с возникновением нового направления экономической науки - региональной экономики, определение которой дал академик Н.Н.Некрасов [156]. Он выделял на территории страны макрорегионы, или зоны (Северный Кавказ, Поволжье, Сибирь, Дальний Восток и др.) в состав которых входят регионы. Согласно его точке зрения под регионом понимается «крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой». Основной критерий выделения региона - общность народнохозяйственных задач - основан; на совокупности используемых или намеченных к эксплуатации природных богатству исторически сложившейся структуре хозяйствен-ной деятельности или плановой структуре экономического развития;
В 1 современных публикациях, посвященных региональным исследованиям, термин «регион» используется, авторами по-разному. Так, Н.Г.Кузнецов и С.Г.Тяглов в своей книге «Региональная экономика» регион определяют как часть территории с более: или менее однородными природными условиями; специфическими- экономическими; демографическими;. историческими условиями; на: которой функционирует, определенный; комплекс отраслей производства, производственной ш социальной- инфраструктуры [176, с. Щ
П.А.Минакир. в работе «Экономическое развитие, региона: программный подход» считает, что регион - этотолько Дальний; Восток; А.А.Анохин в монографии «Региональные проблемы социального развития» к регионам относит республику, область, край, автономии. Ещё дальше границы, понятия «регион» расширяет Р.И;Шнипер, в своей работе «Регион: экономические методы управления» наряду с республиками,.областями он включает также районы, города. Все вышеприведенные:трактовки.понятия «регион» основаны, на территориальном, географическом его понимании.
Имеются и другие подходы к определению региона. По мнению А.И.Добрынина, под регионом следует понимать «территориально специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса» [92]. В основе приведенного определения понятия «регион» уже заложен:экономический признак, а именно «единство и целостность воспроизводственного процесса». Какие-либо территориальные признаки при этом фактически отсутствуют, что, по нашему мнению, делает данное понятие «регион» слишком однобокой и неполной категорией.
Попытку расширить понятие «регион» предпринимают А.С.Машалова и А.С.Новоселов, по мнению, которых «регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов».
В современном экономическом словаре [175, с.ЗЗЗ] понятию «регион» даются три определения: 1) область, регион, территория, часть страны, отличающиеся совокупностью естественных или исторически сложившихся экономико-географических условий и национального состава- населения; 2) группа близлежащих стран, представляющая собой отдельный экономико-географический район, обладающая общими признаками, отличающими этот от других районов; 3) субъект Федерации.,
По Чертову Н.А. регион - это обладающая достаточно четкими границами и относительно целостная инфраструктура жизнеобеспечения некоего культурного и политико-территориального социума [227].
Гранберг А. характеризует регион, как определенную территорию, отличающуюся от других территорий рядом признаков и обладающую некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов [84].
Утверждение о «специфике», «особых формах проявления» и «особенностях воспроизводства социальных и экономических процессов» мало что добавляет к ранее приведенным экономическим характеристикам региона и потому требует дальнейшего, более полного обоснования этой экономической категории.
В этой связи рассмотрим еще два подхода к определению понятия «регион». Первый приведен в книге В.Н.Лексина и А.Н.Швецова «Государство и регионы: теория и практика государственного регулирования территориального развития», где под регионом понимается субъект Российской Федерации, административно-территориальное образование, город. Второй подход представлен в книге Ю.Н.Гладкова и А.И.Чистобаева «Основы региональной политики», в которой дается определение региона как субъекта Федерации либо объединения нескольких субъектов. Следует отметить, что в обеих работах речь идет уже не об экономическом, а об административном районировании, наиболее распространенном в мире. В этой связи в зарубежной практике выделяется несколько типов районирования. Первый тип - административное районирование, основанное на использовании существующей системы административно-территориального деления; является наиболее распространенным видом в экономически развитых странах и вполне оправдывает себя. В случае необходимости создания новых районов используется второй " тип - плановое (программное) районирование с соблюдением принципа кратности путем объединения административных районов (Германия, США і и др.). Третий тип - экономическое районирование, предполагающее процесс ломки существующего административно-территориального деления и замены его новым делением территории - используется в странах африканского континента и в Индии. Четвертый тип - индивидуальное районирование - характерно для слаборазвитых стран, где предпринимаются первые попытки регионального планирования. По мнению автора, определяя понятие «регион» нельзя базироваться только на экономических аспектах, таких как его хозяйственная специализация, рациональность размещения производительных сил, развитие интеграционных процессов и т.п. Нельзя упускать из виду интересы населения как социально-территориальной общности, не принимать во внимание социальные факторы, значение которых по мере перехода к рынку резко возрастает. Ведь, в конце концов объективный социально-экономический интерес регіЕзг-с ,, на состоит в создании для его населения эффективной занятости и ПОВЬГСЕІ: _ ния уровня жизни, социальной и экологической защищенности, благопри г » ных условий для естественного воспроизводства населения, развития o6paj « -j, вания, культуры этнического своеобразия, что и определяет устойчивое р іигз-витие региона.
Содержание, структура и факторы экономического развития регионального туристского комплекса
Региональный туристский комплекс (РТК) - это сложное образование, предполагающее наличие функциональной структуры, в составе которой выделяются относительно самостоятельные взаимосвязанные, логически увя- -занные элементы, соответствующие разнообразию экономических отношений, возникающих в ходе формирования, функционирования и развития регионального туристского комплекса.
Экономическое развитие туристских регионов в настоящее время испытывает возрастающее влияние трех главных факторов. рыночного - взаимопроникновение региональных, национальных и мирового рынков. Для России и ее регионов наиболее значимыми являются либерализация внешней торговли и снятие протекционистских ограничений в ближайшем будущем в результате вступления в силу соглашения с ЕС и возможного принятия во Всемирную торговую организацию; конкурентного - усиление конкуренции на всех перечисленных рынках, особенно неценовой конкуренции - конкуренции в области качества вы- пускаемого туристского продукта и реализации различного рода инновационных проектов; производственного - постепенный переход от фордизма к постфордизму как способу организации производства туристского продукта, что подразумевает: замену массового производства туристского продукта индивидуальным (мелкосерийным), вертикальной организации труда - горизонтальной, низкой индивидуальной ответственности - соучастием персонала в производственном процессе создания туристского продукта [77]. Эти факторы ведут от территориальной дифференциации и разделения труда к его территориальной интеграции, от гомогенных региональных рынков - к дифференцированным, а в целом - от национальной региональной политики к собственно региональной на уровне отдельных субъектов Федерации. Таким- образом, факторы, благоприятные в настоящее время для размещения-в регионе организаций индустрии туризма, в последующем способствуют созданию дополнительных возможностей для привлечения инвестиций, увеличения занятости и решения других назревших региональных проблем, то есть они одновременно становятся условиями, индикаторами успешного социально-экономического развития туристских регионов в будущем. Необходимо учитывать, таким образом, воздействие.этих изменений на конкурентоспособность и туристских регионов и региональных туристских организаций. Конкурентоспособность это концентрированное выражение всей совокупности возможностей любого производителя создавать, выпускать и сбывать товары иуслуги. Для предпринимательской деятельности в туристской сфере характерна высокая степень конкуренции. Степень развития рынка, сложность работы на нем во многом диктуется особенностями конкурентной среды туристского предприятия. Являясь наиболее чувствительным индикатором активности предприятия, она определяет многие маркетинговые характеристики: объем и условия продаж, цены, методы рекламы, стимулирования сбыта и т. д. Кроме того, через призму взаимоотношений между конкурентами наиболее четко проявляются изменения, происходящие на рынке, так как соперничество является основным двигателем рыночных процессов. Фактор конкуренции носит принудительный характер, заставляя производителей под угрозой вытеснения с рынка непрестанно заниматься системой качества и в целом конкурентоспособностью своего продукта, а рынок объективно оценивает результаты их деятельности. На силу конкурентной борьбы в сфере туризма оказывают влияние многие факторы и условия, рассмотрим наиболее важные из них. 1. Усиление конкурентной борьбы происходит при увеличении числа фирм сравнимых с точки зрения размеров и возможностей, так как конкуренция идет на равных основаниях. 2. Конкурентная борьба усиливается, когда спрос на продукт растет медленно, так как туристические предприятия начинают усиленно бороться за рыночную долю. 3. Фактор сезонности туристского бизнеса усиливает конкуренцию ме- жду туристскими предприятиями, особенно в секторе ценовой конкуренции, заставляя их использовать систему скидок, льгот и уступок клиентам, чтобы увеличить объем продаж. 4. Конкурентная борьба усиливается, если туристские продукты предприятия недифференцированы. 5. Борьба имеет тенденцию к усилению, когда уход из отрасли становится дороже, чем продолжение конкуренции. 6. Конкуренция становится острой и не предсказуемой, если увеличивается разрыв между фирмами в области их стратегии, кадрового состава, приоритетов, ресурсов. Рассмотренные факторы свидетельствуют, что конкурентная среда туристского предприятия является частью маркетинговой среды, ее изучение и оценка есть насущная необходимость для предприятий туризма. Однако следует выделить, что конкурентоспособность услуги или фирмы можно определить, только сравнивая конкурентов между собой. Для регионов конкурентоспособность означает, что одни развиваются как экономически наиболее сильные регионы, способные мобилизовать собственные ресурсы и привлечь дополнительные инвестиции. Другие остаются на периферии, третьи развиваются лишь в отдельных отраслях, специфических сферах. Таким образом, актуальным является вопрос о том, какие факторы должны в первую очередь учитывать региональные организации индустрии туризма и какие факторы должны использовать регионы для повышения своей конкурентоспособности. Многочисленное количество факторов, оказывающих влияние на развитие туристских регионов, предопределяют их большое разнообразие и вызывают необходимость группировки однородных факторов. Для этого в теории и практике менеджмента туризма используются различные критерии, то есть признаки, на основании которых производится классификация. Существуют разные подходы [26,33,74,140,157,178,231,268] к выделению критериев, на основании которых можно группировать факторы. Автором предложена и обоснована классификация, на основании следующих критериев: по способу развития; по отношению к среде функционирования; по способу влияния на функционирование и развитие; по способу измерения (рис.7). По способу развития все факторы социально-экономического развития и конкурентоспособности ТРК целесообразно разбить на две большие группы: статические и динамические [88,157,178]. К статическим факторам относится совокупность природно-климатических факторов, которые имеют непреходящее, постоянное значение. Человек приспосабливает их к туристским потребностям, делает их более доступными для использования.
Классификация и синтез потенциалов региональной туристской системы
Для функционирования и успешного развития туризма нужны определенные ресурсы, формирующиеся в составе ресурсных потенциалов региона. Разработка механизмов целевого формирования и рационального их использования представляется необходимым условием для обеспечения устойчивого функционирования, как туристского комплекса, так и региона в целом.
В широком смысле слова понятие «потенциал» (от лaт.potentia - сила, мощь) означает «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области» [60, с.428]. Неиспользуемая часть потенциала называется резервом [266, р.841]. Из данного определения следует, что, во-первых, потенциалы могут иметь как материальную, так и нематериальную форму; во-вторых, потенциал характеризует свойства его носителя; в-третьих, потенциал определяется возможностью использования полезных свойств объекта.
Структура туристского потенциала региона раскрывается через три основные составляющие: - природно-рекреационные ресурсы; - производственный потенциал; - непроизводственный потенциал. В ряду многочисленных функций природных ресурсов как средств производства, большую актуальность приобретает использование природных ресурсов в качестве средства восстановления духовных и физических сил человека, то есть как рекреационных ресурсов. Поскольку окружающая среда является важнейшей составляющей рекреационного потенциала, рассмотрим ее основные функции: - среда обитания жизнедеятельности человека [116, с.23]; - пространственный базис развития и размещения производственных сил расселения населения; - источник природных ресурсов и приемник (поглотитель) отходов производства и потребления; - «хранилища» генофонда, видового разнообразия растительного и жи вотного мира. Выполняя эти функции, окружающая природная среда удовлетворяет сложный комплекс сырьевых и экологических потребностей. Воспроизводство качественного состояния человеческого капитала нельзя, относить к нематериальному типу трудовой деятельности. Туристские организации, например, не могут функционировать вне системы обслуживающих их хозяйствующих субъектов. В связи с этим, производственному потенциалу туристской сферы следует относить совокупность хозяйствующих субъектов всех форм собственности, осуществляющих свою деятельность в туристской сфере, а также обслуживающих их отрасли производства (транспорт, связь, строительство, производство товаров народного потребления, пищевая промышленность, поставка природных ресурсов лечебно-оздоровительного назначения). К непроизводственному потенциалу региона можно отнести трудовые ресурсы, образовательно-квалифицированный уровень населения, банковскую систему, торговлю. Важнейшую роль в развитии непроизводственного потенциала туристской системы играют трудовые ресурсы, их рациональное использование, которое определяется, в свою очередь, количественной и качественной характеристиками главной производственной силы общества. Для достижения поставленной цели туризм может использовать имеющиеся потенциалы не только «своего» региона, но и других территорий. В зависимости от потребностей туристов, а также возможности развития новых видов туризма сфера туризма генерирует появление новых потенциалов (например, открытие турфирм, строительство гостиниц различных типов), используя для этого имеющиеся факторы производства региона (трудовые ресурсы, финансовые, технико-технологические и т.д.). Новые потенциалы, обусловленные развитием туризма, становятся потенциалами региона, используемыми и по другим направлениям полезной деятельности. Учитывая это обстоятельство, под туристским потенциалом региона следует понимать способность определенной территории с сосредоточенными на ней природно-климатическими ресурсами, производственно-экономическими условиями и трудовым потенциалом к производству туристских услуг. Это понятие следует отличать от понятия «потенциал для развития туризма в регионе», под которым понимается совокупность взаимодействующих и взаимосвязанных потенциалов региона и внешних по отношению к региону потенциалов, которые могут быть использованы для развития сферы туризма в регионе. Поэтому мы не можем согласиться с позицией некоторых авторов, которые под туристским потенциалом региона понимают либо «совокупность взаимодействующих и взаимосвязанных частных потенциалов» [66; с.8], либо «...наличие скрытых возможностей развития туризма в тех или иных масштабах и направлениях» [136, с. 15]. Термин «потенциал» близок к понятию «ресурс», однако отличается от последнего тем, что: всегда подразумевает совокупность предельных характеристик, предметов, явлений, не зависимо от методов и форм использования потенциала [57, с.244]; потенциал прямо связан с конкретной задачей, для.решения которой он определяется, в то время как ресурс, несмотря на то, что и рассматри-" вается. в контексте своего назначения1, имеет не столь определенную связь с конкретным пользователем; описание потенциала какого-либо объекта, как правило, предполагает оценку этого потенциала в сравнении с потенциалом другого объекта. Таким образом, понятие «туристский потенциал» по сравнению с поня тием «туристский ресурс» выступает как более широкое, в некотором смысле как собирательное понятие. Отсюда следует, что туристский потенциал - это совокупность природных, природно-антропогенных и антропогенных ресур сов туристского региона, которые используются или могут быть использова ны в индустрии туризма с учетом тенденций их развития для удовлетворения возрастающих потребностей туристов.
Принципы, цели, методы и функции управления устойчивым развитием региональной сферы туризма
Цели туристской сферы как большой открытой социокультурной и экономической системы служат организующим началом деятельности различных предприятий и объектов по обслуживанию туристов.
Технологический процесс предоставления туристских услуг объективно обусловливает формирование системы предприятий туризма, работающей как целостный хозяйственный механизм, элементы которого, связи и процессы тесно связаны друг с другом.
Но при этом следует заметить, что чем длиннее цепочки согласований между предприятиями, объединенных единым технологическим процессом, тем очевидно больше вероятности срывов, нестыковок, снижается оперативность принятия- решений, уменьшающих привлекательность не только конкретного тура, но и дестинации в целом. При этом цель сферы туризма может быть достигнута только в том случае, когда каждое предприятие будет стремиться к достижению динамически изменяющихся целей в рамках критериев, ограничений и условий, диктуемых особенностями развития туризма в данной местности. В согласовании работы предприятий сферы туризма важную роль играет фактор времени. Даже временная не стыковка производства и предоставления услуг туристам одним из предприятий приводит к тяжелым экономическим и иным последствиям, служит деструктивным фактором в развитии туризма. Например, отмена на неопределенное время авиарейса в туристской дестинации порождает трудноразрешимые и дорогостоящие проблемы; во-первых, ухудшается впечатление от тура, туристы терпят неудобства; во-вторых, другие способы отправки требуют дополнительных расходов турфирм или средств туристов; в-третьих, убытки будут терпеть и другие предприятия, например, гостиницы, по причине того, что не приехали новые группы туристов и т, д,
В условиях динамичного роста туристских потоков увеличение сложности в обслуживании массы туристов и с повышением требовательности к удобству и качеству обслуживания своевременность, оперативность и четкость принимаемых решений становится главным условием в обеспечении устойчивости туристской деятельности в регионе. Это обстоятельство, как показала практика, обуславливает стремление к объединению различных по типу предприятий. Наиболее распространенной формой является интеграция.
Под интеграцией (от naT. mteger - целый) понимают объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними [175, с. 154]. Экономическая интеграция проявляется в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, в создании друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятии взаимных барьеров.
Основными причинами, вынуждающими туристские организации к объединению являются: усиление рыночной конкуренции; снижение рисков, опасностей и угроз, в т.ч. за счет диверсификации деятельности; стремление к снижению производственных издержек; централизация выполнения общей маркетинговой стратегии; повышение эффективности производства; привлечение инвестиций; необходимость финансового оздоровления туристской деятельности в целом.
В результате формируются стратегические цели, к важнейшим из которых относятся: совершенствование управления финансовыми потоками; получение новых источников финансирования расширенного воспроизводства; повышение технологичности и эффективности собственного производства, его ориентация на активное продвижение туристских услуг на внутренний и внешний рынок. Широко практикуется объединение усилий туристских компаний в области менеджмента, заключение договоров о консорциуме, что делает интеграцию более гибкой и потому получающей многостороннее развитие в туристской индустрии. Интеграция дает туристской компании больше экономических преимуществ среди конкурентов за счет экономии от территориального масштаба производства и реализации туристского продукта, формируя цепь хозяйствующих единиц в различных регионах, городах. Такой подход создает определенные удобства для туристов, которые могут приобретать туристские путевки по месту жительства. Во-первых, эти цепи формируют единое туристское территориальное пространство, объединяя различные районы, создавая мощные туристские потоки, фактически приближая дестинации к потребителю туристских услуг. Во-вторых, экономически целесообразней разрабатывать и реализовывать комплексный туристский продукт по месту проживания туриста.
Обоснование эффективного механизма интеграции предполагает реализацию алгоритма выбора эффективной формы интегрированного формирования, на первом этапе которого осуществляется анализ факторов, влияющих на эффективность интеграционных процессов (в т.ч. и таких неконтролируемых факторов, как макроэкономическая ситуация, политические факторы и т.д.), а также комплексный анализ всего туристского рынка для оценки конкурентных преимуществ интеграционной цепи и ее отдельных звеньев и-выбора эффективных конкурентных стратегий.
Второй этап предусматривает выбор конкретных вариантов интеграции на основе банка интеграционных форм и механизмов, который должен быть создан на основе обобщения имеющегося опыта интеграции в туристской сфере как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах. Банк данных объединяет типы и формы интегрированных структур, их исходные признаки и различия, которые определяются формой технологической цепи, охватом рынков и степенью диверсификации производства.
На третьем этапе производится оценка альтернативных вариантов интеграции. В целом за счет интеграции эффективность работы организаций без больших вложений дополнительных средств может увеличиться за первый год работы в новых условиях на 30-60% лишь за счет активизации внутренних возможностей и учета внешней среды. При этом может быть использовано несколько вариантов интеграции, наиболее подходящих для каждого конкретного предприятия. Окончательный выбор направления может быть проведен по результатам SWOT-анализа вариантов интеграции для различных видов объединений предприятий. Интеграция:имеет несколько разновидностей [58, с.64-69]; Самой ранней ее: формой в- туризме, не; потерявшей: актуальности и сегодня, считается горизонтальная интеграция, при которой туристские предприятия выпускающие одинаковую продукцию или.оказывающие аналогичные туристские услуги, объединяются для того, чтобы получить экономию от масштаба производства, нарастить объем поставок или сбыта, ограничить или-устранить конкуренцию. Толчкомидля образования? горизонтальных объединений явилось увеличение спроса на путешествия; превращение: туризма в массовое явление. Примером могут служить гостиничные цепи. У отелей, входящих в гостиничную цепь, единая: система стандартов, с одинаковыми условиями? и удобствами. Это означает, что в любой гостинице, входящей в такую цепь, в какой бы части света она не находилась — Бангкоке, Вашингтоне, Санкт-Петербурге, Москве - можно.получить одинаковые услуги:за одну и:ту же стоимость. К числу наиболее известных гостиничных цепей относятся: «Cendant Corp», «Bass Hotels», «Marriot Int», «Accor», «Choice Hotels Int» [31].